Текст книги "Мы мертвые (ЛП)"
Автор книги: Майк Шэкл
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 28 страниц)
– Рядом люди, – сказала она.
– Да, – тихо ответил Аасгод, прищурившись.
Тени двигались в тумане, появляясь и исчезая из виду, снуя взад и вперед. Тиннстра разглядела лагерь с навесами и палатками, а также пару фургонов. Лошадей, правда, не было. Без сомнения, все они были давно съедены. Мальчик не старше восьми или девяти лет наблюдал за ними с вершины ствола дерева, разрушенного ударом молнии, с трубкой, зажатой в зубах. С его тела свисала рваная одежда, пальцы ног казались синими. Он зарычал, когда они проходили мимо, и Зорика тихонько пискнула, уткнувшись в бок Аасгода. Тиннстра пожалела, что не может сделать то же самое.
Появилось еще больше людей, привлеченных звуком их фургона. Усталые, изможденные лица, надежда вспыхивала, а затем гасла, когда они поняли, что в фургоне только еще больше беженцев.
– Что они здесь делают? – спросила Тиннстра.
– То же, что и мы – убегают от Черепов, – ответил Аасгод. – Возможно, их выгнали из домов по какой-то причине или по капризу Эгрила. По крайней мере, здесь есть укрытие. Можно поймать какую-нибудь дичь, если они достаточно проворны.
К ним подошел мужчина, весь в грязи, с протянутой рукой, ребра просвечивали сквозь разорванную рубашку, в глазах была угроза:
– Не найдется монетки? Что-нибудь поесть?
Асгод покачал головой:
– Нам нечем поделиться.
– Да ну, – запротестовал мужчина. – У нас ничего нет. Совсем ничего. Дети умирают. – Он потянулся к уздечке лошади, вытащил нож из-за спины. – Вы можете чем-нибудь поделиться.
Аасгод наклонился вперед, становясь больше.
– Отойди с дороги. – Сила в его голосе заставила мужчину отпрянуть назад. Маг наклонился ближе к Тиннстре. – Езжай быстрее. Их будет больше, и остальных будет не так легко напугать, когда они соберутся вместе.
Тиннстра не собиралась спорить. Она взмахнула поводьями, чтобы увеличить скорость. Из тумана появилось еще больше людей, бегущих и кричащих. Мужчины и женщины с растрепанными волосами и в изодранной одежде. Все размахивали ножами или дубинками.
Что-то задвигалось на деревьях. Люди были как на ветвях, так и перед ними. Их окружили. Зорика издала еще один крик страха, и Тиннстра с трудом удержалась от того, чтобы не закричать самой.
Лошади побежали быстрее, и Тиннстра почувствовала, как колеса фургона заскользили по заснеженной земле. Если она потеряет управление, фургон опрокинется, и тогда толпа их схватит. Она молилась, чтобы впереди под снегом не было скрытого льда.
Мужчина спрыгнул с нависающей ветки и приземлился на крышу. Брезент лопнул под его весом, осыпав всех снегом, и фургон покачнулся, когда он ударился о пол. Тиннстра рискнула взглянуть и увидела, как он поднимается, устремив на них безумные глаза, с ножом наготове.
Аасгод взмахнул своей палкой и ударил ею мужчину по лицу. Тот упал назад и перевалился через борт фургона.
Еще больше бродяг выстроились в линию поперек дороги впереди. Тиннстра снова и снова хлестала поводьями, и лошади проносились сквозь них, разбрасывая тела в стороны. Колеса наехали на что-то – на кого-то – и затем они оказались на свободе.
Тиннстра не сбавляла темпа, и повозка с грохотом катилась вперед, подбрасывая их на каждой выбоине и колее, пока, в конце концов, Аасгод не положил руку ей на плечо, показывая, что можно безопасно замедлиться. Если бы только она могла так же легко замедлить свое сердце. Она оглянулась, ожидая увидеть какую-нибудь безумную атаку, но дорога была пуста, и туман уже снова опускался, скрывая путь, которым они пришли.
После этого никто больше ничего не говорил. Они держали уши открытыми, слушая, не притаилось ли что-нибудь в кустах, их глаза обшаривали деревья в поисках опасности, пока час спустя они не покинули лес. Но любое утешение было недолгим. Они миновали фермерский дом, вернее, то, что от него осталось – четыре обугленные колонны и несколько обломков, оставшихся там, где рухнула стена, и ни души в поле зрения. Шрамы войны были видны не только в городе.
Когда туман поднялся, снег пошел быстрее, покрывая все вокруг, пощипывая любую открытую кожу. Аасгод обернул одеяло Зорики вокруг всех них, и Тиннстра была ему очень благодарна за заботу.
Они продолжили путь, и чувство неловкости Тиннстры росло с каждой секундой. Мир казался неправильным, как будто в нем отсутствовали все естественные чувства. Это сделали Черепа. Все сдвинулось с осей. Казалось, что они забрали все хорошее из жизни.
В полдень Тиннстра остановилась на перекрестке. Левая дорога должна была привести их на восток, в Хаслам, в то время как другая вела к Котеге. Последнее место, куда Тиннстра хотела бы пойти, но у нее не было выбора.
32
Дрен
Киесун
Возможно, это был новый день, но Дрен лелеял старую обиду. И, на этот раз, это не касалось Черепов. Вместо этого он сосредоточился на том старике, Джаксе, и на том, как заставить ублюдка заплатить за то, что тот бросил его в гавань. Больше никаких игр в милашку. Больше никакого притворства – они, дескать, какие-там союзники. Пришло время действовать жестко. Время пустить кровь.
Дрен провел ночь в заброшенных комнатах. Кто бы там ни жил, он был схвачен Черепами или бежал из города, не то чтобы Дрена это в любом случае волновало. Он разбил стул и развел хороший огонь, а затем заснул, в кои-то веки согретый.
Однако теперь, когда комендантский час закончился, Дрен вернулся в доки и нашел симпатичный темный переулок с хорошим видом на склад Джакса и кучу мусора, в которой он мог спрятаться. В конце концов, нужно быть терпеливым, если собираешься убить человека.
Некоторое время спустя он увидел, как Монон и Гринер умчались прочь, выглядя так, словно их миру пришел конец, но Дрен их проигнорировал. Они – просто лакеи. Призом был Джакс.
Старик ушел примерно через час, ковыляя со своей палкой и выглядя на сто лет старше, чем был на самом деле. Дрен выскользнул из переулка и последовал за ним, держась достаточно далеко, чтобы его не заметили. Осторожность, осторожность, на каждом шагу.
Джакс покинул доки, обогнул Брикст и направился в Рисенн. Гребаные Черепа были повсюду, но за последние полгода Дрен научился мастерски их избегать. Им было насрать на такую помойную крысу, как он.
Он взял яблоко из корзинки какой-то женщины и откусил кусочек, прежде чем сделать следующий шаг. Не то чтобы она заметила. Для этого Дрен был слишком быстр.
Его рот наполнялся слюной с каждым кусочком. Сок стекал по подбородку. Его желудок одобрительно заурчал. Это было немного, но пока помогало ему держаться.
Улицы становились все уже и более многолюдными, прятаться стало легче. Рисенн был во многом похож на Токстен, за исключением того, что Черепа не разбомбили это место к чертовой матери. Люди там все еще притворялись, что живут нормальной жизнью. Они не ели, не спали и не гадили в грудах обломков, которые когда-то были их домами. У них не было Плачущих Людей, хватающих тела для работорговли в тот момент, когда те поворачивались к ним спиной. Дрен сплюнул. Везучие ублюдки. Хорошая работа, в этом они были заодно.
Джакс зашел в ковровую лавку, и Дрен прошел мимо, не сумев заглянуть внутрь – хрен знает, когда окна мыли в последний раз. На уровне улицы не было места, откуда можно было наблюдать незамеченным, поэтому он прокрался в здание напротив и взбежал по лестнице на крышу. Это был идеальный наблюдательный пункт, так что Дрен устроился поудобнее, чтобы посмотреть, куда Джакс отправится дальше.
Проходили минуты, а никаких признаков ухода шулка не было. Дрену было все равно. Он не торопился – в конце концов, он был терпеливым человеком.
Минуты превратились в час. Солнце поднялось выше, но западный ветер с океана удерживал температуру на чертовски низком уровне. Хорошо, что у Дрена было новое пальто. Ног, правда, жалко. Он втер в них немного тепла. Может быть, он возьмет ботинки Джакса, когда тот умрет – это справедливо, поскольку Дрен потерял свои из-за старика.
Прошел полдень, а Джакса все еще не было видно. Он не выходил. Его визит в ковровую лавку не был поручением или передачей сообщения. Он оставался на месте. Возможно, это был его дом. Возможно, он вздремнул. Возможно, это было подходящее время для визита. Дрен ухмыльнулся.
Он встал и потопал ногами, чтобы разогнать кровь, пока проверял расстояние между зданиями. Это был легкий прыжок. Расстояние, которое Дрен преодолевал сотни раз.
Он вытащил свой украденный нож и крепко его сжал. Лучше держать его в руке, чем рисковать, что он выскользнет во время прыжка. Дрен не собирался наносить Джексу визит на дом, не имея наготове лезвия. Это было бы плохой идеей. Он оглядел улицу, но никто не поднял глаз. Зачем им это? Слишком занятые беспокойством о своих гребаных жизнях. Он посмотрел на небо, но там не было ни одного дайджаку. Он был готов идти.
Дрен отступил назад, убедился, что у него достаточно места для приличного разбега. Сделал несколько глубоких вдохов. Пришло время. Он мог это сделать. Время для гребаной расплаты.
Приземлившись на крышу напротив, он подождал в тени, переводя дыхание. Кровь забурлила в жилах, и он сказал себе, что это просто от прыжка. Он не испугался. Не какого-то старика с одной рукой. Старика, который, вероятно, наложит в штаны, увидев, как Дрен входит в дверь с ножом в руке. Как призрак.
Эта мысль заставила Дрена улыбнуться. Он готов.
Дверь на крышу легко открылась. Люди всегда беспокоились о входной двери и никогда не думали о том, что находится у них над головами. Они никогда не верили, что неприятности придут таким образом.
На лестничной клетке было темно, поэтому он подождал, пока его глаза привыкнут. Он прислушался в поисках подсказок о том, где может быть Джекс, но в доме было тихо. Если повезет, старый ублюдок будет спать. Однако он разбудит его, просто для того, чтобы Джакс увидел, кто перерезал ему горло. Он ни за что не хотел, чтобы этот человек умер, не узнав, кто его убил. Ни за что. Дрен хотел посмотреть этому ублюдку в глаза. Если бы существовала какая-то загробная жизнь, Джакс мог бы провести остаток вечности, зная, что Дрен взял над ним верх.
Он спускался по лестнице очень осторожно, следя за тем, куда ставит ноги, чтобы убедиться, что его вес распределен равномерно. Его не выдаст ни одна скрипучая доска.
На втором этаже были две двери, ведущие в спальни, ни одной из которых давно не пользовались. На полу одной из комнат лежала детская кукла, покрытая слоем пыли и паутины. Может быть, девочка, которая жила там, сбежала, и, где бы она сейчас ни была, жизнь продолжается почти так же, как и раньше. А у Дрена? Он был благодарен, что его родители не могут видеть его сейчас. Он думал, что отец поймет, но знал что мать – нет.
На первом этаже были еще две комнаты с закрытыми дверями. Он затаил дыхание, подкрадываясь к первой. Он потянулся к дверной ручке, крепче сжал нож и поднял его, готовый нанести удар.
Ручка заскрипела, когда Дрен повернул ее, и он быстро толкнул дверь. Кровать стояла в дальнем углу комнаты. Кто-то спал под одеялом. Джакс. Это должен быть Джакс.
Чтобы добраться до кровати, потребовалось четыре шага. Дрен почувствовал, как в нем поднимается гнев. Возмездие.
Дрен схватил Джакса за плечо, чтобы перевернуть его и вонзить нож ему в сердце, но его рука просто утонула в одеяле. Там никого не было. Дрен собирался проткнуть какое-то свернутое постельное белье.
Черт. Джакс, должно быть, в соседней комнате.
Он повернулся и пошел обратно. На лестничной площадке он остановился, услышав мужской голос снизу. Не Джакса. Этот голос был моложе, не такой измученный.
– Мы пока не знаем, кто такой новый губернатор, но Черепа не ждут. Они вышибают двери и хватают всех, кого хотят. Это хуже, чем было долгое время.
Дрен перегнулся через перила, пытаясь разглядеть говорившего. Он не подумал, что Джакс может быть с кем-то еще. Нечего беспокоится о старике, но если с ним был другой шулка…
– Нет никакой логики в том, кого они забирают, – продолжил мужчина. – Все это так случайно, мы не можем вовремя убрать их цели, чтобы спасти хоть кого-либо.
Черт возьми, Дрен не собирался рисковать. Джакс мог подождать. Дрен, в конце концов, был терпеливым человеком, и он не собирался идти на самоубийственную миссию. Он попятился к лестнице. Теперь он знал, где живет Джакс, и мог вернуться, когда ему заблагорассудится. Он развернулся. Пора уходить.
– Я думал, мы тебя убили, – сказал Джакс, сидя на лестнице, ведущей на следующий этаж. Широкая ухмылка на лице старика и дубинка в его руке. – Осторожнее со своим ножом – ты можешь кого-нибудь поранить, если не будешь осторожен.
Дрен не мог в это поверить:
– Как, черт тебя возьми, ты ко мне подкрался?
Джакс только усмехнулся и выпрямился. Теперь, когда они оба были на ногах, Дрен понял, насколько шулка крупнее его. Джакс, должно быть, был выше шести футов ростом. Широкоплечий. Теперь, когда его спина выпрямилась, он внезапно перестал выглядеть таким хрупким. Дрен мог видеть в нем воина, тело, созданное за всю жизнь сражений.
– Итак, ты хочешь продолжить разговор или мы сразу перейдем к попыткам убить друг друга? – спросил Джакс.
Дрен улыбнулся, пожал плечами, пытаясь выглядеть застенчивым, как мальчик, которого застукали за тем, что он запустил руку в торт. «Наверное, будет лучше, если мы перейдем сразу к убийству». Он сделал выпад с ножом еще до того, как закончил предложение, мысленно представив, как лезвие уже погружается в живот Джакса.
Только старика там не было. Он отступил в сторону, и, когда удар Дрена пролетел мимо, Джакс ударил его дубинкой по руке. Рука онемела, и он выронил нож. Дрен развернулся, каким-то образом удерживая равновесие, и нанес удар другой рукой, но Джакс отклонил голову в сторону, и Дрен снова промахнулся. Он попробовал один хук правой, но рука не слушалась, и Джакс врезал дубинкой по животу Дрена. Дрен упал на колени, и его вырвало желчью на пол. Гнев, унижение и ненависть смешались с кислотой в его желудке, и он с криком бросился на Джакса. Он бы выцарапал этому гребаному хрену глаза пальцами, если бы пришлось, разорвал бы ему горло зубами.
Джакс основательно треснул его в челюсть. Бросил на пол. Дрен сплюнул еще больше блевотины и крови и уставился на Джакса, который стоял без единой капельки пота на лбу.
– Давай, пацан. Ты можешь придумать что-нибудь получше. Я думал, ты убийца. – Ублюдок рассмеялся.
Дрен заметил свой нож, лежащий у лестницы, и бросился к нему, а не к старику. Джакс подождал, пока пальцы Дрена не окажутся на рукояти, а затем топнул своими большими тяжелыми ботинками. Дрен закричал, когда каблук Джакса раздавил ему пальцы, но другой удар ботинком в живот заставил его замолчать. Он свернулся калачиком в углу лестничной площадки, баюкая свою руку, пытаясь отдышаться.
– Хочешь сказать что-нибудь смешное? Какие-нибудь оскорбления в мою сторону? – спросил Джакс. – Нет?
Дрен понял, что у него нет шансов против Джакса. Не сейчас. Не так. Он был глуп, думая, что у него есть. Во всяком случае, не в прямом бою. Ему нужно было уйти.
– Только не говори мне, что с тебя хватит, – сказал Джакс. – Я всего лишь старик. – Он помахал культей. – И к тому же однорукий.
– Пошел ты нахуй, – выплюнул Дрен и бросился вниз по лестнице. Он попытался перекатиться, чтобы защитить голову, когда ударился о лестничную площадку внизу. Он отскочил от ступенек и стены, прежде чем растянуться на полу ковровой лавки и оказаться лицом к лицу с мужчиной в инвалидном кресле. На секунду они встретились взглядами, но Дрен услышал, как Джакс спускается по лестнице. Пора уходить. Он вскочил и побежал к выходу из магазина. Дверь была заперта, так что оставалось только окно. Он вскочил на груду ковров и бросился через нее головой вперед. Стекло и дерево разлетелись вокруг него вдребезги.
Дрен сильно ударился о землю, разбив голову, и его засыпало осколками стекла. Он порезал ноги о прилипшее к босым ступням стекло, когда, пошатываясь, бросился в толпу. Он проталкивался сквозь толпу, не обращая внимания на проклятия и крики. Каждый вдох причинял боль. Каждый кровавый шаг был мучением. Он все еще не понимал, как старик побил его, но, когда Джакс отведет взгляд, Дрен вернется. Это еще не конец – ни в коем случае. Дрен вернется с бомбой в руке и будет наблюдать за взрывами.
Он не видел Черепов, пока не столкнулся с ними. Он отскочил от одного и приземлился на задницу, оставив кровавое пятно на белой броне солдата. Два Черепа вздернули его на ноги и крепко держали.
Череп посмотрел на пятно, которое Дрен оставил на его броне, затем поднял глаза на Дрена:
– Ты покойник.
– Спасибо Кейджу, что я вас нашел. Кто-то пытался меня убить, – сказал Дрен. – Я только что сбежал.
Череп посмотрел вниз по улице, мимо Дрена:
– Почему кто-то хочет тебя убить? Поймать как ты красть?
– Этот человек – мятежник. Я подслушал, как он замышлял напасть на солдат. Он поймал меня прежде, чем я смог убежать, чтобы вас предупредить.
– Мятежник? – Это привлекло их внимание.
Дрен указал вниз по улице:
– В ковровой лавке. Там, откуда я сбежал, разбито окно. Чувак внутри – главный ханран. Вы должны его арестовать.
Череп небрежно ударил Дрена тыльной стороной ладони по челюсти. Только солдаты, державшие его руки, удержали Дрена на ногах. Череп сказал что-то на эгриле, что Дрену не понравилось.
– Я не могу туда вернуться, – закричал Дрен. – Он меня убьет. Я сказал вам, где его найти. Пожалуйста, отпустите меня – мне даже не нужна награда.
– Тихо, – сказал Череп. Дрен видел, как удар приближается, но избежать его было невозможно.
33
Дарус
Айсаир
Дарус должен был признать, что наблюдать за Киориу было приятно. Вместе с дрессировщиков Осмером и его зверями он вернулся на тайное место встречи повстанцев Джии. Спущенные с поводков, Киориу стали рыскать по щебню, как встревоженные кошки, осматривая каждый камень. Дважды они даже осмотрели Даруса, рыча и щелкая зубами у ног его коня. Конь был черным боевым конем, великолепным животным, выведенным для войны, но Киориу все равно его нервировали. Солдаты держались как можно дальше от Киориу, руки всегда рядом с оружием – на всякий случай.
Дарус чувствовал на себе взгляд сестры. Она надеялась – он точно знал! – что приглашение Киориу обернется катастрофой. Ее радовала любая возможность выставить его ничтожеством.
Он игнорировал ее, насколько это было возможно, отказываясь доставить ей удовольствие. Его успех был бы достаточной местью – до того дня, когда он смог бы ее убить. Он улыбнулся. Это будет мгновение, которым можно будет по-настоящему насладиться. Это будет... изысканно.
– Сколько времени пройдет, прежде чем они обнаружат запах? – спросил Дарус Осмера, поскольку Киориу продолжали копаться в руинах.
– Столько, сколько потребуется, – ответил южанин. – Здесь была битва. Обе стороны использовали магию. Животные должны понять, какой запах мы ищем, и отбросить остальные. Это не может быть долго.
– Хорошо. Мы не можем...
Существа бросились прочь. Дарус никогда не видел, чтобы что-то двигалось так быстро. Пол или стена, им было все равно. Они понеслись по улице, перепрыгивая с одной поверхности на другую.
– Мы последуем за ними, – сказал Осмер и двинулся в путь, ничуть не обеспокоенный тем, что его создания уже скрылись из виду.
– Что, если ты их потеряешь? – спросил Дарус.
– Невозможно. Они связаны со мной, как если бы были моими конечностями.
Ради бесконечной мудрости Кейджа, Дарус ненавидел самоуверенность этого человека. Он подал знак своей сестре и охранникам следовать за ним, а затем поскакал следом за Осмером.
Вскоре стало очевидно, что Дарусу не нужен был проводник, чтобы следовать за Киориу. Они оставляли отчетливый след. Сначала были крики. Затем были разрушения. Наконец, была резня. Ничего не могло остановить Киориу. Не какой-нибудь глупый джианин. Ни окна или стены. Они оставляли за собой кровавый след и обломки, сопровождаемые воплями умирающих. Дарус должен был признать, что ему это даже нравилось. Он спешился, чтобы ему было удобнее следовать пешком, в то время как остальные пошли менее прямым путем.
– Джиане путешествовали под землей, – сказал Осмер, когда они вошли в свечную лавку. Под ногами хрустело битое стекло. У прилавка лежала мертвая женщина с разорванным горлом. Ее кровь украшала стену позади.
– Действительно, – сказал Дарус, отодвигая с дороги болтающийся обломок дерева и заходя в соседнюю лавку. Разрушения были... прекрасны. И все это было сделано так быстро. Так эффективно. – Почему у нас нет больше таких созданий?
– Это самое сложное из всех творений императора, – сказал Осмер. – И самое трудное в управлении.
– Похоже, ты справляешься достаточно хорошо.
– Это потому, что они мои дети.
– Ты хочешь сказать, что их вырастил?
Осмер посмотрел на Даруса, и в его глазах внезапно появилась печаль:
– Нет. Я имею в виду, что это мои дети. Рожденные моей женой, зачатые мной. Я отдал их императору, когда им был месяц. Он вернул их мне месяц спустя. С тех пор я их растил.
Они перешли улицу и вошли в другое здание через другую дыру в стене:
– Вот это жертва.
– Это был мой долг. Когда император просит, никто не отказывает.
– Нет большей чести. – Нет, если человек хочет жить, подумал Дарус. – Значит, они повинуются тебе, потому что ты их отец?
– У каждого дрессировщика должна быть связь – отец, мать, муж, жена. Должны быть какие-то узы верности. Без этого... – Осмер махнул рукой на выпотрошенного джианина. – Конечно, кровных уз не всегда достаточно.
Дарус посмотрел вперед. Киориу добрались до постоялого двора – «Согнутого Сука» – и бродили снаружи:
– У них есть имена?
– Конечно – Кейдж'сан и Кейдж'са.
Сын и дочь Кейджа – как удивительно оригинально. И все же, чтобы отказаться от своих детей, требовался определенный религиозный пыл, даже больший, чем глаз и ухо, которыми мужчина уже пожертвовал. Дарусу пришлось отдать южанину должное. Сделал бы он то же самое? Если бы у него были дети? Если бы Рааку попросил? Он улыбнулся. Без сомнения. Служить Великой Тьме было высшей честью:
– Похоже, они что-то нашли.
– Да. Но, я думаю, след ведет дальше, – сказал Осмер. – Возможно, они остановились здесь лишь ненадолго.
– Позови своих детей. Я прикажу своим людям обыскать это место. Возможно, кто-то из них все еще там, и я бы предпочел, чтобы их захватили живыми.
– Как пожелаешь, – сказал Осмер. Он снял с пояса маленький колокольчик и дважды позвонил в него. Воздействие на Киориу было мгновенным. На первом звоне они прекратили то, что делали; на втором отскочили назад и встали на колени перед Осмером. Рты обоих существ были залиты кровью. Осмер гладил их по головам и кормил лакомствами из маленького мешочка на поясе. Такие мерзкие создания, и все же Дарус не мог не увидеть их в новом свете теперь, когда он знал, что когда-то они были плотью и кровью Осмера. Возможно, дрессировщик позволит Дарусу скормить им свою сестру, прежде чем их призовут в другие части Империи. Это было бы восхитительно.
– Вы что-нибудь нашли? – спросила Скара, словно по заказу.
Дарусу пришлось скрыть ухмылку, прежде чем он обернулся:
– Возможно, здесь остановился Аасгод. Отправь людей внутрь и обыщите это место.
– Как пожелаешь, – ответила Скара.
Дарус наблюдал, как она передает его приказы солдатам. По крайней мере, его сестра была послушной. Если бы они поменялись местами… Одна только мысль об этом заставила Даруса взяться за один из своих ножей. Он бы уже убил ее, если бы это было так.
– Их здесь нет, – сказал Осмер, пока они смотрели, как солдаты входят в гостиницу. – Моим детям не терпится снова отправиться в путь. – Он держал их за ошейники, но, похоже, ему требовались все силы, чтобы удержать их обоих.
– Заставь их подождать, – сказал Дарус.
Киориу зарычали в ответ, но южанин сделал, как ему было сказано.
В конце концов, солдаты вернулись на улицу с пустыми руками. Они доложили Скаре, которая, в свою очередь, пришла поговорить с Дарусом:
– Они нашли на кухне потайной ход, который ведет в туннели. Похоже, они провели здесь некоторое время, но сейчас это место пусто.
– Мы можем двигаться дальше? – спросил Осмер.
Дарус кивнул.
Дрессировщик отпустил животных, и они поскакали прочь, направляясь на юг. Осмер медленно двинулся за ними.
Дарус подал знак, чтобы ему привели его жеребца. Ему надоело ходить пешком.
– Есть еще кое-что, – сказала Скара, прежде чем Дарус успел сесть на коня.
– Что именно?
– Солдаты нашли там много крови, несколько испачканных бинтов. Один из них ранен.
– А. – Он вскочил на коня и посмотрел сверху вниз на свою сестру. – Лучше всего нам попытаться поймать их до того, как раненый умрет, верно? – С этими словами он пришпорил коня, оставив Скару позади. Где ей было и место.
Они добрались до Южных ворот час спустя. Несмотря на то, что они не поймали свою добычу, Дарус был в радостном настроении. На Киориу было приятно смотреть, как они рвутся и ревут по городу. Кровь всегда делала его счастливым.
Осмер привязал существ к поводкам, и они оба свернулись калачиком у его ног, слизывая кровь со своих ног. Несмотря на то, что Дарус знал правду о том, кем они были, было трудно увидеть в этих существах хоть что-то человеческое:
– Почему мы остановились?
Осмер кивнул в сторону дороги, ведущей из города:
– Они направились на юг.
– Твои животные все еще могут их выследить?
– Конечно, – ответил Осмер. – Но сейчас я должен держать их на привязи. Они оставили бы нас слишком далеко позади, если бы я позволил им бегать на свободе. Если ты хочешь, чтобы наша добыча была жива, мы будем двигаться медленнее.
– Неважно, главное, чтобы мы их поймали. – Дарус оглянулся и увидел приближающихся Скару и остальных.
– Хорошо, что ты присоединилась к нам, – крикнул он, когда она подошла ближе. – Наша добыча покинула город. Отправь несколько человек за припасами и подкреплением и скажи им, чтобы догнали нас по дороге.
– Как пожелаешь. – Скара взглянула на затянутое облаками небо. – Ты уверен, что хочешь пойти сам, брат? Похоже, снова пойдет снег. Ты, знаешь ли, любишь комфорт.
Дарус пристально посмотрел на нее:
– Я думаю, мы поймаем их до наступления темноты, но, если нам придется ночевать в какой-нибудь деревенской гостинице, сестра, то так тому и быть.
– Так тому и быть, – ответила Скара с поклоном.
Клянусь яростью Кейджа, ей это нравилось. Она знала, что Дарус никогда не переживет позора, если Аасгод и девчонка сбегут. Только их поимка или их трупы удовлетворят Императора.
И он даст Рааку то или другое.
34
Джакс
Киесун
– Этот гребаный мальчишка. Сколько неприятностей может причинить один человек? – сказал Джакс, уставившись на разбитое окно.
– Довольно много, судя по всему, – ответил Кейн.
– Почему он не мог остаться мертвым? Учитывая все, что происходит, это последнее, что нам нужно.
– Может быть, если бы ты рассказал ему, что происходит, он бы послушал.
– Он как бешеный пес. Я ни хрена не могу ему рассказать. Ему нельзя доверять. Его нужно усыпить, пока он не разрушил все.
– Я не говорю, что он не виноват, но он не Шулка. Он не один из твоих солдат. Он доказал, что не прыгнет, когда ты говоришь прыг, но он ненавидит эгрилов и хочет, чтобы они убрались из Джии так же сильно, как и мы. Может быть, если бы мы обрисовали ему более широкую картину, он действительно смог бы нам помочь.
Снаружи кровавые следы Дрена исчезли в толпе.
– Я сверну ему шею, когда увижу в следующий раз. Вот что я сделаю. А теперь мне лучше убрать беспорядок, который он устроил. – Он схватил метлу в углу лавки и вышел на улицу, не обращая внимания на всех наблюдающих за ним людей.
Он начал подметать стекло, проклиная, как трудно это было делать одной рукой, проклиная, как легко мальчик увернулся от него, проклиная беспорядок, в котором они все оказались. Возможно, ему не следовало пытаться убить мальца, но Дрен вышел из-под контроля.
Репрессии Черепов сильно ударили по всем. И как Джакс теперь должен был возглавлять Ханран? Он едва мог подметать дорогу. Все шло так неправильно. Они проиграли войну, а теперь они проигрывали сопротивление. Если они не найдут Аасгода и ребенка до того, как это сделают Черепа, все будет кончено. Если те еще живы…
Гринер и Монон ушли еще утром, чтобы попытаться их найти. По крайней мере, этим двоим он мог доверять. Если Аасгод и ребенок все еще на свободе, они их найдут. Он жалел, что не мог пойти с ними – по крайней мере, было бы ощущение, что он действительно что-то делает, – но вместо этого ему просто приходилось оставаться на месте и ждать. Чувствуя себя бесполезным.
У них осталось три дня до прибытия корабля из Мейгора. Три дня перед тем, как будет потеряна всякая надежда.
– Джакс! – бросилась к нему его соседка, Аста. – Приближаются Черепа. Они схватили мальчика, который разбил твое окно.
Он посмотрел мимо нее, вверх по улице. Точно, отряд Черепов маршировал к нему, таща за собой Дрена. Они пришли не для того, чтобы поболтать о разбитом окне. Он нырнул обратно в магазин, бросил метлу и толкнул инвалидное кресло своего сына в дальний угол магазина.
– Пап? Что случилось? – спросил Кейн.
– Черепа, – сказал он. – Они поймали Дрена и идут за нами.
Больше ничего не нужно было говорить. Им нужно выбираться оттуда, найти другое место, где можно спрятаться. Черт, он пожалел, что у него нет меча или любого другого оружия. Нож Дрена был наверху, но не было времени его доставать.
Они прошли через бисерный занавес, отделявшую магазин от маленькой комнаты в задней части, и Джакс отпер заднюю дверь.
– Куда, по-твоему, ты идешь? – крикнул Череп, входя через переднюю часть магазина.
Джакс проигнорировал его и вытолкнул Кейна во двор, раскачивая его из стороны в сторону. Было чертовски трудно маневрировать одной рукой.
– Оставь меня, отец, – сказал Кейн. – Я тебя задерживаю.
– Нет. – Он был прав, но Джекс не хотел – не мог – оставить своего сына.
Он отодвинул засов на задней калитке и повернулся, чтобы подхватить Кейна, но тут калитка взорвалась внутрь, заставив его растянуться на земле. Во двор ворвались еще три Черепа.
– Не двигаться! – крикнул один, обнажив скимитар и приготовившись.
Еще больше Черепов бросились за ними из магазина. Джакса схватили за руку, за ноги. Удар пришелся ему в рот. Другая рука вдавила его голову в камень. Он услышал, как опрокинулась инвалидная коляска Кейна, услышал, как из нее выпал его сын.
– Оставьте его в покое. Он ничего не сделал.
– Молчание. – Удар сапогом выбил воздух из его легких.
Появился офицер и обратился к своим людям на эгриле:
– Выведите на улицу и, кто-нибудь, приведите фургон.
– Пожалуйста, оставьте моего сына, – взмолился Джакс.
Меч уколол его лицо. Он получил сообщение.








