Текст книги "Воин Великого Леса (СИ)"
Автор книги: Владимир Деминский
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 26 страниц)
Глава 10
Беседа с господарем
Из мрака в комнату шагнул дю Валлон. На этот раз кровосос был одет в элегантный бордовый колет и сапоги из зелёной чешуйчатой кожи.
– Эк ты его! – барон удовлетворённо ухмыльнулся.
– Кто это вообще такой? И почему ты прятался? – поинтересовался Дарен и пошевелил раненой ногой. Она почти не болела.
– Борх. Глава тайной стражи. Очень склочный и неприятный человек. У нас с ним разные взгляды на ммм…– кровосос на мгновение задумался, – на некоторые вопросы.
– Понятно, – Дарен раздражённо взмахнул рукой. – Сколько я уже здесь?
– Два дня.
– А оружие моё где? – только сейчас до Дарена дошло, что на нём лишь пояс барона остался! Да и то, наверное, потому, что его снять не сумели…
– У господаря, – кровосос развёл руками. – Очень уж он заинтересовался. Особенно мечом твоим.
– Этот меч принадлежал моей матери. Потом, когда её убили, он достался Сирине, наставнице. Ну, а когда она за море отправилась, то мне его хранить велела, – медленно сказал Дарен. – И горе тому, кто захочет его отобрать у меня!
На мгновение глаза воспитанника ведьмы вспыхнули зелёным огнём. Скрипнула дверь, барон растворился во мраке, а в комнату заглянула уже знакомая ранее служанка.
В правой руке она держала зажжённую свечу, а в левой глубокую глиняную миску с каким-то варевом. Увидев Дарена в новом, нечеловеческом обличье, она побледнела.
Свеча в её руки задрожала, отбрасывая на потолок мятущиеся, неверные тени. По лицу женщины градом катился пот, но надо отдать ей должное, она подошла к ложу и поставила на табурет миску с отваром.
Дарен не успел и глазом моргнуть, как служанка исчезла. Принюхавшись, он уловил исходящие от миски запахи лука, варёного мяса и какой-то пряной травы.
В два глотка он выхлебал содержимое, после чего в животе начало разливаться приятное тепло. Хорошо то как! Но мало…
– Погоди-ка, а как я, вообще, сюда попал? Ведь мертвяки повсюду! – спросил он у вновь появившегося из тьмы барона.
– Уже нет. Когда ты отправил призванную обратно в тёмные глубины, то в тот же миг мертвецы пали и больше не поднялись. Теперь дворец окружён тысячами гниющих трупов. Их вывозят день и ночь. Под усиленной охраной разумеется!
Дарена начало клонить в сон. Всё-таки он ещё не пришёл в себя окончательно и нуждался в хорошем и длительном отдыхе. Тем не менее, он героически попытался продолжить беседу.
– Зачем…трупы…охранять? – сонным голосом спросил Дарен.
– Мертвецы пали, но Изменённые, те, в кого они перерождались, остались. Это они накинулись на нас по дороге во дворец господаря!
– Хочу…его увидеть…госп…– договорить Дарен не смог. Заснул.
Дю Валлон задумчиво на него посмотрел, покачал головой и метнулся к оконному проёму. Спустя пару мгновений, гигантская летучая мышь, почти не заметная на фоне ночного неба, полетела от дворца прочь.
Следующие четыре дня Дарен только и делал, что спал да ел. Больше, конечно, спал, но каждый раз, когда просыпался, то находил возле ложа либо блюдо с горой посыпанного лучком варёного мяса, либо миску с душистой похлёбкой.
Кости на ноге срослись. Шрамы, правда, остались, но через седьмицу-другую исчезнут и они.
На исходе четвёртого дня, услышав возню за дверью, он уселся на ложе, прикрыв волчьей шкурой срамное место и стал ждать. Стоило лишь служанке появиться на пороге, как он прорычал:
«Борх! Позови его!»
Служанка испуганно что-то пробормотала на своём языке.
– Борх! – ещё громче произнёс Дарен и сжал кулаки.
Женщина пискнула и скрылась за дверью. Воспитанник ведьмы фыркнул и принялся ждать.
Он просидел так довольно долго. Когда пришёл Борх, в комнате уже окончательно стемнело, а на небосводе зажглись первые звёзды.
На этот раз глава тайной стражи явился не один. Его сопровождал воин-страж в кольчуге и остроконечном шлеме, нёсший в одной руке свёрток с одеждой и пару сапог в другой.
Дарен заметил, как у стражника расширились зрачки, когда тот переступил через порог комнаты. Приблизившись к ложу, воин положил на него одежду и поставил сапоги на пол, после чего выразительно посмотрел на Борга.
Тот сделал едва заметное движение рукой, и воин вышел из комнаты.
– Похооже, тебе полегчалоо? – растягивая букву «о», проговорил глава тайной стражи.
– Да. Могу я увидеть господаря?
Борх уставился на него с таким видом, будто Дарен произнёс донельзя скабрезную шутку. Интересно, а он хорошо видит в темноте? Дарену, в его нынешнем обличье, мрак в комнате нисколько не мешал, а вот каково главе стражи приходится?
Молчание затянулось. Наконец, когда Дарен уже собрался сказать что-нибудь бодрящее, Борх произнёс: «Не в такоом, виде. Оденься!»
«– А ведь эта одёжка на меня сейчас не налезет! – подумал Дарен. – Придётся облик сменить. Забавно…»
Не обращая внимания на Борха, он прикрыл глаза. Тело пронзили сотни раскалённых игл, особенно сильно боль ощущалась на месте перелома. Дарен выругался. Похоже, он не до конца излечился!
Одевшись и обувшись, он встал с кровати. Нога отозвалась слабой ноющей болью.
– Я готов, – сквозь зубы произнёс Дарен и утёр рукавом набежавший на лоб пот.
– Следуй за мнооой.
Глава тайной стражи повёл его по каким-то едва озарённым светом редких факелов коридорам, которые изгибались так причудливо, что непривычный человек окончательно потерял бы здесь направление! Дважды они спускались в какие-то подземелья и проходили мимо обитых железом дверей. Что это, вообще, такое было? Тюрьма? Хранилище? Дарен так и не понял.
Ему, выросшему в дивьих пещерах, было легко запомнить дорогу, так что в случае чего он мог без труда вернуться обратно. Но вот с какой целью его вели таким кружным путём? Нарочно дорогу запутывали? А смысл?
Наконец они добрались до высокой дубовой двери, охраняемой двумя воинами. Отворив её, глава тайной стражи посторонился, пропуская Дарена вперёд себя.
– Жди здесь, – коротко сказал Борх, едва он переступил порог.
Дверь за спиной Дарена захлопнулась. Глава тайной стражи остался в коридоре снаружи, вместе с воинами.
Хмыкнув, Дарен огляделся. Длинный стол с десятком горящих свечей, две дубовые лавки, ещё одна дверь в углу комнаты и небольшие зарешёченные оконца в одной из стен.
Дарен вздохнул и тяжело опустился на лавку, вытянув раненую ногу. Прогулка по коридору отняла изрядное количество сил, он аж расстроился! Видно ранения оказались гораздо более серьёзными, чем он раньше думал.
Дарен передёрнул плечами, пытаясь избавиться от чужого внимания, да только без толку! Из тёмных, зарешёченных окошек он чувствовал взгляды, по меньшей мере, трёх человек. Внимательных и сосредоточенных. Может, лучники?
«– Навряд ли, – подумав, решил он. – Скорее всего, арбалетчики.»
Дверь в углу скрипнула и отворилась. На пороге стоял человек. Среднего роста, ещё не старый, но уже с тронутыми сединой волосами, он решительно шагнул внутрь и уселся напротив.
Дарен с интересом посмотрел на него. Волевое лицо человека, привыкшего командовать. Цепкий взгляд серых глаз. Да уж, это точно, не слуга какой-нибудь!
– Я Конаг, господарь Ромуса, – низким голосом произнёс он. – Рад видеть тебя в своём городе!
– Приветствую тебя, господарь Конаг, – Дарен слегка наклонил голову.
– Расскажи всё, что ты видел! – потребовал господарь. – С самого прибытия в город.
«Вот, значит, как! И даже спасибо за избавление от чумы мне не скажет⁈»
Дарен с едва заметным неудовольствием покосился на господаря и принялся рассказывать. Говорил он долго и поведал почти всё без утайки. Конаг его внимательно слушал и перебил лишь один раз, когда поинтересовался судьбой кувшина с настойкой из лепестков аленького цветочка. Дарен в ответ лишь руками развёл. Сомнительно, чтобы в Доме Любви хоть что-то уцелело после пожара.
Закончив свой рассказ, Дарен вопросительно посмотрел на господаря. Ну, а тот барабанил пальцами по столешнице и задумчиво молчал. Прождав с десяток ударов сердца, воспитанник ведьмы прокашлялся.
– Спрашивай, – усталым голосом сказал господарь.
– Девушка. Лет двадцати, светлые волосы, рунные сабли и чёрный доспех. Она приходила во дворец. Искала человека по имени Сарт ибн Сет. Где она теперь?
– Покинула город. Мы не знаем, куда она отправилась дальше.
– А можете узнать? – Дарен прищурился.
– Нет, – господарь покачал головой. – Чума унесла слишком многих…люди до сих пор умирают. Но уже не поднимаются живыми мертвецами… А из-за тебя весь центр города разрушен! Вместо домов груды обломков теперь лежат!
– Из-за меня⁈ – Дарен аж вздрогнул от подобного обвинения. – Я отправил демоницу обратно в Тёмные Глубины! Я остановил мертвяков!
Его пальцы рефлекторно сжались и ногти впились в столешницу. Страшным усилием воли Дарен обуздал порыв гнева и почти спокойно сказал:
– Сарт ибн Сет. Что это за человек и где я его могу найти?
– Вор…мерзкий вор, – с отвращением, будто откусив кусок гнилой редьки, проговорил господарь и…замолчал.
' – Да чтоб тебя разорвало! – мысленно пожелал ему Дарен. – Неужели так сложно мне всё рассказать⁈ '
– Господарь, на этого человека мне указала богиня, – медленно проговорил он. – Я должен его найти. И убить. Иначе…будет плохо. Очень плохо.
Конаг хмуро посмотрел на него и сказал:
«Он украл древний свиток с заклятием на мёртвом языке.»
– У кого украл? – быстро спросил Дарен.
– У последнего из знатного, но давно обнищавшего рода.
– А что за заклятие было? Призыв? Что говорит бывший хозяин?
– Хозяина не пощадила чума…раньше он говорил, что не знает, какое там заклятье, но слова, написанные на свитке, читать нельзя!
«Так. Уж не призыв ли чумы там описан был? Хм, а кто тогда её призвал? – быстро подумал Дарен.»
– А призыватель…тот, кто напал на меня в руинах. Кто он?
– Нездешний, – коротко ответил господарь. – Его никто не знает.
«М-да. Содержательный разговор получается…– тоскливо подумал Дарен. – И что теперь⁈»
В голову вдруг пришла неожиданная мысль, и он осторожно сказал:
– Остров под серым небом. Не очень большой. Сплошной чёрный песок и чёрные скалы. Знает ли кто-либо из твоих советников о таком месте, господарь?
В глазах Конага что-то мелькнуло, но его лицо сразу же стало непроницаемым. Дарен даже до конца не понял, может, это просто тень от свечи так легла?
Господарь поджал губы, но затем всё-таки ответил:
– Возможно, знают. Я расспрошу их.
Дарен открыл было рот, чтобы задать следующий вопрос, но господарь поднял ладонь.
– На сегодня всё. Отдыхай. Оружие тебе вернут. Потом.
Конаг поднялся с лавки и, не прощаясь, вышел из комнаты.
«– Странные у них тут порядки. Очень странные.»
Пока они беседовали, боль в ноге немного поутихла, но стоило Дарену лишь встать с лавки, как она вернулась с новой силой. Прошипев проклятье, он поковылял к двери, которая распахнулась ему навстречу.
Переступив порог, Дарен бросил сердитый взгляд на Борха.
– Идём, – сказал глава тайной стражи и отвел глаза.
«– Не так я себе представлял этот разговор, – думал Дарен, идя по коридору вслед за Борхом. – Совсем не так. Хрен с ней, с благодарностью, хотя, конечно, могли бы спасибо сказать, но про Сирину теперь как я узнаю? У кого⁈»
Они добрались до его комнаты. Борх остановился у порога и самолично открыл Дарену дверь.
– Мне нужно больше еды. Чтобы силы восстановить, – устало произнёс Дарен. – Намного больше.
Глава тайной стражи понимающе кивнул. Дарен прошёл мимо него к себе в комнату и уселся на ложе. Дождавшись, пока Борх закроет дверь, он закатил штанину и принялся ощупывать раненую ногу.
«Кости целы. Припухлость. Тупая боль. Вот же ж гадство!»
Дарен прикрыл глаза и сменил облик. В момент превращения ногу разодрала такая вспышка боли, что он зарычал и упал на спину.
«…ть! Похоже, мне ещё седьмицу тут куковать придётся!»
Боль постепенно уходила, а в голову возвращалась ясность мысли.
«Надо спросить у дю Валлона про тот остров. Кровососы живут многие сотни лет, наверняка, кто-то из его племени что-то знает!»
Носа Дарена коснулся слабый запах гари, долетевший со стороны окна. Ещё воспитанник ведьмы учуял дух старой гнили.
«А это ещё что за хрень?»
На какое-то мгновение у Дарена возникло желание встать и подойти к окну, но потом он понял.
«Мертвяки! Это их тела жгут!»
Скрипнула дверь. В комнату вошли два дюжих воина, которые притащили с собой ведёрный котёл дымящегося мясного варева. Они молча поставили его возле ложа и вышли.
Дарен принюхался. Пахло отлично! Только вот есть чем, руками?
Он поднялся с ложа. Конечно, можно котёл и в ладони взять, но это же неудобно!
Снова отворилась дверь. На этот раз явилась служанка. В руках она держала гладкую деревяшку, на которой лежал хлебный каравай и большая ложка. Женщина посмотрела на Дарена почти без страха и поставила деревяшку на табуретку.
– Спасибо, – буркнул воспитанник ведьмы и принялся за еду.
Котел опустел за считанные мгновения. Частая смена облика отнимала изрядное количество сил, которые потом приходилось возмещать. Иначе можно и в обморок свалиться!
Увлёкшись едой, Дарен и не заметил, как служанка вышла. Набив живот, он откинулся на ложе. Нога больше не болела, зато стало в сон клонить!
«Подожду немного…лишь бы оружие вернули, а потом…»
Дарен заснул. На этот раз никакие видения его не посещали.
Когда он открыл глаза, за окном снова стояла ночь. В комнате царил мрак, слуги то ли свечи берегли, то ли считали, что он и без них обойдётся.
Дарен уставился в потолок.
«Как там Василиса без меня? Скучает или…нет? – подумал он. – Нехорошо, конечно, мы расстались. Плохо всё вышло. М-да…А Сирина? Жива ли ещё?»
Дальше ему отчего-то вспомнилась Чума и то желание, которое она у него вызвала. Дарен скривился и пробормотал проклятье.
Он встал с ложа и подошёл к окну. Долго всматривался в сторону города, там почти не было огней, но зато вдалеке, на крыше одного из домов, он разглядел какую-то тварь, похожую на гигантскую ящерицу.
Словно почуяв его взгляд, она принялась шустро перебирать лапами и спустя пару мгновений исчезла из виду.
«Похоже, что Изменённых ещё немало в Ромусе осталось. Ещё будет, чем заняться страже господаря! – с некоторым злорадством подумал он.»
Дарен отошёл от окна и уселся обратно на ложе.
«Всё, что у меня было, утонуло вместе с кораблём. А для дальнейшего путешествия мне понадобятся деньги. И немало. Вот только где их взять? У господаря просить? Хм… »
В который уже раз Дарен подумал, что с момента его прибытия в Ромус всё пошло наперекосяк. И кто в этом виноват?
«Кстати, что-то Морана не защитила тебя, когда ты с Чумой бился, – съехидничал внутренний голос. – Вообще никак! Если бы не кинжал костяной, то неизвестно чтобы ещё вышло…»
Дарен поморщился и прикоснулся к печати богини. Как всегда, метка была холодной и гладкой на ощупь. Словно мрамора кусок!
«Кстати, о вещих снах. Кто мне вообще эти видения посылает? Ярха когда-то говорила, что через сны нам вещают боги. Тогда кто решил поговорить со мной? И с какой целью? Загадка…»
Дарен хмыкнул и бросил взгляд в сторону окна. Ему показалось, что там что-то промелькнуло.
«А Сирина считала, что источник любых снов находится в нас самих. И кто был прав, Ярха или Сирина?»
Дарен снова посмотрел в направлении окна и приветственно взмахнул рукой. Из тёмного проёма в комнату шагнул барон. Кровосос был одет в тот же дублет, но сапоги теперь были с отчётливым розовым оттенком. И что это, интересно, за кожа такая? Смотрелось, честно говоря, довольно странно.
Они обменялись вежливыми приветствиями, после чего Дарен, не стесняясь в выражениях, поделился с кровососом своим мнением о господаре. Дю Валлон выслушал всю его гневную тираду не моргнув глазом, после чего повёл ответную речь.
Глава 11
Родич
– Господарь наш, Конаг человек осторожный, – негромко произнёс кровосос. – А ты прогнал демоницу и показал свою силу. Вот он и не знает теперь, что с тобой делать!
– Не надо со мной ничего делать! – прошипел Дарен. – Пусть скажет, где Сирина или вор этот, Сарт ибн Сет, и я уйду себе восвояси!
– Всё не так просто…– кровосос покачал головой. – Чума забрала слишком многих. Власть господаря уже не так крепка, как прежде.
– А я то здесь при чём⁈ Или я виноват в чём-то?
– Не виноват, конечно, но…– кровосос почти как человек вздохнул. – Просто господарь никак не может понять, ЧТО ты такое. Да и советники его…всякое разное ему советуют….
– Что советуют? – напрягся Дарен.
– Обычно люди боятся того, чего не понимают, – туманно ответил кровосос и отвёл глаза.
В комнате повисло неловкое молчание. Дарен смачно зевнул, щёлкнув клыками. Его снова начало клонить в сон.
– Бьён, – внезапно сказал дю Валлон. – Тот остров назывался Бьён.
Дарен встрепенулся. Сонливость как рукой сняло!
– Я знаю, о чём ты спрашивал господаря, – тонко улыбнулся барон. – Даже у стен здесь есть уши.
– Что это за место⁈ Где оно⁈ – вскричал Дарен и осёкся. Вдруг его сейчас стражники в коридоре услышат?
– Можешь хоть кувшином в дверь запустить, никто и не заметит. Я об этом позаботился, – чутко уловив его беспокойство, ответил барон. – Это простой морок, но их зачарованные мечи от него не помогут.
Дарен шумно выдохнул и взмолился:
– Умоляю, поведай мне всё об этом месте!
– Очень давно на том острове, как и на полусотне других, жил один древний народ. Они молились старым богам и творили странные ритуалы…пока однажды не задрожала земля, а нахлынувшая исполинская волна не разбила вдребезги почти все их острова. Потом посерело небо, почернела земля и начали умирать деревья.
– Где это место? ГДЕ⁈
– Я не ведаю.
Дарена словно обухом по лбу ударило!
– Но…а как же тогда…? – промямлил он. – Что же теперь⁈
– Я не знаю, где это, – повторил барон, – но знаком с тем, кто знает. Он хочет переговорить с тобой. Идём.
Кровосос подошёл к двери, положил ладони на поверхность и на мгновение прикрыл глаза. Дарену показалось, что от его пальцев во все стороны хлынула полупрозрачная волна, но затем он моргнул и наваждение исчезло.
– Не отходи от меня дальше, чем на два шага, – обернулся к нему кровосос, – и не останавливайся!
Дарен было подумал, что неплохо бы, наверное, перекинуться обратно в человеческий облик, но затем отказался от этой идеи. Кто его знает, как поведёт его раненая нога. А вдруг бежать придётся?
– Я готов, – он поднялся с ложа.
Кровосос толкнул дверь, и она без малейшего скрипа распахнулась. В коридоре, прислонившись к стене, стояли два осоловевших стражника. Глаза у них были открыты, но чувствовалось, что сами стражи сейчас находятся где-то очень далеко. У одного изо рта свисала ниточка слюны, другой же чему-то радостно лыбился.
«Силён кровосос! – с некоторой завистью подумал Дарен. – Так воинам голову заморочить!»
Дю Валлон повёл его по слабоосвещённому коридору. Они дважды свернули, а затем нос к носу столкнулись со стражником, который их в упор не увидел!
Через пару десятков ударов сердца барон остановился возле ничем не примечательной стены и надавил на парочку серых камней. С тяжёлым скрежетом часть её отошла вбок, после чего кровосос смело шагнул в образовавшийся проём. Дарен последовал за ним.
Они оказались в небольшой комнате, в углу которой был пробит проход со снисходящими вниз ступенями. Барон снова коснулся стены, опять что-то заскрежетало, и через пару мгновений они очутились в непроницаемой для человеческого взора темноте. Теперь выход в коридор был закрыт.
Впрочем, в демоническом обличье Дарен всё видел отлично, да и кровосос не страдал от отсутствия света.
– Мы уже близко, – тихо сказал барон.
Он подошёл к проходу и принялся спускаться. Дарен шёл следом, не отставая ни на шаг, и спустя дюжину ступеней лестница вывела их в комнату очень похожую на ту, в которой он недавно с господарем беседовал! Разве что окошек в ней не было, да на столе только одна свеча стояла.
За столом сидел…дивий⁈
– Лесные боги…– поражённо прошептал воспитанник ведьмы.
Ошибки не было. Тёмная кожа, серые губы, чёрные с лёгкой прозеленью волосы, да глаза карие! И старая, очень старая тоска, скрытая где-то в их глубине.
– Втар! – обратился к дивью барон. – E ' di lui che ti ho parlato.
Дивий ничего не ответил. Во все глаза он уставился на правое плечо Дарена, туда, где рядом с меткой Мораны находился пустой верхнеострый треугольник. То был знак огня, полученный Дареном много лет назад, когда он в дивьих пещерах обрёл своё имя.
– Добродий…– тихо сказал воспитанник ведьмы на дивьем языке и сменил облик на человеческий.
Боль снова пронзила ногу, но уже не так сильно, как раньше.
– Откуда у тебя ЗНАК? – деревянным голосом спросил дивий.
– Я вырос в дивьих пещерах. Там я получил имя.
У дивья задрожали руки. Он сцепил пальцы и, не сводя с Дарена пытливого взора, произнёс: «Мой народ…они нашли новый дом? Доплыли?»
Дарен вздохнул. Неужели дивий ничего не знал о своих? Как такое возможно?
Воспитанник ведьмы уселся на лавку, поморщившись от прикосновения гладкого и холодного дерева к голой заднице и принялся рассказывать. Он поведал Втару о том, как три сотни воинов и шаманов, да семь дюжин дивок с малыми детьми высадились на Прибрежье, рассказал о войне с Лесом и междоусобице. Про себя тоже не стал ничего скрывать.
Втар слушал с жадным вниманием, но вопросов не задавал. Ни одного. Когда Дарен, наконец, договорил и умолк, то дю Валлон вежливо кашлянул.
– Ничего не понял, – сказал кровосос, – но очень интересно.
Только тут Дарен осознал, что весь разговор он вёл на дивьем языке. Естественно, что барон не понял ни слова!
Втар что-то быстро сказал кровососу, тот бросил взгляд на Дарена и кивнул головой.
– Так уж вышло, что наши шаманы призвали древнюю и опасную силу, – медленно сказал дивий. – Погибли тысячи, прежде чем мы смогли изгнать зло обратно, но наши острова было уже не спасти! Пришлось искать новый дом, но я не смог плыть вместе со всеми!
Дивий зарычал и порывисто махнул рукой. В его глазах зажглись и тут же погасли красные огоньки.
«Дивий-кровосос? – подумал Дарен, уловив блеск клыков. – Вот это поворот!»
– Я не мог плыть со всеми…– снова повторил Втар, – и ничего не знал об их судьбе, но теперь…
Дивий замолчал и посмотрел на барона. Пару мгновений между ними длился безмолвный диалог, затем Втар обратил свой взор на Дарена.
– Теперь всё изменилось, – дивий сжал пальцы в кулак. – Что ты видел в своих видениях?
Дарен тяжёло вздохнул и принялся описывать остров, песок и чёрные скалы. Дивий слушал внимательно и всё больше хмурился. Стоило лишь Дарену закончить, как Втар сказал:
– Бьён. Это остров Бьён. Только там такой песок и такие скалы!
– Я должен туда попасть!
Втар снова обратился к барону на непонятном Дарену языке. Кровосос обменялся с дивьем парой фраз, после чего Втар посмотрел на Дарена.
– Многие сотни лет назад там случилась великая битва. Бьён погрузился в морскую пучину, теперь на его месте плещется Мёртвое море и никто из мореплавателей не решается его пересечь!
Дарен поморщился, чувствуя, как начинает болеть нога. Приятно, конечно, вдали от Леса встретить дивья, пусть и кровососа, от которого отказались собственные родичи, но сколько можно вести бестолковые разговоры?
– Я видел то, что видел, – коротко сказал он. – Остров стоит себе целёхонек, а на нём томится в плену моя наставница! И я доберусь до него, чего бы мне это ни стоило!
Дивий ему не ответил, а лишь покачал головой и снова что-то сказал барону. Тот в свою очередь посмотрел на Дарена.
– Господарь не даст тебе корабль ни при каких условиях. Их у него не так много осталось. Да и к тому же из порта никого не выпускают. И не впускают. Чума ведь ещё не закончилась!
– Хмм…а если денег стражникам дать?
– А у тебя есть золото? Ну, или хотя бы серебро? – вкрадчиво спросил барон.
– Да что это с вами! – заорал Дарен и грохнул кулаком по столу с такой силой, что на поверхности от места удара поползли трещины. – Опомнитесь! Из глубин морских всплыл остров, на котором творится какая-то хрень, а вы считаете, что так и должно быть? Серьёзно⁈ Или в словах моих сомневаетесь?
– Успокойся, – велел барон. – Мы подумаем, как помочь тебе.
– Было бы неплохо, – буркнул Дарен.
– Нам пора уходить, – кровосос бросил быстрый взгляд на лестницу. – Твоё отсутствие могут обнаружить.
– Ещё свидимся…– тихо сказал дивий.
Дарен посмотрел на Втара, открыл было рот, но осёкся и ничего не сказал. Да что тут скажешь? Лишь головой кивнул.
Обратно они возвращались тем же путём. Барон глубоко задумался, и Дарен не стал задавать никаких вопросов. Проводив его до дверей, кровосос попрощался и буквально растаял в воздухе.
Дарен посмотрел на осоловевших стражников, хмыкнул и зашёл в комнату.
* * *
Следующие три дня он только и делал, что ел да спал. Кровосос больше не появлялся, да и господарь никаких сигналов не подавал, что наводило на довольно мрачные мысли.
«Сбежать отсюда можно, не вопрос, да только куда я потом без денег и своего оружия денусь? В бою, конечно, можно взять и чужой меч, но толку от него будет…не особо, – думал Дарен уставившись в потолок».
Сегодня, в первый раз за минувшую пару дней, он принял человеческий облик. Нога совсем не болела, значит, пора было отправляться в путь.
«Ну да, беги вприпрыжку, только смотри портки не потеряй! – ехидно сказал внутренний голос. – Что-то не торопится господарь тебя к себе на беседу звать. Да и барон куда-то запропастился…»
Дарен поморщился, но возразить было нечего. Он дотронулся до метки Мораны. Холодная, как и всегда.
– Богиня зимы! К тебе взываю я! – горячо зашептал он. – Молю, укажи мне путь, ибо я не знаю, что делать…
Морана не ответила, что, в, общем-то, было вполне ожидаемо, зато скрипнула дверь, и в комнату вошёл Борх. Зачем-то глава тайной стражи держал левую руку за спиной.
– Госпоодарь велел осведоомиться о твоём самооочувствии, – не здороваясь сказал он.
– Всё хорошооо, – Дарен не удержался и передразнил главу стражи. – Я здорооов и гооотов отправиться на поооиски моооей наставницы.
В блеклых, словно у снулой рыбы, глазах Борха не мелькнуло ни малейшего неудовольствия. Он то ли не понял, что над ним издеваются, то ли наоборот был слишком умён, чтобы это заметить.
– В знак своегоо высоочайшего доверия госпооодарь возвращает тебе кинжал, – с этими словами Борх достал из-за спины ножны и ловко бросил их Дарену.
Воспитанник ведьмы ухватил их правой рукой. Наконец-то!
– А меч? А остров, про который я рассказывал господарю⁈
– Госпооодарь поведает тебе своою воолю, – ответил глава тайной стражи. – Пооозже.
– Мда. Ну, спасибо, что хоть кинжал вернули, – кисло пробормотал Дарен.
– Будь здорооов, не кашляй.
– ЧТО⁈ – встрепенулся было Дарен, но Борх уже вышел из комнаты.
Дарен фыркнул. Похоже, что у главы тайной стражи таки было чувство юмора. Правда, весьма своеобразное…
Дарен вытащил кинжал из ножен и взглянул на костяное лезвие. Отличное это оружие оказалось! Признаться, поначалу он недооценил его мощь, но теперь после схватки с Чумой понял, какое сокровище ему подарила Ярха. И почему он так и не спросил, из чьей кости было сделано оружие?
– Эх… – Дарен тяжело вздохнул.
Лесная хозяйка порой была сурова и чрезмерно строга, но она ещё столькому могла его научить…
– Велес…– с ненавистью прошептал Дарен. – Почто ты сотворил такое со всеми нами?
Ответа на этот вопрос не было. Дарен сделал несколько энергичных взмахов кинжалом, затем кинул его за спину и легко поймал левой рукой.
«Не утратил ещё сноровки! – радостно подумал он.»
Воспитанник ведьмы уселся на ложе и принялся размышлять.
«Раз кинжал вернули, значит, убивать не собираются. Это уже хорошо.»
«А может и собираются? – не согласился внутренний голос. – А кинжал отдали, чтобы ты им поверил и расслабился.»
– Да нет, – сам себе сказал Дарен. – Это уж слишком тупо.
С некоторым трудом он снял с себя подаренный дю Валлоном пояс и прицепил к нему ножны, после чего положил его на табурет и улёгся спиной на ложе.
«Если барон прав и господарь не даст корабль, то это совсем тоскливо получается, – думал он, уставившись в потолок. – А как Сирина тогда до этого острова добралась? Летела, наверное…»
Дарен нахмурился. В очередной раз ему вспомнилось о полёте и о том, что никак не удаётся сделать. Хоть с башни прыгай, хоть с разбегу о стену лбом бейся, а всё равно летать не получится!
Дарен горько усмехнулся. Сколько раз он расспрашивал Сирину, как ей это удаётся, и она терпеливо ему объясняла, да всё без толку! Она оборачивалась в сову, а он в нечто совсем иное и все её знания относительно полёта для него были абсолютно бесполезны.
А ведь он ещё помнил то ощущение силы и восторга, когда под могучими крыльями раскинулась гладь земли, а спину гладят воздушные вихри. Что же нужно сделать, чтобы ощутить это вновь? Чтобы…полететь.
' – А вот хрен его знает! – буркнул внутренний голос. – Уже вроде всё испробовал…'
– Да уж…– пробормотал Дарен.
Дальнейшему погружению в пучину разочарования помешала вошедшая в комнату служанка.
Женщина пробурчала под нос нечто отдалённо напоминающее приветствие и принялась подметать пол. Похоже, что к Дарену она уже привыкла и нисколько его не боялась.
«А как сама Сирина узнала про тот остров? Кто ей сказал?»
Довольно долго Дарен раздумывал над этими вопросами, но так ни до чего и не додумался. Между тем служанка закончила уборку и ушла восвояси. Проводив её взглядом, Дарен вернулся к своим размышлениям.
«Да, в общем-то, это уже и не важно, как она узнала. Главное, что теперь мне известно, куда лежит мой путь. Осталось только добраться до острова.»
«Ну да, – хмыкнул внутренний голос. – Всего-то! Плёвое дело, ага.»
Дарен поморщился и встал с ложа.
«А можно ли мне из комнаты выходить? Или нет? Вроде бы прямо не запрещали…»
Он толкнул дверь и выглянул в коридор. Стоящие там стражники тут же положили ладони на рукояти мечей.
«Ух ты! Рубить, что ли, меня будут?»
Проверять своё предположение Дарен не стал. Скорчив ближайшему стражнику страшную рожу, он тихонько прикрыл дверь и вернулся обратно к себе на ложе.
Снова достал костяной кинжал и повертел его между пальцами. Скучно-то как! Окинул тоскливым взглядом комнату и, разумеется, ничего заслуживающего внимания не обнаружил.
«Маловато места тут, – решил он. – Как следует размяться не получится, хотя…»
Дарен встал, закрыл глаза и задышал так, как его когда-то учила Сирина. Спустя десяток-другой ударов сердца на него снизошёл покой и отчаяние отступило.
Открыв глаза, он сделал несколько разминочных упражнений, с радостью ощутив, как по отвыкшим от нагрузки мышцам стала разгоняться кровь. Затем пришёл черёд приседаний и отжиманий, после чего Дарен попробовал покувыркаться, но смачно впечатался лбом в стену. На этом тренировка закончилась.
«Пожалуй, на сегодня хватит, – потирая шишку, подумал он.»
Дарен подошёл к оконному проёму. Уже вечерело и во внутреннем дворике было совсем немного народу: парочка стражников, да худая женщина в глухом чёрном платье с длинными рукавами. Она бродила по двору с потерянным видом, как будто не понимала, что тут вообще происходит.








