412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Илья Савич » Учитель Особого Назначения. Пенталогия (СИ) » Текст книги (страница 91)
Учитель Особого Назначения. Пенталогия (СИ)
  • Текст добавлен: 19 января 2026, 10:30

Текст книги "Учитель Особого Назначения. Пенталогия (СИ)"


Автор книги: Илья Савич


Соавторы: Виктор Молотов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 91 (всего у книги 91 страниц)

Глава 24

Нам всё же удалось выкроить пару дней вдали от суеты. Стасу требовался отдых, он и так был перенапряжён, а тут ещё пробудил особый дар.

Сильный дар. Очень сильный. Теперь понятно, почему он не открылся сразу – телепортация действительно сложна в освоении. Случайные прыжки в пространстве парню обеспечены, и это плюсом ко всем «прелестям» пубертатного периода, да…

Гормоны шалят, голос ломается, девчонки и бесят, и привлекают, так ещё и сам себя будет швырять из стороны в сторону в случайном порядке и в любом направлении. Не позавидуешь!

В общем, пришлось ждать. Ребята ничего не сказали, когда «особое место» вдруг снова стало антимагическим, но наверняка уже не только Даня догадывался, кто всему виной.

Не только отсутствие магии влияет на отдых, но и отвлечённая обстановка. Костерок, дымок, разговоры по душам. Кряхтящий связанный пленник неподалёку.

Да, Захару детокс явно не понравился. После того, как я всё разузнал, все подробности про похищение, ему пришлось валяться возле палатки, словно мешок с мусором.

Которым он, собственно, и был. Его поступок вызвал у меня желание прикопать засранца по шею где‑нибудь неподалёку и оставить так детоксится наедине с самим собой, лесом, морозом и дружелюбными соседями в виде всяких мишек, серых волков, хрюшек и так далее.

Но главное, Елисей приходил в норму, так что я чутка остыл и решил просто отдать Захара законникам, когда вернёмся в академию.

Елисей, кстати, был ещё одной причиной, почему нам стоило задержаться в лесу. Заклинание сна на нём наложено криво, Захар не был заклинателем. Ему передали заклинание на носителе – переводной татуировке, которая тут же впиталась в магическую систему. И теперь мальчуган не проснётся, пока энергия заклинания не исчерпается. А в антимагическом поле это произойдёт куда быстрее, ведь черпать магию из Источника уже не выйдет.

Вмешиваться вредно. Я мог бы, но это ни к чему – лишние риски. И без того нелегко пришлось отсекать связь между ними. Такие вещи перегружают ещё несформированную магическую систему, и ей требуется отдых.

Вот мы и сидели в лагере уже два дня, как раз примерно столько нужно было мальчугану.

Детоксикация, хех!

К тому же, пускай семейка Елисея чуть понервничает и намотает на ус, что за ребёнком надо присматривать. Захар только чудом, по великой случайности, попал под действие моей техники. А если бы меня тут не было, или мы пришли бы чуть позже?

Но самое жуткое в этой ситуации было другое.

Как Захару удалось умыкнуть мальчугана, да ещё применить переносные заклинания? Нужен контакт с телом, через одежду этого не сделать. И нужно, чтобы никто не помешал. Чтобы никто не заподозрил неладное…

А дело в том, что Захар действительно был его отцом. Захар Дмитриевич Крылов.

Он пробрался на школьное мероприятие, где Елисей должен был выступить в театральной сценке. Даже нарядился, чтобы пустить пыль в глаза тамошней администрации, ведь на рожу выглядел Захар не как аристократ, а как обычный забулдыга. На следующее утро, когда удалось разглядеть его поподробнее, это стало яснее ясного. Такого и на порог бы не пустили ни в одно приличное заведение, тем более в школу.

Даже удивительно, ведь седьмой ранг Источника, да ещё с таким сильным особым даром, предполагал, что маг должен занимать высокое положение. Вот только этот крендель умудрился всё просрать и спустить свои таланты на бухло, азартные игры и что похуже. Я внимательно проверил его систему и понял, что она перестала развиваться лет пять назад минимум и теперь только деградирует.

В общем, Захар выманил сына, нацепил на него заклинания, связал со своим Источником и сбежал. И раз уж пришлось усыплять собственного сына, то явно действовал против воли. А мотивы… Мотивы мне неинтересны. Таким же чудом как попался на мою технику, он не сумел нанести непоправимый вред Елисею.

Так что пускай валяется связанным подальше от костра. Не сдохнет, но запомнит надолго.

А мне нужно было решить кое‑какой вопрос.

Ярослав после поимки похитителя ходил сам не свой. Он старательно не показывал этого, но даже Источник находился в раздрае. Мрачность отступала, только когда они с пацанами принимались беситься, играть или болтать без умолку. Но стоило остаться наедине – и всё начиналось заново. Я надеялся, что он оправится сам, но нам скоро возвращаться, а воз и ныне там. Придётся вмешаться.

– Ярослав, мы можем поговорить? – спросил я.

Парень сидел хмурый, помешивал головешки в костре и думал о чём‑то своём. Но судя по Источнику, думы эти были тяжёлые. И я подозревал почему.

– Д‑да, конечно… – кивнул он и отбросил ветку.

Мы прошли чуть дальше в лес. Разговор предстоял не самый простой, и не нужно, чтобы его слышали другие.

– Ты стал очень… задумчивым, – улыбнулся я, глядя ему в глаза. – Тебя что‑то гложет. Поделишься?

Парень нахмурился ещё сильнее и пару минут раздумывал. Я пока наслаждался чистым утренним воздухом и вековой безмятежностью вокруг. Лес казался живым организмом, гигантом, для которого мы все не более, чем помеха. Пылинка.

Если подумать, Мир Хаоса тоже не погибал. Да, в нём кишели монстры, и людям приходилось выживать. Но то людям! Сам мир просто жил. Для него даже Драконы были лишь крылатыми мошками, немногим отличающимися от людей.

Ох, что‑то меня занесло, наверное. Интересно, это свежий воздух так повлиял?

– Дар, – тихо произнёс Ярослав и вырвал меня от лишних дум.

– Дар? – переспросил я.

– Стас получил дар телепортации, – кивнул он. – У Дани есть гравитация. Саня… этот засранец может повелевать всеми стихиями!

– Ага, и это больше всего напрягает, – заметил я.

– Угу, – чуть улыбнулся Ярослав и тихо добавил: – шилоприводный…

Он опять призадумался, улыбка погасла. Затем парень взглянул мне в глаза.

– У меня нет такого сильного дара. Скоро они превзойдут меня. Все. И угнаться за ними не выйдет!

Ярослав стиснул зубы и сжал кулаки от досады. Источник парня заискрился.

Так вот оно что. Парня просто одолевает зависть, хех. Забавно, если учесть, что он среди них единственный законный наследник аристократического рода. Я широко улыбнулся.

– Вам смешно? – буркнул Ярослав.

– Конечно смешно.

Источник вспыхнул, в глазах удивление вперемешку с яростью.

– Ты знаешь, что любой из них позавидовал бы тебе? – произнёс я мягко.

– Из‑за чего бы? – скрестил он руки и показательно отвернулся.

Я поглубже вздохнул и подумал, что свежий воздух может быть вреден. Так проветривает голову, что туда попадают глупые мысли.

– Твой род богат, твой отец тебя любит, и очень сильно, – произнёс я. – Иначе он бы не приходил ко мне и не просил позаботиться о тебе, Ярослав.

– Он так делал? – удивился пацан. – Но зачем?

Я не хотел раскрывать все детали. Видимо, Всеволод Колесников не раскрывает перед наследником все проблемы рода. До поры до времени.

– Потому что любит тебя. Вот почему, – ответил я. – Не всем вообще дано иметь отца. Или у них такие, что и врагу не пожелаешь…

Мы оба невольно глянули в сторону лагеря, где валялся Захар.

– И у тебя сильный дар, Ярослав. Зря беспокоишься, – похлопал я его по плечу.

– Молния есть и у них есть, – буркнул парень.

– У тебя молния сильнее, – заметил я. – Важна не только стихия, но и её проявление. Твой дар очень крепкий, потому что передавался из поколение в поколение твоими предками лет пятьсот…

– Шестьсот семьдесят девять, – автоматически поправил Ярослав. – Кхм, простите. просто меня заставляли учить родословную. Первый маг молнии в нашей семье, мой прямой предок, родился шестьсот семьдесят девять лет назад.

– Ну вот, – пожал я плечами. – У тебя уже огромная фора перед большинством сверстников. Да и к тому же. Вон, лежит один крендель с даром телепортации. Сильный маг, перспективный… когда‑то был. Только какой от этого прок?

Тут из лагеря раздался шум. Мы обернулись и услышали смех. Похоже, Стас с Саней решили поиграть в снежки, и как обычно это превратилось в небольшую войну. Круглые белые снаряды летали со скоростью пулемёта и разили немногим хуже. Наверняка они сжимали снег почти до состояния льда.

И вдруг…

– Да чтоб вас! – гаркнул Данила, который метал свой нож в дерево и не собирался участвовать в битве.

Но несколько снежков прилетело по нему, и поэтому битва превратилась в хаотичную бойню.

Что ж, пускай развлекаются.

– Но это всё фигня, потому что тебя беспокоит другое… – продолжил я.

– А? – откликнулся Ярослав.

– Тебя беспокоит твой особый дар?

Тут в глазах парня мелькнули испуг и удивление. Источник пробрала дрожь.

– Откуда вы знаете, Сергей Викторович? – насторожился он.

– Ниоткуда, – усмехнулся я. – Ты мне сам только что сказал.

Снова испуг. Он поджал губы, а Источник лихорадочно затрещал. Но это был урок, ведь парню нужно учиться обдумывать каждое слово. Таков уж мир аристократов – интриги, подковёрные игры, лицемерные соседи. Потому‑то я и не участвую в этом мире, хоть и имею графский титул. Но Ярославу такое вряд ли светит, и придётся учиться не только магии. А подобная уловка будет самым простым, что его ждёт в будущем.

– Да не парься, – улыбнулся я пошире. – Я знал. У меня есть методы и определённые источники, чтобы понять такие вещи. Я ж учитель!

– Фух… – выдохнул Ярослав. – Не шутите так, Сергей Викторович! Это ж…

– Секрет рода?

– Угу…

Ярослав кивнул и обернулся в сторону играющих пацанов. Даня хоть и строил из себя разъярённого, но явно наслаждался происходящим и гонял Саню вокруг лагеря, пока тот не объединился со Стасом. И теперь уже эти двое начали «охоту» на Даню.

– Он слабый, – буркнул Ярослав. – Мой особый дар.

– Свет? – удивился я. И не на шутку!

– Откуда⁈.. – снова ахнул Ярослав, но быстро успокоился. – Ах, ну да…

– Ну ты даёшь! – продолжил я. – Кто тебе сказал такую глупость?

– Мастера рода, – насупился парень.

– Передай им, что они дураки! – заявил я. – Свет! Как можно было сморозить такую глупость!

– Глупость⁈ – взорвался Ярослав. – Какая ещё глупость! Телепортация – круто! Можно мелькать по полю боя, преодолевать расстояния в мгновения! Гравитация – жуть просто что может сделать. А чем я отвечу⁈ Дорожку подсвечу, если фонарик забыли⁈

– Или поглотишь весь свет и сделаешь противника слепым, – хмыкнул я.

Тут парень осёкся и нахмурил брови.

– Что, с этой стороны твои мастера не подходили к вопросу, да? – Я потрепал его макушку, чтобы сбить растерянность на лице.

Рассерженный, растерянный, с проблеском надежды. Но смесь этих состояний сделали его выражение до смешного забавным.

– Свет – самое быстрое, что есть в нашем мире, – продолжил я. – Ну фотоны, скорость света, всё такое. У тебя ж вроде пятёрка по физике, разве нет?

– Да знаю я! – буркнул Ярослав.

– Свет это одна из основ всего сущего. Мы способны видеть благодаря свету. Без него мир окутает беспроглядная тьма. И ты хочешь сказать, что это слабый дар?

Теперь парень призадумался. И я дал ему время переварить мои слова.

Свет действительно очень могущественный дар. Только пользоваться надо с умом. Как, впрочем, и со всем остальным.

Невидимость, иллюзии, ослепление – такие приёмы во время боя просто бесценны. А с даром молнии, чья слабая сторона яркие вспышки, которые заметны издалека, Ярослав может стать очень опасным противником для любого мага. И это у меня думалка больше заточена на военное применение, а в обычной жизни наверняка Свету найдётся куча применений.

Например, устроить иллюзионное представление девушке на первом свидании, хе‑хе. Впечатление можно произвести грандиозное!

Когда Ярослав осознает это, он будет просто прыгать от радости.

– Пойми, шкет, – добавил я. – У каждого есть свои сильные стороны. Невозможно быть лучшим во всём. Но можно найти то, в чём ты будешь действительно хорош. Это не только магии касается, но всё же с магией это куда проще.

– Вы мне поможете? – спросил парень.

Ох блин, у него аж глаза на мокром месте. Это настолько его тяготило? Да уж…

– Конечно, помогу, – похлопал его по плечу. – Я ж твой учитель, забыл?

Ярослав улыбнулся, а затем нас отвлёк голос со стороны лагеря.

– Очухался! – воскликнул Саня. – Малец очухался, Сергей Викторович!

Что ж, Елисей уже пришёл в себя. А это значит, скоро мы вернёмся в академию.

━─━────༺༻────━─━

– Елисей!!!

– Мама!!!

Елисей сорвался с места и кинулся на шею красивой женщине с овальным лицом и добрыми серыми глазами. Она была одета просто, но элегантно, в костюм с юбкой ниже колена и небольшой шляпой. А важные повадки сбросила сразу, как только увидела мальчугана.

Но рядом с ней стоял пожилой мужчина с седой короткой бородой, аккуратной стрижкой и внушительным взглядом. Он мельком глянул на Елисея, махнул водителю, чтобы тот открыл дверь, и женщина с мальчуганом скрылись в чёрной «Меже». Однако сам мужчина направился ко мне.

– Сергей Викторович, верно? – протянул он руку.

– Да, верно, – ответил я рукопожатием. – Вас я, к сожалению, не знаю…

– Граф Крылов, Дмитрий Аристархович, – представился мужчина.

– О, так вы дедушка Елисея, – догадался я.

– И отец этого негодяя… – мрачно добавил Дмитрий Аристархович, глянув мне через плечо.

Там как раз сажали Захара в полицейский бобик. Причём дело оказалось таким важным, что прибыл сам полковник Рыжов, с которым мы успели обменяться парой фраз, но не более. Служба есть служба.

– Бывает, – улыбнулся я.

– Я хотел бы вас отблагодарить, Сергей Викторович, – произнёс граф Крылов. – Но мне сказали, что сделать это не так уж просто.

– Правда? – удивился я. – Кто ж сморозил такую глупость?

– Василий Павлович, ваш директор, – усмехнулся граф.

– А! Ну тогда верно. Очень непросто! – усмехнулся я в ответ.

Позади хлопнула дверца. Бобик тронулся, и полицейский кортеж поехал дальше по дороге, огибая нас по пути. Мы с Крыловым проводили их взглядом и встретились глазами с Захаром через заднее окно с решёткой. Он выглядел удручающе и постарел лет на десять, как мне кажется. Но мне его ничуть не жалко.

– Он ведь был многообещающим, знаете… – с грустью произнёс Дмитрий Аристархович.

Мне удалось заметить печаль на его лице. Боль кольнула и Источник. Сильно кольнула, глубоко. Источник будто замер на пару мгновений, а затем его скрутило в тугой узел.

Кажется, он всё же любил своего непутёвого сына.

– Но Захар слишком возгордился, – продолжил граф, не отводя взгляда с удаляющейся колонны. – Он считал, что весь мир должен лежать у его ног, что никто не сможет противостоять ему. Любил кутить, играть и биться на дуэлях.

Я молча слушал. Мне не была интересна биография Захара, но старику нужно было выговориться, и я не возражал.

– Но всё перевернулось, когда очередная дуэль закончилась позорным поражением. Тогда сын сильно изменился… – Крылов посмотрел на меня, когда машины скрылись за поворотом. – Он так и не научился проигрывать. Это его сломало. Возможно, я тоже в этом отчасти виноват…

Вдруг граф сбросил налёт печали. Вместо неё морщины проступили яростью.

– Но красть моего внука ради денег!.. Кхм, простите, Сергей Викторович, – опомнился он и принял свой «официальный» вид. – Просто старику захотелось выговориться.

– Не стоит, – улыбнулся я.

– Итак, насчёт награды. Деньгами вас не удивить, как мне подсказали. Артефактами тоже. Но моя услуга может чего‑то стоить, и я предлагаю её. Как только вам понадобится помощь, поддержка, и я смогу её оказать, вам следует только набрать этот номер.

Граф протянул мне визитку из чёрной стали, которую делают из разломной руды, да ещё и отделанную серебром. Судя по всему, она сама по себе стоила как крыло самолёта. Похоже, этот Крылов и правда большая шишка, чью услугу не купить за деньги. Глядишь, пригодится.

– Благодарю, Дмитрий Аристархович, – принял я благодарность. – Надеюсь, мне не придётся вас тревожить.

Граф Крылов улыбнулся, и как мне показалось довольно искренне. Затем мы попрощались, он сел в «Межу» и укатил прочь.

– Хм… – вздохнул я, крутя в руках визитку.

Надо бы разузнать подробнее, чем он занимается. Вдруг Крыловым принадлежит пара шоколадных заводов? Думаю, мы точно договоримся о награде, хех.

━─━────༺༻────━─━

Я вернулся домой, и застал там только Дракотяру. Он развалился рядом с лежанкой и пустой миской, в которой остались ещё остатки мяса.

– Мря‑а‑а‑ав! – протянул он мучительно и жалобно взглянул на меня.

Его живот страшно выпирал от съеденного, но Дракотяра вдруг заметил недоеденный кусок, оживился и потянулся за ним.

– Да ты не Теодрир, а Теожрир какой‑то! – воскликнул я.

– Мряв! – возмутился прожора.

– И что, что это плата за твои страдания? Надо иметь меру!

– Мряв!!

– Да никто бы не отнял твоё мясо. Всё! Теперь неделю сидишь на диете!

– Мря‑я‑я‑в⁈ – от удивления он распахнул глаза, а на спине вдруг появились крылья.

Дракотяра подпрыгнул на них перевернулся в воздухе и приземлился на лапы с ужасом в глазах.

– Да‑да, диета! – сурово произнёс я. – И будешь бегать со мной по утрам!

– Мря!…

– Тихо! – прервал я его. – Лена звонит.

Принял вызов, хотел поздороваться и поинтересоваться, зачем она вывалила все запасы этому грозному едаке, но не успел.

– Серёж! Срочно мчи в мой кабинет! У нас ЧП!!


Глава 25

– Привет! – поздоровался я.

– Слезай с подоконника и садись, – махнула Лена не глядя.

Ого, а она настроена серьёзно.

Я закрыл окно, и потоки воздуха приподняли кипы документов. Но Лена сразу хлопнула по ним, чтобы не разлетелись, не отрываясь от монитора.

Плюхнулся на кресло напротив неё. Лена выглядела очень сосредоточено, серьёзно. Брови хмурые, губы поджаты, что даже её прекрасных ямочек на щеках почти не видно.

– Что случилось? – спросил я серьёзным голосом.

И Лена наконец‑то посмотрела на меня. Прямо в глаза, пронзительно и сурово, отчего мне стало не по себе. Но лишь на пару мгновений, потому что потом её взгляд смягчился.

– Серёж… – произнесла она осторожно, – твоя дуэль с Громовым – это правда?

– Да.

– Вы вмешали в это детей!

Гнев промелькнул в её взгляде, слышался в её голосе. А Источник бурлил. Это меня очень насторожило, потому что я не видел Лену в таком состоянии.

– Лучше они подерутся по правилам и под моим присмотром, – спокойно ответил я. – Сейчас дуэль куда безопаснее. Парни только начинают осваивать серьёзную магию и не осознают всех последствий.

– Ты должен был сказать мне! – воскликнула Лена.

Тут же раздался треск. Ручка переломилась в ее руках, и это, кажется, немного испугало Лену. Отвлекло от разговора.

– Вы поспорили на то, кто останется преподавателем. Это так? – уже спокойнее произнесла она. – И заключили магический контракт.

– Верно, – кивнул я. – Всё так и было. А теперь объясни нормально, что случилось, Лен.

Девушка чуть растерянно взглянула на сломанную ручку, а затем швырнула её в мусорку.

– Д‑да, прости, Серёж, – выдохнула она. – Просто… просто дело очень серьёзное. Дуэль отменяется.

– Почему? – чуть не прорычал я.

Неужто Громов решил соскочить?

Нет уж! Мои парни уже почти готовы. Остался последний этап – освоить восстановленную форму. Стас уже готов взять первый ранг. И на дуэль они выйдут на пике нынешних возможностей.

Всё шло отлично!

Так что же произошло?

– Сегодня Филиппа, Тимура, Артёма и Марка срочно доставили в больничное крыло, – тихо произнесла Лена. – Они…

Голос дрогнул, в глазах засел ужас.

– Что случилось? – произнёс я как можно мягче.

– Они лишились магии, Серёж.

━─━────༺༻────━─━

Парней я нашёл в одной палате. Свет был выключен, и помещение освещалось мерно пиликающими мониторами, которые считывали их состояние.

Вот только мне они ни о чём не говорили. Я пришёл сюда, чтобы провести своё собственное обследование, и не хотел, чтобы мне кто‑то помешал.

Поэтому я бесшумно спустился с подоконника, тихо закрыл окно и подошёл к ближайшему из них, Марку Игнатову.

Тихий парень, хоть и не без косяков за спиной. Ему явно тяжелее давалось развитие, а род был не таким могущественным, как у большинства одноклассников. Поэтому Марк старался не отсвечивать и ходил на вторых ролях.

Но он старался на каждом из уроков, что я успел провести у второго «А». Тихо, безропотно терпел все тяготы. Да, с характером ему ещё предстоит много работы, но это лишь ребёнок. Подросток, который совершает ошибки и как губка впитывает всё, что толкуют ему взрослые. Поэтому когда на него обрушилась сила, которую он так жаждал, парню чутка сорвало крышу.

Но это нормально. Дети ссорятся, дерутся и мирятся. Совершают ошибки, без которых невозможно представить нормальное детство или отрочество.

Вот только сейчас он пожинал плоды не своей ошибки. И это меня очень и очень злило.

Я прикоснулся к груди Марка и запустил свои магические потоки. Несколько минут сосредоточенно изучал всю его магическую систему. Пришлось лезть глубоко, очень глубоко. На уровень сосредоточения…

Его Источник был разрушен. Каналы истощены, их словно ужали вакуумом. Узлы кое‑как держали все эти рукины, но практически не функционировали.

Ну же, мне нужен хоть какой‑то шанс!

Хотя бы один!

Погрузился ещё глубже. Сосредоточение выбросило меня в пустыню, где вокруг был лишь ровный горизонт, а жаркое солнце испепеляло.

Ни ветра, ни дюн, ни облаков. Только песок и солнце.

Не знаю, сколько я бродил по этой пустыне. В таком глубоком сосредоточении одна секунда могла тянуться годами.

Я шагал и шагал, отринув жажду, жар и сухость. Солнце палило прямо надо мной, куда бы я ни шёл. Даже тени моей не было.

Но я продолжал идти. Должна быть возможность, должен быть шанс помочь ему. Чутьё подсказывало, что это так, а значит я обязан это сделать.

И вот! Я нашёл!

Шагал, шагал, уже весь измотался и едва перебирал ногами, как вдруг передо мной появился маленький оазис. Небольшой пруд с чистой прозрачной водой, обрамлённый редкой зеленью, с пальмой, которая склонилась над ним, словно хотела испить влаги.

Я остановился у самого края и опустился на колени, чтобы дотянуться до гладкой и безмятежной поверхности. И только сейчас понял, как истощились мои конечности. Колени заныли, заскрипели. Мышцы одеревенели. Я склонился над прудом и увидел своё отражение, но едва узнал себя самого.

Лицо исхудало до невозможности, засохшие морщины натянули кожу. Но это сейчас неважно.

Я погрузил руку в воду по локоть, и поверхность пошла рябью.

━─━────༺༻────━─━

Когда я вернулся из сосредоточения, в палате было темно. Обернулся и как‑то сухо отметил про себя, что на улице уже ночь.

– Удалось? – раздался тихий знакомый голос.

– Что удалось? – улыбнулся я Марине.

Лекарка сидела на стуле возле входа. Кажется, она здесь уже давно, но я не заметил её, пока не услышал. Хотел ответить, но вместо слов вырвался только сухой хрип, а горло отозвалось болью, будто я на самом деле блуждал по бесконечной пустыне непонятно сколько времени.

Похоже, я и правда очень истощён.

– Сергей, – с волнением произнесла Марина. – Ответь, пожалуйста.

Она подскочила со стула и кинулась ко мне. Я с тяжестью поднял руку и жестом попросил воды, и Марина кинулась уже к кулеру. А потом я в один миг осушил целый стакан, который она поднесла. Но это не избавило от жажды, влага будто впиталась в язык и лишь раззадорила жажду.

Мой Источник пуст. Удивительно! Даже схватка с Драконихой Хаоса не смогла высосать столько энергии, но стоило заняться одним шаловливым учеником, и я остался без сил.

Когда наконец жажду удалось немного заглушить, на что ушло литра три воды, я снова обрёл способность говорить. Но вместо ответов спросил:

– Расскажи‑ка мне, что именно здесь произошло.

Марина хотела возразить, но передумала.

– Два дня назад мальчикам стало плохо, – начала она. – Их привёл Громов…

Я подавил желание скривиться, услышав эту фамилию. Так и знал, что он за этим стоит.

– Два дня, – вкрадчиво повторил я. – Когда мы ушли в лес?

Марина кивнула.

– Через несколько часов после этого. Им стало хуже очень скоро. Мы положили их в стационар, я сделала всё, что могла. Но сегодня утром…

– Когда мы вернулись? – нахмурился я.

Даже говорить было тяжело. Каждое слово приходилось вытаскивать из горла.

– Д‑да, – кивнула Марина, и по её глазам я понял, к чему всё идёт. – Они потеряли сознание. И Источники.

Марина взглянула на мониторы и не нашла ничего нового.

– Так значит, у тебя ничего… – с дрожью вздохнула она.

– Они не потеряли Источники, – прошептал я.

В её глазах промелькнула надежда, но Марина снова взглянула на мониторы в поисках подтверждения моих слов. И ничего там не нашла.

Вряд ли диагностика позволит увидеть эти изменения. Они ещё слишком малы, и пройдёт в лучшем случае неделя, чтобы результат получилось увидеть с помощью оборудования.

– Ты уверен? – хрипло спросила она.

Я наконец перевёл дыхание и ответил:

– Да… Но времени у нас мало… Очень.

━─━────༺༻────━─━

Каким‑то образом Источники Игнатова, Фадеева, Панфилова и Грацкого высосали, будто молочный коктейль через трубочку. Да ещё пошабуршали, выпивая остатки, отчего каналы ужались. Жуткое зрелище.

Но ядра Источников уцелели. Они потеряли в размерах, превратились в едва заметные сгустки магии, словно ещё не сформировались.

Но они уцелели.

И я смогу их спасти.

Пока я занимался Марком, Марине пришлось прогонять родителей этих парней, представителей министерства, даже журналистов, которые каким‑то образом прознали про это происшествие.

Затем мне понадобилось время, чтобы восстановить силы. Я поспал всего несколько часов, закинулся жирными калорийными блюдами, не чувствуя их вкус, запасся десятками литров воды и отдал Лене кое‑какие распоряжения. Я предупредил, что меня не будет несколько дней, а затем отправился в подземную клинику Марины, куда она перевела ребят, чтобы мне никто не мешал.

У меня была только одна цель – помочь им, избежать самого худшего.

Я нырял в сосредоточение раз за разом, блуждал по остывшим вулканическим недрам Тимура Панфилова, пока не нашёл нарыв, откуда хлынула лава. По засохшим пустырям Филиппа Фадеева, пока мне не удалось отыскать слабый очаг и распалить его до жгучего пламени. Парил по ленивым облакам Артёма Грацкого, пока не разогнал их, словно небесные стада.

И мне удалось!

С каждым разом это занимало всё меньше времени. Вместо четырёх дней, на которые я рассчитывал, пролетело трое суток.

Я выполнил самое малое – вдохнул жизни в их Источники, и магия вновь потекла по каналам, напитала узлы. Слабые потоки запустили процесс выздоровления, однако работы предстоит ещё много.

Я оглядел ребят, мерно посапывающих на белых койках. Марк уже не выглядел таким истощённым и больным, он скоро очнётся. Парням придётся приложить кучу усилий, чтобы нагнать упущенное.

И всё из‑за одного ублюдка!

Последняя мысль придала мне сил. Я встал, слегка пошатнулся и почувствовал, как закружилась голова. Выдул несколько литров воды и направился к выходу.

Я был полон решимости заявиться к Громову. Не знаю, как ему удалось это провернуть, но он «выпил» своих собственных учеников!

Теперь я понимал его замысел. Ему не удалось получить титул, заручившись поддержкой местных шишек, и оставался только один выход – достигнуть десятого ранга.

Его развитие остановилось, это я видел ещё раньше. Текущими методами и техниками развития у него ничего бы не вышло, и потому он решил высосать магию из пацанов, чтобы прорваться через плато.

Ублюдок!!

Я снял блок с входной двери в лабораторию. Нельзя было допустить, чтобы кто‑то помешал мне, поэтому я заперся внутри. Любая заминка могла привести к катастрофе. Мне пришлось полностью сосредоточиться на деле, отринуть все прочие мысли.

Лифт поднял меня наверх, прозвучал сигнал, и двери отворились. Я шагнул в коридор, увидел ошарашенных людей в чёрных костюмах. Они быстро сбросили удивления с лиц и уже хотели почему‑то накинуться на меня. А у меня не осталось сил им противостоять.

Но вдруг раздался грозный оклик:

– Пошли вон! – гаркнул Олег.

– Чего уши раззявили⁈ – добавил Сева. – Дважды повторять надо⁈

Я не понимал, что происходит, но те двое побежали прочь, а Олег с Севой аккуратно подхватили меня под руки и повели следом по коридору.

– Сергей Викторович, не делайте глупостей, – прошептал Олег. – Артём Ярославович обещал помочь.

– Помочь? В чём?

В голове творилась каша. Меня провели до приёмного зала, где вдруг столпилась куча народу. Среди них я выцепил взглядом Василия Павловича, Ингу, Венедикта. Все они выглядели жутко взволнованными, а Лена ринулась ко мне, прорубаясь сквозь преграды в виде охраны в чёрных костюмах.

– Серёжа! – обхватила она меня в объятия. – Серёжа, ты как⁈

– Ч‑что происходит? – спросил я.

– Они… они хотят… – всхлипывая выдала Лена, но не успела договорить, потому что из толпы вышли полицейские во главе с Русланом Рыжовым.

– Сергей Викторович Ставров! – объявил он сурово, но будто не верил своим словам. – Вы обвиняетесь в нападении на четырёх несовершеннолетних магов с целью… кхм…

Тут он замялся, однако за его спиной прогремел голос:

– Ну же, господин полковник! – прорычал Роберт Громов. – Говорите!

Ублюдок смотрел на меня с притворной ненавистью и злобой. Но Источник его излучал торжество.

Лена покрепче прижалась ко мне.

– С целью присвоения их магических сил, – договорил Руслан Валентинович. – Прошу не оказывать сопротивления и проследовать с нами, господин Ставров. Вы арестованы.

Грёбаный Хаос! Похоже, я слишком долго возился с пацанами.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю