412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лев Гумилев » Татаро-монголы в Азии и Европе » Текст книги (страница 31)
Татаро-монголы в Азии и Европе
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 02:51

Текст книги "Татаро-монголы в Азии и Европе"


Автор книги: Лев Гумилев


Соавторы: Евгений Кычанов,Вадим Серов,Лев Черепнин,Людмила Боровкова,Сергей Тихвинский,Илья Петрушевский,Махмуд Кутлуков,Нина Шастина,Алексей Бокщанин,Наталия Свистунова

Жанр:

   

История


сообщить о нарушении

Текущая страница: 31 (всего у книги 35 страниц)

Если будет [обнаружена] контрабандная продажа лошадей в чужие государства, то [лошади] отдаются доносчику в качестве награды. Если при обыске будут найдены лошади, то [они] отдаются людям, производившим обыск. Преступник приговаривается к 107 ударам большой палкой[2211]2211
  Вместо фань жэнь гэ чжан дуань следует читать фань жэнь чжан (Чэнь Юань, Цзяо-бу…, Син-бу, 19, стр. 96).


[Закрыть]
. Если чиновник управления морской торговли намеренно отпустит преступника, то [он] наказывается вместе [с ним], снимается с должности и [более] не принимается на службу.

Гл. 57, 15б

Запрет на заклад и покупку сыновей и дочерей монголов[2212]2212
  «Цзинь дянь май мэн-гу цзы-нюй» – заглавие параграфа «Юань дянь-чжан». В этом заглавии вместо дянь май («заклад и продажа») следует читать другие иероглифы дянь май («заклад и покупка») (там же, стр. За).


[Закрыть]
. Одна статья императорского указа о перемене первого [года правления] на Чжи-чжи от 11-й луны 7-го года [периода правления] Янь-ю (1–29 декабря 1320 г.)[2213]2213
  По «Бэнь цзи» «Юань ши», это было в день бин-цзы 11-й луны 7-го года Янь-ю (1 декабря 1320 г.) (гл. 27, стр. 13б).


[Закрыть]
[гласит]: «Если мусульмане, северяне (хань-жэнь) и южане (нань-жэнь) получили в залог или купили у монголов их сыновей и дочерей в рабство[2214]2214
  Цюй. В рассматриваемую эпоху термин цюй-коу широко применялся в качестве общего названия рабов. В Китае при господстве монгольских завоевателей рабство получило широкое распространение (см.: У Хань, Юань-дай чжи шэ-хуй, – «Шэ-хуй кэ-сюэ», т. 1, № 3, стр. 33–84; Мэн Сы-мин, Юань-дай чжи шэ-хуй цзе-цзи чжи-ду, стр. 170–195; Р. Ratchnevsky, Un code des Yuan, стр. LXXXVI–XCIX; H. F. Schurmann, Economic Sctructure…, стр. 81–82, прим. 8).


[Закрыть]
, то в день прибытия указа [им] всем передать [этих рабов] местным властям, [которые] должны выдать [рабам] харчи и взять на содержание в ожидании того, пока [они] представят письменные донесения о числе [рабов] на решение чжун-шу шэн».

«Тун-чжи тяо-гэ»

Гл. 27, л. 17б–18а

Переправление через море монгольских мужчин и женщин [2215]2215
  «Мэн-гу нань-нюй го-хай» – заглавие параграфа «Тун-чжи тяо-гэ» (гл. 27, стр. 176).


[Закрыть]

1-го дня 6-й луны 28-го года Чжи-юань (28 июня 1291 г.) был почтительно получен императорский указ: «Было слышно, что местные в Цюаньчжоу[2216]2216
  Цюаньчжоу (в современной провинции Фуцзянь) в эпоху Юань являлся одним из важнейших морских портов империи (см.: Н. F. Schurmann, Economic Structure…, стр. 235, прим. 4).


[Закрыть]
на морских кораблях торгуют монгольскими мужчинами и женщинами и увозят[2217]2217
  Цзян-цюй – букв. «ведя, отправляются». Мэн Сы-мин показал, что иероглиф цзян – букв. «вести» – надо понимать как дай – «вести с собой» или «увозить с собой». Рассматриваемый указ, переведенный, как и другие документы, вошедшие в «Юань дянь-чжан» и «Тун-чжи тяо-гэ», с монгольского языка на китайский разговорный жаргон с сохранением даже некоторых синтаксических особенностей монгольского, был неправильно понят составителями «Юань ши». Последние, очевидно на основании этого указа в записи от 28 июня 1291 г., сообщают, что император «запретил монголам отправляться в мусульманские земли для торговли» (гл. 16, стр. 19а). Это сообщение, в свою очередь, ввело в заблуждение Ту Цзи, который не мог быть знаком с «Тун-чжи тяо-гэ» (найденным и опубликованным только в 1930 г.). См. «Мэн-у-эр ши-цзи» («Исторические записки о монголах»), [б. м.], 1934, гл. 8, стр. 356. Подробнее см.: Мэн Сы-мин, Юань-дай чжи шэ-хуй цзе-цзи чжи-ду, стр. 96–97, прим. 589.


[Закрыть]
[их] в мусульманские земли (хуй-хуй тянь-ди) и земли Синьду[2218]2218
  Синьду – Индия. О монг. Hindu (кит. Синьду) и библиографию см.: F. W. Cleaves, The Sino-Mongolian Inscription of 1362 in Memory of Prince Hindu, – HJAS, vol. 12, 1949, стр. 93–94.


[Закрыть]
. Ныне становится императорским указом [положение о том], что отправкой [этого] документа запрещается [такая торговля], что приказывается прекратить увоз [монгольских мужчин и женщин] и что люди, увозящие [их], являются преступниками. Чтите это!».

Документ из Хара-Хото[2219]2219
  Документ был найден в Хара-Хото среди других бумаг на тангутском и китайском языках А. Стейном во время его третьей экспедиции в Центральную Азию в Дуньхуан и Хара-Хото в 1913–1915 гг. Бумага не датирована. А. Масперо, переведший этот документ, указывает, что он не нашел в «Юань ши» и «Юань дянь-чжан» указов, по содержанию которых можно было бы определить дату документа, но что упомянутые в нем административные названия показывают, что он относится к эпохе Юань («Les Documents Chinois», стр. 199). Л у Ицзинай было создано в 23-м году Чжи-юань («Юань ши», гл. 60, стр. 26а–б). В том же году был прорыт оросительный канал (там же, гл. 14, стр. 1б; гл. 60, стр. 26б). Но до 1320 г. в «Юань ши» не встречается указов и распоряжений о принудительном сборе рабов-монголов. Только в переведенном указе императора Ин-цзуна (19 апреля 1320 г. – 3 ноября 1323 г.) от 11-й луны 7-го года Янь-ю (1–29 декабря 1320 г.) из «Юань дянь-чжана» мы находим требование «собирать и кормить» («шоу-ян) «монгольских сыновей и дочерей» (мэн-гу цзы-нюй) (ЮДЧ, гл. 57, стр. 15б). В «Юань ши» в краткой передаче декрета чжун-шу шэн от дня гуй-чоу 10-й луны 1-го года Чжи-чжи (3 ноября 1321 г.) употребляются те же выражения (мэн-гу цзы-нюй и шоу-яя) (гл. 27, стр. 21а). В нашем документе также имеется выражение «мэн-гу цзы-нюй». Он, по-видимому, содержит в себе выдержку из распоряжения чжун-шу шэн 1321 г., поэтому может быть отнесен к этому времени.


[Закрыть]

Управление реками и каналами (хэ-цюй сы) почтительно представляет [нижеследующий] ответ.

«[Мы] с почтением получили указание Главного управления (цзун фу)[2220]2220
  Цзун-фу представляет собой сокращение цзун-гуань-фу – главное управление лу. См.: Р. Ratchnevsky, Un code des Yuan, стр. 33–34, прим. 6.


[Закрыть]
, [гласящее]: [Мы] почтительно получили директиву (чжа-фу) провинциального императорского секретариата (син-чжун-шу шэн) Ганьсу и других мест, [в которой говорится]: [Мы] получили отношение Великого императорского секретариата (чжун-шу шэн), [которое гласит]: [Мы], представив доклад императору, почтительно приняли [следующий] императорский указ (шэн-чжи): Из схваченных сыновей и дочерей монголов (мэн-гу цзы-нюй), за исключением [только] тех [женщин], которые уже являются женами или наложницами добропорядочных людей (лян-жэнь) и не могут быть разлучены [со своими мужьями], [всех остальных], отданных на прокормление (ци-ян), усыновленных или удочеренных (го-фан), отданных в залог или проданных (дянь-май) и отпущенных на волю (фан-лян) вместе с [теми, которые] были проданы в младенческие годы и не знают, к какому сословию (сэ-му) [они относятся, необходимо] собрать и, послав [с ними] людей, препроводить [их] в столицу под охраной. Чтите это! [Мы] надеемся, что [вы], почтительно основываясь [на императорском указе], схватите [сыновей и дочерей монголов] и выявите [их] число, составите [их] список и представите [его] в [Главное] управление.

Удостоившись получить это [указание], [мы] при проведении розысков с целью ареста [указанных лиц] в семьях людей округа (дао) канала Гайгуаньцюй обнаружили, что [там] более нет отданных на прокормление, усыновленных или удочеренных и отданных в залог или проданных сыновей и дочерей монголов и там [также] совершенно нет никаких [лиц, которых бы] тайно скрывали, ловко покинули, [чтобы избежать возможной ответственности], или о которых заявляли неправду. Если впоследствии при новом проведении расследований или [в результате] разоблачений перед властями окажутся [указанные лица, которых] тайно скрывали и [которых мы] не арестовывали и не препроводили [к вам], следуя истине, [то мы] готовы взять на себя ответственность по [действующим] правилам перед Главным управлением (цзун-гуанъ фу) лу Ицзинай[2221]2221
  Лу Ицзинай – район р. Эдзин-гол. О названии Ицзинай см.: Н. А. Невский, О наименовании тангутского государства, – Записки ИВАН, вып. 2, 1933, стр. 142–143. Библиографию см.: F. W. Сlеavеs, An Early Mongolian Loan Contract from Qara Qoto, – HJAS, vol. 18, 1955, стр. 19, прим. 13.


[Закрыть]
и покорнейше просим проверить исполнение [его указания]. О чем и надлежит направить [вам настоящее] прошение»[2222]2222
  H. Masperо, Les documents Chinois, стр. 198, № 481 (текст), стр. 198–199 (перевод). Не разбирая подробно перевода А. Масперо, отметим лишь, что он почему-то выражение мэн-гу цзы-нюй (монгольские сыны и дочери) передает словами les filles mongoles (монгольские девицы) (стр. 198).


[Закрыть]
.


Л. А. Боровкова
О борьбе китайского народа против монгольских завоевателей в середине XIV в.

В 1368 г. под ударами крупных народных восстаний империя Юань, созданная в Китае завоевателями – монголами, пала. Власть в новой империи – Мин – сказалась в руках китайских, преимущественно южных, феодалов. События этого периода привлекали внимание многих поколений китайских историков[2223]2223
  Л. А. Боровкова, Китайская историография восстания «красных войск» в Китае (середина XIV в.), – «Источники и историография стран Дальнего Востока», М., 1967, стр. 23–56.


[Закрыть]
. Однако с 1958–1959 гг. эта страница истории наряду с другими стала использоваться для обоснования шовинистических притязаний на земли соседних стран и народов[2224]2224
  Там же, стр. 55–56. В 1964–1965 гг. вышел ряд статей но истории конца Юань: Ши И-куй, Юань-мо Чжан Ши-чэн тунчжи-ся Цзяннань жэнь-минь-ди шэнхо чжуанкуан (Условия жизни народа в Цзяннани при правлении Чжан Ши-чэна в конце Юань), – «Гуанмин жибао», 3.XI.1965; Чэнь Гао-хуа, Юань-мо нунминь цин чжун-нань-фан хань-цзу дичжу дунсян (Политические тенденции китайских феодалов Юга в крестьянских восстаниях конца Юань), – «Синьцзянынэ», 1964, № 12, стр. 53–63; Чэнь Гао-хуа, Юань-мо цин нунминь-ди сыся-уци (Об идеологическом оружии восставших крестьян в конце Юань), – «Гуанмин жибао», 1.XII.1965; Ши Цзэ, Шилунь Чжу Юань-чжан чжэнцюань-ди фэндянь чжуанхуа (О феодальном перерождении власти Чжу Юань-чжана), – «Гуанмин жибао», 2.XI.1965, и др. В них доказывается та же точка зрения.


[Закрыть]
.

В настоящей статье рассматривается зависимость характера отдельных восстаний конца династии Юань[2225]2225
  О ходе этих восстаний см.: Л. А. Боровкова, Восстание «красных войск» в Китае, М., 1971; Л. А. Боровкова, Восстание «красных войск» и возвышение Чжу Юань-чжана, – «Народы Азии и Африки», 1961, № 2, стр. 89–103; Л. А. Боровкова, Группировка Го Цзы-сина – Чжу Юань-чжана на первом этапе восстания «красных войск» (1352–1356), – КСИНА, 1963, № 66, стр. 22–37.


[Закрыть]
от форм монгольского завоевания и господства на севере и юге Китая.

Чтобы понять, что же происходило в Китае в середине XIV в., надо хотя бы в общих чертах остановиться на последствиях завоевательных войн монголов в Китае и основных чертах их господства в этой стране.

Завоевание Северного Китая, начатое еще при Чингис-хане в 1211 г., было завершено к 1234 г., когда покорилась империя Цзинь. Это был период наиболее варварских действий монгольских завоевателей. Они опустошили Северный Китай, стерли с лица земли цветущее Хорезмийское царство и государство тангутов Си Ся. Когда же в 1257 г. монголы начали решительное наступление на империю Южная Сун, цели и характер их завоевательных походов изменились. К этому времени они создали свое государство с центром в Каракоруме, многое переняли у китайцев и других народов в области организации государства и эксплуатации оседлого населения[2226]2226
  Об этом см. Н. Ц. Мункуев, Китайский источник о первых монгольских ханах, М., 1965, стр. 18–28, 34–64.


[Закрыть]
. Теперь они не стремились поголовно истреблять население и разрушать все города, оказывавшие им сопротивление. В 1275 г. в одном из своих указов Хубилай писал: «Раньше, когда мы выступали в поход, то, захватывая города и городки, покидали их сразу же и уходили, не оставляя гарнизонов. Поэтому походы не утихали год за годом. Ведь завоевать государство – это значит получить его земли и людей. Если же получить земли и не иметь людей, то кто же будет жить на них? Ныне хочу сохранить вновь присоединенные города и селения Южной Сун, чтобы народ спокойно занимался своими делами и земледелием, монголы ведь не знают этих [занятий]»[2227]2227
  «Юань ши» (История [династии] Юань), сер. «Сыбу бэняо», гл. 8, Шанхай, 1936, стр. 126.


[Закрыть]
. Это, конечно, не исключало разрушений и гибели множества людей при покорении Южных Сунов.

Изменение характера завоевательных войн монголов сыграло большую роль в дальнейшей судьбе Китая.

Китай стал центром и основной частью империи Юань, основанной Хубилай-ханом в 1271 г. При этом опорным районом монгольских правителей стал Северный Китай, где находилась и столица империи Даду (в районе нынешнего Пекина). Естественно, на землях бывшей империи Цзинь, завоеванных на 30–40 лет раньше остальных районов Китая, монголы обосновались прочнее. Вследствие массового уничтожения населения во время завоевания и бегства части его на юг этот край в значительной мере обезлюдел[2228]2228
  В 1207 г. податное население империи Цзинь составляло приблизительно 46 млн. человек, по переписи 1235–1236 гг. – менее 5 млн. Даже если учесть, что почти столько же населения было в рабстве у монголов и в податные списки не включалось, то все равно население этой части Китая составляло менее 10 млн.


[Закрыть]
. Половина оставшегося населения, по свидетельству современника, была превращена в рабов монгольских завоевателей[2229]2229
  Сун Тянь-цзюэ, Юань вэнь лэй (Образцы сочинений эпохи Юань), Пекин, 1958, стр. 834.


[Закрыть]
. Ранее пахотные, а теперь заброшенные земли использовались монголами для привычных им форм хозяйствования – разведения скота и охоты. Именно в Северном Китае находились в основном уделы монгольской знати и владения военачальников и феодалов[2230]2230
  См. «Юань ши», гл. 95.


[Закрыть]
.

При монголах положение частно-зависимого населения Северного Китая ухудшилось. Как уже говорилось, в ходе завоевания монголы почти половину населения превратили в своих рабов. Возрождение рабства в таких масштабах было по сравнению с периодом Сун и даже Цзинь шагом назад в социально-экономическом развитии этого района. Правда, довольно быстро многие монгольские феодалы оценили выгоду эксплуатации крестьянства путем взимания ренты. Поэтому захваченных китайских крестьян, которые считались их рабами, они нередко оставляли на землях, позволяли им вести свое хозяйство и взимали с них ренту (цзу)[2231]2231
  Таких примеров немало в труде Чжао И, Эр-ши-зр чжа-цзи (Тематические записки по 22 историям), гл. 30, Шанхай, 1936, стр. 22б–23а.


[Закрыть]
. По существу рабы, и эти феодальнозависимые крестьяне назывались монголами цюйкоу, термином, который, по свидетельству современника, был синонимом китайского термина нубэй (рабы)[2232]2232
  Тао Цзун-и, Нань-цунь чжо-гэн-лу (Записки Нань-цуня в свободное от полевых работ время), гл. 17, Пекин, 1959, стр. 208. Об этом же см.: Б. Я. Владимирцов, Общественный строй монголов. Монгольский кочевой феодализм, Л., 1934, стр. 8.


[Закрыть]
. Во всяком случае, в юаньских источниках нет другого устойчивого термина для феодальнозависимых крестьян Северного Китая. Термин дяньху (арендатор), обозначавший эту группу населения на территории бывшей империи Южная Сун (в Цзяннани), в сборнике законоуложений династии Юань «Юань дянь-чжан» не применялся для районов Северного Китая. Юридическое же положение цюйкоу и нубэй в этом источнике приравнено[2233]2233
  «Юань дянь-чжан» («Установления династии Юань»), изд. «Тун-фэн-ши цункань», гл. 18, [б. м.], [б. г.], стр. 44а–45б.


[Закрыть]
.

Податные крестьяне Северного Китая помимо поземельного (ди-шуй) и тяглового (дин-шуй) вносили еще целый ряд налогов, в том числе на жалованье чиновникам (фэн-чао) и др.[2234]2234
  «Юань ши», гл. 93, стр. 46; «Юань дянь-чжан», гл. 24, стр. 5а.


[Закрыть]
Кроме того, они были обязаны многочисленными обременительными повинностями, такими, как ремонт ирригационных сооружений, строительство императорских дворцов, дорог, несение ямской службы, поставка лошадей, воинская повинность. Все это приводило к тому, что податные крестьяне нередко предпочитали становиться лично-зависимыми того или иного феодала[2235]2235
  Мэн Сы-мин, Юань-дай чжи шэ-хуй цзе-цзн чжи-ду («Сословная система эпохи Юань»), – «Яньцзин сюэбао чуань», т. XVI, Бэйпин, 1937, стр. 107, прим. 649, стр. 139.


[Закрыть]
.

Степень и формы эксплуатации северокитайских крестьян монгольскими завоевателями были очень близки к рабству. Это не способствовало подъему сельского хозяйства. Недаром и через сто лет после завоевания районы Северного Китая жили в основном за счет продовольствия, привозимого из южных областей[2236]2236
  «Юань ши», гл. 93, стр. 96–116.


[Закрыть]
. Когда же в конце империи Юань привоз продовольствия с юга прекратился, здесь начался хронический голод[2237]2237
  Е Цзы-ци, Цао му цзы (Записки), Пекин, 1959, стр. 47, 67.


[Закрыть]
.

В результате резкого сокращения населения, использования монголами своих владений для скотоводства и охоты, рабских и полурабских форм эксплуатации крестьянства район Центральной равнины, колыбель китайской цивилизации, наиболее развитый в экономическом и культурном отношении, во время монгольского господства переживал глубокий упадок и деградацию.

Немонгольские представители господствующего класса Северного Китая – потомки прежних феодалов и новые китайские, киданьские и чжурчжэньские феодалы, которые, как правило, получали свои владения из рук завоевателей, занимали в империи Юань сравнительно привилегированное положение – они были допущены на роль помощников монгольских правителей[2238]2238
  «Юань ши», гл. 6, стр. 16; гл. 85, стр. 16. Население бывшей империи Южная Сун называлось в период Юань наньжэнь (наньцы), а империи Цзинь – ханьжэнь (ханьцы).


[Закрыть]
.

Положение в Цзяннани заметно отличалось от изложенного. Книга Марко Поло[2239]2239
  «Книга Марко Поло», М., 1955.


[Закрыть]
дает самое общее, но достаточно яркое представление об этом. Южный Китай в отличие от Северного поразил трезвый ум купца многочисленностью городов и их населения, развитием ремесла и торговли. Высокий уровень экономического развития этого края, достигнутый в южносунский период, при монголах в основном сохранился. Урон, нанесенный этому краю в период завоевания, не шел ни в какое сравнение с опустошением северной части страны.

Сохранилась здесь и высокая степень концентрации земельной собственности и развития арендных отношений. В 1309 г. в одном из докладов императору указывалось, что богатые дома в Цзяннани имеют сотни, тысячи и даже десятки тысяч арендаторов, с которых получают до 50 тыс. даней продовольствия в год[2240]2240
  «Юань ши», гл. 23, стр. 6а.


[Закрыть]
.

Аренда и субаренда в период Юань были основной формой аграрных отношений в Южном Китае[2241]2241
  Об этом см. Мэн Сы-мин, Юань-дай чжи шэ-хуй…, стр. 88–89. Факт необычайно высокой степени концентрации земельной собственности в Цзяннани признал в своей статье Ши И-куй. См. «Гуанмин жибао», 3.XI.1965.


[Закрыть]
. Поскольку владений монгольских феодалов здесь было мало и управление ими осуществлялось чаще всего через местных чиновников-китайцев, то главным здесь оставалось противоречие между китайскими (наньскими) феодалами и крестьянами – дяньху.

В известной мере о высоком уровне сельскохозяйственного производства в Южном Китае свидетельствуют доходы казны от поземельного налога с разных провинций. Из общей суммы 12 млн. даней четыре провинции Севера – Ляоян, Чжун-шу (столичная), Шэньси и Ганьсу – давали только 2 638 783 даня. Тогда как провинции Хэнань и Цзянчжэ вносили соответственно– 2,5 и 4,5 млн. даней[2242]2242
  «Юань ши», гл. 93, стр. 6а.


[Закрыть]
. При этом положение податного населения здесь было более льготным. Монголы взимали лишь поземельный налог в размере, установленном Южными Суна-ми, – 1 доу с му. Многочисленные же побочные налоги, существовавшие в Южной Сун, были отменены[2243]2243
  «Юань дянь-чжан», гл. 24, стр. 5а–5б.


[Закрыть]
. В 1320 г. в докладе, поданном императору чиновниками Чжун-шу-шэна, Шуми-юаня, прямо говорилось, что «по сравнению с ханьским населением [налоговое бремя наньцев] значительно легче»[2244]2244
  «Юань ши», гл. 27, стр. 3б.


[Закрыть]
. Такая система налогов была установлена при Хубилае, и попытки в дальнейшем хотя бы немного повысить поземельный налог в Цзяннани ни к чему не привели. Острое недовольство южнокитайских феодалов и крестьян вынуждало монгольских правителей, не чувствовавших здесь себя достаточно прочно, идти на уступки[2245]2245
  В 1314–1315 гг. была сделана попытка ревизии земель, имевшая целью выявить утаенные от налогообложения земли («Юань ши», гл. 23, стр. 6а; гл. 93, стр. 2а), но в 1318 г. она была фактически отменена в Цзяннани (там же, гл. 25, стр. 5б; гл. 26, стр. 6а, 6б). Неудачной была и попытка в 1320 г. повысить поземельный налог на 2 шэна (ом. там же, гл. 28, стр. 86; «Юань дянь-чжан», гл. 24, стр. 5а–5б).


[Закрыть]
.

В таких условиях наньские феодалы не только сохраняли, но и значительно расширяли свои земельные владения. И поэтому, когда воцарилась новая династия Мин, один из наньских советников Чжу Юань-чжана – Ли Шань-чан в предисловии к «Юань ши» поучал его мудрости и добродетелям, якобы присущим юаньской династии, которая прибегала к конфискации богатств землевладельцев и торговцев гораздо реже, чем это делалось при династиях Хань, Тан и Сун[2246]2246
  «Цзин Юань нги бяо» (Предисловие к «Юань ши»), стр. 1а–1б.


[Закрыть]
.

Очевидно, в целом экономическая политика династии Юань устраивала податных крестьян и феодалов Цзяннани. Но монголы лишили наньских феодалов права участия в управлении страной, их не допускали в центральные органы власти[2247]2247
  «Юань ши», гл. 187, стр. 5б.


[Закрыть]
, и это не могло не вызывать их возмущения. Эта экономически наиболее могущественная часть господствующего класса империи Юань не могла примириться со своим безвластием и господством иноземцев.

Даже такой беглый обзор позволяет заметить далеко. не одинаковые последствия завоевания и господства монголов для различных групп населения Северного и Южного Китая. Однако китайские историки стараются затушевать эту специфику[2248]2248
  Так, статья Чэнь Гао-хуа «Политические тенденции китайских феодалов Юга в крестьянских восстаниях конца Юань» специально посвящена задаче показать, что и в Южном Китае (на территории бывшей империи Южная Сун) китайские феодалы не имели никакого «национального самосознания» (стр. 58), что для них были важны только их классовые интересы, и потому они вместе с монгольскими феодалами с начала до конца боролись с крестьянскими повстанцами и лишь после их поражения приняли участие в объединительной войне (стр. 61).


[Закрыть]
. Они стремятся доказать, что для китайских крестьян и феодалов империи Юань существенное значение имели только их классовые интересы, но не противоречия с монгольскими завоевателями. И потому восстания в конце Юань были лишь классовой войной крестьян с феодалами. Не обращая внимания на отличия в положении ханьцев и наньцев, эти авторы, естественно, не замечают и разницы в характере отдельных восстаний того времени. Между тем еще в 40–50-е годы такие известные исследователи истории Китая середины XIV века, как проф. У Хань и Ван Чун-у, поставили вопрос об этих особенностях[2249]2249
  См., например: У лань, Чжу Юань-чжан чжуань (Биография Чжу Юань-чжана), Шанхай, 1949; Ван Чун-у, Лунь Юань-мо нунминь ции-ди фачжань туйбянь цзи цн цзай лиши-шан соци-ди цзиньбу цзоюн (О перерождении крестьянских восстаний в конце Юань и их прогрессивной роли в истории), – «Лиши яньцзю», 1954, № 4, стр. 87–111.


[Закрыть]
.

Каковы же были цели и лозунги восстаний в конце империи Юань?

Восстание «красных войск», поставившее империю Юань на край гибели, началось в конце мая 1351 г. в Северном Китае, где, как мы видели выше, господство завоевателей было наиболее ощутимо для широких масс трудового народа, где монголы выступали в роли не только верховных правителей, но и непосредственных эксплуататоров крестьянства. Восстание началось именно под лозунгом свержения иноземного ига. Идейный вождь повстанцев Хань Шань-тун был провозглашен потомком последнего сунского императора[2250]2250
  Е Цзы-ци, Цао му цзы, стр. 51.


[Закрыть]
, а фактический вождь восставших податных крестьян Лю Фу-тун – потомком одного из сунских полководцев[2251]2251
  См. У Хань, Минцзяо юй Мин ди-го (Манихейство и империя Великая Мин), – сб. «Души чжацзи», Пекин, 1956, стр. 260.


[Закрыть]
. В эдикте Хань Шань-туна говорилось: «Я скрыл яшмовую печать за восточным морем, собрал в Японии отборные войска, [чтобы покончить с таким положением, когда] бедность крайняя в Цзиннани, а богатство скопилось к северу от стены (т. е. в монгольских районах. – Л. Б.)»[2252]2252
  Е Цзы-ци, Цао му цзы, стр. 51.


[Закрыть]
. Совершенно ясно, что здесь противопоставляются монгольские районы китайским областям, а не просто бедные богатым, а династии завоевателей – китайская династия, свергнутая монголами. И потому явной фальсификацией выглядит необоснованное утверждение Чэнь Гао-хуа о том, что лозунг восстановления власти Сунов выдвигался крестьянами, «для того чтобы лучше вести классовую борьбу против династии Юань»[2253]2253
  См. Чэнь Гао-хуа, Юань-мо нунминь ции чжун-нань-фан…, стр. 55.


[Закрыть]
. Это высказывание не подкреплено ни одним свидетельством источников. «Классовая борьба против династии» – просто бессмыслица. По-видимому, понимая это, в другой своей статье – «Идейное оружие восставших крестьян в конце Юань», написанной через год (в 1965 г.), Чэнь Гао-хуа пытается как-то выйти из положения. Он пишет: «Что касается слов «восстановить Сун», то это – лозунг, в котором использовано имя феодальной династии, и потому эти слова с недостаточно явной классовой окраской, тогда как лозунг «свергнуть богатых и помочь бедным» (туй фу и пинь) ясно выражал классовые требования восставших крестьян»[2254]2254
  См. «Гуанмин жибао», 1.XII.1965.


[Закрыть]
. Во-первых, лозунга туй фу и пинь, как такового, в конце Юань у повстанцев вообще не было. Чэнь Гао-хуа сочинил его на том основании, что тогда был выдвинут лозунг «Будда Майтрея явился» (Милэфо ся шэн)[2255]2255
  Е Цзи-ци, Цао му цзы, стр. 52; «Юань ши», гл. 42, стр. 4а.


[Закрыть]
, который использовался повстанцами в течение ряда веков как призыв к борьбе с существующим миром зла. Однако между этими двумя формулами огромная разница. Лозунг явления нового Будды не имеет ярко выраженной классовой окраски. Во-вторых, даже признание того, что этот призыв выражал антифеодальные настроения крестьян, отнюдь не снимает первого и основного лозунга повстанцев конца Юань – восстановить власть династии Сун, который никак не мог выражать классовые требования крестьян, поскольку речь шла о замене одной феодальной династии другой. Требование повстанцев восстановить власть китайской династии Сун означало только одно – долой власть иноземцев. Лозунг «Будда Майтрея явился» не был уточнением первого. «Красные войска», возглавляемые Лю Фу-туном, боролись не только против иноземного ига, но и против всякой несправедливости. В регионе восстания широкое хождение имели следующие стихи: «Небо послало армию бесов, чтобы уничтожить несправедливость. [Раньше] несправедливые люди убивали непокорных. [Теперь] непокорные убивают несправедливых. Только [после] искоренения несправедливости наступит великое спокойствие»[2256]2256
  Тао Цзун-и, Нань-цунь чжо-гэн-лу, гл. 27, стр. 343.


[Закрыть]
. Эти стихи еще раз подтверждают, что повстанцы «красных войск» Лю Фу-туна, руководимые членами «Белого лотоса», не имели ясных социальных требований, как, например, повстанцы сунского времени, возглавляемые Ян Яо.

Северокитайские, ханьские феодалы – главные помощники монгольских правителей с самого начала и до конца восстания «красных войск» Лю Фу-туна были его противниками. На первом этапе восстания (1351–1354) они вели против него борьбу, создавая отдельные отряды самообороны (известные под названием «ибин», т. е. «войск справедливости»). Но уже к 1357 г. при поддержке монгольских властей из этих разрозненных отрядов «ибин» была создана огромная армия, которой руководили Чахань Темур, потомок киданьских феодалов, и китаец Ли Сы-цзи. Именно эта армия сыграла главную роль в разгроме восстания на его втором этапе (1355–1363). В отношении ханьских феодалов этого района можно с определенностью сказать, что классовая ненависть к повстанцам определяла их поведение в годы восстания. Однако на этом основании нельзя объявлять восстание Лю Фу-туна только классовой антифеодальной войной. Крестьянские повстанцы с самого начала поднялись на борьбу под лозунгами изгнания иноземцев и до конца этого лозунга не снимали. В начале второго этапа, в 1355 г., они основали свое государство Сун, войска которого через два года повели довольно планомерное наступление на основные районы монгольского господства в Китае, а в 1358 г. они дважды попытались взять столицу империи Юань – Даду. Монгольских правителей, собиравшихся уже бежать на север, спасли ханьские феодалы. Один из них – Хэ Вэй-и, известный под пожалованным ему за заслуги монгольским именем Тайпин, возглавил правительство и организовал оборону Даду[2257]2257
  «Юань ши», гл. 140, стр. 3б; гл. 122, стр. 5а.


[Закрыть]
. Армия Чахань Темура и Ли Сы-цзи каждый раз оказывалась там, где была наибольшая опасность[2258]2258
  Там же, гл. 141, стр. 3б–4а; гл. 188, стр. 4б.


[Закрыть]
. Взять Даду не удалось. Но в следующем, 1359 г. армия под руководством самого Лю Фу-туна взяла Бяньлян, бывший Кайфын, столицу империи Цзинь. Он стал столицей повстанческого государства Сун[2259]2259
  Там же, гл. 145, стр. 2б; Би Юань, Сюй Цзы-чжи тун-цзянь (Продолжение «Всепроникающего зерцала, помогающего управлению»), т. 6, Пекин– Шанхай, 1957, гл. 214, стр. 5818.


[Закрыть]
.

Однако по целому ряду причин, на которых здесь нет надобности останавливаться, восстание «красных войск» Лю Фу-туна с 1359 г. стало терпеть одно поражение за другим и в 1363 г. было окончательно подавлено. Важно отметить, что именно крестьяне Северного Китая, руководимые Лю Фу-туном и другими вождями, оказались носителями идеи освобождения от иноземного ига. Их борьба окончательно расшатала устои монгольского господства в Китае и позволила уже другим силам, сформировавшимся в Цзяннани, завершить начатое ими дело национального освобождения.

Обратимся теперь к восстаниям, вспыхнувшим одновременно в Центральном и Южном Китае.

В августе 1351 г. восстание началось в долине Янцзы, в районе Хуанчжоу – Цичжоу[2260]2260
  «Юань ши», гл. 42, стр. 4б; Би Юань, Сюй Цзы-чжи…, гл. 120, стр. 5723.


[Закрыть]
. И здесь его организаторами выступили члены тайного общества «Белый лотос», и здесь отряды повстанцев назывались «красными войсками». Это дает основание полагать, что у повстанцев Лю Фу-туна и долины Янцзы была тесная связь и общность целей. Однако «красные войска» долины Янцзы не выдвинули прямого лозунга восстановления власти династии Сун. Они сразу же основали свое государство Тяньвань, а столичную область назвали Лянь-тай-шэн, т. е. провинцией, где находится лотосовый престол Будды[2261]2261
  «Юань ши», гл. 42, стр. 5а, 5б.


[Закрыть]
. Как и на Севере, восставшие провозгласили явление Будды Майтреи, который был персонифицирован в лице их идейного вождя Сюй Шоу-хуя[2262]2262
  Cм. У Хань, Чжу Юань-чжан чжуань, Пекин, 1965, стр. 87.


[Закрыть]
. Фактически руководили восстанием Ни Вэнь-цзюнь и Цзоу Пу-шэн, ученики Пэн Ин-юя, известного в 30–40-е годы XIV в. пропагандиста вероучения «Белого лотоса».

Таким образом, на Севере определяющей была освободительная, патриотическая направленность борьбы. На Юге же более отчетливо проявилась социальная направленность борьбы с ярко выраженной религиозной окраской.

Это подтверждают многочисленные свидетельства источников[2263]2263
  Большое число их собрано Мэн Сы-мином (см. «Юань-дай чжи шэ-хуй…», стр. 214, некоторые – в статьях: Гуань Вэнь-фа, Гуаньюй Юань-мо цин-ди оинчжи (О характере восстаний в конце Юань и позиции китайских феодалов), – «Ухань дасюэ жэньвэнь кюсюэ сюэбао», 1959, № 8, стр. 77, 78, 79 и Чэнь Гао-хуа, Юань-мо нунминь ции чжун-нань-фан…, стр. 55, 56.


[Закрыть]
. Вот, например, одно из них: «В 1352 г. большой разбой поднялся в междуречье [Янцзы] цзян и Хань. Районы и уезды один за другим попадали в руки разбойников. Собиравшиеся [толпами] жители деревень учиняли смуту и поднимали знамена в поддержку их»[2264]2264
  «Сун сюэши вэньцзи», цит. по Гуань Вэнь-фа, Гуаньюй Юань-мо цин-ди синчжи…, стр. 78–79.


[Закрыть]
. Там же сказано: «В последний период Юань большой разбой поднялся в Мяньяне, распространился на правый [берег Янцзы] цзян вплоть до Цзиани. Но вскоре войска [этой] области отбили [разбойников]. Там, где бандиты проходили, население деревень объединялось для мятежа, убивали и грабили большие дома с жестокостью неслыханной»[2265]2265
  Там же, стр. 78.


[Закрыть]
.

Как и в восстании Лю Фу-туна, основную массу повстанцев составляли крестьяне. Однако здесь заметную роль играли и некрестьянские слои населения – мелкие торговцы, ремесленники, лодочники, рыбаки. Из них вышли повстанческие вожди Сюй Шоу-хуй, Ни Вэнь-цзюнь, Цзоу Пу-шэн и сменивший в 1357 г. Ни Вэнь-цзюня Чэнь Ю-лян. Благодаря участию этих групп населения повстанцы создали на Янцзы большой флот, обеспечивший им, по свидетельствам современников, крупные успехи в этом районе[2266]2266
  Е Цзы-ци, Цао-му цзы, стр. 51; «Юань ши», гл. 194, стр. 1б, 2а.


[Закрыть]
.

Китайские феодалы в районе восстания «красных войск» Сюй Шоу-хуя и на первом (1351–1354) и на втором (1355–1363) этапах восстания ожесточенно боролись с повстанцами. Некоторые из них вступали в правительственные войска, помогали им продовольствием. Но большинство создавало свои отряды «ибин», действия которых отличались крайней локальностью. В этой связи следует упомянуть случай неверного использования исторических фактов в статье Чэнь Гао-хуа «Политические тенденции китайских феодалов Юга в крестьянских восстаниях конца Юань». Приведя несколько интересных фактов о борьбе отрядов «ибин» с «красными войсками», он делает вывод[2267]2267
  Чэнь Гао-хуа, Юань-мо нунминь ции чжун-нань-фан…, стр. 56–57.


[Закрыть]
, что на первом этапе восстания решающая роль в разгроме повстанческих сил принадлежала именно этим отрядам, а не правительственным войскам. И затем на основании этого Чэнь Гао-хуа доказывает, что здесь восстание носило только характер классовой войны и не имело освободительной направленности, что у китайских феодалов Юга не было «национального самосознания»[2268]2268
  Там же, стр. 58.


[Закрыть]
. Во-первых, повсеместное создание отрядов «ибин» еще не говорит о том, что именно они сыграли решающую роль в разгроме восстания на первом этапе. Если мы возьмем «Юань ши» и подсчитаем, сколько областей было взято у повстанцев правительственными войсками и сколько – отрядами «ибин», то этот вывод Чэнь Гао-хуа повисает в воздухе. Так, из 15 основных городов и областей, потерянных повстанцами с 3-й по 6-ю луну 12-го года Чжи-чжэн (с середины марта до середины июля 1352 г.), только Аньцзи и Цзяньчан были взяты отрядами «ибин»[2269]2269
  «Юань ши», гл. 42, стр. 8а, 9б.


[Закрыть]
, остальные (Учан, Юэчжоу, Жаочжоу, Синьчжоу и др.) – правительственными войсками[2270]2270
  См. там же, стр. 7а–9б.


[Закрыть]
. Во-вторых, борьба южнокитайских феодалов с «красными войсками» Сюй Шоу-хуя не является свидетельством отсутствия у них «национального самосознания». При сравнении позиций ханьских и наньских феодалов в период восстаний бросается в глаза их существенное отличие. Если первые уже к 1357 г. создали из разрозненных отрядов «ибин» большую армию, которая на втором этапе в основном и разгромила повстанцев Лю Фу-туна, то вторые такой армии и даже просто большого объединенного отряда не создали, и восстание «красных войск» здесь развивалось успешно на втором этапе до тех пор, пока не было разгромлено другой повстанческой армией – армией Чжу Юань-чжана. А что эта была за армия, мы увидим ниже.

Таким образом, южнокитайские феодалы в районе восстания Сюй Шоу-хуя – Чэнь Ю-ляна осуществляли самооборону от повстанцев, не оказывая, как правило, решительной поддержки правительственным войскам.

И наконец, какова бы ни была позиция феодалов по отношению к повстанцам и юаньскому правительству, она не может изменить того факта, что повстанцы в Центральном и Южном Китае как часть восстания «красных войск» ставили своей задачей борьбу против иноземных поработителей. Антимонгольская направленность борьбы здесь стала еще более заметной, когда Чэнь Ю-лян в 1360 г. вместо государства Тяньвань основывает новое, дав ему название одной из китайских империй древности – Хань[2271]2271
  «Мин ши», изд. «Бо-набэнь эр-ши-сы ши», гл. 123, Шанхай, 1936, стр. 2б; Би Юань, Сюй Цзы-чжи…, гл. 215, стр. 5868.


[Закрыть]
. Несомненно, что крестьяне и другие бедняки Цзяннани менее остро ощущали иноземное иго, чем в Северном Китае, и менее решительно вели борьбу в этом направлении, сосредоточив основные усилия на борьбе со своими непосредственными эксплуататорами – наньскими феодалами. Однако это не означает отсутствия вообще патриотической направленности их борьбы с монгольскими завоевателями.

Иная ситуация сложилась в районе еще одного очага восстания «красных войск» в Центральном и Южном Китае – в Хаочжоу – Цзицине (Нанкине). Восстание в городке Хаочжоу началось только 16 февраля 1352 г.[2272]2272
  Би Юань, Сюй Цзы-чжи…, гл. 210, стр. 5732. Подробнее о первом этапе этого восстания см.: Л. А. Боровкова, Группировка Го Цзы-сина – Чжу Юань-чжана на первом этапе восстания «красных войск», стр. 22–37.


[Закрыть]
, и до лета 1353 г. оно не вышло за пределы этого округа, в то время как восстания Лю Фу-туна и Сюй Шоу-хуя уже в 1351–1352 гг. охватили несколько провинций Северного, Центрального и Южного Китая. В 1353 г. повстанческие отряды из Хаочжоу заняли один округ – Чучжоу[2273]2273
  «Мин ши», гл. 1, стр. 2б; 4а; Би Юань, Сюй Цзы-чжи…, гл. 211, стр. 5759; гл. 212, стр. 5784.


[Закрыть]
, и только в 1355 г. они взяли города Хэян, Танпин[2274]2274
  Там же, гл. 1, стр. За; гл. 126, стр. 12б; там же, гл. 212, стр. 5778.


[Закрыть]
, а в 1356 г. – Цзицин, Чжэньцзян и Гуандэ[2275]2275
  «Юань ши», гл. 44, стр. 66, 7а, 7б; «Мин ши», гл. 1, стр. 5а.


[Закрыть]
. Это свидетельствует о необычайно замедленном темпе развития этого восстания.

Как и в других районах, восстание в Хаочжоу было организовано местным отделением «Белого лотоса». Возглавили его четыре крестьянина – Сунь Дэ-яй, Юй, Лу и Пань – и богатый горожанин Го Цзы-син[2276]2276
  «Мин Тай-дзу шилу», цит. по: Цянь Цянь-и, Го-чу дюнсюн шилюэ (Описание деяний храбрецов в годы создания империи), – «Хань-тан-чжай цзан чао-бэнь», гл. 2, стр. 1б.


[Закрыть]
. Сразу же между вождями-крестьянами и Го Цзы-сином начались разногласия[2277]2277
  О причинах разногласий см.: Л. А. Боровкова, Группировка Го Цзы-сина – Чжу Юань-чжана на первом этапе восстания «красных войск», стр. 27–28.


[Закрыть]
. Повстанцы разделились на два отряда, один из них возглавили Сунь Дэ-яй и другие крестьяне, а другой – Го Цзы-син. 15 апреля 1352 г. к повстанцам в Хаочжоу пришел бывший монах буддийского монастыря сын беднейшего арендатора (дяньху) Чжу Юань-чжан[2278]2278
  «Мин ши», гл. 122, стр. 1а; Би Юань, Сюй Цзы-чжи…, гл. 210, стр. 5736.


[Закрыть]
. Волей случая он оказался в отряде Го Цзы-сина. Последний быстро заметил этого несомненно выдающегося и своей внешностью, и своими личными качествами воина и приблизил его к себе, а вскоре женил на своей дочери. Чжу Юань-чжан стал ближайшим советником и помощником Го Цзы-сина. К осени 1353 г. Чжу Юань-чжан создал свой отряд в 30 тыс. человек, и после взятия Чучжоу они с Го Цзы-сином окончательно откололись от повстанцев, Сунь Дэ-яя и др.[2279]2279
  Би Юань, Сюй Цзы-чжи…, гл. 211, стр. 5760.


[Закрыть]
Сведения о действиях отрядов этих повстанцев в источниках почти отсутствуют, тогда как об отрядах Го Цзы-сина и Чжу Юань-чжана они необычайно детальны. Известно, что отряд Го Цзы-сина в отличие от отряда Суня не «грабил», что Го Цзы-син и Чжу Юань-чжан даже в моменты острой нужды в продовольствии не проводили реквизиций, а прибегали к обмену[2280]2280
  «Хуан-чао бэнь-цзи» («Анналы императора»), изд. «Цзилу хуйбянь», гл. 11, Шанхай, 1938, стр. 4а.


[Закрыть]
. Слава о дисциплинированном отряде быстро распространилась среди населения, и в него стали вступать не только крестьяне и бедняки[2281]2281
  «Мин ши», гл. 130, стр. 1б, 16а, 21а; гл. 131, стр. 2б, 7а, 12б, 14б–15а; гл. 132, стр. 2б.


[Закрыть]
, но и отдельные феодалы, нередко имевшие отряды «ибин»[2282]2282
  «Мин ши», гл. 130, стр. 12а, 19а; гл. 431, стр. 8а; гл. 134, стр. 6а.


[Закрыть]
. Следует подчеркнуть, что массового подъема крестьян в поддержку повстанцев Го Цзы-сина, как это мы видели, например, в районе восстания Сюй Шоу-хуя, не было. И, пожалуй, главным источником пополнения отряда Чжу Юань-чжана были отряды «ибин», разгромленные им в бою. Чжу Юань-чжан при этом оставлял во главе их прежних предводителей из феодалов[2283]2283
  Там же, гл. 131, стр. 13а; гл. 134, стр. 5а–5б.


[Закрыть]
. Уже в 1353 г. в числе первых советников Чжу Юань-чжана стали такие феодалы и шэньши, как братья Фэн Го-юн и Фэн Го-шэн, Ли Шань-чан, пришедшие к нему добровольно, Мяо Да-хэн, 20-тысячный отряд которого потерпел поражение от отряда Чжу Юань-чжана. На наш взгляд, Чэнь Гао-хуа неправомерно утверждает[2284]2284
  Чэнь Гао-хуа, Юань-мо нунминь дни чжун-нань-фаи…, стр. 57–58.


[Закрыть]
, что на первом этапе восстания феодалы не оказывали заметного влияния на ход и характер этого движения в силу их малочисленности. Во-первых, степень влияния представителей отдельных социальных групп среди повстанцев не всегда пропорциональна их численности. Во-вторых, конкретный анализ хода восстания под руководством Го Цзы-сина и Чжу Юань-чжана показывает, что они уже в 1353–1355 гг. действовали в соответствии с советами и планами, которые им подавали их советники из числа феодалов и шэньши. В частности, Фэн Го-юн посоветовал прежде всего взять Цзицин (Нанкин), а затем наступать в разные стороны, сохранять строгую дисциплину войск и не допускать грабежей[2285]2285
  «Мин ши», гл. 129, стр. 1а–1б.


[Закрыть]
. Ли Шань-чан призывал Чжу Юань-чжана подражать ханьскому Гао-цзу, который «знал людей (феодалов и шэньши. – Л. Б.) и искусно использовал [их], не убивал безрассудно»[2286]2286
  Там же, гл. 127, стр. 1а.


[Закрыть]
. В том же духе давались советы Тао Днем, принятым на службу уже после взятия Тайпина в 1355 г.[2287]2287
  Там же, гл. 136, стр. 1б.


[Закрыть]

Чжу Юань-чжан неуклонно следовал этой программе. Все военные действия отрядов Го Цзы-сина и Чжу Юань-чжана с 1353 г. были устремлены на захват Цзицина, о чем можно судить по последовательности занимаемых ими округов: Чучжоу – Хэчжоу – Тайпин – Цзицин. Как видно из источников, не допускались грабежи и насилия со стороны повстанцев, широко привлекались на службу феодалы и шэньши.

До присоединения Фэн Го-юна, Ли Шань-чана и других феодалов повстанцы из Хаочжоу не вели сколько-нибудь активной борьбы. Здесь, в районе самых плодородных земель и высоких урожаев, социальные отношения не достигали в то время заметного накала. Антимонгольское выступление не получило должной поддержки податных крестьян, налог с которых был весьма умеренным. Это был необычайно слабый очаг освободительной и классовой борьбы. Го Цзы-син занимал пассивную, выжидательную позицию. Попавший под его влияние Чжу Юань-чжан, решительный и дальновидный, пошел по пути создания мощного военного отряда, стремясь привлечь в него сведущих в военном деле организаторов отрядов «ибин». Со своей стороны местные феодалы и шэньши, убедившись, что повстанцы не намерены расправляться с ними, увидели благоприятный момент для достижения собственных целей. Этот процесс взаимного сближения, начавшись в 1353 г., в скором времени стал давать желательные для обеих сторон плоды – создавалось хорошо обученное войско, действовавшее по планам, составленным сведущими в военном деле людьми. К 1356 г. Чжу Юань-чжан и его советники-феодалы стали полновластными вождями этого войска. В 1355 г. внезапно умер Го Цзы-син[2288]2288
  Там же, гл. 122, стр. За; Би Юань, Сюй цзы-чжи…, гл. 212, стр. 5781.


[Закрыть]
, человек медлительный и пассивный, явно тормозивший действия Чжу Юань-чжана, а затем при загадочных обстоятельствах погибли его сыновья и зять[2289]2289
  См.: Би Юань, Сюй Цзы-чжи…, гл. 212, стр. 5785, 5786–5787; «Хуан-чао бэнь-цзи», стр. 18б; Цянь Цянь-и, Го-чу цюн-сюн ши-люэ, гл. 2, стр. 17а.


[Закрыть]
. В апреле 1356 г. повстанческие войска во главе с самим Чжу Юань-чжаном довольно легко овладели Цзицином (Нанкином)[2290]2290
  «Мин ши», гл. 1, стр. 5а.


[Закрыть]
. Следует признать, что в тех планах борьбы, которые формулировали Фэн Го-юн, Ли Шань-чан, Тао Ань, а позднее – целый ряд других южнокитайских феодалов, мы не видим прямой антимонгольской направленности. Речь в них идет о путях объединения страны, распавшейся на части. И до 1367 г. повстанческая армия, руководимая Чжу Юань-чжаном, занималась собиранием земель Центрального и Южного Китая, контролировавшихся как другими повстанческими группами (Чэнь Ю-ляна, Чжан Ши-чэна, Фан Го-чжэня), так и юаньскими правительственными войсками. В 1367 г. повстанцы выступили в поход на Север, на основные районы монгольского господства в Китае. Накануне похода там распространялась прокламация, написанная от имени Чжу Юань-чжана известным южнокитайским шэньши Сун Лянем. В этом обращении к населению Северного Китая содержится четкое определение патриотических, освободительных целей борьбы повстанцев Чжу Юань-чжана. В прокламации, в частности, имеются такие слова: «Сейчас я хочу послать войска на Север, чтобы изгнать варваров, избавить народ от поруганий и возродить величие китайцев»[2291]2291
  Гао Дай, Хун-ю-лу (Записки о великом замысле), изд. «Цзилу хуйбянь», гл. 2, Шанхай, 1938, стр. 16а.


[Закрыть]
.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю