Текст книги "Амнезия "Спес" (СИ)"
Автор книги: Алексей Климин
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 23 (всего у книги 23 страниц)
Эпилог
Из бокса, расположенного, считай, в самой рубке корабля… который с маленькой буквы, где размещались пусковые установки дронов, мы с Паленым уходили тем же путем, что и пришли – через вентиляцию.
Нет, не из самого закрытого отсека, он-то сам, как консервная банка был запечатан – действительно, без доступа главного админа туда попасть было невозможно. А вот из небольшой хозяйственной клетушки, что примостилась возле гальюна и душевой в том же коридоре, вентиляционная шахта вела отличная! Даже Паленый пробирался по ней достаточно легко. А я уж и подавно в ней застревать не собирался.
В самом боксе мы пробыли недолго, да и делать там особо было нечего, если не считать, конечно, разглядывания. Я признал это помещение, его мельком показывали, когда Александр вел рассказ о внутреннем устройстве корабля. Но именно на этом месте Паленый сломался и слинял к щеренку на диван. А я отвлекся.
Но вот теперь, живьем, воспринималось все по-другому. Кругом белый пластик и металл, мягко светящиеся панели вместо ламп и какие-то пульты, при касании которых разворачиваются экраны. Пустые, конечно, но вот что на них следует выводить, я разобраться не успел. Меня отвлек Паленый.
– Хвост, не время тут зависать. Делаем дело и уходим. Нечего тянуть щера за яйца, и со случаем в прятки играть!
Он, как всегда, был прав. И я, свернув все экраны кроме одного, который мне и указал коммуникатор, вывел на него запрос на дрона. Мне выдало:
«Дрон 01 – Готов к запуску. Старт возможен через одну минуту»
«Дрон 02 – Заблокирован в шахте»
«Дрон 03 – Готов к запуску. Старт возможен через одну минуту»
А ниже по каждой надписью графические изображения пупырчатых кругляшей, два из которых спокойно вращались, выдавая от каждой показавшейся пупки какие-то непонятные показатели чуть ниже картинки, а один был темным и неподвижным.
Я, недолго думая, ткнул два раза – в первый кругляш и подтверждение на выскочившей надписи «Пуск/Отмена».
Рука, лежащая на стенде пульта, почувствовала легкую вибрацию, а слухом уловил отдаленный звук, как будто что-то куда-то ухнуло, проваливаясь вглубь.
– Ну? – спросил Паленый.
– Вот, смотри, – указал я на экран.
Там запущенный первый кругляш замер, но надпись под ним изменилась, выдавая уже:
«Дрон 01 – Успешно вышел из шахты и ждет указаний»
Я перевел управление на свой коммуникатор и велел дрону приступить к обследованию территории в радиусе ста километров от исходной точки.
– Все, можем уходить, – сказал я наставнику и, отключив экран, направился к двери. Тот последовал за мной.
В коридоре нам опять повезло… хотя, может дело и не в везении, а в том, что в этой части корабля, где располагались помещения, которые на сегодняшний день никто открыть не мог, и значит, делать тут этим «никто» просто было тут нечего. Но, как бы то ни было, мы опять спокойно добрались до кладовки и, вскрыв вверху стены панель, забрались в шахту вентиляции.
И уже по ней, на корячках, огибая места, где на развязках крутились вентиляторы с гигантскими лопастями, добрались до обводного тоннеля – того самого, что был лишь с одной стеной из искусственного материла. А там, как и пришли, дотопали до бойлерной возле старого поста хранов.
Когда мы усаживались в раздевалке между рядами шкафчиков, с момента запуска дрона прошло сорок минут. И хотя мы оба особенно не понимали, как движется эта штука, с какой скоростью, и что вообще нам ожидать от тех данных, что она нам должен дать, но коммуникатор мы активировали и вывели показатели дрона на экран.
«Высота 2000 м над уровнем моря. Заданный радиус обследован…»
Первое Паленый воспринял сложно. Второе порадовало обоих. Но вот данные по составу воздуха и атмосферному давлению были непонятны никому из нас.
«В юго-западном направлении, на расстоянии 200 км от точки выхода, обнаружен рукотворный объект»
А вот это нас заинтересовало!
– Покажи, – велел я.
От съемки с такой высоты у меня закружилась голова, а Паленый и вовсе прилег:
– Я отсюда посмотрю. Ладно? А то еще блевану.
А нам уже показывали что-то, бликующее на солнечном свете и похожее на нагромождение детских кубиков, расположенное возле самого изножья гор, под которыми и находился Корабль.
– Приблизить изображение, – велел я.
Кубики постепенно превратились в здания, только сверху их не накрывало перекрытие, отчего они казались какими-то хлипкими и незащищенными. Впрочем, я уже видел похожие, когда смотрел съемки о первых месяцах экспедиции.
Вокруг города так же раскинулись сады и поля. Так же летали тяжелые машины-боты и сновали мелкие, какие по словам Сайрусу, назывались личным транспортом. А в отдалении проглядывала синеющая гладь океана.
– Там люди живут… – сказал я Паленому.
«Предположительно, в 500 км дальше по побережью, так же располагается рукотворный объект», – выдал экран.
– Да их там много по ходу, – ответил мне наставник.
– Слушай, это же здорово! Нам надо пойти туда, сообщить тем людям, что мы тут есть! И нашим рассказать надо! – восторг захватил меня.
– Угомонись Хвост, – придавил меня тоном Паленый и все-таки уселся, облокотившись на ближайший шкафчик, – пойдет он, народ созовет… а с чего ты взял, что они о нас не знают? У них, как я понимаю, техника на уровне праотцов.
– Так почему они к нам не пришли… нас не спали?!
– Вот и я думаю – почему?








