Текст книги "Соблазнить злодея в планы не входило (СИ)"
Автор книги: Кристина Корр
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 28 страниц)
– Да, Ваша светлость, – помощник склонил голову, а я удовлетворённо продолжила трапезу.
Так испугалась, что эти чёртовы книги притащат сюда… но теперь можно успокоиться. Удалось убрать один “красный флажок смерти” над головой будущего злодея. Теперь он точно не узнает о том, как заключить сделку с демоном.
Тогда мне следует самой начать поиски целебной травы, замедляющей разрушение тела, чтобы выиграть время, если поиски камня фей затянутся. И ещё… отправлю-ка я запрос в Святую Церковь. Наведаться туда лишним не будет.
Вдруг священнослужители не оказали помощь Никаэлю, потому что уже были на стороне первого принца? Это необходимо выяснить.
– Герцог. С вашего позволения, – произнесла, выходя из-за стола. – Лорд Верон, – исполнила книксен и покинула столовую, ощущая на себе пристальные взгляды.
На выходе через слугу передала свою благодарность повару и направилась в кабинет управляющего. Рихард уже должен был дать указания о моём обучении.
– Гарольд? – позвала осторожно, приоткрыв дверь.
– Госпожа? – откуда-то сбоку отозвался он.
Я вошла в полумрачное помещение и повернулась. Управляющий стоял у книжных стеллажей, на низком столике в чашке дымился свежий кофе.
– Прошу прощения, что отвлекаю, но завтра у меня будет мало времени. Предоставь мне, пожалуйста, информацию по управлению и делам поместья, – произнесла твёрдо, не собираясь выслушивать очередной отказ.
Я, конечно, полна энергии и сил, но всему есть предел.
Мужчина озадаченно моргнул, замешкавшись на мгновение, и кивнул.
– Самой вам будет тяжело разобраться, но я могу предоставить вам предыдущие отчёты о проводимых работах в замке. И бухгалтерские книги, – произнёс, подходя к столу.
– Ничего, справлюсь, – отозвалась ровно. – Завтра я отлучусь в город, Его светлость дал разрешение. Если будут какие-то вопросы или понадобится моя помощь, дай знать заранее.
Глаза управляющего изумлённо расширились.
Оно и понятно, какую помощь взбалмошная жена герцога может оказать? Но мне нужно дать понять, что я не бесполезна: хочу приучить этого человека в первую очередь обращаться ко мне, а не бежать к Рихарду.
– Хорошо, госпожа, – тем не менее учтиво отозвался он.
Взяла папки с отчётами, бухгалтерские книги и гордо потащила их в свой кабинет.
Вот уж не думала, что и в вымышленном мире романтического фэнтези придётся учиться…
* * *
Отпустив слуг, Рихард бросил задумчивый взгляд на своего помощника, постукивая пальцами по столу.
– И что думаешь о моей супруге?
Кайса отложил приборы и потянулся за бокалом с водой.
– Сложно судить. На свадебной церемонии она казалась молчаливой и робкой, сейчас… выглядит более уверенной в себе. Мы не общались лично, поэтому я не могу вынести какой-либо оценки. Но… она красива.
Рихард поморщился, сжимая пальцами переносицу.
– Красота… самая бесполезная в мире вещь. Мне вот она показалась совершенно другим человеком. Будто даже сама её аура изменилась, что заставляет меня теряться рядом с ней…
На душе появилось волнение. Как бы эта женщина не создала проблем. За ней однозначно следует приглядывать.
– О каких изменениях речь, господин? – бесстрастно поинтересовался помощник, глядя прямо в глаза.
Кайса – один из немногих, кто спокойно смотрел в проклятые фиолетовые глаза герцога. Даже император частенько отводил взгляд, опасаясь тьмы. Но вот что странно: супруга ни разу не отвела свой.
Смотрела так уверенно. Непоколебимо. В её взгляде не было ни сомнений, ни страха…
– Эта девушка сразу после свадьбы забралась в мою постель и требовала исполнить супружеский долг, – тяжело вздохнул Рихард. – Потом ещё тарабанила в двери, когда я её выставил. Кричала, что покончит с собой. А утром вдруг заявила, что оставит меня в покое и не причинит никаких неудобств. Попросила выделить ей кабинет, и чтобы Гарольд обучил её ведению дел.
Кайса неловко усмехнулся в кулак.
– Может, она просто сменила тактику? Если напролом не получилось, то решила действовать осторожно, постепенно завоёвывая вашу симпатию и доверие?
Рихарда бросило в дрожь только от одной мысли об этом.
Он никогда не планировал создавать семью.
Боялся, что с ним произойдёт то же самое, что и с отцом. Желал, чтобы этот проклятый род прервался на нём. Никто не заслуживает таких мучений. Пусть он будет последним, кто несёт на себе этот тяжкий крест…
Но император вынудил жениться, наивно мечтая объединить Запад и Юг: двух непримиримых врагов.
– Всё это только прибавило мне головной боли, – вымолвил утомлённо, потирая лоб. – И не верю я в подобные перемены. Что-то здесь нечисто.
– Почему бы вам не проверить её? – непринуждённо предложил Кайса. – Что? Не думаете, что её телом мог завладеть демон? Они хитрые и умные… – многозначительно дёрнул бровями.
Рихард ошеломлённо выпрямился.
– Хочешь, чтобы я использовал на своей жене тьму? Она, конечно, изменилась, но не до такой степени, чтобы подозревать в ней демона.
Губы помощника изогнулись в лукавой улыбке.
– Вы уверены? Вы ведёте охоту на этих тварей, логично предположить, что они могут попробовать подобраться к вам поближе, чтобы убить. Разве нет?
Рихард ослабил пальцами узел шейного платка и откинулся на спинку стула, уперев ладони в край стола.
– Если я не рассчитаю силу, то причиню ей вред.
Кайса мотнул головой.
– Вам достаточно просто выпустить тьму рядом с ней, сами же знаете. Если в девушке сидит демон, реакция будет мгновенной.
Рихард шумно вдохнул.
– Я подумаю над этим…
Кайса кивнул и, понизив голос, поинтересовался:
– Есть новости о втором принце?
Рихард вздрогнул и закусил губу.
– Он пришёл в себя, но состояние… не думаю, что он сможет так легко восстановиться после столь мощного яда. Если бы не его аура мечника, уже шли бы похороны, – произнёс угрюмо. На сердце ощущалась тяжесть. – Я уже приступил к поиску лекарства. Скоро принц прибудет сюда под предлогом отдыха, сможем выиграть немного времени.
– Первый принц настроен решительно, – хмуро вымолвил Кайса. – И женились вы не вовремя. Что, если ваша супруга столкнётся с принцем? Могут возникнуть проблемы.
– Никаэль умеет быть незаметным, – не слишком-то уверенно отозвался Рихард. – А также умеет заставлять людей держать язык за зубами. В любом случае, здесь он будет в безопасности. Первый принц не сунется на мою территорию. Ты лучше тоже займись поисками лекарства. Подай запрос в Святую церковь, может, они смогут помочь.
– Я всё сделаю, господин. Но будьте осторожны, – произнёс, вставая. – С вашего позволения, – поклонился и направился на выход.
Рихард посидел какое-то время в задумчивости и отправился в кабинет, разобраться с оставшимися делами…
Когда очнулся, обнаружил, что за окном царит темень, а стрелка часов перевалила за полночь. Устало потянулся, снял сюртук, бросив его на спинку кресла, и вышел в коридор.
… ноги сами понесли его к покоям супруги.
Постоял в нерешительности, прислушиваясь, и осторожно вошёл.
В лунном свете, проникающем сквозь незадёрнутое широкое окно, на белоснежной постели разметались тёмные шелковистые волосы.
Одеяло комком лежало в ногах, хрупкое, стройное тело прикрывала лишь тонкая ткань сорочки. Белое, словно фарфоровое, лицо казалось умиротворённым и безмятежным.
Рихард пробежался языком по губам и медленно выпустил часть силы.
… на ладони задрожали всполохи тьмы. Ничего особенного не происходило.
Тогда Рихард сделал шаг. И вновь ничего. Тьма никак не реагировала, да и девушка продолжала предаваться сновидениям.
Обычно демоническая сущность сразу себя проявляла, стоило только почувствовать тьму. В каком бы теле и в каком состоянии она ни находилась.
Рихард подошёл ещё ближе, немного подождал, но, не добившись никакого результата, впитал силу обратно.
Если бы в этой беспечной девчонке сидел демон, он бы уже показался.
Надев перчатки, Рихард подошёл к самому краю кровати. Осторожно взял одеяло и попытался им накрыть супругу.
Она тихо застонала и вдруг распахнула веки, уставившись на него своими сияющими янтарными глазами…
Глава 4
Все отчёты были составлены в произвольной форме, без какой-либо систематизации, что значительно усложняло мне задачу. Управляющий просто писал: “... в прошлом месяце мы потратили столько-то на закупку зерна, в амбаре было сыро, почти всё испортилось. Купили ещё…”.
Я правда не собиралась заниматься этим всерьёз, но через два часа у меня началось обильное кровотечение из глаз, а у моего внутреннего перфекциониста случилась истерика.
Взяв чистые листы формата примерно “А4”, я начала чертить таблицу. И это не то же самое, что сделать таблицу в “Экселе”, повезло, что я была хороша не только в рисовании, но и в черчении.
Чтобы всё упорядочить, мне потребуется не один день. На бухгалтерские книги тоже без слёз не взглянешь...
Зато пока разбиралась, узнала много полезного, начала представлять, как всё устроено в поместье. Сколько тратится на продовольствие, на закупку угля и магических камней для поддержания освещения, на жалованье прислуги. Во сколько обходится содержание рыцарского ордена…
Ближе к полуночи у меня начали слипаться глаза и жутко затекла спина, заболели руки. Истязать себя и дальше было рискованно для здоровья. А у меня завтра ещё столько дел.
Потянулась, немного прибралась на столе, заперла кабинет и отправилась в покои. Служанок отпустила ещё часа три назад, чтобы не страдали вместе со мной (им вставать раньше), сама ополоснулась в ванной, переоделась в сорочку, которая до боли напоминала бабушкину.
Умилённо улыбнулась, трогая рюши на груди, и завалилась на мягкую свежую постель, ещё пахнущую мылом. Раскинула руки, закрыла глаза и…
… в голову начали лезть полные уныния и жалости к себе мысли.
Зарычала, уткнувшись лицом в подушку, не желая вспоминать ни бывшего мужа, ни лучшую подругу. Но как бы я ни старалась, не переставала думать о том, где же я, чёрт возьми, ошиблась? Что сделала не так? И почему причина обязательно должна быть во мне, если эти двое решились на предательство?
С Ниной я познакомилась на первом курсе, хоть мы и были с разных факультетов, а с Русланом – чуть позже. Красивый, высокий, умный, ещё и спортивный… я не сразу начала испытывать к нему чувства.
Всё началось с дружбы. С злосчастной дружбы на троих.
Нина никогда не показывала симпатии к Руслану, как и он не интересовался ею. Разве могла я подумать, что через восемь лет их отношения изменятся и перейдут из вертикальной плоскости в горизонтальную?
“Если бы знала, что от меня избавятся из-за имущества и бизнеса, поступила бы иначе…”
– Но что бы это дало? – прошептала, переворачиваясь на спину.
Почему я должна была отдать им всё? С какой стати? Чтобы остаться в живых? А потом наблюдать, как они вдвоём управляют моей компанией и живут счастливо?
Надеюсь, следователи не посчитают аварию несчастным случаем, а копнут чуть глубже. Я ведь подала в суд, у моего адвоката есть все доказательства измены Руслана, можно ведь заподозрить, что моя смерть не была случайной.
Но если честно, я и сама не понимала, чего хочу на самом деле. Отомстить? Чтобы они оба страдали до конца своих дней и сожалели о содеянном? Или забыть и отпустить?
В моём нынешнем положении всё казалось бессмысленным.
… а пустота в груди лишь ширилась.
Сомкнула веки и легла на бок, сунув руку под подушку. И когда наконец удалось заснуть, я погрузилась в кошмар…
Руслан улыбался мне с нежностью во взгляде, а в следующую секунду столкнул меня с крыши. Я падала, но страха не было, только ощущение нереальности. На подсознательном уровне я понимала, что мне снится сон.
Вместо того чтобы разбиться, я очутилась в своей машине. В руках у меня была рукопись Нины. Я читала и не понимала содержание, словно оно изменилось.
“Что за бред?” – даже во сне я не переставала думать рационально.
“Самуэлю ничего не оставалось делать, как обратиться к главе информационной гильдии. Предложив магические камни и поддержку императорской семьи, он попросил сделать всё возможное, чтобы второй принц никогда не нашёл способ излечиться от яда…”
Самуэль Эрнандо Аристин – имя первого принца, брата моего злодея…
Застонала сквозь сон, желая скорее проснуться и записать всё, пока не забыла. Это же такая важная информация! По крайней мере, её следует проверить. И если Виктор Крафт действительно заключил сделку с первым принцем, я должна сделать всё, чтобы переманить его на свою сторону!
Резко распахнула глаза и в недоумении уставилась на смотрящего на меня герцога.
“Я всё ещё сплю? Должна ли я ущипнуть себя? Или лучше его?”
Протянула руки и обхватила лицо героя пальцами.
– Настоящий… – вымолвила сипло.
Он дёрнулся, выпрямляясь, и отвёл взгляд, прижимая кулак ко рту.
“Что за странная реакция? Смутился, что ли?”
– Герцог? Что вы тут…
“А может, он решил избавиться от меня по-тихому? Подушкой лицо накрыл и дело с концом…”
… тело прошиб озноб.
– Вы же не собирались…
– Нет! – неожиданно воскликнул он, выставив ладони. – Я ничего не делал! Я просто… хотел убедиться, что вы не демон…
Обескураженно моргнула и приглушённо рассмеялась, натягивая на себя одеяло.
– Не смейтесь… – буркнул, отворачиваясь, этот невероятный человек.
– И как? Убедились? – поинтересовалась иронично, согнула ноги и уложила голову на колени.
– Вы не демон, – пробормотал он куда-то в сторону.
Я уткнулась носом в одеяло, едва сдерживая смех.
– Очевидно, – улыбнулась, поднимая на него взгляд. – Но что вызвало у вас столь серьёзные подозрения?
Супруг рассеянно потёр ладонью шею.
– Вы вели себя странно. Перемены в вашем поведении были слишком резкими.
“Что есть, то есть…” – вздохнула мысленно, испытывая вину перед этим честным человеком. Непросто обманывать добряков.
– Герцог, – произнесла серьёзно. – Давайте будем считать, что я пыталась удержаться здесь всеми доступными способами, а самый простой: родить вам наследника. Я не желаю возвращаться в семью Харт. Мне было страшно, я запуталась и выбрала неверный путь, но, поразмыслив… пришла к выводу, что могу сохранить своё положение рядом с вами другим способом. Например, оказать поддержку и заслужить доверие. Даже если мы не будем мужем и женой, то можем стать партнёрами. Как вам, а?
– Звучит разумно, – неуверенно отозвался он.
– Тогда пока остановимся на этом, – улыбнулась искренне.
У меня самой и в мыслях не было ни заводить отношения, ни влюбляться. Спасибо, знаем – плавали. Ещё одного предательства я не выдержу. Моё сердце не такое каменное, как может показаться…
– Простите, что решил проверить, не предупредив, – вернув себе самообладание, произнёс он. Косая чёлка съехала на глаза, сверкающие даже в полумраке. – Доброй ночи, герцогиня. Увидимся утром.
– Спокойных снов, герцог, – усмехнулась я и, как только за ним захлопнулась дверь, кинулась искать бумагу с ручкой…
* * *
После завтрака я вместе с “супругом” отправилась на плац: выбирать сопровождающего. Увидев нас, рыцари построились и преклонили колени.
“Вот они, прославленные воины западного герцогства…” – подумала, ощущая, как в предвкушении загорелись мои глаза.
– Эскорт не должен доставлять дискомфорт, – со знанием дела произнёс Рихард, – поэтому присмотритесь получше. Если что, рыцаря можно заменить в любой момент, но каждый из них будет преданно служить вам, герцогиня.
“Как ни посмотри, а они все симпатичные. Это потому что герои романа, пусть и массовка?”
Не припомню, чтобы у “оригинальной” Киры была охрана, остаётся ориентироваться на свой вкус. Лучше взять того, кто относится ко мне настороженно, возможно, даже предвзято.
Такой не станет лицемерить и подлизываться, желая заполучить благосклонность, но при этом, скорее всего, к своим обязанностям будет относиться серьёзно.
“Этот слишком смазливый, этот наглый, этот… ловелас, будто…” – рассуждала мысленно, скользя по лицам рыцарей изучающим неторопливым взглядом.
Внимание привлёк невысокий, по сравнению с другими, юноша. Или молодой мужчина? Неважно…
Русые волосы спадали на лоб, практически прикрывая прозрачно-серые глаза. Черты лица немного утончённые, пропорциональные, но было во взгляде что-то необычайно притягательное. Таинственно-опасное.
Но больше всего мне понравился меч, болтающийся у него на поясе.
– Вот этого, – деликатно указала перчаткой, зажатой в руке.
Герцог повернул ко мне голову, удивлённо вскинув бровь.
Рыцарь вышел из строя и учтиво поклонился, поцеловав мою ладонь.
– Джеремея Эстраза приветствует госпожу, – произнёс он безэмоционально, выпрямившись и заложив руки за спину.
– Позвольте узнать, почему вы выбрали именно его? – немного обескураженно поинтересовался “супруг”.
Остальные рыцари уставились на меня, ожидая ответа.
– Думаю, что сэр Эстраза способный и молчаливый, – ответила честно. – Эфес и размер его меча отличаются от других. Такой клинок кажется особенным, а значит, и его владелец должен быть выдающимся. Даже если я заблуждаюсь, уверена – мы поладим.
… с губ герцога слетел неожиданный глухой смешок.
– Признаться, вы меня удивили. Обычно на Джеремею смотрят снисходительно, даже те, кто разбирается в фехтовании.
– Так он и правда способный? – поинтересовалась воодушевлённо.
– Правда, – кивнул герцог, слабо улыбнувшись. – У вас поразительное чутьё, герцогиня.
– Считайте это простым везением, – отозвалась скромно и обратила внимание на рыцаря. – Рассчитываю на вас, сэр Эстраза. Моя безопасность в ваших надёжных руках.
– Благодарю за доверие, госпожа, – поклонился он, прикладывая руку к груди.
“Так, с этим разобрались…”
Закончив, мы направились обратно в замок…
– Чем планируете заниматься в городе? – осторожно поинтересовался “супруг”, идя рядом. Мой новый “миньон” следовал позади. – Не то чтобы мне любопытно, просто…
– Хочу заглянуть в ателье, – улыбнулась бесстрастно, прерывая мучения слишком учтивого и осторожного героя. – Вчера я сделала несколько набросков, будет неплохо, если у модисток получится сделать по ним выкройки и пошить нужные мне наряды.
– А. Вот как… – озадаченно протянул он. – Стойте. Сами нарисовали? Не знал, что вы умеете… – пробормотал растерянно.
Я бросила на него недоверчивый взгляд.
“Кто вообще додумался дать этому лапушке прозвище “проклятый герцог”?
Ещё за глаза все называют этого человека чёрствым и безразличным. Что не так со всеми этими людьми?
– Вообще, я хотела осмотреться, – произнесла добродушно. – И позже, если будет возможность, объехать всё герцогство. Посмотреть, как живут люди, чем занимаются и тому подобное…
“Выбрать новое место жительство, купить домик под магазинчик…”
– Если вы того желаете… – задумчиво начал герцог, стуча костяшкой пальца по губам.
– Не сейчас, – оборвала, улыбнувшись. – На данный момент у меня и так грандиозные планы и огромный список дел, которые нужно выполнить. Но спасибо за отзывчивость и желание помочь.
– Обращайтесь в любое время, герцогиня, – сдержанно произнёс он и простился со мной в холле.
Я повернулась к рыцарю.
– Зайдём в мой кабинет ненадолго, мне нужно кое-что взять. А! – вспомнила и расплылась в обворожительной ухмылке. – Тебе не нужно быть со мной вежливым. Мне не нужен человек, который будет стремиться угодить. Всё, что от тебя требуется, это сопровождать без лишних слов и вопросов.
– Я понял, госпожа, – ровно отозвался он, никак не выражая эмоций.
Зато кланяться перестал. Кажется, мы договорились.
Прежде чем подняться к себе, позвала дворецкого и попросила подготовить экипаж. Взяла из ящика стола свои записи с набросками и деньги из новенького сейфа с магическим замком, который утром предоставил мне управляющий вместе с моим ежемесячным жалованием.
Софи прихватила на всякий случай зонтик, потому что небо затягивали тучи, и заставила меня надеть шляпку. Чувствовала себя неуютно. Ещё и платье это дурацкое с туфлями…
“Сейчас бы костюм с “балетками”, американо с апельсиновым соком и бездумно листать ленту новостей, а не вот это всё…”.
Джеремея подал руку, помогая мне сесть в карету, рядом устроилась Софи, а он занял место напротив и велел трогать.
Я повернулась к окну, вспоминая о том странном сне. Будет непросто встретиться с главой информационной гильдии, потому что в книге вообще не упоминалась, где она находится. Нина встретила Виктора случайно.
Я же на такие “случайности” сильно не надеялась…
* * *
– Софи, ты знаешь ателье, которое пользуется спросом среди простолюдинов? – поинтересовалась, разглядывая здания, мелькающие за окном.
Резиденция герцога находилась за высокой крепостной стеной, на которой располагались смотровые площадки. Весь замок был окружён рвом, перебраться через который можно было по подъёмному мосту.
Мы лишь немного проехали по уложенной брусчаткой дороге, с обеих сторон которой простирались поля подсолнечника, как въехали в столичный город Льен. Он считался культурным центром западных земель и входил в непосредственные владения герцога.
– Мадам, вы уверены, что вам нужно в подобное место? – забеспокоилась служанка.
Я молча вытащила из сумки листы с моими набросками и протянула ей.
– Думаешь, в популярном ателье для аристократов мне сошьют нечто подобное? – скептически приподняла бровь. Софи растерянно разглядывала рисунки. – На меня будут смотреть свысока, а потом распустят нелестные слухи, которые навредят репутации Его светлости. В простом месте никто не удивится, что бы я ни заказала. Простолюдинам всё равно, какую работу выполнять, лишь бы не обманули при оплате.
– О-о… – понимающе протянула служанка, возвращая листы. – Эти наряды и правда необычны для женщины. Леди одеваются в красивые платья, а это…
– Брючные костюмы, – улыбнулась обворожительно. – И пижама с шортиками. В любом случае я буду носить эту одежду только в замке, поэтому проблем не должно возникнуть.
– И всё же вам лучше скрыть вашу личность, раз мы собираемся в район простолюдинов, – произнёс рыцарь, протягивая накидку с капюшоном.
– Вы так предусмотрительны, сэр Эстраза, – улыбнулась, завязывая тесёмки. Накинула капюшон на голову и скрестила ладони на коленях. – У меня есть просьба к вам, – произнесла серьёзно, глядя в его непроницаемые серые глаза.
– Вам не нужно быть со мной такой учтивой, моя леди, – бесстрастно вымолвил он.
Сложно иметь дело с людьми, которые так тщательно умеют скрывать эмоции, но мне это нравится. Чувствую, мы поладим.
– Хорошо, Джеремея, – кивнула, принимая его просьбу. – Я не стану требовать от вас клятву верности, хочу попросить только не докладывать герцогу о моих делах. Взамен пообещаю, что мои действия никак ему не навредят. Я не запятнаю репутацию Его светлости, не доставлю проблем и, возможно, даже смогу быть полезна. Вам нужно лишь не вмешиваться. Это слишком обременительная просьба для тебя? – поинтересовалась невинно.
Нет смысла приказывать, давя властью, которой у меня и нет, тем более принуждать к клятве. Порой лучше проявить искренность и быть честной.
Я действительно не собиралась вредить герцогу…
– Никак нет, моя леди, – уголки губ рыцаря дрогнули в холодной улыбке. Ух!.. аж мурашки по спине побежали. Этот парень реально опасен. – Я исполню вашу просьбу, но если почувствую неладное, буду действовать по своему усмотрению.
– Сначала спроси у меня, – усмехнулась беззлобно. – Мои действия могут показаться странными, но я не стану ничего от тебя скрывать. Мне нужен надёжный союзник.
– Вы отличаетесь от того, что я о вас слышал, – ровно произнёс он, давая понять, какие именно слухи ходят обо мне. – Можете рассчитывать на меня, госпожа.
Я кивнула и перевела взгляд на служанку.
– Тебя это тоже касается, Софи, если хочешь и дальше служить мне. Я щедро делюсь с теми, кто мне помогает, и безжалостно избавляюсь от тех, кто предаёт.
Правда, в прошлой жизни избавились от меня. Недооценила коварство близких мне людей.
“В этот раз я не допущу повторения…”
– Не волнуйтесь, мадам. Я буду верна вам, – заверила служанка, прижав ладонь к груди.
“Ну, вот и разобрались…”
Признаться, немного волнительно делать первые шаги в новом мире. Хотя я и начала уверенно, оказавшись в городе, осознала весь масштаб. Даже на мгновение поддалась панике.
Я составила подробный план действий, но он кажется настолько нереалистичным и трудно выполнимым, что невозможно сохранять хладнокровие.
“Так. Надо выдохнуть…”
Карета проехала через центр, за окном начали мелькать менее богатые, но ухоженные дома, люди низшего класса встречались чаще.
– Остановите здесь, – попросила, беря сумку.
Джеремея вышел первым и подал мне руку. Я выбралась из кареты и огляделась.
Ожидала увидеть бедные трущобы, но, похоже, в герцогстве даже простолюдины живут в достатке, как средний класс на Земле.
Чистые тротуары, фонари, достаточно магазинчиков не только продуктов питания. Есть даже аптекарская лавка.
– Мадам, я знаю несколько ателье. Идёмте туда, – произнесла Софи, указав направление.
Я разглядывала вывески.
– Послушай, Джеремея. Ты что-нибудь знаешь об информационной гильдии “Буревестник”?
– Удивительно, что госпожа интересуется ею, – отозвался он, непринуждённо шагая рядом. Хотя я и надела накидку, любой догадается, что я аристократка. Простолюдины не могут себе позволить сопровождающего рыцаря. Даже зажиточные торговцы. – Гильдия является независимой организацией, получившей разрешение на ведение дел на территории герцогства, обязуясь ежемесячно платить налог семнадцать процентов. Его светлость не вмешивается, пока члены “Буревестника” не преступают закон.
– То есть ты не знаешь, где она находится? – полюбопытствовала осторожно.
– В Льене, естественно, – спокойно произнёс он. – Местоположение гильдии не является секретом, иначе у них не было бы клиентов. Загвоздка в другом: они принимают не все запросы, берутся только за интересные и крайне выгодные заказы, одобренные их главой. Но кто этот глава… даже герцогу неизвестно. Слышал только, что его прозвище – “Сокол”.
“Зато мне прекрасно известно. Возможно, я даже смогу подцепить этого Сокола на крючок…”.
– Благодарю, твоя помощь оказалась полезной, – усмехнулась, предвкушая нешуточное веселье.
– Похоже, госпожа что-то задумала, – покосившись на меня, безэмоционально произнёс Джеремея.
– Всё во благо Его светлости, – отозвалась хитро. – Правда, тебе не о чем беспокоиться.
– Пусть будет так, – легко согласился он, пока не доверяя мне до конца.
Всё изменится со временем, нужно лишь набраться терпения...




























