412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирина Сергиевская » Москва парадная. Тайны и предания Запретного города » Текст книги (страница 46)
Москва парадная. Тайны и предания Запретного города
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 11:24

Текст книги "Москва парадная. Тайны и предания Запретного города"


Автор книги: Ирина Сергиевская


Жанры:

   

История

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 46 (всего у книги 48 страниц)

История одного меценатства

УСАДЬБА ЛАЗАРЕВЫХ – ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

Армянский пер, 2.

Церковь во имя Воздвижения Святого Креста

Вот уже почти два века в Армянском переулке в глубине парадного двора стоит великолепный ампирный особняк с изящным шестиколонным портиком под фронтоном. На центральной оси ансамбля поставлены монументальные белокаменные пилоны въездных ворот, увенчанные фигурами лежащих львов. Это один из самых знаменитых домов в Первопрестольной XIX века. В его стенах размещался знаменитый Лазаревский институт восточных языков, первое в стране специализированное дипломатическое учебное заведение, являющееся самым ранним предшественником МГИМО. Путь его становления был довольно долгим – от скромного училища с элементарным обучением для 30 воспитанников до привилегированного института I класса.

История знаменитого особняка началась в 1758 году с покупки богатым армянским купцом Лазарем Лазаряном усадьбы владельца шелковой фабрики Шеримана, располагавшейся на месте современного главного здания, и владения бояр Милославских. Богатая и влиятельная армянская семья Лазаревых (Лазарян) переселилась в Россию из Персии в середине XVIII века. Вначале она жила в Астрахани, а несколько позже прочно обосновалась в Петербурге и Москве, где возглавила колонии армян. В те годы тысячи армян перебирались в нашу страну по монаршему приглашению, спасаясь от притеснений в Персии. Обладая огромным состоянием, Лазарь Лазарян, получивший в России фамилию – Лазарев, купил село Фряново, в 60 верстах от Москвы, и завел там огромную текстильную фабрику, став богатейшим вельможей России.

Московский переулок, в котором жила армянская колония, именовался Столпов по находящейся поблизости церкви святого Николая «что в Столпах». По ходатайству, удовлетворенному императрицей Екатериной II, Лазаревым было разрешено поставить (на современном участке № 5) свою армяно-григорианскую церковь во имя Воздвижения Святого Креста. Церковь, построенная в лучших традициях классицизма, по красоте не уступала петербургской церкви св. Екатерины, возведенной на Невском проспекте рядом с домом Лазарева. С этого времени переулок стал называться Армянским. В лихие послереволюционные годы церковь была снесена

Наиболее яркой фигурой в роду Лазаревых был старший сын Лазаря Назаровича и Анны Екимовны, Иван (Ованес), политический деятель, друг М.М. Сперанского, крупный предприниматель и просветитель. Иван Лазаревич был влиятельной фигурой при дворе Екатерины II, а позже и Павла I, установив доверительные отношения с наиболее влиятельными лицами Высочайшего двора – братьями Орловыми, канцлером

А.А.Безбородко, светлейшим князем Т. А. Потемкиным. Его советами не раз пользовались при решении важнейших задач русской политики на Востоке. На его деньги строились церкви, школы, приюты, пополнялись библиотеки, он оказывал помощь соплеменникам, проживающим в Персии, Турции и Крыму.

На портрете художника И.Б. Лампи И.Л. Лазарев представлен за работой. Перо в руке, чернильница и книга – атрибуты просвещенного человека XVIII века.

Портрет И.Л. Лазарева. Иоганн Баптист Лампи

Он был одним из богатейших помещиков России, владел огромными фабриками, лесами и рудниками в Уральских горах. Его богатство было настолько велико, что он одалживал крупные суммы влиятельным вельможам. Именно с его именем связана история знаменитого алмаза «Орлов», самого крупного алмаза Российской империи.

По одной из легенд персидский шах Надир, завладевший в 1737 г. городом Дели, дал алмазу, размером с половину куриного яйца, название «Дерианур» («Море света»). У шаха Надира бриллиант «Орлов» стоял в паре с бриллиантом «Кохинор» в павлиньем троне. Алмаз был вторым глазом царственной птицы. Исследователи считают, что оба алмаза являются частями гигантского алмаза Великого Могола, пропавшего при загадочных обстоятельствах.

Согласно другой легенде, алмаз «Дерианур» был одним из алмазов, служивших глазами статуи Брамы, установленной в храме в Мадрасе. Алмаз был украден в начале XVIII в. французским солдатом, который обманом стал одним из охранников храма. Он продал камень капитану английского корабля, а тот, в свою очередь, перепродал его торговцу в Лондоне. С тех пор следы знаменитого алмаза затерялись до того времени, пока он не оказался в руках купца Григория Сафраса. В 1767 году он положил алмаз в Амстердамский банк, а через пять лет продал камень племяннику своей жены, придворному ювелиру Екатерины II Ивану Лазареву, который назвал его своим именем «Лазарев».

Какой бы ни была на самом деле история уникального камня, несомненным является тот факт, что в 1773 году его купил в Амстердаме у И. Л. Лазарева князь Григорий Орлов и преподнес императрице Екатерине II в день ее именин вместо букета цветов в тщетной надежде вернуть ее утраченную милость. Но это лишь официальная версия. На самом деле бриллиант Орлов не покупал, денег за него не платил и очень недолго держал его в своих руках. Камень купила сама Екатерина II, заплатив за него из государственной казны. Но чтобы отвести от себя обвинения в мотовстве и неразумных тратах, она придумала целый спектакль. Говорят, что за камень было уплачено 400 000 рублей. Екатерина II приказала вставить алмаз в царский скипетр и в знак благодарности назвала его – «Орлов», а Лазаревым пожаловала потомственное дворянство и пожизненную пенсию. Весть об этом поистине царском подарке облетела всю Европу, так как ни один из европейских монархов не мог похвастаться бриллиантом такого размера. В настоящее время он хранится в Алмазном фонде в Москве.

По традиции И.Л. Лазарев считается основателем Лазаревского института, основанного через полтора десятка лет после его смерти, но именно он вынашивал идею создания училища для детей бедных армян и завещал крупную сумму на эту цель. Воодушевленный идеей духовного возрождения армянского народа, Лазарев мечтает о новых ученых, писателях, поэтах, государственных деятелях, которые выйдут из стен фамильного заведения.

Торжественная закладка главного здания состоялась 10 мая 1814 года его сыном Екимом Лазаревым, однако днем рождения училища считается май 1815 года, когда в классах начались занятия воспитанников. Основой нового здания послужил старый двухэтажный дом Лазаревых с флигелями, частично сломанный. Строительство продолжалось до начала 20-х годов XIX в. В результате перестройки по проекту архитектора А.Г. Григорьева фасад палат, выходящий в Армянский переулок, приобрел величественный ампирный вид. Вокруг зданий была установлена изысканная ажурная ограда, отлитая на принадлежащих Лазаревым уральских заводах.

Екима Лазаревича Лазарева принято называть – учредителем Института. Из всех портретов Е.Л. Лазарева получил наибольшую известность тот, на котором он держит в руке выполненный в цвете рисунок Лазаревского института.

В конце 1822 года в институтском саду в присутствии учеников и почетных гостей был торжественно открыт памятник в честь семьи Лазаревых – чугунный обелиск с барельефами основателей института и памятными надписями на мраморных досках, укрепленных на каждой из четырех граней.

Портрет Е.Л. Лазарева. В. Тропинин

В 1827 году Лазаревское училище преобразуется в Лазаревский институт восточных языков. За семьей Лазаревых, несших все расходы по строительству и содержанию учебного заведения, а также выделявших средства на бесплатное обучение значительного числа воспитанников, закреплялось право попечителей. Вслед за повышением статуса училища последовало и укрупнение институтских владений. В 1828 году Иван Екимович купил соседний с правым флигелем дом, принадлежавший ранее М. А. Салтыковой, который был переоборудован под «типографию, слывшую одной из лучших в Москве. В середине XIX века был куплен дом Меллеров, а также дом № 7 по Армянскому переулку, где долгие годы жили педагоги института.

Во второй половине XIX века институт постоянно достраивался и перестраивался. Слева от главного здания появились гимнастический и хозяйственный корпуса, а в 1905-м – строения для библиотеки и больницы.

1871 году, после смерти Х.Е. Лазарева, род Лазаревых по мужской линии прекратил существование, и институт перешел в ведение министерства просвещения, получив статус государственного учебного заведения. К началу XX столетия Лазаревский институт приобрел всемирную известность и по праву стал считаться сокровищницей культуры. Особую ценность представлял Минералогический кабинет, нумизматическая коллекция и знаменитая библиотека Лазаревых. На средства института стали снаряжаться научные экспедиции в страны Востока с целью изучения памятников мировой культуры, а лучшие выпускники направлялись для усовершенствования за границу.

Он выпустил сотни квалифицированных дипломатов и переводчиков, плодотворно работавших в министерстве иностранных дел и в российских диппредставительствах в странах Среднего и Ближнего Востока. Его воспитанники нашли свое призвание в разных областях. В Лазаревском институте получили образование: министр внутренних дел граф М. Лорис-Меликов, министр народного просвещения И. Делянов, дипломат граф И. Зиновьев; видные востоковеды: Н. Ашмарин, X. Баранов, Б. Гранде; филологи: Р. Аванесов, Р. Якобсон; автор известного словаря русского языка Д. Ушаков; поэт Ваан Терян; писатель Владимир Лидин; русский реформатор театра К.С. Станиславский; режиссер Р. Симонов.

Воспитанником Лазаревского пансиона был И. С. Тургенев. Дружил с X. Е. Лазаревым художник И. К. Айвазовский, он подарил институту картину «Вид города Феодосии». В разные годы его посетили великие писатели, поэты и ученые России: А. Пушкин, А. Грибоедов, М. Лермонтов, В. Жуковский, князь П. Вяземский, Н. Гоголь, министр иностранных дел князь А. Горчаков.

Актовый зал института, в котором проводились выпускные экзамены и собирались преподаватели и ученики в дни памятных дат и юбилейных событий, его кабинеты и библиотеки были украшены портретами из фамильной галереи Лазаревых, а также картинами и скульптурами выдающихся мастеров: И. Аргунова, И. П. Мартоса, В. А. Тропинина, В. Н. Машкова, И. К. Айвазовского, Т. Жака. На видном месте был установлен бюст Петра Великого. Художник П. Тутукин специально исполнил картину «Вид Лазаревского института восточных языков», которая не только украсила стену парадного зала, но и запечатлела уголок Москвы середины позапрошлого века.

Лазаревы оставались попечителями Института восточных языков вплоть до смерти последнего представителя их рода по мужской линии. После этого существовало лишь звание почетного попечителя, пожалованное близкому родственнику семьи князю С. Абамелеку, который получил право именоваться Абамелек-Лазаревым. За учебным заведением сохранилось название «Лазаревский».

Судьбу дома в Армянском переулке можно проследить по биографиям людей из славной семьи Лазаревых, живших или бывавших в нем. Имена эти малоизвестны, несмотря на то, что их добрые дела высоко ценились современниками. На дочери учредителя училища Екима Лазарева Марфе женился Давыд Абамелек, сражавшийся во всех великих сражениях Отечественной войны 1812 года. Его старшая дочь Анна, которой Пушкин писал стихи, стала женой брата поэта Баратынского Ираклия. 17 сентября 1836 года в Царском Селе Анна Давыдовна попала в дом Карамзиных в разгар преддуэльной трагедии Пушкина и видела поэта в эти тяжелые для него дни.

Сохранились стихи А. С. Пушкина, написанные в альбом Анны Давыдовны 9 апреля 1832 года, подтверждающие их знакомство в лицейские годы:

 
Когда-то (помню с умиленьем)
Я смел Вас нянчить с восхищеньем,
Вы очень дивное дитя.
Вы расцвели – с благоговеньем,
Вам нынче поклоняюсь я.
За Вами сердцем и глазами
С невольным трепетом ношусь
И Вашей славою и Вами,
Как нянька старая, горжусь
 

События 1917 года привели к коренной реорганизации легендарного института. Декретом Совнаркома РСФСР, подписанным В. Лениным, создается «Центральный институт живых восточных языков», который затем был объединен с восточным отделением МГУ в одно высшее учебное заведение – Московский институт востоковедения (МИВ).

В 1921-м году ВЦИК вынес постановление: «бывший Лазаревский институт, построенный на средства армянской буржуазии, переименовать в «Дом культуры Советской Армении» и передать со всеми материальными ценностями в распоряжение Рабоче-крестьянского Правительства Армении». Большинство картин и скульптур из коллекции Лазаревского института было отправлено в Ереванскую картинную галерею.

Летом 1950 года советское правительство перевело Институт востоковедения АН СССР из Ленинграда в Москву. Три года он занимал особняк на улице Кропоткинской, а потом переехал в Армянский переулок. В 1954 году произошло объединение МИВ с МГИМО. После этого слияния к МГИМО перешла часть знаменитой Лазаревской библиотеки, которая не имела себе равных по востоковедческой литературе в Москве и была известна далеко за ее пределами.

Во второй половине 1970-х годов началась капитальная реставрация архитектурного ансамбля Лазаревского дома, принесшая немало сюрпризов. Более всего взволновала строителей находка на участке бывшего «типографского корпуса». Здесь собирались строить гостиницу для постпредства Республики Армения. Каково же было всеобщее изумление, когда, сбив с фасада штукатурку, обнажили палаты XVII века, предположительно принадлежавшие Милославским. Безымянный мастер украсил окна кокошниками с нарядным килевидным окончанием.

Парадная лестница института


Роскошная люстра освещает царство света и науки

Сегодня в здании знаменитого института разместилось Посольство Республики Армения в Российской Федерации. Это единственный случай, когда посольство страны находится на улице имени этой страны и в особняке, вся история которого вот уже более двух столетий тесно связана с историей Армении.

На парадных кованых воротах посольства привлекает внимание великолепный Герб Республики Армения, являющийся одним из символов государства. В основу был положен герб первой Республики Армении (1918–1920). На геральдическом щите – в центре – изображена священная гора Арарат, которая является символом армянской нации, на ее вершине Ноев ковчег, поскольку согласно библейской легенде ковчег после потопа остановился именно на этой горе. Щит разделен на 4 секции, которые символизируют четыре независимых армянские королевства в истории Армении.

Изысканные интерьеры посольства Армении

Щит поддерживают орел и лев, олицетворяющие собой мудрость, гордость, терпение и благородство. В течение многих столетий они были символами королевских семей. Под щитом изображены еще пять важных элементов. Разорванная цепь означает свободу и независимость, меч – власть и силу нации, пшеничные колосья и ветвь оливы – мирный труд на благо страны. Трехцветная лента повторяет триколор государственного флага. Красный цвет символизирует постоянную борьбу армянского народа за существование, свободу, независимость и христианскую веру. Синий цвет – стремление жить под мирным небом. Оранжевый цвет – созидательный талант и трудолюбие армянского народа.

Дом сокрытых сокровищ

УСАДЬБА РУМЯНЦЕВА-ЗАДУНАЙСКОГО – ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Маросейка, 17.

Архитектор – предположительно В. Баженов, 1782 г.

Тайна царской казны

Настоящим украшением Маросейки и Армянского переулка является нарядный угловой трехэтажный дом с фасадом ярко-голубого цвета, обильно украшенный скульптурами. Роскошный особняк – уникальный памятник архитектуры и истории. Его строили выдающиеся зодчие. В нем жили люди, внесшие бесценный вклад в сокровищницу русской культуры.

История этого дворца насчитывает более 200 лет. Началась она в 1774 году, когда отставной полковник М.Е. Хлебников приобрел участок земли на престижной «царской дороге», ведущей в царские резиденции Покровское, Преображенское и Измайлово. Маросейка была частью древней Покровской улицы и получила свое название в XVII веке по Малороссийскому подворью, которое находилось на месте нынешних домов № 9 и 11, в котором останавливались представители малороссийских гетманов. Собственно и само название Маросейка суть исковерканное «Малороссийка». Во времена СССР Маросейка была переименована в честь украинского гетмана Богдана Хмельницкого. Старинное название улице вернули в 1990 году.

К основному владению М.Е. Хлебников прикупил расположенное рядом купеческое владение и земельный участок при соседней церкви Косьмы и Дамиана, благодаря чему появилась обширная городская усадьба. Михаил Елисеевич был правнуком одного из вдохновителей Стрелецкого бунта Ивана Хлебникова, которому была передана на хранение значительная часть утерянной впоследствии царской казны. Заподозренного в измене стрельца пытали с пристрастием, но он так и не признался в содеянном, за что и был четвертован. Согласно московским преданиям, он действительно присвоил доверенную ему часть государственной казны, состоявшую из драгоценных камней и разноцветных самоцветов. После того, как Михаил Елисеевич стал владельцем сокровищ, он бросил военную службу и, обосновавшись в Москве, заказал самому модному в те годы архитектору В.И.Баженову строительство великолепного дворца.

По слухам, в фундамент возводимого здания полковник спрятал «стрелецкие сокровища». Часть из них была извлечена в конце XVIII века, когда его наследники перебрались в Санкт-Петербург, где основали ювелирную фирму «Хлебников и сыновья», ставшую одной из самых богатых и известных в России. В 1879 году фирма стала поставщиком Высочайшего Императорского двора и ряда европейских королевских дворов. В 1918 году была экспроприирована большевиками и стала основой создания Платинового завода.

Гетманский ларец

После отъезда Хлебниковых в Санкт-Петербург в 1793 году, усадьбу купил доблестный герой Русско-турецкой войны знаменитый полководец Петр Александрович Румянцев, прозванный за одну из своих многочисленных побед Задунайским. С этого момента началась блистательная история дома, который заслуженно называют Румянцевским дворцом.

По воспоминаниям современников, Петр Александрович не любил северную столицу и при любой возможности выбирался в Первопрестольную и на Украину, генерал-губернатором которой он стал в 1764 году. Возможно, решение приобрести усадьбу именно на Маросейке было вызвано его любовью к Малороссии, в которой прошло все его детство.

Поселившись в своем новом доме, сиятельный граф распорядился расписать свои покои картинами сражений русско-турецкой войны, в которых он участвовал, и сценами из собственных триумфов. Возле дома был разбит изысканный сад. Выйдя в отставку, полководец все последние годы своей жизни прожил именно здесь, в роскошном, достойном его славы, дворце.

Этот дом считался одним из самых знаменитых дворцов Первопрестольной. Но в начале XIX века он выглядел несколько иначе, он был более строгий и изысканный. Если мысленно убрать обильную лепнину 1880-х годов и радующие глаз женские фигуры, то перед нами предстанет великолепный дом генерал-фельдмаршала Румянцева.

Памятник Баженову и Казакову в Царицыне

Большинство исследователей приписывают авторство проекта этого загадочного дома В.И. Баженову. Но никаких письменных свидетельств этому не сохранилось, как и во всех случаях, связанных с авторством этого загадочного и таинственного архитектора-масона.

Судьба самого Василия Баженова сложилась также трагично, как и судьба его многих творений. Словно злой рок преследовал великого зодчего. Семь лет уходят на разработку проектов, создание модели и подготовку строительства Кремлевского дворца. Но в 1775 г. неожиданно следует приказ Екатерины Великой о прекращении всех работ. Без объяснения всяких причин. Вскоре архитектору поручается создание загородной царской резиденции Царицыно. И снова десять лет напряженного творчества. По преданию, увидев почти готовый дворец, императрица тут же приказала сломать его. Оба его грандиозных замысла не только не осуществились, но были преданы высочайшей анафеме.

Исследователи творчества великого зодчества заметили интересную закономерность: здания, ансамбли, о которых мы твердо знаем, что их проектировал или строил Баженов, не построены, либо разрушены, а принадлежность Баженову других зданий, которые традиционно связывают с великим зодчим, не подтверждается документально. Одним словом, что ни здание, то – тайна.

По версии некоторых исследователей, автором таинственного дома на Маросейке является ученик В. Баженова – Матвей Казаков. Его чертеж включен в первый из Казаковских альбомов и не входит в число домов, отмеченных самим Казаковым, как постройки учеников, и тем более Баженова. В первый альбом Казаков вносил те строение, которые стоил сам. На его авторство указывает сходство планов румянцевского дворца с его собственным домом. До сих пор ведутся споры, кто же является его автором, и как всегда бывает в таких случаях, в спор включается народная молва. По слухам, роскошный бело-голубой дворец был выстроен крепостными графа Румянцева в знак особой любви к своему «хорошему» барину.

Знаменитый полководец родился в старинной дворянской семье. Его мать Мария Андреевна – внучка боярина Артамона Сергеевича Матвеева, начальника Аптекарского, Стрелецкого и Посольского приказов, жившего по соседству в роскошной усадьбе на месте нынешнего дома № 7 в Армянском переулке. Его называли первым министром царя. Во многом благодаря Матвееву состоялось присоединение Украины к России в 1654 году. Позднее Матвеев возглавил и Малороссийский приказ, давший имя улице Маросейке.

Артамон Матвеев


Мария Андреевна Матвеева

Не без влияния своей супруги-шотландки (урожденной Гамильтон) боярин стал активным сторонником культурного сближения России с Западной Европой. Его дом был убран на европейский манер: потолок украшен живописью, на стенах висели картины и часы, водились книги, гостей ублажали органы и скрипки. Именно в этом доме на радость всем кокеткам появились первые в Москве настенные зеркала. По обычаю дома, женщины сидели вместе с мужчинами за одним столом и вели с ними неторопливую беседу.

По преданию, именно в доме Артамона Матвеева, овдовевший царь Алексей Михайлович увидел однажды за ужином его юную воспитанницу Наталью, влюбился в нее с первого взгляда и пообещал найти достойного жениха, который не гнался бы за приданым. Но…вскоре объявил Матвееву, что нашел самого лучшего жениха, и попросил руки возлюбленной. Артамон Матвеев упросил государя «не гневить бояр» и провести традиционные царские смотрины, чтобы все видели, как он сам выбрал себе невесту. 27 апреля 1670 года в Теремной дворец свезли самых красивых девиц, и Алексей Михайлович «выбрал» свою возлюбленную – Наталью Кирилловну Нарышкину, которая вскоре родила ему сына Петра – первого императора и самодержца Российского.

Отцом будущего полководца официально считался генерал-аншеф Александр Иванович Румянцев, сподвижник Петра I, участник

всех важнейших сражений. Однако молва того времени считала Петра Александровича сыном самого Петра Великого. По воспоминаниям современников, красота, живость и грациозность юной Машеньки обратили на себя внимание Петра I, который увлекся ею, а Матвеева, по ее собственному признанию, не была «противницей его желаний». Она заняла первое место среди любовниц любвеобильного императора. В 19-летнем возрасте выдана замуж за денщика Петра I Александра Румянцева. Петр I дал за невестой богатое приданое, жених получил чин бригадира. В 1844 императрица Елизавета Петровна пожаловала Румянцеву в статс-дамы и удостоила особым поручением – заведовать двором невесты наследника престола принцессы Анхальт-Цербстской Софьи Фредерики Августы (будущей императрицы Екатерины II).

Крестник императрицы Екатерины I, Петр Александрович уже в шесть лет был зачислен в полк. Дома его обучали грамоте и иностранным языкам, а в 1739 году причислили к российскому посольству в Берлине. Тут вырвавшийся из-под строгого отцовского надзора молодой граф окунулся в «удалую жизнь», проявил свой бурный характер, прославившись безудержным мотовством, и вскоре был отозван в Петербург для продолжения учебы в Шляхетском корпусе.

В столице он продолжал так компрометировать отца своим поведением, что тот отослал его в далекий полк в Финляндию. Его проказы так донимали отца, что тот с горечью писал: «Мне пришло до того: или уши свои зашить и худых дел ваших не слышать, или отречься от вас…». После смерти отца в 1749 году молодой граф переменился, посерьезнел и выдвинулся в число лучших командиров. Он стал любимцем Петра III, генерал-аншефом, кавалером высших орденов. При Екатерине II был назначен генерал-губернатором Малороссии и оставался им в течении 30 лет. Суворов А.В. считал его своим учителем.

Во время официального празднования в Петербурге победы над турками Петр Александрович получил фельдмаршальский жезл, почетный титул – Задунайский, осыпанные алмазами звезду ордена Андрея Первозванного, лавровый венок и масличную ветвь и, по обычаю тех времен, пять тысяч душ крестьян. В честь его побед возведены обелиски в Царском Селе и Санкт-Петербурге. По наследству в 1797 году дом прославленного генерал-фельдмаршала перешел к его сыну – известному государственному деятелю, канцлеру при дворе Александра I, дипломату, графу Николаю Петровичу Румянцеву.

Известный коллекционер, он был просвещенным человеком своего времени. С молодых лет собирал книги, покупая целые собрания по русской и славянской истории. На собственные средства он снарядил экспедицию И.Ф. Крузенштерна, совершившего первое русское кругосветное путешествие. Мореплаватели приобретали этнографические экспонаты для коллекции Румянцева. К концу жизни он собрал бесценную библиотеку, уникальную коллекцию монет, редких рукописей, минералогический кабинет. Все свое собрание страстный коллекционер завещал государству.

Коллекция книг, собранная Румянцевым, стала основой для создания Румянцевской библиотеки, после революции переименованной в Ленинскую. Сейчас это Российская Государственная Библиотека – крупнейшей в Европе и вторая в мире после Библиотеки конгресса США. Кстати, расположена она в знаменитом доме Пашкова, построенном Василием Баженовым, как и его фамильный дворец.

В доме у влиятельного вельможи и мецената бывали литераторы и историки. Частыми гостями здесь были Карамзин, Батюшков, Жуковский, Вяземский. В доме давал представления театр, составленный из крепостных Румянцева.

Интерьеры дома удивляли современников. «В нем кроме штофных обоев и других украшений, каких я еще не видывал, замечательна была зала в два света, то есть в два этажа окон, – писал М. Дмитриев. – Она была расписана альфреско (то есть по сырой штукатурке), и над всеми окнами были изображены победы отца хозяина, фельдмаршала графа Румянцева… Над дверьми же изобразил он: на одной – себя, облокотившегося на балкон и смотрящего вниз, а над другой – себя же и своего зятя, живописца, расписывавшего эту комнату, с маленьким арабом, подающим ему шоколад».

Через 30 лет румянцевский дворец перешел во владение к брату Николая Петровича Сергею. Часть его бесценной коллекции перешло в музеи, а находилась во дворце и при новых владельцах. В 1918 году Моссовет принял решение об экспроприации этой бесценной коллекции, однако накануне обыска она бесследно исчезла и, по некоторым данным, в настоящее время она также хранится в одном из тайников, сооруженных прежними владельцами в подвалах здания. По преданию, в фундаменте дворца и по сей день покоится замурованный свинцовый ларец с оригиналом булавы – символом упраздненной гетманской власти.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю