412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Смышляева » Княжна Тобольская. Дилогия (СИ) » Текст книги (страница 24)
Княжна Тобольская. Дилогия (СИ)
  • Текст добавлен: 31 октября 2025, 11:30

Текст книги "Княжна Тобольская. Дилогия (СИ)"


Автор книги: Ольга Смышляева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 24 (всего у книги 32 страниц)

– Волгодонская всегда опаздывает. Я рассчитывала успеть перекусить, да столкнулась с преданными фанатками. Понятия не имею, чего докопались?

– А ты посмотрись в зеркало.

Зеркалом выступила металлическая панель автомата по продаже шоколадок. Хватило секунды понять, на что возбудились бывшие сокурсницы. Мои волосы, лицо и часть формы были покрыты тонким, но красноречивым слоем белёсой пыли из «Архива 04». И как сама не заметила?

– Есть смысл спрашивать? – Надир смахнул с моих плеч часть грязи.

– Никакого. Пойдём лучше на лекцию. Если повезёт, придём раньше Волгодонской.

– Уже не повезло. Как думаешь, почему я здесь? Она отправила меня за бутылкой минералки.

В надёжности Надира я ничуть не сомневалась задолго до истории про сестрёнку. Возможно, однажды доверюсь ему и расскажу часть правды, но не сейчас. Ритуал, видения и заговор буковок латинского алфавита только моя проблема.


Глава 13

Без пяти одиннадцать вечера. Устав Столичного института не дозволяет курсантам покидать общежитие и бродить по холлам в такое позднее время, тем более посещать комплекс «Двух Клинков», но автоматика дверей в большинство помещений общего доступа на ночь не блокируется. Если ты способен не попасться на глаза безопасникам, гуляй свободно. Ректор со своей стороны гайки не закручивал. Пока курсанты не наглеют и не нарушают спокойствие, пусть бродят. Или Тихон Викторович попросту ленивый пофигист, что, кстати, объяснило бы очень многое.

На третьем этаже тренировочного комплекса располагались турнирные павильоны и малые залы с боевыми симуляторами. Почти все из них были заняты честолюбивыми курсантами, пришедшими сюда за рейтингом. Больше очков – выше место в таблице лучших учеников. Первым‑вторым курсам ещё нет смысла надрываться, но у выпускников осталось только два месяца, чтобы повысить ценность своего диплома в глазах будущих работодателей.

Красноярский ждал меня возле двери с номером четырнадцать на табличке. Прислонился к стене и залипал в телефон, над чем‑то посмеиваясь. Если бы не блондинистая шевелюра, я бы его так сразу не узнала. Парень надел доспехи – лёгкую, аккуратную форму с металлическими пластинами и сетью стихийных линий, дающих первоклассную защиту от механических и стихийных повреждений.

– В симулятор полезем, значит… – скользнула взглядом по его экипировке. – Предупредил бы хоть, чтобы оделась по моде.

– На кой предупреждать? – Яр вопросительно вздёрнул бровь, убирая телефон. – Я ж сказал тебе про третью секцию, а сюда не медитировать ходят.

– Совсем вылетело из головы.

– Ну, хоть клинок не забыла, уже плюс. – Его оценивающий взгляд скользнул по моему оружию. – Какой‑то он невзрачный у тебя, точно стихийный?

– Выглядит скромно, да будет бить больно! Кролик покарает всех, кто посмеет над ним смеяться.

– Кролик? – в голосе Яра прозвучало недоумение.

– Счастливый Кролик, – уточнила я сама не знаю зачем.

– Ты дала имя клинку?

– А у твоих разве нет имён?

– Есть: атакующий и защитный, – хмыкнул он со странным выражением.

– Это не имена, а назначение.

– И только это логично.

– У тебя какие‑то проблемы с фантазией? – я сощурила правый глаз в издевательской манере.

– Ты б ещё руки свои назвала и каждый палец по отдельности! – он покачал головой. – Что с тобой не так, Тобольская?

– Много чего и всё личное, – отмахнулась от него. – Симулятор настолько необходим?

– Более чем. Вэл рассказал о твоей проблеме: спонтанный пробой в момент передачи эссенции на проводник, вызванный спазмом эсс‑системы. – Яр приложил удостоверение к считывающей панели замка и открыл дверь. – Вне симулятора ты сожжёшь себе пальцы до кости уже на пятой попытке провести эссенцию через клинок. Ты, конечно, любишь боль, но вряд ли настолько сильно. А потом я не хочу покромсать тебя за просто так, это не спортивно. На первом ранге моно‑практик для меня не противник, а смех.

Я скрипнула зубами. Предчувствия не обманули – вечер обещает быть жарким.

– Разуй глазки, блондинка, – сунула ему под нос левое запястье с двумя горящими камнями в браслете. – Я взяла второй ранг! Попрошу заметить, без клинка, на одной лишь силе воли. Добью ещё два, и контракт между нашими семьями будет восстановлен на прежних условиях.

Информация о моём успехе Яру предсказуемо не понравилась.

– Неожиданно, но всё равно слишком медленно. До конца учебного года меньше трёх месяцев, а каждый новый ранг получить сложнее предыдущего.

– Кто тебе сказал, что я не успею?

– Надежда.

– Советую не доверять этой леди, – фыркнула я. – Только труд никогда не предаст! У меня всё по плану, Красноярский, чем бы ты ни обманывался. Очень скоро тебе самому придётся искать причину для разрыва помолвки, пока я буду наслаждаться видом твоей унылой физиономии.

Внутри маленькой комнаты с экранами по периметру стояли два навороченных кресла с клешнями у подголовников. Между ними пристроился массивный дисплей со списком настроек. Приглушённый свет не позволял рассмотреть все детали, отчего казалось, будто мы в инопланетной реанимации.

Яр со знанием дела включил некоторые из экранов и активировал дисплей.

– А знаешь, Тобольская, такая целеустремлённая ты мне даже нравишься, – ухмыльнулся он.

– Как мило, – вернула ухмылку.

– Не как «мило», а как щеночек, ползущий вверх по лестнице. Не обольщайся, девушку я в тебе давно не вижу, года три как.

В его фразе явственно почудился намёк на развесёлую ночь во время Ритуал Клинка. Вины за деяние Васи я не чувствовала абсолютно, даже из солидарности с телом, однако захотела извиниться. У меня уже есть один личный враг – Ванюша Ужурский, но если тот безобидный, то с бывшим женишком все настоящие проблемы ещё впереди, и хорошо бы их сгладить заранее.

– Давно собиралась извиниться… – собралась с духом. – В общем, прости за ледяного змея. В ту ночь на Танда‑уре я выпила лишку и повела себя неподобающим образом.

– Чего говоришь? Тут автоматика пискнула.

– Прости, говорю, за ледяного змея.

– Не шутишь? – в серых глазах Красноярского промелькнул богатый спектр эмоций от лёгкого удивления до крайнего обалдения.

– Сделай лицо попроще, э? – попросила ворчливым тоном. – Я не в любви тебе признаюсь.

– В любовь я бы не поверил, а тут… Надо же, ты не шутишь. Избалованная красотка извиняется!

– Ну спасибо. Вот так и поступай правильно.

– Да ладно, можешь спать спокойно, я не злюсь, – он дёрнул плечом. – Наоборот, даже благодарен. Пересмотрел кое‑какие жизненные приоритеты касательно смазливых девиц до того, как наделал ошибок. После смерти, знаешь ли, всегда возвращается кто‑то иной. А ты, случайно, не умирала?

– О чём ты, дичь возьми? – я отшатнулась, непроизвольно приложив ладонь к шраму на груди.

– Что это за ритуал был, а, Тобольская? Название хоть скажи.

Тьфу, напугал!

– Не помню я ничего.

– Жа‑аль. А то ведь совсем другим человеком стала. Мозги, небось, себе наколдовала?

– Не твоё дело, – тряхнула головой. – Мы сюда не откровенничать пришли, давай уже начнём тренировку.

– Ага.

Как только Яр вставил удостоверение в прорезь на панели, индикаторы на левом кресле замигали синими огоньками. Следуя логике, я повторила его действие, но моё кресло так и осталось неактивным.

< Доступъ запрещёнъ. >

– Облом, – я не смогла скрыть разочарования. – Первокурсникам факультета «Логистики» допуск к симуляторам выдадут только в апреле.

– Точно, вы же позднего зажигания. Ладно, сейчас дам временное разрешение. – Яр ввёл семизначный код на панели, и правое кресло точно так же перешло в рабочий режим. – Преимущества председателя, – объяснил он. – Без допуска уровня «Б» в удостоверении не сработает, можешь не запоминать цифры.

– Знаю.

– А чего взгляд такой внимательный?

«Да потому что мне интересно, блондинка ты не крашеный!» – крутилось на языке.

Боевые симуляторы привлекали меня с самого первого дня в новом мире. Они одна из самых современных и технически продвинутых вещей в институте, очень дорогие, но достаточно простые в использовании приспособления. Надёжные до такой степени, что курсанты могут пользоваться ими без присмотра мастеров. За счёт многочисленных сенсоров и клешни на голове их датчики считывают параметры тела и загружают его образ в виртуальную реальность. Причём считывание настолько точное, что воспроизводит даже одежду!

– Систему рейтинга выключаем, – бормотал Яр, щёлкая пальцем по дисплею. – Запись не делать, трансляцию запретить, чувствительность на пять… лучше сорок процентов. Локация «Заброшенный храм на вершине скалы». Пожелания к погоде будут?

– На свой выбор.

– Значит, пасмурный день, ветер умеренный.

Закончив с настройками, парень воткнул оба своих клинка в соединительные разъёмы возле кресла и принялся с удобством усаживаться. Не став ждать приглашения, последовала его примеру. Кролик в разъём, руки в ячейки на подлокотниках, голову откинуть, глаза закрыть и расслабиться, как написано в руководстве пользователя, найденном среди справочников в комнате Васи.

Клешня цапнула за голову без предупреждения. Мгновение дезориентации, и тихий, тёплый зал резко сменился каменным пейзажем с мокрой изморосью. Я очутилась посреди небольшой площади во внутреннем дворике храма, поеденного временем и непогодой. Ощущение ветра на лице, неровностей под ногами и даже запах далёких ледников неотличимы от реальных!

Первым делом украдкой ущипнула себя за руку. Блеск, чувствительность и вправду хорошенько урезана! Здесь можно на лоскуты покромсать соперника или вообще убить, а в реальности даже не запыхаешься.

Ярослав обнаружился в десяти метрах правее. Вооружившись клинками, он размялся простенькими диагональными ударами снизу вверх и сверху вниз.

– Тренировка всего одна. Если результата не будет… что ж, это только твои проблемы, куколка. Занимаемся до изнеможения или пока тебе не удастся меня убить. Ставлю на изнеможение. Твоё, само собой.

– Я выносливая.

– Значит, мы проторчим здесь до выпускного.

– Если продолжишь болтать, то и до старости.

Тело к новой реальности привыкло быстро, без периода адаптации, заявленного всё в том же руководстве. Не мудрено. Согласно дневнику, Василиса обожала боевые симуляторы и едва ли не каждый вечер тащила подруг поупражняться в эсс‑фехтовании. На них очень нехило набивался рейтинг. Случайно так получилось или Вася знала, кого выбирать, но все её подружки оказались весьма посредственными практиками стихий, и в первую очередь Марта. Сокурсники, кто мог биться с Тобольской на равных, с ней не связывались – они точно так же предпочитали набивать очки на более слабых партнёрах.

– Время утекает, блондинка. Давай начинать.

– А вот теперь ты похожа на себя! Самоуверенно рвёшься в бой с противником, прекрасно зная, что он заведомо сильнее, да, тигрица?

– К‑как ты меня назвал? – на секунду перед глазами потемнело, виртуальные конечности реально похолодели. Васю уже называли тигрицей, и делал это Игрек.

– Тигрицей, – охотно повторил Яр. – Твоё семейное прозвище, разве нет?

– Семейное?.. Да, оно самое.

Отвернувшись к развалинам, я медленно выдохнула.

Семейное прозвище, значит. Этого ещё не хватало – убийца Васи её родственник! Зато понятно, почему безопасники института не заметили вопящую девушку в лапах незнакомца. Она не вопила. Вася доверяла Игреку едва ли не до самого конца, пока он не напялил чёртову маску на морду лица.

Круг подозреваемых сузился, правда, не намного. Мужчин в роду Тобольских полным‑полно. У Васи только двоюродных братьев семеро, а троюродных даже подсчитать не берусь.

– Итак, – Красноярский даже не догадывался, как сильно шокировали его слова. – Твоя задача на ближайший час – попытаться меня убить, не используя эссенцию.

– Прости, ты сказал «не используя» ?

– Именно, – кивнул он. – Бейся любой удобной техникой цзяньшу, да хоть Нулевой! Не думай о стихиях, отпусти эмоции, разозлись как следует, и в нужный момент тело само сделает всё, что от него требуется.

– Рефлекторно ударит эссенцией воздуха?

– Сечёшь! Нулевая техника это база, но я всё же рекомендую тебе сразу начать с Четвёртой – техники воздуха. На крайний случай с Первой – воды. Землю старайся не использовать. Она противоположна воздуху, могут возникнуть трудности, хотя ты сама в курсе.

– Не без того.

– Отлично. Тогда за дело!


Глава 14

Белобрысый зазнайка принял боевую стойку и замер в ожидании. В правой руке клинок прямым хватом, в левой обратным, что позволит ему с одинаковой лёгкостью атаковать как сверху, так и снизу. На серьёзном лице полная сосредоточенность. Жест я оценила. Оскорбления и подначки остались на словах в качестве дани многолетнему соперничеству, когда как на деле Яр вовсе не собирался делать мне поблажки даже ради шутки. Он помнит Васю титулованным фехтовальщиком, а не девицей, взявшей в руки меч буквально на прошлой неделе.

Х‑ха! Моно‑практик воздуха с одним клинком против трио‑практика огня‑воздуха‑воды с двумя! У меня плохое предчувствие насчёт этого…

Пофиг, выложусь на полную.

Рванув вперед, я взмахнула Кроликом, наотмашь делая широкий диагональный удар сверху вниз и одновременно усиливая атаку, выдвинув тело вперед с разворотом по часовой стрелке. Ярослав парировал удар скручивающим движением, эффективно погасив инерцию моего выпада, и тут же нанёс горизонтальный удар правым клинком по корпусу, левый метил по ногам. Первый я отбила, а от второго ушла боковым прыжком, чтобы тут же напасть снова. Как любил повторять Константин Леонидыч, мой тренер по боксу: «Все в боевых искусствах связано с защитой. Кроме защиты. Защита связана с нападением».

Симулятор на то и симулятор, что здесь можно не сдерживаться. Обхватив рукоять обеими руками, я била клинком вновь и вновь приёмами из всех доступных техник, и каждый раз Красноярский уходил от ударов, пока моя ярость не начала брать верх над разумом. Верной дорогой иду, но эссенция даже не думала помогать. Ни искры не проскочило!

– Хорошо, ненависть сделала тебя могучей, – подбодрил Яр интонацией лорда ситхов. – А теперь давай‑ка займёмся настоящим боем!

И он усилил натиск. Безжалостные атаки посыпались на меня серией режущих ударов, оттесняя к краю площади и вынуждая с концами уйти в глухую оборону. Память тела штука хорошая, но пять месяцев без тренировок сказывались на мышцах и рефлексах, к тому же Василиса раньше действовала двумя клинками, и сейчас моя левая рука то и дело порывалась выставить блок несуществующим оружием. В один из таких моментов Яр сильно полоснул по ней, а затем круговым ударом ноги свалил меня на землю.

– Ты издеваешься? – парень со злостью воткнул оба своих клинка в каменные плиты. Заряженные эссенцией, они вошли в них как в масло. – Серьёзно, Тобольская, я уже устал спрашивать: что с тобой не так? Два наших боя из пяти заканчивались твоей победой, а сейчас ты даже с подсобниками‑первокурсниками не разберёшься!

– Давно не практиковалась, – огрызнулась волком.

– Давно это всю жизнь? Не‑ет, с тобой что‑то конкретно неладно.

– Кровавый ритуал поломал мне всю эсс‑систему, это тебе не насморком переболеть! Я до сих пор не восстановилась.

Глубокий порез на руке не кровоточил, боль терпимая, но приятного всё равно нет. Стихийный клинок знатная вещь, распорол кожу стихийника будто лист бумаги! Без доспехов драться вне симулятора чистый мазохизм. В симуляторе, к слову, тоже.

– Как моим эсс‑каналам разогреться, если ты не даёшь атаковать? Я бо́льшую часть времени в защите.

– А что мне делать? – Яр развёл руками. – Поддаваться?

– Признать, что ты хреновый учитель!

Я напала без предупреждения. В один момент расслабленная поза превратилась в быстрый, исполненный силы выпад, нацеленный проткнуть противника насквозь. И у меня бы получилось, не успей белобрысый гад схватить один из своих клинков и прикрыться огненным щитом.

Парировав неминуемый контрудар, я тут же ушла в сторону, крутанулась и вновь атаковала. Стараться, осторожничать и раздумывать над выбором техники более не посчитала нужным, полностью переключилась на универсальную Нулевую. Мастерство предсказуемо просело, но зато повысилась скорость. Что любопытно, усилить удары психокинезом не получилось. Псионика на стихийные клинки не действовала – ни на мои собственные, ни на чужие.

– Все претензии к Вэлу, это он назначил меня добровольцем, – Яр уже не выглядел таким расслабленным, как минутой ранее. – А ты‑то почему согласилась?

– Выбора не было!

Почти достала его мощным диагональным ударом снизу вверх и вправо, однако блондинка поставил встречающий блок ребрами обоих клинков, а затем резко опустить центр тяжести вниз, полностью обезопасив себя от инерционного удара. От контратаки я снова увернулась.

– А как же Вологодский? Могла бы попросить о помощи любимого Пашу. Он, кстати, скучает по тебе.

– Откуда…

– Знаю о ваших тёплых отношениях? – на лице блондинки расплылась приторная улыбочка. – Так он сам рассказал. Недели полторы назад заявился ко мне в комнату и выложил как на духу все горячие подробности вашего тайного романа. С фотографиями и перепиской!

– Видела я те фото – не было там ничего горячего! – во мне закипела уже не злость, а ярость. – Максимум снимки в купальнике и смс‑фантазии двух девственников, знакомых с порно только по вкладышам из жвачки!

Заступив на камень у края площади, я высоким сальто перепрыгнула Красноярскому за спину и хорошенько полоснула его. Лезвие скользнуло по металлическим пластинам, превосходно защитившим тушку. Не будь на парне доспехов, он бы громко взвыл.

– Не ожидал от вас такой страсти, Василиса Анатольевна, не ожидал. Ты вовсе не бесполый гуманоид, каюсь за кличку. Передо мной, оказывается, преданный лебедь!

– А передо мной осёл!

Яр попытался подрезать мои ноги «ножницами», только я была начеку. Ловко ушла влево, развернулась на носке правой ноги против часовой стрелки и на выходе нанесла короткий, но мощный удар сверху вниз. Одновременно с ним в глубине груди будто лопнула хрустальная ваза, и в ту же секунду тёмно‑серебристое лезвие сверкнуло жёлтой дымкой стихии воздуха. Это эссенция! Она усилила поражающий эффект клинка, и острое лезвие наконец‑то сумело оцарапать доспехи Красноярского.

Заострять внимание на успехе не стала, жажда мести бурлила фонтаном.

– Надо же, полтора года скрывались, конспираторы любовного фронта, – фривольно подмигнул Яр, усиливая собственные клинки стихиями огня и воздуха‑воды, чтобы не дать мне пробить следующий блок.

– Да хоть два с четвертью! Какого хрена Вологодский вообще на исповедь к тебе приполз?

– Тебя хочет вернуть, разве не понятно? Благородный рыцарь решил, будто ты… как он там выразился?.. Ах да: под гнётом семейного давления сдалась в битве за любовь и приняла печальную судьбу брака по расчету. Он не мог такого допустить, поэтому вздумал спасти тебя любой ценой.

– От чего спасти? – натурально зарычала я. – Наша с тобой помолвка и так на паузе!

Ещё один удар угодил в блок. Ярослав оттолкнул меня водяной изморозью.

– На паузе – да, но до конца не разорвана. Видишь ли, Паша из тех немногих, кто верит в твои силы взять четыре ранга в срок, вот и предложил мне самому отойти в сторону. Вроде как вероломная измена невесты должна оскорбить мою гордость настолько, чтобы я согласился потерять солидный кусок собственной губернии. Представляешь абсурд ситуации, а?

– Идиот Вологодский, – я с чувством ругнулась.

Спасибо, что не к моему папочке прискакал, но ведь ещё не вечер! Синеглазый красавчик упёртый и влюблённый до одури, крайне опасное сочетание. Как бы парниша вообще не додумался до классики русской драматургии «Так не доставайся же ты никому!»

– Раз уж мы начали откровенничать, – Ярослав «угостил» меня ударом тёплого воздуха, – не расскажешь, что за кошка между вами пробежала?

– Обойдёшься, блондинка. – Я вильнула в сторону и снова пошла в атаку. – Не лезь в мою личную жизнь, как делал с момента заключения помолвки, и будет тебе счастье.

– Да не будет мне счастья, пока ты не бросишь попытки вернуть ранг!

В этот раз я пропустила стихию по клинку вполне осознанно. Она легко скользнула по лезвию, словно никогда не капризничала, и то, как она это сделала, открыло мне истину.

Оказывается, эссенция вовсе не струится по эсс‑каналам хаотичным потоком. Она похожа на электромагнитные волны, и как все приличные волны имеет длину, частоту, амплитуду, период и скорость. Миг, и сигнатура ВЗ‑1−1–0 «Дыхание ветра» перестала быть кучкой рельефных палочек на странице учебника, она стала набором чётких параметров, воспроизвести которые «на выход» больше не составляет труда.

Теперь каждая моя атака и защита усиливалась «Дыханием». К сожалению, других ВЗ‑ пока не знаю, а выставлять параметры наугад так себе идея.

– Вот тебе выход: попробуй рассказать о моём коварстве своему отцу, – прорыв в понимании эссенции ничуть не сбил меня с мыслей. Тема‑то острая. – Быть может, он проявит мужскую солидарность и найдёт тебе более приличную невесту.

Яр поморщился с таким недовольством, что едва не проворонил удар.

– Скорее коммунисты захватят власть! На желание моего отца заключить бредовый союз не повлияет даже Великий Князь. Сдалась ему Тобольская губерния! Пусть вы третьи по территории, но в экономике пятые, когда как наша, Енисейская, вторая по обоим показателям. В Княжестве полно более перспективных партий, нахрена цепляться за ваши болота?

– Не болота, а нефть, газ и дерево! – Я в ярости нанесла два широких удара сверху вниз справа налево и слева направо, вынудив Красноярского воспользоваться щитами техник ОГ‑4‑ и ВЗ‑5‑. Я ощущала их дребезжание каждой клеточкой тела; оно походило на вибрацию хрусталя в бабушкином серванте.

– Сырьевой придаток с самомнением! – фыркнул парень.

– Зато у тебя его не хватает! Уж не потому ли твой папочка так отчаянно хочет заполучить в невестки решительную Тобольскую, чтобы в вашем доме наконец‑то появился тот, кто способен на смелые поступки? Без мужика‑то в семье тяжко.

Отношения с отцом больная тема для Яра, новогоднее видение возле стихийных камер не даст соврать. Мне удалось достать женишка, и я даже успела получить некое удовольствие, щёлкнув его по носу, но какой ценой?

Ценой всего.

Отбросив левый клинок в сторону, блондинка перехватил правый обеими руками и полностью сосредоточился на атаке. Мощь посыпавшихся на меня ударов в исполнении трио‑практика седьмого ранга ошеломила. Если в простом фехтовании я могла бы ещё отбиться с горем пополам, то стихии – это козырь. Тем более, сразу три.

Уже на первой атаке я потеряла практически всё здоровье и здравый смысл. Ошибкой стал инстинктивный разрыв дистанции с уходом на противоположный конец площади. Стихийные клинки способны наносить урон на расстоянии, о чём в аффекте битвы я напрочь забыла. В меня полетела огненная нить. С виду ничего особенного, но внутреннее дребезжание перешло в ультразвук.

Тело сработало на автомате. В попытке защититься от неминуемого удара левая рука дёрнулась в классической боксёрской подставке, а дальше произошло нечто маловразумительное. В считанных сантиметрах от ладони огненная нить рассыпалась безобидными искрами, и вся её убойная мощь развеялась по ветру. Чем бы это ни было, но дребезжание не прекратилось. Оно сменило тональность и стало похожим на… шестое чувство! Действуя под его влиянием, я пригнулась и резко ушла влево. Спустя мгновение в место, где только что стояла, прилетела колючая дрянь. Часть её осколков неприятно впилась мне в ногу, но особого урона не нанесла.

Следующие три‑четыре секунды иначе чем чудом не назвать. Я увернулась от целого каскада хлынувшей в меня эссенции, будто заранее знала, куда разъярённый соперник собирается ударить.

Увы, но вечно везти не может. Только проскочила шальная мысль о контратаке, как наваждение внезапно схлынуло. Я моргнула, потеряв концентрацию, и тут же в грудь прилетел воздушный кулак. Его силы хватило оторвать моё тело от земли, протащить несколько метров по воздуху и выбросить в бесконечную пропасть за пределами площади.

Полёт был до безобразия коротким. Вспышка тьмы, а затем я открыла глаза в малом зале номер четырнадцать в навороченном кресле‑симуляторе. На одном из экранов сияла надпись: «Бой оконченъ. Побѣдилъ Ярославъ Красноярскiй» .

– Что за дрянь⁈ Ты убил меня! – Я мигом вскочила на ноги, готовая сражаться уже кулаками. – Мы не о таком договаривались.

– Пофиг! Цель достигнута. Ты наладила передачу эссенции на клинок, остальное не интересно. На этом всё, Тобольская. – Яр наставил на меня клинок и лёгким нажатием острия толкнул обратно в кресло. – Больше никаких дел между нами, сколько бы ни просил Вэл. Отныне я ему ничего не должен. Возникнут какие проблемы, а у тебя они наверняка возникнут, разбирайтесь без меня. А ещё лучше не разбирайтесь!

– Не указы…

– Даю тебе совет, куколка, – он наклонился вперёд, пригвоздив меня к спинке ледянющим взглядом. – Не восстанавливай ранг.

– Иначе что? – не постеснялась спросить.

– Пожалеешь.

– Извиняй, блондинка, но нет. Угрозы моего отца пострашнее твоих будут.

Красноярский гневно скрипнул зубами вместо ответа и вылетел из помещения раздраконенной фурией.

Мне захотелось запустить ему вслед Кроликом, но вместо этого я счастливо улыбнулась. Несмотря на отстой, показанный мной в битве, тренировку с полным на то правом можно назвать успешной. Эссенция сдалась на милость победителя, а остальное придёт с практикой!

Первым делом, конечно, следует выучить Четвёртую технику. Благо, не с нуля, а на базе аж трёх других. Вася талантливая девочка, а Ирэн трудолюбивая – наш тандем идеален. Уже к концу года я напомню всем в институте, насколько Василиса Тобольская крута в эсс‑фехтовании! Обязательно и непременно.

Прогресс в стихии воздуха событие знаковое, однако больше всего меня порадовало другое. В запале сражения Ярослав вряд ли успел заметить, что случилось с его огненной нитью, и почему противница вдруг показала чудеса в уклонении. Я сама нехило удивилась, пока не вспомнила возможности псионики. Только уже не второго ранга. И даже не третьего…

Третьему рангу соответствует умение рассеивать чужую эссенцию. В отличие от классических стихий с их щитами на выбор, псионика может защитить своего владельца только так.

Что касается второй странности – это уже предчувствие, четвёртый ранг. Четвёртый! В учебнике его называют ускоренным анализом действий соперника в боевой обстановке. Навык едва ли не самый полезный, какой только может быть у бойца! Он позволит мне побеждать даже с низким рангом в стихии воздуха да так, что никто не раскусит.

– Спасибо, Красноярский, – усмехнулась в пустоту. – Удачный был спарринг, определённо удачный!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю