Текст книги "Осознанное сновидение"
Автор книги: Роберт Ваггонер
Жанр:
Эзотерика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 22 (всего у книги 29 страниц)
Совместные осознанные сновидения могут быть двух видов: такие, в которых осознаются оба человека, и такие, в которых осознается только один. Сновидения, в которых осознаются оба, происходят, когда оба участника достигают состояния осознанности и затем встречаются в сновидении. Тот пример, в котором Богцаран, осознавшись, пошла искать свою знакомую, встретилась с ней, а потом и ее подруга тоже осозналась – это пример, в котором оба человека осознались в общем сновиденном пространстве (пространстве сновидения).
Совместные сновидения, в которых осознается только один человек, происходят, когда сновидец, осознавшись, взаимодействует в сновидении с другим, неосознавшимся человеком, а потом они оба сообщают о том, что видели во сне одно и то же. При этом обычно осознавшийся сновидец предоставляет более подробный и тщательный отчет о сновидении, чем– тот, кто не был осознан.
Мне приходилось играть роль неосознавшегося участника совместного сновидения, в котором мы встретились с Эдом Келлогом в июле 1998 г. В своем сновиденном дневнике я записал: "Мне приснился берег моря; похоже, я был на каком-то острове прямоугольной формы, на котором был пляж и большая песчаная дюна. Во внутренней его части местность была какой-то пустой, напоминающей лагуну. Странно". Я помню, что прилетел на этот остров по воздуху, смотрел на него сверху, и по большей части находился во внутренней лагунообразной местности. В ту же самую ночь, Эд Келлог, который находился от меня на расстоянии в полторы тысячи миль, осознался в следующем сновидении:
«…Тропическая местность, белый песчаный берег, пальмы, рядом какой-то чистый водоем, озеро или лагуна. Я вижу Роберта и предлагаю ему пойти искупаться. Роберт отвечает, что оказался здесь случайно и не захватил с собой плавки. Я ему говорю, что они ему тут не нужны, поскольку он тут находится не в физическом теле, а в теле сновидения. Если ему хочется, то плавки можно материализовать. Я смотрю на Роберта и вижу, что он уже материализовал себе светло-синие боксеры с белой полосой и с круглыми цветными пятнами. В этот момент я совершенно ясно осознаю тот факт, что сплю. Я вижу, что он проявляет какие-то минимальные признаки осознания, хотя его взгляд какой-то мутный, совсем не такой, нет его обычной сосредоточенности и энергичного выражения лица. Мне любопытно, насколько одинаково мы с ним видим ситуацию, и я спрашиваю его про плавки. Он говорит, что на нем черно-белые плавки, а не сине-белые. Я смотрю на него еще раз, и теперь вижу на нем ярко-синие спидосы… Я раздражен тем, что это, по всей видимости, совместное сновидение, произошло так быстро после прошлого, которое было два дня тому назад, а я еще не разработал детальный протокол (для описания наших экспериментов). Однако я сделал все возможное в этой ситуации, тщательно замечая все детали и обменявшись кодовыми словами. Еще помню, что когда я попытался из любопытства подойти к какой-то скале или камню и продырявить ее, то с камня поднялась пыль, которая разлетелась повсюду».
На следующий день Эд прислал мне сообщение по электронной почте, в котором попросил меня отправить доверенному человеку (который не участвовал в экспериментах) описание своих сновидений, обещая, что он сделает то же самое. После того, как я отправил сообщение о своем сне, Эд рассказал мне свой сон. По мере того, как мы уточняли друг у друга подробности, у меня возникла мысль, что лучше будет, если каждый из нас попытается нарисовать то, что видел во сне, потому что картинка может оказаться стоящей тысячи слов. Результаты были следующие.
На обоих картинках были общие детали: цвета, объекты, формы линий, что наводило на мысль о том, что совместное сновидение определенно имело место. Но, хотя в деталях местности наблюдались поразительные совпадения, отсутствие осознания позволяло мне вспомнить только: 1)местность, 2)мои основные действия. Однако Эд, который был осознан, мог вспомнить: 1)местность, 2)свои действия, 3) многие из моих действий, многие из которых совпадали с моим собственным описанием моих действий в сновидении, 4)мои манеры и отсутствие у меня осознанности, 5)свои мысли, 6) свои эмоции. Различия в наших описаниях показывают, что осознавшийся сновидец полностью понимает, что происходит, а тот, кто не осознался, имеет обо всем лишь смутное представление.
Осознавшегося сновидца часто приводит в отчаяние неспособность неосознавшегося участника вспомнить те детали, которые могли бы подтвердить случай совместного сновидения. Во многих случаях обнаруживается, что неосознавшийся участник не может вспомнить ничего или очень мало деталей. Иногда, когда осознавшийся сновидец начинает рассказывать, что имело место в сновидении, память неосознавшегося участника проясняется, и он сам рассказывает про такие детали, которые ему еще не рассказывали. Очень редко неосознавшийся участник определенно помнит то, что ему снился осознавшийся сновидец, или что он взаимодействовал с ним. В лучшем случае неосознавшийся участник может вспомнить, что в сновидении "был кто-то еще" и описать базовые детали, был ли это мужчина или женщина, какого он был роста или какого цвета у него были волосы.
В подобной ситуации, чтобы прояснить ситуацию, может оказаться полезным спросить неосознавшегося человека о таких деталях, которые ему пока не известны. Это было ночью или днем? В помещении или на улице? Сколько приблизительно человек там было? Какие цвета преобладали? Может ли он описать местность? какие-нибудь свои действия или ощущения? В результате неосознавшийся человек иногда может вспомнить больше, чем ожидалось и таким образом подтвердить многие детали сновиденного опыта.
Однажды Эд позвонил мне по телефону и спросил, какие сны мне снились этой ночью. Когда я их вспоминал, он остановился на одном из них. Когда мы обнаружили, что некоторые основные элементы наших сновидений совпадают, он начал выяснять, какие персонажи сна там были – мужчины или женщины, и в каком порядке они сидели за столом вместе со мной. "Откуда ты знаешь, что мы сидели за столом?", – с удивлением спросил я. Он спокойно ответил: "Потому что я сидел там слева от тебя, и был осознан".
СОВМЕСТНЫЕ СНОВИДЕНИЯ, В КОТОРЫХ УЧАСТВУЮТ ДВА ОСОЗНАВШИХСЯ ЧЕЛОВЕКАСообщения о таких совместных сновидениях, в которых два осознавшихся человека встречают друг друга в сновиденном пространстве (пространстве сновидения), встречаются относительно редко. Это не кажется удивительным, поскольку осознанные сновидения происходят гораздо реже обыкновенных, и поэтому статистическая вероятность того, что и вы и ваш знакомый осознаются во сне одной и той же ночью не очень велика. Прибавьте к этому еще то, что и вы, и ваш друг должны осознаться в одном и том же сновиденном пространстве (пространстве сновидения) этой ночью, и вы поймете, насколько редким явлением являются обоюдно-осознанные совместные сновидения.
В ходе своих исследований я сталкивался всего с несколькими случаями сообщений о совместных сновидениях, в которых осознанными были оба человека. Здесь я опять я полагаюсь на Эда Келлога, потому что он – один из немногочисленных сновидцев, которые серьезно занимались изучением совместных сновидений. Все нижеприведенные цитаты заимствованы из статьи Эда "Случаи совместных осознанных сновидений" ("Mutual Lucid Dream Event"), и используются с его разрешения. Эд описывает опыт совместных сновидений, который был у него и его друга, Харви Грейди, и, кроме того, обсуждает сложные теоретические и практические вопросы, с которыми приходится сталкиваться при совместных действиях в сновидениях и при их последующем описании.
Вот сон, который приснился Эду Келлогу 10 декабря 1994 г.:
«Я нахожусь на каких-то археологических раскопках в Мексике – я вижу каких-то людей, крестьян, которые ищут в земле золото, в какой-то песчаной пустыне, вроде такой, как в Соноре. Мы находим большие старые фургоны на обочине дороги, цирковые или вроде того, в которых лежат кости каких-то слонов, а может – львов или еще кого– нибудь. Я иду вместе с этими людьми, понимаю, что я сплю, но не знаю, понимают ли это они – это напоминает какое-то погружение в виртуальную реальность. Я обращаюсь к руководителям, и они мне отвечают. Потом я вижу Харви Грейди, и прошу ему позвонить мне по телефону в реале, когда мы проснемся, если он вспомнит про этот сон, и сказать мне, поедет ли он, в реале, куда мы договаривались. Харви выглядит только что побрившимся. Он показывает мне какие-то старые музейные аэропланы, у меня возникает желание виртуально полетать на них, хотя я при этом думаю, что будет с моим физическим телом, если я разобьюсь. Осознанный сон продолжается, но я теряю Харви из виду».
Эд комментирует: «Проснувшись, я поговорил с ним по телефону, аккуратно обходя такие вопросы, которые могли бы „повлиять на свидетельские показания“. Харви кратко описал мне то, что ему снилось… В этот момент я подтвердил, что его сновидение очень напоминает мое, и спросил, не приходилось ли ему там участвовать в археологической экспедиции (единственная деталь из моего сна, про которую я ему рассказал), и он сказал, что не припоминает такого. Я попросил его детально изложить свой сон в письменном виде, что он и сделал 11 февраля 1995 г».
Сон Харви Грейди, 11 февраля 1995 г.:
"Я помню, что Эд и еще три или четыре человека, которых я знал в сновидении, но в реале их не знаю, обсуждали какую-то археологическую экспедицию, потом мы пришли на какую-то безводную пустынную местность с высохшими холмами и закрученными руслами ручьев, и разбрелись по ней чтобы исследовать почву на предмет наличия артефактов. Мы также искали пещеры. Мы были одеты соответственно, у нас были шляпы от солнца, немного похожие на ту, которую носил Индиана Джонс.
Местность в этом сновидении напоминала холмистую местность Израиля или безводные пространства Аризоны, Невады или Нью Мексико. Мы искали древние артефакты, возможно такие, которые остались со времен Атлантиды или Му. Я помню, что та экспедиция, которая мне снилась, была лишь одной из большой серии экспедиций, в которых разыскивались следы существования древних цивилизаций. В сновидении я чувствовал, что эти наши поисковые движения в астральном пространстве имеют своей целью сформировать энергетические шаблоны для тех людей, которые будут заниматься поисками в физическом пространстве. Эти энергетические шаблоны, которые мы создадим, помогут поискам каких-то других исследователей в физическом мире. Поэтому мы совершали поисковые движения подобно актерам, которые играют свои роли, чтобы сгенерировать мысли, эмоции и устремления для создания шаблонов… Этот двойной уровень осознанности делал сновидение для меня более интересным".
Эд анализирует: "В наших сновидениях наблюдается ряд любопытных совпадений:
1. Харви и я видели друг друга во сне (в одну и ту же ночь, приблизительно в одно и то же время).
2. Мы оба проходили через различные уровни осознанности, включая состояние полной осознанности.
3. Локация в пустыне.
4. Организованное предприятие, в котором участвовала небольшая группа людей.
5. Мы оба воспринимали сновидение как своего рода "репетицию" события, которое должно произойти в реале.
6. Кости и другие предметы древнего происхождения.
7. Раскопки или поиски каких-то скрытых в земле предметов.
Конечно, наряду с этими совпадениями, в этих двух сновиденных отчетах существует и много различий. Как мне известно по собственному опыту, местность в сновидении выполняет роль своеобразного теста Роршаха, в котором сновидцы избирательно распознают, воспринимают и идиосинкретически отождествляют одни элементы и игнорируют другие. Избирательный или фрагментарный характер воспоминаний о сновидениях еще более усложняют возможность делать правильные сравнения. Ввиду противоречивой природы человеческих наблюдений, которые приводятся в случайно составленных отчетах, для того, чтобы ожидать, что описания двух участников сновидения в точности совпадут, существует никак не больше оснований, чем ожидать, что два человека совершенно одинаково опишут одно и то же событие в реале, хотя в этом случае имеется гораздо меньше оснований для путаницы. Это обстоятельство придает еще большую важность имеющимся в этих двух отчетах совпадениях. Еще можно заметить, что, хотя в реале Харви носил бороду, в этом сновидении он снился себе чисто выбритым, как Индиана Джонс. Мое же собственное тело в сновидении часто выглядит существенно отличающимся от моего физического тела".
Эд говорит, что, поскольку он понимал, что имеется "возможность спутать события одного сновидения с другим", он намеренно старался "свести подобную путаницу к минимуму, не раскрывая детали своего сновидения до тех пор, пока он не услышал, как про них независимо от него рассказал Харви". Затем он отмечает, что "наш облик в сновидениях может значительно отличаться от облика в реале, что может еще более запутать и без того запутанную ситуацию. В физическом мире мы привыкли идентифицировать человека по его внешности. В сновиденном мире этот привычный метод плохо работает, поскольку внешний вид человека может изменяться от одного момента времени к другому, и от одного сновидения к другому".
Более того, "в сновидении наш разум часто показывает очень неудовлетворительную способность делать различия, отождествляя незнакомых людей или предметы с частично похожими на них людьми или предметами, которые ему знакомы в реале". Он поясняет: "В 1974 г. у меня был осознанный сон, который привел меня к открытию этого явления, которое я назвал "феноменом подстановки". сновидящим (сновидцем) знаком по меньшей мере один очевидный пример проявления "феномена подстановки", а именно такие случаи, "когда они во сне понимают, что ошибочно приняли (сработала подстановка) сновиденную реальность за физическую. Но обнаружение подобной ложной идентификации – это только начало процесса раскрытия вездесущей природы "феномена подстановки", который проявляется даже в наиболее осознанных снах.
К примеру, допустим, что я вижу во сне своего брата, но затем, когда степень моей осознанности во сне повышается, то я могу обнаружить, что-тот, кого я принимал за брата в сновидении, на самом деле не так выглядит и не так "ощущается", как мой настоящий брат в реале, и я на самом деле имею дело с посторонним человеком, которого ошибочно принимал за брата. Аналогично, часто бывает, что мне снится мой дом, но позже, когда я осознаюсь, то обнаруживаю, что этот дом во многом отличается от того, как должен выглядеть мой дом в реале. Похоже, что в сновидении наш разум идет по пути наименьшего сопротивления и отождествляет незнакомых людей, объекты и местность со знакомыми, при этом частенько пытаясь запихнуть квадратные предметы в круглые отверстия".
Чтобы дать читателю лучшее понимание этого сновиденного опыта, Эд поясняет:
«Исходя из собственного опыта, я думаю, что в сновидениях, подобно тому, как в театральных представлениях, действие происходит по меньшей мере на трех качественно различных уровнях. Во первых, есть структурный уровень, который включает в себя декорации и подпорки на сцене, сновиденное пространство в чистом виде, на которое мы еще не спроецировали никакое смысловое значение. Этот уровень представляет собой основание сновидения, сновиденные феномены как таковые. Затем, во вторых, смысловой уровень, на котором преобладают символы, чувства и отношения между действующими лицами. И наконец, самый верхний уровень – уровень интерпретации, на котором мы даем словесную интерпретацию и истолкование тому, что происходит в сновидении».
В письменных и устных отчеты о сновидениях наибольшее внимание обычно уделяется уровню интерпретации, на котором мы часто разлагаем некоторый многомерный опыт на несколько упрощенных идентификаций. Многие исследователи сновидений продвигаются глубже и концентрируются на следующем, смысловом уровне. Структурный же уровень сновидения, его основание, часто либо совсем не замечается, либо игнорируется, но он, как можно убедиться, является наименее зависимым от личных особенностей сновидца, чем все остальные. Как таковой, он может оказаться ключевым в плане установления факта совместного сновидения. К примеру, и я, и Харви в сновидении видели почти одинаковую пустынную местность, хотя я отождествил ее с Мексикой, а Харви сперва принял ее за Святую Землю, Израиль. Тем, кто стремится заняться изучением возможности совместных сновидений, может понадобиться уделить больше внимания описанию структурного уровня сновидений, а не тем идентификациям, которые сновидцы делают на уровне интерпретации. Аналогичный эффект существует в экспериментах по «удаленному видению», в ходе которых исследователи обнаруживают, что когда участники эксперимента концентрируются на структурном содержании воспринимаемого ими, а не на словесных идентификациях, которые делаются на основании этого содержания, то вероятность того, что они «попадают в цель» при попытках удаленного видения, значительно возрастает.
ОДНА ПРЕДНАМЕРЕННАЯ ПОПЫТКА СОВМЕСТНОГО СНОВИДЕНИЯВ одной серии экспериментов, которые проводили Эд Келлог, Линда Л. Магаллон и я, мы договорились, что в определенные ночи мы должны осознаться, встретиться в сновидении и обменяться заранее выбранными секретными словами и условными знаками, которые выбирались случайно из-заранее составленного списка при помощи игральных костей. На следующее утро все отчеты о сновидениях следовало послать независимому наблюдателю (доверенному лицу), прежде чем ознакомить с ними друг друга.
При попытке, совершенной в первую ночь, Эд и я вплотную приблизились к осознанному обмену информацией в сновидении. Ввиду большой продолжительности наших сновидений, я сделал выдержки из сновиденных отчетов, которые мы посылали третьему человеку, в которых прослеживаются различные совпадения:
Эд Келлог: "Похоже на Новую Англию", "Похоже на мой родной город", "я нахожусь в большом доме", "на улице я вижу небольшой фургон", "я вижу Роберта", "время суток – день", "поначалу он, похоже, неосознан", "Роберт говорит мне свое кодовое слово", "Роберт быстро уходит".
Роберт Ваггонер: "Похоже на Пенсильванию, на Англию или Новую Англию", "я еду по городу на машине", "я сижу в машине", "мы едем в небольшом фургоне", "Я поворачиваюсь и вижу Эда", "время суток – день", "внезапно я осознаюсь", "я смотрю на Эда и говорю ему свое кодовое слово: Отвертка! Отвертка!", "я чувствую, что сон заканчивается".
В этот момент произошли три неприятные вещи. Во первых, я выбрал свое кодовое слово – отвертка – не из того списка слов, из которого следовало. Поэтому, когда Эд, проснувшись, посмотрел в список возможных вариантов, ни один из них не показался ему подходящим. Зайдя в тупик, он выбрал трехсложное слово, начинающееся на S, структурно напоминающее "screwdriver" (отвертка). Во вторых, я потерял осознанность еще до того, как Эд смог передать мне свое слово и условный знак. В третьих, Эд продолжил свое сновидение, в котором попытался встретиться с Линдой, и затратил на это много времени и усилий, в результате чего ему трудно было вспомнить, какое слово я ему сказал, потому что в продолжительных осознанных сновидениях сновидцы сталкиваются с трудностями, когда пытаются точно вспомнить детали первых моментов сновидения. В приведенном мной списке совпадений в сновиденных отчетах можно увидеть такие совпадения, которые дают возможность предположить, что имело место взаимодействие в одном и том же пространстве: совпадают общее положение, время суток, объекты, персонажи, чувства/эмоции, движения, последовательность действий/событий и обмен словами.
За время проведения наших экспериментов имело место много случаев сновиденной телепатии. В одном из таких ночных экспериментов Эд, по всей видимости, в осознанном сне зашел в мою комнату (поскольку в его описании она выглядела очень похоже), я там встретил его и попытался угостить стаканом красного вина, а он сообщил мне свое кодовое слово и показал условный знак. Наутро он правильно определил мое кодовое слово – виноград (из списка изображений, в котором было перечислено 100 предметов, 10 разновидностей фруктов, и на одном – гроздь красного винограда), и заметил отсутствие у меня осознанности. Он также упомянул такие детали обстановки моей комнаты, которых в реале никогда не видел.
Однако, наше коллективное стремление к высококачественной совместной встрече в осознанном сновидении так и не осуществилось в ходе этих попыток. Я полагаю, что опытные сновидцы, разработав подходящую научную постановку эксперимента и при благоприятных обстоятельствах в конце концов смогут осуществить удачную попытку совместного осознанного сновидения, результат которого можно будет проверить, в ходе своего научного эксперимента.
9 апреля 2005 г., участвуя в публичной презентации, посвященной необычным осознанным сновидениям, четыре сновидца – Люси Гиллис, Эд Келлог, Беверли д'Урсо и я – попытались осуществить попытку совместного осознанного сновидения. Ввиду большого объема подробных отчетов о сновидениях, которые все приведены в моей обширной статье "Встреча сновидцев во сне: сновиденный квест" ("Meeting Dreamers in the Dream State: A Lucid Quest"), которую я написал для журнала "The Lucid Dream Exchange", здесь я привожу только некоторые совпадения.
В первом из моих снов, который снился мне в ту ночь:
«Я нахожусь в каком-то колледже, похоже в штате Мичиган, где я слушаю два курса – один по математике, второй по философии. Я обсуждаю занятия с другими учащимися и говорю: „Мне не обязательно, на самом деле, нужно склеивать все вместе, скажем, ромб и октаэдр..“. Тогда они все начинают галдеть, говоря мне, что тест рассчитан именно на это – склеивание различных фигур вместе».
Мне ничего не было известно о том, что Эд (который учился в штате Мичиган), приблизительно в это самое время проснулся и стал читать книгу «Число дьявола», в которой рассказывалось про парня по имени Роберт, который в осознанных сновидениях изучает математику и геометрические фигуры, разрезая и склеивая различные фигуры, в частности октаэдр. Так что, похоже, телепатическое влияние проявилось в первом моем сне в эту ночь!
Через несколько снов спустя, Эд осознался и стал нараспев произносить мое имя, а затем взлетел. Полетав несолько минут, он почувствовал запах "соленого океанского прибоя", но проснулся. Я в эту ночь спал в отеле Шератон возле аэропорта Сан Франциско, в нескольких ярдах от соленого Сан-Францисского побережья.
В следующем сне Эд, осознавшись, оказывается возле большой лестницы и зовет меня по имени. В это время я, в полуосознанном состоянии, слышу во сне голос Эда, который зовет меня, в то время как я стою возле лестницы.
В моем последнем сне в ту ночь, я осознался и увидел Беверли, которая находилась на расстоянии в пятьдесят футов от меня.
«Я вижу, как Беверли, озираясь по сторонам, идет по улице в мою сторону, в компании еще семи-десяти человек. На ней черное платье и черная шляпа. Мне трудно в это поверить… „Беверли, вау, это круто!“ Я решаю подать ей знак и поднимаю руки вверх, как на стадионе. Она что-то говорит в ответ и тоже приветствует меня, но не так живо, как я. Я говорю ей, чтобы она осозналась… Она смотрит на меня, но никак не реагирует в ответ».
Находившаяся на расстоянии в несколько миль Беверли сделала краткую запись о сновидении: «5:01 утра. Несколько женщин собрались в раздевалке, на всех черная одежда с капюшонами, так что их невозможно узнать».
Опять же, у нас почти получилось сделать так, чтобы оба сновидца осознались одновременно. Когда я увидел, что Беверли идет в моем направлении в компании женщин в черном, мне пришлось сдерживать эмоции, чтобы не проснуться. Похоже, мы делаем историю совместных сновидений! Однако, когда я пытался заговорить с ней, у меня возникло подозрение, что она не достигла осознанного состояния, скорее, она была осознанной наполовину.
Как должно быть ясно к этому моменту, кажется весьма вероятным, что при подходящих условиях сновидцы могут дать объективное доказательство возможности совместных действий в осознанных сновидениях. Когда такие случаи будут продемонстрированы, они смогут произвести переворот традиционных представлений о сновидениях и состоянии сна. Подобно Алисе в Стране чудес, сновидцы смогут открыть дверь, которая открывает доступ к исследованиям, делающим мир "все страньше и страньше", демонстрируя наличие альтернативной психической реальности, или, если угодно, альтернативной майя.








