412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дейл Браун » Порядок подчинения (ЛП) » Текст книги (страница 35)
Порядок подчинения (ЛП)
  • Текст добавлен: 24 августа 2025, 06:30

Текст книги "Порядок подчинения (ЛП)"


Автор книги: Дейл Браун



сообщить о нарушении

Текущая страница: 35 (всего у книги 37 страниц)

«Подавление средств противовоздушной обороны противника будет нашей основной задачей», – продолжил Тычина, переводя для Панченко. «Чем эффективнее и чем глубже вглубь Украины мы сможем уничтожать российские средства ПВО и радарные установки на суше, море и в воздухе, тем эффективнее будут авиаудары НАТО. Наша миссия состоит в том, чтобы контролировать небо над Черным морем и сделать все находящиеся под контролем России воздушные и военно-морские базы вдоль Черного моря боеспособными, что должно позволить силам НАТО беспрепятственный доступ к Черному морю для открытия второго фронта нападения.

«Сразу после этого брифинга я проведу брифинг для всех командиров полетов, на котором я изложу свои цели и план действий на первый месяц. Первый запуск состоится в тысячу девятьсот сегодня вечером. Нашей целью будет российская военно-морская база в Новороссийске и военно-воздушные базы в Ростове-на-Дону и Краснодаре. Если мы сможем уничтожить эти две авиабазы и военно-морскую базу, мы сможем освободить подразделения украинской армии на Дону от российских воздушных атак и отрезать российские военно-морские и авиационные подразделения в Крыму от обычного пополнения запасов. На этом мой брифинг заканчивается. Пусть Бог благословит и сохранит всех нас».

Не успел завершиться брифинг, как Айерс жестом пригласил старших американских офицеров следовать за ним в соседнюю комнату. Дверь была закрыта и заперта – и Айерс приветствовал Дарена Мейса широкой улыбкой. «Что ж, привет, предатель – я вижу, ты меня помнишь».

«Кого ты называешь предателем, Эйерс?» Прошипел Мейс. «Кто впустил сюда этого психа?»

«Я надеялся, что ты мертв, Мейс», – спокойно сказал Айерс.

«Я надеялся, что ты жив, чтобы я мог собственноручно убить тебя, псих».

«Ладно, вы оба, заткнитесь», – прервал генерал Лейтон. «Генерал Айерс, мы можем продолжить этот брифинг?»

«Что, черт возьми, здесь происходит, сэр?» Спросил полковник Лафферти. «Дарен, вы знаете генерала Айерса?»

«Только по голосу – и по запаху».

«Закрой свой рот, желторотый. Кто, черт возьми, вообще произвел тебя в полковники? И уж точно никто в военно-воздушных силах моей страны».

«Похоже, что все в этом зале получили повышение за последние четыре года, кроме вас, Эйерс».

«Я сказал, застегнись, полковник», – вмешался Лейтон. «Генерал, нравится вам это или нет, но в ближайшие несколько часов мы все будем работать очень тесно вместе, так что "

«Мы не собираемся работать вместе – я буду отдавать приказы, и на этот раз тебе лучше их выполнять, сынок», – громко перебил Эйерс. Он шагнул ближе к Мейсу, встал прямо перед ним, заставляя его отшатнуться. Мейс этого не сделал, что только еще больше разозлило Глазеющих. «Будь моя воля, говнюк, я бы заковал тебя в ножные кандалы в Ливенворте или на хорошем удаленном радаре в Туле, Гренландия».

«Он не уйдет, генерал,» сказал Лейтон,» и вы это знаете».

«Я знаю, я знаю», – отрезал Эйерс. «Это большая ошибка для председателя – выбирать ублюдка, который струсил, отказался подчиняться приказам, чуть не был сбит сам и чуть не убил своего пилота во время «Бури в пустыне»».

Все взгляды в ошеломленном неверии обратились к Дарену Мейсу. Он сказал: «Они этого не знают, Эйерс, потому что это неправда. Возможно, они не знают, что именно вы приказали мне запустить ядерную ракету по Багдаду во время войны в Персидском заливе».

«Я должен арестовать тебя за упоминание этого, Мейс», – сказал Айерс. «Это секретная информация». Все взгляды с еще большим ошеломлением и недоверием уставились на Эйерса – но на этот раз вместо ужасно сердитого лица они увидели довольную улыбку. Эйерс сказал: «Да, полковник, я действительно приказал вам начать атаку. Это был законный приказ президента Соединенных Штатов. Я был прав, отдав этот приказ, а вы были неправы, отказавшись».

«Я отказался, потому что она была отменена».

«Это не было отменено. Ты догадался, что это был какой-то чертов экстрасенс или что-то в этом роде. Ну, знаешь что, красавчик? Президент только что приказал вам сделать это снова. Вы собираетесь нанести еще один ракетно-ядерный удар по штабу западного военного округа ВВС России в Домодедово».

Все в комнате были как громом поражены. «Что вы сказали, генерал?» Спросил Лафферти.

«Вы меня слышали», – сказал Эйерс, и улыбка исчезла с его лица. «Мы идем с Хохлов бомбить Новороссийск, Краснодар, Ростов-на-Дону, но после того как они закончили, имея свои маленькие удовольствия, притворяясь, что они на самом деле войска что-то с этой войной, мы заберем твое РФ-111s вверх вдоль украинской границы, в России, запуск SRAM или два на русскую сволочь Величко подземный бункер в Домодедово, и разделить на Литве. Литовцы прикроют ваше отступление. Мы уничтожим эту базу и подземный командный центр, и воздушная война для проклятых русских закончится. Президент хочет преподать гребаным русским урок, и это именно то, что мы собираемся сделать».

«Нам приказали нанести ядерный удар по России?» Фернесс спросил в полном недоумении. «Вы уверены? Мы начнем Третью мировую войну».

«Я вижу, ты распространял свою пацифистскую чушь наряду с сексом с ней, а, Мейс?» Сказал Айерс со смехом. «Да, мы знали о вас двоих с тех пор, как вы прибыли в Платтсбург, Мейс, ты и твои приятели-байкеры, торгующие наркотиками. Если ты переживешь это задание, Мейс, я все равно увижу, как твою задницу посадят в тюрьму на двадцать лет за связь с известными международными наркоторговцами. Я уверен, что мы можем даже отследить вашу контрабандную деятельность прямо здесь, в Турции – я знал, что должна быть причина, по которой у вас было так много последовательных заданий здесь.…

«Президент собирается подтолкнуть эту войну к следующему логическому шагу, войска, и он хочет, чтобы мы возглавили атаку», – продолжил Айерс. «Он вручил главный приз мне». Он повернулся к Дарену Мейсу, с отвращением усмехнулся и сказал: «Теперь мы увидим, из чего ты на самом деле сделан, парень. И просто для смеха, угадайте, кто будет командиром вашего воздушного судна? Как насчет майора Фернесса?»

«Вы не можете этого сделать, генерал», – настаивал Лейтон в знак протеста.

«Извините меня, генерал, – вмешался полковник Лафферти, – но я буду решать, кто будет командовать этими вылетами. Как старший офицер авиакрыла, я должен быть тем, кто пилотирует это…

«Это уже решено,» сказал Эйерс с насмешкой,» и я не хочу слышать дерьмо ни от кого из вас. Фернесс – летный инструктор и командир учебного полета – черт возьми, Лафферти, ради Бога, она устраивает тебе контрольные полеты. Фернесс – лучший пилот, Мейс – самый старший офицер по вооружению. Конец истории. Лафферти, ты будешь командовать резервным стрелком SRAM и выберешь четыре лучших RF-111, которые у тебя есть, для полета с тобой в качестве противорадиолокационного сопровождения SEAD. Остальная часть крыла будет участвовать в авиаударах вместе с украинцами. У меня есть все ваши карты, планы полетов, документы связи и разведывательные материалы, и RF-111 с вашими ракетами SRAM-B должны прибыть в течение часа.»

Айерс повернулся к Мейсу, полез в карман блузы, извлек красные пластиковые ножны и отдал их ему. «Просто чтобы убедиться, полковник, я достал вам копию исполнительного приказа, санкционирующего эту миссию. Вы найдете точные процедуры завершения вашей миссии – больше никаких сомнений, больше никаких трусостей из-за того, что вы думаете, что кто-то облажался. Если вы не запустите ракету, это будет потому, что вы облажались, вы струсили или вас убили. Я предлагаю вам на этот раз выполнить свой долг – если у вас хватит мужества. Мне бы не хотелось видеть вон того симпатичного майора размазанным по какому-нибудь российскому торфяному болоту, потому что у тебя не хватило мужества выполнить задание. А теперь убирайся с моих глаз и принимайся за работу. Вы уволены».

СОРОК


Авиабаза Бэтмен, Турция, Несколько часов спустя

В тот вечер «Мейс» и «Фернесс» проводили предполетную подготовку своего RF-111G «Вампир», готовясь к запуску. Они находились в большом полуподземном бетонном убежище, но большие противопожарные двери из стали и бетона, закрывающие ангар, были частично открыты. Самолет только что прибыл из Соединенных Штатов, и он был полностью осмотрен за очень короткий промежуток времени. Во внутреннем бомбоотсеке находились две AGM-131 SRAMs (ударные ракеты малой дальности), и два члена экипажа прямо сейчас осматривали оружие.

«Я видел эти штуки уже много лет, – прокомментировал Фернесс, когда они с фонариком и смотровым зеркалом пролезали под бомболюками,» но на этот раз все кажется по – другому. Как будто эта штука живая».

Они проверили общее состояние оружия. Ракета была довольно маленькой, с треугольным поперечным сечением и тремя короткими подвижными ребрами в задней части – две ракеты удобно помещались в бомбоотсеке всего на несколько дюймов с каждой стороны и примерно на дюйм между ними. У него был мягкий резиновый внешний слой, который сгорал, когда он летел по воздуху со скоростью более трех махов, чтобы защитить его и поглотить энергию радара, делая его «более незаметным», чем предыдущие модели. Носовая часть ракеты была изготовлена из твердого композитного материала, который закрывал радиолокационный высотомер для приведения в действие и детонации оружия. В нижней части ракеты была дверь для инспекционного доступа, и они вместе проверили настройки ракеты.

«Мощность в двадцать килотонн», – продекламировал Мейс. Ракета была настроена на самую низкую мощность – максимальная составляла целых 170 килотонн. «Первичный взрыватель – это взрыв в воздухе на высоте пяти тысяч футов с возможностью резервного взрыва на земле. Двухмоторный запуск для набора высоты со скоростью три маха, затем баллистическая траектория полета с инерционным управлением до столкновения.»

«Проверка», – сказала Фернесс. Она воткнула смотровое зеркало между ракетами и посветила фонариком на правую сторону ракеты. «Предохранительная заглушка боеголовки удалена». Она проверила вторую ракету, затем передала зеркало и фонарик Мейсу, который дважды проверил оба оружия. «Чувак, я не могу поверить, что мы это делаем», – сказала она; затем повернулась к Мейсу, осознав, что только что сказала. «И ты почти сделал это. Это то, что вы несли над Ираком, когда встречались со мной, – ядерные бомбы».

«У меня были две такие штуковины», – смущенно сказал Мейс. «Это были модели X, модифицированные только для наземного взрыва мощностью в пять килотонн, без резервного взрывателя. Но да, я собирался запустить одну из них по бункеру к югу от Багдада.»

«Почему ты этого не сделал?»

«Потому что приказ был отменен. Они просто не сообщили нам официально, но я знал, что это было», – ответил Мейс. Он рассказал ей об операции «Огонь в пустыне», о том, как ракетный удар «Скад» по Израилю был ошибочно принят за биологически-химическую атаку, о том, как была выполнена его миссия. «Очевидно, это была ошибка – самолеты коалиции повсюду, сотни из них прямо над эпицентром. Я бы разнес их всех на куски. Я отложил запуск – держал двери закрытыми, пока не истек срок действия ракет. Эйерс был главным. Он не спланировал все должным образом и продал Объединенному комитету начальников штабов и президенту товарную накладную. Генерал Лейтон был начальником ВВС. Он знал, что возникла проблема, знал, что приказ о расстреле должен быть отменен. Когда кодированный приказ о прекращении не поступил, он попытался уволить меня, передав в открытую. Я выслушал и уволился. Меня за это прижали».

«Но вы сделали то, что вам было приказано».

«Не в извращенном сознании Эйерса», – сказал Мейс. «Я не подчинился законному приказу. Только генерал Лейтон спас меня от тюрьмы».

Фернесс на мгновение замолчал, уязвленный чудовищностью того, что он пережил, – но оставался еще один последний вопрос без ответа. «Ты бы сделал это?» – спросила она его. «Запустили бы вы? Если бы не было вызова на завершение, товарищеских матчей в этом районе – вы бы это сделали?»

«Ребекка, я думаю, на этот вопрос каждый член экипажа должен ответить сам».

«Мне нужно знать, Дарен», – сказала она. Она протянула руку, чтобы дотронуться до серой ракеты, висящей перед ней, но отдернула ее, как будто почувствовала радиоактивную пульсацию внутри ее фюзеляжа. «Мне нужно знать… потому что мне никогда не приходилось сталкиваться с этим. Интересно, смогу ли я».

«Да, ты можешь», – твердо сказал он.

«Откуда ты это знаешь?»

«Потому что вы здесь, и на вас форма, и вы находитесь под этим бомбардировщиком, который проводит предварительную подготовку этого оружия», – сказал Мейс. «Каждый здесь, на этой базе, может это сделать. Если они не могут этого сделать, то заканчивают тем, что становятся безнадежными, как Линн Огден, или хнычущими трусами – как Тед Литтл, или мертвецами, как Пола Нортон и Курт Олдридж. Вы здесь, потому что у вас с Марком Фогельманом хватило мастерства и стремления добиться успеха. Я ненавижу так говорить о мертвых, Ребекка, но ты здесь, а они здесь не потому, что ты лучше, чем они были, чисто и просто. Если бы Марк не получил свой тревожный звонок, когда тебя сбили эти F-16, если бы он не собрал свои книги, не прошел инструктаж и не заморочил себе голову, пока лежал в больнице в Платтсбурге, ты был бы мертв, или ранен, или отстранен от работы, и кто-то другой выполнял бы эту миссию. У членов экипажа ничего не получается, потому что у них нет умственных способностей, навыков или мужества убивать.»

Она не знала, что сказать, но взяла его за руку и сжала ее в знак благодарности. «К тому же, – добавил Мейс, – ты можешь это сделать, потому что у тебя есть я».

Его шутка наконец сняла напряжение, непреодолимый страх горел в ее голове. Она закатила глаза и сказала: «О, пожалуйста, дай мне передохнуть».

«Это моя крошка, Ребекка. Мы с этим чудовищем – одно целое. Если это можно сделать, мы это сделаем».

Когда они вышли из бомбоотсека и закончили предполетный осмотр, они заметили полковника Павла Тычину, стоявшего в приоткрытой двери; охранник преграждал ему путь. Фернесс и Мейс вышли из ангара, чтобы поприветствовать его.

«Я пожимаю руки всем храбрым экипажам перед атакой», – сказал Тычина. Он указал на Вампира, стоявшего позади Мейса и Фернесса. В отличие от самолетов «Чарли-Флайт», четыре бомбардировщика «Браво-Флайт» несли внешние топливные баки на пилонах номер два и семь без поворота, а также AGM-88 HARMs на станциях три, четыре, пять и шесть и ракеты AIM-9P Sidewinder на станциях три и шесть – и, конечно же, первые два «Вампира» несли SRAMs в бомбоотсеке. «Дополнительные топливные баки для восьмисотмильной миссии туда и обратно, майор Фернесс? Я этого не знаю».

Фернесс была немного сбита с толку его вопросом. «У нас есть ноги, чтобы пройти весь путь, сэр, – ответила она, – но немного дополнительного газа никогда не повредит».

«Ах. Да, конечно».

Но Павел Тычина все еще казался сбитым с толку. «Это больше похоже на две тысячи миль в боевом вылете, сэр, а не на восемьсот», – добавил Мейс. «Нам понадобится дополнительный газ на случай, если придется использовать горелки».

«Две тысячи миль, полковник?» Спросил Тычина. «Я не понимаю».

Фернесс и Мейс наконец получили сообщение: «Сэр, миссия против бункерного комплекса? Домодедово? Под Москвой?»

«Я знаю Домодедово», – сказал Тычина, его недоумение медленно переходило в гнев, – «но я не знаю о миссии. У вас есть задание атаковать Домодедово?»

«О Боже мой,» пробормотал Мейс,» вы не знаете об авиаударе, полковник Тычина? Ребекка, мы должны немедленно ввести его в курс дела».

«Ни хрена». Фернесс помахала охраннику убежища, сказав ему, что Тычине разрешено сопровождать ее, и после того, как его обыскали и оставили у охранника сумку со шлемом и снаряжением, она отвела Тычину в бомбоотсек. Глаза Тычины расширились, когда он посмотрел на ракеты, размещенные в бомбоотсеке.

«Это бомбы?» спросил он. «Очень странные бомбы. Возможно, противоракетное оружие?»

Фернесс на мгновение заколебался, затем вывел Тычину и Мейса обратно из ангара и подальше от поста охраны, вне пределов слышимости всех. «Нет, сэр, это ядерные крылатые ракеты», – сказала она ему. «У нас есть новое дополнительное задание, полковник – после того, как вы поведете своих бомбардировщиков по трем вашим целям, «Браво» нанесет ядерный удар по авиабазе Домодедово, недалеко от Москвы. Предполагается, что президент России Величко скрывается там в подземном бункере. Эти ракеты уничтожат бункер и Величко».

Глаза Тычины за стерильной марлевой маской расширились. «Нет! Это правда, что ты говоришь?»

«Это правда, сэр», – сказал Фернесс. «Я … Я предполагал, что украинцы знали об этом. Я думаю, что генералу Панченко следует сообщить об этом немедленно».

«Я не думаю, что кто-либо еще в НАТО знает об этом, кроме генерала Эйерса», – сказал Мейс. «Он тот, кто это спланировал».

«Эйерс?» Возразил Тычина. «Брюс Эйерс – это большая чушь. Он мне не нравится. Почему ваше правительство не сообщает Украине об этой секретной миссии?»

«Я не знаю», – ответил Фернесс. «Возможно, потому, что Украина не имеет возможности поставлять этот вид оружия».

«Что вы имеете в виду?» Спросил Тычина. «Мои люди, мы можем делать что угодно, летать куда угодно. Вы летите в Россию всего на четырех самолетах-вампирах? У вас нет сопровождения, истребителей сопровождения? Мы сопровождаем.»

«Никаких воздушных патрулей», – сказал Мейс. «Мы заходим только с противорадиолокационным оружием и нашими «Сайдвиндерами». Ни один истребитель не сможет угнаться за нами».

«О чем вы говорите? Я могу не отставать от вас, полковник Дарен. Мои МиГ-23 могут сопроводить вас в Россию».

«У ваших истребителей нет ног… э – э… у них нет запасов топлива, сэр», – сказал Фернесс. «Мы исследовали это. Это невозможно».

«И вы не можете летать на высотах, следующих за рельефом местности», – добавил Мейс. «Мы будем снижаться на высоте трехсот футов или ниже на протяжении всего полета».

«Все, что вы можете сделать, я могу сделать», – сказал Тычина. «Вы летите низко, я летаю низко. Вы летите в Москву, я летаю в Москву. Я сопровождаю вас».

«Сэр, до запуска осталось всего шесть часов», – сказал Фернесс. «Вы не сможете вовремя перенастроить свои истребители».

«Ты говоришь ни, ни, я говорю тук», – сказал Тычина. «Я делаю это. Вы выходите за пределы цели в Ростове-на-Дону, я нахожу вас, встречаюсь.»

Фернесс и Мейс переглянулись. Фернесс сказал: «Если он сможет это сделать, Дарен…»

«Я могу предоставить ему схему и карту угроз во время брифинга о погоде и заключительном задании», – сказал Мейс. «Если у его МиГов есть IRST, они могут отслеживать нас без использования огней или раций».

«Я ухожу сейчас. Я докладываю о секретной миссии генералу Панченко и чиню самолеты. Я вижу вас». Молодой полковник подобрал свое летное снаряжение и потрусил прочь, остановив грузовик технического обслуживания и сев в попутку обратно в штаб.

«Ну-ну», – сказал Дарен Мейс Фернессу, когда они смотрели, как Тычина убегает. «Возможно, Iron Maiden не такая уж сложная команда, как я думал. На самом деле, это было очень самовольный поступок».

«Эй, нам дали задание, и я собираюсь его выполнить». Фернесс пожал плечами. «Я не знаю, почему украинцам не сообщили о нашей миссии, но если полковник Тычина сможет предоставить нам несколько истребителей сопровождения, по крайней мере, на часть пути в Россию, я соглашусь. Я выполняю приказы, но я также забочусь о своей заднице. И о твоей.»

«В таком случае давайте закончим эту предполетную подготовку и встретимся с Павлом», – сказал Мейс. «У меня есть несколько идей, которые могут перевернуть всю эту вонючую миссию для нас».

СОРОК ОДИН


Авиабаза Бэтмен, Турция, Той ночью

Запуск начался в девять часов вечера.

Первыми стартовали RF-111g рейса Charlie – у них было более чем достаточно топлива для этой миссии, – за ними последовали Vampires рейса Bravo, затем Sukhoi-17 и турецкие F-16. F-16 будут обеспечивать воздушное прикрытие над Черным морем, но не будут пересекать границу России. Наконец, были запущены МИГ-23 Микояна-Гуревича, затем МиГ-27 и, наконец, десять очень странно выглядящих МиГ-23 и Су-17. Восемь МиГов и два Су-17 были оснащены топливными баками: один стандартный бак на девятьсот фунтов по осевой линии; по одному баку на каждой поворотной секции крыла, что предотвратило бы откат крыльев после взлета установка до танков были выброшены за борт; а у одного танка на каждого фиксированного крыла, для невероятного общей сложности пять наружных топливных баков – внешний топливный нагрузки был равен самолет по общей внутренней топлива нагрузки, эффективно удваивая истребителя расстояния. Вместо шести ракет класса «воздух-воздух» МиГи несли только три: одну ракету с радиолокационным наведением AA-7 на пилоне воздухозаборника левого двигателя и две ракеты с тепловым наведением AA-8 на сдвоенной пусковой установке справа. Самолеты Sukhoi-17 были сконфигурированы аналогично, но со специальными накопителями на двух пилонах фюзеляжа вместо ракет.

Последний сюрприз был при взлете: эти тяжело нагруженные самолеты использовали военную мощь для взлета, вместо расходующей топливо форсажной камеры, с помощью четырех ракетных ранцев, прикрепленных к задней части фюзеляжа, чтобы оторвать их от земли. Даже с дополнительным ускорением истребители оставались на уровне верхушек деревьев еще долго после того, как покинули взлетно-посадочную полосу, чтобы набрать достаточную скорость, чтобы безопасно поднять нос и набрать высоту без сваливания. Как только они благополучно поднялись в воздух и покинули населенные районы, израсходованные ракетные ранцы были выброшены за борт; затем, как только ударная группа достигла турецкого побережья Черного моря, пустые подвесные баки были выброшены за борт, и самолеты смогли развернуть крылья обратно на более экономичный угол в 45 градусов. Танки, упавшие в море, были извлечены турецкой Jandarma для повторного использования.

В ту ночь еще один российский самолет воздушного предупреждения и радиолокационного контроля А-50 патрулировал регион Черного моря, и снова военно-воздушные силы НАТО под командованием генерала Панченко были готовы. Небольшая украинская ударная группа из двадцати самолетов была направлена прямо на север на высокой скорости, нацелившись на российскую военно-морскую базу в Севастополе на Крымском полуострове, вместе с шестью МиГ-23, летевшими на большой высоте на другой ракете системы АВАКС, запущенной с запада.

Российский радиолокационный самолет, который находился на орбите над Николаевом на юге Украины, а не над Черным морем, немедленно развернулся и направился дальше на север, при отступлении ориентируясь на истребители из Симферополя и Краснодара. Когда высотные МиГи выпустили свои ракеты АА-9, российские системы АВАКС отключили свой радар, ускорились и выпустили ложные сигналы и сигнальные ракеты.

В то же время российский четырехмоторный турбовинтовой самолет «Антонов-12С», сопровождавший радиолокационный самолет A-50, оснащенный электронными постановщиками помех и другими приманками и средствами противодействия, активировал свои мощные постановщики помех, сделав невозможной фиксацию любых радиолокационных передатчиков, включая радары в носовой части ракет AA-9 …

… однако это также сделало невозможной нормальную работу любых других радаров, включая российские истребительные радары и радары наземного базирования. Ан-12С отключил радары раннего предупреждения и перехвата вдоль Крыма и на военно-морской базе в Новороссийске, оставив ее широко открытой для атаки. Военно-морской объект был штаб-квартирой нефтяного и танкерного флотов российского флота и располагал многими жизненно важными нефтяными терминалами и хранилищами, а также радиолокационной станцией дальнего действия и зенитно-ракетным комплексом. Будучи почти окруженной Кавказскими горами, она, естественно, была защищена крутыми хребтами и высокими зазубренными прибрежными пиками – холодной, заснеженной российской версией Рио-де-Жанейро.

Ни одна ракета класса «земля-воздух» не была выпущена, когда украинские ударные силы ворвались внутрь. Пролетев вдоль побережья Турции, затем пересекши территорию республики Грузия и следуя вдоль Кавказских гор, они были полностью незамечены всего в нескольких милях от Новороссийска. Стационарные ракетные установки SA-10 и радиолокационные станции дальнего действия вдоль побережья Черного моря были поражены десятками кассетных бомб и противопехотных мин из первой группы МиГ-27 и Су-17, а доковые и складские сооружения и несколько танкеров в районе военно-морской верфи базы были поражены бомбами с телевизионным и лазерным наведением. Один МиГ-23, выполнявший боевое воздушное патрулирование на средней высоте, был сбит зенитно-артиллерийским орудием с инфракрасным наведением за несколько секунд до того, как прямое попадание бомбы с телевизионным наведением с МиГ-27 вывело из строя место поражения орудия.

Но если атака на Новороссийск оказалась неожиданно легкой, то атака на Краснодар оказалась еще более сложной.

Опять же, второй ударной группе было необходимо оставаться на малой высоте над Кавказскими горами, чтобы спрятаться в помехах радаров и как можно дольше избегать обнаружения, но атака на Новороссийск и ложный маневр с самолетом-радаром А-50 привели в готовность все другие российские базы в этом районе.

Короткий двадцатимильный отрезок пути от Кавказских гор до Краснодара превратился в почти непроходимую ничейную территорию. Русские поумнели и не активировали ракетные радары класса» земля-воздух» SA-10 или свои радары наблюдения, а просто прочесали небо облаками 23– и 57-миллиметровых зенитных снарядов, управляемых электронно-оптическими камерами с низкой освещенностью, инфракрасными датчиками или просто звуком. Это вынудило украинские ударные самолеты Су-17 и МиГ-27 подняться выше двенадцати тысяч футов, что сделало их бомбометание менее точным и сделало их уязвимыми для атак истребителей.

Истребители МиГ-23 вступили в бой со встречными российскими воздушными патрулями, но снова у российских истребителей было преимущество – украинские истребители не могли сравниться с передовыми российскими боевыми самолетами. Управляемые радиолокационным самолетом A-50 AWACS и вооруженные превосходными радарами и вооружением, украинские истребители сбивались с яростной регулярностью – иногда два МиГ-23 были сбиты одновременно одним российским истребителем Sukhoi-27. Но украинские истребители не могли действовать так, как они делали раньше – им нужно было уберечь третью ударную группу (вместе с ударной группой «Домодедово») от нападения российских истребителей, прежде чем у них появится шанс атаковать крупную промышленную зону и военный аэродром. Они терпели поражение.

МиГ-27 и Су-17 из первой бомбардировочной группы открыли бой, но очень дорогой ценой. Сбросив бомбы на Новороссийск и отступив обратно в Турцию, они повернули на север, набрали высоту и совершили сверхзвуковой рывок к Краснодару на уровне верхушек деревьев. Зенитная артиллерия была смертельно опасна для низколетящих самолетов, но ее дальнобойность была намного меньше обычной – возможно, вне досягаемости боевого оружия. У российских истребителей не было другого выбора, кроме как отделиться от украинских истребителей и перехватить атакующих низкого уровня. Это дало украинским бойцам, у которых закончилось оружие, шанс бежать обратно в Турцию, а остальным организовать воздушное патрулирование для третьей ударной группы.

Тактика сработала.

Ударные группы Ростова-на-Дону и Домодедово беспрепятственно проследовали на север вместе с двадцатью МиГ-23, которые все еще имели вооружение и были недостаточно обстреляны, чтобы прервать полет.

Атакующие из Второй ударной группы смогли сбросить бомбы на Краснодар с большой высоты, и хотя мины и бомбометания разлетались гораздо больше, чем хотелось бы, а бомбовые шашки были и близко не такими точными, аэродром был временно непригоден для использования, а радары ПВО получили серьезные повреждения.

Двадцать МиГ-27 и Су-17 из Первой ударной группы прервали свой маневр вне досягаемости смертоносных орудий, окружавших военный аэродром Краснодара, – прямо в прицелы и локаторы российских истребителей. Менее чем за минуту было сбито двадцать украинских истребителей-бомбардировщиков.

Ростов-на – Дону – Ростов-на-Дону – был столицей промышленного, горнодобывающего и сельскохозяйственного региона юга России, расположенного в устье реки Дон. После распада Советского Союза и военных столкновений между Россией и Грузией, Арменией, Азербайджаном и Украиной значение и размеры военного аэродрома там росли, пока он не превратился в крупную базу тяжелых бомбардировщиков, тактических бомбардировщиков и военно-транспортной базы.

Уничтожение этой базы и связанных с ней систем ПВО дальнего действия было бы жизненно важным.

Город находился вне зоны действия радаров самолета А-50, поэтому все радары противовоздушной обороны Ростова были включены и работали – у «Вампиров Чарли» был полевой день, когда они запускали ракеты HARM. С помощью одновременных запусков были уничтожены сразу восемь радаров наблюдения, перехвата истребителями и наведения «земля-воздух». Небольшие мобильные ЗРК и зенитно-артиллерийские установки были вынуждены перейти на электронно-оптическое или инфракрасное наведение, что значительно снизило их эффективность.

RF-111G также поумнели после своего первого нападения на российские военные корабли – вместо того, чтобы быть заряженными только противорадиолокационными ракетами AGM-88 HARM, они несли только две HARMS и множество других боеприпасов, включая две бомбы GBU-24 весом 2000 фунтов с лазерным наведением и лазерным целеуказателем PAVE TACK во вращающейся подставке в бомбовом отсеке; двенадцать блоков зажигательных, противопехотных или противотранспортных кассетных бомб CBU-52, CBU-58, CBU-71 или CBU-87; две 2000-фунтовые бомбы GBU-15 с телевизионным наведением; и двенадцать противоракетных комплексов BLU-107 Durandal. Каждый RF-111 запустил свои ракеты HARM по радиолокационной площадке, поднялся на безопасную высоту над зенитными установками, а затем начал наводить и уничтожать цели.

Два вампира из рейса «Чарли» были сбиты – один российским МиГ-29 с дальности почти пятнадцать миль, а другой после того, как по главной взлетно-посадочной полосе Ростова-на-Дону был сбит целый заряд ракет «Дюрандаль». «Дюрандали» спускались на парашютах к взлетно-посадочной полосе всего в нескольких футах над поверхностью, когда ракетный двигатель пробивал тридцатитрехфунтовую боеголовку через бетонную поверхность и поднимал ее вверх.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю