412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Линетт Нони » Грейвел (ЛП) » Текст книги (страница 18)
Грейвел (ЛП)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 21:22

Текст книги "Грейвел (ЛП)"


Автор книги: Линетт Нони



сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 30 страниц)

Глава 22

Как и было обещано, Каспар Леннокс проводил Алекс в переулок, где тьма встречалась со светом. Он сказал, что подождет ее, но девушка заверила, что ему нет смысла торчать на темной улице, скучая до смерти. Учитель неохотно согласился, сообщив, что будет возвращаться каждые полчаса и проверять, не вернулась ли она.

Кроме того, как и было обещано, путь к Люмении оказался легким, так как хрустальная пирамида возвышалась высоко над улицами и была видна, куда бы Алекс ни шла. Она побрела по живописным улочкам к впечатляющему зданию, радуясь тому, что, если ей придется ходить пешком по обе стороны Грейвела, это будет солнечная, красивая сторона, а не тёмная и жуткая. Не то чтобы темная половина города не обладала своей собственной красотой. Это был просто… другой вид красоты.

Прогуливаясь по побеленным каменным дорожкам, Алекс не могла удержаться от восхищения, когда впервые увидела Дневных Всадников. Как и их половина города, они как раса были полной противоположностью Ходящим по Теням во всех отношениях. С такой белой кожей, что она слабо светилась, и такими светлыми волосами, что их фигуры почти сливались с размытыми зданиями вокруг, на них было почти больно смотреть, такими яркими они казались. Даже их одежда была из какого-то чистого, белоснежного льна. Насколько Алекс могла судить, единственным цветом на их телах – возможно, даже во всем их городе – глаза. Они были всех цветов, и, что самое примечательное, ни у одного Дневного Всадника, на которого она смотрела, не было двух глаз одного цвета. Один голубой глаз, другой зеленый. Один карий глаз, другой черный. Один медовый, один ореховый. Серые глаза и глаза цвета индиго. Радужный ассортимент поражал воображение, и Алекс становилось все труднее не пялиться на них, проходя мимо.

Каким-то образом ей удалось не увлечься видами и звуками побеленного города – даже когда Дневные Всадники оглядывались на нее с таким же любопытством, с каким она смотрела на них, – и она добралась до входа в Люмению вовремя. Оказавшись там, девушка на мгновение забеспокоилась, что встретит такой же прием, как у Ходящих по Теням, и кому-то придется объявить о ней, но поскольку у нее не было контакта с Дневными Всадниками, ей оставалось только надеяться на лучшее.

Нерешительно проходя через хрустальный проем, Алекс не была уверена, что делать и куда идти, как только она окажется внутри. Это было главным образом потому, что у нее оказалось мало доступных вариантов. Пирамида была столь же огромной, сколь и пустой. Это было так, как будто Алекс стояла внутри полой треугольной призмы. Солнце светило сквозь ее стеклянные стены, но температура была комфортной. Даже идеальной.

Но она одна, казалось, испытывала это.

Алекс неуверенно шагнула к центру пирамиды, оглядываясь в поисках каких-либо признаков людей. Но там никого не было. Пока, внезапно, они не появились.

Со вспышкой ослепительного света перед Алекс появилась женщина. При виде ее что-то запоздало щелкнуло в голове Алекс. Ходящие по Теням – раса, которая ходила сквозь тени. Дневные Всадники – раса, которая… ходила сквозь свет? Проще говоря, путешествовали со светом?

Эти мысли промелькнули в голове Алекс, как в тумане, когда она увидела женщину Дневного Всадника, стоящую перед ней.

Женщина была ошеломляющей… почти в буквальном смысле. Ее алебастровая кожа сияла, а длинные светлые волосы делали похожей на человеческое воплощение звезды. Ярко-голубой глаз сочетался с ярко-фиолетовым, оба смотрели на Алекс с безмятежным, понимающим выражением.

– Добро пожаловать в Люменарию, Александра Дженнингс, – сказала Дневной Всадник самым легким, самым сладким голосом, который Алекс когда-либо слышала. – Мы тебя ждали.

Застигнутая врасплох неожиданным поворотом событий и необычайно теплым приемом, Алекс сказала:

– Мы?

Еще две вспышки света возвестили о прибытии еще двух Дневных Всадников, одной женщины и одного мужчины.

– Ты пришла, чтобы найти Орден, – снова заговорила первая женщина. – Мы услышим твои слова.

Глаза Алекс расширились, когда она увидела три светящиеся фигуры.

– Вы и есть Орден?

– Да, – сказал мужчина глубоким, но не менее спокойным голосом. Его глаза были зелеными и серебристыми.

– Пожалуйста, не присядешь ли? – предложила вторая женщина, глаза кофейного цвета в паре с бирюзовыми.

– Присесть? – повторила Алекс, оглядываясь вокруг и задаваясь вопросом, должна ли она сидеть на земле. Но затем, возникнув из ничего, позади нее, прямо на уровне колен, появилось облако. Пораженная, она оглянулась на трех Дневных Всадников и увидела, что у них за спиной тоже были облака, и, пока она смотрела, они сидели на кажущемся твердым паре.

Следуя их примеру, Алекс осторожно села, ожидая момента, когда провалится на пол. Но облако выдержало вес, окутав ее, как кресло, отлитое специально по фигуре. Это было до смешного удобно на ее избитом и покрытом синяками теле, особенно после пребывания на каменной плите в Обскурии.

– Я бы очень хотела знать, как это работает, – сказала Алекс, проводя здоровой рукой по верхней части мягкости. – И я также очень хотела бы взять это с собой, куда бы ни шла.

Тихий, мелодичный смех достиг ее ушей, как гармоничный звон колокольчиков на ветру, и она подняла глаза, чтобы обнаружить, что Дневные Всадники наблюдают за ней с теплым весельем.

– К сожалению, никто, кроме нашей расы, не может вызывать стихии таким образом, – сказал мужчина. – Но ты всегда можешь посетить нас здесь, в Грейвеле, и воспользоваться преимуществами наших способностей.

Алекс все это казалось слишком простым. Почему они были так добры к ней? Как они узнали, что она приедет? Почему они, по-видимому, были готовы ее выслушать?

– Вы уже знаете, кто я, – сказала она, пытаясь скрыть подозрительность, – но, боюсь, я не могу сказать то же самое о вас.

– Я Кайсия, лидер Дневных Всадников, – сказала первая появившаяся женщина. – Это мои соратники, которые составляют остальную часть Ордена: Ксайдер, – она кивнула в сторону мужчины, прежде чем сделать жест в сторону женщины, – и Лидаэль. Для нас большая честь познакомиться с тобой, Александра Дженнингс.

– Эм, спасибо, – ответила Алекс. – Могу я спросить, почему именно? Я имею в виду, почему мне оказана такая честь.

– Потому что ты борец за свет, – сказала Кайсия. – Несмотря на трудности, с которыми ты столкнулась, несмотря на бремя, лежащее на твоих плечах, этот свет внутри тебя сияет ярко, как ничто другое, что мы когда-либо видели, и меньше всего в человеке.

Алекс на мгновение задумалась, а затем призналась:

– Я не уверена, что понимаю.

За ее заявлением последовал еще один звон колокольчиков, но на этот раз никто не ввел ее в курс дела.

– Пожалуйста, Александра, расскажи нам, зачем ты пришла, – пригласила Кайсия.

Как можно лаконичнее Алекс поделилась своей историей и высказала свои предостережения, закончив просьбой об их поддержке.

– Предстоящая битва склонит чашу весов, Александра, – сказала Кайсия, ее голос по-прежнему был безмятежным, но теперь в нем звучала мудрость, недоступная пониманию Алекс. – Свет или тьма, только один может победить. Этот мир не может выжить в оттенках серого.

– Если Эйвен стремится причинить нам вред, как ты полагаешь, это действительно повод для нашего беспокойства, – заговорила Лидаэль. Ее тон, как и у ее спутников, был мирным и спокойным… то, что Алекс начинала понимать как естественное выражение Дневных Всадников. В то время как все Ходящие по Теням были жесткими и агрессивными, более светлая раса тяготела к мягкости и спокойствию. Но, учитывая контекст их обсуждения, Алекс обнаружила, что спокойный темперамент разочаровывает. Она надеялась на чуть больше беспокойства, на более мгновенный призыв к оружию.

– Мы примем все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность наших людей, – заверил Алекс Ксайдер, его разноцветные глаза удерживали ее в плену. – Я очень ценю твое предупреждение.

Это было первое настоящее предложение благодарности, которое Алекс получила от любой из рас, и это наполнило ее надеждой, которую не могла затмить даже боль, пронзающая ее тело.

– Однако...

– Однако? – настаивала Алекс, когда стало ясно, что Ксайдер больше ничего не скажет.

Именно Кайсия ответила:

– Мне искренне жаль, Александра, но мы – одна половинка целого.

На вопросительный взгляд Алекс лидер Дневных Всадников объяснил:

– Свет – это свет только потому, что есть отсутствие тьмы, точно так же, как тьма – это только тьма, потому что отсутствует свет. Без одного не было бы другого. Нет тени без солнечного света, нет дня без ночи. – Мирное выражение лица Кайсии стало извиняющимся, когда она закончила: – Таким образом, мы можем предложить тебе нашу поддержку только в том случае, если ты сначала получишь ее от наших братьев.

Алекс крепко зажмурила глаза, пытаясь осмыслить слова лидера.

– Ты говоришь, что сначала мне нужно убедить Ходящих по Теням, – пояснила она. – Если они на борту, то вы на борту.

– Мы действительно присоединимся к тебе, если они это сделают. Вместе мы сильны. Однако, разделенные, мы не можем одержать победу, – сказала Кайсия. – Наш главный приоритет – это наш город – Грейвел и безопасность наших людей, живущих здесь. Если Ходящие по Теням не согласятся восстать против этой угрозы как один, тогда мне жаль, Александра, но мы не сможем объединиться с людьми этого мира.

Это не было хорошей новостью. Главным образом потому, что теперь это означало, что альянс Дневных Всадников и Ходящих по Теням полагался на Ширез, убедившую старейшин позволить Алекс снова сражаться. И даже больше, чтобы Алекс действительно выиграла этот бой. Даже тогда у нее было только обещание, что они прислушаются к ее предупреждениям, а не то, что они каким-либо образом будут действовать.

– Простите меня, если это неуважительно, – сказала Алекс, – но у меня сложилось впечатление, что Ходящие по Теням и Дневные Всадники не совсем… ладят.

– Когда встает солнце, ночь уходит, – последовал ответ Ксайдера. – Свет и тьма не могут жить в единстве. Это универсальный факт. И все же, как сказала Кайсия, ни одно не может существовать без другого.

Это, казалось, был единственный ответ, который Алекс могла получить, но этого было достаточно, чтобы она поняла. Две расы, возможно, и не ладили – совсем, – но у них были симбиотические отношения. По причинам, недоступным пониманию Алекс, они нуждались друг в друге, чтобы выжить. Если бы она хотела получить поддержку Дневных Всадников, ей нужно было бы получить ее и от Ходящих по Теням.

– Оставьте это мне, – сказала Алекс, вставая со своего кресла-облака, которое исчезло в тот момент, когда ее вес покинул его. – Надеюсь, я смогу убедить их. – Ей удалось заставить слова звучать уверенно и оптимистично, когда она чувствовала что-то иное.

– Было приятно познакомиться с тобой, Александра, – сказала Лидаэль своим безошибочно спокойным голосом. – Я надеюсь, что мы сможем встретиться в ближайшем будущем.

С безмятежной улыбкой женщина исчезла во вспышке света, за ней последовал Ксайдер после того, как он подарил Алекс столь же успокаивающую улыбку и тихое прощание.

– Пойдем, Александра, – сказала Кайсия, делая шаг вперед. – Я провожу тебя обратно до границы нашей территории.

Прежде чем Алекс успела ответить, Дневной Всадник нежно положила руку ей на плечо. Ослепительный свет вспыхнул вокруг них, а затем Алекс снова моргнула, чтобы ее зрение прояснилось, только чтобы обнаружить, что теперь она стоит на солнечной стороне переулка, через который она вошла в первый раз.

– Мы встретимся снова, Александра, – сказала Кайсия, ее спокойный тон был полон уверенности. – Я только надеюсь, что когда мы это сделаем, это будет при более приятных обстоятельствах. Однако я боюсь, что этого не произойдет. – Мягкая, грустная улыбка коснулась ее губ, и лидер Дневных Всадников тихо закончила: – Сопротивляйся теням, дочь света. Как бы ни было тяжело, когда все это кажется слишком сложным, ты всегда должна сопротивляться теням.

А затем, с еще одной ослепительной вспышкой, Кайсия исчезла, оставив Алекс наедине с большим количеством вопросов, на которые, по ее мнению, никто никогда не сможет ответить.

Пнув камень на земле, Алекс посмотрела в темноту и слегка вздрогнула, решив подождать на более светлой стороне города, пока Каспар Леннокс не появится для одной из своих получасовых проверок.

Она отошла, чтобы прислониться к стене белого здания – дома, как она предположила, – и была довольна тем, что собиралась с мыслями, пока ждала учителя. Но шум привлек ее внимание, что-то, что заставило ее прищуриться от света и вглядеться в темноту переулка, пытаясь найти источник звука.

Сначала она подумала, что это хнычущий ребенок, но потом поняла, что это какое-то животное, как-то сильно расстроенное.

Словно потянутая за невидимый шнур, Алекс оттолкнулась от стены и шагнула в затененную половину города, следуя за звуком. Учитывая ее слух, ей пришлось пересечь несколько темных переулков, прежде чем громкость стала достаточной, чтобы указать, что она находится поблизости от расстроенного существа. Но Алекс нигде его не видела. И внезапно она также перестала его слышать.

Нахмурившись, она посмотрела на маленький, мощеный мост, пересекающий узкий канал, похожий на те, по которым она путешествовала со своими родителями во время их короткой стажировки в Венеции много лет назад. Обстановка вызвала у Алекс момент ностальгии, но она знала, что даже если бы ее мать и отец материализовались рядом с ней прямо сейчас с гондолой на буксире, их совместное времяпрепровождение сильно отличалось бы от того, когда они скользили по знаменитому Большому каналу Италии. И все же, зная родителей, они были бы так рады исследовать археологические тайны Грейвела, что она никогда не заставила бы их снова уехать, жуткий этот город или нет.

С нежной улыбкой Алекс отбросила мысли о своей эксцентричной семье и вместо этого напрягла слух, ступив на мост, остановившись, как только достигла центра.

Она чуть не выпрыгнула из кожи, когда услышала голос… не хныканье, а голос. Хриплый и грубый на языке Ходящих по Теням, это был такой голос, от которого у Алекса мурашки побежали по коже.

– Не волнуйся, пес, ты ничего не почувствуешь.

Эти слова, этот ужасный тон… Все в Алекс было на пределе, когда она поняла, что голос доносится из-под моста. Она не понимала, что происходит, но что-то внутри нее кричало, что она должна вмешаться… и немедленно.

Перегнувшись как можно дальше через каменные перила, Алекс увидела, что под мостом пришвартовано судно, похожее на каноэ, и в нем сидит Ходящий по Теням в капюшоне. Она не могла видеть, что он делал, но чувство срочности, которое испытывала, не позволяло ей тратить время на дальнейшее наблюдение. Вместо этого Алекс, спрыгнула прямо с мостика, используя одну руку, чтобы спуститься вниз и забраться на судно.

Пораженный, Ходящий по Теням встал, каноэ опасно закачалось как от его резкого движения, так и от прибытия Алекс.

– Что, по-твоему, ты делаешь? – потребовал мужчина, обретя равновесие. Затем его глаза расширились, и он сказал на общем языке: – Ты человек!

– Что в сумке? – спросила Алекс, указывая на холщовый мешок у ног… мешок, который двигался.

– Не твое дело, – выплюнул мужчина. Он был стар – хотя и не так стар, как старейшины, – и у него была сгорбленная спина и злые, прищуренные глаза.

– Я делаю это своим делом, – сказала Алекс, вполне уверенная, что, если дело дойдет до драки, она сможет одолеть хрупкого на вид мужчину, несмотря на ее травму и его способность скрываться.

Он усмехнулся ей.

– У меня есть работа, которую нужно сделать, и такие, как ты, меня не остановят.

Именно тогда снова послышалось хныканье… пронзительное и испуганное, прямо из движущегося мешка.

– Что в сумке? – снова потребовала Алекс на этот раз более настойчиво.

Ходящий по Теням злобно пнул мешковину, и Алекс потребовался лишь вскрик боли, чтобы начать действовать. Она бросилась вперед, схватила его за воротник и швырнула за борт в грязный канал.

То ли от шока, то ли просто из-за скорости ее атаки, у него не было времени спрятаться, поэтому он подплыл, брызгая слюной и проклиная ее на своем родном языке. Но Алекс не обращала внимания на его оскорбления; она уже стояла на коленях в качающейся лодке и осторожно открывала мешок.

Комок черного пуха – вот и все, что она подумала сначала. Но затем он извивался и разворачивался из своего испуганного положения, и она уловила маленькую белую вспышку среди всей темноты, когда поняла, что это было… щенок. Потрясающие янтарные глаза остановились на ней, когда она рассматривала прекрасное создание, глаза, которые указывали на уровень интеллекта, превосходящий тот, которым должно обладать молодое животное. Сверх того, чем должно обладать любое животное.

– Привет, красавица, – проворковала Алекс, протягивая здоровую руку к дрожащему щенку.

Учитывая его испуганное состояние, она думала, что он в страхе отступит. Но ее близость, казалось, успокоила его, и он наклонился вперед и понюхал ее пальцы, прежде чем лизнуть один раз.

Испуганный смешок вырвался у Алекс от ощущения щекотки, и она медленно протянула руку, чтобы погладить существо. Мгновенно он – или, скорее, она, поняла Алекс, – уткнулась носом в ее ладонь, впитывая ласку, прежде чем приблизиться.

За исключением невероятно ярких глаз, щенок был черным, как ночь, кроме одной передней лапы, которая была забрызгана белым. Но более того, в ней было что-то еще странное. Как и у самих Ходящих по Теням, у существа были завитки тьмы, окутывающие ее три черные ноги, в то время как ее белая лапа испускала слабое свечение, как у Дневных Всадников, наряду с небольшими вспышками света.

Щенок еще раз лизнула на этот раз запястье Алекс, когда, пошатываясь, подошла прямо к ней, и Алекс подхватила ее на сгиб здоровой руки, когда встала на ноги. Немедленное доверие – вот что предложил щенок, когда она вытянула шею вверх и лизнула челюсть Алекс, вызвав у нее еще одно хихиканье.

– Немедленно отпусти проклятое существо! – потребовал Ходящий по Теням, все еще находясь в канале. Алекс удивилась, почему он не перенес себя оттуда, но потом она поняла, что его способность должна работать только на суше, где он может активно передвигаться в темноте.

– Ты сказал, что у тебя есть работа, – сказала Алекс, кивая на щенка, счастливо извивающегося у нее на руках и пытающегося лизнуть ее лицо. – Что ты планировал с ней сделать?

– Эта дворняжка тронута светом, – прошипел Ходящий по Теням, указывая на белую лапу щенка. – Тень и свет, она никогда не впишется ни в один из миров. Я делал ей одолжение и спас от медленной, небрежной смерти.

Лицо Алекса скривилось от отвращения.

– Ты собирался утопить ее, не так ли?

– Я проявлял жалость, ты, человеческий дурак. Никто бы не взял эту дворняжку к себе.

С отвращением покачав головой, Алекс сказала:

– Неправильно. Я бы взяла. – Не заботясь о последствиях, она закончила: – И возьму.

Взрыв смеха.

– Ты? Человек с Теневым Волком? – Он снова рассмеялся, грубый, хриплый звук, от которого вода вокруг него покрылась рябью.

Теневой Волк? Первые признаки неуверенности поразили Алекса от слова «волк». Но потом щенок издал милый звук маленького сопения и высунул язык из уголка рта, как большая собачья улыбка. Когда щенок посмотрел на нее со всем доверием в мире, решимость Алекс превратилась в уверенность.

– Если выбор таков: либо ты утопишь ее, либо я заберу ее, тогда я заберу ее, – твердо сказала она.

– Пока она не лезет мне в голову, ты можешь делать, что хочешь, – последовал удивительно быстрый ответ Ходящего по Теням, но он все еще был слишком удивлен, чтобы понравиться Алекс. – Моя работа будет считаться выполненной, как только пятно ее темного забытого света исчезнет из нашего города.

Этот человек был просто ужасен. И стало только хуже, когда он закончил:

– Я настоятельно советую тебе утопить ее самостоятельно. Однажды став изгоем, ты навсегда останешься изгоем.

Алекс не соизволила ответить, поскольку технически она тоже была изгоем… во многих отношениях. Вместо этого она просто крепче прижала щенка к себе, пушистая мягкость прижалась к ее шее, когда она направила судно к берегу канала и поднялась обратно в переулок.

– Не говори, что я тебя не предупреждал, – послышались смеющиеся слова Ходящего по Теням, все еще плавающего в воде. – Теневой Волк и человек… я никогда не слышал ни о чем более нелепом!

И снова Алекс не ответила. Она просто повернулась на пятках и целеустремленно зашагала обратно к условленному месту встречи, при этом воркуя щенку нежные слова.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю