Текст книги "Учитель Особого Назначения. Пенталогия (СИ)"
Автор книги: Илья Савич
Соавторы: Виктор Молотов
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 64 (всего у книги 91 страниц)
Глава 6
Снег уже покрывал всю округу, но река ещё не успела застыть. Бурное течение уносило куски льда, ветки и будто боролось против самой погоды, не желая застывать в зимней спячке.
Я стоял на берегу излучины, у обрыва. Вдыхал уже морозный ветер и смотрел вдаль, на белоснежные поля и тёмную полосу леса на горизонте.
Это место напоминало мне одно похожее из моего прошлого мира. Там тоже на одном берегу была трава. А другой полностью зарос кустарниками. Мы пацанами частенько купались на той излучине, а с подобного обрыва сигали вниз головой на спор.
Приходилось сбегать из общины, чтобы хоть на недолгое время остаться без опеки взрослых. Ведь рядом всегда могли быть твари. Но нам, ещё совсем детям, был неведом этот страх. Нам казалось, что мы бессмертные.
Периодически нас ловили и жестоко наказывали, но иногда всё же удавалось сбежать, и мы чувствовали себя настоящими героями.
Только потом, когда из ребёнка я вырос в отроки и стал воином, понял, что нам просто давали улизнуть и повеселиться. А рядом всегда находился кто‑то из старших, чтобы оберечь младшее поколение. Да и сам я не раз сидел в таком дозоре, уже для других ребятишек.
– Что ж, это не Мир Хаоса. Но надеюсь, тебе здесь будет уютно, – сказал я в никуда.
А затем поднял перед собой перевёрнутый шлем, заполненный прахом странника из моего прошлого мира.
Пустые глазницы забрала смотрели на меня темнотой шлема, наполненного прахом. Подобно тому, как до этого смотрели глазницы черепа в той пещере.
Но в этот раз странник будто улыбался, радовался и вдыхал свежий холодный воздух. Мелкая пыль праха, которую подхватывал ветер, походил на пар от дыхания.
Странника звали Гавр. Он не был великим воином, но любил путешествовать. И записывал в свой толстый, обитый кожаной обложкой дневник всё, что с ним происходило.
Из этого дневника я узнал, что Мир Хаоса после моей гибели преобразился. Гавр жил примерно через двести лет после сражения с Драконом Хаоса. После той битвы человечество вдруг обрело новую надежду. Люди воспряли и начали отвоёвывать своё жизненное пространство, крепко теснить монстров.
В то время, когда жил Гавр, мои сородичи уже не делились на мелкие общины отчаянных людей. К тому моменту уже воздвигались целые города! Хорошо укреплённые, полные вооружённых воинов, готовых дать отпор любой твари хаоса.
Мир ещё не принадлежал людям. Но монстры уже не были его хозяевами.
Кажется, моя прошлая жизнь оказалась не напрасной.
– Спасибо тебе, дружище, – улыбнулся я. – И покойся с миром.
Я перевернул шлем и развеял прах. Серое облако мягко опустилось на поверхность реки, и его унесло в бурном течении. Через забрало теперь показался солнечный свет, который пробился сквозь плотные облака. Странник отправился в новое путешествие и радовался такому избавлению.
Ну, или мне просто хотелось так думать…
Я приложил немного энергии Хаоса, и шлем тоже развеялся на ветру.
Затем закрыл глаза и глубоко вдохнул, выдохнул и улыбнулся. На душе как‑то стало светло и хорошо.
И я отправился домой.
━–━–༺༻–━–━
Дома меня уже ждали. Двое бесят, почему‑то недовольных, но при этом не отлипающих друг от друга.
Но мой приход Антон с Алисой не заметили – слишком уж были заняты друг другом. А вот это нехорошо, маг должен быть всегда на чеку.
– Шухер! Папа идёт!! – воскликнул я.
И оба подростка так подскочили с мест, что чуть не побили мировой рекорд по прыжкам в высоту!
Алиса тут же на всякий случай огрела собственного парня пощёчиной, но получилось так мощно, что тот чуть не поплыл.
– Свиридов, я сколько раз тебе говор!.. – со свирепой растерянностью гаркнула Алиса, но оборвалась на полуслове.
До неё наконец‑то дошло, чей голос прозвучал и чей хохот сейчас гремел на всю улицу.
А вот Антон из‑за потрясения ещё не понял ситуации и попытался что‑то невнятно предъявить:
– Да ты! Да Рыжов!.. Д‑да я!..
– А‑ха‑ха‑ха‑ха‑ха‑ха‑ха!!! – ржал я в голосину.
– Сергей Викторович! – возмутилась Алиса. – Да разве так можно⁈
И тут же бросилась к Антону, обхватила его за голову, начала покрывать поцелуями.
– Антоша, прости! Я не хотела, я думала, что мой отец явился!
– А я думал, что м‑мой, и… – пробормотал Тоха, но «лечение» от пощёчины ему сильно понравилось, так что он решил промолчать.
– Маг должен быть всегда начеку! – важно заявил я, шагая к ним поближе. – И быстро ориентироваться в экстренных ситуациях.
Алиса насупилась, но не смогла ничего сказать против. А Антон…
Ну он, кажется, был совсем не против текущего исхода, поэтому просто довольно лыбился.
– Пошли, – махнул я. – Пора отрабатывать долг.
Ребята переглянулись и последовали за мной в дом. По пути Алиса осторожно заметила:
– Сергей Викторович, мы не остаёмся в академии на каникулы, вы же знаете?
– Ага, – кивнул я.
– Поэтому следующие две недели не сможем убираться, – добавил Антон. – Ну как договаривались.
– И что? – хмыкнул я, поднимаясь по ступенькам к входной двери.
– Просто непонятно, почему именно сейчас! – воскликнула Алиса. – Вы могли раньше потребовать долг. Неужели заставите на каникулах приходить⁈
Я остановился напротив двери и коснулся ручки. А затем медленно обернулся к ним и загадочно усмехнулся.
– У меня для вас сюрприз, Шалопаи. Вам придётся убираться только один раз! Считайте это моим подарком за удачно оконченный триместр.
На самом деле результаты ещё не были известны, но все учителя чуть не посходили с ума и утверждали, что я сотворил невероятное. Так что итоги мне были примерно понятны.
– Правда⁈ – обрадовалась Алиса. – Круто!
– Что‑то здесь не так, – прищурился Антон.
И он оказался как никогда прав.
– Вот! – воскликнул я с широкой лыбой. – Как закончите, вы свободны от долга! Даже носок подарю, если хотите!
– Не хотим!!! – испуганно пискнула Алиса.
Хм, это она конкретно против моих носков что‑то имеет или не смотрела тот сериал про мальчика‑простолюдина, который попал в магическую академию?
Прикольный, кстати! Повседневность и всё такое, но зашло. Когда он вышел, наша академия ещё только в проекте была.
Эх, жаль тут разломных эльфов нет! Было бы прикольно, если бы на кухне у Кока батрачили эти ушастые твари…
Погодите‑ка. Кок никого не пускает на кухню. Даже тесаком угрожал!
А что, если…
– Охренеть!!! – воскликнул Антон.
– Согласен, – кивнул я серьёзно. – Нужно обязательно проверить кухн… А, ты не об этом?
– А о чём ещё⁈ – ахнула Алиса, оглядывая поле работы. – Здесь что, погром был⁈
– Мряв!! – из обломков дивана выскочил Теодрир.
Дракотяра тут же ринулся к ребятам и уткнулся носом в ладонь Алисы. Посреди изодранных обоев, обломков мебели, трухи, истерзанного пола они словно с обложки фильма про постапокалипсис сбежали.
– Ага, – кивнул я. – Погром, самый настоящий. И этот монстрёнок его и устроил, между прочим.
– Тедди! – ошарашенно воскликнула Алиса, подхватив Дракотяру за щёки. – Как ты мог⁈
– А, ну тогда понятно, – пожал плечами Антон. – Хотя я удивлён, что весь дом не снесло.
– Пришлось укрепить стены заклинаниями, – посетовал я. – Итак, ваша задача – очистить всё помещение до черновой коробки! Строительный мусор складывать на лужайке возле дома, его заберут мусорщики завтра. Всё понятно? Вопросов нет?
– А если мы до завтра не успеем? – почесал затылок Антон.
– Успеете! – уверил я. – Погромщик вам в помощь. Как закончите, можете быть свободны. Только дверь за собой закройте.
Кинул им ключи, а сам направился к выходу.
– А вы? – удивилась Алиса.
– А что я?
– Вы с нами не будете?
– Убираться? – хмыкнул я. – Нет, конечно, это ж кромешный ужас! Ключи под… под коврик у двери положите. Даже если воры зайдут, Теодрир их на корм пустит.
И пока они не успели назадавать лишних вопросов, я быстро отчалил. Каникулы каникулами, а учителя работают без них. Мне там какие‑то обязанности должны всучить, так что лучше присутствовать на месте, чтобы отбиться.
━–━–༺༻–━–━
В администрации было пустовато. Занятия уже закончились, ученики скоро разъедутся по домам, а педагоги сидели по своим кабинетам, заполняли кучу бумажек, составляли отчёты и подводили итоги первого триместра.
Как же хорошо, что я избавил себя от подобной волокиты!
Но кажется, Палыч взял её на себя самого, потому что его рабочий стол больше напоминал пункт приёма макулатуры.
– О, Сергей Викторович! – воскликнул он, заметив меня уже сидевшего на диване. – Хорошо, что вы зашли!
– Так вы ж сами звали, – пожал я плечами. – Но я тоже рад вас видеть, Василий Павлович.
– Кста‑а‑ати! – воскликнул директор и выскочил из своих бумажных баррикад. – Поздравляю!
Он схватил меня за руку и принялся трясти ею, словно ждал, когда выпадут монетки.
– Спасибо, – улыбнулся я.
– Лицензированный педагог! Осталось только ежегодно подтверждать квалификацию и…
– В смысле⁈ – ахнул я. – Мне снова придётся сдавать экзамен⁈
Тут Палыч чуть потух и невинно захлопал глазами.
– Ну да, конечно, Сергей Викторович! Для учителей без профильного образования такая проверка обязательна каждый год. У вас есть доступ к преподаванию благодаря прошлым регалиям, но всё же…
– Нечестно! – буркнул я.
– Согласен, в вашем отношении – полнейшая несправедливость! – закивал Палыч. – Но судя по тому, что я слышал, вы будете такие экзамены как орешки щёлкать, не правда ли?
– Давайте к делу, Василий Павлович, – вздохнул я. – Вы хотели назначить меня на какую‑то работу во время каникул, так ведь?
Тут Палыч широко и натужно улыбнулся, присел рядом. А затем вдруг предложил:
– Кофе, Сергей Викторович? Или, может, чаю?
Уже подозрительно.
– К делу, господин директор. К делу!
– Кхм, – потупился он. – В общем, списки учеников, которые остаются на каникулы, уже готовы. И должен сказать, в этот раз они… кхм… значительно превышают количество учеников за все предыдущие года.
– А я тут при чём? – нахмурился я.
Вообще‑то из ящика, где Палыч хранил свой богатый ассортимент чаёв и кучу сортов кофе, доносился приятный аромат. Может, его предложение не было излишним, кто знает…
– Дело в том, Сергей Викторович… – источник директора затрепетал от накативших нервов. – Почти все оставшиеся ученики записались в программу подготовительного обучения по Основам Магической Безопасности…
Он снова улыбнулся и уставился на меня, словно хотел заранее утихомирить грядущую бурю. Но я лишь пожал плечами:
– И что такого?
– В смысле? – удивился директор. – Сергей Викторович, они хотят к вам! Некоторые родители… между прочим, довольно родовитые… – он наклонился и тихо произнёс, будто выдавал какую‑то тайну: – Лично обратились с тем, чтобы их дети попали на ваши занятия!
Я снова улыбнулся, но на этот раз ещё шире.
– И всё равно, господин директор. Что в этом такого?
– Их много! Очень много, Сергей Викторович! Обычно нагрузка учителей на каникулах меньше, и они могут спокойно подготовиться к грядущему триместру. Но вас ждёт настоящее испытание! Неужели вы не волнуетесь⁈
Палыч искренне беспокоился и в самом деле удивлялся моему спокойствию. Его Источник сейчас дребезжал и не знал, куда себя деть, а потоки в каналах плясали чечётку.
– Ничего страшного, Василий Павлович, – я положил руку ему на плечо. – Я уже знаю, что с этим делать. Лучше и правда – заварите чайку. Кажется, у вас там есть фруктовый с вишней, я прав?
– П‑прав… – кивнул Палыч. – А! Сейчас!
Он кинулся к чайному уголку и поставил чайник кипятиться, а я откинулся на спинку дивана и уже готовил свой коварный план.
Испытание, говорите?
А ведь это хорошая мысль!
━–━–༺༻–━–━
Мы ещё немного поболтали с Палычем, попили вкусного чаю. Он передал мне списки тех, кто записался в секцию ОМБ, и я отправился прочь.
Дома сейчас вовсю шла уборка, в администрации дела закончены, и я оказался предоставленным сам себе на весь оставшийся день.
И куда же мне пойти?
Хм, идея насчёт эльфов на кухне у Кока меня не покидала, но я совершил немыслимое – свернул с дороги к «Сломанному сапогу» и пошагал на полигон.
Давненько я не уделял время плотным тренировкам. Иногда я мог тренироваться по несколько дней кряду, чтобы шокировать собственный организм.
Накладывал на тело заклинания‑утяжелители, прогонял потоки по каналам с такой мощью, что тренировочное поле выжигалось только от одной ауры. Это, кстати, всегда было проблемой – найти подходящее место. Фитнес‑залы для меня вообще не вариант.
А тут ещё появилась эта энергия Хаоса, и мне предстояло освоить её на таком уровне, чтобы безопасно применять её на занятиях с ребятишками.
Судя по всему, аномальные разломы в городе – моя заслуга. Но благо там никто не пострадал. И больше я не позволю этому повториться.
Хаос в моём Источнике быстро набирал силу по мере того, как мы с Теодриром укрепляли связь. Например, сейчас я мог чувствовать, как он радуется, круша то, что осталось на первом этаже. Рвёт на мелкие клочки диван, чтобы Алиса с Антоном могли его выволочь на улицу, дробит обломки кухонной гарнитуры, разламывает в щепки деревянную мебель.
Так радуется, так радуется! И ведь не в курсе, что после ремонта я его домой не пущу, хе‑хе…
Чёрт! Кажется, он тоже уловил некоторые образы моих мыслей и начал лихорадочно собирать диван обратно. Даже на ребят зашипел, чтобы не подходили.
Да ладно, Дракотяра! Ладно! Если будешь мыться и вести себя спокойно, можешь жить дома. Но только на первом этаже!
А то задолбаюсь накладывать защитные заклинания на всё, что есть во всём доме.
«Мряв» – раздалось у меня в голове.
А затем я понял, что уборка пошла ещё быстрее. Возможно, виной тому случайный образ огромной лежанки для Теодрира, которая проскочила во время наших удалённых переговоров.
Блин, теперь искать лежанку для этого засранца! Интересно, для слонов такие делают? Должно быть как раз.
Кхм, так о чём это я… Ах, да! Разломы случились из‑за энергии Хаоса. Она для меня в новинку – в смысле как собственная сила. И довольно мала по сравнению с моей прирождённой магией, поэтому я как‑то упустил её из виду.
Похоже, Хаос чем‑то смахивает на моих бесят. Ослабишь внимание – и готовься к сюрпризам!
Но теперь всё должно быть в порядке. Я взял эту энергию под контроль, и ни одна частица разрушительной энергии не вырвется наружу без моего присмотра.
Хорошо хоть Теодрир умеет владеть Хаосом на уровне инстинктов и рефлексов. У него это заложено в природе и в самом Существе. Отчасти он даже помогает мне и берёт на себя большую половину Хаоса.
Так что скоро я смогу открывать разломы по собственному желанию с помощью Хаоса и закрывать их благодаря дару Манипуляции магией.
Хм, интересно… Швырять непослушных учеников в разлом к склизким противным тварям – это педагогично?
Надо будет спросить у Лены как‑нибудь… Или никогда не спрашивать. А то обломает всю малину!
В общем, размышляя о своих новых возможностях, я почти добрался до полигона. Но вдруг заметил, как позади появилась уже знакомая мне чёрная «Межа».
Вытянутый автомобиль неторопливо и даже грациозно, словно в её моторе сгорало голубое топливо, нагнал меня и аккуратно остановился чуть впереди.
Открылась дверца, и наружу показался Олег. Он учтиво кивнул мне и открыл заднюю дверь, откуда вылез граф Артём Ярославович Краснов.
Хмурый, даже немного печальный взгляд, стиснутая челюсть и напряжённый Источник. Олег за его спиной невольно нервничал, потому что аура графа давила на окружающих.
Ну, на всех, кроме меня, конечно. Я улыбнулся и протянул ему руку:
– Добрый день, господин Краснов. Вы ко мне по делу или так, катаетесь по нашим дивным местам?
Он нахмурился ещё сильнее, хотя это казалось невозможным. Затем крепко сжал руку и пристально взглянул в глаза.
– Да, Сергей Викторович. У меня к вам имеется очень важное дело. Можно сказать, я приехал просить у вас одолжения.
Ого! Краснов не требует, а просит? Это что‑то новенькое.
Интересно, что именно?
Глава 7
– Просьба у вас, говорите… – вздохнул я.
За лобовым стеклом «Межи» на меня пялился Сева, второй охранник графа Красного. Он то ли боялся меня, то ли злился. Скорее всего, и то, и другое вместе. Но в любом случае он отвёл глаза в сторону, как только заметил мой взгляд. И старательно сделал вид, будто меня не замечает.
– Да. Просьба, – процедил Артём Ярославович. – Это касается…
– Господин Краснов, – прервал его я. – Видите ли, у меня сейчас запланирована тренировка. Судя по тому, что вы прибыли лично, эта просьба вряд ли может быть описана в двух словах, так что…
– Что? – удивился Краснов.
Олег за его спиной так и вовсе охренел. Наверное, не привык, что его хозяина смеют прерывать.
– Так что, – продолжил я, – либо вам придётся подождать, пока я закончу. Либо…
– Либо? – нахмурился Краснов.
Интересно, он постоянно будет повторять за мной последнее слово?
– Либо присоединяйтесь, – улыбнулся я. – Совместим приятное с… ну, надеюсь, с полезным, господин Краснов… Панда.
Повторит последнее слово на этот раз, интересно?
– Да как ты!.. То есть вы смеете требовать нечто подобное⁈ – ахнул Олег.
Блин, Олег! Где твоя сдержанность? Такой эксперимент поломал!
Артём Ярославович остановил его жестом и уставился на меня испытывающим взглядом. Желваки у него на челюсти заиграли, а Источник порывался высвободить всю свою рассерженную ауру наружу.
Но вместо всего этого он процедил:
– Хорошо, Сергей Викторович. Я присоединюсь к вам. Но у меня один вопрос.
– Какой?
– При чём тут панда⁈
━–━–༺༻–━–━
Я, конечно, слышал от других учителей, что родители частенько не видят границ и забывают про то, что у учителей есть личная жизнь вне рабочего времени. Звонят, пишут вечерами, требуют личного внимания своему чаду и думают, что сам учитель должен внимать каждому их переживанию. В общем, поступают крайне некрасиво.
До сегодняшнего дня у меня такой фигни не было. Но кто ж знал, что этим начнёт заниматься сам Артём Ярославович Краснов!
Хотя… Если подумать, он пошёл дальше и сам явился ко мне. Причём не в первый раз…
Кхм! В общем, я решил обрубить перспективы задалбывания меня во внерабочее время на корню! И показать самому авторитетному из родителей моих Шалопаев, что не стоит вторгаться в личное пространство, если не готов за это платить.
БАХ!!!
– Агр‑р‑р! – прорычал Краснов, поймав мой удар на блок.
Увернуться он не успел, а принять такую атаку даже на плечо и не взвыть от боли может далеко не каждый.
– И с кем же вы собирались так тренироваться, Сергей Викторович? – процедил он, разорвав дистанцию.
– Так‑то ни с кем, – улыбнулся я. – Но раз уж вы присоединились к моей тренировке, её по‑любому придётся менять!
– Х‑ха! – выдохнул Краснов, атакуя меня с яростью.
БАМ! БАМ! БАМ!
Хоть его слова и звучали с нотками недовольства, но выражение лица, взгляд и искрящийся Источник выдавали боевой экстаз. Граф наконец‑то получил возможность вывалить всю свою злость и накопленный стресс.
Иногда нужно выпустить пар, и нет ничего лучше хорошего спарринга. Рискованного, когда и сам можешь наподдать, и получить хорошенько!
Но не думаю, что в ближайшей округе нашёлся бы подходящий для него соперник. Мне эта проблема была знакома, так что я был рад размяться с более‑менее крепким соперником.
Это, конечно, всего девятый ранг, но всё же…
БАМ! БАМ! БАМ! БАМ! БАМ!
Удары сыпались ураганом!
Я уклонялся и чувствовал, как радуются нагрузке мышцы. Как бодрят столкновения, как сладко отзывается мимолётная боль.
Боевая подготовка графа оказалась на высоте. Пока что мы мерились лишь чистой физухой, но скоро я планирую подключить и магию. Вот тогда разомнёмся по‑настоящему!
– Хорошо, хорошо! – усмехнулся я, выдержав яростный натиск.
Краснов сделал небольшой перерыв, и я дал ему отдохнуть. Не стал сразу бить в ответ.
А то слишком быстро сольётся, где мне ещё одного такого найти?
– Не замечал таких навыков у Гордея, между прочим, – хмыкнул я. – Но парень ведь хорош, почему его не обучите?
Артём Ярославович тяжело дышал и радостно скалился. Он крепко сжимал кулаки, грудь вздымалась под рубашкой. А его аура наконец‑то получила свободу и могла разгуляться вовсю.
Правда, парочке телохранителей Олегу и Севе пришлось держаться подальше и наблюдать со стороны, чтобы не попасть под раздачу ауры собственного господина.
– Гордей ещё слишком молод, – прорычал граф. – Пока он проходит этап подготовки. А затем я его всему обучу, не сомневайтесь! Как только пацан достигнет первого ранга!
– Ха!!
БАМ! БАМ! БАМ! БАМ! БАМ!
Это атаковал уже я!
На лице у меня засела широкая улыбка, но не только потому, что я тоже мог выпустить немного пара. А всё потому, что граф даже не подозревал, насколько близок тот момент, когда ему придётся начать обучение сына.
После короткой, но эффективной серии ударов я отпрянул, чтобы дать Краснову передохнуть. Всё‑таки не стоило слишком распыляться на глазах у его подчинённых.
Сам Артём Ярославович крепко стиснул зубы, но не подавал виду, что терпит боль. Он должен подавать пример Олегу и Севе, а они должны и дальше считать его до невообразимости могущественным человеком.
В обществе мужчин всё быстро переходит в разряд иерархии. Пока не устанавливается порядок, кто тут самый крутой, кто за ним и так далее, общение больше похоже на беспорядок и танцы пьяных обезьян.
Даже если никто не танцует и не выпил ни капли рому.
Главенство Краснова над его верзилами абсолютно. Но лишь до тех пор, пока не найдётся более крутой перец, которого граф не сможет подчинить.
Это не происходит специально, так устроены люди. Точнее, мужчины.
И это не значит, что Олег и Сева тут же отрекутся от своего начальника, нет. Просто это добавит сложностей в их отношения, а мне это на фиг не надо.
Я не дал себя подмять, но разрушать авторитет не хотел. Поэтому не жестил и даже решил подыграть:
– Что‑то я устал! – сказал я погромче, чтобы Олег с Севой услышали. – Совсем вы меня загоняли, Ваше Сиятельство!
– Кха… ха… – дышал Краснов, не веря собственным ушам.
Но затем до него дошло, и он успокоился. Опустил руки и позволил себе чуть скривиться, чтобы выпустить боль наружу.
– Я не против, господин Ставров, – кивнул он.
А взглядом молчаливо сказал «спасибо».
Мы уселись неподалёку от тренировочного поля, прямо на деревянных бревенчатых снарядах. Олег с Севой тут же подбежали к нам с полотенцем и бутылкой воды, принялись было обхаживать графа, но тот рыкнул:
– Где ваши манеры, оболтусы⁈ А господину Ставрову кто воды принесёт⁈
Парни пугливо переглянулись, затем синхронно повернулись в мою сторону и захлопали глазами. Кажется, для них такой поворот событий был в новинку.
Первым ожидаемо опомнился Олег. Он побежал к машине и потащил за собой напарника, который комично перебирал ногами с вытянутой перед собой рукой с перекинутым полотенцем.
– Они не слишком смышлёные, – пожаловался Артём Ярославович, провожая их взглядом. – Но преданные, и им можно доверять.
Насчёт Олега я не был бы так резок, но в присутствии начальника он действительно выглядел глуповато. Возможно, делал это специально.
– Но всё равно спасибо, что не стали добивать меня, Сергей Викторович, – обернулся ко мне граф.
– Не стоит, – улыбнулся я. – Это лишь тренировка! Но теперь давайте обсудим вашу просьбу, Артём Ярославович.
– Ах да, – кивнул он. – Дело в том, что Стефания и Гордей самовольно остаются в академии на каникулах. Хотя я отдал им прямой приказ возвращаться домой!
– То письмо? – догадался я.
– Откуда вы знаете? – удивился граф.
И тут как раз подбежали Олег с Севой. На этот раз с двумя полотенцами и двумя бутылками воды.
Сева слишком уж рьяно отодвинул напарника, чтобы обслужить Краснова и стойко пытался не смотреть в мою сторону. Олег же с хмурым видом подал мне бутылку, но секунду спустя был крайне рад, что его вытеснили.
– Парни, откуда Сергей Викторович знает про письмо? – процедил Краснов, глядя на Севу.
Вот теперь‑то белобрысый засранец посмотрел на меня, да с такими глазами, будто очень резко и срочно захотел узнать, где тут ближайшая уборная, хе‑хе.
Впрочем, возможно, так оно и было. А вокруг был лес, но так просто отвертеться ему не удастся.
– Мы… я… эм… – заблеял Сева с дрожащими руками.
Он едва не заплескал графа из бутылки, но я решил спасти парней от гнева начальника.
– Я случайно увидел, Ваше Сиятельство, полно вам! – я прислонил горлышко бутылки к губам и сделал несколько больших глотков.
Как только вода оказалась на языке, я вдруг понял, что меня, оказывается, всё это время мучила жажда!
– Ха‑а‑а! – выдохнул я с наслаждением. – Благодарю!
И вернул Олегу пустую бутылку.
– Случайно? – нахмурился Артём Сергеевич и обвёл взглядом своих преданных, но чуть тормозящих верзил.
– Ага, – кивнул я. – Навещал учеников, смотрел, как они живут, и всё такое.
И даже не соврал! Визит в комнату Стефании и Кати был незабываем. Они убрались уже на следующий день, даже прислали фотки. И напомнили, что я обещал дополнительное занятие по контролю тонких потоков.
Пришлось выделить время, что уж… Кажется, у меня до сих пор в галерее остались подробные фотки фигурок, которые собирала Катя. Не уверен: она просто хотела поделиться или отвлекала внимание от недочётов по уборке.
– Правда? – задумчиво протянул Краснов, окинув парней подозрительным прищуром.
Они живо закивали в ответ.
– Ну ладно, – вздохнул граф и выдул свою бутылку в несколько глотков.
Ветер задул сильнее и теперь холодил вспотевшее тело. Я поймал на себе благодарные взгляды Олега и Севы, а затем продолжил:
– И давно у вас проблемы с детьми? – спросил я.
– У меня нет проб!.. – чуть было не вспылил Артём Ярославович, но тут же остыл. – Не знаю… Честно. Я думал, что всё в порядке, но они вдруг перестали меня слушаться.
– У подростков такое бывает, – хмыкнул я. – Но, может, есть идеи?
Краснов задумался ещё сильнее и даже погрузился в себя. Он правда не размышлял об этом прежде?
Блин, чувствую себя на сеансе психолога, причём в роли этого самого психолога.
Но тут вдруг голос подал Олег.
– Кхм, Артём Ярославович, если позволите… – говорил он тихо и осторожно, но когда граф поднял взгляд, собрался с духом. – Мне кажется, молодые господа просто хотели бы видеть вас чаще…
Он нервно сглотнул и переглянулся с Севой. Белобрысый верзила печально кивнул напарнику. Мол, всё правильно сказал.
– Чего? – буркнул Краснов. – С чего бы это⁈
Тут я вспомнил про некоторые нюансы, которые слышал о ребятах, и про собственные наблюдения. И у меня появились некоторые мысли насчёт сложившейся ситуации.
– Артём Сергеевич, – снова спас я парней от расспросов, – а расскажите, пожалуйста, про свою систему воспитания.
– О чём это вы, Сергей Викторович? – буркнул граф.
– Ну я про то, что вы отправили детей в общемагическую казённую академию, хотя вполне могли бы устроить их в какую‑нибудь крутую школу с кучей одарённых аристократов. Что живёте неподалёку, но они ютятся в общаге. Ну и всё в таком духе, конечно.
– При чём здесь это⁈ – возмутился Краснов, словно я задел за живое. – Я просто хочу, чтобы мои дети приложили усилия! Чтобы познали цену силе, положению, могуществу! Сергей Викторович, я столько раз наблюдал, как отпрыски благородных, поистине достойных людей превращались в разнузданных мажоров, не способных даже задницу себе подтереть самостоятельно!
Краснов аж вскочил, его Источник снова затрещал мелкими разрядами, а ветер будто подыгрывал и усилился, сгущая краски.
– Мои дети такими не будут! – заявил Артём Ярославович. – Они станут достойными наследниками рода!
Он так воспылал, что снова выпустил часть магической ауры, и Олег с Севой невольно попятились и скривились от гнетущего давления.
– А вы им это говорили? – спросил я вдруг.
– Чего? – чуть растерялся Краснов. – В смысле?
– Ну, в прямом. Языком, ртом, прямо в их уши. Не, понимаю, у них сейчас там всё в одно влетает, в другое вылетает, но это не значит, что не нужно пытаться.
И граф реально задумался. Наконец‑то шестерёнки у него в голове задвигались в правильном направлении.
А я окончательно понял, что происходит между ним и Стефанией с Гордеем.
– Ваше Сиятельство, – вздохнул я, вставая с бревна. – Давайте посмотрим на ситуацию со стороны ваших детей… – но тут у меня появилась ещё одна мысль, и я решил уточнить: – Кстати, а с мамой они нормально общаются?
– С мамой? – захлопал глазами граф. – Вроде… да. По крайней мере, иногда созваниваются, я слышу их разговоры.
– А сами чего не поговорите? – хмыкнул я.
– Ну… я… как бы… – замычал целый граф всея рода.
Ну как школьник, блин!
– Итак, ситуация со стороны детей, – продолжил я. – Отец отправляет в не самую престижную академию, заставляет жить в общаге, когда есть наверняка здоровенный дом со всеми удобствами…
– И личной библиотекой! – вставил вдруг Сева, но под суровым взглядом Олега тут же замолчал.
– И личной библиотекой, – кивнул я. – Затем отец лишает доступа ко всем преимуществам рода, но даёт кучу требований. И при этом… – последнее я выделил особо, – даже не навещает их время от времени. Не разговаривает, не привозит гостинцы, а посылает своих подручных. Почему так, Артём Сергеевич? За мной‑то вы гоняетесь с упрямством фанатичного поклонника, значит, время на это есть.
Краснов хотел было возмутиться на последнее замечание, но вместо этого выглядел так, словно его ударили по голове.
– Я… я просто не хотел их избаловать! – попытался он оправдаться.
Правда, перед самим собой. Мне‑то его оправдания на фиг не нужны. Я даже не его учитель!
– Суровые условия и правда закаляют, – кивнул я. – Тут ваш подход мне нравится, скрывать не стану. Но при чём тут ваши отношения? Вы лишили детей привилегий знатного рода, чтобы они стали сильнее. Однако зачем‑то лишили и их отца, Артём Сергеевич. И они явно от этого не в восторге.
Краснов замер. Лицо его медленно разгладилось, а в глазах прояснилось. Гнетущая аура утихла, и вместе с этим почему‑то утих ветер. А Олег с Севой смогли подобраться поближе и с сочувствием смотрели на своего господина.
А затем Краснов плюхнулся обратно на бревно.
– Но я же думал, что делаю как лучше…
– Бывает, – пожал я плечами. – Я вот тоже думал, что делаю как лучше, запуская в дом Дракотяру. А теперь весь первый этаж – это его конура.
Блин, не самое уместное замечание. Но у меня наболело! Я ж теперь ещё должен раскошелиться на здоровенную лежанку. Да ладно раскошелиться – найти бы, где её такую взять!
Но Артём Ярославович, кажется, не услышал меня. Он слишком задумался, погрузился в себя. Но затем вдруг оживился, снова подскочил на ноги и спросил:
– И что мне теперь делать? Как быть, Сергей Викторович⁈
Блин, я так‑то учитель, а не отец! Или раз я учитель, то могу научить всему?
Бедные доктора, их, наверное, вообще по всякой фигне дёргают…
Однако у меня есть идея, как наладить отношения между графом Красновым и его детьми. Не прям, конечно, сформированный план! Просто могу подтолкнуть в правильном направлении.
– Ну для начала придётся взять отпуск, – почесал я затылок.








