Текст книги "Путешествие на восток (СИ)"
Автор книги: Samus
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 17 (всего у книги 26 страниц)
Глава 33
5 день 13 месяца 879 года, воды Клина
Еще в воздухе Бранд сменил тело на алмазное, спрятал все вещи в карман и в воду вошел человекоподобной прозрачной рыбиной, сразу устремился вглубь, ко дну залива. Эмоции, злость, все ушло, накатило равнодушие, дававшее полное спокойствие. Равнодушие, из-за которого Бранд всегда опасался, что не вернется, останется в этом теле навсегда, если пробудет в нем слишком долго.
Спокойствие и ясность разума, и вместе с ними пришло напоминание, что не стоит поддаваться эмоциям. Сейчас эмоций не было, но воспоминание о былой злости и боли все равно крутилось в голове. Ринуться напролом сгодилось бы, действуй Бранд в одиночку, но вместе с командой, включавшей совершенно не умеющего сражаться Минта и достаточно молодого годами и уровнями Вайдабора?
Следовало действовать разумнее и Бранд понял, что интуиция и опыт решили все за него правильно, пускай и без участия разума. Ему требовался корабль, хороший, прочный, быстрый, такой, которого не жалко, то есть пиратское судно.
В своей северной части, перед тем как уткнуться в горы Оплота Севера, залив Клина немного расширялся и это расширение назвали Белым морем. На берегах его стояли города, торговавшие дальше, с народами севера, бледными эльфами тайги, продававшие изделия гномов гор с Оплота, ну и ходившие в набеги на соседей, конечно. Половина пиратов была родом с этих городов, всегда делавших вид, что они тут вообще ни при чем.
В общем, воды вокруг кишели ими.
Прозрачное тело его словно ввинчивалось в воду, взгляд уже нашел одного из «обитателей моря». Настало время проверить недавно полученную, восьмую Особенность, которая так и не пригодилась пока Бранду. Особенность «Рожденный в пучине» активировалась и Бранд подумал, что с ней мог бы просто броситься в воду и плыть. Сейчас такое не сработало бы, раз команда решила увязаться следом и помочь, но следовало держать в голове подобную возможность – не просто плыть и нырять, рискуя равнодушием алмазного тела, а именно что оставаться собой и в то же время оставаться в воде бесконечно долго.
Сделав себе мысленную зарубку на будущее, Бранд обратился к проплывавшей мимо стае желто-синих рыб.
– Мне нужны глубинники, – сказал он.
Он не говорил словами, как на суше, словно вибрировал телом и передавал мысли. Косяк рыб развернулся, ответил, опять же не словами из звуков, а словно сложившись в один огромный указатель и мысленно передав направление Бранду.
Бранд кивнул рыбам и стремительно поплыл ниже и левее, на ходу сменил тело обратно на нормальное. Особенность работала, дышать не требовалось, равнодушие алмазного тела схлынуло, вернулись эмоции и ярость, желание схватить Проклятого, наславшего орды нежити, и задушить его, раздавить, стереть в порошок.
Осада города, перекрытие отправки сообщений магией и по воздуху, нежить в воде, перехватывающая корабли, все это указывало на высокий уровень предусмотрительности. Да, живой на альдоре ничего не успел сказать, но Бранд пожил и повидал достаточно, чтобы сразу достроить всю цепочку, увязать ее с отсутствием новостей о нашествии орды нежити и Проклятом.
Наверняка портал оказался взорван заранее, диверсии, возможно омонстрение подземелья, чтобы никто из живых не успел сбежать, не предупредил соседей. Почему-то на подобное у тупых и кровожадных Проклятых обычно хватало мозгов. Живые города пополнят армию нежити, которая станет еще сильнее и орды пройдут по земле, сметая все на своем пути, или что-то в этом духе, некроманты-Проклятые, как правило, мыслили удивительно однотипно.
– Где ближайший корабль пиратов? – спросил Бранд, осененный новой мыслью.
Проплывавшие мимо рыбы с заостренными носами изобразили непонимание. Бранд спросил еще у следующих, затем махнул рукой, прибавил скорости, спеша достичь глубинников. Конечно же, рыбы не понимали самой концепции пиратства и чем живущие наверху отличаются одни от других. Даже если бы он смог им растолковать, Бранду, скорее всего, указали бы на каких-нибудь ближайших рыбаков, могучих хищников, с точки зрения обитателей моря.
Опыт общения оказался новым и интересным, раньше Бранд потратил бы минимум несколько месяцев, оттачивая применение Особенности до совершенства, находя и придумывая новые применения. Несомненно, потратил бы немало часов, в размышлениях и обсуждениях с командой, как применить «Рожденного в пучине» для повышения уровня всем в команде – ведь обитатели глубин, как правило, были выше уровнями. Можно было бы выманивать их наверх по одному или спускаться сразу к цели, или еще что.
Сейчас же Бранд просто подумал, что еще будет на это время, потом, когда поедет помогать Ролло в его бесконечной битве на юге Кирфа, и отбросил все эти мысли в сторону. Потом, все потом. Сейчас же следовало найти тех, кто понимал концепции кораблей, живых не в воде, пиратов и рыбаков, чтобы они указали ему ближайший их корабль.
Бранд смутно ощутил впереди поселение глубинников. Восприятие в воде работало иначе, то, что наверху было почти бесполезно, здесь внизу становилось основой. Ощущения колебаний воды телом, вкус воды, доносящий информацию, а вот слух и обоняние практически не работало. Зрение резко ослабело и, если бы не высокий уровень атрибута Восприятия, Бранд сейчас видел бы только темноту вокруг.
Три глубинника плыли ему наперерез и Бранд остановился.
– Живой сверху, – заметил один из них.
– И на удивление симпатичный.
– Возможно, он понял всю радость жизни в воде, – добавил третий.
Третья. В руках все трое сжимали трезубцы, на поясах виднелись ножи. У второй на поясе виднелась ракушка связи, работавшая по тому же принципу, что и шары наверху. Исследователи наверху все бы отдали за такую возможность, подумал Бранд, погрузиться в воды и культуру глубинников, увидеть все самим, а не в чужих пересказах или коротких визитах на час-другой, насколько хватало магии.
Несмотря на все легенды о «похотливых русалках, только и ждущих случая, чтобы утащить моряка под воду, дабы спариться с ним», все это по большей части так и оставалось легендами. Как с кентаврами, великанами, теми же авианами, или принцессами-русалками и историей с храмом Диаты – все эти истории о любви, как правило, были связаны с героями.
Реплики глубинников были следствием воздействия Особенности «Рожденного в пучине», да повышенной Харизмы, опять же повышенной, благодаря Особенности « Темного Очарования», которая вполне могла подействовать и на русалок. Обычный рыбак или пират здесь просто захлебнулся бы или пошел бы на корм рыбам.
– Жизнь на суше тоже неплоха, – ответил Бранд.
– Умеет разговаривать под водой?
– Тем ценнее он и прекраснее.
– Наверное, это особая магия сухопутных.
Глубинников, как и Бранда, и прочих живых, тоже подводили привычки. Привыкнув, что обычные живые их не понимают, они привыкли и свободно переговариваться при них. Даже сейчас, когда Бранд продемонстрировал способность общаться и понимать, не так-то просто было взять и отказаться от привычек.
– Нужно доставить его к старейшинам!
– По праву нашедших мы можем стать его женами! Пойдет новый народ, способный обитать на суше и в воде, и он заполнит весь мир! Мы прославимся в веках, ну и попробуем на вкус сухопутного, конечно, говорят, жители суши особо изощрены в способах любви.
Бранд невольно хохотнул, подумав, что даже под водой его осаждают с теми же требованиями, что и живые женщины наверху. Скорее всего эти русалки также не разбиралась в возрасте и стандартах красоты сухопутных и искренне могли считать его морщинистое, дряблое тело привлекательным.
– Не подскажете, где здесь ближайший пиратский корабль?
Русал указал вниз и чуть вправо, где на пределе восприятия угадывался остов затонувшего судна.
– Согласен, неверно выразился, – улыбнулся Бранд. – Мне бы тот корабль пиратов, что еще не затонул и на котором есть живые.
– А тебе зачем? – вдруг нахмурился русал, крепче сжимая трезубец.
Бой под водой тоже отличался от сражений на суше, иные движения, скорость, доминирование магии воды, но в данном случае Бранд как-то не спешил опасаться. Его уровень превосходил уровни этой троицы, даже если сложить их вместе. Возможно, поэтому Особенность и Харизма подействовали на них сильнее, две русалки так и продолжали спорить о женитьбе на Бранде и метании для него икры.
Похоже, слухи о связи глубинников и пиратов не врали, подумал Бранд, попутно размышляя, не выдавить ли ответ силой. Странно, неужели королевства и города не сотрудничали с ними? И тут Бранд вспомнил, что да, сотрудничали и нахмурился. Если Проклятый перекрыл не только выход из гавани Стражевого, но и запустил нежить под воду… впрочем, пиратов было не жалко, следовало только скорректировать сами действия.
– Город Стражевой на северо-востоке Белого моря осажден хитрой и могучей нежитью, отрезавшей все пути сообщения для живых внутри и для глубинников под водой бухты. Чтобы успеть им на помощь, мне нужен самый лучший, крепкий и быстрый корабль, а самые лучшие у пиратов, поэтому и спрашиваю.
– Успеть на помощь? – немного растерянно переспросил русал.
Бранд изменил руку, превратил ее в прозрачный кулак. Русалки, спорившие о женитьбе, прекратили переругиваться, уставились с каким-то восхищением и разочарованием.
– Так ты Алмазный Кулак, – сказала одна из них и на мгновение изменила форму, словно прищелкнула появившимся хвостом. – Жаль, значит нам не бывать твоими женами.
Бранд и так не собирался на них жениться, чтобы они там себе ни воображали, но все же спросил:
– Почему?
– Королевы Водоворота в Грозовом океане объявили, что ты – их избранник.
Хорошо, хоть избранником Диаты не объявили, мрачно подумал Бранд, сразу понявший о ком идет речь. С учетов обещания посетить Каменный Остров, все это было весьма некстати.
– До Грозового океана далеко.
– Может, у вас, у сухопутных, расстояние имеет значение, но вся вода в мире едина! Рано или поздно новость о тебе дошла бы до всех глубинников и тогда явились бы Карающие.
Стоило бы расспросить, но опять не было ни времени, ни желания. Потом, решил Бранд, если или когда приплыву на Каменный Остров.
– Значит, хорошо, что мне нужно спешить, – сказал он.
Русалки закивали яростно. Странное дело, но на вкус в настоящем теле они ощущались весьма приятно. До этого так глубоко под водой Бранд ощущал русалок и русалов лишь в алмазном теле, лишенном вкуса и обоняния, да и большей части тактильных ощущений тоже.
– Помочь, – повторил русал и кивнул, – да, ты – герой, ты можешь помочь, о твоих подвигах слышали даже у нас. В Стражевом наши братья и сестры, надо бы сообщить старейшинам и поднять наших воинов.
– Не помешает, – согласился Бранд. – Даже если я успею на помощь.
Русал уловил намек, чуть сосредоточился. Это было сродни восприятию или зову Леса у эльфов, дыхания степи у орков, голоса гор у гномов. Он просто ощущал корабли вокруг, не детально, но ощущал.
– Вон туда надо, – глубинник чуть повел трезубцем. – Белая зубатка – хороший корабль, лучший.
Опять же, не как на суше. Ощущение направления в трех измерениях, не просто направо там или на северо-восток, как на суше.
– Благодарю и спокойных вам глубин, – улыбнулся Бранд.
Рванул прочь, обратно к поверхности, а троица помчалась к селению, та, что умела превращаться в русалку с хвостом, вырвалась вперед. Затем все скрылось, отрезанное толщей воды и Бранд на плаву провел еще эксперимент, на ходу отменил Особенность. Толща воды сразу навалилась, как и положено, не раздавила, конечно, но воздуха тут явно не хватало. Снова обратился к Особенности, пощупал шею – нет, жабры там не появились.
Но в то же время дышал и двигался под водой легко, свободно, словно на суше.
– А мы уж думали, все, пиздец, бросил ты нас и съебался на подвиги! – заявил Матершинник.
– Капитан, не продадите одну из ваших лодок? – спросил Бранд, не думая реагировать на подколку кентавра.
– Берите так, – ответил тот просто.
Бранд кивнул, тут же отцепил одну из лодок, скомандовал.
– Залезайте. Валланто, окамени и укрепи ее.
– Что, опять как на бревне? – горестно воскликнул Минт.
Некоторое время спустя
«Белая Зубатка» успела уплыть дальше к северу, но не слишком далеко, пираты, похоже, никуда не торопились. По крайней мере до того момента, пока не показалась лодка, несущаяся на огромной скорости. Бранд плыл сзади, толкал лодку, взбивая воду ногами. Ощутив корабль, он вскочил, активировал Лапы Ящерицы и побежал по воде, ухватив цепь, брошенную Валланто.
Лодка помчалась еще быстрее, перепрыгивая между гребнями волн, вздымаемых бегом Бранда. Минт, и без того зеленый, не выдержал и начал блевать, едва не свалился с плеча Вайдабора, на котором сидел, так как в лодке просто не хватало места. Оставшийся свободный кусочек занимал Дж’Онни, на котором восседала Валланто.
– Зарифить все паруса! – донесся выкрик. – Маги, не спать!
Пиратский корабль рванул на полной скорости, площадь парусов резко уменьшалась, снижая сопротивление ветра. Видно было, что маги воды старались, корабль быстро разгонялся, ну и оно и понятно, подумал Бранд, для пиратов скорость – первое дело.
Бранд поравнялся с кораблем, встретился взглядом с капитаном, в глазах которого читалось отчаяние:
– Остановитесь или я остановлю вас! – крикнул Бранд.
– Ходу, ходу! – заорал кто-то истошно.
Кто-то, но не капитан.
– Разве ты не слышал, что бесполезно пытаться сбежать от героев, только умрешь заебанным? – заржал громко Дж’Онни.
Бранд просто дернул за цепь и подпрыгнул, подхватывая лодку и сидящую в нем команду. Приземлился на палубу корабля, доски затрещали.
– Хлипковатая хуйня, – заявил Дж’Онни, спрыгивая вниз.
Валланто сразу принялась колдовать, укрепляя корабль камнем.
– Мне нужно попасть в Стражевой и максимально быстро, – заявил Бранд, глядя в глаза капитану.
Да, он собирался толкать корабль, но с командой все вышло бы еще быстрее. Постоянно удерживать их в подчинении Волей было утомительно и вредно для дела, поэтому Бранд ждал лишь ответной реплики, благо Дж’Онни мастерски подыграл.
– Да у нас самый крепкий корабль во всем Белом море! – заорал кто-то.
– Мы – пираты, а не курьеры, – сумел ответить капитан под взглядом Бранда.
– Проверим, – усмехнулся Бранд и активировал карман.
Поток золота хлынул на палубу, пираты смотрели завороженно, подходили ближе, сами не замечая того. Гора быстро росла, доски палубы затрещали под тяжестью, одна из них сломалась с громким хрустом.
– Хватит! – выкрикнул побледневший капитан, сообразивший, что будет дальше.
– Хватит так хватит, – улыбнулся Бранд, останавливая поток, и тут же тон его стал серьезным. – Курс на Стражевой. Максимальная скорость. Никакого отдыха в пути.
– Вы слышали его! – вдруг заорал капитан. – Мы – курьеры! Маги, чего сбавили скорость, никогда горы золота не видели⁈ Распустить паруса, ветер меняется, якорь вам всем в задницы!
Команда забегала, капитан уже подавал знаки боцману и старшему помощнику, мол, надо бы куда-то это гору золота спрятать, а Бранд добавил:
– В конце пути нас ждет орда нежити.
На мгновение капитан замер, жадность боролась со страхом, затем он заорал:
– Шевелись, немочь крабовая! В конце пути вас ждет еще добрая драка и новые уровни!
– А чтобы дорога была веселей, – улыбнулся Бранд, – скрасим ее песней несравненного барда Минта Вольдорса!
Пираты отозвались дружным радостным рёвом, «Белая Зубатка» мчалась, ускоряясь с каждой секундой.
Глава 34
6 день 13 месяца 879 года, торговый город-порт Стражевой
Зеленоватый свет Моса и золотистый Боса поблекли и почти исчезли, на горизонте справа уже можно было разобрать намек на светлую полосу. Город-порт Стражевой и рассвет нового дня стремительно приближались.
– Выход из гавани завален, – повернул Бранд голову к остальным. – Работаем схему пять, как обсуждали.
– Стражевой впереди! – заорали сверху секунду спустя.
– Вооружайся! Шевелись! Новые уровни сами себя не добудут! – орал боцман, грозно щелкая боевым кнутом.
«Белая Зубатка» мчалась так быстро, что, казалось, еще немного и взлетит.
– Ходу не сбавлять! – крикнул Бранд капитану.
На палубе началась суета, пираты вооружались, катили к заранее проломленным бортам бочки с огнесмесью.
– Ходу не сбавлять! – зычно крикнул капитан. – Всем принять по чарке!
Среди запасов «в дорогу» от Олессы были и наборы стимулирующих отваров, повышающей Выносливость, Силу и Ловкость алхимии. Самое лучшее из того, что могли произвести умельцы империи Турсы – для Бранда слабовато, Минту как раз, а пиратам даже половины дозы хватило, чтобы выпучить глаза и энергично носиться, несмотря на ночь.
Минт ударил по струнам, и песня его же сочинения грянула с новой силой.
Свобода и ветер – пиратская доля
Но власти ее хотят отобрать!
Чтоб не исчезли море и воля
Нужно уметь за себя постоять!
– Заебали шуметь, заткнитесь нахуй или я… – донесся сонный голос Дж’Онни. – А, приплыли уже.
Бранд активировал «Лапы Ящерицы», спрыгнул на воду и помчался, обгоняя корабль, вздевая броню и перчатки, сапоги и шлем, потому что в надвигающемся столкновении важна была каждая единица чужой прочности, крепости вещей на нем.
ДАДАХ!!!
С сильнейшим грохотом завал на входе разлетелся, камнями смело нежить вокруг, задело тех, кто копошился в развалинах сторожевых башен. Кулаки Бранда мелькали, в мгновение ока он пробил преграду, расшвырял камни, разнес в щепки обломки кораблей, дополнительно удерживавшие камни вместе, вбил мертвяков в воду до самого дна.
Не сбавляя скорости, Бранд мчался дальше, охватив обстановку уже взглядом, не только слухом и обонянием. Город пылал и в нем шли бои, гавань пылала и в ней шли бои. Живые на воде, на кораблях еще держались, при поддержке глубинников, но видно было, что это ненадолго. Да, традиционная нежить и всякие там восставшие из могил мертвяки плохо плавали, но здесь и сейчас их слабость компенсировалась разнообразной летающей дохлятиной, орущей, кусающейся, выныривающией из темноты и швыряющей камни.
Часть кораблей уже затонула, другие были переполнены, несколько пылали, в отчаянной попытке отразить натиск нежити, бесстрашно лезущей на клинки. Бранд рванул вправо, на бегу подхватил плавающую мачту, швырнул, словно копье, проткнув насквозь дохлую виверну, даже не подумавшую падать вниз. За спиной его донесся отдаленный грохот – Вайдабор перепрыгнул на берег прямо с корабля и потянуло магией камня Валланто.
– Затычки выбить!! – голос капитана.
Бранд на мгновение скользнул в алмазное тело и под воду, разнес в костяную муку и труху нежить, подбиравшуюся к кораблям снизу, вынырнул и ударил кулаком по воде. Волна захлестнула корабли, сбила пожар и смела нежить. «Белая Зубатка» неслась прямо по головам мертвяков и с бортом ее лились струи огнесмеси из бочек.
– Огонь! – и вслед за кораблем вспыхнул огненный след.
– Пиздани во всю мощь! – голос Дж’Онни Матершинника, слетевшего в прыжке с корабля.
Кентавр мчался прямо по воде бухты, озаряемой огненным следом от корабля, и на спине его сидел Минт. Голос барда, усиленный магией звука Дж’Онни, прокатился над портом и городом.
Вставай! Поднимайся! Сражайся!
Встает новой жизни заря!
От нежити ты защищайся!
Иначе все будет зазря!
Огненный след пылал, рассвет приближался и казалось, что да, небосвод освещает та самая заря. Бранд помог отбиться кораблям, сбил натиск и уже мчался дальше, на ходу избавляясь от всего, что надевал меньше минуты назад, забрасывал очередную порцию хлама в угол кармана.
По водам залива несся кентавр с бардом на спине, песня гремела и звала, и Бранд ощущал, как магия барда накрывает город и пробуждает его к сопротивлению. Пытавшиеся отсидеться в домах вскакивали и хватали вещи, швыряли их в окна, сами открывали окна и двери, выбегали навстречу нежити, давая ей отпор.
Сражайся и бейся,
На друга надейся!
И спину ему прикрывай!
Вместе – мы сила,
А нежить – в могилы!
Живые сбивались в отряды, прикрывали друг друга, бились и давали отпор, сами падали замертво, но не поднимались тут же нежитью. Товарищи и соседи, вдохновленные песней, орали и атаковали, клялись отомстить за погибших.
– Вот она, сила искусства, – мрачно хмыкнул под нос Бранд.
Его не взяло, конечно, но он ощущал, что живые вокруг воодушевились многократно, утратили страх. На поле боя Минту не было бы цены, да что там, даже сейчас его с руками оторвали бы в любой команде героев. Бранд на ходу ухватил какую-то дохлую лошадь, пытавшуюся вцепиться ему в ногу, выдернул из воды, едва не оторвав башку и метнул, будто диковинный снаряд из пращи.
Лошадка ударила прямо в толпу мелкой нежити, лезущей на баррикады и завалы, расшвыряла их, оставив стоять лишь предводителя, синюшного тролля самого вонючего вида. Бранд выпрыгнул на сушу, пробил прямой, словно собирался вырвать троллю сердце. Нагрудную пластину на том вогнуло до самого позвоночника, тролль улетел вдоль прохода, сметая собой пытавшуюся бежать в атаку толпу мертвяков.
– Огня! – рявкнул Бранд командиру воинов за баррикадой. – Распылители!
– У нас нет, ваше геройство! Все возле подземелья остались, там самая Бездна! – заорал тот в ответ.
Его воины бежали, тащили огонь и бочки, уже лезли через баррикаду, собираясь контратаковать.
– Воздух! – заорал кто-то.
Прискакавший Дж’Онни свистнул мощно, дохлая летающая мелочь валилась с неба, словно снег, воины топтали их, хватали и били о камни, жгли тут же. Кентавр взмыл в прыжке, пронесся выше и застучал по крышам.
Огня боится нежить,
Огонь в себе зажги!
Тебе врага не нежить,
Убей его и другу помоги!
«Белая Зубатка» была уже рядом, сбавляла скорость, но недостаточно. С грохотом и треском корабль врезался, каменная обшивка, созданная Валланто, и камень, которым был облицован причал, разлетелись. С корабля горохом сыпались пираты, увешанные оружием, маги воды использовали остатки заряда и волна взметнулась, ударила куда-то вперед, снося лезущих мертвяков – скорее всего самих горожан.
– Где подземелье? – крикнул Бранд, кидая командиру воинов имперский распылитель маны.
– Шевелись, отродья черепахи! – орали на корабле. – Уровни ждут!
– В самом центре, где полыхает! – крикнули Бранду в ответ.
Он кивнул и рванул напрямик, через склад, заваливая его стеной очередную порцию нежити, в этот раз дохлого зверья. Нежить лезла вперед бесстрашно, ибо просто не знала, что такое страх, и это было их недостатком, при условии, конечно, что живым удавалось преодолеть свой страх.
За спиной Бранда грохотало, доносились команды и топот ног, яростное хеканье и звуки железа, врезающегося в плоть. Впереди раздавались крики, проклятье, топот ног, яростное хеканье и звуки железа, врезающего в плоть. Крики и стоны раненых, вопли тех, кого рвала на части нежить, словно собиралась закусить сочным свежим мясцом.
Бранд мчался, убивая всех мертвяков на своем пути, оставляя ошеломленных живых гадать, что это было. Где-то впереди продолжал мчаться по крышам Дж’Онни, песня Минта гремела и звала, воодушевляла, а кентавр разил летающую дохлятину направо и налево, не стесняясь подпрыгивать и заезжать копытом с мифрильной подковой прямо в глаз.
Воин, не воин – разницы нет
Нежить убей иль пойдешь на обед
Крепче оружие в руках ты сжимай,
Бейся, сражайся и побеждай!
Сбоку промелькнуло несколько Скрытных Ласок. Дохлых, но все еще Скрытных, Бранд отклонился, убил их, пока они не порвали еще горожан, неспособных их обнаружить. В ногу попытался впиться снежный песец, не просто впиться, но еще и отравить, то ли трупным ядом, то ли магией, Бранд разбираться не стал, пнул, сбивая песцом еще одну дохлую птичку.
«Устрашение» отражено!
Песцы и ласки, теперь к ним добавились несколько оленей, да еще и с магией, подтверждая подозрения Бранда. Не какие-то там низкоуровневые горожане, сдохшие пару часов назад, а матерое зверье и птицы, скорее всего изначально обладавшее магией.
Оленей он тоже убил и помчался дальше.
На нежить не действовали устрашающие крики, давление Волей и уж тем более Харизмой, хотя Бранда пару раз разбирало любопытство, возьмет ли «Темное Очарование» дохляка? Проверять не стал, предпочитая крушить и убивать на месте. Да, обычные раны, голод, холод и усталость тоже были неведомы нежити, из-за чего в глазах обычных живых (помимо подспудного страха) они зачастую представали этакими неуязвимыми машинами смерти. От одного их вида боевой дух падал, живые разбегались, паниковали, нежить шла вперед и таким образом суеверие закреплялось и подпитывало само себя.
Кулаки и ноги Бранда так и мелькали, дробя головы и грудины, ломая мертвяков, нарушая работу заклинания в них. Ведь в сущности мертвяки были сродни артефактам, зачарованным вещам, только в их случае зачаровывали трупы, скелеты, любую мертвую плоть, утратившую Атрибуты, а стало быть и защиты и потому отлично поддающуюся заколдовке.
– Держаться, соратники, держаться! – гремел чей-то голос впереди. – Вы слышали песню, вы видели зарю, герои уже в городе и вскоре взойдет солнце!
Тоже суеверие, солнце ничуть не вредило нежити, просто ускоряло разложение и истощение оживляющих заклинаний. Если некроманты и предпочитали использовать нежить в темноте, то лишь потому, что пытались скомпенсировать ею слабость своего воинства, поставить живых в невыгодное положение. Живым обычно требовались глаза, чтобы видеть и факела, осветительные шары их слепили, темнота пугала, а нежить просто рвалась вперед, повинуясь командам и своей врожденной ненависти ко всему живому.
– Берегись!
– Огня!
– Р-рыра-а-а-а-а!!
«Оглушающий крик» отражен!
Бранд выскочил на площадь, тут же увидев, что случилось. Торговый город, купцы, стоявшие во главе, держали свои дома возле центральной площади, вроде как всем поровну власти. Здесь же находилась и ратуша, а также здание со входом в подземелье. Получилась естественная крепость, защитники которой завалили подходы и держались долго. Не устояли, отошли к зданию подземелья, последнему рубежу обороны.
Не исключено, что Проклятый пытался подсылать своих слуг заранее, но все атаки оказались отражены, обороне и охране подземелий всегда уделялось много внимания. С сердца Бранда свалился камень, о котором он и не подозревал, занятый битвой, не случилось еще одного прорыва и омонстрения, не повторилась история хозяина подземелья.
Высокоуровневое дохлое зверье и живые лезли в атаку, строй защитников смялся, огромный дохлый Ужасный Медведь оглушил и разметал, разорвал строй, но это могло подождать. Бранд метнулся вправо, прошел сквозь магические щиты в алмазном теле, вырвал сердце дохлому шаману-личу, тут же увидев, что это был лишь слуга Проклятого.
Удар! Удар! Еще удар!
Проклятый не в городе – плохо, и Бранд невольно ускорился, в момент перебил всех мертвяков и зверье, что пыталось добраться до подземелья, последнего медведя отправил мощным пинком куда-то в воды гавани. Оторвал рукав, заляпанный всякой гадостью и кусками тел, провел рукой по лицу и спросил ворчливо:
– Ну, что тут у вас случилось?
Немного позднее
Бранд стоял на стене над выбитыми северными воротами, задумчиво разглядывал просторы вдали, словно выискивал там Проклятого. Бой в городе затихал, горожане торопливо дорезали последних мертвяков, еще вчера бывших друзьями, соседями, родственниками. Лишившись руководства, нежить не смогла сориентироваться сама, была рассечена на части и бита, благо герои перебили сильнейших дохлых врагов.
Нужно было мчаться дальше, за Проклятым, но не годилось оставлять город до полной победы.
– Любуешься видами? – спросила Валланто, возносясь на стену и вставая рядом.
Бранд лишь пожал плечами.
– Скоро будет общее сожжение, власти города, кто уцелел, конечно, просят нас присутствовать. Минта там разве что на руках не носят и не поклоняются.
Плевать, подумал Бранд. Если бы не город и группа, он бы уже бежал по дороге быстрее любой химеры. Когда ты один, можно не строить планы, просто примчаться и убить ненавистного Проклятого.
– Опять молчишь, – вздохнула Валланто. – Но хотя бы мне может объяснишь, что это было? В Великой Степи ты собирался проехать мимо настоящей войны, а здесь по одному слуху и дохлой химере сорвался на север, нарушая все планы. Я бы еще поняла поднять немного уровней, но тут же мелочь одна, с которой сами живые справились бы! Не прямо сейчас, но ты же помог тому курьеру, дал ему полетный ранец, так что новость дошла бы до живых, не Андия, так Оплот Севера и города вокруг поднялись бы, спасли! Нет, я слышала, что ты нежить недолюбливаешь, но мы же спускались в Провал и там Уля Скелет поднимала их к себе в помощь и ты не мчался разбивать им головы.
Это другое, мог бы сказать Бранд, но не сказал. Да, пожалуй, именно Валланто, с которой началась эта история с путешествием на восток, заслуживала объяснения, из-за чего они отклонились от курса. Бранд хотел напомнить, что предлагал им остаться, но опять ничего не сказал. Не хотелось говорить и объяснять, даже Валланто.
– Или ты решил себе подарок из Проклятого и его свиты, на день рождения устроить?
Точно, подумал Бранд, оборачиваясь и глядя сверху вниз на невысокую, смуглую Валланто, день рождения. Словно полсотни лет назад, когда началась вся эта история, с той лишь разницей, что Стражевой они успели спасти, а вот в Малую Заводь Бранд опоздал.
Точно так же, как тогда, занимались первые лучи рассвета.







