Текст книги "Обагренная Русь"
Автор книги: Эдуард Зорин
Жанр:
Историческая проза
сообщить о нарушении
Текущая страница: 28 (всего у книги 28 страниц)
– Эко распирает тебя, боярин, от святости, – нехорошо засмеялся совсем охмелевший Юрий. – Да нам ли шапку перед Костей ломить? Не силой захватил я старший стол – отец мне его дал. И вы все при жизни его крест мне целовали. Да и бояться нам нечего – сила на нашей стороне: гляди, какое мы собрали войско!
– Что войско! – воскликнул Андрей Станиславич. – Князья-то у них мудрые, смышленые, храбрые. Мужи их, новгородцы и смольняне, смелы в бою, а про Мстислава вы и сами знаете, что дана ему от бога храбрость больше всех.
Но пали слова его в пустоту.
– Ступай, боярин, – сказал Ярослав. – И впредь с такими речьми ко мне не подступайся.
– Дело твое, княже, – поклонился ему Андрей Станиславич и вышел. Тревожно было у него на сердце – жаль, не послушались его князья. А утром уж будет поздно. Утром взревут боевые трубы – и двинутся друг на друга владимирские, новгородские, ростовские, смоленские рати. Окровавятся мечи и топоры, понесут смерть на своих опереньях меткие стрелы. Не остановить людей, не образумить. Опьяненные, будут они рубить и калечить друг друга, и слетится на мертвое поле прожорливое воронье...
Много, много слез будет пролито по Русской земле – и в богатых теремах, и в бедных избах... И даже одно упоминание о Липице долго будет отзываться болью во всех русских сердцах.
Память бесстрастна. Не лукавя, донесет она и до нас горечь того кровавого утра: «Не десять человек убито, не сто, но всех побито 9233 человека; крики, вытье раненых слышны были в Юрьеве и около Юрьева, не было кому погребать, многие перетонули во время бегства в реке; иные раненые, зашедши в пустое место, умерли без помощи; живые побежали одни к Владимиру, другие к Переяславлю, некоторые в Юрьев...»
Еще много веков спустя будет натыкаться у Липиц
соха земледельца то на заржавленный меч, то на шлем, то на секиру...
Но в тот день ликовали победители. Бояре поздравляли Константина и Мстислава, Константин и Мстислав одаривали бояр.
Перепуганный насмерть Юрий, загнав трех коней, на четвертом прискакал во Владимир в одной сорочке. Ярослав затворился в Переяславле.
Не Всеволодова воля предрешала будущее Руси. Юрий был вынужден сдаться. Константин отдал ему на кормление Городец на Волге, захудалую окраинную крепость, куда тот и отбыл на лодиях с женой и всем своим двором. Говорят, перед отплытием князь зашел в Успенский собор, поклонился праху отца своего и со слезами в глазах сказал: «Суди, бог, брату моему Ярославу, что довел меня до этого».
Ярослав же все еще надеялся отсидеться в Переяславле. Озлобившись пуще прежнего, он покидал в порубы всех бывших в городе новгородских купцов, многие из которых скончались. Но, когда приблизилось Константиново войско, он понял, что за стенами ему не укрыться, выехал навстречу брату, ударил ему челом и униженно просил: «Господин! Я в твоей воле: не выдавай меня тестю моему Мстиславу и Владимиру Рюриковичу, а сам накорми меня хлебом».
Никто в ту пору не мог и предположить, а сам Ярослав всех менее, что именно его племени суждена будет великая честь собирания Руси, что его сын Александр прославит имя свое в битвах со шведами и немецкими рыцарями, а род Константина захиреет и затеряется в безвестности.
Прошли годы. После смерти старшего брата опальный Юрий все-таки вернулся во Владимир и сел на отцовский стол. Жизнь, казалось, вошла в привычное русло – ожили клязьминские берега, потянулись с разных концов света купцы с диковинными товарами, нарядились в деревянное кружево новые терема...
Но не сгинуло в вечности, набухло, набралось коварной силы брошенное в землю у Липиц семя междоусобной вражды.
Из летописи:
«В лето 1223 по грехам нашим пришли народы незнаемые при Мстиславе князе Романовиче в десятое лето княжения его в Киеве.
Пришла неслыханная рать, безбожные моавитяне, называемые татары, их же никто ясно не знает, кто они и откуда пришли, и каков язык их, и какого племени они, и что за вера их...»
Словарь старинных и малоупотребительных слов
аксамит – бархат
бодни – шпоры
братчина – товарищество, общество
бретьяницы – кладовые
булгары – тюркоязычные племена, жившие по средней Волге
Варяжское море – Балтийское
василевс – император (греч.)
вежа – здесь: крепостная башня
вира – окуп, штраф
выжловка – гончая собака; отсюда: выжлятник – псарь
Гора – местонахождение княжеской резиденции в Киеве
городники – строители городских укреплений
городницы – укрепления; срубы, заполненные землей
гридень – член княжеской дружины; дружинник
детинец – внутреннее укрепление города, кремль
детские – младшие дружинники
Дышучее море – Северный Ледовитый океан
ендова – широкий сосуд с носиком
жеравцы – петли у ворот
заборола – колья на вершине крепостного вала
завора —запор, засов
зернь – игра в кости
знаменный звукоряд – русские церковные напевы
исад – пристань
камчуг – болезнь (подагра, карбункул)
караван-баши – голова, староста азиатского каравана
кат – палач
киворий – ковчег для освященного хлеба, дарохранительница, сень, под которою на престоле освящаются дары
клевец – топорик с острым зубом на конце
колты – серьги или подвески к серьгам
кондак – краткая песнь во славу Спасителя, богородицы или святого; гимн
корзно – плащ
корста – гроб, домовина
котора – вражда, ссора, раздор, смута, распря
коц – старинная верхняя одежда, род плаща
крица – свежая глыба вываренного из чугуна железа, идущая под огромный водяной (кричный) молот для отжимки, проковки и обработки в полосовое и др. железо, кричник – работник при отжиме и отделке криц
кросенный стан – ткацкий стан
крюковое письмо – нотное письмо
легат – посол, нунций (латин,); здесь: уполномоченный римского папы
личина – маска
ложница – спальня
муравленая печь – изразцовая печь
мыто – пошлина за провоз товара
наброды – следы
навис – хвост и грива у коня
Низ – Владимир (относительно Новгорода)
ногата – древняя монета
нойон – начальник, господин (у ряда восточных народов)
нунций – посол римского папы
обронные украшения – украшения выпуклой, чеканной работы
огнищане – земледельцы, крестьяне, пахари, мужики
одрины – сараи
орарь – часть дьяконского облачения, перевязь с крестами по левому плечу
паволока – шелковая ткань
палатин – воевода, наместник в Польше
паробок – парень
патриарх – титул духовного лица в православной церкви, обладающего высшей властью; в XII веке патриарха на Руси не было, он находился в Константинополе пенязи – деньги
передние мужи – старшие дружинники, бояре
печатник – хранитель печати, должностное лицо в Галицко-Волынской Руси
платно – платье, одежда
повалуша – здесь: горница
повечерие – вечерняя церковная служба
поруб – яма со срубом, место заключения
правило – хвост борзой и псовой собаки
престол – столик в алтаре перед царскими вратами
просинец – январь
ратоворцы – рыцари
ромей – грек
рота – клятва
Румский султанат – государство, основанное тюрками в Малой Азии
рюхи – игра в городки
ряд – договор
седмица – семь дней, неделя
скважни – бойницы
скудельница – кладбище, общее место погребения, общая могила погибших по какому-либо несчастному случаю
скурат – маска
смерд – свободный крестьянин
сокалчий – повар
сочиво – постная пиша
степень – помост
столец – княжеское кресло
сукманица – суконный кафтан
сукрой – круглый ломоть хлеба, во всю ковригу
сыновец – племянник
тангуты – кочевое население Тибетского нагорья в Китае
тезик – купец из Средней Азии
угры – венгры
усменный – кожаный
усмошвец – сапожник
фарь – верховой конь
фелонь – риза священника
харатейная – здесь: книгохранилище
хмурень – сентябрь
хронограф – книга или рукопись, описывающая событие по годам; летопись
чабер – растение, содержащее эфирные масла
Чёрные клобуки – тюрские племена, жившие в лесостепных районах Руси
чресла – поясница
чудь – племена, жившие во владениях Великого Новгорода ясский – осетинский








