412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Джеймс Роллинс » Архангел (ЛП) » Текст книги (страница 11)
Архангел (ЛП)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 02:47

Текст книги "Архангел (ЛП)"


Автор книги: Джеймс Роллинс


Жанр:

   

Триллеры


сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 74 страниц)

2

10 мая, 16:17 по восточному времени,

Вашингтон, округ Колумбия.

Коммандер Грей Пирс мчался на своем мотоцикле сквозь дневные пробки Вашингтона в час пик. Его мотоциклу, Yamaha V-Max, было двадцать лет, но его исправный двигатель урчал, как разъяренная пума, зажатая между его бедрами.

Свирепый тембр мотора соответствовал настроению наездника.

Он мчался по Джефферсон-драйв через центр города. Слева от него ярко-изумрудным цветом сияла зеленая территория Национального торгового центра, разделенная надвое песчаными дорожками. Но впереди улица была перекрыта, оцеплена цементными баррикадами и патрулировалась конной и пешей полицией. За барьером также была припаркована пара армейских "хаммеров", охранявших руины Смитсоновского замка.

Семь недель назад, в первый день весны, в здании из красного камня прогремела серия взрывов. Замок, национальное достояние, был построен в 1855 году и являлся старейшим зданием Смитсоновского института. За последние полтора столетия он пережил пожары и политические бури. Теперь он превратился в груду развалин, хотя его восточное крыло и две готические башни все еще стояли. Остальная часть здания представляла собой разрушенную смесь осыпающихся стен, обвалившихся крыш и выбитых окон.

К счастью, погибло всего трое рабочих, которые в то время находились внутри здания. С начала года в замке проводился капитальный ремонт, и он был закрыт для посещения, поэтому здание было практически пустым.

Радио в шлеме Грея запищало от помех, затем строгий голос предупредил его.

– Шевели задницей. Мы опаздываем.

Мимо него в потоке машин с ревом двигателя промчался элегантный "Дукати скремблер" – темная версия "Найтшифт". Мотоциклист, одетый в черную кожу, ботинки и шлем, оглянулся на него. Хотя Грей не мог видеть сквозь поляризованный защитный экран, он представил, как прищуренные глаза смотрят в его сторону.

Грей прибавил газу и сократил дистанцию с другим мотоциклом.

– У нас все в порядке, – ответил он по рации. Он взглянул на голографический дисплей, светящийся в углу его шлема, и поморщился. – Две минуты.

В ответ раздалось раздраженное рычание, исходившее как от водителя, так и от мотоциклиста. "Дукати" рванул с места, резко свернув на Двенадцатую улицу и оставив позади Национальный торговый центр. Грей сильно подался вперед, едва не оцарапав колено о тротуар, чтобы последовать за ним.

При этом он в последний раз взглянул на разрушенный взрывом замок. Он знал, что значат эти разрушения.

Объявление войны.

За последние недели никто не взял на себя ответственность. На самом деле, некоторые группировки объявили об этом, но их заявления были быстро опровергнуты. Истинные виновники остались неизвестными. Записи с камер наблюдения, и даже со спутников, не позволили установить, кто заложил взрывчатку и как мог произойти столь чудовищный акт.

Объединенная оперативная группа по борьбе с терроризмом продолжала ежедневные проверки этого района. Каналы кабельных новостей спорили, показывали пальцем и выдвигали теории заговора. Тем не менее, для тех, кто знал величайшую тайну Замка, цель нападения была очевидна.

Грей еще сильнее вжался в сиденье.

Это были мы.

В этом он был уверен.

Грей был членом отряда "Сигма", секретной группы полевых оперативников, работавшей под эгидой DARPA, агентства по исследованиям и разработкам Министерства обороны. Все они были бывшими солдатами спецназа, тайно завербованными и обученными различным научным дисциплинам, чтобы защищать земной шар от всевозможных угроз. Их название произошло от греческой буквы ∑, которая означает “совокупность лучших”, слияние ума и мускулов, солдата и ученого. Их девиз был прост: "Будь на месте первым".

В данном случае, как подтвердил другой гонщик, Грей не справлялся с этой задачей.

Он следовал за "Дукати" по пятам и свернул на Индепенденс-авеню. Пара обогнула замок, где к задней части здания примыкали сады. Пятнадцать лет назад "Сигма" построила свою штаб-квартиру в нескольких заброшенных бомбоубежищах времен Второй мировой войны под замком. Давно забытый бункер сослужил агентству хорошую службу как из-за своего уровня секретности, так и из-за своей близости к многочисленным лабораториям и ресурсам Смитсоновского института. Кроме того, замок находился в пределах легкой досягаемости от основных центров государственной власти, что в последнее время было скорее проблемой, чем благом.

Директор "Сигмы" – Пейнтер Кроу – столкнулся с политической бурей после взрыва. Хотя о существовании "Сигмы"  знали только те, кто имел самый высокий уровень допуска, все они оказывали давление на агентство, особенно руководитель группы генерал Меткалф, нынешний глава DARPA.

Всем нужны были ответы, а если их нет, то козел отпущения. Грей надеялся, что этот срочный вызов от директора касался личности террориста, а не роспуска "Сигмы", что было весьма маловероятно.

Телефон на его шлеме пискнул о входящем вызове. Он ответил, слегка поморщившись, ожидая, что это директор Кроу.

– Слушаю, – ответил он.

– Где вы двое? –  Это был Монк Коккалис, сотрудник "Сигмы" и его лучший друг. – Пейнтер расхаживает взад-вперед по ковру в своем кабинете.

– Мы будем через несколько минут. Мы собираемся спуститься под землю.

– Давайте быстрее. Происходит что-то серьезное. Кэт даже не смотрит на меня, но ее лицо напряжено, как барабан. Она явно знает, зачем нас вызвали.

– Понятно.

Капитан Кэтрин Брайант была главным аналитиком разведки "Сигмы" и женой Монка. Она также была заместителем начальника управления.

– Мы скоро приедем. – Грей положил трубку.

Грей свернул ко входу в неприметный гараж на противоположной от Замка стороне улицы. Металлические ворота безопасности поднялись, реагируя на сигнал передатчика в его шлеме. Оба мотоцикла съехали по пандусу в подземное помещение. Оттуда они свернули в туннель, который проходил под Индепенденс-авеню. Пока они мчались по коридору, несколько электронных контрольно-пропускных пунктов регистрировали их продвижение. Маршрут пролегал глубоко под садом площадью в четыре акра.

Наконец, они добрались до подземного гаража прямо под замком. Там было полно "лендроверов", немецких седанов и нескольких мотоциклов. Грей присоединил свой мотоцикл к остальным и заглушил двигатель. Он быстро спешился и снял шлем.

Вход в командный пункт "Сигма" был перекрыт стальными дверями, похожими на сейфы. Он направился к биометрическому считывателю и произвел сканирование сетчатки глаза и отпечаток ладони, но дверь оставалась запертой. Электронное наблюдение в гараже выявило присутствие еще одного человека, который пока не представился.

Грей повернулся к "Дукати", когда его водитель соскочил с мотоцикла.

– Сейхан, тебе тоже нужно пройти сканирование. С тех пор, как ты была здесь в последний раз, они усилили меры безопасности.

Дернув подбородочный ремень, Сейхан сняла шлем. Пряди черных как смоль волос упали ей на плечи. Она бросила на Грея уничтожающий взгляд и расстегнула молнию на кожаной куртке, обнажив темно-бордовую блузку.

– Усилили охрану? – она усмехнулась. – Лучше поздно, чем никогда, я полагаю.

Она подошла к нему, двигаясь с львиной грацией, сплошь состоящая из сухожилий, мускулов и изящных изгибов. Миндалевидный оттенок ее кожи, свидетельствующий о евразийском происхождении, просвечивал сквозь капли пота. В ее изумрудных глазах горела едва сдерживаемая ярость.

– Кроу лучше бы дать ответы, – предупредила она. – Если это просто какое-то организационное совещание...

Грей понимал причину ее разочарования и гнева. Они оставили своего двухлетнего сына на конспиративной квартире. Ей не нравилось находиться вдали от Джека, особенно сейчас.

После нападения все агентство было закрыто.

Пейнтер не хотел рисковать, особенно когда вскоре после взрыва в результате наезда были покалечены двое оперативников. Еще один агент был убит снайпером во время пробежки.

Кто-то явно нацелился на команду "Сигма".

Некоторое время инцидентов больше не было, но никто не был введен в заблуждение, полагая, что угроза миновала. Враг отступил лишь на мгновение, вероятно, чтобы перегруппироваться и оценить ситуацию, прежде чем нанести новый удар. Все оставались настороже, понимая, что это затишье перед бурей.

Грей обнял Сейхан за талию, когда она присоединилась к нему.

– Мы свяжемся с Джеком как можно скорее.

Она сердито посмотрела на него, но все же прижалась к нему, позволив себе этот редкий момент ободрения. Несмотря на ее стоический вид, от напряжения на ее губах появились морщинки. Ее губы были бескровными и тонкими, изгиб челюсти был напряжен из-за сжатых мышц.

Неизвестность давила на нее, на всех них, но она переживала это особенно тяжело. И не только отсутствие информации о террористе не давало ей покоя. Это была нерешенная судьба организации.

Если "Сигму" закроют, у Грея будет масса возможностей. В восемнадцать лет он вступил в вооруженные силы, а в двадцать один стал рейнджером. Пейнтер лично завербовал его в "Сигму". Его выбрали не столько из-за его военного образования, сколько из-за его склада ума, его способности воспринимать закономерности там, где никто другой не мог.

Он не знал, откуда у него взялся этот талант. В детстве Грея всегда тянуло в разные стороны. Возможно, воспитание заставило его по-другому смотреть на вещи, пытаясь найти баланс между крайностями. Или, может быть, это было что-то генетическое, укоренившееся в его ДНК, что позволило ему увидеть эти закономерности. Он знал, что это был набор навыков, который оценили бы другие агентства.

Судьба Сейхан, при закрытии "Сигмы", была более туманна. Она была наемным убийцей международной преступной организации.

С юных лет подвергаясь жестокому обращению и воспитанию, она выработала свой собственный набор чертовых навыков, но это было нелегко отразить в заявлении или резюме. В конце концов, несмотря на то, что она пошла против своего начальства и пришла работать в "Сигму", она оставалась отчужденной от окружающего мира. Мало кто знал о ее истинном происхождении. Разведывательные службы нескольких стран, включая Моссад, все еще сохраняли приказ о ее ликвидации.

"Сигма" стала ее домом – сначала по необходимости, позже из-за надежды на другую жизнь, а теперь она предлагала начать все сначала с Греем и Джеком. Никто, даже Пейнтер, не мог сказать, какой была бы ее судьба, если бы "Сигма" закрылась. Агентство было ее прикрытием, ее защитой. Без него она потеряла бы ориентиры, и, как бы она ни старалась скрыть свои чувства, это явно пугало ее.

– У нас все будет хорошо, – неуверенно произнес Грей, притягивая ее ближе. Он поднял левую руку, чтобы показать золотое кольцо на пальце. – И нам еще нужно спланировать свадьбу.

Ее попытка улыбнуться превратилась в гримасу.

– Я не знаю, что хуже: иметь дело с террористом или разбираться с расписанием мест на приеме.

Сейхан выскользнула из его объятий и подошла к биометрическим сканерам. После того, как ее личность была установлена, усиленные стальные двери разъехались в стороны. Грей почувствовал, как у него заложило уши, когда до них донесся шум вентиляции с повышенным давлением, поддерживающий чистоту помещения.

Они вместе направились на самый нижний уровень командного центра.

Грей посмотрел вверх, представляя кабинет директора тремя пролетами выше. Хорошо это или плохо, но давайте узнаем нашу судьбу.

16:34 вечера.

Директор Пейнтер Кроу остался сидеть за своим столом, ожидая, пока опоздавшие рассядутся по местам. У него заболели глаза от напряжения.

Но, по крайней мере, у меня все еще есть голова.

Он был в своем кабинете, когда замок взорвали. Он слышал взрывы, чувствовал сотрясение от этих взрывов. Свет погас на несколько секунд, прежде чем включились аварийные генераторы. Он отдал приказ о немедленной эвакуации объекта, опасаясь, что он может обрушиться, но, в конце концов, старые убежища времен Второй мировой войны оказались настолько же защищенными от бомб, как и их название. Глубокие бункеры получили минимальный ущерб.

Когда коммандер Пирс вошел, Монк коротко обнял Грея и хлопнул его по спине. Тот ответил ему тем же. Их связывали узы, которые были глубже, чем просто братские. Они были выкованы из кровопролития, трагедии и самопожертвования.

Внешне, однако, эти двое сильно отличались друг от друга.

Монк был бывшим "зеленым беретом" и до сих пор выглядел таковым – от коренастой фигуры до бритой головы. Его макушка едва доставала Грею до подбородка. На нем была свободная ветровка поверх облегающей футболки с изображением рычащего бульдога с мордой не так уж сильно отличавшейся от лица самого мужчины. Но за этой суровой внешностью скрывался ум, острый и проворный, как у любого чемпиона по шахматам.

Грей, с другой стороны, был ростом шесть футов два дюйма, с крепкой мускулатурой, которая скрывала смертоносность его быстрых рефлексов. Его румяный цвет лица свидетельствовал о его техасских корнях, как будто солнце Одинокой звезды навсегда поставило на нем клеймо. Но его валлийская кровь проявлялась в волевом подбородке, ярко-голубых глазах и темных волосах, которые он зачесывал на макушку и коротко подстригал по бокам.

Пейнтер указал на стулья.

– Нам пора начинать.

Грей занял свое место, но не снял кожаной куртки, как будто не собирался задерживаться надолго. Сейхан опустилась рядом с ним, выглядя такой же нетерпеливой.

Пейнтер заметил напряжение, в котором они находились, и их беспокойство за Джека. Сын этой пары жил в одном убежище на окраине парка Рок-Крик с дочерьми Монка. Обе семьи вместе переживали этот шторм.

В комнату вошел последний участник собрания. Кэтрин Брайант весь день металась между кабинетом Пейнтера и разведывательным центром "Сигмы", который был ее вотчиной и владениями.

Она коснулась плеча Сейхан, когда проходила к столу Пейнтера. Этот жест – от одной обеспокоенной матери к другой – был теплым.

Тем не менее, в остальном Кэт держалась скованно и сердито. Она вела себя так, словно собиралась отправиться на войну, что вполне могло оказаться правдой.

Как и все члены "Сигмы", Кэт имела военное образование. В ее случае она работала в военно-морской разведке. Как и ее муж, она не избавилась от чопорных манер, привитых ей вооруженными силами. Ее каштановые волосы длиной до плеч были зачесаны назад и заплетены в косу, такую же консервативную, как и ее наряд: темно-синий костюм, белоснежная блузка и черные кожаные туфли-лодочки.

– Теперь, когда мы все в сборе… – начала Пейнтер.

– Это все? – Грей выпрямился, оглядываясь по сторонам. – Я думал, что это совещание для всех желающих. Кстати, почему бы нам не перейти в конференц-зал?

– Это совещание для тех, кому необходимо знать, – поправил Пейнтер. – Я даже не поделился этой информацией с генералом Меткалфом или с кем-либо из DARPA. На самом деле, я многим не поделился даже с вами.

Сейхан нахмурилась. – Что вы подразумеваете под...

Пейнтер поднял руку. – Во-первых, позвольте мне сказать, что мы, возможно, вышли на след террориста. К сожалению, то, что мы узнали за последние восемь часов, не обязательно означает определенную вину. Как вы знаете, все военные и правительственные учреждения, связанные с национальной безопасностью, борьбой с терроризмом и разведывательными операциями, охотятся за террористом или любой другой организацией, местной или иностранной, которая может захотеть совершить теракт. Но у большинства из этих охотников руки связаны за спиной.

– Потому что они не знают о нас, – ответил Грей.

Пейнтер пожал плечами.

– Кто-то знает, кто-то нет, кто-то подозревает. Тем не менее, незнание предполагаемой цели является огромным препятствием. Меткалф выступал за то, чтобы вывести нас из тени и разоблачить нашу организацию. – Монк застонал. – Что подорвало бы нашу эффективность.

– Если не уничтожило бы нас, – добавил Грей.

– Мне пока удается сдерживать его, в основном потому, что больше не было никаких нападений. Но если это изменится...?

Пейнтер подождал, пока этот вопрос повиснет в воздухе.

Грей наконец снял куртку и поудобнее устроился в кресле.

– Что вы узнали?

Пейнтер повернулся к своему заместителю.

– Кэт, ты не могла бы показать видео с ADX Florence?

– Дайте мне минутку, чтобы перенести отснятый материал. Кэт обогнула стол, чтобы получить доступ к терминалу Пейнтера.

Он отошел в сторону, освобождая ей место, что было нетрудно. Его кабинет в лучшем случае можно было назвать спартанским. Единственным напоминанием о роскоши, стоявшим за письменным столом из красного дерева, был бронзовый "Ремингтон", стоящий на пьедестале в углу. На нем был изображен измученный индейский воин, сидящий верхом на лошади. Это был подарок от его бывшего наставника, Шона Макнайта, который основал "Сигму" и погиб, защищая этот бункер много лет назад.

И теперь я могу все это потерять.

Чувство вины свело его челюсти, когда он обнаружил, что смотрит на бронзу.

Подарок Шона был сделан в знак уважения к наследию Пейнтера. Когда Пейнтер был моложе, мало кто осознавал, что он коренной американец, но когда ему исполнилось пятьдесят, его кожа стала более румяной, а скулы – более рельефными. И хотя его волосы оставались темными, над ухом теперь торчала седая прядь, похожая на орлиное перо.

Для Пейнтера, однако, статуя больше не олицетворяла его наследие. Она стала олицетворением его ответственности как директора "Сигмы". Лицо воина на коне было низко опущено, на нем отразились усталость и горе. Пейнтеру это напомнило о том, чего стоит битва любому солдату.

И, возможно, Шон хотел, чтобы этот подарок и был таким.

Кэт наконец прочистила горло и выпрямилась.

– Я настроила видео с ADX Florence. Я выведу его на левый монитор.

Пейнтер развернулся. Три больших монитора занимали стены позади и по обе стороны от его письменного стола из красного дерева. Иногда он прокручивал различные пейзажи, чтобы создать иллюзию окон в своем тесном кабинете, но они лишь напоминали ему о том, в какой ловушке он находится под землей.

– Вот,  смотрите, – сказала Кэт.

На экране монитора появилось изображение ряда невысоких кирпичных зданий, бетонных башен, окруженных высокими заборами с витками колючей проволоки. Все это было окружено горной стеной.

– Это Флоренция, – сказала Кэт.

Сейхан наклонилась вперед. -На что именно мы смотрим?

Грей в замешательстве приподнял брови.

– Алькатрас в Скалистых горах.

Пейнтер кивнул.

– Это федеральная тюрьма строгого режима в Колорадо. Там содержатся заключенные, которые считаются наиболее опасными, особенно для национальной безопасности. Один из тюремных блоков получил название "Ряд террористов" из-за различных местных террористов, которые содержались там на протяжении многих лет. Тимоти Маквей, Терри Николс, Рамзи Юсеф, Тед Качински

– Я не понимаю, – сказал Монк. – Какое отношение учреждение строгого режима в Колорадо имеет к взрыву здесь?

– Хороший вопрос, – сказал Пейнтер. – Вот почему нам потребовалось так много времени, чтобы установить связь.

Кэт постучала по клавиатуре терминала.

– Это видеозапись изнутри, из центра для посетителей.

На экране появилось зернистое видео, записанное системой безопасности с замкнутым контуром. Изображение было разделено на две части, показывая обе стороны стеклянной перегородки, отделявшей заключенных от посетителей. В помещении было пусто, за исключением единственного охранника на посту и двух фигур, сидевших в одной из кабинок.

Пара наклонилась ближе, приложив телефоны к ушам.

– Есть ли звук? – Спросил Монк, когда видео включилось без звука.

– Запрещено, – ответила Кэт. – Это был конфиденциальный разговор между адвокатом и его клиентом.

– Кто этот заключенный... – Слова Грея оборвались, когда мужчина отклонился достаточно далеко, чтобы показать свое лицо. – Этот ублюдок!

– Сенатор Кент Каргилл, – подтвердила Кэт. – Или, скорее, бывший сенатор. Он более известен как заключенный 4593.

Пейнтер подождал, пока утихнут шок и гнев. Этот человек предал свою страну. Его действия привели к сотням смертей. "Сигма" разоблачила его пару лет назад, но до этого сенатор также сидел в одном из этих офисных кресел после того, как его дочь была похищена.

– Кэт и ее команда провели опрос, ознакомились с материалами и опросили всех, кто знал о местонахождении команды ”Сигма".

–И которые могут затаить на нас злобу, – добавил Грей.

Кэт кивнула. – Нам потребовалось много времени, чтобы найти это видео. Оно было снято за месяц до взрыва.

Монк вздохнул. – Но какое значение имеет эта единственная встреча между Каргиллом и его адвокатом?

– Коллегой его адвоката, – поправила Кэт. – Младшим партнером в фирме, согласно предварительной проверке, проведенной перед визитом. Именно Джейсон отметил, что этот конкретный посетитель был очень осторожен с камерами, как будто заранее знал, где они находятся в комнате.

Джейсон Картер был двадцатишестилетним бывшим хакером, который был завербован "Сигмой" несколько лет назад. Его навыки работы, незаурядная изобретательность и острый глаз обеспечили ему место справа от Кэт.

– Но адвокат допустил одну оплошность, – сказала Кэт.

Она прокрутила видео вперед. Посетитель наклонился, чтобы достать что-то из сумки. Кэт остановила запись. Камера зафиксировала профиль в три четверти.

– Кэт удалось раздобыть еще несколько фотографий во время приема, – добавил Пейнтер.

Она кивнула и вывела на экран ряд фотографий посетительницы, на некоторых из них она была размыта, на других – в полный рост.

– Это женщина, – сказал Монк.

– Не просто женщина, – возразила Кэт. – И уж точно не младший юрист юридической фирмы “Каргилл". Грим сделал ее очень похожей на младшего партнера.

 Грей резко выругался.

Монк напрягся.

Кэт продолжила. – АНБ разработало сложное программное обеспечение для распознавания лиц. Джейсон усовершенствовал его. Мы прогнали эти изображения через программу, введя фотографии наиболее вероятного подозреваемого.

– И вам удалось распознать? – сказал Грей.

Кэт нажала на кнопку. На экране профиль в три четверти утратил свою искусственность, открыв бледное призрачное лицо. Кто-то, кого они все хорошо знали.

Пейнтер изучал собравшихся в его кабинете.

Только один из них остался невозмутимым и удивленным этим открытием.

17:02 вечера.

Сейхан покачала головой, смирившись с неизбежным. За эти годы у "Сигмы" появилось много врагов, как и у нее самой. Но у них с "Сигмой" был только один общий враг.

– Валя Михайлова, – пробормотала она.

Сейхан изучала призрачный облик, скрытый за маской на экране. Черты лица казались бледными, но не такими пепельными, как на самом деле. Валя страдала альбинизмом. Ее кожа была цвета мрамора Каррера, а волосы – белыми как мел. И все же, вопреки предположению, что у всех страдающих были красные глаза, ее радужная оболочка была льдисто-голубой.

Единственным другим пятном, заметным даже на призрачном изображении, были темные остатки черной татуировки. На ней была изображена половина черного солнца, отбрасывающая изогнутые лучи на левую щеку и лоб. Это был Коловрат, языческий символ солнца славянских стран. Когда-то это было связано с колдовством, но позже было поддержано националистическими партиями, включая неонацистов.

Но Валя не была националисткой ни одной страны.

Они с Сейхан обе были наемными убийцами в Гильдии, сестры одной и той же смертоносной профессии. После того, как Сейхан помогла "Сигме" уничтожить организацию, Валя выжила, ожесточенная и мстительная. В образовавшемся вакууме власти Валя собрала новые силы, постепенно восстанавливая организацию под своим безжалостным руководством.

Пути "Сигмы" пересекались с ними несколько раз, что вызывало озлобление у обеих сторон.

Грей заерзал на стуле, отвлекая внимание Сейхан от экрана.

– Каргилл, должно быть, сказал ей, где находится наш командный центр. Кто-нибудь задавал ему вопросы? Подтвердите, что он сообщил ей наше местоположение?

– Мы пытались, – ответила Кэт. – Он обратился к адвокату. Мы ничего от него не добьемся. Он, конечно, не хочет, чтобы на него возложили вину за взрыв.

– Таким образом, даже с учетом этой информации, – сказал Пейнтер, – вина Вали не является бесспорной. Ее причастность к взрыву еще предстоит окончательно установить. Тем не менее, мы все знаем, что у нее определенно был мотив для нападения на нас.

– А как насчет возможности? – сказал Монк. – Есть ли какие-нибудь доказательства того, что она была в Вашингтоне во время взрыва?

– Никаких, – ответила Кэт. – Если она была здесь, то хорошо замела следы. Проблема в том, что тот, кто установил эти устройства, знал, что нужно оставаться в тени.

– Кроме того, – добавил Пейнтер, – в восьми камерах наблюдения торгового центра были обнаружены сбои, что периодически случается, но эти камеры, скорее всего, были отключены. Мы знаем, что в распоряжении Вали много ресурсов, и в то же время она не связана никакими ограничениями, наложенными на нас.

– Итак, у нее были средства напасть на нас, – раздраженно произнес Монк.

Кэт кивнула. – В замке шел ремонт, помещения были опустошены, многие внутренние камеры не работали. Это было идеальное окно для нападения Вали. Если, конечно, это была она.

– К черту все это. – Сейхан вскочила, оттолкнув свой стул. -Это была она.

Грей попытался усадить ее обратно, но она вырвалась и прошлась по комнате.

– Мы все знаем, что это она, – сказала Сейхан. – Мы подозревали это с самого начала.

Пейнтер поднял ладонь. – Это правда, и я действовал соответственно. Как я уже сказал, есть некоторые детали, которыми я ни с кем не делился, даже с вами.

– Например, что? Спросил Грей.

Кэт ответила.

– С самого начала я составила список наиболее вероятных подозреваемых, в котором Михайлова была первой. После нападения я поддерживала постоянный контакт с различными разведывательными службами, как здесь, так и за рубежом. Хотя сама Валя – призрак, горстка ее сообщников – оперативников и контактеров низкого уровня – известна нам достаточно хорошо, чтобы мы могли проследить передвижения ее организации, не в мельчайших деталях, но достаточно, чтобы определить общее направление.

– И что? – Сейхан надавила. – Выкладывай. Не ходи вокруг да около?”

– После нападения мы подозревали, что она уехала в Восточную Европу, возможно, в Россию, возможно, чтобы залечь на дно на некоторое время. Мы также полагаем, что именно там она создала свою штаб-квартиру. У себя на родине.

– У нее и ее брата, – напомнила им Сейхан.

В комнате воцарилась тишина, напомнившая, что обида Вали была глубже, чем просто неудовлетворенные глобальные амбиции. Когда—то был еще один человек, который носил вторую половину этого черного солнца, только на правой щеке и лбу, – брат-близнец Вали. Четыре года назад Антон Михайлов был убит во время операции «Сигмы». Он погиб, помогая им.

Тем не менее, Сейхан знала, кого Валя на самом деле винила в потере своего брата.

Грей прочистил горло. – Если Валя скрывается в России, нам будет трудно с ней связаться, особенно при нынешней политической ситуации.

– Возможно, – сказал Пейнтер, – но, подозревая, с кем мы можем иметь дело, я предпринял некоторые превентивные контрмеры.

– Что вы имеете в виду? – Спросила Сейхан.

Прежде чем директор смог ответить, в дверях возникла суматоха.

В комнату ворвался Джейсон Картер.

– У нас проблемы!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю