355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Гай Северин » Дорога во тьму (СИ) » Текст книги (страница 56)
Дорога во тьму (СИ)
  • Текст добавлен: 6 апреля 2017, 18:00

Текст книги "Дорога во тьму (СИ)"


Автор книги: Гай Северин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 56 (всего у книги 56 страниц)

Брат не обращал на меня ни малейшего внимания, как и на свою технику, даже не пытаясь попасть в ритм. Его целью по-прежнему был Дамианос, великолепно танцующий неподалеку со своей партнершей. Тирон внимательно прислушивался, ловя каждое слово, даже спиной изучая будущую жертву. Я же мечтала лишь о том, чтобы музыка поскорее закончилась, нестерпимо хотелось избавиться от руки, железной хваткой стискивающей мою ладонь так, что я пальцев не чувствовала. Хорошо хоть вечер был в разгаре, и в толпе мы не сильно выделялись. Когда-то думала, что нет ничего хуже тренировки с ним, его безжалостных издевательств, но танец получился, пожалуй, тяжелейшим испытанием.

Большую часть времени, когда вынужденный партнер не мучил меня на танцполе, вызывая стойкое отвращение к подобному времяпровождению, я тоже пребывала в раздумьях. Разумеется, даже я и с немалого расстояния чувствовала огромную силу главного вампира. Ошибки быть не могло. Никто из обычных кровопийц, даже старых и влиятельных, вроде тех, что присутствовали сегодня в ресторане, не сравнился бы с ним в ощущении неизбежной опасности, исходящей и распространяющейся волнами от статной фигуры, с виду ничем особо не выделяющейся. Это наводило на тревожные и сомнительные мысли. Каков возможный исход предстоящего сражения? Тирон – мастер своего дела, вряд ли на земле сыщется более умелый охотник. Но от древнего вампира буквально веяло дикой, первобытной мощью. Как бы то ни было, а умирать, вовсе и не начав жить, мне не хотелось. Утешало одно – при всей своей спеси, охотник реально оценивал шансы и не планировал бравады с прямым столкновением. Вероятно, его любимый арбалет решит нашу проблему и на этот раз. По крайней мере, я очень на это надеялась.

Оркестр вновь сменил репертуар на более плавный и мелодичный. Кое-кто из посетителей переместился в гардероб. Когда по некоторым признаком стало понятно, что будущая жертва тоже планирует покинуть заведение, закончился и наш вечер. Оплатив счет, Тирон быстро потащил меня к выходу, едва позволив забрать пальто. Свистнув позднее такси, втолкнул меня в машину.

– Я прослежу за ним, нужно разведать, где конкретно обитает. Проверь, все ли готово, и жди. Если не вернусь, знаешь, что делать, закончишь сама, – таковы были напутствия «моего кавалера».

О да, не сомневайся брат, я знаю, что делать! Не желая ему смерти или других неприятностей, подсознательно не могла не признать, что приняла бы такой расклад с облегчением, и больше в моей жизни не было бы места ни монстрам, ни охотникам.

Глава 08.

Некоторое время Тирон продолжал следить за Изначальным, изучая его привычки и любимые маршруты. Как делился брат результатами своих трудов, Дамианос Ксандрийский не особо отличался разнообразием пристрастий и местами времяпровождения. В основном, встречался вечерами со знакомыми или женщинами в престижных заведениях, расположенных все в том же районе Золотой мили. Спокойно и ничем не выделяясь из общества, прожигал вечность, после чего неторопливо и с удовольствием отправлялся пешей прогулкой по Линкольн-парку в свой скромный особняк неподалеку от знаменитой водонапорной башни. Не знаю, на что рассчитывал брат, но, похоже, древнейший из вампиров не произвел должного впечатления. Несмотря на силу, влияние и возможности, не оставлял за собой гор из трупов и полноводных кровавых рек. Может быть, только я улавливала волны опасности, излучаемые красивым мужчиной, или охотник самоуверенно не предавал им значения. Тот же покойный «Сердцеед», по словам Тирона, более оправдывал принадлежность к кровососущей братии.

И все же, момент истины приближался. Досконально изучен маршрут, определено место нападения. Брат выбрал тихий укромный уголок парка, где вдоль реки пролегала удобная пешеходная тропа, а между берегами выстроен каменный мост. Этой тропой и пользовался чаще всего Дамианос, на мосту же, на удобной возвышенной позиции за высокой башенкой у парапета планировал расположиться каратель. Света тусклых фонарей вполне хватит для прицельного выстрела, уединенность практически исключала случайных свидетелей, глубины вод должны стать последним приютом иссохшему телу. Так рассуждал стратег и тактик, уверенный в успехе своего предприятия, меня же снедало необъяснимое беспокойство и тревога. Конечно, делиться с ним своими предчувствиями, что воздух сотрясать, поэтому помалкивала, внутренне сжимаясь от ледяного страха, сковывающего сердце.

Ночь в зеленом массиве просто волшебна, особенно по сравнению с опустошающей мерзкой начинкой остального города. Заранее укрывшись, как указал Тирон, за позеленевшей от времени и непогоды статуей Минотавра, убиваемого Тесеем (довольно символично), установленной чуть в стороне от аллеи, пользуясь моментом, наслаждалась близостью с природой. Эта часть парка несколько запущена, напоминала полудикие заросли. Разросшиеся кусты давно не стрижены и выглядят неопрятно, даже не одевшись толком ранней зеленью. Однако весна вступила в свои права, и вокруг стоял густой насыщенный аромат ландышей и черемухи, прелой листвы. Если бы не настойчивый звук саксофона и вторивший ему хриплый голос чернокожего певца где-то вдалеке, закрыв глаза, можно было представить себя на опушке леса. Вот только делать этого ни в коем случае нельзя. Ожидание

затягивалось настолько, что даже нервное напряжение успело спасть, уступив место сонливости. Весенняя сырость, проникая под черный плащ с капюшоном – мой постоянный спутник на охотах, раздражала, но и бодрила при этом, а иначе бы, наверное, задремала, убаюканная ночными шорохами.

Свет покачивающегося высокого фонаря пробивался сквозь молодую листву деревьев, отбрасывая жуткую движущуюся рогатую тень от скульптурной композиции с человеко-быком, заставляя поеживаться еще и от этой сюрреалистичной картины. Разглядеть меня среди плотно опутавшего постамент плюща было практически невозможно. Отчаянный стук сердца заглушали соловьи, оглашающие окрестности нежными любовными призывами, а также джазовые композиции, доносящиеся из подвешенного неподалеку на столбе потрескивающего динамика. Похоже, охотник действительно все очень тщательно продумал. Что же тогда так трясусь?

И вот долгожданный во всех смыслах момент. Признаться, за месяцы безостановочной гонки в Чикаго так устала, что готова была к любой развязке, лишь бы поскорее все закончилось. Страх отступил, а возможно, это просто скачок адреналина, всколыхнувший внутренние резервы при звуке неспешных шагов приближающейся жертвы. Основная скрипка, конечно, у Тирона, именно ему предстоит совершить решающий выстрел, и я даже не сомневалась, что он не промахнется. Но, все же, тревога и предчувствие совершенной ошибки не только продолжали преследовать неотвязно, но и нарастали. На безумную секунду нестерпимо захотелось выскочить из укрытия и воспрепятствовать «правосудию», но события, опередив, понеслись смертоносным вихрем. Не дыша, остекленевшим взглядом я следила за разворачивающейся драмой.

Тирон не пропустил наилучшего момента, когда, в очередной раз качнувшись со скрипом, фонарь осветил статную фигуру в светлом костюме свободного кроя. Спущенный курок, тугая пружина освободила болты, заточенные до игольной остроты. Пронзенный вампир рухнул в пыль, глухой стук тела возвестил о победе охотника. Так обыденно. Метнувшись к поверженному врагу, стрелок вырвал из еще не успевшего потемнеть и высохнуть трупа арбалетные снаряды. С яростным выражением триумфального восторга он вонзил в сердце Изначального витой кол. Думаю, в этом надобности не было, но он желал непременно дать своему любимому оружию вкусить крови главного и долгожданно побежденного противника.

Едва успела покинуть свое укрытие, обогнув постамент и сделав шаг на аллею, как произошло непредвиденное. На тропу, оскалившись и шипя, как дикий зверь, выскочил еще один вампир, возможно, шедший той же дорогой и ставший свидетелем убийства собрата. Я так и не успела достать оружие, а теперь и вовсе не смогла бы, потому что сильная рука стальным хватом прижала меня к себе, не давая шевельнуться, а горло сдавил локтевой сгиб нападавшего. Но не это напугало до

полусмерти в тот момент.

Я узнала кровопийцу. Несколько дней назад, так же, как и девушку в подворотне, отпустила этого чернокожего парня, проигнорировав приказ Тирона – убить. С того дня твердо была настроена использовать любую подобную возможность, и вот как все повернулось.

Моя казнь должна была свершиться в один миг, однако палач почему-то промедлил, замер, не закончив движения. Неужели тоже вспомнил?

Увлеченный своей великой целью охотник, вероятно, отвлекся, нападение стало неожиданностью и для него, но инстинкты отточены до автоматизма. Выбросив руку с метательным клинком, Тирон пронзил вампира в бедро, даже не успев осознать, что делает. Оружие воткнулось буквально в сантиметре от меня я даже почувствовала движение воздуха. Дернувшись, чернокожий, взвыв, разжав руку, покатился по земле, но тут же вскочил, и, припадая на раненую ногу, скрылся за деревьями.

– Значит, прикончила его, да, сестренка? – онемев, я даже не поняла, как брат оказался рядом, и, схватив за плечи, дрожа от ярости, с силой толкнул обратно к каменному постаменту статуи. Я больно ударилась головой и зажмурилась, не желая перед смертью видеть это ненавистное лицо. – Любишь кровососов? Я найду его сейчас и убью, но не сомневайся, следующей будешь ты, подлая предательская тварь!

Он исчез, наступила тишина, даже музыка вдали стихла и птицы смолкли. Остался лишь гулкий звук собственного сердца, судорожно сокращающегося где-то в районе пересохшего горла. Предчувствие не обмануло, эта ночь роковая. Словно сомнамбула, не осознавая, что делаю, я выбралась на тропу и приблизилась к потемневшему и иссыхающему телу Дамианоса Ксандрийского. Не знаю, почему я

тогда не сбежала, наверное, просто не смогла бы. Да и куда? Где место, в котором лучший следопытне сумел бы меня отыскать? Самонадеянно и глупо пытаясь противостоять охотнику, даже не допускала мысли, что однажды вот так могу вновь встретиться с тем, кому дала шанс выжить. Неизбежная расплата.

Несмотря ни на что, твердая уверенность не покинула меня, а стала еще крепче. Именно то, что отпустила чернокожего, спасло меня сегодня. Он остановился, не стал убивать, даже когда получил удар кунаем. А ведь мог, я чувствовала и знала это абсолютно точно. Получается, даже кровопийцы могут быть благодарными, и, хотя бы с некоторыми из них, наверняка, можно договориться.

Задумчиво вглядываясь в приятные черты Дамианоса, не обезображенные даже вампирской смертью, я меланхолично думала, что, судя по словам брата, разделю с ним участь очень скоро, а, значит, и покоиться на дне реки мы будем вместе, словно родные. «Не лучший ли это выход? – философски рассуждала я, стоя над мертвецом. – Моя жизнь бессмысленна… Да нет, не может быть! Тирон, конечно, безжалостен, но ведь он и прежде не раз угрожал и бесновался. На этот раз, конечно, все намного хуже, но вдруг обойдется? – робко подал надежду обреченный внутренний голос, трусливо запаниковав. – Может, искрометная победа хоть немного смягчит его жестокую ненависть?».

Время шло, тени плясали по аллее, какое-то время ничего не менялось. Но вот… мне показалось, будто процесс высыхания повернул вспять, трещины на посеревшем лице затягивались. Да нет, не может быть, глупость какая, так не бывает. Это разыгралось воображение или неверный свет фонаря дал такой эффект. Чтобы удостовериться, что это иллюзия, я наклонилась поближе. Внезапно меня начала сотрясать крупная дрожь, волосы на голове зашевелились, а безотчетный ужас заполз в душу и сжал сердце железной хваткой. Оружие вошло точно в сердце, но, тем не менее, от мертвого вампира исходила все так же исконная безграничная сила.

Я бы сказала, что просто сошла с ума, ведь от увиденного мгновением позже, в холодном свете вынырнувшей из-за облаков луны, легко можно умереть от страха на месте, и странно, что этого не произошло со мной.

Без сомнения абсолютно мертвый вампир вдруг распахнул ресницы. Сердце мое окончательно замерло где-то в желудке, язык присох к гортани, я не в силах была ни вздохнуть, ни закричать. Дамианос медленно сел, не отрывая от меня обжигающего взгляда, легко вытянул окровавленный кол из груди. В серо-зеленой бездне древних глаз я отчетливо увидела свою смерть.

~ КОНЕЦ КНИГИ ПЕРВОЙ ~

(продолжение следует)


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю