412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Роберт Ваггонер » Осознанное сновидение » Текст книги (страница 29)
Осознанное сновидение
  • Текст добавлен: 8 октября 2025, 16:00

Текст книги "Осознанное сновидение"


Автор книги: Роберт Ваггонер


Жанр:

   

Эзотерика


сообщить о нарушении

Текущая страница: 29 (всего у книги 29 страниц)

ТРУДНОСТЬ ОСОЗНАНИЯ ВО СНЕ

Время от времени я замечаю, что некоторым людям осознаваться во сне относительно легко. Похоже, у таких людей есть благоприятная психологическая атмосфера. Под этим я понимаю, что у них присутствует глубокое внутреннее ощущение чуткости, личного восприятия и активного ожидания по отношению к осознанным сновидениям. Им нравится экспериментировать в этой области. У них есть цели, которых они стремятся достичь. У них есть чувство заинтересованности и увлечения. Они воспринимают это как своего рода игру.

Конечно, осознаться во сне не всякому удается сразу. Основная причина, по которой этого сделать не удается – плохая запоминаемость снов. Когда кто-нибудь жалуется мне на то, что у него не получается осознаться во сне, я прежде всего спрашиваю, насколько хорошо он запоминает сны. Если у человека не будет активного интереса к запоминанию снов, то как он может надеяться стать сновидящим (сновидцем)? Я советую такому человеку постоянно держать возле своей кровати ручку и блокнот и записывать свои сны утром, сразу же после пробуждения – даже если вспоминаются только отрывки.

Когда мне встречаются люди, которые хорошо запоминают свои сны, но тем не менее не могут осознаться во сне, то я их спрашиваю: "Если бы вы осознались во сне сегодня ночью, то что бы вам хотелось там сделать?" Чаще всего у них нет никакого определенного ответа, нет цели. Тогда я предлагаю им придумать себе такую цель, которая бы вызывала бы у них определенные эмоции – потому что, если вам не интересно, то зачем все это?

Наконец, я спрашиваю, насколько добросовестно и упорно они делают свои попытки. Если вы попытались применить какую нибудь технику однажды вечером, а потом не вспоминали про нее четыре вечера подряд, и только потом попытались снова, то подобное пренебрежительное отношение не приведет ни к чему хорошему. Рассматривайте свои усилия как выражение своего истинного намерения и продолжайте делать свое дело.

Если у вас не получилось осознаться после месяца или двух регулярной практики (то есть вы пытались осознаться, но вам это не удалось), вам, возможно, необходимо изменить свою психологическую атмосферу. Возможно, что в вашей психологической атмосфере присутствует один или более из следующих страхов или жестких концептуальных блоков:

1. Вы интересуетесь осознанными сновидениями, но у вас есть боязнь относительно них или бессознательного.

2. Вы интересуетесь осознанными сновидениями, но в философском плане не допускаете или не одобряете их.

3. Вы интересуетесь осознанными сновидениями, но чувствуете, что они требуют слишком многих усилий, большой духовной самоотдачи или особого благословения.

4. Вы интересуетесь осознанными сновидениями, но чувствуете себя слишком уставшими либо не запоминаете свои сны.

5. Вы интересуетесь осознанными сновидениями, но в вашей жизни происходит какой-нибудь бардак (из-за проблем, связанных с работой, отношениями, семьей и т. д.), и вы не можете серьезно сконцентрироваться.

В случае, если у вас имеет место одно из вышеперечисленных обстоятельств, необходимо сначала полностью разобраться с ним, и только потом двигаться дальше. Преодолевая свои страхи, раздвигая рамки ограничивающих нас представлений, решая проблемы вдумчиво и осмотрительно, мы растем. Чтобы допустить возможность нового и интересного опыта, необходимо обладать внутренней открытостью и чувством любознательности. Проявляя интерес к осознанным сновидениям, вы тем самым продвигаетесь к их реализации.

ОЦЕНКА ГЛУБИНЫ ОСОЗНАННОСТИ: УРОВНИ ОСОЗНАННОСТИ

Опытным сновидящим (сновидцем) известно, что существует несколько различных уровней осознанности во сне. Когда мы понимаем, что находимся во сне и осознаемся, то степень нашего осознания может допускать флуктуации, находясь на различных уровнях. Эд Келлог предложил классификацию различных уровней осознанности, которую он назвал «Континуум Осознанности», и я, с разрешения Эда, привожу ее здесь в сокращенном виде:

1. До-осознанное состояние: сновидец расценивает нестыковки, как "необычные". В сновиденном отчете может быть написано: "Я увидел девушку, у которой в животе была дырка, и это мне показалось странным".

2. Под-осознанное состояние: сновидец смутно понимает, что спит. В сновиденном отчете может быть написано: "Я шел по улице и увидел, что по небу летит лошадь, поэтому я понял, что это не наяву".

3. Полу-осознанное состояние: сновидец понимает, что это сон, но продолжает следовать сюжету сновидения, лишь незначительно его корректируя. В сновиденном отчете может быть написано: "Я зашел в дом и увидел дядюшку Гарри, но вспомнил, что дядюшка Гарри умер, поэтому понял, что это сон. Матушка попросила меня накрыть на стол, я так и сделал, в том числе приготовив место для дядюшки Гарри".

4. Осознанное состояние: сновидец знает, что спит, и осознает различные варианты и возможности того, как можно изменить ход сновидения. В сновиденном отчете может быть написано: "Я сижу на занятии на третьем курсе и думаю: "но я больше не учусь на третьем курсе! Это сон!" Потом решаю вылететь в окно. На улице мне встречается несколько человек и я говорю им: "это сон. Чтобы доказать это, я сейчас взлечу на светофор!", и легко делаю это. Сидя на светофоре, я останавливаю движение машин на улице усилием мысли".

5. Полностью осознанное состояние: сновидец помнит события своей жизни в реале и те задания, которые он ставил себе, при этом проявляя большие способности манипулирования сном. В сновиденном отчете может быть написано: "Осознавшись, я подумал: О каком эксперименте мы говорили вчера вечером с Джейн? Ах, ну да, она хотела, чтобы я спросил персонажа из сна, что он собой символизирует. Поэтому я подхожу к спрайту, который стоит на автобусной остановке и спрашиваю его: извините, что вы собой символизируете?"

6. Супер – осознанное состояние: сновидец показывает очень высокие способности к манипуляции сновидением и обладает большим количеством энергии, ясностью мысли, креативностью, памятью и т. д. В сновиденном отчете может быть написано: "Осознавшись, я почувствовал невероятный прилив энергии, у меня была большая ясность в мыслях и хорошо получалось летать. Я помню, что захотел испытать чувство безграничной любви. Я отвлекся от персонажей во сне и объектов сновидения и вслух обратился к разуму, скрывающемуся за сновидением: "Эй, я хочу испытать чувство безграничной любви" Внезапно я почувствовал сильную..".

Каждый последующий уровень отличается большей ясностью мысли и большей степенью осознания в целом. Рассмотрение осознанных сновидений как континуума осозннанности имеет и другие важные аспекты.

Во-первых, начинающие сновидцы могут убедиться, что осознанности во сне можно достичь за несколько шагов. Вам может присниться во сне разговор об осознанных сновидениях, или присниться о том, что вы думаете, будто бы какое нибудь событие напоминает вам сон. Это уже близко! Подобные явления ясно показывают, что мысль об осознанных сновидениях укоренилась в вашем сознании, сновидец Джон Галлехер приводит следующий пример того, как он проходил через различные уровни осознанности, прежде чем полностью осознаться:

«Мне снится, что я в каком-то доме отдыха. Я сижу в кресле-качалке на берегу озера, которое находится на краю территории дома отдыха. Я записываю „осознанный сон“ в свой сновиденный дневник, потом ко мне подходит директор дома отдыха и спрашивает: „снится что-нибудь?“ Я отвечаю: „Нет, но я скоро осознаюсь во сне“ Он говорит: „почему бы вам не пройтись вокруг озера, чтобы взглянуть на окрестности?“ Я встаю, ко мне подходит моя жена, и мы идем с ней вместе вокруг озера, пока не доходим до места, в котором из озера вытекает река. Через реку проходит мост, но он сделан из ткани, похоже, что длинный лист бумаги протягивается поверх воды. Я колеблюсь, стоит ли всходить на мост, он кажется мне довольно ненадежным, но потом думаю, что даже если свалюсь в воду, то я все равно умею плавать. Приходится делать усилия, чтобы сохранять равновесие, но я справился. Моя жена, увидев, что я перешел через мост, пошла вслед за мной. Потом мы пошли дальше и пришли к деревянному домику, который стоял на берегу озера. На крыльце сидел один мой друг, с которым я знаком в реале. Он отдыхает, хотя в жизни он настоящий трудоголик, и это нестыковка, которая заставила меня осознаться. Я ему сказал: „Это сон, посмотри на свои руки“. Он посмотрел на меня с сомнением, поэтому я сказал: „смотри“ и поднялся в воздух, но когда поднимался в воздух, то сделал поворот в театральном духе, „вверх, вверх и в сторону“, из-за чего начал вращаться и, поднимаясь, вращался все сильнее и сильнее. Это приводило меня во все больший восторг, пока, наконец, меня не выкинуло из сна. Я проснулся в прекрасном настроении».

В этом примере сновидец обсуждает тему осознанных сновидений со спрайтом, который задает ему вопросы. Но, пока он не встречает своего друга-трудоголика, который отдыхает, ему не кажется это слишком странным. В этот момент он перемещается с до-осознанного состояния в полностью осознанное и объявляет «мы во сне».

Второе важное обстоятельство, связанное с континуумом осознанности – это возможность перемещения по этому континууму в обоих направлениях. Вы можете потерять осознанность уже после того, как осознались, или увеличить степень осознанности в ходе сновидения. Осознанность не существует в каком-то неизменном состоянии – она флуктуирует.

Третий важный аспект континуума осознанности состоит в том, что можно различать стандартные осознанные сновидения и полностью осознанные. В полностью осознанных снах вы можете вспомнить свои экспериментальные задания и обладаете гораздо большими способностями.

В четвертых, понятие "континуум осознанности" позволяет правильно взглянуть на тех немногочисленных людей, которые утверждают: "все мои сны являются осознанными". При выяснении оказывается, что они, похоже, в своих снах понимают, что спят, но часто ведут себя, как полуосознанные сновидцы – сновидцы, которые знают, что спят, но следуют сюжету сновидения, лишь незначительно его изменяя.

Для начинающих сновидцев, правильной стратегией было бы оставаться в осознанном состоянии по возможности дольше и учиться, как нужно направлять свой фокус внимания. Прежде всего необходимо научиться сдерживать эмоции, чтобы сохранить осознание. Затем нужно научиться поддерживать осознание в процессе взаимодействия с продолжающимся сновидением. Вот несколько техник, которые позволяют сдерживать эмоции и поддерживать осознанность:

Концентрируйтесь на своей осознанности. Поскольку избыточные эмоции часто приводят к развалу сновидения, сновидцы быстро обнаруживают, что нужно сдерживать свои эмоции и концентрироваться на осознании. Когда вы видите что-нибудь возбуждающее, великолепное или отвратительное, нужно напомнить себе: "это сон", чтобы оставаться спокойным и сконцентрированным на своей осознанности. Часто этого оказывается достаточно, чтобы сдерживать всплески эмоций.

Разработайте какую нибудь успокаивающую практику. В некоторых ситуациях сновидец разрабатывает практику, которая служит ему для достижения спокойствия. Дон Хуан учил Кастанеду смотреть на свои руки всякий раз, когда он чувствовал, что сон может развалиться. Вы можете поступать подобным образом всякий раз, когда чувствуете, что сон становится слишком эмоциональным. Смотрите на свои руки, или, скажем, на пол. В любом случае это действие "приземляет" сновидца, поскольку отводит внимание от отвлекающего раздражителя и переключает его на нечто более спокойное и нейтральное.

Отложите эмоциональные действия на конец сна: продвинутые сновидцы, которые могут захотеть выполнить в своем сне такие действия, которые естественным образом приводят к возбуждению и эмоциям (скажем, заняться сексом, устроить оргию или встретиться с серьезной угрозой), могут помнить про свое намерение, но отложить его выполнение на конец сна (поскольку им известно, что эмоциональное возбуждение будет велико). Поэтому в осознанном сновидении они выполняют сначала наименее эмоциональные задания, а уже потом переходят к более эмоциональным.

Сдерживайте постоянно возобновляющиеся эмоции. В редких случаях после осознания сновидец может столкнуться с чем-нибудь, вызывающим эмоции: сильным сексуальным желанием, угрожающим персонажем, или еще чем-нибудь возбуждающим. В осознанном состоянии вы сами можете определить, как следует поступить, однако если вы столкнулись с ситуацией или со спрайтом, которые вызывают возобновляющиеся эмоции, то лучше всего задать вопрос вроде следующего: "Что ты собой символизируешь?", или "Эй, сон! Почему со мной такое происходит?", и дождаться ответа, персонажи сна и ситуации, которые вызывают возобновляющиеся эмоции, предоставляют неоценимый опыт для продвижения вперед и создания необходимой базы для дальнейшего развития.

Техники для поддержания осознанности исключительно полезны для начинающих и продолжающих сновидцев, которые стараются увеличить продолжительность осознанных сновидений. В большинстве подобных техник используется манипуляция вниманием, например:

Повторение. Многие люди обнаруживают, что одним из способов сохранения осознания является повторение какой-нибудь фразы про осознанность. Чтобы не потерять осознание, можно каждые 15 секунд повторять: "Это сон, это мне снится" Некоторые начинающие сновидцы привыкают регулярно смотреть на руки во время сна, в качестве напоминающего действия.

Постановка цели. Когда мы концентрируемся на определенной цели, она представляется нам активной, пока мы ее не достигнем. Скажем, если мы пришли в Лувр для того, чтобы отыскать там Мону Лизу, то будем стремиться к своей цели и не обращать внимания на другие произведения искусства, пока не найдем Мону Лизу. Подобным же образом, когда у нас есть активная цель в осознанном сновидении, концентрация на ней поддерживает нашу осознанность. Мы обычно игнорируем или отбрасываем все остальные образы и соблазны, и продвигаемся по направлению к своей цели, оставаясь осознанными.

Сравнения/сопоставления в сновидении. Когда мы осознаемся, и отмечаем определенный факт об осознанном сновидении, его можно использовать для поддержания осознанности. Например, полет может служить фактом, который напоминает вам про то, что вы осознаны. В других сновидениях, вы можете дотрагиваться до чего нибудь и делать естественные сопоставления/сравнения между сновидением и бодрствованием. Если вы на протяжении всего сна будете дотрагиваться до каких либо предметов, то тем самым продолжите усиливать идею сопоставления/сравнения двух этих состояний.

Объявление намерения. В осознанном состоянии объявление своего намерения вслух – это действие, которое обладает большой силой и оказывает исключительное влияние. Хотя некоторые люди могут орать вслух: "больше света!", и в результате освещение улучшится, или: "больше людей!", и в результате вокруг появится больше персонажей во сне, можно также сказать вслух: "больше осознанности!" или "больше ясности!", и повысить уровень осознанности.

Проецирование своей силы. В некоторых сновидениях мне случалось "решать", что мне будет легче поддерживать свою осознанность, если я создам себе какую-нибудь напоминалку, например стану носить с собой трость или какой-нибудь другой специальный предмет. В одном сновидении я посредством магии создал наклейки, на которых было написано "я осознался". Потом я расклеивал эти наклейки на различные предметы, которые мне снились. Вы можете создать персональное символическое напоминание, которое будет помогать вам быть осознанным.

Пение. Некоторые сновидцы, например моя коллега по редакции журнала "Lucid Dream Exchange" Люси Гиллис, обнаруживают, что пение в осознанном сновидении помогает поддерживать осознанность и выполнять определенные действия, например летать. Если вы поете песню про свои действия в осознанном сновидении, то это может помочь вам сконцентрировать ваше сознание, даст вам ощущение целенаправленной эмоциональной энергии и позволит вам выполнить поставленные задачи.

Практика приводит к совершенству. По ходу практики ваши осознанные сновидения будут вам даваться более легко и продолжаться дольше. В некотором смысле, практика приводит к совершенству – или, по крайней мере, делает вас гораздо лучшими сновидцами. Наиболее опытные сновидцы не встречают никаких трудностей к тому, чтобы пддерживать базовую осознанность в своих сновидениях и могут даже не обращать на нее внимания.

ПОВТОРНЫЙ ВХОД В СНОВИДЕНИЕ

Когда я только начинал заниматься осознанными сновидениями, будучи студентом колледжа, то иногда я осознавался в снах, в которых были всякие симпатичные девушки. По ходу дела, когда события становились все интереснее, мои эмоции часто подскакивали до такой степени, что я просыпался. О, думал я, если бы только можно было вернуться в сон!

К своему удивлению, я обнаружил, что во многих случаях действительно можно вернуться в осознанный сон и продолжить его, причем часто в том же окружении и с теми же спрайтами. Поскольку у начинающих продолжительность осознанных сновидений относительно невелика, научиться повторному входу в сон может оказаться очень ценным делом.

По всей видимости, определенный образ действий способствует повторному входу в сновидение. Во первых, оказывается полезным заснуть в том же положении физического тела, в котором вы проснулись от предыдущего сна. То есть, чтобы осуществить повторный вход в сон, нужно точно также расположить голову, также расположить руки, правильно поместить ноги и т. д. Теперь тело готово к повторному входу в сон.

После этого нужно вспомнить сон, сосредотачиваясь на тех событиях, которые произошли незадолго до его окончания. Представляя себе этот фрагмент сновидения, нужно полностью его визуализировать в течение некоторого времени и при этом позволить себе задремать. Делая так, я часто втягивался обратно в сон в полном сознании.

Моя последняя фишка состояла в том, чтобы мысленно прокрутить прошлый сон до конца и попытаться "увидеть" некоторую часть сна как бы изнутри. Под этим я понимаю, что пытался следить за ходом сна с точки зрения какого-нибудь персонажа или символа сна. Когда я начинал рассматривать сон во внутренней перспективе, я внезапно снова оказывался во сне. Обычно, сон возобновлялся и продолжался дальше, и у меня была осознанность. Иногда детали сна немного отличались, но в целом обычно можно добиться хорошего соответствия.

Позднее я узнал, что и другие сновидцы разрабатывали очень похожие практики для того, чтобы повысить шансы повторного вхождения в сон. Это еще раз показывает, что сновиденный мир и сам процесс осознанных сновидений представляют собой платформу, на которой успешно применяются общие принципы и методы.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю