412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Ш. » Бессмертный из Рязани (СИ) » Текст книги (страница 31)
Бессмертный из Рязани (СИ)
  • Текст добавлен: 20 марта 2026, 12:30

Текст книги "Бессмертный из Рязани (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Ш.



сообщить о нарушении

Текущая страница: 31 (всего у книги 36 страниц)

Не ограничившись этим, девушка не успела и слова сказать, как тут же получила вдогонку подзатыльник.

– Какого дьявола?! – изумлённо воскликнула Бэй Нинг, отскочив назад.

Убедившись, что пугало не проявляет признаков жизни – успокоилась. Став серьёзнее, проверила расстояние до пугала, твёрдость палки в его плечах, расположение креплений, после чего озадаченно пригладила растрепавшиеся волосы.

– Не поняла, – озадаченно повторила.

Пойдя на принцип, отойдя ещё дальше, запустила в пугало дистанционную технику. Оно несколько раз повернулось вокруг своей оси. Одежда всколыхнулась и… больше ничего не произошло.

– Ага, получил, соломенный дурак, – обрадовалась Бэй Нинг, найдя его слабость. – Похоже, ты боец ближнего боя. Прямо как тренировочная деревянная марионетка нашей секты.

Она уже сталкивалась с подобными механизмами, поэтому не растерялась. Каких только марионеток не встречалось в мире практиков. Поэтому подобными вещами их не удивишь. Главное – разобраться с чем имеешь дело, а дальше всё дело в технике.

Догадываясь, что мастер Ма не одобрит, если она сломает его игрушку, девушка решила сбить с пугала цилиндр, чтобы тот не зазнавался. Так сказать, вернуть должок, оставив свой след в чужой песочнице. Взглядом ещё раз отмерила безопасное расстояние. Сконцентрировала в мече духовную силу. Прицелилась. Применила приём под названием: небесный разрез. Волна должна была по широкой дуге чётко пройти через цилиндр. Как бы быстро пугало ни вращалось, это ни имело значения. У любой марионетки имелась своя слабость.

Вот только обманчиво безобидный монстр во фраке не собирался играть по её правилам. С лёгкостью подпрыгнув на несколько метров, он пропустил ударную волну под собой, после чего спокойно приземлился на свою палку. Слегка покачнулся, но равновесие не потерял. Далее неожиданно раскрутился и волчком помчался на неё. Как бы Бэй Нинг ни уклонялась от сближения, пугало притягивалось к ней словно магнит. Оно было настолько быстро и настойчиво, что у девушки не выдалось ни единого шанса закидать его дистанционными техниками. Пришлось вступать в ближний бой. Выглядела их схватка довольно своеобразно. Принцессе меча в тот момент показалось, будто она столкнулась с каким-то сторуким бешеным вентилятором. Причём работающим в щадящем режиме, поскольку он работал только ладошками.

Уклонение. Поворот. Блок. Пхе! Прилёт по лицу слева. Наклон. Поворот. Уклонение. Уклонение. Блок. Блок. Блок. Плюх! Удар по лицу справа. Блок. Работа локтем. Наклон головы. Уклонение. Контратака. Плюх! Бах! Удар по щеке, а потом сразу же по рёбрам. Попытка разорвать дистанцию. Плюх! Поворот. Плюх! Блок. Плюх! Моргнула. Плюх! Плюх! Плюх! Плюх!

Всё происходило на очень высокой скорости. Бэй Нинг едва успевала реагировать на смазанные движения фрака. Казалось, удары на неё сыпались сразу со всех сторон. Блокировать их было крайне сложно. Бесконечные атаки шли по сложным, ломанным траекториям. Пугало гнулось, словно резиновое. Судя по тяжеловесным ударам, под мягкой оболочкой скрывался стальной сердечник.

Принцесса меча ускорилась, из-за чего обмен ударами участился. Блоки, уклонения, шаги, наклоны, техничная работа рук, всё это слилось в каком-то бесконечном каскаде движений. Пугало не только не отставало от девушки, но и с лёгкостью опережало буквально во всём. Оно было невероятно быстрым. Оторваться от этой липучки у принцессы меча никак не получалось. Наказание прилетало за каждую ошибку, за каждую брешь, за каждый шаг. В какой-то момент Бэй Нинг просто перестала поспевать за своим непредсказуемым противником.

Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп-хлоп, – её голова замоталась из стороны в сторону. Если смотреть в замедленной съёмке, каждый раз с разной гримасой. То высунув язык. То разбрызгивая слюну. То морщась. То с выпученными глазами. То с перекошенной челюстью. Сцена, достойная раскадровки комиксов. Будучи больше поваром, чем художником, как в лучших ресторанах, господин Пугало быстро сделал из куриного филе королевскую отбивную. Финальную точку поставил восходящий удар в живот, оторвавший пяточки Бэй Нинг от земли.

Остановившись, пугало немного покачалось, будто над чем-то раздумывая, после чего небольшими прыжками вернулось на своё место, потеряв к Бэй Нинг интерес. Его одежда оставалась всё такой же чистой, без единой складочки. Цилиндр продолжал сидеть на голове, как влитой. Пугало совсем не выглядело хулиганом, только что вернувшимся из уличной драки.

Следом от пугала вытянулись три тоненькие тени, похожие на двухмерные щупальца. Они легко дотянулись до упавших на землю стеблей алого мечехвоста. Подхватив их, вернули на грядку. Присоединили к местам обрывов. Затем вокруг повреждённых участков растений возникли небольшие теневые завихрения с фиолетовым оттенком, образующие сеточку кровеносных сосудов. Через пару секунд стебли духовных растений вновь выглядели совершенно целыми, соединёнными с корнями. Такие же сочные, мягкие, покрытые влагой.

Прислушавшись к ощущениям, лежащая на земле в позе морской звезды, смотрящая в небо Бэй Нинг удивилась. У неё не было сломано ни одной кости. Не выбито ни одного зуба. Не нашлось ни одного растяжения. Однако при этом болело всё, что только могло. Каждая клеточка организма хотела плакать и жаловаться. Духовное ядро оказалось пустым, словно перевёрнутое ведро. Всё ключевые узлы меридианов были выбиты точечными ударами.

Представляя, как она через несколько часов будет выглядеть, расстроенная Бэй Нинг поморщилась.

– Чёрт!

Мастерство господина Пугало внушало искреннее уважение. Так отделать практика четвёртой стадии без последствий, это нужно уметь. Она бы так не смогла.

– Стыдно-то как. Даже какому-то пугалу проиграла. Как я дошла до такой жизни? И что мне сказать?

Задумавшись, девушка не спешила вставать. Ей и так хорошо, пока не двигалась.

– Скажу, что их было четверо. Нет, пятеро! Они напали внезапно, из засады. Подло залив меня газом, рассеивающим духовную энергию, повалили и принялись ожесточённо бить ногами. Пусть это ему будет стыдно!

Коварство принцессы меча не знало границ. Она очень не хотела признаваться в том, что произошло на самом деле. Пугало даже не дало ей возможности за себя постоять, кого-то этим напоминая. Его атаки были слишком быстры и свирепы. За ними совершенно не получалось уследить. Пугало прекрасно продемонстрировало преимущества кулачного бойца в ближнем бою против заклинателя, сбивая ей все касты простыми, но крайне эффективными ударами. Духовная броня принцессы меча для этого противника оказалась не прочнее бумаги.

Кряхтя, словно старая бабка, через пару минут поднялась. Отряхнулась. Долгим взглядом посмотрела сначала на пугало, потом на грядку. Тут её взгляд случайно зацепился за инородный предмет. Несколько в стороне, среди густых зарослей на грядках Бэй Нинг заметила чью-то руку, торчащую из земли, начиная с запястья. Словно заметив её косой взгляд тот, кто управлял этим садом, быстро убрал ошибку ландшафтного дизайнера. Бледная рука со скрученными пальцами рывком втянулась в землю. Её ожившие, отбрасывающие тени комочки сами сгреблись в кучку и разровняли неровность этого участка.

– Понятно, – многозначительно прокомментировала Бэй Нинг, не меняясь в лице. – Не так уж и нужен мне этот мечехвост. Подумаешь. Одним провалом больше, одним меньше. Кто их считает. Пусть только попробуют. От моей репутации и так уже ничего не осталось. Впрочем, у остальных с этим ещё печальнее. Вернусь в секту, сожгу все отчёты. На словах всё передам. Только нужно будет пополнить запас ругательств.

Сделав вид, что уходит, Бэй Нинг максимально скрытно проглотила таблетку восполнения ци. Сделал несколько циклов циркуляции духовной энергии по меридианам. Достала из пространственного кольца талисман призрачных цепей. Бросив в пугало, быстро произнесла формулу активации.

Из земли тут же выстрелили призрачные цепи, намотавшиеся на опорную палку. Натянулись, жёстко её фиксируя на одном месте.

– А теперь соломенная голова, раунд два! Мы ученики секты Меча заката, а не какие-нибудь Собиратели костей или Белые охотники, – задиристо объявила.

Достала из кольца меч. Медленно, напоказ вынула из ножен, не сводя взгляда с цепей, готовая в любой момент засунуть обратно, сделав вид, что это была шутка.

– Так-то я не кулачный боец, – зловеще улыбнулась Бэй Нинг, всё ещё преисполненная не боевого духа.

Судя по изменившемуся положению цилиндра, пугало немного наклонило голову набок. После чего столь же демонстративно и устрашающе щёлкнул пальцами перчаток.

Из земли, прямо между ног Бэй Нинг молниеносно выстрелило толстое теневое щупальце. Судя по ощущениям, доставшее аж до шеи. Мечница тут же замерла с поднятой рукой. Выражение лица так же застыло. Опустив взгляд, увидев на земле тень человека с длинным хвостом, побледневшая Бэй Нинг шумно сглотнула.

– Э-э-э-то т-т-то, ч-ч-что я д-д-думаю? – заикаясь спросила.

В её мыслях воцарился такой хаос, что в нём не разобрался бы и сам дьявол. Медленно прикоснулась свободной рукой к животу. Задумалась. Потом нахмурилась. Слегка оттянув футболку назад, изогнув корпус, оглянулась.

– Фухххх! – выдала протяжный облегчённый вздох. – Туда можно, – нервно заявила, всё ещё плохо соображая.

Проникнув под футболку, теневое щупальце образовало у неё на спине необычную татуировку. В ответ на такое бесстыдное заявление щупальце внезапно согнулось у земли, с большой силой хлопнув Бэй Нинг о землю всем телом, оставив в ней неглубокий отпечаток.

– Кха! – раздалось голос из-под длинных волос, накрывших голову мечницы. – Тьфу! Сука! На лоскутки пущу. Нет! Стой! Я передумала. Туда нельзя! Категорически нельзя! Совсем нельзя! – неожиданно заорала в панике, задёргав ногами.

С трудом приподнялась на карачки. Неожиданно ловким росчерком ци меча отсекла от земли щупальце. Отбросив притворство, бодро вскочив на ноги, выполнила серию стремительных атак, посылая в противника воздушные серпы. Следом без передышки выплюнула разрастающийся в зависимости от пройденного расстояния огненный шар. Подбросила в воздух ещё один талисман, разорвавшийся хлопушкой, выбрасывая в воздух сотни ярких бумажных лоскутов, образующих плотную завесу. Не оставаясь на месте, бросилась бежать, да так быстро, что аж ветер засвистел в развивающихся волосах. Однако не в направлении пугала, а в сторону калитки. По пути прямо на ходу нагнулась и сорвала охапку того, что попалось под руку.

– Уха-ха-ха, – завопила от страха и восторга Бэй Нинг, почувствовав себя ребёнком, вернувшимся в детство, в имение бабушки с дедушкой.

Её спину почти обожгло ощущением жуткой жажды крови и чувством опасности. Поэтому оборачиваться не стала. Выскочив за калитку, девушка почувствовала себя в безопасности, в домике. Однако подлое пугало под конец несколько смазало её триумфальное возвращение, каким девушка хотела его подать. Высунувшийся из земли едва заметный отросток теневого щупальца подставил подножку. Споткнувшись, Бэй Нинг упала на колени. Не растерявшись, принцесса меча с серьёзным видом склонилась к земле и сделала вид, будто что-то там ищет. Через несколько секунд подняла из пыли золотую монету, непонятно как оказавшуюся на дорожке. Причём ту, которая ходила в домашней провинции секты Меча заката из мира Белой реки. Бережно отряхнув свою же монету, сделав вид, будто только что её нашла, радостно улыбнувшаяся Бэй Нинг громко попросила.

– Мастер, могу я оставить её себе? И вообще, кто так беспечно относится к деньгам? Неудивительно, что этот дом выглядит таким запущённым, – отчитала хозяина в наступившей с момента ей появления тишине.

Справившись с удивлением, парень хмыкнул с каким-то странным выражением лица. Улыбнувшись, хитрым взглядом окинув внешний вид Бэй Нинг, слегка задержавшись на её лице.

– Оставляй. Видимо, обронил, когда закапывал горшочек с золотом на день святого Патрика. Так что там с моей просьбой? – невинно поинтересовался. – Выполнила?

– Конечно. Легкотня. – заявила без капли сомнения.

Подойдя, невозмутимо протянула мастеру Ма то, что держала зажатым в кулаке. Как оказалось – пучок петрушки. Разглядывая его с забавным выражением лица, парень осторожно уточнил.

– Ты уверена, что это трёхлистовой алый мечехвост?

– Вроде похож. Я в траве не разбираюсь, – бесстыдно солгала девушка. – Я мечник, а не ботаник.

Вглядевшись в её лицо, парень заметил.

– Вижу. Десять очков Гриффиндору, за находчивость. Тебе бы тоже одни не помешали. Иди, в дом умойся, чудо.

– Кто? – растерялась девушка.

– Говорю: Иди в дом умойся, чудо секты Меча Заката, – терпеливо повторил не менее толстокожий парень. – Возьми там на полке баночку с мазью от ушибов. Сам делал, по секретному рецепту. Конечно, пахнет она не очень хорошо, но зато на удивление эффективная, – порекомендовал.

– Хорошо, – не стала спорить.

Также не став оборачиваться к другим ученикам, Бэй Нинг с ровной спиной и плотно сжатыми губами направилась в дом. Если бы её в этот момент освещали косые лучи заката, а ветер развевал волосы, выглядело бы это намного эпичнее.

– Хм. Интересная девица. А она мне начинает нравиться. Кши-ши-ши, – рассмеялся Барбос.

Глядя ей в спину с задумчивым видом, пёс передней лапой почесал подбородок. Неожиданно почувствовав пристальный взгляд господина, он тут же с внезапно поглупевшим выражением морды высунул язык. Сменив лапу на заднюю, принялся энергично чесать себе за ухом.

Зайдя в дом, Бэй Нинг спокойно закрыла дверь, постояла несколько секунд, прислушиваясь к доносившимся через неё звукам с улицы, после чего неожиданно широко улыбнулась.

– Да!

Сделав победный жест, расслабила плечи, ухмыльнулась. С большим интересом принялась оглядываться. Не спеша в ванную комнату, облачным шагом перемещалась по дому, разглядывая всё, что попадалось на глаза. При этом руки предусмотрительно держала за спиной, чтобы чего-нибудь случайно не схватить. Своим возросшим чутьём, активно применяя духовное зрение и море сознания, она видела намного больше, чем Тао Линь в той же ситуации. Для принцессы меча дом мастера Ма был наполнен всевозможными загадочными аурами. Многие предметы словно подсвечивались разными красками, предупреждая о наличии скрытых свойств.

Восторженная лисичка Бэй Нинг, пробравшись в святая святых бессмертного, вела себя, словно школьница в музее. Причём по стечению обстоятельств предоставленная сама себе.

– Сокровища? Где же вы мои ненаглядные, – тихонько пропела девушка. – Откликнитесь. Сестрёнка Бэй вас не обидит. Только погладит.

Вот только высматривала она не драгоценности.

– Мечи, артефакты, талисманы.

Кроме того, Бэй Нинг обращала внимание на любые странности. Ну не могло такое удивительное место их не иметь. Это противоестественно!

Увидев Куклу, принцесса меча стала похожа на охотничью собаку, учуявшую след Зверя. У девушки сразу заблестели глаза и появилось желание пощупать… для начала качество ткани её платья. Осторожно подойдя, не сводя глаз с неподвижной, вроде бы безжизненной игрушки, медленно протянула руку. В последний резко одёрнув её, избежала неприятностей. Рефлексы не подвели. Внезапно появившийся перед куклой большой гвоздь сотка буквально был вбит невидимой силой в полку на четверть своей длины, едва не прибив к ней ладонь Бэй Нинг.

– Какая недотрога, – восхитилась Бэй Нинг. – Не бойся, я только поглажу. Осторожно. Можно? – попросила мягким, успокаивающим тоном.

Вновь протянула руку. Одни и те же действия повторялись несколько раз, пока перед куклой не вырос импровизированный барьер из гвоздей, окружив её полукругом. Ни одна, ни вторая не желали уступать, проявив упрямство.

– Злюка. Ну и сиди взаперти.

Непонятно почему, но принцесса меча словно считала себя бессмертным существом, не ведающим страха, да ещё с толстенной сюжетной бронёй. Возможно, просто не верила, что в доме ей по-настоящему причинят вред за спиной у его хозяина, тем более после получения разрешения войти. Она же не собиралась ничего красть, ломать, или заглядывать в закрытые ящики.

Бэй Нинг даже не сомневалась, что скрытые обитатели дома, чьё внимание она на себе ощущала, прекрасно считывали её намерения. К тому же между ними слишком большая разница в силе. Поэтому девушка чувствовала от них настороженность и недовольство, но вовсе не враждебность или страх, что придавало ей дополнительную смелость.

Следующим объектом изучения стал странный календарь на стене. Приблизив к нему лицо, Бэй Нинг с выражением лёгкого изумления и недоумения вгляделась повнимательнее, после чего быстро отстранилась, получив сгустком воды прямо в глаз. Зажмурив его, с ошеломлённым выражением лица вытерла влагу рукой. Нахмурившись, с подозрением принюхалась к мокрым пальцам, после чего облегчённо выдохнула.

– Простая вода. Слава богу. Значит, не придётся проверять, залезет ли в календарь мой меч. Наглая малявка. Я ещё с тобой разберусь, – злобно пригрозила, тем не менее отходя от календаря.

Бэй Нинг не могла устроить здесь погром без очень веского повода. Нужно соблюдать правила. Приличиям, похоже, уже не обязательно следовать. От этого обременения её освободили.

– Какой хозяин, такой и дом. Невоспитанный! – пожаловалась в пустоту.

Буддийскую метёлку трогать не стала. Просто внимательно посмотрела на неё и спокойно пошла дальше. Подобных вещей лучше вообще не касаться, если в них не разбираешься. Девушка не знала, что произойдёт, если дотронется до метёлки. Вдруг станет одержимой кем-то. Или захочет побриться налысо, а потом отказаться от мяса. Ей это точно не подойдёт. Вот старинный горшочек с вином, из которого очень заманчиво пахло – совсем другое дело. Он заинтересовал её намного больше.

С опаской дотронулась до него вытянутым пальцем. Потом несколько раз легонько потыкала. Успокоившись, с воодушевлённым видом радостно схватила условно безопасную вещь и заглянула внутрь. Тут же в её глаза изнутри ткнули указательным и безымянным пальцем.

– Ай! – выкрикнула Бэй Нинг, отскакивая назад.

Потерев покрасневшие глаза, девушка с обидой уставилась на горшок. Оттуда высунулась рука, состоящая из вина, и предупреждающе покачала указательным пальцем.

– Чего? Нельзя, что ли? Почему? Я, что маленькая? Жадина.

Столкнувшись со столь нетипичной реакцией, существо в горшке явно растерялось. Оно вопросительно посмотрело на сидящую за решёткой Куклу, продолжающую прикидываться обычной игрушкой.

– Ну хоть глоточек, – жалобно попросила ещё более осмелевшая Бэй Нинг.

Из горшка послышался плеск. Возможно, он бы согласился, но тут на него упала толстая книга, закрывая горлышко, а на книгу встал переместившейся в пространстве бронзовый стакан с буддийской метёлкой.

– Понятно, – разочарованно вздохнула Бэй Нинг.

Судя по дурманящему запаху, духовное вино в нём было очень даже особенным. Возможно, она бы получила большую выгоду, сделав даже один глоточек, не говоря уже о чистом наслаждении. Определять происхождение и возраст вина по запаху Бэй Нинг пока не умела.

Сделав шаг по направлению следующему экспонату, принцесса меча внезапно почувствовала какое-то странное ощущение в левой груди, вызывающей неудобство. Как будто по ней что-то ползло. Быстро засунув правую руку за пазуху, вынула оттуда старый матерчатый кошелёк на шнурках, с несколькими медными монетами, надетыми на один из них.

– Это ещё что за херня! – изумилась Бэй Нинг.

Неожиданно бездонный кошелёк заглотил её руку почти по локоть.

– Отцепись, поганец! – испуганно выкрикнув, принцесса меча с трудом стянула его с руки и отбросила в сторону.

Затем ловким движением перехватила тончайшую натянувшуюся леску и, словно опытный рыбак, вернула украденное пространственное кольцо, со странным звуком вырвав из пасти этого наглого чудовища.

– Ах ты ж мелкий воришка! – возмущённо топнула ногой. – Извращуга! А ну, иди сюда, я сейчас найду чем тебя набить, раз такой голодный.

Словно в подтверждении этих слов, монстр пугающе облизнулся. Из его тёмного нутра наполовину высунулся жёлтый бумажный талисман, сложенный в определённую форму. Скорее всего, сделал это ради устрашения, однако на Бэй Нинг подобный приём не подействовал. Она видела вещи и пострашнее, и даже гораздо более удивительные.

– Ты на кого облизываешься? – возмущённо прикрикнула сердитая девушка, взявшись за меч. – Язык вырву!

Шнурки кошелька выгнулись, затвердели, превратившись в подобие тонких ножек. Уподобившись длинноногому паучку с большим брюшком, кошелёк резво убежал, звеня монетами. Он с разбега легко втянулся в небольшую щель между шкафом и полом, избегая праведного гнева принцессы меча.

– Какой проворный, – Бэй Нинг недовольно покачала головой.

Обернувшись к столу, желая продолжить исследование, вздрогнула так, словно уткнулась в стену. На столе, в окружении крошек серого, грубого камня, лежал знакомый ей нож. Не желая к нему приближаться, Бэй Нинг принялась обходить стол по широкой дуге. Нож, словно стрелка от компаса, медленно и зловеще поворачивался вслед за ней, не сводя с девушки острия.

– Ладно-ладно. Нечего так пялиться. Я в ванну. Не подглядывать, – обратилась сразу ко всем.

Через десять минут покинув её с лоснившимся от мази лицом, явно посвежевшая девушка, ставшая намного чище, обманчиво спокойно, с прямой, будто одеревеневшей спиной пошла на выход. Она не была настолько уж беззаботна, какой хотела казаться. Остановившись у самой двери, немного помедлила, после чего неожиданно обернулась и громко, решительно заявила.

– Я ухожу. Но когда-нибудь вернусь. Я заставлю вас меня признать! – бросила вызов, как будто это для неё было чем-то важным.

Принцесса меча знала: если не ставить перед собой целей, ничего в жизни не достичь. И потом, человек подобен акуле. Пока он двигается – живёт. Причём делать это лучше всего с надеждой, а то плесень тоже живая, а толку?

– Она мне не нравится, – через несколько минут в тишине опустевшего дома послышался недовольный голос Куклы.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю