Текст книги "Говорящая с лесом. Дилогия (СИ)"
Автор книги: Марина Снежная
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 29 страниц)
– Не знаю, кто вбил вам в голову все эти бунтарские идеи, милая девочка, – снисходительно закончил гатан, – но он оказал вам плохую услугу. Сомневаюсь, что вы бы додумались до подобного сами, и только это вас извиняет. Что ж, надеюсь, теперь, когда отец забрал вас к себе, он сумеет взяться за ваше воспитание.
– Ты что спустишь ей все с рук? – опешил Кристан, судорожно впившись пальцами в подлокотники. – Да это же неслыханно!
– Кристан, не будь столь суров к этой милой девочке, – снисходительно сказал Бедмар. – Видно же, что она не в себе. Сама не понимает, что и кому говорит. Думаю, когда госпожа Илина полностью оправится от болезни, то сама принесет тебе искренние извинения.
– Да не нужны мне ее извинения! – прошипел блондин и вскочил с места, окончательно утратив самообладание.
А я вдруг осознала, что еще секунда – и он набросится на меня. В голове тут же помутилось от дикого страха, а в памяти пронеслись жуткие картины того, что происходило в лесу с Дарией. То, как этот мерзавец унижал ее, мучил, насиловал. Все вокруг закружилось, и я начала падать. В последний момент затухающее сознание успело уловить, как с невероятной быстротой рядом оказался гатан и подхватил на руки. Потом реальность исчезла.
Очнулась я в незнакомой комнате на огромной кровати, где легко поместилось бы пятеро. Мир вокруг расплывался и никак не желал укладываться в четкую картину. В воздухе ощущался запах каких-то лекарственных трав, от которого запястье начало чесаться немилосердно. Только возвращения этого непонятного зуда для полного счастья не хватало! – иронично подумала я. Но хоть сразу понятно, что меня не разорвал кто-нибудь из кровожадных оборотней, присутствовавших на разбирательстве. И что я не в тюрьме. Наверное, пока была в обмороке, перенесли куда-то, и это отсрочило мой приговор.
Постепенно зрение вернулось к норме и, кроме того, вместо оглушающей тишины, нарушаемой лишь биением собственного пульса в ушах, в сознание ворвались и звуки. Я поняла, что в комнате нахожусь не одна. Неподалеку торчали гатан, отец и какая-то черноволосая женщина в довольно смелом темно-красном платье. То, что я очнулась, они пока не заметили, о чем-то оживленно переговариваясь.
Убедившись в этом, я стала напряженно разглядывать женщину, как единственную, кто был мне незнаком из присутствующих. Высокая, статная, довольно привлекательная, хотя и не слишком молодая. Впрочем, возраст выдавал, скорее, взгляд, чем наличие морщин или прочих признаков увядания. Женщине нельзя было дать внешне больше тридцати. Энергетика от нее исходила просто бешеная, как и сексуальность, сквозящая в каждом движении. И было вполне очевидно, что эти самые сексуальные флюиды она источает непреднамеренно. Никакой наигранности или фальши. И это наверняка еще больше подкупало мужчин. Я заметила, что даже мой отец поглядывает на нее далеко не так холодно, как обычно. Во взгляде же гатана горело искреннее тепло, что почему-то вызвало во мне странную досаду.
– Что скажешь с профессиональной точки зрения? – спросил гатан, наблюдая за тем, как женщина колдует над сумкой с какими-то снадобьями.
– Тебя интересует ее физическое состояние? – усмехнулась женщина. – В таком случае могу заверить, что девушка вполне здорова. Налицо сильное нервное потрясение, не более. Я дам успокоительных капель, которые ей следует попринимать пару недель.
Достав нужный флакончик, она протянула его даруниту. Тот поблагодарил и спросил:
– А душевное? Ты ведь просканировала ее магически? – то, что отец обращается к ней без всяких церемоний и на «ты» тоже показалось подозрительным. Но представить его в роли героя-любовника, наставляющего рога самому гатану, я не смогла. Может, они просто давно знакомы?
Брюнетка насмешливо изогнула брови.
– Что тебя на самом деле беспокоит, Томиан? Я ведь чувствую, что ты что-то недоговариваешь.
– Моя дочь слишком сильно изменилась, – поколебавшись, сказал он. – Не могу объяснить толком. На уровне ощущений. Сам не могу понять, что именно меня беспокоит.
– У тебя всегда было хорошее чутье, мой дорогой, – она улыбнулась ему так чувственно, что я поморщилась. Вот же стерва! Одновременно строит глазки гатану и моему отцу. Снова вернулись нехорошие подозрения. – В ней и правда чувствуется какая-то двойственность. Словно в теле идет внутренняя борьба. Но как это объяснить, не могу сказать. Никогда такого раньше не видела.
Она метнула быстрый взгляд в мою сторону, и я поспешно закрыла глаза. Услышала быстрые легкие шаги по направлению к кровати, а потом ощутила, как надо мной кто-то склонился. С трудом подавила дрожь, когда прохладные пальцы коснулись моего запястья и развернули к себе.
– А вот это уже интересно, – пробормотала женщина. – Раньше я этого не заметила.
– Что там? – мужчины тоже приблизились, и отец не преминул поинтересоваться, что значили слова женщины.
– Ты этого не видишь? – полувопросительно-полуутвердительно спросила она. – Так я и думала. Это может все объяснять. И ее вспыльчивость, и смену настроения, и странности в поведении. Даже потерю памяти. Хотя в последнем не уверена. Но для организма подобные изменения – слишком сильное потрясение, так что побочные эффекты могут быть самые непредсказуемые.
– Я ничего не вижу, – озадаченно сказал отец. – Что там?
– Знак магического дара. Притом можно уже сейчас сказать, какой он направленности. Но вот это-то и странно. Я принимала роды у твоей жены, Томиан, и не видела у девочки родимого пятна. Иначе бы это сейчас не стало ни для кого сюрпризом. В первый месяц жизни магический знак виден всем.
– А может ли дар открыться уже в более позднем возрасте? – с недоумением спросил дарунит.
– Никогда о таком не слышала. Но это не значит, что так не бывает. Может, подобные случаи настолько редки, что об этом не посчитали нужным написать в магических книгах, – проговорила женщина. – В любом случае, я тебя поздравляю, Томиан. Цена твоей девочки на рынке невест значительно возросла, – хмыкнула она.
Я едва подавила желание поморщиться от досады. Вот только этого не хватало!
– А теперь вам лучше выйти и оставить меня наедине с пациенткой. Я позову, когда она придет в себя.
Никто возражать не стал, и вскоре послышались шаги по направлению к двери. Не успел раздаться стук, возвещающий о том, что мужчины покинули комнату, как женщина иронично сказала:
– Можешь открыть глаза. Они ушли.
Черт! Она что все это время знала, что я не сплю?! Чувствуя себя полной дурой, я разомкнула веки. На меня уставились насмешливые карие глаза женщины.
– Кто вы? – довольно грубо спросила я. Непрошибаемая самоуверенность брюнетки раздражала.
– Меня зовут Ардалия Слатр.
Могла бы и сама догадаться! Даже не знаю, что почувствовала по этому поводу. Еще недавно сама желала познакомиться с ней, разузнать о том, что волновало. Но эта женщина вызывала двойственные чувства. С одной стороны, без сомнения, интерес, как неординарная натура. С другой – не особо приятно, когда кто-то видит тебя насквозь. А именно такое ощущение возникало от общения с Ардалией. К тому же, как и всякую женщину, меня раздражали такие, как она. Те, от кого мужчины прямо с ума сходят. В том, что так и есть, нетрудно понять по реакции Томиана и гатана. А еще сильно смущало то, что она знает обо мне то, что для меня самой остается загадкой. Подавив раздражение, я задала новый вопрос:
– Вы расскажете, что означает пятно на моем запястье?
– А ты расскажешь, кто ты на самом деле? – последовал насмешливый ответ, заставивший на несколько секунд лишиться дара речи.
– О чем вы? – с трудом подавив панику, спросила я.
– Ты знаешь, – женщина улыбнулась и подмигнула. – Не беспокойся, твоя тайна останется известна только нам двоим. Да и я не хочу расстраивать Томиана известием о том, что его дочери больше нет на свете.
Как же сильно ошибалась Арна, говоря об этой женщине так пренебрежительно! Она без сомнения обладала поразительным даром, заглядывая в самую сущность вещей.
– Откуда вы знаете? – хрипло спросила я.
– Я знала настоящую Илину. Пусть и совсем крохой, – пояснила Ардалия, усаживаясь рядом. – Может, ты удивишься, но каждая душа отличается от другой. Не могу тебе объяснить детальнее, но я вижу колебания энергии, если настрою зрение особым образом. Цветовые сполохи, вибрации, исходящие от людей. В этом теле еще есть отголоски прежней души, но постепенно твоя их гасит. Думаю, когда твой дар, наконец, полностью проявится, ты окончательно завладеешь этим телом. И от малышки Илины не останется больше ничего, – она вздохнула с легким сожалением. – Мне жаль девочку, но насколько понимаю, у нее не было ни шанса?
– Она умирала, когда меня перенесло в ее тело, – наконец, решила я признаться, понимая, что, по сути, в моем признании нет нужды. Ардалия обо всем догадалась и так. – Вы ведь солгали о том, что подобного раньше не случалось?
– Ты догадалась верно.
– Почему не сказали им правду?
– На то есть несколько причин, – она чуть прищурилась. – Может, когда узнаю тебя получше, и скажу о них. Пока же тебе достаточно знать, что я не враг. Если хочешь, могу помочь побыстрее освоиться здесь.
– Очень хочу! – вырвалось у меня.
Нет, я вовсе не прониклась к этой странной женщине доверием. Но понимала, что ссориться с ней однозначно не стоит. Да и помощь той, кто, в отличие от меня, понимает, что вообще со мной происходит, лишней не будет.
– Итак, что ты хочешь узнать в первую очередь?
– Что это за знак на моем запястье? – я беспомощно посмотрела на проклятый листик, снова алеющий на руке.
– А ты не знаешь? – она опять прищурилась. – Откуда же ты, раз нужно объяснять такие вещи?
Со вздохом поняла, что без того, чтобы рассказать всю свою историю, не обойтись. Когда закончила сбивчивый рассказ, глаза Ардалии горели возбуждением.
– Поразительно! Вот такого я точно не ожидала! Нет, случалось, конечно, когда душа умирающего мага переселялась в обреченного на смерть человека и в дальнейшем помогала восстановить здоровье тела. Но чтобы этот маг был из другого мира! О таком я никогда не слышала и не читала.
– Мага? – пролепетала, понимая, что у меня уже ум за разум заходит. – Но я не маг! В моем мире вообще нет магии!
– Или ее канал в нем закрыт, – задумчиво сказала Ардалия. – Возможно, твоей душе так сильно не хотелось умирать, что она нашла способ прорвать преграду и попасть сюда. Ты и сама могла не знать, что на самом деле тебе доступно. Что касается знака на твоей руке, придется объяснить то, что известно здесь и малым детям. Когда рождается маг, пусть даже с незначительными способностями, на его теле находят определенный знак. Родимое пятно. Оно может быть неодинаковой формы, на различных участках тела, но его цвет и особая аура, исходящая от ребенка, дает понять, что родился маг. В дальнейшем пятно исчезает и появляется нерегулярно, когда происходят всплески силы. Видеть его может только сам этот человек или другой маг. Лишь в момент окончательного обретения дара оно становится видимым для всех и уже не исчезает.
– И когда же произойдет этот самый момент? – спросила я с интересом.
– Ты поймешь это по цвету родимого пятна. Оно потемнеет и начнет сильно болеть. В такие моменты нужно быть особенно осторожной, поскольку всплеск силы имеет и побочные эффекты. Когда придет время, я расскажу тебе об этом.
– У вас тоже так было?
– Не так сильно, как будет у тебя.
– Почему? – удивилась я.
– Размер знака на твоей руке говорит об том, – загадочно улыбнулась Ардалия. – Из того, что ты рассказывала о проявлениях твоей силы и из формы пятна, уже сейчас могу сказать о многом.
– А мне скажете? – с надеждой спросила.
– Лучше дам тебе книгу, в которой сможешь подробно об этом прочесть, – подмигнула женщина. – А сейчас пора звать мужчин. Мы и так слишком заговорились. Они будут волноваться.
– Сомневаюсь, – хмыкнула я. – Ну, еще пресветлый Томиан, возможно. Но гатану вряд ли есть до меня дело.
Ардалия бросила на меня непонятный насмешливый взгляд, но ничего на это не сказала. Уже направляясь к двери, бросила:
– Книгу я пришлю к тебе домой. Если захочешь поговорить, мою лавку найти легко. Она находится неподалеку от дворца.
Вот почему это меня нисколько не удивляет? – мелькнула едкая мысль. Поближе к могущественному любовнику! Снова ощутила неприятный укол в сердце, которому не могла дать объяснения. Да почему меня вообще заботит развращенность местного царька? Никаких приятных чувств он точно не вызывает. Чем меньше буду с ним сталкиваться, тем лучше! И все же, когда мужчины вошли, устремив на меня внимательные взгляды, почему-то не могла отвести глаз от сурового лица гатана. А от его взгляда по телу будто искры пробегали.
– Как вы себя чувствуете, госпожа Илина? – вежливо проговорил он.
– Благодарю, уже лучше, – сказала как можно суше. – Так что готова выслушать свой приговор. Мне ждать заклеймления? Или все-таки ограничитесь тюремным заключением?
Гатан нахмурился и так же сухо, как и я, произнес:
– Этот вопрос мы уже решили с вашим отцом. Думаю, он сам вам обо всем расскажет. А теперь позвольте откланяться. У меня много дел, которые не терпят отлагательств.
Ну вот зачем я дергаю тигра за усы? Сама поражаюсь тому, насколько несдержанной стала в этом новом мире! Или обретенная красота и положение уж слишком голову вскружили? Но все доводы рассудка терялись, стоило увидеть кого-то из заносчивых оборотней, считающих, что им все дозволено. А особенно сильные негативные эмоции вызывал гатан. Сама не знаю почему. Вроде он-то как раз был со мной достаточно мягок.
Отец не преминул тоже затронуть эту тему, когда мы ехали в карете домой.
– Твое поведение просто возмутительно, Илина! – устремив на меня колючий взгляд, воскликнул дарунит. – Гатан проявил верх терпеливости в общении с тобой. Несмотря на твою дерзость, категорически запретил Кристану причинять тебе какое-либо беспокойство. Ему пришлось довольствоваться штрафом, который я должен буду выплатить.
– Рада, что вы настолько дружны, что гатан так обеспокоился моей судьбой, – угрюмо заметила я.
– Полагаешь, дружба гатана со мной дает тебе право вести себя столь вопиющим образом? – а вот теперь отец по-настоящему рассердился! Даже показалось, что температура в карете понизилась на несколько градусов. – Позволь разочаровать. Если ты еще хоть раз опозоришь меня, я вынужден буду принять меры.
Интересно, какие? Посадит под домашний арест? Так я только рада буду! Разумеется, ничего этого отцу я не сказала. Постаралась принять как можно более покаянный вид и попросила прощения за свое недостойное поведение. Пока мне под домашний арест все-таки садиться нельзя. Нужно побольше узнать о своем даре, а для этого не обойтись без общения с Ардалией.
Глава 12
Практикующая магичка не солгала. Не успела я немного прийти в себя после поездки в город, как слуга принес завернутый в бумагу сверток от Ардалии Слатр. Мы с Арной в это время обсуждали то, что случилось, и я радовалась тому, что есть с кем поделиться переживаниями и опасениями. Решив, что книга никуда не убежит, оставила ее на столике и опять забралась с ногами в кресло. Пусть даже наверняка этикетом это осуждалось. Плевать! Сейчас я меньше, чем когда-либо, могла думать об этикете.
– Она знала, Арна, понимаешь? – хмуро проговорила я, пока девушка разливала нам по кружкам еще травяного отвара. – Знала о том, что я из другого мира.
– Это нехорошо, – наконец, вздохнула служанка, протягивая мне кружку. Я схватилась за нее, радуясь, что хоть чем-то можно будет занять руки и успокоить предательскую дрожь. – Если магичка расскажет обо всем твоему отцу, боюсь даже представить, что будет!
– Ардалия обещала не говорить никому. Как думаешь, ее словам можно верить?
Арна пожала плечами.
– Вроде бы она не сплетница. Хотя, может, только из-за того, что другие женщины ее недолюбливают. Считают, что стоит дать слабину, как захомутает их мужей.
– Да уж, эта может! – хмыкнула я, вспомнив, как смотрели на роковую брюнетку гатан и Томиан. – А что если я попытаюсь с ней подружиться, раз, как ты говоришь, с подругами у нее напряг?
Арна скривилась, словно клюкву раскусила.
– Убереги Дарун от таких подруг!
– И то верно, – я вздохнула и устало потерла лоб.
– Думаю, ей что-то от тебя нужно, раз не стала раскрывать, – рассудительно заметила Арна.
– Вот и у меня есть такие опасения. Тем более что она сама сказала о каких-то скрытых мотивах. Только ведь не скажет! Или соврет, если стану настаивать.
– Хочешь знать мое мнение? – отхлебнув отвара, спросила Арна, бросая на меня задумчивый взгляд.
– Конечно!
– Тебе срочно нужно выйти замуж.
Я в этот момент тоже делала глоток, не ожидая от подруги такой подставы, и поперхнулась. Откашливаясь, с брызнувшими из глаз слезами, с возмущением посмотрела на нее. Арна, пользуясь тем, что я пока не могу говорить, поспешно пояснила свою мысль:
– Когда выйдешь замуж, твое положение упрочится. Мужу некуда будет деваться, раз женился. Ему придется тебя защищать. Так что мой тебе совет: не противься пресветлому Томиану, когда начнет сватать тебя за сына бургомистра. Лучше наоборот, постарайся понравиться молодому сирну. Он, как я уже говорила, особым умом не отличается, так что сможешь из него веревки вить.
– Ну ты и коварная! – буркнула я, наконец, отдышавшись. – Предлагаешь мне использовать бедолагу без зазрения совести?
Арна пожала плечами и вздохнула.
– Мне кажется, это лучшее, что можно сделать в твоей ситуации.
– Ладно, я подумаю, – я устало откинулась на спинку кресла. – Но не сейчас. Лучше посмотрю, что там за книгу Ардалия прислала.
– Тогда не буду тебе мешать, – Арна понятливо поднялась и засуетилась, собирая грязную посуду.
Когда она вышла, я неспешно развернула сверток и достала из него старинный фолиант с затейливой гравировкой на переплете. Надпись на обложке гласила: «Основы магической теории» авторства некоего Кладрика дар Годдурма. Я с энтузиазмом открыла первую страницу, но почти сразу поскучнела. Стиль у этого самого Кладрика был на редкость витиеватый и пафосный. Приходилось буквально продираться сквозь словесный мусор, чтобы уловить суть написанного. В конце концов, с грехом пополам все же нашла ту информацию, что была нужна. Но голова при этом болела немилосердно. Впрочем, главное – результат. А результат приводил в самое настоящее смятение.
Как оказалось, магов здесь делили на две группы, которые, в свою очередь, имели подвиды в зависимости от направленности. К первой группе относились те, кто черпал силу из собственного внутреннего источника. Их называли попросту «обычными магами». Сила у них восстанавливалась медленнее, но зато не требовалось подпитки извне. Разве что можно было использовать заряженные амулеты для этих целей. Как правило, обычные маги считались слабее второй группы, поскольку их силы были изначально ограничены. Зато имели ряд преимуществ. Во-первых, могли обладать сразу несколькими направленностями. Во-вторых, не были жестко привязаны к внешнему источнику.
Вторая группа – стихийные маги. В их собственном организме, конечно, существовал источник, который мог достаточно долго поддерживать силу. Но вот при ее расходовании сам собой магический резерв не восстанавливался. И амулеты зарядки на них не действовали. Нужно было наличие той стихии, из которой они черпали силу. Зато если уж эта самая стихия находилась рядом, то силы мага становились практически неисчерпаемыми.
Впрочем, с того момента, как магия в этом мире стала слабеть, стихийные маги рождались все реже. А многие их виды и вовсе исчезли. Я с удивлением осознала, что тоже отношусь ко второй группе. Раньше полагала, что к стихиям можно отнести только огонь, воду, воздух и землю. Как оказалось, ошибалась. Тут существовали и особые источники магии, привязанные к какому-то месту или виду территории. И называли таких магов весьма поэтично: говорящие с реками, лесами, горами и прочим. Даже обычных стихийников, вместо того чтобы называть просто огненными, воздушными, земляными и водными магами, кликали возвышенно. «Повелители огня», «танцующие с ветрами» и т. п. От подробного перечисления их особенностей вскоре начал мозг пухнуть, и я сосредоточилась только на том, что касалось лично меня. Хотя информации имелось не так много – слишком редко такие, как я, рождались даже в те времена, когда магии хватало с избытком.
«Говорящая с лесом». В первое время, когда прочла эту фразу, сидела в полном ступоре, не зная, как реагировать. В том, что именно этой самой говорящей с лесом я и являюсь, не было сомнений. Особым знаком такого мага считалось родимое пятно в форме листка. Разумеется, листок этот мог быть разным, но очертания узнаваемыми и поддающимися однозначной аналогии.
Теперь я прекрасно поняла, почему лес вызывал у меня столь странные чувства и казался чем-то родственным, близким. Его запахи, звуки, сама тамошняя атмосфера. Мой магический очаг стремился к лесу, как к источнику силы, тому, что разжигает во мне огонь. Неприятным сюрпризом стало то, что оказывается, меня теперь постоянно будет тянуть в лес. И вне его моя сила мало на что будет способна. Разве что на астральные путешествия во время сна или транса, как тогда, в трактире, когда я последовала за Дарией. Да и то опять же эти самые странствия становились возможны, только если лес достаточно близко.
Ах да, еще я смогу неплохо разбираться в лекарственных растениях! Последнее хоть немного взбодрило. В конце концов, открою собственную аптеку, если что. Хотя вряд ли стоит ждать особого успеха. Теоретических знаний ведь никаких. А на интуиции далеко не уедешь. Ну пусть даже я определю, какие из растений целебные. Но я совершенно не умею их сушить, делать снадобья и прочее. Даже названий не знаю. Эх, попросить, что ли, мастер-класс у Ардалии?
Читая скудные сведения о других особенностях моего дара, я задумчиво потирала подбородок. Сильные «говорящие с лесом» могли влиять на разум животных, находящихся на их территории, на людей, не обладающих ментальной защитой, заставляя плутать в трех соснах. В общем, своего рода леший или что-то в этом роде. Это я теперь нечто вроде кикиморы, что ли? Невесело ухмыльнулась. А что, это мысль! Построить себе избушку в лесу и жить там, как Баба Яга. Как раз и прозвище свое детское оправдаю! Нет, все-таки у высших сил порой проявляется извращенное чувство юмора!
У прежней Илины ничего подобного не было, насколько понимаю. Магические способности в этом теле открылись только после того, как место покойной заняла я. А значит, это именно мои способности. Даже не знаю, радоваться или плакать. Нет, если бы во мне открылись способности огненного мага – я бы однозначно порадовалась. Полезет какой-то нахальный оборотень, а я его – раз! – и магическим шаром хорошенько так приложила! А вот мои способности окажутся в такой ситуации совершенно бесполезными. На этот счет автор книги высказывался однозначно. Я сильна только в лесу. За его пределами – по сути, обычная травница. Но как-то жить одной посреди чащобы нисколько не хотелось. Я все-таки городской житель, привыкла к какой-никакой, но цивилизации. Да и в средневековом быту вообще не разбираюсь. Даже дров себе нарубить не смогу, уже не говоря о том, чтобы печку растопить. Пропаду однозначно!
Что ль, и правда выйти за сыночка бургомистра? – иронично подумала и тут же поморщилась. Нет уж, на такое пойду, только если другого выхода действительно не останется! Хотя, может, он мне еще и понравится. Чего это я сразу так категорически?
Почесав затылок, оставила мысли о возможном женихе и задумалась еще кое о чем, что вычитала в книге и что сильно смущало. А конкретно, о дне обретения полной силы. Теперь поняла, почему Ардалия бросала на этот счет туманные намеки. И почему сама не захотела говорить со мной на эту тему. Стыдоба-то какая!
Оказывается, в день, вернее, в ночь обретения силы, на стихийного мага обычно нападает что-то вроде безумия. Разум затуманивается и главенствуют инстинкты. Сила настолько переполняет, что если не разрядиться немного, вполне можно сгореть от этого чудовищной силы огня. У обычных магов тоже происходит нечто подобное, но гораздо слабее. И они вполне могут перетерпеть, хотя и будут испытывать некоторые неприятные ощущения. Но катастрофических последствий точно не будет.
Стихийникам же гораздо хуже. Разрядка попросту необходима. Причем в том месте, где сосредоточена их сила. И если те, кто не привязан к определенной территории, еще могут как-то выкрутиться и лишь озаботиться тем, чтобы рядом оказалось воплощение нужной стихии – разжечь огонь, к примеру, или чан с водой принести, то вот привязанным однозначно придется волочиться в эту ночь в подходящее место.
Но это еще можно пережить! А вот то, как именно нужно достигать разрядки! У меня даже уши горели, когда я читала об этом. Если избавиться от пафоса и иносказаний Кладрика дар Годдурма, то можно все свести к одному слову – секс. В ночь обретения силы мне понадобится трахнуться. Без разницы с кем. Да и все доводы разума меня не будут особо беспокоить. Все, что будет понимать затуманенный обретением силы разум – это то, что мне жизненно необходима разрядка. Иначе – смерть.
Похоже, замуж мне и правда придется выйти, да поскорее. Неизвестно когда пробудится сила. Быть может, осталось уже совсем немного. Если не найти законного партнера, где я отыщу ночью в лесу себе мужика? Вот же я встряла!
С раздражением отбросила книгу и закусила губу. Из всего того, что навалилось на меня, ясно одно – без помощи Ардалии точно не обойтись. Она в курсе всего, что со мной происходит, частично тоже проходила через то, через что придется пройти мне. Так что может дать дельный совет. И как бы настороженно я к этой женщине не относилась, придется и правда с ней подружиться. Или хотя бы вид сделать. В конце концов, у Ардалии наверняка куча знакомых мужиков – с ее-то темпераментом. Может, договорится с кем-то из них, когда придет мое время, да убедит держать язык за зубами? Но это уже на крайний случай.
Я тоскливо вздохнула. И почему раньше считала свою прежнюю жизнь тяжелой и беспросветной? Да, конечно, было нелегко, но по крайней мере, я сама могла распоряжаться своей судьбой. А что сейчас? Вокруг средневековье, где женщина без покровительства мужчины – ноль без палочки. От открывшихся во мне магических способностей больше вреда, чем пользы. Особенно если учесть, что за порядки тут по поводу девственности. Вот как остаться невинной до свадьбы, если магическая природа потребует избавиться от этой самой невинности? Помирать ради соблюдения местных обычаев я не собираюсь, так что если иначе никак, то однозначно найду кого-то, кто поможет справиться с деликатной проблемой.
Утром, не откладывая дело в долгий ящик, я взяла с собой капитана Мерна в качестве охраны и отправилась в Лодар. Возражать никто не осмелился – отец не давал распоряжений не выпускать за пределы охраняемой территории. А самого его дома уже не было, так что и запретить, собственно, оказалось некому. Да и нужно же начинать осваивать навыки верховой езды! Собственно, именно этим соображением я и прикрылась, сказав, что просто хочу погулять по окрестностям. В обществе капитана Мерна вряд ли мне что-нибудь грозит, да и места здесь не были дикими. Разбойников так близко от города точно не встретишь, разве что полных самоубийц, рискнувших вторгнуться в вотчину оборотней. Возникали, конечно, сомнения по поводу того, что выехала довольно рано. Но хотелось поговорить с женщиной до начала трудового дня, когда ее не станут отвлекать клиенты. Вряд ли Ардалия, сама зарабатывающая себе на жизнь, спит до полудня. Буду надеяться, что не обидится на мой ранний приезд.
Кое-как взобравшись на лошадь с помощью капитана, я некоторое время привыкала к новому ощущению. Чувствовалось, что тело Илины знакомо с этим, но разум-то у меня собственный. И он закономерно опасался нового для себя, в какой-то степени опасного занятия. А что если коняга сбросит, и я что-нибудь себе переломаю? Так что поехали мы шагом, пока я привыкала держаться в седле.
Капитан не торопил, держась рядом и готовый в любой момент прийти на помощь. Ну вот просто душка! И почему я не могу выбрать его в качестве мужа? Украдкой поглядывая на мужчину, размышляла над этим вопросом. Жаль, но отец точно костьми ляжет, но не позволит выйти за обычного воина. Особенно когда на горизонте сынок бургомистра. А в качестве партнера по сексу в ночь обретения силы Мерн тоже не годится. Да он при одном моем намеке на подобное дара речи лишится!
С трудом скрыла улыбку, представив себе реакцию скромного капитана. Да и перед Арной неудобно. Она по нему продолжала вздыхать и после возвращения в Лодар. В общем, капитан однозначно не годится на роль помощника в столь деликатном деле. Но вот подружиться с ним мне никто не запрещает. И весь путь до дома Ардалии Слатр я провела в попытках разговорить воина. Поначалу он отвечал односложно и явно смущался такого внимания с моей стороны, но постепенно оттаял. Особенно когда речь зашла о его семье и планах на будущее.
Как оказалось, он старший сын у небогатых крестьян, и помимо него там еще десяток голодных ртов. Так что уже в шестнадцать Мерн отправился на поиски лучшей доли, чтобы иметь возможность помочь не только себе, но и родителям. Часть своего жалованья он до сих пор исправно посылает родным. Мечтает когда-нибудь купить собственный дом и завести семью. Такую же большую, какая была у него. Я тут же начала расхваливать Арну. Конечно, как бы невзначай. Сказала, какая она хорошая хозяйка, расторопная и спорая. Расписывала и ее моральные качества. Мол, лучше не отыскать на роль жены и матери.
Не знаю, проникся ли капитан, но физиономия стала задумчивой. А потом удалось выудить у него признание, что Арна ему сразу приглянулась. Но бедняга считал, что такая порядочная девушка может неправильно понять, если станет как-то не так на нее поглядывать. В общем, тяжелый случай. Но исправимый. И нужно будет всерьез поразмышлять над тем, чтобы помочь этим двоим преодолеть надуманные преграды и сблизиться.
Рассказ капитана Мерна о семье напомнил и еще кое о чем, что я из-за всех треволнений пока отложила на потом. Нужно найти родителей Дарии и как-то помочь сестренке девушки. А для этого придется убедить сердитого на меня отца, пока точно не расположенного удовлетворять мои прихоти. Эх, жизнь моя жестянка! Ну ничего, как-нибудь потихоньку справлюсь со всем. Буду решать проблемы по мере очередности. Для начала – разговор с Ардалией и попытка заручиться ее поддержкой. Потом и с батюшкой поговорить. В конце концов, его можно задобрить тем, что безропотно соглашусь встретиться с желанным им женишком.








