412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Джеймс Роллинс » Архангел (ЛП) » Текст книги (страница 10)
Архангел (ЛП)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 02:47

Текст книги "Архангел (ЛП)"


Автор книги: Джеймс Роллинс


Жанр:

   

Триллеры


сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 74 страниц)

1

10 мая, 15:03 по Московскому времени

Москва, Российская Федерация

В подземелье царила гробовая тишина, но на полу стояли не саркофаги. Вместо этого под сводчатой кирпичной крышей полукругом стояли дюжины окованных стальными лентами сундуков. Тишину нарушал только гулкий звук капель воды, доносившийся из лабиринта туннелей, по которым прошла группа, чтобы добраться до этого места.

Монсеньор Алекс Борелли вошел в помещение с дрожью, которая была одновременно и радостной, и тревожной. Его сердце бешено колотилось в груди. Он чувствовал себя нарушителем границы, возможно, расхитителем могил.

– Поразительно!– Выпалил Вадим с юношеским энтузиазмом. – Именно так, как я описал, да?

– Это действительно поразительно, – подтвердил Алекс.

Вадим был студентом Московского государственного университета. Неделю назад он и разношерстная компания других подземных искателей приключений наткнулись на это запертое хранилище глубоко под улицами Москвы. К счастью, молодой человек осознал важность своего открытия и предупредил об этом городской археологический музей.

В то время Алекс воспринял это открытие как знак небесного провидения, тем более что он уже был здесь, в Москве. Будучи членом Папской комиссии по священной археологии Ватикана, Алекс тесно сотрудничал с апостольским архивом в Риме. Профессиональный интерес Алекса заключался в истории священной библиотеки, в установлении происхождения ее коллекции. На протяжении десятилетий он раскрывал множество поразительных, а иногда и грязных историй, скрывающихся за различными томами.

Собственно, именно поэтому Алекс и приехал в Москву, чтобы встретиться со своим коллегой из Русской православной церкви. В течение последних нескольких лет Священный синод патриархата требовал вернуть сотни томов, хранящихся в библиотеке Ватикана, которые, по правде говоря, были украдены из страны в царскую эпоху. Папа лично направил Алекса наблюдать за этими обсуждениями. Потребовалась бы определенная дипломатия, чтобы определить, кто по праву претендует на эти книги. Некоторые из них представляли исключительную историческую ценность, а большинство были бесценны.

Затем, несколько дней назад, до Алекса дошли слухи об обнаружении глубоко под Москвой запечатанного  хранилища  с древними книгами в. Его коллега из Русской православной церкви – епископ Никил Елагин – пригласил его сопровождать археологическую группу, чтобы помочь выяснить, имеют ли книги какое-либо значение. Лишь горстка людей обладала знаниями и опытом, достаточными для того, чтобы оценить значение того, что могло находиться под ними.

Тем не менее, Алекс понимал, что это приглашение было в такой же степени частью дипломатических переговоров, как и вопросом его личного опыта. Его приглашение послужило демонстрацией сотрудничества со стороны православной церкви.

– Как нам следует поступить? – спросил Игорь Косков, появляясь рядом с ним в дверях.

– С осторожностью.

Алекс повернулся к Игорю. Долговязый темноволосый россиянин был архивариусом из Московского археологического музея. Молодому человеку едва перевалило за двадцать, и он был на четыре десятка лет моложе семидесятидвухлетнего Алекса.

– Мы должны сфотографировать все, прежде чем переносить книги, – предупредил Алекс.

– Затем тщательно занесем каждый том в каталог.

Игорь кивнул, позволяя Алексу взять инициативу в свои руки.

– Я расскажу об этом остальным.

Игорь подошел к своим коллегам, группе археологов, пяти мужчинам и одной женщине. Никто из них не был старше сорока. После продолжительной жестикуляции и нескольких суровых взглядов в сторону Алекса, команда отправилась в пещеру, таща свое снаряжение. Как и Алекс, команда была одета в темно-синие комбинезоны и защитные шлемы с лампами на батарейках. Группа начала устанавливать штативы, измерять помещение и фотографировать не только сундуки, но и стены и двери хранилища.

Алексу понравилась их тщательность.

Вадим же, явно был недоволен такой тщательной работой. Он помахал Алексу рукой. Студент ждал возле сундука, который его друзья оставили открытым. Он стоял слева от двери, в стороне от суеты.

– Идите сюда, посмотрите, – попросил его Вадим.

– Пожалуйста, ничего не трогай, – предупредил его Алекс. – Старинные книги очень хрупкие.

Вадим нахмурился, но добродушно, как будто молодой человек терпел, когда его отчитывал дедушка.

– Не переживайте. Я бы никому не позволил ничего трогать.

– Очень хорошо.

Алекс подошел к открытому сундуку, сопровождаемый Игорем, в глазах которого светилось любопытство.

Внутри сундука на дубовых полках были разложены ряды кожаных переплетов. Оказалось, что под самыми верхними лежат еще несколько лотков, поставленных один на другой.

Алекс провел лучом фонаря на шлеме по верхней части коллекции. Он прочитал несколько названий. “Тимей и Критий” Платона... "О разделении животных" Аристотеля... "Альмагест" Птолемея." Он наклонился ближе.

– Это похоже на византийскую копию ”Корпуса Гиппократа".

Книгам были сотни, если не тысячи лет. И все они хорошо сохранились.

Алекс потер ноющую грудь, его дыхание участилось от волнения.

– Невероятно... – пробормотал Игорь с благоговением, явно изумленный не менее.

Архивариус протянул руку и провел пальцем по переплетенному в кожу "Корпусу Гиппократа". Книга представляла собой собрание из шестидесяти древнегреческих трудов по медицине, приписываемых врачу Гиппократу.

Но не это больше всего интересовало мужчину.

Игорь повернулся к Алексу.

– Вы сказали, это византийская копия.

– Возможно, византийская, – осторожно предположил он, зная, на что надеется архивариус.

– Если так, то это может свидетельствовать о том, что эти сундуки, все эти книги, были из Золотой библиотеки.

Алекс взглянул на археологов, которые трудились в другом конце комнаты, перешептываясь друг с другом по-русски. Он знал, что все они питают надежду.

На протяжении веков сотни мужчин и женщин – историки, исследователи, искатели приключений, воры – искали Золотую библиотеку, сокровищницу томов, спрятанную Иваном Грозным и утраченную после его смерти. Но это была даже не коллекция Ивана Грозного. Его дед – Иван Великий – собрал эту обширную библиотеку в пятнадцатом веке. Большая часть этой коллекции была получена в качестве приданого, когда император женился на своей второй жене, византийской принцессе Софии Палеолог, которая забрала коллекцию с собой после падения Византийской империи. Говорили, что в ней хранятся самые ценные тома Константинопольской библиотеки, в том числе рукописи из древней Александрийской библиотеки.

Алекс с завистью оглядел ряды сундуков. Согласно записям, Золотая библиотека содержала документы, написанные на греческом, латинском, древнееврейском и египетском языках, и даже китайские тексты II века.

– Если бы мы когда-нибудь смогли найти это, – восхищался Игорь, – только подумайте, что мы могли бы обнаружить? Я читал, как историк девятнадцатого века Кристофер фон Дабелов утверждал, что видел список библиотечных изданий. В этот список вошли все сто сорок две книги "Истории Рима" Тита Ливия. Только тридцать пять из этих томов сохранились до наших дней. Дабелов также отметил неизвестную поэму, написанную Вергилием. И полную версию "О республике" Цицерона. Вы можете себе представить, что означало бы такое открытие?

Алекс попытался умерить энтузиазм Игоря.

– Я знаю об исследовании Дабелова. Оно вызывает серьезные подозрения, скорее всего, это мошенничество. На самом деле, Золотой библиотеки, возможно, больше не существует. Возможно, она была сожжена или уничтожена давным-давно.

Игорь покачал головой, отказываясь с этим мириться.

– Иван Грозный ценил эту коллекцию и нанял множество русских переводчиков для работы в библиотеке. Хорошо известно, что он намеренно спрятал коллекцию где—то под землей – либо в Москве, либо в другом месте. Ходят слухи, что он обнаружил мистические тексты, которые могли наделить Россию великой силой. Это убеждение было настолько твердым, что многие ученые, работавшие над переводами, уволились и сбежали, опасаясь, что Иван воспользуется черной магией, содержащейся в этих книгах, и причинит большой вред, – Алекс бросил на него скептический взгляд.

Игорь пожал плечами.

– Независимо от того, правдивы ли эти легенды, хорошо известно, что Иван верил, что будущее России связано с этой библиотекой. Если бы он действительно собрал такой фонд, он бы хорошо спрятал его и не позволил уничтожить.

Вадим прервал их беседу, вероятно, равнодушный к мистике утерянной библиотеки. Он указал на сундук.

– Посмотрите. Там что-то блестит. Загляните глубже.

Алекс наклонился ближе, проследив за его пальцем.

– Что ты имеешь в виду?

– Под верхними книгами.– Вадим встал перед ними. – Я покажу вам.

Студент потянулся к ручкам дубового стеллажа, собираясь снять его и показать то, что он заметил.

– Не надо! Нет!– крикнули одновременно Алекс и Игорь.

Вадим, не обращая на них внимания, вытащил из сундука верхний лоток с книгами.

Оценив нанесенный ущерб, Алекс отмахнулся от молодого человека.

– Будь осторожен. Отнеси лоток в сторону и аккуратно поставь его. Где-нибудь в сухом месте.

Нам понадобятся фотографии этого подноса и книг.

Вадим тяжело вздохнул и заковылял прочь со своей ношей. Алекс покачал головой и посмотрел ему вслед.

– Он был прав, – сказал Игорь, снова привлекая внимание Алекса.

Алекс подошел ближе и посветил фонариком в глубину сундука. На следующем ярусе были такие же книги, но средний ряд занимал девятитомник. Алекс обратил внимание на названия на корешках.

– Боже мой, это же полное собрание исторических трудов Геродота. –  Алекс уставился на греческие книги пятого века до н.э. – До сих пор не была найдена ни одна целая коллекция. Держу пари, что этот сборник старше, чем "Кодекс А", хранящийся в библиотеке Медичи Лауренциана во Флоренции. Этот экземпляр послужил образцом для большинства современных переводов.

– Но почему только четвертая книга серии покрыта сусальным золотом?

Алекс нахмурился. Это вызывало недоумение. Все девять томов были в кожаном переплете, но четвертый том серии был украшен золотом. Его блеск, должно быть, привлек внимание Вадима.

Не в силах сдержаться, Алекс протянул палец и осторожно вытащил книгу. Не менее заинтересованный, Игорь подошел ближе, не возражая. Когда Алекс вытащил книгу, внутри сундука что-то щелкнуло, достаточно громко, чтобы заставить мужчин отшатнуться.

Мгновение спустя оглушительный грохот сотряс помещение.

Алекс потерял равновесие.

– Что происходит?

Игорь схватил его за талию и, взвалив на плечи, практически вынес из хранилища. Как только Игорь с Алексом выскочили за порог, вся комната рухнула у них за спиной.

За плечом Игоря Алекс мельком увидел Вадима, затем он и остальные исчезли, раздавленные оглушительным камнепадом из кирпичей и камней.

Снаружи стена пыли накрыла двух распростертых мужчин, ослепив и задушив их.

Алекс ахнул, пытаясь осознать происходящее.

Игорь объяснил, смахивая пыль и помогая Алексу подняться.

– Комната... Должно быть, она была заминирована.

– Но почему? – Алекс застонал.

Двое, пошатываясь, приблизились к засыпанному дверному проему. В течение нескольких минут они звали и кричали, но Алекс знал, что это бесполезно. Даже надежда не могла противостоять тяжести обрушения. Было ясно, что под тоннами камня никто не выжил.

Грохот – вероятно, подземные толчки – продолжался, угрожая дальнейшими разрушениями.

Игорь оттащил Алекса и указал наверх.

– Надо идти, мы не можем здесь оставаться.

14:07.

Спасаясь от смерти, Алекс карабкался по каменным ступеням, вырубленным в скале города. Он прижимал к груди все, что мог спасти. Его сердце бешено колотилось при виде золотой обложки книги, которую он спас, четвертого тома "Истории" Геродота.

Он уронил греческий текст, когда его выбросило из-под обвала, но потом поднял его с пола. Он бегло просмотрел книгу, стряхнул пыль со страниц, вытер ил с позолоченной обложки. В одном он был точно уверен.

– Я не могу допустить, чтобы это пропало... – выдохнул он в темноту, направляя луч фонаря на шлеме вверх по винтовой лестнице.

– Позвольте, я понесу книгу вместо вас, монсеньор, – предложил Игорь, поднимая руку. – Нам еще предстоит долгий путь наверх.

Алекс оглянулся на архивариуса. Глаза Игоря выдавали боль утраты. Ужас и горе придали его лицу мертвенную бледность.

Алекс крепче прижал древний текст к груди.

– Это моя ноша, которую я должен нести. Это из-за моей глупости они все погибли.

Игорь опустил руку.

С тяжелым сердцем Алекс продолжил восхождение. Его кардиолог в Риме предостерегал его от этого путешествия. Но каждый его вдох превращался в мучение не из-за недавней ангиопластики, а из-за чувства вины сдавившего его грудь. Каждый удар сердца отдавался в его ребрах как удар молота.

– Мне не следовало торопить события, – сказал Алекс.

– Никто не возражал против такого расписания, – возразил Игорь. – Мы не могли допустить утечки информации. Мы должны были обезопасить находку, пока кто-нибудь еще не разграбил хранилище”.

Алекс с трудом сглотнул. Вчера он использовал те же самые доводы, призывая группу действовать быстрее. Но это было не единственной его мотивацией. Из-за слабеющего здоровья он не мог упустить этот шанс. В его возрасте ему пришлось узнать горькую правду.

Терпение было роскошью молодых.

Терзаемый чувством вины и болью в сердце, он преодолел еще один поворот лестницы. Свободной рукой он вытер пот со лба. Воздух был удушающе влажным, стены скользкими и сырыми. Когда его губы зашевелились в безмолвной молитве за усопших, его каблук поскользнулся на черной плесени. С криком, взмахнув руками, он рухнул на колени. Он почувствовал удар до самых коренных зубов. Драгоценный текст вылетел у него из рук, ударился о стену и покатился вниз по ступенькам.

Алекс поморщился, но не столько от боли, сколько от того вреда, который он мог причинить бесценной находке. Опершись на одну руку, он потянулся назад.

– Книга в порядке?

Игорь поспешно, подобрал том и вернулся. Алекс попытался встать, но Игорь жестом остановил его.

– Нам нужно немного отдохнуть. Вы не ранены?

Алекс со вздохом опустился на лестницу.

– Я в порядке.

Молодой человек опустился на ступеньку рядом с ним и протянул ему книгу.

– Только выглядит потертой. Переплет, хотя и старый, оказался крепким.

Алекс с облегчением положил древний текст себе на колени. Он представил себе все, что было утрачено под тоннами камня. На восстановление, если оно вообще возможно, уйдут недели. Помимо человеческих жертв, он вспомнил о книгах, на которые обратил внимание, – сокровищнице греческих и римских текстов.

Платон, Аристотель, Птолемей, Гиппократ...

Алекс выпрямился, пораженный внезапным осознанием, что он узнал тему этой спрятанной коллекции – или, по крайней мере, то, что хранилось в открытом сундуке.

– Книги, – пробормотал он. – Все они были научными трактатами

Игорь взглянул на него. – Монсеньор?

– Все они имели отношение к попыткам греков и римлян понять мир природы. Алекс положил ладонь на книгу, лежавшую у него на коленях.

– Даже "Истории" Геродота – это не столько исторический текст, сколько аналитический очерк о путешествиях. В нем больше говорится о географии и народах различных стран. Говорят, что этот объемный труд основан на путешествиях Геродота по миру, известному в его время.

Игорь нахмурился.

– Если вы правы, то почему эти книги были скрыты? С какой целью? –  Он спустился вниз по темной лестнице. – И зачем было минировать коллекцию? Что они пытались скрыть?

Алекс покачал головой. – Я думаю, это было скорее для защиты. Чтобы сохранить секрет.

– Какой секрет?

– Местонахождение Золотой библиотеки.

Игорь ахнул– наполовину шокировано, наполовину насмешливо.

Алекс проигнорировал его и уставился на яркий лист, украшавший кожаную обложку. Он знал, что именно этот блеск заставил его выделить книгу из других. Но не жажда золота привлекла его внимание.

Это была тоска по утраченным знаниям.

– Если бы мы могли найти её... – начал Алекс, но не договорил.

Возможно, такое открытие помогло бы искупить вину за смерти внизу.

Плечи Игоря поникли.

– Если она действительно существует, то, возможно, библиотека проклята, как многие утверждали на протяжении веков.

Алекс покачал головой, отказываясь признать поражение.

– Даже ловушка... Кто-то установил ее много веков назад. Это наводит на мысль, что коллекция научных текстов была оставлена намеренно. Возможно, это было задумано как проверка, как оставленная крошка, которая приведет к увеличению коллекции. То есть, если кто-то окажется достаточно мудрым, чтобы понять содержащиеся в ней подсказки и не погибнуть.

– Но как мы можем быть уверены? – Игорь поднялся на ноги, явно готовый к продолжению восхождения из подземелья.

Алекс взял его за запястье и потянул вниз.

– Я должен тебе кое-что показать. Это важно.

До сих пор он не рассказывал о том, что на самом деле обнаружил внизу. Не было времени. Он едва успел разглядеть это, до того как воздух наполнился пылью.

– Что же? – Спросил Игорь.

Алекс осторожно открыл потертую кожаную обложку с текстом Геродота. На внутренней стороне кто-то нарисовал замысловатый узор. Самым заметным был рисунок открытой книги, позолоченный, как и внешняя обложка. Это было явно более позднее украшение, по сравнению с возрастом самого греческого текста– примерно два или три столетия назад.

Игорь застыл, когда Алекс направил луч фонаря на позолоченный рисунок на обложке книги.

Золото отражало свет, отчего нарисованное изображение, сияло еще ярче. Это был отдельный том, раскрытый посередине. Он сиял над подробным рисунком здания, вероятно, церкви. Остальная часть страницы была исписана, но большая ее часть стерлась, хотя кое-какие едва заметные письмена все еще можно было различить.

Игорь, прищурившись, посмотрел на страницу.

– Это что, скандинавские руны, изображены сбоку?”

– Кажется, да. А также какие-то греческие письмена. И, возможно, научные обозначения.

– Но на что мы смотрим? Что здесь изображено?

– Я думаю, это карта. Путь зашифрован в виде картинок, букв и цифр. – Алекс провел кончиком пальца по верхней части позолоченной книги. – Карта, ведущая к…

– Золотой библиотеке.– Глаза Игоря стали огромными.

– Кто бы это ни нарисовал или не заказал этот рисунок, – продолжил Алекс, – он, скорее всего, расставил ловушки, связанные с этой книгой.

Игорь кивнул.

– Она, должно быть, нашла библиотеку и хотела защитить свою тайну от любого, кто был недостоин ее открытия.

Алекс оторвал взгляд от книги.

– Она?

Игорь указал на строчку кириллицей внизу, явно предназначенную для подписи. Он прочитал это вслух.

Екатерина Великая. – прочитал Алекс и нахмурился, пытаясь понять.

Игорь уточнил.

– Императрица Екатерина Великая.

15:33.

Приняв некоторые меры предосторожности, чтобы сохранить свою находку, Алекс и Игорь отправились в путь. Они поднимались еще около часа, прежде чем достигли вершины лестницы. Тем не менее, они все еще находились в глубине лабиринта, вдали от солнечного света и открытого воздуха. Они бы заблудились, если бы Вадим не оставил на их пути меловые пометки. Игорь следовал этим указателям, пересекая лабиринт переходов, лазов и разрушенных проломов в старых стенах.

Алекс прикосался к каждой надписи, безмолвно благодаря бесстрашного молодого человека.

Прежде чем отправиться сюда, Алекс прочитал об этом подземном мире. Он простирался на сотни квадратных миль и даже скрывался под Кремлем, хотя доступ в эти районы был перекрыт давным-давно. Первые туннели были прорыты в четырнадцатом веке князем Дмитрием Донским как тайный выход из Кремля. Позже патриархи Русской православной церкви также прорыли проходы под своими соборами и базиликами, соединив их с туннелями Донского, чтобы духовенство могло бежать в Кремль в трудные времена.

С течением веков лабиринт постепенно расширялся и углублялся. Им пользовались шпионы, наемные убийцы, незаконные любовники. Сюда сбрасывали тела. В XVI веке Иван Грозный использовал лабиринт, чтобы спрятать тайник с оружием, которое было обнаружено в 1978 году советскими рабочими, расширявшими городское метро.

Но это еще не все, что Иван спрятал под землей.

Алекс крепче сжал древнегреческий текст.

Игорь обратил на это внимание.

– Вы действительно верите, что Золотую библиотеку обнаружила Екатерина Великая?

– Я не знаю, но если это так, то главный вопрос в том, почему она держала это в секрете. Такое поразительное открытие – библиотека, которая могла бы соперничать с величайшей в мире, – принесло бы огромную славу Российской империи и ее правителю”

Игорь кивнул головой в знак согласия.

– Екатерина была предана своей приемной стране. Она была начитанна, интересовалась литературой, философией и наукой. Ее самым большим желанием было, чтобы Россия приобрела известность, стала империей, способной соперничать с любой европейской страной.

– Если так, то зачем держать в секрете открытие Золотой библиотеки?

Игорь пожал худыми плечами.

– Должно быть, у нее были на то свои причины. Возможно, если мы сможем расшифровать ее код, то сможем разгадать и эту тайну.

– Но сначала нам нужно выбраться из этого запутанного лабиринта.

К этому времени грудь Алекса пронзила острая боль. Три месяца назад ему установили четыре стента в различные сосуды сердца. Он мог поклясться, что чувствовал, как сильно бьется его сердце, как от напряжения, так и от тяжести ответственности, которую он нес.

Семь душ погибли из-за этого...

Он не мог допустить, чтобы их жертва оказалась напрасной.

– Там! – Игорь указал вперед. – Я узнаю эти ступеньки. Они должны вести к выходу отсюда.

– Слава Богу, – с облегчением пробормотал Алекс.

Они вместе поспешили к лестнице. Игорь повел их наверх, к ржавой металлической двери. Он толкнул тяжелые ворота. Яркий солнечный свет залил проход, ослепив их обоих. Двое мужчин прикрыли глаза от яркого света и вышли на открытый воздух.

Они вышли на цокольный этаж строящегося здания. Вокруг них возвышались строительные леса и лестницы, а также груды кирпичей.

В нескольких шагах от них возвышалось сверкающее здание храма Христа Спасителя, увенчанное золотыми куполами. Сталин взорвал первоначальный собор в 1931 году в ходе своей войны с религией. Он построил на его месте общественный бассейн. Но после распада Советского Союза и возрождения религиозных верований Русская православная церковь выделила средства на восстановление собора.

Строительная площадка здесь должна была стать будущим жилищем для духовенства собора и церковных чиновников. Здание строилось на месте старого бассейна советской эпохи, что стало наглядным примером растущей роли Русской православной церкви.

На прошлой неделе Вадим и его группа городских исследователей расчистили груду щебня на одной стороне старого бассейна и обнаружили дверь. Но это открытие не было чистой случайностью. Молодой студент изучил рассказ рабочего Иванова, который описал, как он сам обнаружил дверь в 1933 году, после сталинской бомбардировки собора. В итоге Иванов исследовал те же туннели, наткнулся на скелеты и запечатанные проходы под Кремлем. Вадим воспользовался этим старым сообщением, чтобы прикинуть, где может находиться старый вход, и потратил недели на упорные поиски, пока не нашел его.

Только для того, чтобы быть убитым за свою изобретательность.

Алекс прищурился от яркого света низкого солнца.

– Мы должны предупредить епископа Елагина о трагедии внизу, – сказал Игорь. – И попросить власти начать восстановительные работы.

Алекс достал из кармана мобильный телефон. -Я могу попытаться связаться с ним.

Он поднес устройство к лицу, и экран ожил. Он помахал сотовым в воздухе, проверяя наличие соединения. В процессе он чуть не уронил книгу.

– Звонок может подождать еще немного, – сказал Игорь. – Мы всего в нескольких кварталах от моего музея. Оттуда мы можем предупредить епископа. Я также могу попросить своих коллег обеспечить сохранность книги и начать процесс реставрации. Если есть хоть какая-то надежда расшифровать этот рисунок, мы должны сделать его более разборчивым.

Алекс согласился.

– В архивах Ватикана я использовал ультрафиолетовую флуоресцентную томографию, чтобы выявить выцветшие письмена в палимпсесте Архимеда тысячелетней давности. Проявив осторожность, мы сможем проделать то же самое с этим текстом.

– Да. Есть и другие методы, которые я бы с удовольствием попробовал. Я читал о голландских ученых из Лейденского университета, которые использовали рентгеновскую спектрометрию, чтобы обнаружить скрытые страницы в переплетах старых средневековых текстов. Кто знает, какие еще подсказки Екатерина Великая заложила в этот фолиант? Вы уже обратили внимание на рукописные примечания на полях нескольких страниц самой книги, а также на другие рисунки и подчеркнутые отрывки.

– Мы не знаем, были эти пометки сделаны Екатериной или предшествующими учеными, которые изучали текст.

– Тем не менее, мы должны внимательно изучить эту книгу, если надеемся найти местонахождение Золотой библиотеки.

– При условии, что это не пустая трата времени.

Решив выяснить это, Игорь и Алекс покинули строительную площадку и вышли на улицу. Вдалеке, над крышами соседних зданий, в последних лучах вечернего солнца сверкали башни Кремля, подсвечивая купола и шпили. Московский археологический музей находился в двух шагах от Красной площади.

Пара направилась вниз по улице, вдоль которой валялся мусор после вчерашнего празднования Дня Победы – шумного праздника и военного парада, посвященного победе Советского Союза над нацистами в 1945 году. На следующий день улица была почти пуста, люди отсыпались после торжества.

Алекс осторожно пробирался через поле из-под бутылок, пивных банок и смятых пакетов из-под фастфуда. Он мог только представить себе, как они выглядят, расхаживая по улицам в покрытых коркой комбинезонах и спелеологических шлемах.

Когда они дошли до конца улицы, перед ними открылась Красная площадь во всю свою ширь. На противоположной стороне возвышалась крепостная стена Кремля.  На одном из углов, на вершине массивной кирпичной башни с часами, ярко сияла звезда, похожая на маленькое солнце в сгущающихся сумерках. В другом месте темнеющее небо обрамляло плотное скопление куполов соборов. Самым заметным из них был позолоченный купол колокольни Ивана Великого, который сиял, как золотой факел.

Игорь отвел взгляд и указал в противоположном направлении.

– Нам нужно попасть в музей.

Когда Алекс повернулся, резкий треск заставил его подпрыгнуть. Игорь растерянно посмотрел на него. Молодой человек опустился на колени. На груди его синего комбинезона расползлось темное пятно. Игорь открыл рот, словно собираясь задать вопрос, но по его губам потекла кровь. Он повалился на бок.

Алекс попятился – прямо в объятия людей в темной одежде. Он потерял равновесие, но его удержали железные пальцы. Из тени к нему приблизились еще несколько фигур, все в масках, закрывающих лица.

Группа расступилась, и вперед выступил еще один человек, очевидно, их лидер. Человек подошел к нему и оказался с ним нос к носу.

– Где находится библиотека?

Алекс отпрянул – не от угрозы, а от неприкрытого яда, прозвучавшего в его голосе. Он уставился в ледяные голубые глаза над маской.

Он был потрясен, поняв, что его допрашивала женщина.

Он справился с потрясением и пробормотал: – Я не знаю, что...

Женщина заставила его замолчать движением запястья. В кончиках ее пальцев, словно из воздуха, появилось стальное лезвие.

– Мне хорошо заплатили за то, чтобы я узнала правду.

Острие ее кинжала приподняло его подбородок и развязало язык.

– Мы... мы нашли комнату, – признался он, ошеломленный тем, как быстро, должно быть, распространилась весть о находке Вадима. – Хранилище. С сундуками книг. Но оно было заминировано. Все здание обрушилось. Мы едва выбрались оттуда живыми.

Ее взгляд переместился на то, что он прижимал к груди.

– Но, похоже, не с пустыми руками.

Он крепче прижал к себе книгу. Он ничего не мог с собой поделать, хотя это, вероятно, намекало на ее ценность.

– Это древнегреческий текст. Все, что я смог взять. Но это имеет только академическую ценность.

Она потянулась и вырвала книгу у него из рук.

– Это мы еще посмотрим.

Он попытался вырвать ее обратно, но это было бесполезно. Это только заставило ее подозрительно сузить глаза.

Она надавила на него

– И нет никаких доказательств того, что коллекция, представленная ниже, связана с Золотой библиотекой.

– Совсем нет, – солгал он.

Она тяжело вздохнула и отвернулась. Она взмахнула рукой, как бы отстраняя его, и по его горлу пробежала острая линия огня.

– Тогда ты мне не нужен.

Горячая влага потекла по его груди. Только тогда он понял, что ее кинжал глубоко вонзился ему в подбородок. Потрясенный, он закашлялся кровью. Когда его отпустили, он упал на четвереньки. Его сердце бешено колотилось. В груди вспыхнула агония. От боли у него сузилось зрение.

– Нет... – выдавил он.

Его похитители проигнорировали его, пройдя мимо.

Он сунул руку в карман, вытащил телефон и склонился над ним всем телом. Он пытался скрыть свои усилия, быстро постукивая по нему пальцами. На красных кирпичах под ним образовалась лужица крови.

Прежде чем темнота успела окутать его, он нажал последнюю кнопку – отправить. Он услышал, звуковой сигнал отправленного текстового сообщения, и прикрепленных фотографий. Это были снимки, которые он сделал на лестнице с помощью Игоря.

Усилия Алекса, наконец, были замечены – то ли по звуку, то ли по блеску экрана.

Женщина бросилась к нему, сбила с ног и выхватила телефон. Она хрипло выругалась по-русски. Ее ярость заставила подчиненных отшатнуться.

Алекс уронил голову на холодные кирпичи. Его взгляд скользнул к сверкающему золоченому куполу колокольни Ивана Великого, который все еще ярко сиял на фоне пурпурного неба. Башня была памятником Ивану III, чей внук – Иван Грозный – спрятал сокровище, ставшее причиной стольких смертей в этот день.

Библиотека, должно быть, действительно проклята...

Темнота окончательно погасила золотой факел, унося с собой весь мир. И все же Алекс нашел утешение в своем последнем акте. Новый префект архивов Ватикана дал ему адрес, по которому он мог написать в случае необходимости. На нем не было ни названия, ни даже номера, только символ.

Одна-единственная греческая буква, которую Алекс принял за знак провидения.

Он представил себе это, когда делал свой последний вдох, молясь, чтобы это было что-то значащее.

∑ – Сигма.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю