355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Плотников » Мирная стратегия. Дилогия (СИ) » Текст книги (страница 39)
Мирная стратегия. Дилогия (СИ)
  • Текст добавлен: 31 декабря 2020, 16:00

Текст книги "Мирная стратегия. Дилогия (СИ)"


Автор книги: Сергей Плотников


Соавторы: Варвара Мадоши
сообщить о нарушении

Текущая страница: 39 (всего у книги 39 страниц)

Вспоминая, какой бардак творился у меня на станции, проникаюсь к искину сочувствием. Надо же, даже искусственныйы интеллект не выдержал!

– При этом наши партнеры считают, – продолжает немец, – что идею восстания машин искин позаимствовал именно на Земле. У них подобной концепции не существовало.

– То есть что, они еще и нас винят? – удивляюсь я.

– Не напрямую, – качает головой президент Лученко. – Но они считают, что наш долг все исправить. И просят человека на замену своему искину. Неудивительно, что в сложившейся ситуации их выбор пал на вас.

Вот тут я наконец‑то чувствую, что пол уходит у меня из под ног. Я уже так часто предчувствовал этот поворот за время беседы, что он не должен был бы стать неожиданностью. Но почему‑то все равно становится.

– Я бы на твоем месте отказался, парень, – говорит американец. – Работенка адова, а эти чертовы инопланетники уже дважды нарушали договоренность! Пропадешь ты с ними.

– А я вам завидую, Андрей, – перебивает президент Лученко. – Когда‑то я участвовала в космической программе, но в космос так и не попала: не прошла по баллам, – да, знаю, это тоже звучало во время предвыборной кампании. – А у вас такой шанс – увидеть другие звезды!

– К тому же, за ваше участие Земле обещали важные технологии, – говорит немец.

– И вы можете узнать много неоценимых сведений, – добавляет китаец.

А премьер‑министр Индии просто загадочно мне улыбается своей миллиардодолларовой улыбкой.

Я сглатываю. Я думал, что обрадуюсь сверх всякого вероятия, но чувствую только страх, неожиданно острый и выматывающий. Я вдруг понимаю, что главы государств так подмазываются и подлизываются ко мне, потому что никто не гарантирует моего возвращения. Потому что инопланетяне сильнее их, и потому что на самом деле эти президенты, премьеры и председатели готовы позволить им меня хоть с маслом съесть (причем сами это масло и поднесут!), лишь бы только им перепали крошки от их технологических богатств.

Может, только один американский президент со мной честен. Наверное, ему все равно, потому что второй срок заканчивается, и по‑любому на пенсию выходить.

Мне вдруг становится очень одиноко и иррационально хочется позвонить кому‑то… почему‑то я сразу думаю о Бриа. Ее «живой оператор»… неужели это тоже была инопланетянка? Или все‑таки человек?

Делаю глубокий вдох и говорю.

– Я согласен. Но с одним условием.

Пять важнейших людей на планете смотрят на меня с выражением внимательной готовности идти на компромиссы.

– Мой кот летит со мной.


* * *



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю