Текст книги "Мечта тигра (ЛП)"
Автор книги: Коллин Хоук
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 30 страниц)
Анамика потрясенно посмотрела на меня.
– Но вы… мертвы. Кишан и Келси говорили о вас.
– Я не мертв… пока. Но скоро погибну.
– Не понимаю, – сказала Анамика.
– Ты знаешь, что Огненная вервь и амулет Дамона позволяют путешествовать во времени и пространстве? – Анамика кивнула. – Так я прибыл к вам. Я жив в своем времени и пришел к вам перед своей смертью.
– Ясно. Продолжайте.
Анамика улавливала это дело со временем быстрее меня.
Кадам продолжил:
– Хоть ты еще не встречала меня в этом облике, ты знаешь меня в другом.
Анамика нахмурилась.
– В каком? – спросила она.
– Я был твоим наставником, дорогое дитя.
Кадам заговорил на ее родном языке о запоминающемся уроке:
– Ты упала с пугливого жеребца и поклялась больше не кататься на нем. Помнишь?
Анамика нахмурилась, кивнула и сказала:
– Наставник успокоил его как по волшебству, убедил меня забраться на его спину и водил его по кругу, пока мне не стало удобнее, – она склонилась вперед и спросила. – Откуда вы это знаете? Вы не похожи на моего наставника. То, что вы говорите, невозможно.
– Возможно. С этим, – он снял шарф с шеи, он закружился и менялся, пока не принял свой естественный вид.
Анамика тут же встала.
– Вы украли его у нас? Вы вошли в мою комнату, пока я спала, ведь я оставила его там!
Кадам успокоил ее:
– Если вернешься туда, ты увидишь его на месте, где оставила. Этот Волшебный шарф из моего времени, и я много рас использовал и использую его, чтобы играть роль Пхета, твоего наставника.
– Будешь использовать? – спросил я.
Он мрачно кивнул.
– Еще много работы, и мне нужно, чтобы вы помогли все доделать.
Анамика посмотрела на меня.
– Он говорит о себе правду? – спросила она.
– Да. Хоть у нас разные мнения насчет работы, что он хочет дать нам.
Анамика думала недолго, вздохнула и сказала:
– Я рано научилась доверять наставнику. Он всегда знал, что произойдет, заранее, – она посмотрела на меня и добавила. – Мы сделаем то, что от нас требуется.
Я заворчал, Кадам посмотрел на меня с блеском в глазах. Я знал этот взгляд. Он был рад, что мы приняли вызов. Такое выражение лица у него было, когда я упрямился на тренировках с оружием в детстве.
Кадам поклонился Анамике и, тепло улыбаясь, сказал:
– Открытый разум и готовое сердце – начало многих великих приключений. Начнем.
Глава 4
Токио
Анамика сжала подлокотники алмазного трона, ее напряжение заметил только я. Я опустил ладонь на ее плечо и попытался успокоить.
Кадам робко начал:
– Не знаю даже, с чего начать.
– Наверное, с начала, – поддразнила Анамика, но я слышал серьезность за ее бодрым тоном.
– Да. В том и дело. Начала нет. Временная линия извивается и изгибается, как большое кольцо. Я знаю, где есть фрагменты, которые нужно заполнить, чтобы закончить круг.
– Скажите, что нужно сделать, – тихо сказала Анамика.
Кадам переминался, сжимая Волшебный шарф. Краски на нем двигались, черный растекался по волшебной ткани.
Он поднял голову, посмотрел на меня и тихо сказал:
– Вы должны создать проклятие.
Мое сердце замерло от его слов.
Анамика спросила:
– Что вы имеете в виду?
Кадам объяснил:
– Проклятие, что изменило Кишана и Рена в тигров не было создано Локешем. Это сделали вы.
Анамика начала спрашивать, как, но я заглушил ее вопросом:
– Зачем?
Вздохнув, Кадам зажал переносицу и сказал:
– Вы поучаствовали во всех частях. Когда мы посещали храмы Дурги, вы были там. Когда Рен и Кишан стали тиграми, причиной были вы. Дары Дурги из королевств Шангри-Ла, Кишкиндха, Города огней и Семи пагод были оставлены там… вами.
Анамика лишилась дара речи, я и сам был в шоке от слов Кадама.
Я полепетал:
– Хочешь сказать, что мы навлекли это на себя сами? Что мы учинили проклятие?
– Не лучшее слово. Скорее… вы его организовали, – сказал Кадам.
«Что за безумие его охватило? Мы организовали проклятие? Зачем? Разве я мало пожертвовал желанной жизнью с девушкой, которую люблю, чтобы играть роль тигра Дурги? Это ответ вселенной? Забрать все, что я хочу, и сделать меня источником моих проблем?».
– Я знаю, что ты думаешь, – сказал Кадам.
«Вряд ли».
– Ты подвергаешь все сомнениям. Свое место в мире. Свою цель.
Я взглянул на Анамику, она тихо слушала, покорно сложив ладони на коленях. Она казалась расслабленнее.
«Конечно. Для нее это очередное задание. Ей не важно, что предложение Кадама приведет к уничтожению моей жизни. Проклятие на жизнь тигром на нее не падет, оно заденет меня. Если бы я не был тигром, я бы… что?».
Кадам продолжил:
– Я тоже переживаю, но, если обдумать это, я понимаю, что мои жертвы были ради блага семьи, ради человечества.
«Блага семьи?» – проклятие тигра уничтожило мою семью. Человечество не так и волновало. И я был уверен, что, если бы у Аны был шанс отказаться от роли Дурги, она бы с радостью это сделала.
– Нет, – сказал я.
Анамика посмотрела на меня с любопытством.
– Что ты хочешь сказать? – спросил Кадам.
– Нет. Я не буду проклинать себя в прошлом, будущем или где-то еще на жизнь тигром.
– Но, сын, ты должен.
– Почему? Ты говорил, у меня есть свобода выбора, и я выбираю быть свободным.
– Не думаю, что ты понимаешь, что это значит.
– Я знаю. Это значит, что мы с Реном живем нормальной жизнью. Используем силу амулета и одолеем Локеша, и будет проще, у него нет целого амулета. Рен женится на Джесубай, станет императором, а я в будущем найду Келси. И все счастливы!
– Все так не работает, Кишан.
Я скрестил руки на груди.
– Почему?
– Потому что нельзя вернуться и изменить то, что уже произошло. Не понимаешь? Если ты сделаешь это, то почему окажешься здесь?
Я не мог ответить. Сердце и разум говорили мне предотвратить проклятие, но Кадам был прав. Что-то меня остановило. Иначе я бы так и поступил. Эта логика вызывала головную боль.
– Мне больно, как и тебе, – добавил он. – Поверь, я все это обдумал. Я неделями мешал себе выкупить Рена или дать другим украсть его. Мне было жутко бросать его в тех клетках. Поверь, мне сложно, как и тебе.
– Тогда что вы от нас ждете? – спросила Анамика, бросив на меня сочувственный взгляд.
Кадам устало вздохнул, на миг я ощутил укол вины за свой срыв. Если кто и переживал за мою семью, то это он. Я знал. Это было постоянным во вселенной. Он помогал нам, используя последние дни своей жизни. Я должен быть благодарным. Но было сложно не задавить идею проклясть меня в прошлом на одинокую жизнь. Рен хоть сбежал от проклятия. Но я? Я провел остаток лет как тигр.
Не зная или игнорируя мои мрачные мысля, Кадам дал список времен и мест, где мы должны были вмешаться, чтобы создать наше настоящее. Список был длиннее, чем я ожидал, и у Анамики тут же возникли вопросы: «Как мы поймем, что делать?» и «А если мы прыгнем не в то время или место?».
Кадам вскинул руку:
– Амулет Дамона работает как… как… описать выйдет только термином будущего. Это как космический GPS. Кишан объяснит тебе принцип. Он запрограммирован переносить туда, где временную линию нужно усилить. Но я не могу сказать, что вам делать, когда вы прибудете. Это повлияет на ваши поступки. Я узнал, что, если позволить вещам произойти, это срабатывает к лучшему. Я должен вернуться домой, но верю, что вы все сделаете правильно. Кишан знает места из списка, и он поможет завершить нужные задания. Укрывайте себя Шарфом, если нужно, ведь не стоит встречаться со своими прошлыми версиями. Бхагояшалин. Удачи вам обоим.
– Постой! – крикнул я, когда он схватился за осколок амулета. – Мы еще увидимся?
Он криво улыбнулся.
– Несомненно.
Он поклонился, ветер окружил его, размывая силуэт тела. Когда ветер пропал, он исчез.
Анамика прижала пальцы ко рту. Я не знал, о чем она думает, чуть не коснулся ее руки. Мы слышали мысли друг друга, если касались и хотели открыть разумы, но короткий физический контакт вызывал лишь приятный гул, к которому мы привыкли.
Она соскользнула с трона и расхаживала по толстому ковру, читая список. Закончив, она передала его мне и нетерпеливо ждала, пока я закончу. Я выдохнул и провел рукой по волосам.
– Что нам с этим делать? – спросила она.
Я склонил голову и парировал:
– А что ты хочешь сделать?
– Нужно многое обдумать, – она на миг замерла и заметила амулет на моей шее. Она взглянул мне в глаза, словно пыталась прочитать мысли под поверхностью. Я не объяснял, а она сказала. – Может, стоит завтра все подробно обсудить.
Я кивнул, зная, что нужно рассказать ей о произошедшем. Она не упустила то, что первый пункт в списке уже был вычеркнут.
Спасти Келси
Анамика напряженно пошла к своей комнате. Вина охватила меня, и я не знал, почему. Я не сделал ничего плохого. Да, я взял амулет, не сказав ей. Но Кадам сказал ждать, пока он объяснит. И я все же ощущал себя так, словно предал доверие Анамики.
Она шла дальше, а я вышел из замка, вырезанного в камне, на балкон с видом на сад Дурги. Ночь была холодной, а звезды – близкими, будто их можно было коснуться. Запах лотоса и роз щекотал мой нос.
Не замирая, я перемахнул через перила и приземлился на траву на пару этажей ниже. Я плавно сменил облик и попил ледяной воды из фонтана. Утолив жажду, я устроился на мягком месте на земле на ночь. Ветер трепал мою черную шерсть, это успокаивало меня, и я уснул, думая о юной версии Келси.
* * *
Я проснулся на рассвете, заканчивал потягиваться, когда уловил запах жасмина. Анамика сидела у фонтана, снова и снова зачерпывала воду и давала ей стечь с ладони и сквозь пальцы. Она выглядела задумчиво.
Я лениво прошел к ней, она провела ладонью по моей спине, и я сел у ее ног. Она гладила мою голову и плечи, и я ощутил ее слова в разуме: эту способность мы раскрыли, когда вступили в бой с Локешем как Дурга и Дамон. Я так и не узнал, было ли так у Келси и Рена. Это было удобно для тигра Дурги. Ей не нужно было угадывать мои мысли по тигриной морде.
«Что мы будем делать?».
«Не знаю. Что ты обо всем этом думаешь?» – ответил я.
«Не уверена. Хочу ли я изменить прошлое – побывать на битвах, где проиграла, отыскать любимых? Да! Но если я изменю историю, брата заберет демон? Если я изменю поражения на победы, я не научусь на этом и потеряю себя?».
Я тихо зарычал и ответил ей:
«Хочешь сказать, что я должен проклясть себя?».
«Нет. Я говорю, что ты должен принять себя таким, какой ты есть, и каким стал».
Встряхнувшись, я ответил:
«Я слишком многое потерял, Ана. Тигр уничтожил все, что было мне дорого: родителей, наследие, шанс на семью, лишил меня двух любимых женщин».
«Может, ты прав, но подумай, что тигр тебе дал».
«Я могу так же попросить тебя смириться с ролью богини».
Ее ладонь застыла на моей голове.
«Ты прав, я не рада своей судьбе, – после мига тишины она послала мне другую мысль. – Ты уже начал путь к нашей судьбе, да, Кишан?».
Ее ладонь пропала с моего плеча, я отошел на пару футов. Приняв облик человека, я остался спиной к ней и сказал:
– Ты про вычеркнутый пункт.
Я склонил голову, но слышал лишь ее тихое дыхание в ответ. Обернувшись, я увидел ее пристальный взгляд, она терпеливо ждала объяснений. Я провел рукой по волосам и присел перед ней.
– Кадам попросил меня взять амулет и не говорить тебе. Сказал, нам нужно спасти ее.
– Келси, – заявила Анамика.
– Да. Я думал, что-то не так дома, что на нее напали, но на самом деле… произошло неожиданное.
– Расскажи, – она закинула длинную и приятно открытую ногу на ногу.
Мне стало неловко, я встал и принялся расхаживать.
– Мы отправились не в настоящее или будущее Келси, а в ее прошлое.
– Прошлое? Почему?
– Когда она была подростком, ее родители умерли в автомобильной аварии.
– Что такое подросток?
– Это девочка. Не ребенок, но еще не женщина.
– Ясно, – задумчиво сказала она. – А что такое автомобиль?
– Это как… – я пытался придумать, как это описать. Вместо этого я протянул руку. – Может, будет проще показать.
Анамика встала и протянула руку. Я обвил ее теплую ладонь и заметил невольно нежность ее кожи и аромат лотоса и жасмина от ее волос. Она улыбнулась, уловив направление моих мыслей, но я быстро прогнал мысли о ее ногах и запах волос и показал недавнее происшествие с Келси.
Она редко открывала мне разум, и я закрывал свой в ответ, хотя мы могли знать полностью то, что каждый из нас ощущал и испытывал. Можно было и ограничивать, что показывать, как я сделал теперь. Я показал ей все, что случилось после признания Пхета.
Анамика все тихо смотрела, но я ощущал удивление и потрясение в ней. Вопросы заполняли ее разум, она разглядывала сцены с моей точки зрения, для нее все выглядело как фильм. Увидев смерть родителей Келси и удаление меня из воспоминаний Келси, она вытянула духовные пальцы, чтобы увидеть больше. Я прервал ее и отпустил руку.
– Ты увидела достаточно, – резко заявил я.
Она смотрела на меня ясными зелеными глазами, полными сочувствия. Взяв меня за руки, чтобы согреть нашей связью, она сказала:
– Прошу, не злись. Прости за вмешательство. Я не хотела увидеть больше, чем ты собирался показать.
– Но увидела.
Анамика кивнула.
– Я увидела твои намерения. Это опасно.
– Для кого?
– Для всех нас. Наставник, – она сделала паузу, – Кадам сказал, что видеть наших прошлых я опасно.
Я упрямо стиснул зубы и ответил:
– Я просто хочу увидеть, счастлива ли она.
– А если нет?
– Тогда и придумаю.
Сцепив руки за спиной, она прошла по саду к широкой каменной арке решительным шагом. Я плелся за ней.
– Куда ты? – спросил я.
– За своим оружием.
– Оно тебе не потребуется там, куда я собираюсь отправиться.
Она застыла и уперла руки в бока, что подчеркнуло ее узкую талию и задрало ее любимое зеленое охотничье платье до середины бедра.
Я потер ладонью челюсть.
– Но тебе нужна новая одежда.
Она возмущенно залепетала, я схватил ее за руку и пошел к замку, нервы и волнение ускоряли мои шаги.
Вскоре я был в темном деловом костюме и галстуке, решив играть роль аудитора. Шарфом я нарядил Анамику как свою помощницу.
– Почему не пойти сразу к Келси и Дирену? – спросила Анамика.
– Я не хочу мешать, если в этом нет необходимости.
– И ты найдешь нужную информацию в своей… компении?
– В компании. Да, я смогу узнать больше с доступом к компьютеру.
– Не понимаю этого.
– Знаю. Слушай, ты будешь просто помогать мне.
– Помощники должны носить эту неудобную одежду?
Она раздраженно дернула серый пиджак, возмутилась из-за цвета ее розовой шелковой блузки. Проведя руками по узкой юбке и отбив стул мягкими туфлями, она потребовала:
– Хоть сапоги оставь.
– Тебе повезло, – я криво улыбнулся. – Если бы Шарф мог делать каблуки, ты была бы в таких.
Она перебросила длинные волосы за плечо и пошла к зеркалу, бормоча под нос про каблуки и компании.
Я скрестил руки на груди и улыбнулся. Даже в современной одежде Анамика выглядела как дикая принцесса-воин. Я кашлянул и сказал:
– Нужно что-то сделать с твоими волосами.
Она повернулась и возмущенно посмотрела на меня.
– Что с ними не так в этот раз?
– Их нужно… уложить. Может, в пучок у шеи?
– Мои волосы не уложить. Многие пробовали, но не получалось.
– Ясно.
Потирая большим пальцем челюсть, я разглядывал ее длинные пряди.
– Сядь, – приказал я.
Она отпрянула на шаг с тревогой в глазах.
– Что ты будешь делать? – с опаской спросила она.
– Исправлю твои волосы.
Она вскинула голову и ответила:
– Нет.
– Это нужно сделать, Ана.
Она покачала головой и попятилась еще сильнее.
Что-то во мне изменилось, ощущения обострились. Я ощутил желание охотиться. Рычание загудело в груди, я подбирался ближе. Ее спина врезалась в стену, я прищурился, глядя на ее тонкую шею, сделал еще шаг, очарованный бешеным биением пульса.
Я протянул руку к ее волосам и спросил:
– Ты меня боишься, Ана?
Она сглотнула и подняла глаза. Там был не страх, а нечто другое, нечто… уязвимое. Я узнал это, она моргнула, и зеленые глаза засияли с возмущением.
– Я не боюсь тебя, черный тигр.
Я усмехнулся:
– Нет. Ты просто боишься, что тебе расчешут волосы.
С шипением она оттолкнула меня и села.
– Я ничего не боюсь, – сказала она и вручила мне гребень.
Убрав ее волосы за плечо, я прижался губами к ее уху и сказал:
– Простите, но я не верю, богиня.
Анамика взмахнула рукой, как королева, прогоняющая слугу, и я рассмеялся. Она сидела напряженно, пока я водил гребнем по длинным темным волосам. Это успокаивало и напоминало о матери.
Мне нравилось в детстве расчесывать волосы мамы. Это был наш небольшой секрет. После начала тренировок с Кадамом я спрятал гребень мамы. Через пару дней она послала за мной и спросила, я ли ее взял. Хмурясь, как умеет только восьмилетний мальчик, я сказал ей, что сильный воин, каким я стану, потеряет уважение и испортит репутацию, если раскроется, что он любит расчесывать женщинам волосы.
Мама спросила, может ли женщина расчесать волосы мужчине.
– Конечно! – ответил я. Она склонилась ко мне, почти коснулась носом моего носа и сказала:
– Тогда я причешу тебя.
Она взяла гребень, и я опустил голову на ее колени, она водила им по моим волосам, мы обсуждали мои детские взгляды. Годы прошли, я привык опускать голову на колени маме. Я делился тревогами, слушал ее мудрые советы.
Когда я впервые увидел Джесубай, я заметил ее длинные волосы. Я решил, пока сближался с ней, что муж точно может расчесывать жене волосы в их комнатах. Я хотел подарить ей красивые гребни на свадьбу. А потом она умерла, а я был проклят жить тигром.
Мама пыталась убрать брешь между нами, что возникла, когда я стал тигром, но я был несчастен. Она обнимала меня, гладила мою спину, но я всегда уходил. Я скучал по близости между нами, но не знал, каким был, как исправить то, что я сделал. Тигр был наказанием за любовь к девушке Рена.
А потом появилась Келси. Ее объятия исцелили меня. Ее прикосновение заставило забыть. Дало надежду на будущее, которого меня лишили. Я опускал голову на колени Келси. Просил ее быть моей женой. Я собирался стать таким, как всегда хотел. Но тигр не отпускал. Проклятие снова грозило наказать меня за любовь к девушке Рена.
Словно ощутив мои мысли, Анамика спросила:
– Ты расчесывал ее волосы.
Я знал, о ком она. Но спросил:
– Келси?
Она кивнула. Я замер, подумал о бывшей невесте. Я сглотнул и ответил.
– Нет. Никогда.
– Может, стоило, – поддразнила она. – У тебя хорошие руки.
Я собрал ее волосы, скрутил у шеи и перевязал кожаным шнурком. Я удовлетворенно подтолкнул ее вставать.
– А еще я умею делать массаж, – сказал я с печальной улыбкой.
Анамика повернулась, пытаясь разобраться с пуговицами пиджака.
– Что за массаж? – спросила она, обвила Огненной вервью талию как поясом, а Волшебным шарфом шею.
Я помог ей с пуговицами и ответил:
– Я потом покажу.
Анамика поправила пуговицы на моем пиджаке, разгладила шелковый галстук и коснулась амулета на моей шее.
Я протянул руку и спросил:
– Ну что?
Она уставилась на мою руку с растерянным видом.
– Что?
Я взял ее руку, обвил ею свою и сказал:
– Идем?
Глядя на свои пальцы, словно они не соединялись с ее телом, она кивнула.
Я выбрал месяц после возвращения Рена и Келси в будущее, закрыл глаза и представил тенистый парк «Раджарам Индастриз» в Японии. Я прижал Анамику к себе, и мы пропали.
* * *
Я намеренно выбрал тень под большим деревом ранним утром, никого не было вокруг, когда мы появились. Я взял Анамику за руку и повел ее среди деревьев к пруду. Компания была на другом конце парка, и, если мы угадали со временем, мы прибыли до их открытия. Перед нами проехали утренние велосипедисты в тени деревьев гинкго, и Анамика вздрогнула:
– Что… что это было? – потрясенно спросила она. – Автомобили?
– Нет, – рассмеялся я. – Это велосипеды. Они для путешествий и спорта.
Музыка доносилась с ветром, и она потянула меня за руку.
– Идем. Я хочу послушать барабаны.
Мы подошли к месту, где разные музыканты собрались поиграть. Я удивился, увидев ее восторг, а не страх. Я сказал ей, что невежливо тыкать в странную одежду и вид прохожих, которых становилось все больше, и она дальше шептала мне о странных прическах, одежде и пирсинге у людей.
Ее особенно впечатлили утренние спортсмены. Женщины с собранными в хвост волосами, наушниками и в ярких кроссовках. Она восхищалась садами роз, выражение ее лица заставило меня замедлиться, чтобы она смогла понюхать ароматные цветы. Мы пошли по мосту, фонтан выпустил струю воды в воздух. Я дал ей посмотреть пару минут, она повернулась ко мне с любопытством.
– В этом мире ты вырос?
– Нет. Это мир Келси. Я родился в то время, когда все двигалось медленно. Мое время схоже с твоим, – мы пошли дальше, я спросил. – Это место тебя пугает?
– Нет. Пока я с тобой.
Я взглянул на нее, подозревая, что она пытается играть, но она озиралась, не замечая мои мысли. Я отругал себя и вспомнил, что Анамика была разной, но флирт ее не интересовал. Она гордилась прямотой. Я ценил это в ней. То, что мое присутствие придавало ей смелости, меня радовало.
– Это честь, богиня, – мои глаза блестели.
Ее зеленые глаза посмотрели на меня, чтобы разгадать настроение, через миг она наградила меня редкой улыбкой.
Мы прошли японский храм, из леса попали на большой луг. Анамика замерла. Ее дыхание участилось, я уловил резкий запах ее страха. Она сжала мою руку.
– Что такое? – тихо спросил я.
– Это… невозможно, – сказала она.
Она смотрела на небо. Деревья расступились, и было ясно видно горизонт Токио. Самолет летел над небоскребами.
– Анамика, посмотри на меня.
Я прижал ладони к ее плечам и повернул ее ко мне.
– В этом времени люди могут строить большие здания и путешествовать по небу на металлических колесницах. Они путешествуют по земле по дорогам, которым нет конца. Незримая сила электричества дает свет тысячи свечей. Двери из стекла, открываются сами. Ты увидишь много разного и странного, но помни, что у тебя сил больше. Ты – богиня Дурга, ничто тебе не навредит. Я буду рядом. Если не знаешь, что делать, я не дам тебе уйти с пути.
Анамика сглотнула и кивнула. Глаза знакомо заблестели.
– Я готова, – сказала она. – Веди меня в металлическую компанию.
Мы пошли по людному переходу, ее глаза расширились при виде сотен машин, что двигались и гудели. Я добавил:
– О, и еще одно. Лучше много не говори.
Она нахмурилась, и от ее вида хотелось смеяться. Ее возмущение от моих слов помогло ей забыть, как чужд был ей этот мир. Мы подошли к стеклянным дверям компании, она смело шагала рядом со мной. Я не знал, выдержал бы все так хорошо, если бы мы поменялись ролями.
Нас поприветствовала девушка за столом довольно дружелюбно, пока я не сообщил о цели визита. Она нахмурилась.
– Мы только закончили годовой аудит. Боюсь, я не понимаю, – вежливо сказала она, но выражение лица запрещало шутить с ней. Анамика не помогла, грубо спросив, зачем девушке краски на губах и щеках.
Секретарь уже хотела позвонить начальнику, но Ана махнула пальцами. Девушка моргнула, извинилась, что зря побеспокоила начальника и повесила трубку. Она вернулась к бумагам, не замечая нас.
Мы давно поняли, что оба обладаем доступом к силе амулета Дамона, кто бы его ни носил, пока нас разделяло меньше пары километров.
– Что ты сделала? – потрясенно спросил я.
– Просто заблокировала нас в ее мыслях. Она нас не вспомнит и не увидит.
– Как ты это сделала?
– Как ты с Келси.
– Не совсем. Ты сделала нас невидимыми.
– О, это. Это уловка. Шарф может отражать свет, если его использовать с осколком времени из амулета, – она нахмурилась. – Сложно объяснить. Наши тела размыты, мы идем в чуть другом времени, и я огненным осколком создаю свет вокруг нас. Это как скрываться от добычи с особым окрасом шкуры или ткани.
Я смотрел на нее с потрясением, пока она не заерзала и спросила:
– Мы можем скорее отыскать твою компанию?
Я кивнул, взял ее под локоть и повел к лифту, проклиная себя, когда я увидел, что нужна ключ-карта. Я вкратце объяснил работу лифта, кнопкой закрыл двери, и она прижала ладонь к панели. Ток заискрился между ее пальцев. Для той, что не разбиралась в технологиях, она все схватывала поразительно быстро. Мы поехали к верхнему этажу здания, и там я нашел свой кабинет.
Тут уже я был главным, прижал ладонь к замку, и дверь открылась. Я дал ей плитку японского шоколада и бутылку содовой из мини-холодильника, оставил ее рассматривать мой кабинет, пока я проверял компьютер. Ее радость при виде аквариума, холодильника и пейзажа из окна отвлекала, но я все же порылся на почте Нилимы и обнаружил сообщение, что Рен забрал «Раджарам Индастриз» как президент.
Статья в газете была о его реакции на смерть любимого деда, Аника Кадама, и его брата, Сохана Кишана Раджарама. Я вздохнул, прочитав выдуманную историю наших смертей. Мы были жертвами падения самолета в Индийский океан. Самолет утонул, наши тела не нашли.
Рен не терял время, забрал компанию и жил как человек. Зависть проникла в мои вены, но я безжалостно затоптал ее. Я давно не завидовал брату из-за материального. Я не переживал из-за компании. Мне нужно было знать, что у Келси.
Я листал заголовки и сообщения компании и застыл, увидев «Глава «Раджарам Индастриз» Дирен Раджарам женится!». Я щелкнул на статью.
«Мультимиллиардер и наследник корпорации «Раджарам Индастриз» Алаган Дирен Раджарам собирается жениться на студентке американского колледжа Келси Хайес. Церемония пройдет в Японии седьмого августа! Свадьба будет закрытой, но особые лица и работники компании получили приглашения на вечеринку, что пройдет на вершине роскошного отеля «Великие башни Раджарам», принадлежащего жениху.
Алаган Раджарам унаследовал корпорацию после смерти деда, Аника Кадама, управляющего компанией через племянницу Нилиму Мехту. Аник Кадам избегал внимания прессы, известен только нескольким работникам, и даже они не знали, что у него есть внуки, пока он не представил их компании меньше, чем за год до своей смерти.
Жаль, что, как только семью Раджарам узнали, мир потерял двух президентов компании – Аника Кадама и младшего брата Дирена, Сохана Кишана Раджарама, но Нилима Мехта, исполняющая роль президента, заявляет: «Все в «Раджарам Индастриз» ждут красивого юного наследника на посту президента. Я собираюсь отдохнуть, когда он придет. А пока что желаю ему и его невесте счастья в совместной жизни».
Когда мы спросили, как миллиардер повстречал свою невесту, юный мистер Раджарам отшутился: «В цирке, конечно». Может, однажды нам повезет услышать истинную историю, как неизвестная американская девушка смогла поймать такое счастье.
Мы тоже желаем им удачи и счастья в жизни, надеемся, что их союз затмит горе от потери брата и почтенного предка!».
Я сидел и тихо мирился с новостью о грядущей свадьбе Рена и Келси. В этот раз ревность бушевала. Рен не только получил жизнь человека, но и мою девушку. А я? Я бегал по джунглям, поджав хвост.
Я ожидал, что он сделает Келси предложение. Я знал, что Рен любил ее, я просил его заботиться о ней. Но так скоро. Свадьба меньше, чем через два месяца после возвращения. Она так быстро меня забыла? Она была счастлива? Может, у нее не было другого выхода. Эта мысль меня не отпускала.
Я так сосредоточился на Келси, что не услышал, как подошла Анамика.
– Что такое, Кишан? – тихо спросила она, коснувшись моей руки. – Ты встревожен.
Когда она прислонилась к столу передо мной, я обратил на нее внимание. Проведя рукой по лицу, я отошел от нее к окну. Я сжал кулак и поднес его к стеклу. Но не разбил его, как хотел, а уткнулся в кулак лбом и разбито сказал:
– Она выходит замуж.
Глава 5
Наблюдатель
– Келси выходит замуж за Дирена, – сухо сказала она.
Я кивнул, не обернувшись, глядя на свое отражение в стекле. Я не старел триста лет, но глаза были старыми, уставшими. Сердце пронзала боль. Хоть я знал, что Келси не переставала любить Рена, я все еще верил, что она выбрала бы меня, если бы появился шанс.
Я снова ругал себя за то, что отпустил Рена с ней. Разве я дал ей выбрать? Я толкнул ее в его руки и сказал: «Хорошей жизни». Я прижался ладонью к согретому солнцем окну, представил силу и энергию желтого света, текущего в мои пальцы. Это наполнило меня решимостью, которую я не посмел озвучить, но идея захватила разум.
Я подумал о юной версии Келси, она видела во мне что-то даже тогда. Она верила, что я был ее защитником, она рассчитывала на меня. Ей нужен был кто-то тогда, а она мне, чтобы вывести меня из тьмы к свету. Келси не переставала верить в меня, и одно было ясно – я не брошу ее, не оставлю судьбе. Мне нужно было знать, хотела она свадьбы с Реном или выбирала простой вариант.
Анамика перебила мои мысли:
– Она же выходит за Дирена?
Я потер челюсть и ответил:
– Посмотрим, – решительность растекалась по венам, заставляла действовать. Я схватил ее за руку и сказал. – Пора идти.
Анамика вырвала руку из моей хватки и попятилась, гневно сверкая глазами. Ее волосы выпали из моей слабой попытки сдержать их. Она выглядела красиво, как богиня в человеческом облике. Сила трепетала над ее кожей, она прищурилась и сказала:
– Не смей меня так хватать.
Я опустил руку, ее гнев медленно угас, она опустила веки, и длинные ресницы задели щеки. Она тише добавила:
– Никому нельзя.
– П-прости, богиня, – я еще не ощущал таких эмоций от Анамики. Смущение… стыд… и толика… страха? Я шагнул ближе, поднял ее подбородок пальцем нежно, чтобы она в любой миг могла отпрянуть. Ее зеленые глаза посмотрели на меня, и я сказал. – Не нужно меня бояться, Ана.
– Я не боюсь тебя, Кишан.
– Тогда что тебя пугает? – спросил я.
Ее лицо смягчилось на миг, казалось, она признается в том, что ее тревожит, но ее спина напряглась, и она закрыла эмоциональную связь между нами.
– Мое прошлое – мое дело, черный тигр. Я не буду этим делиться.
Я отошел, посмотрел на нее и кивнул. В ней было в тот миг что-то уязвимое, и я хотел успокоить ее, но богиня Дурга этого не хотела. Ей не нравилось показывать слабости. Это я уже знал.
Я собирался уйти и протянул ей руку, она взяла ее через миг колебаний. Она прижала другую ладонь к моему предплечью, и я приказал амулету унести нас домой.
Мы вернулись в каменный дворец в горе, и она спросила:
– Почему ты решил перенестись в парк и маскироваться, если мы могли просто появиться в твоей комнате из стекла?
Потирая шею, я пожал плечами:
– Они могли отдать мой кабинет кому-то.
Я видел, как она пытается понять смысл слова «кабинет», и как его можно отдать.
– Спасибо, что взял меня туда, – сказала она. – Мне понравилось идти по…
– Парку? – подсказал я.
– Да. Парк. Мне понравились цветы и фонтаны.
– Я рад, – часть меня на самом деле хотела гулять по парку с богиней под руку. Мне нравилась идея бродить с ней по эре Келси, где нас не знали. Никто не требовал внимания, не выстраивался в очередь с дарами для богини. Мы могли быть собой. Ходить неспешно вдвоем. Я почти был счастлив там. Пока не узнал о грядущей свадьбе Келси.








