412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алистер Лоуренс » Осколки Минувшего » Текст книги (страница 19)
Осколки Минувшего
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 09:17

Текст книги "Осколки Минувшего"


Автор книги: Алистер Лоуренс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 24 страниц)

«Интересно, император считает так же?» – Неожиданно Роб вспомнил государя.

«А ты как думал, не будь наивным. Николай тоже человек, как и все мы, не ангел и крыльев нет за спиной. Думаешь, что мир идеален? Тогда бы он никогда не заключил с нами тайный союз, а весь род человеческий уже томился в облаках Тиамат под началом ану». – Фэллон спрятал руки под мантию. – «Политика – сложная и весьма грязная штука, друг мой, где все отстаивают свои интересы. Сильный получает власть, слабый – забытье».

«Я знаю, что такое мир и просто хочу жить».

«Ты хочешь спасти Элизабет и Рэта, именно поэтому не залег на дно». – Кайлер нахмурился. – «Или я не прав?»

«Да, хотел, всем сердцем. Но, что толку теперь рассуждать о том, что мы не смогли? Разве теперь это имеет хоть какой-либо смысл?» – Роб развел руками, словно отмахнулся от кардиналов.

«Это ты так думаешь». – Кайлер встал с пурпурного кресла и подошел вплотную к Робу, взяв его за подбородок и пристально взглянув ему в глаза. – «Не стоит недооценивать брата Фэллона». – Кардинал убрал руку с лица Роба и достал из кармана бумажную фотокарточку.

«Но… Невозможно!» – На фоне хорошо обустроенной комнаты у камина стояли живые и невредимые Рэт и Элизабет. – «Энергетическое поле ведь рухнуло, его сила пала, а души узников подземелья – устремились кто куда!»

«Всего долю секунды, дорогой друг!» – Кайлер передал карточку в руки. – «Фэллон опоздал только на мгновение, мы успели… Мы бы спасли и Энди, однако, он сам решил уйти. Это была его миссия».

«Значит и Знахарь, и Лаура, все живы?» – Глаза Роба забегали, а дыхание сперло. – «Если это не фокус, и ты не лжешь».

«Браун и Лаура мертвы. Прости, соболезную, мы не всесильны и поймать всех обитателей города не удалось». – Кайлер отвел взгляд. – «Но лгу ли я? Нет, и ты сам сможешь увидеть Рэта и Принцессу. Обещаю».

– Эй, Роб, обед! – Алексей во всю тормошил спящего Роба. – Командир, проспишь самое интересное.

Открыв глаза, Роб обнаружил себя в кресле военного самолета, который все так же следовал по указанному курсу. – «Черт возьми, это был сон, ну и приснится же нелепица». – Выругался он, протирая глаза влажной салфеткой.

Команда во всю прыть уплетала еду. Денис подал Робу коробку с походным пайком. – «Что тут у нас?» – Роб мгновенно позабыл о сне, который сразу же посчитал обычным совпадением, не более. – «Вроде неплохо». – На обед подали борщ в саморазогревающейся упаковке, способной за несколько минут превратить даже ледяную еду в горячую, и банку тушенки с гречкой, именуемую Алексеем, прожившим долгое время в Петербурге – гречей.

К удивлению Роба, консерва не оказалась снабжена подогревом. Вместо этого в комплекте прилагалась специальная упаковка, что бы не остаться без горячего второго блюда. – «Видимо, из старой партии, сейчас такие уже не выпускают».

«А про напиток забыли?» – Сперва негодовал Роб, привыкший запивать еду, но после обнаружил бутылочку кваса. – «Прямо не обед, а русское застолье». – Хотя в еде американец был неприхотлив еще со времен пребывания в лагере северян под Далласом, в последнее время – питал страсть к российской кулинарии, как в общем, и вообще – любил сытно поесть.

– Всем приятного аппетита! – Произнес он.

– И тебе не хворать! – Ответил Денис.

«Вкусно, научились готовить». – Отведав первое, Роб заметно повеселел. – «Жаль, забыли про салаты. Ох уж эти походы. Надо было прихватить с собой бочонок соленых огурцов». – Сразу вспомнился домашний погреб, доверху уставленный солеными овощами, вареньем и компотами.

Роб вспомнил, как он и его семья каждое лето занимались заготовкой на зиму. Они собирали свежие овощи с огорода и мариновали их в соленой воде, потом укладывали их в банки, добавляли специи и закатывали крышки. В погребе эти банки занимали все свободное место, и каждую зиму семья Роба наслаждалась вкусными и полезными солеными овощами.

Полет предстоял не близкий и команде выдали питание с запасом, на случай непредвиденных обстоятельств. К тому же, полагались дополнительные консервы, вроде свинины или риса, только те уже хочешь или нет – употребляй холодными, либо же используй портативную горелку, что само собой – запрещено в самолете. Как говорится – хорошего понемножку.

«Умом Россию не понять… Кто же это сказал, актуально до сей поры». – Роб едва сдержался от улыбки.

– Что, вкусно? – Не унимался Денис. – Жаль только – сала нет. А какой борщ без него…

– Не очень люблю сало. А вот от шашлыка бы не отказался. – Ответил Роб, не отрываясь от еды. – Или предпочел бы пельмени.

– Ага, сейчас мангал поставим и огонь разведем. – Иронизировал Андрей. – Кукиш нам, а не сало или шашлык. Шиш на постном масле.

«Очень смешно». – Роб не стал язвить в ответ, предпочтя молчание.

Самолет продолжил свой путь, а Роб – завершил трапезу, сложив остатки в урну, тем самым получив возможность вновь окунуться в полудрему под дружное «бу-бу-бу» своих сотоварищей. – «И нравится же им кукарекать, как в курятнике». – Иронизировал он.

«Иди ко мне». – Послышалось Робу и он тут же открыл глаза, с удивлением обнаружив себя в подземелье Далласа. Сырые стены покрывались трещинами, будто вот-вот обрушатся на голову. Вокруг стояло шипение, отдаленно напоминающее змеиное. То тут, то там, перед глазами Роба проносились размытые силуэты, отдаленно напоминающие человеческие, только с длинными неестественными конечностями и несоизмеримо маленькой головой.

Роб попытался осмотреться и разобраться, где находится, но вокруг было слишком мрачно и темно, чтобы увидеть что-либо.

«Снова галлюцинации». – Верно заметил он. – «Не иначе, это работа Кайлера».

«Кайлера? И почему все лавры вечно достаются ему?» – Голос показался Робу знакомым.

«Нет, это не кардинал. Это же ты, Джонс, но как же…»

«Да, это правда, я выжил, Лиз – тоже». – Голос принадлежал Рэту Джонсу. – «Не стоит думать иначе. Кайлер не соврал, они выполнили слово».

«Это все неправда. Только сон! Да и вообще, я не сплю и только нахожусь под чарами Кайлера!» – Роб протестовал, не желая видеть происходящее, понимать его. Все это не вписывалось в его мировоззрение, в его понимание жизни.

«Нет, ты не прав». – Это был голос Элизабет и ни чей более. – «Роб, мы смогли спастись. Но чудо свершилось не для всех, пойми. Знахаря уже не вернуть, ровно, как и многих других, но еще больше – остались жить».

«Элизабет, почему тогда Кайлер не сказал мне о вас раньше?» – Роб задался логичным вопросом, хоть и сильно сомневался в подлинности жизни Лиз. – «Он что-то задумал, не иначе».

«Почему ты сомневаешься, дядя?» – Произнес Саймон и от этого Робу сделалось не по себе. – «Ты всегда сомневался в Кайлере».

«Кардинал, это уже не честно! Ты используешь мою любовь к Саймону! Прекрати!» – Роб произнес слова так громко, что испугался, а не проговорился ли он в реальности?

«Дядя, это не сон, не мистика Кайлера или кого-то еще, я сам выбрал этот путь. Я хочу строить лучший мир вместе с ними. Это мой выбор». – Голос племянника не умолкал. – «Ты запрещал мне общаться с Кайлером, хотя и знал, что у него есть ученые, которые помогут мне двигать науку вперед, делать мир прекраснее. Разве это не хорошо? Помогать людям».

«Если ты и вправду Саймон, то почему ты думаешь, что дома тебе не дадут вершить науку?» – Роб пошел в наступление. – «Разве я не заботился о тебе, не думал о твоем будущем?»

«Потому что я уже два года учусь в школе, мне не интересно учить то, что я и без того знаю. Это неправильно – расходовать свою жизнь ради системы. Теперь же у меня есть все – техника, книги, учителя, поэтому я… Прости дядя, я очень тебя люблю, но пойми и меня». – Саймон замолчал. – «Я не хочу прожигать молодость, тратя ее дома».

«Кайлер, негодяй, я же верил тебе!» – Роб пришел в себя, судорожно пытаясь найти в кармане коммуникатор, что бы позвонить домой, пока не вспомнил – вся техника осталась на базе и общение было запрещено. – «Черт, проклятье, Кайлер, ты все просчитал!» – Негодованию не было предела.

– Миша! – Роб, вернувшись к реальности, обратился к связисту. – Мне срочно нужно связаться с родными!

Михаил, рослый мужчина с карими глазами и густыми бровями, обернулся и посмотрел на Роба с неким непониманием, будто бы не понял вопроса.

– Если только Верховный даст добро. – Наконец, после некоторой паузы, ответил он. – Я свяжусь с Николаем по закрытой линии.

– Так поторопись! – В сердцах Роб стукнул по ручке стула.

– Эй, старина, ты чего разошелся. – Вступил Денис. – Сон плохой увидел? Призраки приснились? Похмелье? Что с тобой?

«Если бы сон». – Подумал Роб, однако, говорить о чем-либо он не имел морального права.

Михаил нажал на кнопку экстренной связи и что-то тихо проговорил в трубку. Немного выждав паузу, он передал коммуникатор Робу.

– Слушаю. – Ответил Николай.

– Император, мне нужно срочно связаться с домом. Саймон может быть в опасности. – Голос Роба дрожал.

– Не может. – Возразил Николай. – Дом под охраной, Саймон, если верить камерам, а им нельзя не верить, сейчас у себя в комнате. – Я же обещал, что присмотрю, мои люди работают, не беспокойся.

– Это точно? – Роб сомневался. – Вы даете слово?

– Слово государя. – Ответил Николай. – Да что с тобой? Как с Луны свалился.

– Я верю вам. – Ответил Роб. – Нет, все хорошо.

Связь прервалась и Роб вернул телефон связисту. – «И почему я не верю, почему голос императора выглядел подозрительно холодным? Он же не лгал? Нет, этого просто не может быть». – Роб закрыл глаза, в надежде успокоиться.

«Видишь, Кайлер, и зачем тебе врать?» – Задал сам себе вопрос, на который вполне вероятно уже знал ответ. – «Нет, Кайлер всегда был и будет только сам за себя, а мы – лишь безликий и бездушный инструмент в его большой игре, тем более – это просто сон, это все нервы».

На сей раз Роб только погрузился в безмятежный сон, погружаясь в темноту без каких-либо картинок, слов или иллюзий, ничего не осознавая и не с кем не общаясь.

– Эй, командир, мы на месте. – Толкал Роба Андрей. – Ну ты и соня, проспал все, что мог, ужин, завтрак. Прямо как слон.

– А? Что? – Ворчал Роб, пытаясь понять происходящее, преодолевая сонливость. – Куда?

– Что-что, мы в Лхасе. Тебя даже пушечный выстрел не разбудит. При посадке нас тряхнуло так, что самолет едва не развалился ко всем чертям, тут шторм, однако. – Алексей тараторил без разбора. – Пора вытаскивать наши задницы и топать на базу.

– А? – Роб поежился. – Что-то развезло маленько, бывает. – Командир поднялся с кресла, протирая глаза. – Сейчас бы умыться.

– И в баню сходить. – Подключился Андрей. – Роб, не смеши мои тапочки, мы хрен знает где, тут полно китайцев.

Самолет приземлился на военном аэродроме китайских сил самообороны, образованной после разрушительного землетрясения, как поддержка для народа, но на деле служившим прикрытием для иностранных миссий на Тибете. Солдаты и офицеры должны были выслеживать клан Мардук, однако же Китай играл на обе стороны, пока, разумеется, весть о гибели магистра не достигла Пекина. Теперь власти Поднебесной любой ценой старались искоренить иностранцев, которые угрожали государству пожирателями, боясь превратить свои города в туманные, подобно Далласу.

– Станция «Петушки», выгружай мешки. – Уже по традиции выпалил Роб. – И откуда у русских столько крылатых фраз?

Командующий вышел из самолета, внимательно оглядев местность. Это были горы и пустоши, ни одного дерева или даже намека на бурную растительность. – «Да уж, не Россия, но делать нечего». – Констатировал Роб. – Ветер прерывисто свистел, от чего становилось холодно.

Над головами, словно немые исполины, застыли белоснежные скалы. На вершине необъятных гор беспрерывный ветер то и дело поднимал опавший снег на темно-сером фоне вечернего неба.

– Выгружаемся! – На автомате скомандовал он. – Пора показать себя в деле! – И тихонько добавил. – Побыстрее бы уже.

– Здравия желаю, капитан! – Неожиданно раздался женский голос, который был уже знаком Робу. Тот обернулся и обомлел от удивления, едва не уронив челюсть на взлетную полосу.

Перед ним стояли уже знакомые люди, только облаченные в военную форму темно-зеленой расцветки. – «Хм, третье управление контрразведки империи, да ладно?»

Отличительным знаком контрразведки служили серебряные риски на офицерской фуражке. Новобранцам, не прошедшим курс подготовки, впрочем, выдавали пилотки, а самым опытным бойцам – береты.

– Удивлен? – Лаконично спросил Роман, заметив замешательство на лице гвардейца. – Мы тоже в деле.

– Но вы же обычные байкеры. – Роб немного растерялся.

– Ага, конечно, и Дед Мороз тоже существует. – Эфа потянулась за сигаретой, пусть и в нарушение правил.

– Погоди, тут нельзя курить. – Заметил Роб.

– Сейчас, буду я еще спрашивать этих узкоглазых. – Ответила девушка. – Давай ближе к делу. Задание не ждет, Кайлер прибудет с минуты на минуту. Оставь своих сорванцов, и дуй с нами. – Эфа посмотрела на небо, покрытое тучами. – Быстрее начнем, быстрее закончим.

– Не питаю надежды на скорый конец операции. Иначе бы Кайлер справился бы сам. – Роб скрестил руки на груди. – Что-то он опаздывает. Раз уж тебе тоже знакомо это имя, ты знаешь его характер и манеры.

– Сам подумай, мы на высоте в четыре тысячи метров. – Роман показал в небо. – Над нами облака. Вы сами-то едва не отправились в небытие, еле успели выровнять курс.

– Не знаю, я спал. – Роб только улыбнулся.

– Просыпайся. Скоро нас ждут Асури. – Роман не оценил шутки. – А это не легкое испытание.

– Асури? – Переспросил Роб, подойдя поближе к Роману и Эфе. – Впервые слышу. Кто это?

– Это пострашнее стражников, которые пробудились благодаря ошибке Кайлера, который доверял шпиону Васнецову. Это и наша оплошность. – Эфа выбросила окурок прямо на взлетную полосу. – Первородные пожиратели, чья сила воистину огромна.

– И Кайлер думает, что люди с автоматами смогут победить такую силу? Кардинал сам едва не погиб, когда спасал брата от порождения зла в лице монстра! – Роб опешил от полученной новости, предвидя силу врага. – И что у него на уме?

– Я давно знаю кардинала, у него всегда есть план! – Роман пресек Роба. – Не паникуй раньше времени, ты ведь тоже знаком с Мардук не первый год. – Офицер потер руки.

– И этот план провалился, едва не превратив Москву в груду камней. Помню, как будто это происходило вчера.

– Ишь, разошелся, парень! В руины столицу обратили магистр и наши долбоящеры, которые не усилили защиту города от атаки пробудившегося, а Кайлер спасал ее не жалея себя, и сам едва не стал частью небытия! – Роман сорвался на крик. – Тебе ли не знать!

– А ну успокоились! Оба! – Эфа прогремела на всю военную базу. – Не хватало еще разругаться, нам спасать планету, потом набьете друг другу морды! – Девушка словно ощетинилась, встав в боевую стойку. – Или накостылять обоим?

– Да все хорошо. – Негромко произнес Роб.

– Не паникуй раньше времени. – Добавил Роман, заметно сбавив в голосе.

– Надеюсь. – Эфа спрятала руки в карман. – Не хватало тут разводить ересь, когда мы и близко не понимаем, что нам предстоит пережить.

– Понимаю. Весь мир в очередной раз оказался в глубокой непролазной заднице, из которой нам всем предстоит его вытащить. – Роб последовал примеру Эфы и нарушил правило о курении на территории аэродрома. – Что же известно контрам, что не подвластно нам? Кайлер решил устроить слет?

– Контры были при Сталине и Троцком. – Рома едва не сдержал смех. – Контрразведка всегда знает больше, мы же пресекаем действия иностранных сил. Все расскажет Кайлер, он все держит в тайне даже от нас, так что мы равны в знаниях, на этот раз уж точно. А может, так было и всегда, ты же знаешь, голова кардиналов – потемки.

– Замечательно! Просто здорово! – Роб ударил руками по карманам брюк. – Секретики, как в садике.

– Да не кипятись ты раньше времени! – Эфа похлопала Роба по плечу. – Сам знаешь, не одни кардиналы умеют читать мысли, вот и тянут кота за хвост до последнего. Меньше знаешь – меньше утечки, это все ради нашего общего блага.

«Что вообще происходит. Значит, нас заранее знакомили? Зачем? Не понятно». – Мелькнуло в голове у Роба. – «Или Николай тоже приложил руку?»

– Значит вы никакая не семейная пара байкеров на самом деле? – Поинтересовался он, оглядывая офицеров.

– Почему же? – Ответил Роман, спрятав руки в карманы. – Семейная пара байкеров, в свободное время катаемся, держим свой бар, но служба-службой, это работа, сам понимаешь. – На лице парня проскользнула ухмылка. – Ты ведь и сам в свободное время держишь хозяйство и даже торгуешь на фермерском рынке, не так ли? Это все – хобби, хотя, зачем тебе работать. Ты ведь богат. – Офицер говорил уверенно, будто знал всю биографию гвардейца наизусть.

– Да, это так. Вам многое известно обо мне. – Роб только улыбнулся. – Может даже и мой ответ на ваши вопросы.

– Не так уж и много. – Ответила Эфа. – Пойдем уже на базу, тут слишком сыро, воздух будто пропитан влагой. Еще и ветер, половину слов не слышно.

– Пойдем. – Согласился Роб и троица двинулась в сторону двухэтажного белого здания, видимо и являвшегося основным строением на территории части. – Денис, ты за старшего! Если что нужно – я на связи!

Денис сделал небрежный взмах рукой, не отрываясь от разгрузки. Роб кивнул в ответ, зашагав в сторону здания.

Сама часть выглядела весьма скромной, возможно из-за расположения, возможно – в целях маскировки. Два белых здания, несколько ангаров и взлетно-посадочная полоса, окруженная непроходимыми горами и отвесными скалами.

Самолет, еще какое-то время стоящий на полосе переправился в ангар, а на его месте оказался черный десантник, приземлившийся практически бесшумно. – «Кардиналы пожаловали, не иначе». – Мгновенно сообразил Роб.

Действительно, издали Роб сумел разглядеть людей в черном, по всей видимости это были братья, либо кто-то из их окружения. – «С прибытием». – Мысленно произнес он, однако ответа не последовало, что немного удивило офицера, ведь каждый из троицы читал мысли на расстоянии.

Вскоре на полосе показался еще один самолет, затем прибыли и другие. Все они садились вертикально, так что не требовали много пространства для маневра. – «Маловато техники для такого количества людей, что требуется, да и нас тоже не тысячи, что же они задумали?» – Роб терялся в догадках. – «Сила стража – колоссальна, если эти твари еще могущественнее, то как же нам быть? Нас три с половиной калеки, явно дисбаланс сил».

«Хватит бузить, все уши прожужжал». – Неожиданно отозвался Вилмер. – «Не думай так громко, если не умеешь отстраниться от проблемы до начала ее решения». – В голосе кардинала звучало явное раздражение. – «И так хватает забот, ты еще».

– А ты не думай обо мне! Я не твоя девушка. – Неожиданно для самого себя, Роб произнес фразу вслух, чем мог удивить спутников.

– Что, тоже не нравится вечное ворчание Вилмера? – Эфа едва не рассмеялась. – А представь, каково мне, он с самого утра не уходит из головы.

– Ты тоже его слышишь? – Удивился Роб.

– Не ты один избранный. – Ответил Роман. – Иногда лучше молчать, чем говорить.

Роб кивнул, выбросив окурок в урну напротив увесистых ворот казармы.

Троица офицеров молча проследовала в здание, где китайские офицеры провели их в отдельную комнату, заверив, что их прибытие уже ожидают.

Изнутри здание не представляло из себя чего-то великого или интересного и более походило на лабораторию для исследования пожирателей, нежели на военный объект, о чем свидетельствовали белые стены и обилие небольших комнат, запертых стеклянными дверьми. – «Прямо как в Москве, когда мы спасали Элизабет». – Смекнул было Роб.

Офицеры привели троицу в одну из комнат, выдержанную, как оказалось, в китайском традиционном стиле и на ломанном русском, с азиатским акцентом, попросили немного подождать. Впрочем, долгого ожидания не случилось. Почти сразу же в комнату вошел Фэллон, немного измотанный, особенно это было заметно по плохо скрываемым синим кругам под глазами – признаком недосыпания. В остальном, кардинал выглядел вполне себе сносно и даже улыбнулся при встрече.

– Всем доброго утра! – В шутку выпалил он, по очереди пожав руки присутствующим. – Раз вы уже знакомы, не вижу смысла тратить время на представление.

«Знакомы?» – Недоумевал Роб. – «Ну да, прямо как братья и сестры, куда там». – Видимо Фэллон не счел нужным соблюсти все формальности и попросту оставил эту задачу на них самих.

– Начну сразу с сути дела. – Фэллон не стал отвечать на мысли Роба. – Перед нами – Тибет. Именно здесь профессор Мюррей когда-то восстановил связь между мирами, давно утраченную в веках. – Кардинал явно имел в виду появление первых ану два столетия тому назад. – Все это курировал тогдашний магистр Таби, ныне отправившийся в царство Аида ко всем чертям. Однако же, даже сейчас, после гнусной смерти, он может управлять миром через Асури – древние существа, пострашнее стражников, с коими мы сталкивались в Москве и в других уголках мира.

– Помню эту историю. – Ответил Роман. – Мы тогда прикрывали отход армии, сразу после пробуждения чертова монстра.

«Вот как, мы были в одном месте и в одно время уже раньше». – Подумалось Робу. – «Интересно получается».

– Тогда мы не смогли победить. Не хватило времени и технологий. – Кардинал продолжил. – Но сейчас у нас просто нет права на ошибку. Мы расшевелили осиное гнездо, но скоро со всем этим будет покончено.

– С чем нам предстоит столкнуться, кардинал Фэллон. – Обратилась Эфа, поджав губы. – Это материально?

– Увы, нет. – Фэллон отрицательно покачал головой. – Само собой, там, куда мы отправимся полным-полно солдат, но главная опасность – Асури. Энергетические монстры, способные проникать в разум человека и испепелить его мозг за мгновение. Однако, мы давно предвидели такой исход и у вас будет защита. Все, что вам нужно – научиться видеть реальность и иллюзию, порожденную Асури. Не поддавайтесь на их уловки и останетесь жить. – Кардинал достал сигарету, покрутил ее несколько раз и закурил.

– Мы – солдаты, как победить этих Асури? Среди нас нет ни единого телепата. – Выдал Роб. – Это звучит как нечто невозможное.

– Очень просто. – Кардинал сперва нахмурился, а потом улыбнулся. – Разорвать цепь миров, для этого вы и нужны. Всего-то перебить солдат врага и разнести в клочья камень Тибета, который и есть – связующее звено между Асури и нашим измерением. Подобный тебе уже приходилось видеть в России. Именно такой камень едва не пробудил стражников…

– Однако же, Элизабет пришлось убить. Как мы собираемся победить сейчас, если не смогли тогда? – Роб отнесся к словам Фэллона с неким скептическим недоверием.

– Силой мысли. Это наша задача. А вам предстоит крепко накрепко удержать оборону! Когда мы окажемся внутри, то станем уязвимы для вражеских солдат. Поэтому никто, именно никто не должен проследовать за нами. – Кардинал оглядел присутствующих. – Ничего сложного, только теперь шлемы не помогут на все сто, вам нужно будет бороться со своими темными сторонами и внутренними страхами, а не только палить налево и направо.

– Понятно, Роб, ты был прав, мы в очередной раз оказались в глубокой заднице. – Заключила Эфа. – Прорвемся, не в первой, наставник.

«Наставник? Фэллон? Что это значит?» – Роб едва не обронил челюсть.

«А то и значит, не ты один такой крутой». – Мысленно ответил кардинал. – «Не переживай, Николай в курсе дел».

Глава 17

Завеса тайн


Декабрь 2221 года

До глубокой ночи в отряде русских кипела работа. Несмотря на то, что в этот раз амуниции было в разы меньше, нежели в Далласе, без работы бойцы не остались. Немного поодаль, сновали американцы.

Несмотря на усталость, вояки работали решительно и безотлагательно. Они знали, что от этой работы может зависеть их жизнь, и каждый прилагал все усилия, чтобы уверенно справиться с ней.

– Кто хочет справлять Новый Год и ставить пальму вместо елки? – Роб подзадоривал отряд. – Выполним задачу и домой, а там – на все четыре стороны на три недели!

– Роб, где ты видел пальмы на Тибете? – Отозвался Денис.

– Не умничай! В монастырь сдам! Шаолинь-маолинь! – Кипятился Роб.

– Ладно тебе, не наседай. – Хьюз осадила командира. – Стараются, как могут. – Девушка улыбнулась, похлопав коллегу по плечу. – Мои ребята тоже устали.

– Сержант, вы и сами знаете, что неплохо бы поторопиться. Время работает против нас. – Резонно ответил Роб, поднимая очередной увесистый ящик с оружием. – Да и, если честно, я уже изрядно измотан всеми этими асури, тиаматами и прочим…

– Понимаю. Я не дурак. – Хьюз, как и всегда, ответила о себе в мужском роде. – Только без фанатизма. – Сержант тоже ухватила ящик и отправилась вслед за Робом. – Он всегда такой ворчун? – Хьюз обратилась к Эфе, сидевшей неподалеку с автоматом в руке.

– Не знаю, мы почти не знакомы. – Коротко ответила та, не отрываясь от полировки автомата.

* * *

Прошло двое суток. Русские и американцы проводили время в подземелье, соединяющем секретную базу китайцев и тибетские пещеры, куда и предстояло сунуться в ближайшее время.

Кардиналы не показывались на публике ни разу, что встревожило даже Хьюз, пусть та и не выказывала вида, однако, по ее некой нервозности можно было понять – она чем-то обеспокоена и не на шутку. Быть может, сержанта пугала неопределенность и размытость объяснений черной тройки, как и самого Роба, но возможно, Хьюз что-то знала, но не желала открывать завесы тайны.

Предстояло проверить исправность оружия, жилетов и шлемов, что требовало не мало времени, учитывая постоянные тренировки в стрельбе, как настояла Хьюз, для отработки навыка.

Американцы грузили странные коробки отдельно, так, что никто не знал, что в них, вероятно, даже сама сержант, пусть и обмолвилась однажды с одним из подчиненных: «Когда придет время, вам расскажут».

«Очевидно, там что-то для борьбы с этими самыми Асури». – Только рассуждал Роб. Но это были только его личные домыслы, так что в коробках могло оказаться все, что угодно, ловцы душ или даже елочные игрушки. – «И что это за создания? Как одолеть то, чего никогда не встречал раньше».

«Раскрой себя». – Эхом пронесся знакомый голос, кажется Роб уже слышал его, только на другом языке, непонятном и трудном. – «Много лет назад Элизабет спасло именно это». – Говорил он.

«Точно, господин Эше, когда вы научились так чисто говорить по-русски?» – Мысленно ответил Роб, не будучи уверен кто же ворвался в его разум на этот раз.

«Мысли не имеют языка, мы можем понимать друг друга, передавая образы, а мозг уже сам создает нужные слова». – Ответил тот. – «Ты прав, это я». – Голос раскрыл свое имя. – «Мы встретились снова, я явился, дабы укрепить ваши души – самое опасное оружие против Асури, ведь их сила – красть мысли, словно ану, питающимися энергией тела».

«Ничего не понимаю». – Роб поставил ящик и «на автомате», не проронив ни слова, последовал вместе с сержантом за следующим.

«Поймешь, Роб, очень скоро поймешь». – Напоследок ответил Эше, носивший титул Панчен-лама, то есть «великого учителя» Тибета уже много лет подряд.

«Да, тут без бутылки не разобраться». – Ухмыльнулся Роб. – «Увы, я не мудрец, да и ученик из меня, признаюсь, так себе».

– Роб, привал скоро? – Денису уже не терпелось совершить перекур. – Битый час носим эту ерунду.

Командир не заметил вопроса, продолжив ментальный контакт с тибетским мастером. Господин Эше знал, что необходимо быть терпеливым и дать командирскому разуму время открыться. В то же время он чувствовал некоторое беспокойство. Затем Роб ощутил поток энергии от мастера и понимал его цель – помочь ему достичь высшего уровня самопознания.

«Поверь в свою роль в этом мире». – Мудрец продолжил. – «Все мы лишь исполняем свое предназначение».

«Было бы все так просто…»

«Ты сможешь». – Ответил голос.

– Капитан! – Переспросил Денис. – Можно выйти?

– Так и скажи, что курнуть вздумал. – Командир раскрыл глаза и взглянул на подчиненного. – Быстренько, и снова за дело. – Роб не стал язвить и запрещать, хотя сам мог обходиться без сигареты неделями или даже месяцами.

– Так точно. – Ответил офицер и потянулся в карман.

– Эх. – Хмыкнул Роб и махнул рукой.

* * *

«Жрать хочется, соберем автоматы и обед. Война – войной, а голод – не тетка». – Роб соединил две русские пословицы в одну, получив эдакий гибрид. – «Успеем навоеваться, а на пустой желудок – сильно топором не помашешь». – До обеда оставалось совсем немного времени.

– Ребята, собираем свои палки и марш на обед! – Прозвучало на всю казарму. – Кто не успеет – я не виноват.

– Что, капитан, в животе урчит? – Из-за деревянной коробки показалась довольная Эфина гримаса.

– Не голодать же. По уставу не положено. – Ответил Роб, осматривая автомат. – Ваши уже все? Распаковались? – Капитан поднял глаза на синеволосую байкершу.

– Давно уже, мы же кукуем тут на день дольше. – Девушка осмотрела автомат. – Тот самый, подарок из Далласа? Нам тоже показали пару дней назад. Ничего так агрегат. И в руке удобно лежит.

– Да, грозная штука, во многом благодаря им, мы и выстояли в Далласе почти без потерь. – Отозвался Роб. – Ну, все, айда в столовую! Пойдем с нами? – Капитан обратился к Эфе.

– Я подожду очереди, мы своих не бросаем! – Только ответила та. – Приятного аппетита!

После обеда команда Роба продолжила работу и на обеденный отдых отправились американцы, а после – русские из контрразведки. Небольшая столовая не могла вместить всех сразу – питались по очереди.

Местная еда показалась Робу довольно странной – суп из свинины, именуемый китайским раменом, и гречневая лапша с курицей в соевом соусе не совсем пришлись командиру по вкусу. – «Сейчас бы борща и котлету по-пожарски». – Сетовал он про себя. – «Да, старина, еще скажи, что ты русский».

– Что ходишь с кислой миной? – Заметил Денис. – Сам знаю, еда здесь – дрянь, но другой нету. Еще пару дней и превращусь в японца. – Водитель прислонил пальцы к глазам, имитируя восточный разрез.

– Тебе тоже не понравилось? – Переспросил Роб. – Не удивительно.

– У меня жена такие харчи готовит, что этим горе поварам руки бы поотрывала. – Отшутился тот, активно жестикулируя руками.

– И не говори! – Подключился Михаил, вечно задумчивый и немногословный рослый мужчина с темными волосами, с легкой сединой на висках. – Стоило бы прихватить наших поваров! Скучают без нас, поди.

– Да, Артем готовит куда вкуснее. Он – мастер! – Согласился Роб. – Но, в эту операцию гражданских не взяли. Секретность! – Капитан тяжело вздохнул. – И свинская жратва.

– Прискорбно! – Сплюнул Денис. – По возвращении, буду требовать двойную порцию!

– Китайский рамен – это одно из самых популярных блюд в Поднебесной. Это сочетание ароматного бульона из свинины или говядины с лапшой из пшеницы или яичной лапшой. А гречка также широко используется в традиционной тибетской кухне и считается полезной для организма. – Алексей решил было блеснуть знаниями. – Но по вкусу не очень, не мое. Понимаю, каждому свое предпочтение в пище. Китайский рамен и тибетская гречка – лишь некоторые из множества разнообразных блюд, представленных в азиатской кухне. Но, мне роднее наши щи да каши.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю