355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » авторов Коллектив » книга "Ордена Российской Империи № 14. Орден Святого Иоанна Иерусалимского"
Ордена Российской Империи № 14. Орден Святого Иоанна Иерусалимского - авторов Коллектив
  • Книга добавлена: 8 октября 2016, 22:55
обложка книги Ордена Российской Империи № 14. Орден Святого Иоанна Иерусалимского - авторов Коллектив

Название книги: Ордена Российской Империи № 14. Орден Святого Иоанна Иерусалимского

Автор книги:



Язык книги: русский
Издательство: Аргументы и Факты
Город: Москва
Год издания: 2012
Размер: 35 Мб
сообщить о нарушении



Описание книги

В номере:Звезда орденаПавел I - Великий Магистр ордена Св. Иоанна ИерусалимскогоПравила приема в орден российских дворян и духовенстваМесто ордена Св. Иоанна Иерусалимского в наградной системе РоссииПервые родовые командорства ордена Святого Иоанна ИерусалимскогоОрден Святого Иоанна Иерусалимского- знак воинского отличияТрадиция пожалований орденовОрден Св . Иоанна Иерусалимского- одна из самых почитаемых в России наградОрденская одеждаОрденская церковьОрден в России после Павла I.Продолжение рассказа про один из наиболее интересных орденов - орден Святого Иоанна Иерусалимского (Мальтийский крест).Первые пожалования орденом Святого Иоанна Иерусалимского в России были знаками милости Павла I. Но вскоре в русских приорствах появилось то, что качественно отличало их от Российского кавалерского ордена, - подданные империи получили право становиться кавалерами Мальтийского креста по праву рождения. Орден иоаннитов в России становится тем же, что и в Западной Европе, - символом родовитого происхождения. Наряду с этим Мальтийский крест остается знаком расположения императора. Кроме этого, Мальтийский крест в России обретает свое историческое значение - становится знаком воинского отличия.На момент смерти Павла I орден Святого Иоанна Иерусалимского стал одной из самых почитаемых в России наград «за отличия на поле брани, на поприще духовного и гражданского служения, в оборотах коммерческих, равно и для поощрения художников к дальнейшим успехам в науках».

  • Просмотров: 585 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю