![](/files/books/160/oblozhka-knigi-orden-gospitalerov-113594.jpg)
Текст книги "Орден госпитальеров"
Автор книги: Владимир Захаров
Соавторы: Владимир Чибисов
Жанр:
История
сообщить о нарушении
Текущая страница: 26 (всего у книги 35 страниц)
В символе пожертвований, однако, из-за небрежности, пренебрежения или ошибки писца или секретаря, было опущено упоминание о не нарушении прав королей, принцев, прелатов и других истинных католиков. Поэтому, чтобы в будущем не возникало сомнений из-за этой ошибки относительно обвинений и прав, а так же любого предубеждения против упомянутых королей, принцев, прелатов, баронов, знати и других людей, мы, кто желает, чтобы каждый сохранил свои неослабленные права, желаем, чтобы обеспечить подходящее решение в вопросе об упомянутых королях, принцах, прелатах, баронах, знати и любых других католиков, объявляем, что мы сделали вышеупомянутое пожертвование ордену госпиталя святого Иоанна Иерусалимского и непосредственно его магистру и членам ордена, вместе со всеми привилегиями, правами и почестями бывшего ордена Храма для защиты Святой Земли. Однако, права, что принадлежали королям, принцам, прелатам, баронам, знати и любым другим католикам, во время упомянутого ареста магистра и некоторых других членов ордена Храма, остаются неизменными и неослабленными, поскольку они были отчетливо и явно упомянуты в пожертвовании.
Дано в Авиньоне 13 января в восьмом году нашего понтификата [542]542
http://www.rencorn.bryansk.org/bull8.shtml
[Закрыть].
Как видим, Климент V вынужден был разделить конфискацию имущества и владений тамплиеров между госпитальерами и многочисленными представителями правящих дворов Европы, дворянству и князьям церкви. На этом закончился процесс передачи госпитальерам имущества тамплиеров. Вполне естественно, что с присоединением командорств и другого значительного имущества, орден госпитальеров приумножил свои ежегодные доходы, многочисленные средства стали поступать из них на Родос, где продолжалось укрепление острова, устройство нового государства Родосских рыцарей.
Итак, в 1312 году, после упразднения ордена тамплиеров, та часть его имущества и недвижимости, которые не смогли взять себе папа и французский король, они оказались за пределами досягаемости этих двух особ, в соответствии с буллой Климента V переходило к рыцарям-госпитальерам. Борьба против тамплиеров, это особая тема в исторической литературе, которая достаточно хорошо изучена [543]543
Мы обращаем внимание лишь на некоторые издания вышедшие на русском языке, в которых приводится обширная библиография: Мельвиль Марион.История ордена тамплиеров. СПб.: «Евразия», 2003; Барбер Малколм.Процесс тамплиеров. М.: Энигма, Алетейа, 1998.
[Закрыть]. Но мы обращаем внимание на некоторые факты. Так, например, в Германии после начала преследования ордена многие рыцари-тамплиеры перешли в ордена госпитальеров и тевтонских рыцарей [544]544
Бейджент М., Jlu Р.Храм и ложа: от тамплиеров до масонов. М.: Эксмо, 2003. С. 80.
[Закрыть].
Однако далеко не все владения тамплиеров быстро перешли к госпитальерам. Не простые отношения с тамплиерами сложились в Англии и особенно в Шотландии. Исследования английских журналистов-историков Майкла Бейджемента и Ричарда Ли пролили свет на весьма любопытные факты, до недавних пор не освещенные в литературе.
Процесс над орденом тамплиеров длился с 1307 по 1314 год. Инквизиция попыталась выдвинуть подобные обвинения и против рыцарей Немецкого ордена, тогда последние покинули Венецию и немедленно перебрались в Мариенбург, где устроили свою штаб-квартиру, оказавшись вне досягаемости папы.
Переход владений тамплиеров к госпитальерам не проходил быстро. В Англии это продолжалось несколько десятилетий. Два раз – в 1324 и 1334 гг. приоры ордена госпитальеров обращались к английскому парламенту, чтобы он подтвердил их права на владения тамплиеров. Только в 1340 году они получили права на владения замком Темпль. Часто интересы госпитальеров вступали в противоречие с интересами английских лордов, которые сопротивлялись передаче земли ордену госпитальеров, стремясь вернуть себе владения тамплиеров, которые сто и даже двести лет назад были переданы в дар ордену Храма их предками. Все это вело к бесконечным судебным тяжбам.
Еще более сложным оказался процесс передачи госпитальерам владений тамплиеров в Шотландии. На европейском континенте, прибегнув к помощи папы, король после преследования рыцарей во Франции, пытался уничтожить представителей ордена за рубежом. Но к северу от её границы с Шотландией папские буллы не возымели никакого действия. Это объяснялось тем, что в то время король Роберт I Брюс и весь шотландский народ были отлучены от церкви за вооружённое выступление против зятя Филиппа – английского государя Эдуарда II. Папские буллы здесь игнорировались полностью. Ещё в 1128 году, вслед за собором в Труа, Хуго де Пейне впервые встретился с королём Шотландии Давидом I, а св. Бернар Клервоский объединил кельтскую церковь с орденом цистерцианцев. Король Давид пожаловал Великому Магистру и его рыцарям огромные пространства земли в Южном Эске, где тамплиеры организовали свою главную резиденцию. Поддержку и содействие ордену оказывали также все последующие шотландские монархи. При Вильяме Льве тамплиерам были переданы во владения значительная по объёму недвижимая собственность в Эршире и на западе Шотландии. Ну, а король Шотландии Роберт I Брюс оказал тамплиерам поддержку.
Так, например, через шесть месяцев после битвы при Баннокберне, в декабре 1314 года Роберт I Брюс издал указ, в котором подтверждались права госпитальеров на всю их собственность в королевстве. В нем не было никаких указаний на то, что произошло с землями и владениями ордена Храма [545]545
В исторических книгах и энциклопедических справочниках говорится о том, что храмовники прекратили своё существование в XIV веке. Но это не соответствует действительности, выяснение исторической подлинности нуждается в большом и серьезном исследовании. Орден рыцарей Храма и поныне благоденствует в континентальной Европе и Шотландии. Мы знаем о всплеске традиций тамплиерства в Советской России в 20-е годы XX столетия (см.: Орден российских тамплиеров/ Публ., вступит, статьи, комментарии А. Л. Никитина. Т. I–IV. М.: Минувшее, 2003–2004). Кроме того, орден каменщиков, вобравший в себя основные гностические и ритуальные традиции тамплиеров, не зря начал своё возрождение в XVII веке именно из Шотландии и Туманного Альбиона.
[Закрыть]. Госпитальеры просто получили подтверждение неприкосновенности своих владений. До сих пор нет никаких документов, подтверждающих требования госпитальеров в Шотландии о получении собственности тамплиеров. Больше того, в 1338 году, через десять лет после смерти Брюса, Великий Магистр госпитальеров Эллион де Вилленев, потребовал предоставить ему список всех владений тамплиеров, которые отошли к его ордену. Каждый глава национального или регионального отделения ордена такие списки представил. Был получен соответствующий документ и от Приора Англии, в нем скрупулезно были перечислены значительные владения тамплиеров, перешедших в руки ордена, а вот о Шотландии была сделана следующая приписка: «Что касается земель, строений… церквей и других владений тамплиеров в Шотландии, то там не осталось ничего ценного, <…> все они разрушены, сожжены и полностью уничтожены вследствие непрекращающихся, многолетних войн» [546]546
Цит.: Бейджент М., Jlu Р.Храм и ложа: от тамплиеров до масонов… С. 131.
[Закрыть].
Правда, как считали М. Бейджемент и Р. Ли, «наиболее показательным можно считать не то, о чем говорили, а то, о чем предпочитали молчать». По их мнению, несмотря на то, что владения тамплиеров не упоминаются ни в каких операциях госпитальеров, короны или знати, часть их тем не менее была продана – без каких-либо упоминаний в официальных реестрах. Так, например, сохранились сведения о том, что еще до 1329 года одно из должностных лиц ордена Св. Иоанна, некто Родульф Линдсей, продал земли тамплиеров, принадлежавшие храму в Листоне. Эта сделка не отмечена ни в одном из документов Ордена госпитальеров. До сих пор остается неизвестным, каким образом собственность тамплиеров передавалась госпитальерам в Шотландии, но, как заметили историки, там было нечто необычное, нечто такое, на что не обратили внимание предшествующие исследователи, и что обеспечило Ордену тамплиеров в этом отдаленном регионе, если можно так выразиться «посмертное существование». «В Шотландии на протяжении более двух столетий – с начала XIV века до середины XVI – тамплиеры, похоже, действительно слились с госпитальерами. В этот период часто встречаются упоминания об одном объединенном ордене – «Ордене рыцарей св. Иоанна и Храма»» [547]547
Там же. С. 132.
[Закрыть].
Эта ситуация, на первый взгляд довольно странная, дает возможность предположить, что госпитальеры предвидели будущие гонения на тамплиеров и взяли в доверительное управление – возможно, в результате какого-то тайного соглашения – собственность ордена тамплиеров. Но, скорее всего, именно в Шотландии госпитальеры приняли в свои ряды так много беглых тамплиеров, чтобы они могли управлять своими землями. Пока утвердительно ответить на высказанные предположения трудно, нужны дополнительные поиски в архивах Шотландии, которые, увы, не проводятся.
Известно, что в 1346 году глава госпитальеров Шотландии Алекс Сетон председательствовал на судебных заседаниях, которые регулярно проводились в бывшей прецептории тамплиеров. К этому времени данное владение наконец-то перешло в руки госпитальеров. Тем не менее, оно все еще находилось под особым управлением тамплиеров. До наших дней дошли два документа, подписанные Сетоном, из которых явствует, что спустя четыре года после роспуска ордена Храма «суды тамплиеров» все еще продолжали существовать.
М. Бейджемент и Р. Ли приводят свидетельства, что подобные суды сохранялись еще на протяжении двух столетий, из чего исследователи делают вывод, что, несмотря на получение госпитальерами права управления владений храмовников, но по каким-то причинам, о которых предпочитали умалчивать, они не имели возможности законно ассимилировать их. Из этого историки делают вывод, о невидимом присутствии тамплиеров, которые и держались в тени, и ждали возможности вновь заявить о себе, и, вполне возможно, законным образом вернуть собственность. Похоже, вся Шотландия – монархия и богатые землевладельцы – вступила с ними в тайный сговор для осуществления этого плана 1. Но это уже тема специального исследования.
Глава 15
Орден госпитальеров на Родосе
Итак, на Кипре между госпитальерами и кипрским королем сложились настолько непростые отношения, что руководство Ордена вынуждено было искать более удобного пристанища. Великий Магистр Гийом де Виларэ, правивший с 1296 по 1305 гг., принял решение занять остров Родос, находившийся рядом, у берегов Малой Азии, и номинально принадлежавший Византийской Империи. Но он не дожил до начала выполнения своего плана. После его смерти этим активно занялся его продолжат ель Великий Магистр Фуке де Виларэ.
Остров Родос расположен в восточной части Средиземного моря, которое отделяет его с востока от острова Кипр, с запада от Кандии, с юга от Египта, а с севера – от той части Малой Азии, которая в античную эпоху именовалась Карией и Ликией, в Средние Века – Анатолией, а ныне – Антальей. Остров имеет около 130 миль в окружности, его общая площадь около 1400 кв. км., он издавна пользовался огромной известностью в истории античного греческого, а позднее – эллинистического и греко-римского мира. В древнейшие времена остров состоял из нескольких мелких царств, населенных карийцами, со временем эллинизировавшимися, финикийцами и греками, затем добровольно признал над собой власть македонского царя Александра Великого, а после его смерти сделался независимым.
В раннехристианскую эпоху Родос, в качестве столицы островных государств, сохранявших свою автономию под верховной властью Римской Империи, занимал господствующее стратегическое положение в Эгеиде. В VII в. в истории Родоса наступил период, от которого до нас дошло лишь небольшое количество исторических документов и свидетельств. Эти «темные века» в истории Родоса продолжались почти что до самого начала XIV столетия. О Родосе сохранились лишь краткие, отрывочные сведения византийских летописцев. Так, например, известно, что в 655 г. остров был на некоторое время покорен сарацинами, а в 718 г. византийский военный флот вышел из гавани Родоса на бой с сарацинским флотом. Согласно сведениям арабских историографов, в IX в. византийские военные корабли, базировавшиеся на Родосе, не раз нападали на завоеванный арабами остров Крит. В 807 г. Родос был ненадолго захвачен флотом халифа Гаруна-ар-Рашида. В 1082 г. венецианцы получили дозволение византийского автократора на открытие своего собственного эмпория (торговой фактории) в гавани Родоса.
С Родосом связана страница русского причерноморского Тмутаракан-ского княжества и правившего в нем князя Олега (в крещении Михаила [548]548
В Любецком синодике вслед за именами первых черниговских князей Константина-Мстислава Владимировича и Николая-Святослава Ольговича, называны «великий князь Михаил черниговский и княгиня его Феофания». Зотов Р. Вл.О черниговский князьях по Любецкому синодику и о Черниговском княжестве в татрское время. СПб., 1892. С. 24, 34, 239, 258–259.
[Закрыть]). Русский игумен Даниил, оставивший записки о своем «хожении» в Святую Землю во второй половине XII в., сохранил свои воспоминания о посещении Родоса, где от местных жителей услышал о том, что на острове в течение двух лет и двух зим проживал русский князь Олег Святославич Черниговский, больше известный в «Слове о полку Игореве» по прозвищу «Гориславич». Он был соперником Великого Князя Киевского Владимира Мономаха [549]549
Путешествие игумена Даниила по Святой земле в начале XII в. СПб., 1894. С. 7. См.: Янин В. Л.Междукняжеские отношения в эпоху Мономаха и «Хождение игумена Даниила» // Труды ОДЛ. Т. XVI. М.; Л., 1960. С. 122–125.
[Закрыть]. Вот что находим о событиях в далекой Тмутаракани в древнерусских источниках. В 1079 г. Роман Святославич, князь Тмутараканский, с дружиной и наемным половецким войском покинул город и двинулся на север Руси. Его брат Олег остался в городе практически без войска. Воспользовавшись этим, хазарская верхушка арестовала Олега и отправила в Константинополь, о чем сохранила сведения Повесть Временных лет: «емше козаре поточиша и за море Цесарюграду» [550]550
Повесть Временных лет (в дальнейшем – ПВЛ). Ч. 1. Л., 1950. С. 135. Г. Г. Литаврин считает, что термин «козаре» обозначал резидентов секретной службы Константинополя, которые специализировались на захвате знатных лиц. См.: Советы и рассказы Кекавмена. М., 1972. С. 353. Прим. 12; С. 354. Прим. 131.
[Закрыть]. Оттуда его переправили на Родос.
В мае 1081 г. в Константинополе в результате дворцового переворота к власти пришел новый император Алексей I Комнин. Угроза империи со стороны турок была столь очевидна, что Алексею I пришлось лихорадочно искать путь к ее спасению. Главное военное могущество Византии, наводившее в течение веков страх и ужас на соседей – «греческий огонь» постепенно исчезает. Дело в том, что источники нефти – главной составляющей «греческого огня», находившиеся в Малой Азии, оказываются в руках турок, и ее поставки в Империю прекращаются. И вот здесь-то внимание императора привлекает Тмутаракань, единственно свободный для Византии нефтеносный район [551]551
Захаров В. А.1. Сторшка icTopii Тмутараканського князктва // Украшський 1сторичний журнал, 1987. № 10. С. 99–100.
[Закрыть]. Алексей I вспоминает о знатном родосском пленнике, которого немедленно доставляют в столицу. Олег оказывается в Константинополе, и вероятно там его венчают с Феофанией Музалон, после чего он становится послушным орудием в руках императора, по сути, исполнителем его воли.
Женитьба на Феофании была далеко не простым актом, брак со знатной гречанкой доставил Олегу Святославичу не только положение в византийском обществе, но и богатое приданое. Род Музалонов занимал видное место среди господствующего класса гражданской знати Византийской Империи. Из 16 семей, чьи социальные функции были связаны с церковью, Музалоны были среди первых. Из их рода, например, был Константинопольский патриарх Николай IV (1147–1151 гг.), в их семьях были также крупные литераторы.
Вступив на престол, Алексей I, столкнулся с необходимостью срочно отстраивать военный флот, так как итало-сицилийцы захватили Адриатическое побережье империи. Строившиеся корабли, как свидетельствует Анна Комнина, вооружались «греческим огнем» [552]552
Анна Комнина.Алексиада. М., 1965. С. 146, 313. 347–348, 356, 378.
[Закрыть]. Как видим, нужда в нефти была для Византийской Империи весьма острой.
В 1083 г. Олег с Феофанией, при поддержке военных сил империи, возвращаются в Тмутаракань, где он арестовывает правивших там князей и наводит сильной рукой новый порядок. «Приде Олегъ из Грекъ Тмуторо-каню; и я Давыда и Володаря Ростиславича и еЬде Тмуторокани. И иеЬче козары, иже б'кша св'ктници на убьенье брата его и на самого, а Давыда и Володаря пусти» [553]553
ПВЛ, с. 135.
[Закрыть]– сообщает Повесть Временных лет.
С возвращением Олега в Тмутаракань началось и поступление нефти в Константинополь для военных нужд. Необходимо специально подчеркнуть ту огромную значимость, которую играла Тмутаракань для Византии именно как нефтеносный район [554]554
Захаров В. А.Где находился город «Росия» // Сборник Русского исторического общества. № 1 (149). М.: Русская панорама, 1999. С. 152.
[Закрыть]. На это обращал внимание в свое время еще Константин Багрянородный: «Должно знать, что вне крепости Таматарха имеются многочисленные источники, дающие нефть, – писал он. – Следует знать, что в Зихии, у места Паги, находящегося в районе Панагии, в котором живут зихи, имеется девять источников, дающих нефть, то масло девяти источников не одинакового цвета, одно из них красное, другое – желтое, третье – черноватое.
Да будет известно, что в Зихии в месте по названию Папаги, близ которого находится деревня, именуемая Сапакси, что значит «пыль», есть фонтан, выбрасывающий нефть. Должно знать, что там есть и другой фонтан, дающий нефть, в деревне по названию Хамух… Отстоят же эти места от моря на один день пути без смены коня». [555]555
‘Константин Багрянородный. Об управлении империей.// Развитие этнического самосознания славянских народов в эпоху раннего средневековья. М., 1982.
С. 320.
[Закрыть]
Тарой для перевозки нефти служили так называемые черносмоленые кувшины, в большом количестве находимые при раскопках Тмутараканско-го городища. Химический анализ смолистого вещества, которым покрыты внутренние стенки этих сосудов, показал, что это остатки нефти таманского происхождения [556]556
См.: Гадло А. В.Поселения XI–XII вв. в дельте Дона. // КСИА АН СССР, вып. 99, 1964, С. 40–45; Кострин К. В.1) Исследование нефти из средневековых амфор, найденных близ станицы Пролетарской // СА, 1965, № I; 2) Исследование смолистого вещества из «черносмоленых» кувшинов средневековой Тмутаракани// СА, 1967, № 1; 3) Исследование смолистого осадка из амфор, найденных при раскопках Танаиса // С А, 1971. № 1.
[Закрыть]. Количество черносмоленых сосудов огромно. Только во время раскопок 1983 г. было обнаружено выше 30 тысяч фрагментов [557]557
Отчет Гермонасской экспедиции за 1983 год. Табл. 9 // Архив Таманского отдела Краснодарского гос. историко-археологического музея-заповедника.
[Закрыть]. Примерно такое же количество было найдено и в 1984 г. [558]558
Отчет Гермонасской экспедиции за 1984 год//Там же.
[Закрыть]
Выйдя замуж за русского князя, Феофания закрепила за собой титул «архонтисы Росии», о чем свидетельствуют находки двух печатей с надписью: «Господи, помози рабе своей Феофано, архонтисе Росии, Музало-ниссе» [559]559
Янин В. JI.Актовые печати Древней Руси X–XV вв. Т. I. Печати X – начала XIII вв. М., 1970. С. 25, 171–172, 251, рис. 30. Литература вопроса в статье Янин В. J1.Печати Феофано Музалон // Нумизматика и сфрагистика, вып. 2. К., 1965. С. 89–90; Баумгартен Н. А. фон.Феофания Музалонисса жена Олега Святославича Черниговского родоначальника князей Черниговских // Баумгартен Н. А.Родословные отрывки V–VIII. М., 1908. С. 29–30.
[Закрыть]. До недавних пор велся спор вокруг вопроса времени женитьбы Олега-Михаила, когда это произошло, до пленения, или во время его [560]560
Янин В. JI.Печати Феофано Музалон… С. 81.
[Закрыть]. Вопреки утверждениям В. J1. Янина, нам кажется, что женитьба могла произойти лишь во время нахождения Олега в плену. Алексей I смотрел на тмутараканского князя как на орудие своих замыслов. Помогая ему вернуться в Тмутаракань, Алексей I обеспечивал себе и верховные права на город. Мануил Ставророман сообщает о том, что император Алексей I сделал приобретение на «Боспоре Киммерийском» [561]561
Цит.: История Византии. Т. II, С. 352.
[Закрыть], именно там и находилась Тмутаракань. '
На Олега и его жену Феофанию в Византии смотрели как на важных представителей империи в приобретенных Приазовских владениях. «Для новобрачной, – считал Н. П. Лихачев, – была изготовлена в Византии пышная печать большой величины» [562]562
Лихачев Н. П.Материалы для истории византийской и русской сфрагистики. Вып. I. // Труды музея палеографии. Т. I. Л., 1928, С. 140.
[Закрыть]. Со своей стороны добавим – и для Олега тоже. В 1941 г. была опубликована печать с греческой надписью (такой же, как и на печати Феофано Музалон): «Господи, помози Михаилу, архонту Матрахи, Зихии и всей Хазарии» [563]563
Булла была обнаружена В. Лораном в коллекции Берлинского музея и издана в 1941 г. румынским исследователем Н. Бенеску. См.: Янин В. Л.Печати Феофано Музалон… С. 83
[Закрыть]. Н. Бенеску, в своей статье «Византийское господство в Матрахе (Тмутаракани), Зихии, Хазарии и России в эпоху Комненов» считал, что Михаил был византийским наместником Тмутаракани и никакого отношения к князю Олегу не имел [564]564
Banescu N.SUpanirea bizantina in Matracha (Tmutorokan), Zichia, Chazaria si Rusia in tempul Comnenilor // Analele Academiei Romane, Memoriile Sectiunii Istorice. Ser. III. Т. XXIII. Bucuresti, 1941. S. 113–132.
[Закрыть]. Основным оппонентом Н. Бенеску стал, спустя двадцать лет, А. В. Соловьев, который убедительно доказал ошибочность выводов румынского исследователя в их историко-географической части [565]565
Cm.: Soloviev A. V.Domination Byzantine ou russe au nord de la Mer Noire a lepoque des Comnene? // Akten des XI International Byzantinisten-Kongresses, 1958. Munchen, 1960. S. 579. Его поддержал А. Л. Монгайт. См.: Монгайт А. Л.
О границах Тмутараканского княжества в XI в. // Проблемы общественнополитической истории России и славянских стран. Сб. статей к 70-летию акад. М. Н. Тихомирова. М., 1963. С. 54–61.
[Закрыть].
Итак, Олег-Михаил Святославич, вернувшись в Тмутаракань с Родоса, стал наместником византийского императора в нефтеносных районах Причерноморья, что подтверждается известной печатью князя, в легенде которой перечислены эти районы. Он убрал хазар, причастных, по его мнению, к убийству брата Бориса и схвативших его самого [566]566
ПВЛ, ч. I, С. 135.
[Закрыть]. Из этого можно сделать вывод, что в отношениях Византии с Олегом произошел переворот в пользу последнего [567]567
Более подробно см.: Захаров В. А.Тмутаракань и «Слово о полку Игореве» // «Слово о полку Игореве». Комплексные исследования. М: Наука, 1988. С. 211.
[Закрыть]. Правда, В. Мошин рассматривает этот факт с несколько других позиций, считая, что Киевская Русь склонилась на сторону римско-саксонской коалиции в борьбе между Византийской империей и папством, «что нашло внешнее отражение в браке дочери Всеволода, Евпраксии, с саксонским маркграфом и что, с другой стороны, побудило императора Алексея Комнина восстановить в Тмутаракани центр противокиевской оппозиции, послав туда находившегося в заточении Олега Святославича» [568]568
Мошин В.Русские на Афоне и русско-византийские отношения в XI–XII вв. // Bizantinoslawika. № 9, 1947, С. 79.
[Закрыть].
Думается, важно другое: вернув себе Тмутараканское княжение, Олег-Михаил смог приобрести и другие населенные пункты, не менее значимые, о чем и свидетельствуют найденные печати. Город Росию, которым владела Феофания, никак нельзя отождествлять ни с Тмутараканью, ни с Керчью, как это делали многие авторы [569]569
См.: Pritsak О., Culler A.Bosporos Cimmerian // The Oxford Dictionary of Byzantium. N. Y.; Oxsford, 1991. V. 1. P. 313; Литаврин Г. Г.Византия, Болгария, Древняя Русь (IX – начала XII в.) СПб., 2000. С. 290. Последняя по времени работа принадлежит И. Г. Коноваловой, в которой автор, не зная моей статьи, вновь локализует Росию на месте Керчи. См.: Коновалова И. Г.Город Росия/Русийа в XII в. // Византийские очерки. СПб.: «Алетейя», 2001. С. 135. См.: Захаров В. А. Где находится город «Росия».
[Закрыть], ни в устье Дона [570]570
ТалисД. Л.Росы в Крыму // Советская археология. 1974. № 3. С. 88.
[Закрыть]. Подтверждение этому находим у известного арабского путешественника, географа и современника описываемых событий ал-Идриси. Он прямо указывает, что город Росия располагается на берегу большой реки, которая соответствует Кубани: «От города ар-Русиййа, что на большой реке, текущей к нему с гор Кукайа» [571]571
Бейлис В. М.Ал-Идриси (XII в.) о восточном Причерноморье и юго-восточной окраине русских земель // Древнейшие государства на территории СССР: Материалы и исследования 1982 г. М, 1984. С.212.
[Закрыть]. Город находился в 20 милях от Матрахи (Тмутаракани), и располагался на берегу Азовского моря. Как известно Керчь не стоит на реке. Городище Росии было обнаружено археологом Ю. М. Десятчиковым в конце 60-х годов XX века [572]572
Десятников Ю. М.Станица Голубицкая // 20 лет музею М.Ю. Лермонтова в Тамани. Н-й раздел. Тамань, 1998. С. 9–11.
[Закрыть]. Еще до начала XIX в. там проходил один из рукавов Кубани, который был вскоре перерыт казаками, и Кубань с тех пор впадает в Азовское море.
Помогая Олегу в возвращении тмутараканского престола, византийский император, вероятно, по договору с ним, получил после его ухода в Чернигов власть над княжеством. Вот чем можно объяснить, что Мануил I, разрешив в 1165 г. генуэзским купцам входить в любой город Причерноморья, запретил им доступ лишь в города Матрега (Тмутаракань) и Росия.
Такой же договор, с теми же ограничениями, был заключен между Византией и Венецией в 1169 г. [573]573
Зевакин Е. С., Пенно Н. А.Очерки по истории генуэзских колоний на Западном Кавказе в XIII и XV вв. // Исторические записки, т. 3. М., 1938. С. 74.
[Закрыть]Запрет этот был повторен ив 1192 г. [574]574
См.: Литаврин Г. Г.Русь и Византия в XII в. // ВИ, 1972. № 7. С. 40.
[Закрыть]
* * *
Но вернемся к Родосу. В 1190 г. на остров прибыли короли-крестоносцы Ричард Английский (Львиное Сердце) и Филипп-Август Французский, навербовавшие на острове наемных воинов для участия в Крестовом походе.
Завоевание Константинополя «франками» в 1204 г. оказало влияние и на расстановку политических сил на Родосе. Тогдашний византийский правитель острова, Лев Гавала (именуемый в Орденских хрониках «Леоном Галлом»), узнав о свержении в Константинополе императора, объявил себе «игемоном» (суверенным государем). В течение нескольких лет ему удавалось не только успешно защищать от всяческих поползновений независимость острова Родос, но и подчинить своему влиянию все соседние острова Додеканесского архипелага. Лев Гавала даже наладил чеканку собственной монеты. Но, в конце концов, строптивый «игемон» был вынужден признать над собой суверенитет греческого автократора Никеи, претендовавшего на византийское имперское правопреемство. Тем не менее, Лев Гавала старался не упустить ни малейшей возможности избавиться от этой тяготившей его зависимости. Брат и преемник родосского «игемона», Иоанн Гавала, напротив, был преданным слугой и сторонником никейского автократора и не раз сражался на его стороне против западных крестоносцев-«латинян».
Во второй половине XIII в. и в течение первых пяти лет XIV в. никей-ский автократор (вскоре воцарившийся в Константинополе, изгнав оттуда «латинян») постоянно расширял сферу своего господства. Генуэзские феодалы, формально признавшие и документально засвидетельствовавшие свой статус вассалов византийского автократора, получили от него остров Родос «в управление» (а, по сути – в лен), хотя часть острова и архипелага на практике оставались под властью Гавалы (о чем можно судить по тому, что его турецкие и сарацинские наемники позднее сопротивлялись высадке госпитальеров на Родосе). Эта ситуация «двоевластия» сохранялась без особых изменений до тех пор, пока один из них, не продал остров Ордену госпитальеров [575]575
Luttrell A.The Hospitallers of Rhodes, 1306–1421 // A History of the Crusades. Ed. by K. Setton. Vol. 3. Madison – London, 1975. P. 27.
[Закрыть].
Великий Магистр госпитальеров Фульк де Вилларэ вступил в переговоры с генуэзским феодалом Виньоло де Виньоли, формально являвшимся ленником византийского автократора на Додеканесе (а в действительности больше промышлявшим морским разбоем), с целью овладения о. Родос. Госпитальеры планировали использовать Родос, расположенный недалеко от палестинского побережья, как базу для последующего возвращения Ордена в Иерусалим. Договор, заключенный между генуэзским корсаром и «рыцарями Кипра», предусматривал, что де Виньоли, после захвата Родоса госпитальерами, сохранит за собой одну треть территории острова, а к Ордену Святого Иоанна отойдут остальные две трети территории Родоса, а так же остров Лерое и одна треть острова Кос [576]576
Ibid. Р. 30–31.
[Закрыть].
27 мая 1306 г. де Виларэ подписал договор и уже через несколько дней 35 рыцарей и 500 пехотинцев приплыли на шести судах и высадились на Родосе, имевшем две первоклассные гавани – Мандракий (Порто ди Ман-драччо) – в северной части острова – и Порто Мерконтильо – в южной. Госпитальеры захватили две важнейшие в стратегическом отношении крепости острова – Фараклос и Филеримос. Рыцарям пришлось преодолевать местами достаточно ожесточенное сопротивление сторонников Га-валы, навербовавшего в свои отряды греков, турок и сарацин. Завоевание острова завершилось в 1309 г. взятием города Родос. Мало помалу в руки госпитальеров попали и другие острова Додеканесского архипелага. С тех пор рыцари стали именоваться не только «госпитальерами» и «иоаннита-ми», но и «родосцами» («рыцарями Родоса», как до этого – «рыцарями Кипра»), а Великий Магистр Ордена – Сувереном Родоса. Лишь три острова Додеканесского архипелага не вошли в число орденских владений. Это были острова Карпафос и Кассос, которыми владело семейство венецианских патрициев Корнаро, и остров Астипалея, находившееся во владении фамилии Квирини из Наксосского герцогства.
Так началась более чем двухсотлетняя история родосского государства госпитальеров. Этому периоду истории Ордена посвящены работы только западноевропейских ученых, среди которых выделяются ценнейшие исследования английского историка Энтони Латрелла [577]577
Taafe John.The history of the Holy, Military, Sovereign Order of St. John of Jerusalem; or, Knights Hospitallers, Knights Templars, Knights of Rhodes, knights of Malta. Knights Hospitallers, Knights Templars, Knights of Rhodes, Knights of Malta. London: Hope & со., 1852; Belabre Fradin, baron de.Rhodes of the Knights. With maps, inscriptions, shields, and photographs by the author. Oxford: Clarendon Press, 1908; Brockman E.The Two Sieges of Rhodes. London 1969; Brockmann E.The Two Sieges of Rhodes 1480–1522. Barnes & Noble, New York, 1996 (reprint of London 1969 first edition); Buhagiar M.The Port of Rhodes under the Knights of St. John, 1309–1522
[Закрыть]. В отечественной исторической литературе данный период пока освещен незначительными упоминаниями [578]578
// Les Grandes Escales. Recueils de la Sc^te Jean Bodin, XXXII (1974); Butler L.1) The Maltese People and the Order of St. John in the Sixteenth Century // Annales de l'Ordre Souverain Militaire de Malte. Vol. XXXIII–XXXIV. Roma. 1965–1966; 2) Butler L.The Port of Rhodes under the Knights of St. John: 1309–1522. // Les Grandes Escales, Recueils de la Sociёtё Jean Bodin. Vol. XXXII. Paris, 1974; Delaville le Roule J.(ed.). 1) Les Hospitaliers a Rhodes jusquala mort de Philibert de Naillac, 1310–1421. Paris, 1913; 2-е изд-е: London, 1974; Kollias Elias.The Knights of Rhodes, the Palace and the City. // Edkotike Atheon S. A. 1991; Eben Herwig.Von der Griindung des Jochanniterordens bis zum Ende des Ordensstaates auf Rhodos 1522 // Der Souver-anne Malteser-Ritter-Orden in Osterreich. Im Auftrag des GroBpriorates von Oster-reich / hrsg. Christian Steeb und Birgit Strimitzer. Graz: Leykam, 1999. S. 13–38; LuttrellA.l)The Hospitallers of Rhodes, 1306–1421 // A History of the Crusedes. Ed. By K. Setton. Vol. 3. Madison – London, 1975; 2) The Knight Hospitallers of Rhodes and their Achievements in the Fourteenth Century // Revue de l'Ordre Souverain de Malta. Vol. 16, 1958. P. 136–142; 3) Intrigue, Schism, and Violence Among the Hospitallers of Rhodes: 1377–1384. Speculum 41, 1966. P. 30–48; 4) Feudal Tenure and Latin Colonization at Rhodes: 1306–1415 / English Historical Review. 1970. Vol. LXXXV; 5) Interessi fiorentini neU’economia e nella politica dei Cavalieri Ospedalieri di Rodi nel trecento. // Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa: lettere, storia e filosofia. 2 ser. 1959, Vol. XXVIII; 6) Latin Greece, the Hospitallers and the Crusades 1291–1440. London, 1982; 7) Rhodes and Jerusalem 1291-141 // Byzantinische Forschungen. 1987. № 12. S. 189–207; 8) The Hospitallers in Cyprus, Rhodes, Greece and the West, 1291–1440. London, 1978; 9) The Hospitallers of Rhodes confront the Turks: 1306–1421 // Christians, Jews and other Worlds: Patterns of Conflict and Accommodation, ed. P. Gallaher. New York, 1988. P. 82–84. 10) The Hospitallers of Rhodes and their Mediterranean World. London, 1992; II) The Hospitallers of Rhodes. Between Tuscany and Jerusalem, 1310–1431 //RevuueMabillon, nouvelle serie 3 [64] (1992). P. 117–138; 12) LuttrellA. T.Malta and Rhodes: Hospitallers and Islanders// Hospitaller Malta 1530–1798. Ed. by Victor Mallia-Milanes, Mzida, 1993. P. 255–284; 13) Латрелл Э.Военно-монашеские Ордена. 1312–1798 // История крестовых походов. М.: КРОН-ПРЕСС, 1998. С. 368–409; Rossi Ettore.The Hospitallers at Rhodes, 1421–1513. in: A History of the Crusades, Vol. 3, edited by Kenneth Setton, 314–339 // University of Wisconsin Press, Milwaukee 1975; Wienand Adam.Der Orden auf Rhodos // Der Johanniter-Orden, der Malteser-Orden. Der ritterliche Orden des hi. Johannes vom Spital zu Jerusalem. Seine Geschichte, seine Aufgaben / Adam Wienand (Hrsg). Koln: Wienand Verlag, 1970. S. 143–190. To же в переиздании 1988 г. Pichel Thourot.History of the Sovereign Order of Saint John of Jerusalem, Knights of Malta: Jerusalem 1050–1291, Cyprus 1292–1310, Rhodes 1311–1523, Malta 1530–1798, Russia 1798–1815, U.S.A. 1908. Crux News Service. Schickshinny, Pa., 1957.
Андреев А., Захаров Д., Настенко И.История Мальтийского Ордена. М.: SPSL-Русская панорама, 1999. С. 58–87; Захаров В. А. Мальтийский Орден: история и современность. Кн. 1. М.: Изд-во «ОГНИ», 2003. С. 63–76; Акунов В.Рыцари Родоса // Рейтар. 2004. № 7. С. 6–29, № 8. С. 6–32; Кинрос, лорд.
[Закрыть]. Сведения о родосском периоде существования Ордена госпитальеров сохранились хоть и не во всем объеме, но довольно полно, благодаря тому, что госпитальерам удалось сохранить значительную часть архивов того времени и вывезти их впоследствии на Мальту. Уже там, они были использованы первым официальным историографом Ордена Джакомо Бозио. Он тщательно проанализировал родосские документы для создания второго тома своей истории Ордена госпитальеров, который охватывал период с 1291 до 1522 гг. Книга Дж. Бозио впервые была издана еще в 1594 г. [579]579
Bosio Giacomo.Istoria della sacra religione ed illustre milizia di S. Giovanni gerosolimitano. 3 Vol. Roma, 1594–1602.
[Закрыть]Ее второе издание, вышедшее спустя тридцать лет, было значительно исправлено и дополнено автором [580]580
Bosio G.Dell’istoria della sacra religione et illustrisima militia di San Giovanni Gierosolimitano. V. 2. Rome, 1629; Bosio G.Les Vies des saincts et des saincts de l'ordre de Sainct Jean de Hierusalem… Paris, 1648.
[Закрыть]. До сих пор это единственный труд, написанный в конце XVII века, полностью основанный только на архивных источниках. В этой книге, являющейся, по сути, источником, подробно рассказывается двухвековая история правления островом госпитальерами, благодаря чему Орден впервые получил полную независимость и стал суверенным государством [581]581
B дополнение к труду Бозио см.: Delaville J. le Roulx.Les Hospitaliers a Rhodes jusqu'd la mort de Philibert de Naillac: 1310–1421. Paris, 1913 и Rossi E.The Hospitallers at Rhodes: 1421–1523 //A History of the Crusades / Ed. K. Setton. Vol. 111. Madison, 1975.
[Закрыть].
Почти четыре года воевали госпитальеры с Византией за Родос, пока окончательно не укрепились на нем. Вопрос о дате основания государства Ордена госпитальеров на Родосе до сих пор считается спорным. Одни историки датируют его 1306 г., другие 1309 и даже 1310 [582]582
См.: Близнюк С. В.Крестоносцы позднего средневековья: Король Кипра Пьер I Лузиньян. М.: Изд-во Московского ун-та, 1999. С. 9.
[Закрыть]. Думается, что в данном случае следует исходить не из окончательной даты победы над Византией, что действительно произошло в 1310 году, а датой начала вторжения на Родос, хотя решение о перенесении своей резиденции и создании государства на Родосе госпитальеры приняли за несколько лет до этого. Вот почему временем основания нового независимого государства можно считать 1306 год – момент захвата большей части острова.
Родос, столица которого относилась в эллинистическую эпоху к числу красивейших и наиболее благоустроенных городов мира, чьи корабли, нагруженные ценными товарами, курсировали по всему Средиземноморью, находился в эпоху Средневековья на периферии (если не сказать «на задворках»!) исторического развития… но только до тех пор, пока на остров не ступили рыцари госпитальеры. Остров, правда, ни в малейшей мере не утратил своего важного стратегического положения в восточном Средиземноморье, но лишился того политического могущества, которым обладал в качестве крупного эллинистического города-государства. В течение же 213 лет господства госпитальеров порт Родоса превратился в ворота Западной Европы, ведшие на Восток, и наоборот, причем не только для обмена товарами, но и для обмена новыми идеями. Многонациональный характер Ордена госпитальеров обеспечивал проникновение на Родос новых взглядов в области общественной жизни, философии и искусства, распространявшихся в разных странах мира.
Рыцари госпитальеры модернизировали и расширили город, так что к концу XV в. все паломники и путешественники, побывавшие на Родосе, в один голос описывали его как один из красивейших и наилучшим образом укрепленных городов Восточного Средиземноморья. Величественный дворец Великого Магистра, представлявший собой одновременно крепость и резиденцию центра власти одного из крупнейших государственных образований того времени, чьи владения простирались от Иберийского полуострова до Скандинавии, от Англии до Кипра, был расположен в высочайшей точке города. До прихода госпитальеров на Родос эта крепость – акрополь («Вышгород») византийского Родоса – служила последним укрытием на случай взятия города, одновременно официальной и частной резиденцией византийского правителя Родоса.
В период своего более чем двухсотлетнего пребывания на острове госпитальеры наложили на него свой неизгладимый отпечаток во всех сферах жизни – в области управления, торговли, общественной и духовной жизни.
На Родосе проживали люди разных национальностей, но большинство составляли турки, и греки. По ходу их подчинения Орден приобрел и некоторые земли турецких эмиратов на соседнем, континентальном побережье [583]583
См.: Lutrell A.The Hospitallers of Rhodes confront the Turks: 1306–1421… P. 82–84.
[Закрыть]. В итоге все жители Родоса вынуждены были капитулировать на условиях, гарантировавших им определенные права, в том числе и религиозные.
Надо отметить, что особенно впечатляющим качеством военно-монашеских орденов являлась как способность к перемещению административного управления и сохранению корпоративного единства независимо от территориальной базы, так и необыкновенная приспособляемость к любым новым условиям. Это видно на примере всей предыдущей их истории. Оставаясь иногда в столь малом и незначительном количестве, ордены, как Феникс, восставали из пепла.
Само существование Ордена госпитальеров не находилось в зависимости от обладания какой-либо конкретной территорией. Да, в 1291, а затем в 1522 гг. Орден был деморализован, потеряв не только лучшую часть своего личного состава, земли, доходы, но и свою особую миссию, выполнение которой было обусловлено обладанием уступленными территориями. Однако он сохранял владения, привилегии и доходы в Европе, как и прежнюю организационную структуру, и продолжал выполнять военные функции согласно своим традициям и статутам.
Уже через год пребывания на Родосе у госпитальеров сформировалось окончательное решение иметь свое государство подальше от европейских монархов и от папы, не повторяя ошибки других духовно-рыцарских орденов, отправившихся в Европу после исхода крестоносцев из Святой Земли. Госпитальерам было известно о недовольстве, которое вызвал конкурирующий Орден тамплиеров во Франции и других европейских государствах. Их опасения подтвердились уже в 1307 г., когда неожиданно для всех арестовали по приказу короля Филиппа IV Красивого французских тамплиеров, и конфисковали казну Ордена. Ну а когда последовали решительные действия папы Клемента V, поддержавшего французского короля, госпитальеры всерьез задумались о своей судьбе. Им стало ясно, что все силы необходимо бросить на завоевание Родоса. Да, Орден госпитальеров был столь же богатым и так же обласканным папой, как и Орден тамплиеров, но терять свои накопления никому не хотелось, к тому же командорства госпитальеров к этому времени были практически в каждом из государств Европы. Орденская сеть расширялась быстро, а рыцари действовали весьма активно, получая все новые и новые земельные владения.