412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктория Бегунова » Вопросы по йоге » Текст книги (страница 33)
Вопросы по йоге
  • Текст добавлен: 9 октября 2016, 15:13

Текст книги "Вопросы по йоге"


Автор книги: Виктория Бегунова


Соавторы: Вадим Запорожцев

Жанр:

   

Самопознание


сообщить о нарушении

Текущая страница: 33 (всего у книги 38 страниц)

Скажу вам откровенно, я ведь давно семинары провожу. Я могу даже не видеть людей, я чувствую зал. Бывает как заноза в ноге, вроде все нормально здорово, а вот в одном месте больно. Один случайный человек, на таком мероприятии, просто выбивает, как «ложка дегтя в бочке семинарного меда» Я вот даже думаю, не слишком ли у нас много экстатических практик. Не слишком ли мы идем по этому пути, который, безусловно, привлечет маргинальную публику. Потому что все равно начинает «сарафанное радио» работать, кто-то отзыв прочитал, где-то кто-то что-то сказал…А мне такая публика, поверьте, абсолютно не нужна, ни за какие деньги! Более того я сам готов приплачивать, лишь бы они не появлялись.

Я хочу, чтобы мы давали понять, что любой семинар это аскетизм, это работа над собой. Это когда ты приезжаешь на семинар, как на работу, чтобы впрячься и сделать внутри что-то качественно другое. А если, в качестве бесплатного приложения, вы начинаете делать те или иные практики, например, Рита йоги, йоги визуализации, ньяса йоги или пранаяма йоги и, действительно, получаете какие-то эйфорические эффекты, которые, безусловно, очень сильные, что уж скрывать. То надо рассматривать это, как бесплатное приложение к аскетизму, а не как основную цель проведения семинара! Иначе мы убьем дело йоги и все это превратиться в балаган, а мы превратимся в клоунов! Мы превратимся в чегойсов – «чего изволите?»! Приходите к нам, господа отдохнуть, а мы будем обслуживающий персонал, будем бегать и прыгать, вас развлекать, клоуны от йоги! Вот не хочется этого совершенно, ни за какие деньги, ни за какие посулы!

Поэтому, если вы будете кому-то рассказывать о семинаре, кого-то даже приглашать на семинар в этом нет ничего плохого. Я сам так приглашал. У меня были знакомые, которым я говорил: «Что ты вот на месте топчешься, выйди из ментальности проблемы, переключись, смени обстановку, поехали на семинар!» Свозил человека, он прошел семинар, на долю секунды забыл о своих проблемах. Потом вернулся в социум и уже начал применять какие-то следующие шаги с минимальным количеством ошибок.

В этом, конечно, есть польза, что вы будете доносить до других, делать такой пиар семинара, «сарафанное радио». Но я вас прошу, всегда добавляйте, что это прежде всего практика аскетизма, даже если там, на первый взгляд, аскетизмом и не «пахнет». Предполагается, что каждый человек, который приехал на семинар, будет напряженнистым образом каждый день, каждую минуту, даже каждую работу ночи работать над своим «островком незатронутости» внутри себя. Будет внутри практиковать в напряженном труде. А тот факт, что снаружи это выглядит как теплая дружеская атмосфера единомышленников, где весело, где есть место и шуткам, живому общению, смеху, радости, это должно восприниматься, как бесплатная добавка к внутреннему аскетизму, к внутренней практике самопознания. Пожалуйста, чтобы была вот такая нотка! Только ненавязчиво, не надо запугивать: «О! Там у нас аскетизм! Всех подвешивают на дыбе и ждут, пока они не просветлятся!» Надо просто говорить, что это серьезное мероприятие, не надо ждать, что вас там кто-то будет развлекать. Никто вас собственная работа над собой!

Что такое долг?

Басим, группа Эка, Открытый Йога Университет: В алгоритме принятия решения хотелось бы порассуждать по поводу долга, из чего он состоит. Долг состоит из тех поступков, которые кто-то сделал по отношению ко мне, расширив этим мою свободу. Значит и я должен сделать что-то, чтобы расширить свободу этих людей. Или я захотел что-то, соответственно надо что-то сделать, чтобы получить это что-то. Так формируется долг?

Вадим Запорожцев: Долг – это все ваши поступки, вся ваша предыдущая жизнь, все ваши предыдущие рождения, которые формировали точку долга или вашу точку зрения на происходящее. Это как бы сухой остаток от всех ваших миллиардов, миллиардов и миллиардов предыдущих жизней. Это как бы в зашифрованном виде вся ваша предыдущая карма. Весь ваш предыдущий путь спрессовывается и дает вам наглядное ощущение того, где ваш долг, в чем он ваш долг. Это не притянутая за уши какое-то положение, как иногда пишут: «Долг каждого человека делать там то то и то то! Или, долг каждого правоверного йогина делать там то то и то то!» Это не то, что вам кто-то пытается экспортировать или навязать. Потому что таких умников, кому вы что должны, найдется в мире огромное количество! Все только и будут заниматься, что придумывать, что вы кому должны. Я помню одну смешную историю:

Я еще был маленький, сестра меня чуть постарше. Возраст такой, когда начинаешь с родителями спорить, свои взгляды отстаивать. И вот недавно сестра напомнила мне один эпизод, который с ней был. Когда она начала что-то там говорить родителям, то се, пятое, десятое, что вы мне, мол, должны…Отец сказал: «Стоп! Я тебе ничего не должен, я тебе жизнь дал!» Когда мы начинаем перекидывать понятия, кто кому, что должен – это не является критерием того, что это наш долг. Долг – это то, что мы сами осознаем. Если мы сами осознаем, в чем-то наш долг, мы должны этому следовать. Понятно, что здесь еще есть фактор ответственности, степени духовного развития, что очень, очень важно! Навязать долг вы все равно никому не сможете, если человек в глубине своей души его не принимает. Долг – это то, что вы принимаете сами изнутри, а не то, что вам навязывают извне. В лучшем случае, вам могут помочь понять, в чем ваш долг, объяснить ситуацию и вы, уже понимая ситуацию, как честный порядочный человек, уже осознаете, что да в этом ваш долг, а в этом моего долга нет. Это не то, что кто-то приходит и говорит: «Так, твой долг – вот в такой-то, твой – вот такой-то и т.д.!»

Басим: Первое, это то, что вы сейчас сказали, что долг – это некая точка, сфокусированная какими-то предыдущими поступками.

Вадим Запорожцев: Ну, и, соответственно, и точка отчета, чтобы двигаться дальше.

Басим: Но с другой стороны, на наш долг нацеливает и помогает нащупать Дхарма, это говорит о том, что долг – это что-то спереди. Нужно применить 1 и 2 принцип, чтобы нащупать Дхарму, а Дхарма даст осознание долга.

Вадим Запорожцев: Да я понимаю, о чем здесь речь. Действительно, здесь есть один очень интересный момент! В математике есть, так называемые, трансцендентные уравнения, которые нельзя решить в аналитическом виде, нельзя получить конкретный ответ. Это неразрешимые уравнения, в плане того, чтобы написать, например: «2х2=4 или еще что-то. Поэтому точного решения этого трансцендентного уравнения не знает никто, ну разве что только Абсолют. Но мы можем разными другими методами приблизиться к этому решению до определенной степени точности. Скажем, до десятого или до одиннадцатого знака после запятой найти решение. Мы можем приближаться к этому точному решению, причем иногда можем делать это до сколь угодной точности. И вот один из методов – постепенного приближения к тому, чтобы найти решение, в частности для решения трансцендентного уравнения, когда мы приблизительно границы ограничиваем и говорим, что решение – число между двумя и тремя. А нам говорят: «Точнее!». Мы еще раз методами математики начинаем вычислять и говорим, что ответ – между 2,5 и 2,75.

Нам говорят: «Еще точнее!» Мы снова начинаем вычислять и говорим, что ответ между – 2, 251 и еще какая ни будь сотая. Так мы постепенно сужаем, сужаем границы до того места, где сидит правильный ответ. И вот, в отношении нашей жизни, наша жизнь в этом смысле сверхлогична или, другими словами, трансцендентна, т.е. невыразима словами или какими-нибудь мысленными образами. Последнее время стало очень популярно словосочетание «Трансцендентная медитация». Правда, я не знаю, что они под этим подразумевают. Вероятно, подразумевают какой-то интуитивный прорыв в сверхлогичное. Наша жизнь трансцендентна, т.е. невыразима, сверхлогична. Поэтому накладывать на жизнь алгоритм принятия решений мы можем лишь, до какой-то границы. А эти границы мы должны как-нибудь нащупать. А вот уже при более глубокой детализации возникает такой закон «курицы и яйца». Итак, с одной стороны, мы должны понять, в чем заключается наш долг, а долг нам укажет, какой образ жизни мы должны вести, покажет нашу Дхарму, наш путь духовный, чем мы должны заниматься, а чем не должны.

Тут же возникает момент того, что мы хотим, т.е. свободы воли. В результате одно на другое зацикливается и возникает вопрос «курицы и яйца”, что первично, что вторично? Ну, например, Ваш долг головы рубить, Вы палач в третьем поколении и Ваш отец учил Вас всю жизнь, как топором работать, с одного маха отсекать голову у преступника. И понятно, что с одной стороны, раз Вы родились в этой семье, раз Вы получили такое образование, такую профессию, на Вас столько затратили. Ваш добрый отец проявлял столько доброты, тратя свое свободное время в упражнениях по работе с топором, Вы столько уже арбузов, дынь перерубили пополам, чтобы руку набить.

Добрые родители в Вас вложили массу доброты, чтобы сделать из Вас хорошего палача. И понятно, что ваш нужно и идти по этому пути, потому что это Ваш долг и надо это учитывать. А с другой стороны, есть еще один момент, вдруг Вы решите по-другому свой жизненный путь скорректировать. И здесь наблюдается такой цикличный процесс: с одной стороны осознание долга, с другой стороны возможность корректировки положения, в котором вы живете, с третьей – факторы вашей свободной воли. Все это по кругу замыкается, и Вы начинаете нащупывать свою тропинку жизни. Поэтому йоговский алгоритм принятия решений – это обрисовка достаточно грубого коридора – как в горах идешь, слева забор и справа забор, чтобы не свалиться в пропасть.

Вдруг Вы решите по-другому  свой жизненный путь скорректировать. С одной стороны осознание долга, с другой – возможность  корректировки положения, в котором вы живете, с третьей –  факторы вашей свободной воли. Вы начинаете нащупывать свою тропинку жизни.

Рассмотрение йоговского алгоритма принятия решений на конкретной жизненной ситуации.

Реплика из зала: У меня есть предложение рассмотреть конкретную ситуацию и получить глас народа, можно?

Вадим Запорожцев: Можно и даже нужно! Йога должна быть практична!

International Open Yoga University, группа 4, Андрей Сазонов: У меня есть друг, который тоже занимается йогой. Я ему рассказывал про данный метод принятия решений. У него такая ситуация. Его отец уже три года находится «у него на руках в состоянии растения». Приходится нанимать ему сиделок, тратить в месяц 5 тысяч рублей. И вот у него с одной стороны  долг перед родителями, с другой стороны у него два ребенка. Детям нужны деньги на обучение, плюс у него еще теща тоже «лежит» и на нее тоже нужно в день тысяча рублей как минимум. И вот у него с одной стороны долг перед родителями, с другой стороны – долг перед детьми.

Вадим Запорожцев: А в чем задача? Выдернуть ли из розетки реанимационный аппарат?

Андрей: По сути, его отец живет как бы за счет своих внуков.

Вадим Запорожцев: Я понял! Это проблема эвтаназии – отключать, не отключать.

Вопрос из зала: Это только вопрос денег или ему не хватает внимания на всех?

Андрей: Внимание он уже готов уделять всем, он считает, что это его карма. Ему реально нужны деньги на образование детей, около 60 тысяч.

Вадим Запорожцев: Т.е. конфликт интересов между старшим поколением и новым поколением. А ситуация остро стоит или не остро?

Андрей: У него внутри конфликт: с одной стороны ему жалко отца, а с другой стороны, может это цинично, жалея его, он не выполняет свой долг перед детьми. Отец временами адекватный, временами нет и, но за собой в обиходе, он уже не следит.

Вадим Запорожцев: Хорошо, давайте разбирать ситуацию.

Алсу Зинченко, группа Астра: Мне кажется, видя поведение отца, дети должны делать вывод и поступать, так или иначе. И если вопрос стоит так, что стоит ли ему затрачивать время, деньги на содержание отца? То он должен подумать о том, что и в его жизни может возникнуть такая ситуация, что его дети могут поступить, точно так же, как поступит он со своими родителями.

Вадим Запорожцев: Нет, друзья подождите! Давайте  йоговский алгоритм принятия решений применять, а не просто разговаривать на эту тему.

Басим: Сначала этот человек должен вспомнить, что он свободен и может поступать так, как хочет. Потом надо вспомнить о своем  долге перед родителями, перед детьми. Может быть, как-то расписать все на бумаге и попытаться понять, что делать.

Вадим Запорожцев: Вывод очень простой: надо одновременно выполнять долг и перед родителями и перед детьми.

Басим: Потом надо вспомнить про первый принцип йоги.

Вадим Запорожцев: Т.е. максимум доброты!

Басим: Это жизнь, жизнь должна сохраняться! На одной чаше весов жизнь, а на другой университет или что-то другое. Второй принцип, он и есть второй, т.е. какое образование получат дети, во что они будут одеты, что они будут есть. И здесь не важно, какое мнение на это все у родителей или у детей. Родители могут умолять отключить их, единственно если есть момент страданий, то тогда это тоже надо учитывать. А вот в отношении того, что сами родители уже не чувствуют жизни и не наслаждаются ей…Сегодня не чувствуют, завтра почувствуют, послезавтра сделает пранаяму и совсем выздоровеет.

Вадим Запорожцев: Ну, Басим, давай не будем! Если бы все так было просто: приходишь к умирающему, даешь ему пранаяму, он подышал, подышал, костыли отбросил и пошел! Нет, в этом смысле все гораздо сложнее! Дальше…

Басим: Ну, затем второй принцип йоги, надо понять, что разумно в этой ситуации и отсечь все неразумное, все мешающие эмоции. Отсечь все уводящие в сторону от решения проблемы тенденции, сократить, например, финансовые расходы. «Не сталкивать лбами» родителей и детей, а сократить денежные расходы. Может на эти деньги все и решится. Или самому сделать пранаяму, накопить праны, заработать больше денег.

Вадим Запорожцев:Давайте мы, друзья, не будем преподносить, что все так просто! Мне время от времени пишут такие письма. «Здравствуйте, Вадим Валерьевич! Прослушала Ваш курс мантра йоги, связанный с мантрой Шри Видья. Только Вы мне можете помочь. Я взяла у банка 2 года назад кредит в долг, отдала мужу, муж все пропил. Из банка требуют вернуть долг, возвращать нечем. Только Вы можете, прочитать мантру, чтобы…» Давайте не будем также все преподносить. Это все прафанация йоги!

Басим: Можно не только сидеть и думать о том, что есть в наличии, но и думать о том, как увеличить свои ресурсы. По крайней мере, этот вариант тоже проработать, это будет второй принцип, здравый смысл. Потом третий принцип – отказаться от страданий…

Вадим Запорожцев: Нет, давайте не трогать 3 принцип йоги. Хотя для быстрых методов есть и такой момент. Просто сейчас это резко усложнит объяснение и мало кто, что поймет.

Басим: Ну, за авторитетным свидетельством к нашему законодательству. Может быть, там есть что-то про эвтаназию.

Вадим Запорожцев: Да, кстати, почему нет. Поднять все наши кодексы, законы и посмотреть, что там есть на эту тему. Сходить к юристу по этому вопросу: отключать реанимационную машинку, не отключать.

Андрей: Там еще нет реанимационной машинки!

Вадим Запорожцев: Я утрирую, довожу до крайности, как если бы она была.

Басим: А потом спросить большинство: всех родителей, всех детей, всех родственников и т.д. Узнать, что они все думают по этому поводу. А потом опять вспомнить, что мы свободны, сделать по-своему и быть счастливым.

Вадим Запорожцев: Еще у кого, какие мысли по применению йоговского алгоритма принятия решений в данной, весьма не простой ситуации. Кто еще хочет? У нас, почему то, одни и те же говорят, а все остальные молчат, это меня не устраивает. Друзья, давайте уже адреналин кнопку вернем. Кто еще хочет что сказать? Сюда, пожалуйста, представиться громким йоговским голосом, громко, четко!

Екатерина, группа Астра, заочный студент, Ташкент: Я вот хотела согласиться с Басимом по поводу второго принципа. С первым понятно, он поступал в свое время так, что уделял достаточно внимания и отцу и своим детям. Я так понимаю, что ситуация хроническая и тянется она уже несколько лет. За это время, может быть, можно было пересмотреть свою жизнь на предмет того, чтобы финансовые возможности расширить. Если есть больше денег, то есть больше возможностей привлекать и медиков и профессиональных нянек. И заменять свое общение с отцом, которое, как вы говорите, ему не всегда бывает необходимо, квалифицированными людьми.

Вадим Запорожцев: На Западе есть такое понятие – хоспис, там оказываются всякого рода услуги: медицинские и прочие, прочие. Это когда человек уже в преклонном возрасте, и он сам понимает, что доставляет проблемы всем остальным, его туда помещают. Но, безусловно, это стоит денег.

Екатерина: Тем более дети уже в таком возрасте, когда нужно думать об университете, т.е. это уже не грудной ребенок, и он не нуждается, чтобы его 24 часа в сутки нянчил отец. Можно немного перераспределить свое время, немного больше поработать, совместить оба принципа йоги, стать эффективнее, больше денег – больше возможностей.

Вадим Запорожцев: Хорошо, спасибо! Еще есть мысли? Ну, я тоже выскажусь по этому поводу. Но, сначала, я хочу загадать вам загадку. Те, кто знает ее, пожалуйста, не говорите ответ! Дайте возможность другим подумать. Вы идете по берегу реки и вдруг видите, что в воду упал обычный человек и величайший Нобелевский лауреат – физик. У вас все лишь один спасательный круг. Кого вы будете спасать?

Ну ладно, я не буду вас мучить! Спасать надо того, кто не умеет плавать. Вы не знаете, как все обстоит, вы видите, что якобы они тонут. Это задача на неполноту входящих условий. И вот здесь такая же ситуация. Ситуация очевидная с самого первого момента объяснения. Если бы вопрос стоял так: либо жизнь детей, либо жизнь стариков, например, у вас один спасательный круг, и они плавают в воде, и вы не знаете, кому кидать. В этом случае это был бы очень тяжелый для рассмотрения вопрос. Но, Басим абсолютно прав, вопрос так жестко не стоит! Вся эта ситуация сводится к личной карме человека. Это его карма, придется терпеть! Здесь ничего не сделаешь, просто придется терпеть.

Андрей: Но он же свободен!

Вадим Запорожцев: Тот факт, что мы свободны, может привести к тому, что мы можем вообще не спрашивать ничьего мнения и поступать, как нам заблагорассудится. Здесь ситуация следующая – у него такая утонченная, дурная карма, которая заставляет его страдать! И это только лишь его дурная карма и она фактически не имеет отношения к попытке столкнуть лбами проблемы стариков и детей. Эти вещи их разных плоскостей. Басим, абсолютно правильно сказал, что на одной чаше весов – понятие жизни, а на другой чаше весов – понятие хорошей жизни. Эти вещи несравнимые! На самом деле я Вам очень благодарен, что вы подняли такой вопрос!

Как это ни странно, друзья, как это ни печально звучит, в настоящее время это будет одна из самых «головных болей» в такой стране, как Соединенные Штаты Америки, если уже не началось. Так как у них очень замысловатая и странная система медицинского страхования. Основные траты фондов медицинской страховки приходятся лишь на последний год жизни человека. Поэтому получается следующая вещь, что продлевать жизнь человека, который лежит в коме и т.д. и т.п., крайне затратно финансово, но страховка это покрывает. Из-за этого Америка может позволить себе такие споры типа, отключать, не отключать от машинки искусственного дыхания человека или нет?! А в голодной, бедной Африке, поверьте, таких проблем нет, потому что жизнь на порядок хуже! И к тому же там нет таких искусственных средств по поддержанию жизни. Ну, как вы прекрасно знаете, сейчас ситуация в Америке очень специфична! Сейчас на пенсию выходит поколение людей, которые родились после окончания Второй Мировой войны. Там был, так называемый «baby boom», который длился очень долго.

Каждый год рождалось все больше и больше детей. Потом эти дети росли, шли работать, платили отчисления, платили налоги и т.д. и т.п. А вот теперь они в массовом порядке начинают выходить на пенсию – и получается такая демографическая яма. В самое ближайшее время вдруг выяснится, что невозможно будет оказать достойный медицинский уход этим людям, потому что, это будет слишком дорого. Ну, и как следствие, вполне естественный шаг будет – разделить ответственность с родственниками этих престарелых больных. Это когда не полностью страховые компании будут оплачивать последние дни умирающих, а когда страховые компании предложат – 50 на 50. Скажем, день поддержания жизни стоит 20 тысяч долларов, 10 тысяч компания платит, 10 тысяч – родственники. И, вот эти проблемы, о которых Вы говорите, самым острым образом в обществе потребления, всплывут, потому что они привыкли очень хорошо жить.

Это для нас: получишь ты высшее образование, не получишь, не столь важно, мы проще к этому относимся, потому что помним еще советские годы, помним еще ужасно низкий уровень жизни. Это только сейчас у нас на богатеньких и бедненьких начали расслаиваться активно. Но в народной памяти еще десятилетия той, ровной жизни, поэтому это для нас не столь важно. А там потерять статус, из-за того, что у тебя не хватает денег на новую машину, новый дом, новый костюм…Ты теряешь статус, и тебе сразу говорят: «Ах, ты лузер!» У них там очень свирепое отношение к неудачникам. Это тебе не наша страна, где тебя еще по головке погладят: «У, ты бедненький, не получилось, у, гады, это государство виновато!» А то, что ты – тунеядец, нет, ты – жертва! Там, наоборот, очень жестко, если ты неудачник, если ты на старой машине приехал, там номер – приехать на подержанной иномарке, не пройдет. И вот ляжет на чашу весов: либо поддержание жизни, либо потеря социального статуса. Для нас это менее ужасная ситуация. Какой бы не был человек циник, все равно он понимает, потому что мы долго в бедности жили и тут уж делать нечего. А там будут очень серьезные психологические проблемы.

Так вот ситуация так явно не стоит: что надо либо одного спасать, либо – другого. Ситуация данная сводится к дурной карме, а может быть и к положительной карме, мы этого тоже не знаем. Потому что, если человек стал циником, то может, будет следующий шаг. Может этот цинизм перейдет в мудрость – он поймет, что все мы смертны, что к своей жизни надо также относиться мудро, чтобы в дальнейшем самому не стать такой же обузой, может быть запастись ампулой с цианистым калием. И для себя решить, что если такая ситуация вдруг наступит, то ты сам не будешь обременять будущее поколение. Может быть, ты осознаешь мрачную народную поговорку: «не проси долгой жизни, а проси легкой смерти» или другое высказывание, которое Марк Твен часто употреблял: «самое главное делать все вовремя: вовремя родиться, вовремя жизнь прожить и вовремя умереть». Мы начинаем в более таком философском смысле смотреть на вопросы жизни и смерти, а, как следствие, на вопросы следующих жизней.

Почему на Западе люди не любят думать о реинкарнации, о следующих жизнях, по одной причине – они не любят думать про смерть вообще, все они думают, что они бессмертны. Всякая мысль о смерти вызывает панику, и они вытесняют ее, как бы сказали психологи, в область бессознательного, а в области сознания оставляют лишь мысли о жизни. Поэтому мы не знаем – дурная это карма или благая. Может быть это самая благая ситуация, которая может быть для человека вообще! А, не дай Бог, умрет, раньше времени, родитель или дети, раньше времени, получат высшее образование и ситуация сама отпадет, так на смену этой маленькой проблеме, которая не была решена, вылезет еще более ужасающая проблема. В конце концов, он может сказочно разбогатеть и не осознать эти вопросы и потом, будет в конце жизни сам мучиться. Т.е. мы даже не можем сказать какая это ситуация: негативно кармическая или позитивно кармическая.

Вы в принципе не можете определить у другого человека: негативная или положительная карма в какой-то ситуации. Кто-то говорит: «Ой, бомж! Какая у него негативная карма!». А я не согласен! Откуда вы знаете, что это негативная карма?! А может быть, согласно его негативной карме, он должен был хорьком родиться или собакой бездомной, а тут человеком родился, а человек это звучит гордо! Мы много не знаем, поэтому мы не можем оценивать. Ситуация отрицательная или положительная, может сказать только сам человек. Как человек может определить: отрицательная или положительная у него карма? Если ситуации, в которой он оказался, он страдает, то это отрицательная карма. Но если вдруг, он начинает осознавать, что в этой ситуации есть что-то запредельное и страдания уходят, то это, может быть, и положительная карма. Остается только лишь проанализировать кармическую ситуацию, если она негативная, и, немножко, «напрячь» второй принцип йоги. Может действительно придумать какую-нибудь схему, чтобы чуть больше денег было? Ну, или еще что-нибудь придумать. Но вопрос свелся к применению второго принципа йоги. Здесь глас народа требуется спросить о том, как стать более эффективным.

Открытый Международный Йога Университет, Лариса, группа Чатур: Самоубийство или самовольный уход из жизни считается самым страшным грехом. Можно ли рассмотреть решение этого вопроса с точки зрения йоги, разложить с помощью алгоритма принятия решений?

Вадим Запорожцев: Друзья, видите ли, в чем дело – алгоритм принятия решений предполагает момент долга. Мы не можем за всех скопом применять его, потому что долг у каждого разный. Александр Матросов, ощущая долг Родину защищать, бросился на амбразуру собственной грудью, что позволило выиграть секунды, забросать гранатами вражеский дот и взять какую-то высоту, в результате чего была выиграна битва и в живых осталась масса людей. С одной стороны, он совершил самоубийство, с другой стороны, он совершил величайший подвиг! И другая ситуация, что кто-то от жиру бесится, не знает чем заняться и решает от скуки покончить жизнь самоубийством. И вообще, самые, иной раз, идиотские причины, почему человек завершает жизнь самоубийством.Поэтому общим скопом для всех йоговский алгоритм принятия решений мы применить не можем. Помните, был фильм «Приключения принца Флоризеля», где там был клуб самоубийц. А вот если из такого клуба вытащить отдельно взятого индивида и рассмотреть лично его ситуацию, почему он хочет покончить жизнь самоубийством, там можно было бы применить йоговский алгоритм принятия решений.

Медитация на 1, 2 и 3 принципы йоги.

Все вышесказанное, друзья, имеет смысл лишь в том случае, если вы помните 1, 2 и 3 принципы йоги, поэтому давайте мы завершим нашу лекцию медитацией на эти принципы.

Анна Молохова,  Псков, Международный Открытый Йога Университет, группа 3: Садимся все в удобную позу, выпрямляем спину, шею, голову, закрываем глаза и внутренним взором просматриваем все свое тело. Стараемся почувствовать свое тело, убрать напряжение, полностью расслабиться. Просматриваем и расслабляем ноги, позвоночник. Поднимаемся от копчика к макушке головы и, если встречается где-то напряжение, снимаем его. Расслабляем плечи, руки, лицо, глаза. Осознаем пространство вокруг себя, осознаем безграничное, грандиозное пространство Вселенной. Осознаем, что мы являемся частью этой Вселенной. Вспоминаем первый принцип йоги, который призывает нас не причинять не одному живому существу без крайней на то необходимости. Если у нас нет такой возможности, не причинять вред, то мы должны поступать так, как велит наш долг.

Мы осознаем данный принцип, пропитываемся им. Это принцип доброты, принцип применения сверхлогики в нашей жизни. Следуя этому принципу, мы уберегаем себя от неуместных проявлений своей жизни, от негативных тенденций, мы уберегаем себя от своей же негативной кармы, не давая ей проявиться. В те моменты, когда в нас бушуют негативные тенденции, немотивированная агрессия, мы вспоминаем первый принцип йоги и изживаем свои негативные тенденции. Вспоминаем и осознаем второй принцип йоги, который призывает нас использовать жизненную энергию, время своей жизни эффективно на достижение своей целей. Все, что уводит в сторону от достижения целей должно быть безжалостно отброшено.

В йоге утверждается, что времени, энергии нашей жизни нам достаточно, для того, чтобы прожить полноценную, достойную жизнь, чтобы реализовать все свои планы, все свои желания и прибывать в счастье. Но этого можем достичь, если будем использовать второй принцип йоги, принцип эффективности, принцип логики в своей личной жизни. Для этого необходимо, прежде чем вовлечься в какое-либо дело, какое-либо общение, проанализировать, а приведет ли данное действие к достижению нашей цели, либо это будет растрата нашей жизненности, потенциала, времени, которые мы должны использовать эффективно. Если это действие не ведет к достижению цели, то мы его отбрасываем, как ненужное, как уводящее в сторону.

Осознаем эти два принципа: принципа доброты и принцип эффективности, пропитываемся ими. Осознавая и используя в своей жизни два этих принципа, мы интуитивно будем нащупывать, и идти таким путем своей жизни, который будет избавлять нас от страданий. Каждый шаг на этом пути будет делать нас счастливее. Направляем свое внимание на центр груди и представляем в нем светящийся, чистый прекрасный цветок лотоса. Лотос сияет в центре нашей груди, излучает яркий свет, как тысяча солнц и этот свет распространяется во все стороны.

Мы говорим про себя: «Да будут все живые существа счастливы!», вспоминая при этом своих родных, близких, всех тех людей, кого мы любим, того, кто любит нас, кто нам дорог. Представляем как это пожелание, в виде волны света распространяясь во все стороны, доходит до этих людей и одаривает их счастьем. Второй раз произносим фразу: «Да будут все живые существа счастливы! Да будут счастливы все кого, мы не знаем, кто не знает нас!» Представляем, как из цветка лотоса исходит это пожелание и в виде яркого света струится во все стороны, доходит до всех людей, к которым мы равнодушны и которые равнодушны к нам и наполняет всех этих людей ярким светом счастья.

В третий раз мы произносим фразу: «Да будут все живые существа счастливы! Желаем счастья всем, кого мы не любим, кто не любит нас, своим врагам! Несмотря не на что, несмотря на то, как они к нам относятся, мы желаем им счастья, тем самым мы распутываем узелки своей негативной кармы. Если бы это не было нашей кармой, мы бы просто не столкнулись бы с такими людьми, таких людей не было бы в нашей жизни. Поэтому мы желаем им счастья и видим, как это пожелание в виде волны света доходит до этих людей, согревает и наполняет их счастьем.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю