412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Тув » Ходок 13 (СИ) » Текст книги (страница 21)
Ходок 13 (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июля 2025, 22:38

Текст книги "Ходок 13 (СИ)"


Автор книги: Александр Тув



сообщить о нарушении

Текущая страница: 21 (всего у книги 32 страниц)

Человек менее опытный, чем Денис, мог бы тешить себя надеждой, что искать будут Жонглера и этим ограничатся, но старший помощник – тертый и битый жизнью индивид, доподлинно знал, что таким формальным поиском ограничатся те, кто в результатах поиска заинтересован мало, или не заинтересован совсем. А вот люди искренне жаждущие познакомиться с возмутителем спокойствия формальностями не ограничатся – они будут копать глубоко и широко. Старший помощник помнил, как Гудмундун мельком упомянул про амулет скрыта – значит это не такая уж редкая вещь и ищейки, которые будут искать заинтересовано, обязательно будут иметь в виду, что облик Жонглера мог быть обманом. И тут на первый план выходили метательные ножи цугов, которые Денис бездарно профукал.

При наличии желания, должной настойчивости и толики здравого смысла выйти через цуговские клинки на старшего помощника можно будет с достаточно большой долей вероятности, а если ищейки, кто бы они ни были – правоохранители, или ночные, будут вдобавок обладать зачатками логического мышления, то выйдут обязательно. Логическая цепочка получается незамысловатая и прямая, как нос Буратино: оружие цугов – цитадель цугов – Тангер-Шах – последний корабль оттуда "Душа океана" – пассажиры: Снежная Королева, ее папаша и Денис.

С возможностями стражи и ночных, найти всех троих труда не составит. Точнее говоря, найти нужно будет лишь папашу Тарении и старшего помощника, потому что в преступлении был замечен мужчина. Тут Денис задумался – а действительно, где отец Снежной Королевы? Как он допустил, чтобы любимая дочурка оказалась выставлена на помосте рынка рабов?!? Ответ напрашивался только один – был бы жив, не допустил. Следовательно, искать будут только старшего помощника. А тот кто ищет, тот всегда найдет. В данном конкретном случае, к сожалению.

Нет, если следствие будут вести профессионалы, то первая мысль которая придет к ним голову будет, что такой жирный след, указывающий на цугов – это явная подстава, имеющая целью увести следствие в сторону с правильного пути. Но! Проверить версию с пассажирами "Души океана" следаки, что ночные, что дневные – один хрен, обязаны, если они профессионалы. А если дилетанты, то другой у них и не будет. Значит что? – значит то, что за душой и тушкой старшего помощника придут. Рано, или поздно и скорее рано, но обязательно придут. Чтобы прояснить.

"Блин! Говорил же Гудмундун, что не надо связываться с Ишу! – начал ныть внутренний голос. – Так же ж нет! Тебе же неймется! Как же это не встрять в очередную жопу!? Тебе же мало цугов, висящих на спине! Тебе же еще местную мафию подавай! А не исключено, что еще и правоохранителей! Неугомонный ты наш! Тьфу, блин! Зла не хватает!"

"А и действительно, – задумался Денис, – почему у меня постоянные терки с криминалитетом? Вроде бы обхожу десятой дорогой и все равно, где-нибудь, да пересекусь и понеслась. Непонятно…"

"Чего тебе непонятно!?! – взъярился голос. – Козе понятно, а ему видишь ли непонятно! Не прикидывайся большим придурком, чем есть на самом деле! Это физически невозможно! Все тебе понятно! А если непонятно – я объясню!"

"Объясняй" – мысленно пожал плечами старший помощник, причем с олимпийским спокойствием. А и действительно – чего теперь волноваться? Волноваться надо было раньше, пока не накосорезил, а теперь чего волноваться-то? – теперь думать надо, как из жопы выбираться.

"Все очень просто, дружок, – язвительно начал свою лекцию голос. – Пахать на производстве, или в офисе, или подвизаться охранником дочери олигарха, или самого олигарха, или еще как-то иначе работать на чужого дядю тебе претит, трудиться наемным киллером – совесть не позволяет. Открывать собственный бизнес ты тоже не хочешь, а денежки тебе нужны. Что остается? Если называть вещи своими именами, то грабеж, ну, или экспроприация, если от слова "грабеж" тебя воротит. Но, так как ты человек честный и по большому счету совестливый, то грабить мирных обывателей тебе не с руки. Вот и остается одно – грабить криминалитет, или правоохранителей, или чиновников – один хрен, одна малина. Проще всего добраться до криминалитета – вот ты себе задачу и не усложняешь и идешь по пути наименьшего сопротивления. Занимаешься экспроприацией экспроприаторов, так сказать. Ферштейн?"

"Ферштейн…" – после небольшого раздумья согласился Денис.

"Отсюда и перманентные терки с криминалом!" – поставил жирную финальную точку голос.

Закончив увлекательное общение с внутренним голосом, старший помощник задумался о том, что делать в сложившейся ситуации. Вариантов, честно скажем, было немного, а именно три. Первый – бежать немедленно, не позавтракав и не почистив зубы. Вскочить с кровати, натянуть одежду и делать ноги из города. Второй – немного смягченный первый, а именно – бежать после завтрака, почистив зубы. И наконец третий – оставаться и жить, как ни в чем не бывало. У всех вариантов были свои плюсы и минусы.

Если бежать немедленно, что до завтрака, что после – разницы никакой, то можно на какое-то время оторваться от всех потенциальных преследователей, кто бы они ни были, а еще оставался вариант, маловероятный, честно скажем, но возможный, что искать Дениса не будут – в жизни еще не такие чудеса встречаются. И это плюс.

С другой стороны, если будут искать, то немедленное бегство будет аналогично даче признательных показаний: мол, извиняйте дяденьки, но это я завалил трех наемных убийц и гниду артефактора, который продавал свободных людей в рабство. И пограбил его маненько тоже я. И это минус.

В этом случае крайне важно будет, кто ведет следствие – лево, или правоохранители. Если это будут люди из Канцелярии Адмиральской Защиты, то не исключено, что никаких обвинений в адрес Дениса выдвинуто и не будет и искать его не станут, потому что служивые люди не пострадали, а материальный ущерб был нанесен не честному гражданину, а преступнику. Правда, не факт – могут и выдвинуть и искать – смотря, как карта ляжет.

Если же по его душу придут левоохранители, чьих людей старший помощник покоцал, то ни о каком снисхождении речь не пойдет. А придут они обязательно – может раньше правоохранителей, может позже, может вместо, может вместе, но обязательно – затронуты их интересы. И эти точно будут искать со всем усердием. Связи у мафии широкие, руки длинные, так что жить придется постоянно оглядываясь, что радовать никак не могло. Совершенно не могло. Это еще один минус.

Засвеченную физиономию Жонглера, равно, как и свою собственную, использовать дальше будет нельзя – придется встать на скользкую дорожку хартыга, а мочить хотя бы и мерзавцев, но не сделавших ему лично ничего плохого, Денису откровенно претило. Одно дело, когда на тебя неспровоцированно… а черт с ним – даже и спровоцировано напали и совершенно другое, когда ты высматриваешь жертву, пусть даже среди бандитов и убийц, заманиваешь ее в укромное местечко, убиваешь и ловишь ее уходящую душу в биомаску, чтобы воспользоваться имиджем. Конечно, если вопрос встанет ребром – или ты, или тебя, то придется, но очень бы не хотелось.

Исходя из всего вышеизложенного, идею немедленного бегства старший помощник не без сожаления, но отверг. Чего нельзя делать было понятно, а вот, что можно и даже нужно – не очень. Точнее говоря, что надо делать стратегически, а именно – оставаться на месте и изображать безмятежную жизнь было понятно и очевидно. Непонятно было другое – как конкретно осуществить этот блестящий замысел.

Если называть вещи своими именами, то старшему помощнику придется, на манер Одиссея, проскользнуть между Сциллой и Харибдой. Для того, чтобы обеспечить себе более-менее спокойную жизнь в дальнейшем… ну, как спокойную? – просто без висящей на спине местной мафии, а только с жаждущими мщения цугами, в настоящем ему придется исполнить цирковой номер с запихиванием своей головы в пасть льва.

Денису придется убедить тех, кто придет его проверять – скорее всего это будут бандиты, хотя не исключались и правоохранители в том, что он, с одной стороны, не юная рохля, а вполне серьезный боец, который принял участие в отражении атаки "Ворона", наравне с экипажем "Души океана" и теперь ждет заслуженную награду, обещанную Гудмундуном, а с другой – никак не тянет на убийцу трех головорезов из мафии и артефактора Ишу – кишка тонка.

А ведь проверять могут по всякому – могут зажать где-нибудь в безлюдном месте и приставить нож к горлу, прежде чем начать расспрашивать. И что тогда делать? Неизвестно ведь, что у дознатчиков на уме – могут ведь и по горлу полоснуть, если ответы не понравятся, или так – на всякий случай.

И остается, или изображать покорную овечку, объятую страхом, надеясь, что не заржут, или предпринять все возможные шаги по отражению агрессии – использовать перстень некроманта Цей-Па, а так же самые мощные атакующие и защитные артефакты, имеющиеся в наличии, мобилизовать верных союзников: Байгола и Небесного Волка, а главное – применить все умения и навыки красной Пчелы.

В случае активного сопротивления, сыскарям сразу становится понятно, что этот нехороший человек – редиска, если называть вещи своими именами, вполне мог завалить товарищей из Цеха Убийц и артефактора и надо его ловить и наказывать, что не есть хорошо. В случае же изображения овечки, могут прирезать ни за понюшку табака, что еще хуже. Но, с другой стороны, если нож приставили только для запугивания, а резать не собирались, то непротивление злу насилием позволит отвести от себя все подозрения. Вот и иди знай, как себя вести.

Все вышесказанное относилось к бандитам, но и контакт с правоохранителями тоже мог стать еще тем геморроем. Бравые адмиральские стражники вполне могли посчитать, что клиент будет гораздо сговорчивей, правдивей и разговорчивей будучи помещен в какое-либо закрытое учреждение, оборудованное помещениями с крепкими дверьми, несокрушимыми засовами и прочными решетками на окнах, а главное – имеющими хорошо оснащенную пыточную с различным инструментарием, как раз таки и предназначенным для повышения сговорчивости, правдивости и разговорчивости.

Представив, что снова окажется в плену, старший помощник без колебаний решил, что будет препятствовать подобному ходу развития всеми имеющимися у него средствами. Сумеет убедить местных полицаев, что он святее Папы Римского – значит повезло и ему и им, не сумеет – будет валить поганых, используя все имеющиеся у него средства и уходить в бега. Вариант, конечно же, так себе, мягко говоря, а если называть вещи своими именами, то – совсем хреновый, потому что охотится на бедного сироту будут после этого не только цуги и мафия, но и местные правоохранители. Однако снова попадать в кутузку, Денис решительно не собирался, а собирался как-то все-таки просочиться между Сциллой и Харибдой.

И хотя расчет был, не без изрядной доли первого столпа русского менталитета, а именно – авось, старшему помощнику представлялось, что его обычный имидж вполне соответствует поставленной задаче. В то же самое время он прекрасно понимал, что то, что ему кажется ни в коем случае не является истиной в последней инстанции. Требовался взгляд со стороны. Причем смотреть должен не какой-нибудь гражданский, а если говорить без экивоков – дилетантский глаз, а профессиональный – выпуклый военно-морской.

И такой глаз имелся – знатоки сами могут угадать у кого, а всем остальным даем подсказку – у капитана-мага Гудмундуна. К нему Денис и решил нагрянуть вечерком, когда тьма надежно скроет его маневры от вездесущих американских спутников-шпионов… тьфу ты – от трапарских лево и правоохранителей, если таковые, конечно же, будут направлены своим начальством по его душу (и тело).

Решив первоочередную и главную на данный момент задачу, а именно приняв стратегический план дальнейших действий, старший помощник принялся анализировать, какие ошибки привели его к такому печальному положению, в котором он сейчас оказался. Но сделать это оказалось не так-то просто из-за сильного чувства голода – настало время завтрака и тетрархские нанороботы прозрачно намекнули своему носителю, что война – войной, а обед по расписанию. В смысле – завтрак, а если говорить в общем, то – прием пищи.

Позавтракав, Денис вернулся в свой нумер и занялся самобичеванием. Первым делом он выпорол себя за то, что не послушался умного человека – Гудмундуна, который сказал не связываться с Ишу. Щадить себя и заниматься самообманом старший помощник не собирался, поэтому в ходе нанесения себе труднозаживающих моральных травм он выделил следующие причины своего недостойного поведения, повлекшего за собой попадание в задницу.

Корнем зла, что, конечно же, не было никаким открытием, являлось то, что в ходе операции по вызволению Снежной Королевы из рабства Денис выжил не благодаря безукоризненному исполнению тщательно разработанного плана, а благодаря случаю, который в очередной раз пришел ему на помощь.

Конечно приятно было бы счесть это вмешательством Бога, который не захотел подписываться своим именем, а предпочел оказать поддержку анонимно, но Денис не был такого высокого мнения о своей персоне, чтобы всерьез рассматривать такую гипотезу. Он считал, что просто в очередной раз ему повезло.

Отсюда и росли ноги авантюры с Ишу. Старшему помощнику было очень неприятно осознавать, как сильно он, на самом деле лопухнулся, участвуя в освобождении Снежной Королевы. Вот и захотелось хоть какой-то моральной… ну и не только, компенсации за свою глупость. Вот и получил… ушат дерьма на свою голову. Правда, надо честно признать, было и кое-какое материальное вознаграждение, подсчитать каковое еще предстояло.

"Ты – главный герой, – ухмыльнулся внутренний голос. – Тебе должно везти!"

"Много ты понимаешь!" – отмахнулся старший помощник. К теории главного героя, в которую то ли прикалываясь, то ли на самом деле верил внутренний голос, он относился скептически.

Дальнейший беспристрастный анализ позволил старшему помощнику выделить следующие причины грядущего Армагеддона. Первая – пошел на поводу у эмоций, а не холодного расчета. Очень уж Денис разозлился на поганого артефактора, который ничтоже сумняшеся отправлял свободных людей в рабство. Побывав в шкуре бесправного и беспомощного пленника цугов – фактически раба, старший помощник сильно невзлюбил рабовладельцев как класс, можно сказать – возненавидел всеми фибрами своей тонкой и нежной души. Так что даже кушать не мог, когда о них вспоминал. И очень ему захотелось рассчитаться с этим магическим прыщем – артефактором Ишу. Но, если копнуть еще глубже, то злость на Ишу была лишь слабой тенью той злости, которую старший помощник испытывал к самому себе.

Что еще осознал Денис, анализируя свое фиаско – это, если мягко обозвать сложившуюся ситуацию, а грубо лучше и не говорить, это то, что профит, полученный от экспроприации значительно уступал издержкам, ибо получил он материальные ценности, а потерял возможность более-менее спокойного существования, то есть безопасность.

Согласитесь – вещи никак не равноценные. Деньги-то всегда можно раздобыть, так, или иначе, а вот с безопасностью сложнее. Кроме этого, в процессе индульгирования – это ежели по-простому, или самокопания – если по-научному, старший помощник с удивлением понял, что к работорговцу Галиду – этакому Карабасу-Барабасу, он никакого негатива не испытывает. Чем был вызван подобный выверт сознания и подсознания, старший помощник объяснить затруднялся. Но, не испытывал и все тут. Ладно, пес с ним – с Карабасом, не испытывает и хрен-то с ним. Хватало других неприятных осознаний.

Анализирую, почему он не воспользовался советом Гудмундуна, Денис понял, что причиной стала неуместная гордыня. Старший помощник, непонятно с какого хрена, решил, что обойдется без советов и сам решит, что ему делать. Он не принял во внимание, то обстоятельство, что Гудмундун гораздо лучше знает местные реалии и расклады сил, но как же – каждый гасконец с детства академик! – зачем ему чьи-то острожные советы, когда есть своя голова на плечах. Причем какая голова – академическая! как уже было сказано выше. И вот результат этого зазнайства…

Эмоции вместо расчета и зазнайство вместо трезвой оценки были стратегическими причинами возникновения печальной ситуации, в которую попал старший помощник, но были еще и тактические, заключавшиеся в потере метательных ножей цугов, которые, по мнению Дениса и станут casus belli, из-за чего старший помощник вполне может превратиться в дичь, на которую охотятся множество охотников.

Итак, из-за чего же Денис не подобрал эти чертовы ножи? Первое, что приходит в голову – из-за лени. Но, вспомнив все и проанализировав свое поведение, это предположение старший помощник с негодованием отверг. Как говорится: лизинг был, но популизма не было! Денис не забыл про ножи и непременно вернулся бы за ними, но в тот момент перед ним стояла более приоритетная задача, а если называть вещи своими именами – главная задача всей операции – визит к артефактору Ишу.

И эта задача осложнялась тем, что старший помощник мало чего знал об организации охраны особняка, а о расписании стражников, патрулирующих район, где обосновался Ишу вообще ничего не знал. И на то, чтобы хоть как-то разобраться в обстановке вокруг и внутри особняка артефактора Ишу требовалось время, которого не было и потратить даже маленькую его часть, чтобы отыскать ножи, Денис никак не мог. Отсюда и начало прокола с ножами. Тут претензий к самому себе, пожалуй, не было.

А вот почему старший помощник не вернулся за ними после завершения операции он и пытался сейчас понять. И не понимал. Из-за лени – точно нет. Забыл – тоже, вроде бы, нет. Хотя… Короче говоря, никакой другой гипотезы, кроме той, что участок памяти, где хранилась информация о потерянных ножах, оказался заблокированным, Денис изобрести не смог. В пользу этого предположения говорило еще то, что самостоятельно, точнее говоря – сознательно, вспомнить о пропаже старший помощник не смог. Понадобилась помощь подсознания, которое за ночь протолкнуло информацию "наверх".

Никаких внятных и корректных версий того, как память оказалась заблокированной у Дениса не было. Вот такие пироги с котятами получались. Единственным объяснением произошедшего, которое придумал старший помощник в ходе интенсивных размышлений, было то, что эйфория от удачно проведенной операции по принуждению артефактора Ишу к миру, а главное то, что он опять сумел остаться живым и здоровым по результатам этой операции, была так велика, что зашунтировала участок памяти, хранящий информацию об утерянных ножах. Свет от свечи в лучах прожектора незаметен. Гипотеза, честно скажем – так себе, но другой не было.

Завершив процесс самобичевания… в смысле – анализ причин попадания туда, куда он попал – это если не назвать данное место своим истинным именем, а именно – жопой, и поклявшись самому себе, что если останется жив, больше никогда не будет принимать важных решений основываясь на эмоциях, плюя на точку зрения окружающих, а будет проводить скрупулезный анализ и будет прислушиваться к мнению умных людей, старший помощник принялся продумывать детали, как себя вести в новых исторических реалиях. Стратегическое решение – оставаться на месте и вести себя, как ни в чем не бывало, было принято, теперь же оставалось выработать тактические приемы его реализации.

Как, грубо говоря, и на елку влезть и не ободраться. Разумеется, о резком изменении манеры поведения, вроде того, чтобы съехать с гостиницы, или целый день сидеть в нумере, выходя только поесть, и речи быть не могло – это несомненно насторожит хозяина "Старого карлика" и вряд ли Рафил, будет выгораживать своего постояльца, когда к нему заявятся серьезные люди с вопросами. А в том, что они заявятся, Денис не сомневался. Требовалось себя вести, как раньше, но с некоторыми нюансами.

Чтобы не проколоться, необходимо было учесть разные мелочи, на которых разведчики и шпионы обычно и прокалываются. Что-то вроде скрепки из нержавейки в паспортах немецких шпионов, из-за которой контрразведчики из "СМЕРШ" и брали их на цугундер, или пуговица какая-то не та, или еще какая хрень.

Легенда, которую на скорую руку подготовил старший помощник была следующая: соседскую девушку, с которой он встречался и на которой собирался жениться, отбил молодой цуг. Деревенский паренек, которым по легенде являлся Денис, в открытую бороться с цугом и неверной возлюбленной никак не мог – не те весовые категории, но злобу затаил.

И сумел-таки отомстить – следил за этой парочкой разнополых мерзавцев, дождался пока они не пошли на сеновал, подпер дверь сарая и поджог. Отследить результаты мести не удалось – кто-то из деревенских засек его за организацией поджога и за юношей началась охота. Чудом, с висящими на пятках цугами, удалось добраться до "Души океана" и проникнуть на борт, откуда Гудмундун его не выдал.

Так и попал на Балтан-Шах, а конкретно в Трапар. Торчит в гостинице на деньги, которые ссудил ему Гудмундун и ожидает долю в добыче, которая ему обещана капитаном за участие в битве с "Вороном", а полагается доля за то, что он не стал прятаться на камбузе, как ему предлагали, а принял посильное участи в битве.

Поэтому, исходя из легенды, первое, что приходило в голову, было то, что на пальцах старшего помощника не должно быть никакой магической бижутерии. У скромного, небогатого – это если с экивоками, а если называть вещи своими именами – нищего голодранца, чудом бежавшего от цугов с Тангер-Шаха, никак не могло быть ни ударных, ни защитных артефактов, не говоря уже о серебряном Бездонном Колодце. И это было проблемой. Демонстрировать Колодец было решительно невозможно, а обойтись без него никак нельзя.

Конечно, можно было бы спрятать Бездонный Колодец где-нибудь в нумере, но это была плохая идея, если, конечно же, ее можно назвать идеей, потому что, если Денисом будут заниматься серьезные люди, то комнату обыщут обязательно и обязательно найдут спрятанное. Разумеется, в том случае, если искать будут профессионалы, а на дилетантов рассчитывать – могилу себе копать.

Заныкать колечко где-нибудь в лесу, по типу клада, тоже было никак нельзя – мало ли придется срочно эвакуироваться – это если по-простому, или же рвать когти, теряя тапки – если по научному, причем в сторону противоположную местонахождению клада. И что тогда делать? Опять останешься гол, как сокол. Оставаться без денег, оружия и бездонного подпространственного кармана – перспектива так себе.

Значит оставалось только одно – придумать, как держать Бездонный Колодец при себе, но так, чтобы он был, во-первых, абсолютно незаметен посторонним людям, а во-вторых, чтобы до него можно было быстро добраться – мало ли какое оружие срочно понадобится, а его под рукой и нет, а это плохо. Ну-у… если, конечно же, хочешь сохранить свою жизнь и, по возможности, здоровье, если же не хочешь, то можно обойтись и без оружия.

Требования, на первый взгляд, представлялись взаимоисключающими, но решение должно было быть найдено и старший помощник глубоко задумался. Похожие ситуации были в сталинских шарашках, где ковалось оружие Победы – у разработчиков не спрашивали: существует ли решение, возможно ли оно, или нет – перед ними просто ставились технические задания, которые, как правило, реализовывались в металле, несмотря на теоретическую невозможность. Вот так и старший помощник попал в ситуацию собаки с ногой застрявшей в тележном колесе – пищи, но беги.

Первое, что пришло ему голову, это повесить кольцо на цепочку. Решение само собой напрашивающееся, очевидное, но… нехорошее. Дело было в том, что в конфликтной ситуации велика вероятность того, что возьмут за грудки и потрясут, цепочка лопнет и Бездонный Колодец куда-нибудь укатится – ищи его потом, свищи. Или же начнут обыскивать и за пазуху полезут в первую очередь.

Разумеется, всего этого, а именно взятия за грудки, или обыска вполне можно не допустить, но, к сожалению, только в ходе прямой конфронтации, где сразу станет ясно, что несчастный беглец с Тангер-Шаха не так прост, как кажется и вполне мог отправить на Поля Счастливой Охоты и ребятишек из Цеха Убийц и поганого артефактора. А вот именно этого-то и хотелось избежать. Поэтому придется терпеть до последнего, позволяя, в крайнем случае, и трясти и шарить.

После отринутого варианта с цепочкой старшему помощнику долго в голову ничего не приходило кроме того, чтобы держать кольцо в кармане, да вот беда – карманов-то местные еще не изобрели, а вся нормальная, высокотехнологичная одежда Дениса сгинула вместе с золотой Торбой Архата и шкирой, когда его взяли в плен. Воспоминание об этом обстоятельстве было словно мензурка бензина, выплеснутого в тлеющий костер вялотекущей ненависти старшего помощника к цугам.

"Зря они такого врага завели!" – то ли всерьез, то ли с тщательно скрытой иронией дал о себе знать внутренний голос.

"А то! – отозвался Денис, решивший считать, что голос серьезен. – Еще наплачутся кровавыми слезами!"

"Ну-ну…" – тихонько пробормотал голос, причем опять было непонятно – иронизировал он, или нет, но буркнул так тихо, что Денис решил сделать вид, что ничего не слышал.

Озарение пришло после тягостных и продолжительных раздумий. Старший помощник решил пришить Бездонный Колодец к камзолу, или как еще там называлась его одежда, изнутри, с изнанки. Пришить таким образом, чтобы просунув левую руку за пазуху тут же надеть колечко на палец, следующим движением вытащить его наружу и немедленно использовать. В этом случае, вроде бы, получалось и влезть и не ободраться. Вероятность потери артефакта, даже если нитки порвутся, была невелика – упасть на землю кольцу не даст тугой пояс, расположенный ниже точки крепления.

Оставалось прикупить иголку, нитки, наперсток… – тут Денис задумался, не пропустил ли он чего-нибудь и вспомнил про ножницы. Старший помощник повеселел – когда у человека есть конкретная и понятная цель в жизни, человеку живется лучше и не побоимся этого слова – веселее, что Денис и прочувствовал на своей шкуре, после чего быстро оделся и направился, что вполне естественно, на базар, где надеялся приобрести все необходимое.

"А у них иголки-то уже изобрели?" – внезапно озаботился внутренний голос.

"Конечно!" – уверенно отозвался старший помощник, вспомнив белошвейку. Причем сделал это с удовольствием.

Правда воспоминание было каким-то расплывчатым и туманным, как из прошлой жизни – уж больно много событий прошло с тех пор. Время жизни ведь измеряется не количеством лет, дней, часов и секунд – оно измеряется количеством событий, произошедших во время этих лет, дней, часов и секунд. Поэтому время так тянется в детстве и так летит в старости. У ребенка за день бывает больше событий, чем у старика за год – отсюда и разное восприятие времени.

"Вообще-то, иголка довольно сложное технологическое изделие, – продолжил нудить голос. – Может у местных рыбьи кости в ходу!"

"И чё? – не поддался на провокацию внутреннего паникера Денис. – Они как-то же шьют одежду, чай не в шкурах ходят – значит и я пару стежков как-нибудь, да сделаю! Не дрейфь папаша! – ухмыльнулся он. – Ты еще увидишь горящие корабли на плече Ориона!" – в ответ на эту отповедь, голос пробормотал что-то неразборчивое и замолчал.

На базаре пришлось потолкаться довольно долго – спрашивать что-либо у кого-либо старший помощник не хотел – спрашивающий всегда запоминается, а после прокола с метательными ножами Денис инстинктивно стремился быть как можно более незаметным. Обжегшись на молоке, дуют на воду, поэтому старший помощник был тише воды и ниже травы – само воплощение скромности и незаметности.

Как уже неоднократно упоминалось – кто ищет, тот всегда найдет. Правда, чаще всего, находят приключения на собственную задницу, но бывают и полезные находки – в частности этим полезным оказался большой прилавок, на котором были разложены швейные принадлежности, как то: иголки, нитки, наперстки, ножницы, сантиметры и прочая ботва. Спектр предложений был очень широк – от каких-то бронзовых, а может и медных, кривоватых изделий без ушка, оканчивающихся, вместо этого, чем-то вроде рукоятки примитивного меча, куда наматывалась нить, до стальных иголок вполне современного вида с ушком.

И это обескураживало. Наличие мечевидных, грубых иголок, больше схожих размерами с шилом, вполне укладывалось в концепцию развитого средневековья, а вот маленькие стальные иголки с ушком – нет. Первые были явным хендмейдом – более "ручную работу" трудно было себе представить, а вот вторые были не менее яркими образчиками фабричного и отнюдь не средневекового производства. Такого же, как оружие цугов. Впрочем, мир-то магический и не исключено, что технологию подменяла магия.

Для Дениса же все это было не столь важно, а если называть вещи своими именами – совсем неважно, для него важно было другое, а именно – понять, сумеет ли он подшить колечко, используя кривую и толстую медную иглу без ушка, с мечевидной рукояткой вместо него, или нет. Потому что, если не сумеет, то нужно покупать стальную, самого современного вида.

И дело не в том, что медная игла стоит две серебрушки, а стальная – золотой. Денег не жалко – не хочется привлекать внимание. А юный парень, покупающий дорогущую иглу, обязательно запомнится. А, как уже упоминалось, теперь старший помощник дул на воду. "Конспигация, конспигация и ещё газ конспигация!", как завещал великий Ленин. Именно такой девиз поместил бы старший помощник себе на щит, если бы был рыцарем.

"Поздно пить боржоми, когда почки отвалились! – ворчливо отреагировал на всю эту суету внутренний голос. – Раньше надо было тихариться!"

"Шел бы ты… – вяло огрызнулся Денис, понимая правоту голоса, но не желая сдаваться. – Лучше бы вовремя напомнил про ножи цугов, а не молчал, как одно место! – перешел он в контратаку. – Критик хренов!" – Крыть голосу тоже было нечем и он в ответ промолчал.

Дело кончилось тем, что старший помощник, здраво рассудив, что обычной иголкой он худо-бедно, но гарантированно, пришпандорит Бездонный Колодец к изнанке своей курточки, а вот миниатюрной катаной – черт его знает, он все-таки прикупил дорогую "фабричную" стальную иголку с ушком.

На все попытки сбить цену, в результате отчаянной торговли – без этого было никак нельзя, ибо выглядело бы крайне подозрительно и тогда Дениса наверняка бы запомнил и сам продавец – толстый усатый мужик с плутовской физиономией и его соседи торговцы, а так – может и не запомнят, усатый стереотипно объявлял, что снизить цену никак невозможно, потому что товар изготовлен на антарской оружейной фабрике, что гарантирует его высокие потребительские качества и приобретен самим продавцом за большие деньги, а торговать себе в убыток он не намерен.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю