Текст книги "Люди и Демиурги(СИ)"
Автор книги: Алексей Фирсов
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 45 страниц)
– Постойте, как я мог вас предупредить?
– По радио, конечно. Гартлинги 120 серии должны оснащать радио в обязательном порядке. Ваше радио неисправно?
– Да, можно и так сказать. . .
– Еще 200 стандартов штрафа за нарушение правил полетов.
– Каких правил? !
– Правил полетов Федерации свободных островов.
«Так, бюрократия здесь не дремлет! »
– У кого я могу оспорить ваши штрафы?
– В канцелярии губернатора. Только учтите срок рассмотрения таких жалоб два месяца. Два месяца стоянки обойдуться вам в 12000 стандартов.
Ник опешил.
– У вас имеются республиканские стандарты? – вкрадчиво поинтересовался инспектор Дейвуд.
– А стандарты Республики пяти свободных вас не устроят? – вклинился Стефан, извлекая из кармана кошелек.
– Вполне устроят, господин?
– Виборн, Стефан Виборн.
– Вы родственник губернатора Виборна?
– Я его сын.
– Мы рады вас приветствовать на земле Федерации свободных островов, господин Виборн, позвольте нам посовещаться?
Инспекторы отошли на несколько шагов.
– Стефан у меня есть деньги, металлические деньги. Я сам расплачусь.
– Что вы! Не говорите никому о металлических деньгах!
Инспекторы быстро вернулись.
– Штрафы мы снимаем, остается аванс за стоянку-600 стандартов.
Стефан расплатился радужными бумажками и Ник получил голубой бланк с печатью.
– И последнее-у вас на борту имеется оружие?
– Карабин и кинжал. – честно признался Ник. «А может еще что похуже! »
– Вы не можете брать оружие с собой в город. За это предусмотрен штраф в 1000 стандартов. Имейте в виду! Приятного вам пребывания на Острове радости!
Инспекторы сели в кургузый зеленый автомобиль и укатили прочь.
– Почему они назвали толстолет гартлингом?
Стефан смущенно улыбнулся.
– Толстолет– простонародное название, официально их именуют гартлингами в честь конструктора что их придумал.
«Кто бы мог подумать! » Ник почесал макушку, но вслух сказал другое.
– Нам стоит вернуться в наш. . . э-э гартлинг и поговорить про деньги.
Они забрались обратно в дирижабль.
Вилли помог им подняться.
– Где Шилла?
– Наверно в каюте. . .
В каюте ее не оказалось. Ник забрался под кровать, набрал горсть монет в карман и недоверчиво пощупал мешки. «Было четыре, а теперь три! Нас ограбили? Но почему не взяли все? Это проделки чертовой «шоколадки» ! Это не Шилла, а шило в моей заднице! »
Ник начал выкладывать монеты по одной на ладонь Стефана. Вилли таращился из кресла рулевого, открыв рот от удивления.
– Золотой имперский стандарт, серебряный имперский стандарт. ого! платиновый стандарт!
– Какова их цена на местную валюту?
– На местную не знаю, а вот на нашу они стоят очень прилично.
Серебрянный стандарт-500 республиканских стандартов, золотой-2000 , а платиновый– 5000. У вас в горсти большая сумма!
В голубых глазах Стефана мелькнуло удивление.
– Господин Ник, вы занимаетесь торговлей, а не знаете этого? Расплачиваться имперскими стандартами запрещено и правительства скупают их без распросов о происхождении. Вы легко их продадите в любом банке.
«Так я-миллионер? ? Вот почему шкипер Хьюберт так быстро улетел от горского чира с его мешками! Надеюсь чиру снесли башку! » У Ника зачесались руки, достать мобильник и по справке выяснить покупательскую способность этих самых стандартов. Задавать еще вопросы Стефану, значило порождать кучу подозрений. Торговец не знающий цену деньгам-нонсенс! В городе Крикс Ник не видел ценников в магазинах-просто предъявлял платежный стандарт и брал что желал.
– Откуда ты это знаешь, Стефан?
– Я в этом году закончил в столичном университете факультет экономики и банковского дела. – гордо сообщил сын губернатора.
«Не такой уж он наивный юнец! »
– А вот я-законник по образованию и в старой валюте не очень то силен.
– Какой университет вы закончили?
– Санкт-петербургский. . .
– А где это, господин Ник?
– Очень далеко, Стефан.
Шилла на дирижабле так и не обнаружилась. Все ее вещи лежали в каюте, но самой «шоколадки» след простыл!
Ник попросил Стефана спуститься на поле и нанять любое средство передвижения.
В дрожащие ладони Вилли была отсыпана горсть металлических стандартов.
– Остаешься в толстолете за старшего! Кстати, ты сам-то знаешь что это– гартлинг?
– Конечно, господин Ник! Весьма вам благодарен!
– Останешься со мной, получишь еще больше. Побежишь в полицию-все потеряешь. Держи толстолет наготове. Он может потребоваться для срочного отбытия в любой момент!
Стрелка компаса в поиске мобильника отклонялась в сторону города.
Ризи была совсем близко!
Солвест , столица Острова радости выглядел как старый колониальный город. Причудливые белые особняки вдоль бульвара с пальмами. , полосатые тенты над входами в магазины и овощные лавки, толпы гуляющих беззаботных людей в светлой одежде.
Стефан нашел что-то вроде местного такси. Ник расположился рядом с мешками на заднем сиденьи. Стефан ехал рядом с водителем, пожилым, улыбчивым дядькой , также одетым в мятый, но все же белый костюм.
Водитель почуяв щедрые чаевые болтал с упоением, рекламируя злачные места и дома с девочками. Он уже всучил Нику пару визиток подобных заведений. Иероглифы местные Ник не мог прочитать, зато картинки эротического содержания давали информацию о роде услуг даже неграмотному.
У трехэтажного особняка с надписью по фасаду огромными иероглифами, Стефан приказал остановиться. Оказалось что здесь размещается «Первый федеральный банк» .
Он вышел и отсутствовал совсем не долго. Из стеклянных дверей следом за Стефаном выкатился кругленький господин и двое служащих с тележкой. Мешки погрузили на тележку и поволокли в здание. Гордый Ник шагал следом. Кругленький господин, оказавшийся директором банка увивался вокруг него как оса вокруг варенья.
В подвале банка им предоставили для хранения денег сейф под три ключа.
Ключ у Ника, ключ у Стефана и ключ у директора банка.
Примерно с килограмм монет Ник поменял на бумажные деньги Федерации-пресловутые стандарты и положил на свой счет почти два миллиона .
Ему выдали чековую книжку. Документов у Ника не спросили ни разу.
«Да тут прямо Швейцария! »
Хотя Ника тянуло немедленно заняться поисками Ризи, он послушно последовал за Стефаном в отель, рекомендованный директором банка.
По пути они посетили магазины одежды и обуви . В такси влезли уже со свертками , чехлами и чемоданами. Костюм, туфли, три рубашки с галстуками, чемодан, кожаный кошелек. За все Ник заплатил шесть тысяч стандартов, поняв что даже в этом городе отдыхающих с наверняка завышенными ценами он стал очень обеспеченным человеком.
– Приезжие без чемодана привлекают излишнее внимание. Мы же солидные господа, Стефан?
– Конечно, шкипер!
Для солидных господ были уже зарезервированы апартаменты на четвертом, самом верхнем этаже белого отеля с лепными балконами, колоннами и статуями по всему фасаду.
Отель по словам Стефана носил название «Имперский» .
«Пышно тут , как в церкви! » – подумал Ник озирая колонны из мрамора, мраморные же полы устланные яркими коврами, позолоту и многоярусные люстры.
Служащие отеля, кланяясь как заводные , проводили Ника и Стефана до номера. Ник раздал не глядя несколько бумажек в виде чаевых.
– Шкипер, вы отдали им по их годовой зарплате!
– Вот как? Да ладно!
Ник махнул рукой и упал в мягкое разлапистое кресло.
Ветер с моря шевелил лениво шторы у двери на балкон.
«Люста хрустальная, пол паркетный, мебель ручной наверно работы, а вот телевизора нет! »
В апартаментах имелась гостиная, две спальни и две ванных комнаты. Все огромное по площади с вычурной мебелью, аля Людовик какой-то!
Ник по быстрому принял ванну, переоделся в новую одежду. Посмотрел на себя в зеркало критично. Бороду надо сбрить!
Но не сейчас, иначе придеться разгуливать с разноцветным лицом. Кожа– то под бородой не загорела!
Ник постучал в спальню Стефана.
– Я должен сейчас уйти, не жди меня!
Юноша распахнул дверь тут же.
– Я пойду с вами.
– Ты не знаешь куда я направляюсь.
– Шилла мне сказала что вы ищите похищенную женщину. . .
– И ты хочешь мне помочь?
– Да, шкипер, хочу! Это так благородно и смело-идти через препятствия и бури ради спасения чести и жизни любимой женщины!
Ник смущенно дернул подбородком.
«Да я просто герой любовного романа! »
Двум джентельменам в дорогих костюмах тут же представили от отеля автомобиль с открытым верхом и шофером.
Надев широкополые серые шляпы джентельмены сели на заднее сиденье и отчалили.
Стрелка магического компаса привела их к двухэтажному особняку в глубине улицы, примерно в шести кварталах от отеля «Имперский» .
Ник приказал водителю сделать круг по кварталу, чтобы убедиться в точности поиска. Сомнений не было-Ризи в этом доме!
– Она здесь, Стефан! Мы должны пойти и поговорить с хозяином этого дома. Остановись здесь!
Но водитель не послушался и остановился только в соседнем квартале.
– Господа, не стоит останавливаться там, а тем более подходить к этому особняку!
– Кто его хозяин?
– Князь Хеппер.
Ник и Стефан переглянулись.
– Вы приезжие и не знаете ничего про князя Хеппера! Если вам не дорога ваша жизнь-можете пойти и постучаться в дверь! Но тогда я не дам за ваши жизни мятого стандарта!
– Чем так страшен этот князь?
– Я расскажу, господа , но только не здесь.
Под тентом на террасе рыбного ресторана было прохладно. Ветер с моря слизывал прочь жару плывущую с улиц.
Ник не притронулся к коктейлю, а слушал шофера Сайруса очень внимательно.
Перед вторжением сил Федерации на остров радости, власть над ним делили главы трех кланов. Их именовали князьями по старому , хотя к имперской аристократии Хеппер, Лайвон и Квотер никакого отношения не имели.
Хеппер и Квотер делили Солвест. Их люди собирали дань со всех торговцев, вадельцев игорных домов и домов наслаждений. Князья обладали полной властью над всеми обитателями города. Они были и судьями и палачами. В отличии от Квотера Хеппер не занимался пиратством, а если и было такое, об этом никто не прознал.
Поэтому , когда на Остров радости пришли новые хозяева Квотер и Лайвон были уничтожены вместе с людьми своих кланов, а Хеппер смог бежал на континент. Теперь уже задним числом многие считают, что Хеппер имел контакты с Федерацией и ему позволили уйти целым и невредимым, с деньгами и свитой.
Новые власти острова столкнулись с мощным всплеском уличной преступности. Вооруженные патрули расстреливали бандитов и налетчиков на месте. Тогда солдат начали убивать на улицах, в кабаках и даже в казармах в охранной зоне. Был выведен комендантский час , но все равно патрули могли передвигаться силами не менее взвода. Назначенный из-за моря губернатор Мэдсон оказался не глупым человеком. Он договорился с князем Хеппером. Хеппер вернулся на остров и навел порядок железной рукой.
Федералам не пришлось даже пачкать руки.
Головерезы Хеппера перетряхнули весь город. По утрам с улиц убирали десятки трупов. Солвест вновь, как при императоре и князьях стал спокойным и безопасным городом. Федералы усвоили урок.
Вот уже десять лет князь Хеппер– теневой губернатор острова радости.
Новый губернатор– генерал Вестворт терпит князя как неизбежное зло, не посягая впрочем на его влияние и власть.
Хепперу через подставных лиц принадлежит огромная доля недвижимости на острове. Его люди во всех ведомствах губернатора, включая полицию.
Князь последние годы ведет жизнь затворника. Только в день рождения двери его особняка открываются для друзей и самых влиятельных особ острова радости. Князь угошает своих гостей самыми необычайными зрелищами. Бой наемников в древних доспехах против диких зверей, сожжение колдуна на костре, гонки на колесницах, жертвоприношение девственниц на алтаре древнего бога Вихорна. . .
Стефан прервал Сайруса.
– Вы хотите сказать, что люди на этих представлениях гибнут на самом деле?
– А как же иначе? ! Хеппер подделок не терпит! Если бой то до смерти, если казнь, то на самом деле!
– И власти не преследуют его за убийства?
– Кто даст на него показания? Кто посмеет преследовать Хеппера? Для этого надо быть безумцем! Свидетелей перекупят или убьют, а улики исчезнут.
Ник был подавлен новой информацией. Если Ризи в руках Хеппера, то как к нему подобраться? Подкупить такого влиятельного господина не получиться. . . А что если. . .
В отеле имелась радио-комната и Ник отвел туда заробевшего Стефана.
Вожделенное радио оказалось ящиком с приличный чемодан, а по функциям простейший мобильник. Только кнопки нажимают другие люди и в карман не засунешь!
«Может быть зря я приставал к Шилле? Протащить на борт дирижабля такое радио и незаметно спрятать было бы не просто! Куда же подевалась Шилла? »
Ник ощущал угрызения совести и даже-о, ужас! нехватку этой бестии рядом!
Два служащих отеля настроили связь. Связаться с губернатором Виборном удалось быстро.
Ник принес свои извинения и разъяснил ситуацию. Стефан покаялся и его пожурили весьма мягко, гораздо мягче чем ожидал Ник.
Нику даже показалось что Виборн-старший гордиться выходкой своего сына.
– Отец, нам нужна срочная помощь.
– Можете на меня рассчитывать. Нужны деньги?
– Нет, не деньги. Ты мог бы помочь нам с Ником попасть на прием к губернатору Вестворту?
На следующий день в отель «Имперский» прибыл на автомобиле адъютант губернатора, молодцеватый офицер в отутюженной форме, в фуражке и при аксельбантах. На большой кокарде золотой дракон скалил пасть.
– Генерал Вестворт приглашает господ Виборна и Орехова к полуденному чаю! – Доложил офицер и достал из кармана круглый толстый диск. Щелкнул кнопкой и заглянул под крышку.
– Времени у вас на сборы полчаса господа!
«Солидные у него часики! » – восхитился Ник . Карманные часы в этом мире он увидел впервые.
Автомобиль, живо напомнивший своей отделкой и размерами гангстерские фильмы про Америку 20хгодов 20 века, доставил Ника и Стефана к тяжеловесному двухэтажному дому с колоннами на входе и с куполом над центральной частью.
Резиденция губернатора располагалась на живописном склоне горы над городом среди высоких, раскидистых деревьев.
Многочисленные патрульные не только на вьезде, но и по трерритории поместья не прятались, а наоборот выставлялись напоказ. Рослые парни в светло-зеленой форме с короткими винтовками.
Гостей адъютант проводил через пять постов охраны на террасу второго этажа и оставил одних.
Террасса выходила в сторону гор. Поэтому здесь была тень. Совсем рядом , в деревьях перекликались птицы. Стол с белой скатертью сервирован на три персоны. Три стула с витыми ножками рядом.
Ник подошел к каменным перилам и заглянув вниз встретил спокойный взгляд еще одного часового.
Губернатор Вестворт вышел на террасу один.
– Господа, я-генерал Вестворт.
– Стефан Виборн.
– Николай Орехов.
– Прошу вас!
Заняв места за столом джентельмены разглядывали друг друго открыто и доброжелательно. Генерал Вестворт был в военной форме светло-зеленого цвета. По три многолучевых звездочки на углах воротника рубашки генерала только и говорили об его звании. Седеющий мужчина лет шестидесяти. Аккуратно подстриженная щетка седых усов. Глаза в сетке морщин.
– Я рад приветствовать сына и друга губернатора Виборна. Готов оказать вам содействие в пределах моих полномочий, конечно.
Окрыленный обещаниями о помощи и содействии со стороны губернатора, Ник вернулся в отель.
Они выпили с Стефаном по рюмке крепкого напитка вроде коньяка. Снять нервное напряжение требовалось немедленно. Затейливое название напитка Ник с первого раза не запомнил. Запомнилось послевкусье-мягкое, чуть терпкое, тающее по краю языка.
Ник уснул и проснулся уже на закате от трелей телефона, стоявшего на столе в гостиной.
– Господин Николай, к вам господин Снайдерс по важному делу.
– Пропустите его и принесите что-то на ужин.
Ник постучался в спальню Стефана, но ответа не дождался. Парень куда-то отправился. Может снять девочку?
Господин Снайдерс оказался ниже среднего роста в дорогом костюме, лысоватый и с глазами чуть навыкате.
Гость представился и сразу приступил к делу.
– Я представляю важную особу, господин Николай. По просьбе генерала Вестворта указанная особа поручила мне выяснить ваши намерения.
– Если эта важная особа-князь Хеппер, то меня интересует только одно: я хочу получить живой и здоровой женщину с золотыми волосами, по имени Ризи, которую привез на остров шкипер Дастин.
Снайдерс покачал головой.
– Господин Николай, особа, которую я представляю, не имеет не малейшего отношения к упомянутым вами господам.
– Тогда зачем вы здесь?
– Затем чтобы вам помочь. Вам нужна женщина с золотыми волосами по имени Ризи. Извольте– три миллиона стандартов цена вопроса только из уважения к вам.
– Откуда мне знать, что вы не мошенник?
Снайдерс улыбнулся.
– Можно поступить просто– – приготовьте здесь, в этой комнате к завтрашнему полудню означенные три миллиона стандартов наличными. Я доставлю вам вашу женщину и мы произведем обмен к взаимному удовольствию.
– А вы не боитесь, что я извещу полицию?
– Полиция уже здесь, господин Николай!
Снайдерс извлек неторопливо из бокового кармана золотой жетон в виде кокарды с черным номером внизу.
Ник согласился без раздумий. Полиция готова вернуть ему Ризи, что ж за любимую ему не жалко никаких денег!
«Буду считать три миллиона благотворительной помощью полиции Солвеста! »
– Нужен аванс?
– Что вы, господин Николай! . Джентельмены верят друг другу на слово! Так что ровно в полдень!
Джентльмен Снайдерс откланялся и исчез за дверью.
«Кто бы ни был этот Снайдерс-главное Ризи вернется ко мне! »
Ник бродил по гостиной кругами.
Как только Ризи окажется здесь, брать машину и немедленно улетать от сюда подальше! Дирижабль наготове.
Но куда? Опять лететь через пустыню в город за стеной Крикс совершенно не хотелось. Где найти пристанище, пока не вернется Гаргилл? У губернатора Виборна? Он назвал Ника своим другом. . .
Дружба высоких господ вещь не постоянная. . .
Ник вынул из кармана мобильник и послал Гаргиллу, наверное, сотую СМС
«Я в Солвесте на Острове радости. Ризи здесь. Нужна помощь. «Гаргилл по прежнему недоступен. . . .
Поиск показал направление на Ризи. За сутки ничего не изменилось.
» Еще ночь и полдня и она будет здесь, со мной! »
Ник в волнении потер костяшки пальцев на левой руке. Привычка, не изжитая со времен университета.
«Утром в банк, потом в отель и сразу после возвращения Ризи на причальное поле! Деньги теперь у меня имеются. Обустроимся и будем ждать. Не мог Гаргилл нас бросит здесь навсегда. »
В дверь постучали. Прибыл заказанный ужин.
Следом за служащим, катящим тележку с тарелками и судками, вошла молодая стройная женщина в узком черном платье.
Темная шатенка с голубыми глазами.
Она села на диван и переплела ноги загадочным образом, как это умеют делать только женщины. Тогда до Ника дошло, что это не горничная.
– Кто вы?
– Я-Эрин. Меня прислал господин Снайдерс, чтобы вам не было скучно ночью, господин Николай.
«Только мне этой красотки и не хватало! Снайдерс еще и сутенер! Отлично! »
– Мне ночью не скучно, ночью я сплю! Прошу вас, выйдите вон!
Женщина послушно вышла из номера.
Ник быстро поужинал и опять взялся бродить по гостинной, обдумывая завтрашний день.
Посторонние звуки за дверью привлекли его внимание.
Выйдя из номера, он увидел сидящую рядом с дверью, прямо на полу давешнюю шатенку. Женщина плакала, тихонько, зажав рот платком. При появлении Ника она быстро встала на ноги и прижалась спиной к стене.
– Не надо здесь рыдать. Идите домой.
– Меня. . . послали. . . я . . . до утра. . . должна. . .
«Жалко дурочку, я отказался, а ее побьют! »
– Хорошо, заходите. Можете спать на диване, а утром ступайте домой или куда вам надо.
Женщина бросилась целовать Нику руку.
Но он увернулся.
Ник ушел в спальню и подошел к окну.
Солвест светился в сумерках множеством огней.
«Реклам здесь еще не придумали и, слава богу! Завтра я увижу Ризи! »
Перед тем как лечь спать еще раз позвонил в рецепцию.
Ответили, что господин Стефан не возвращался.
Утром женщина исчезла, а Стефан так и не появился.
Ник взял автомобиль отеля все с тем же Сайрусом и поехал в «Первый федеральный банк» . Ника провели сразу же к директору.
– Что вам угодно? Еще наличные со счета?
– Я хотел бы взять кое-что из хранилища.
– Но позвольте, господин Стефан вчера ближе к закрытию банка привез два ключа и, ссылаясь на вас забрал то, что вы положили к нам на хранение.
Николай поник в кресле.
«Стефан меня ограбил? ! Это невозможно! »
– У вас имеется ключ?
– Ну конечно!
Ник открыл кармашек кошелька и обнаружил там пустоту. «Сукин сын меня обокрал! »
Горько разочаровываться в человеке, к которому ты уже проникся симпатией и считал другом. . . . Удивленный и потрясенный Ник снял со счета всю наличнось. Получился пухлый пакет с двумя миллионами. Где же взять еще миллион?
– Мы готовы вам предоставить охранника.
Ник встрепенулся.
– А вы можете мне предоставить кредит?
– У вас имеется недвижимость в Солвесте?
– У меня есть толст. . . гартлинг 120 серии на причальном поле!
– Он стоит не более 500000 стандартов. По нашим правилам под залог гартлинга мы можем вам выдать не более 300000 стандартов. Привезите именной акт на владение гартлингом и мы все оформим в течение часа.
«Именной акт! Где бы его взять! »
Ник вспомнил, что оставил Вилли приличную горсть металлических имперских стандартов.
«Он мне их одолжит обратно, я все ему объясню, а он парень неплохой! »
С пакетом под мышкой Ник влез в автомобиль.
– Теперь на причальное поле, Сайрус!
Солнце поднималось все выше, и Ника начало охватывать отчаяние. Денег на выкуп Ризи не хватало.
У ворот на причальное поле стояли зеваки и три черных автомобиля.
Когда Ник подъехал к воротам, автомобили поехали в сторону города. Мелькнули крупные алые иероглифы на капотах.
Ник быстро подошел к группе парней в комбинезонах швартовшиков.
– Что здесь произошло?
– Приехала полиция и забрала парня с гартлинга 120 серии. Говорят, что он убил шкипера и захватил судно вместе с грузом.
– Три машины с полицейскими за одним? Здоровенный должно быть детина?
– Да что вы! Худой очкарик, соплей перешибешь!
«Они взяли Вилли! Почему? Кто про нас рассказал? Стефан? »
В душе Ник никак не мог поверить в то, что Стефан его ограбил.
– А гартлинг?
– А что гартлинг? Говорят, опечатали и поставили охрану к нему.
Ник вернулся в автомобиль.
– Куда теперь, господин Николай?
– В отель. . .
Осталась последняя надежда-связаться губернатором Виборном по радио и, рассказав все, просить денежную помощь.
На рецепции извинились и сказали, что радио требует замены деталей и в течение ближайшего час будет в нерабочем состоянии.
– Где еще в городе есть радио?
– Только наш отель обеспечивает гостей бесплатными услугами такого рода! – гордо сообщил служащий.
– Радио мне нужно срочно! Я готов оплатить!
– Может быть, вам стоит подняться к себе и подождать? Через час радио будет к вашим услугам, господин Николай!
– Я не могу ждать!
– Извините, что сразу вас не предупредил-наверх к вашему номеру полчаса назад поднялась весьма экзотическая особа-девушка с длинными золотистыми волосами. Она сказала, что вы будете рады ее видеть.
Ник замер, не веря своим ушам. «Ризи сама нашла его! Как? »
Он бросился к лифту. Ризи уже полчаса его ждала!
Ник выбежал из лифта и через несколько секунд был уже у дверей своего номера. Дверь приоткрыта.
Он вошел на заплетающихся ногах.
Из ванной возле его спальни раздавался приглушенный плеск воды.
Ник вошел с бешено колотящимся в груди сердцем.
Ванна до краев наполнена водой. На кафельном полу лужи. Из белоснежной пены торчит сосредоточенная физиономия Шиллы.
Карие глаза радостно расширились.
– Шкип! Я так рада тебя видеть!
– Привет, Шилла! А где Ризи?
– Когда я вошла здесь никого не было. Просто сидеть скучно и я решила поплавать.
– Здесь должна быть Ризи, девушка с золотыми волосами!
– Ах, золотые волосы!
Шилла указала пальчиком.
Ник обернулся. Возле двери на полотенцах висел ярко-рыжий парик.
– Волосы там, девушка здесь!
Шилла расхохоталась.
– Ты ожидал увидеть свою женщину? Бедный Ник!
Ник рассказывал о последних днях бегло, но Шилла требовала подробности.
Она сидела в кресле поджав ноги под себя в полосатом мужском халате, намотав на голову полотенце как тюрбан.
– Со Стефаном что-то не так, Ник!
– Но директор банка сказал о том, что именно Стефан вчера забрал деньги из хранилища!
– Директор банка кристально честный человек и не мог тебе солгать?
Ник замялся.
– Но пропал ключ из моего кошелька!
– Был ли кто здесь из посторонних?
– Но кошелек всегда со мной, в костюме!
– Даже ночью?
– Ночью. . . Здесь ночевала этой ночью женщина. . .
– Отлично, шкип, ты стал мужчиной!
– Ты не так поняла!
– А как тебя понять?
Ник рассказал про шлюху, что прислал ему на ночь Снайдерс.
– Ты ее пожалел, а она украла твой ключ. Все сходиться. Еще раньше ключ отобрали у Стефана. Все просто, шкип! Тебя обманули как мальчишку! Директор банка в этом участвует!
Ник взглянул на напольные часы.
– О, боже! Через полчаса должен приехать Снайдерс и привезти Ризи у меня же только два миллиона! А может ты мне ответишь-куда подевался четвертый мешок с деньгами?
– Легко, Шкип! Этот мешок я отвезла в Тируэль и положила в банк. У меня есть пятьдесят миллионов на счете и я тебе один одолжу без проблем!
– Это мои деньги!
– Нет, Шкип! Это– наши деньги! Я помогла тебе захватить толстотел и мне по праву принадлежала половина. Я же довольствовалась четвертой частью!
– Для дочери пустыни ты неплохо разбираешься в денежных вопросах и в банках!
– Да уж получше некоторых шкиперов!
– Стоп! Хватит перепалок!
Ник поднял руки.
– Ты взяла деньги-я не в претензии. Ты мне поможешь?
– Одолжить миллион? Запросто!
Шилла потянула пояс. Халат раздвинулся обнажив крепкие грудки с оттопыренными коричневыми сосками.
– Идем в твою спальню. Я хочу получить проценты за кредит немедленно.
Спорим, тебя хватит на пять минут!
– Шилла, не сходи с ума! Я жду свою женщину. Свою любимую женщину! Ты знаешь, что такое любовь?
Лицо «шоколадки» на миг исказилось.
– Шкип, ты использовал недозволенный прием!
– Также как ты!
Шилла вздохнув, запахнула халат и встала с кресла.
– Пойду, приведу себя в порядок в ожидании твоей единственной любви!
Ник вышел на балкон, он ощутил волнение и в тоже время облегчение.
Есть деньги и он сможет выплатить выкуп за Ризи.
Вот только нахождение здесь Шиллы придется объяснять сразу и откровенно.
Звук тормозов привлек внимание.
Три автомобиля черного цвета с алыми иероглифами по капотам одновременно затормозили у отеля.
Все двери распахнулись и, по меньшей мере, дюжина крепких парней в одинаковых фуражках выскочила на тротуар и устремилась во внутрь отеля. Двое последних волокли под руки худого парня в очках. Вилли? !
Подхватив пакет со стола с двумя миллионами, Ник заметался по комнате.
Все ясно, полиция взяла след и идет брать пирата и убийцу Ника Орехова!
– Шилла, полиция зашла в отель! Они волокут Вилли!
– Я говорила тогда-надо было его убить!
Шилла выскочила из спальни, застегивая блузу на ходу.
– Быстрее, Ник!
– Но лифт и лестница точно теперь блокированы!
– Наверх, на крышу!
– Ты отрастила крылья за последние дни? !
– Смешно! Прибавь ходу шутник!
По узкой служебной лестнице они поднялись на крышу.
На площадке прямо по центру стоял невиданный ранее Ником аппарат.
Кургузый двухместный автомобиль с решетчатым хвостом. С винтом впереди и винтом наверху.
Гибрид вертолета и самолета! Мужчина с очками на лбу, видимо пилот, поглощен чтением газеты, развалившись в кресле.
– Что это за фигня!
– Это воздушный развозчик отеля для экстренных случаев!
– Откуда ты про это узнала?
– Потом, шкип, надо торопиться!
Пилот выронил газету из рук, когда увидел под носом блестящий серповидный клинок.
Машущий винтами, содрогающийся от вибраций развозчик поднялся на сто метров, когда, заклиненная Шиллой дверь слетела с петель и на крышу высыпали полицейские размахивающие оружием. Стрелять вслед развозчику они не стали, а резво понеслись обратно, к своим машинам.
Развозчик летел к горам.
Конрад Карвуд, бывший швартовщик с причала в Солвест скучал пятый день на террасе второго этажа старого особнячка.
Особняк вдовы Виджилл располагался не подалеку от причального поля. При желании, выглянув из-за угла, Конрад мог увидеть краешек поля и парящие над ним туши гартлингов.
Голый по пояс Конрад усиленно загорал под ярким солнцем с утра до вечера. С перерывом на обед конечно. Сегодня он к полудню вернулся под крышу. Выпил с отвращением теплой воды из заляпанного графина.
Подойдя к зеркалу в сотый раз он потер свой подбородок.
– Я озверею здесь от скуки! – сказал бывший швартовщик вслух.
Сел на диван и тоскливо уставился в пыльное окно.
За окном видны верхушки пальм, крыши и фасады соседних особнячков, и вдали зеленые склоны горного хребта.
Апатия сменилась настороженностью, когда Конрад услышал на лестнице легкие быстрые шаги.
Дверь распахнулась и в комнату впорхнула смуглая девушка в легком цветастом платьице, что не закрывало ее коленок.
– Ты скучал без меня, дорогой?
– Очень! – прорычал Конрад.
Девушка погладила мужчину по щеке.
– Не будь злюкой! Сейчас же мне улыбнись!
– Шилла, сколько нам еще здесь сидеть?
– Тише! Меня зовут-Мари. Трудно запомнить?
– Извини. . . Мари. . .
– Иди к столу, я принесла обед.
– Опять холодная яичница? – с отвращением на лице спросил Ник.
Именно он проживал в особняке вдовы Виджилл под одной крышей с девушкой, меняющей обличия и имена как гинеколог перчатки.
Успешный побег с крыши отеля завершился здесь, почти на окраине Солвеста, в квартале ветшающих особняков. Понятие пенсии в Солвесте отсутствовало и старики , владельцы ветшающих домов сдавали комнаты в наем.
Шилла сняла комнату на втором этаже одного из таких домов под именем Мари Джайл и часто на весь день пропадала в городе. Оттуда она приносила холодные закуски и заботливо подкармливала Ника. Что она делала в городе, с кем встречалась– ничего Нику не рассказывала.
Ник сбрил бороду, оставив усы и усиленно загорал, чтобы цвет лица стал одинаковым. Волосы Шилла ему покрасила в черный цвет соком какого-то ореха. Ник с удивлением увидел в зеркале какого-то мексиканца или кавказца. Бумагу, что в Солвесте заменяла удостоверение личности, на имя Конрада Карвуда где-то раздобыла «шоколадка» .
– Тебя никто теперь не узнает! – убеждала она Ника.
Дни тянулись за днями. По городу, по словам Шиллы, были расклеены плакаты с рисованным портретом Ника и обещанием вознаграждения от имени полиции Солвеста. Судя по мобильнику, Ризи оставалась по-прежнему на острове.
– Нет, я принесла бутерброды с беконом. Пальчики оближешь!
– Чьи пальчики?
– А хоть бы и мои!

















