412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Илья Савич » Учитель Особого Назначения. Пенталогия (СИ) » Текст книги (страница 72)
Учитель Особого Назначения. Пенталогия (СИ)
  • Текст добавлен: 19 января 2026, 10:30

Текст книги "Учитель Особого Назначения. Пенталогия (СИ)"


Автор книги: Илья Савич


Соавторы: Виктор Молотов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 72 (всего у книги 91 страниц)

Глава 19

– Мр‑р‑р…

Теодрир поднялся на лапы и вздыбил чешуйчатую шерсть. Он тоже почувствовал приближение неведомой твари.

– Тихо, тихо, парень, – успокаивающе проговорил я.

Затем встал, проверил его Источник и понял, что тот едва не вырвался из‑под контроля. Сейчас, когда действие существа снова начинало оказывать влияние на монстрёнка, мне удалось понять одну важную вещь. В его Источнике случился раздрай не просто магии, а именно энергии Хаоса.

Все карты сложились в одну комбинацию, а мои худшие предположения оказались верны.

Неведомая тварь обладала даром Хаоса, как и Дракотяра. И сейчас она владела этой энергией куда лучше, чем он или даже я. Поэтому‑то мне и не удаётся открывать разломы. Тварь может напрямую блокировать меня, просто заполонив тут всё своей аурой. Или ещё как‑то, ведь сила Хаоса мне практически неизвестна.

– М‑р‑р‑р… – снова зашипел Теодрир.

И в моей голове промелькнули смутные образы его мыслей. Связь снова обрушилась, и понять их было тяжело. Но когда до меня дошло, было уже поздно.

– Нет! – воскликнул я. – Тео, подожди!

Но Дракотяра уже сиганул с башни и скрылся в лесу.

– Хаос тебя раздери! – прорычал я.

И отправился за ним. В этот раз я не упущу засранца, даже если придётся схватить его за шкирку и тащить обратно по сырой земле!

А пока я отправился на охоту за неведомой тварью, первая группа приступила к заданию…

━–━–༺༻–━–━

Интерлюдия: группа Волкова, в то же время…

Стас шагал впереди. Осторожно, как его учили когда‑то.

Монстры – чуткие создания. Они способны слышать малейший шорох, улавливать запах врага, а некоторые даже видеть с высоты птичьего полёта мельчайшие движения на земле.

Твари, что обитали в этой роще, были как раз из последних. Особо острым обонянием или слухом они не отличались, но видели всё прекрасно.

А всё потому, что это были Крылатые Крикуны.

Первыми на них наткнулись Тихомир со своим странным папашей. Но они, по словам самого Тихомира, без особых проблем миновали гнездовья монстров и не вступали в бой.

Неудивительно, если честно…

А вот что больше интересовало Стаса, так это гармония между ними. Ведь Тихомир тоже был бастардом. Непризнанным сыном рода, которому досталась лишь фамилия отца.

Но при этом Святослав Всеволодович хоть и не вёл себя слишком уж тепло, как те же Савельев и Юдин. Та парочка вообще вызывала недоумение! Но всё же Тихонов‑старший легко находил общий язык с Тихомиром. Они мало общались словами, но это скорее особенность их обоих. Тихомир и с остальными также редко разговаривает.

Нет, между ними была ещё более тесная, незримая и молчаливая связь. Которой у Стаса с его отцом точно не было.

Игорь Станиславович хоть и назвал его в честь деда, но никогда не питал особой любви к нему. Стаса обучали, даже посвящали в некоторые техники рода Волковых, но лишь затем, чтобы он соответствовал своей фамилии.

Поэтому, когда Стас попал в «Д»‑класс и вместе с остальными одноклассниками они обрели не самую хорошую репутацию, отец и вовсе охладел к нему.

Парень вдруг оказался один. И без того медленный рост магической системы замедлился, когда мастера семьи перестали уделять ему внимание. А летние каникулы стали настоящим испытанием…

Но всё изменилось, когда появился Сергей Викторович.

Простолюдины не понимали, какое сокровище им досталось. Законнорождённые придурки вроде того же Дениса Островского просто отказывались это признавать. Но Ставров посвящал весь класс в такие таинства, каким позавидовали бы даже самые умелые маги древних родов, что ещё сохраняли своё положение в Империи.

Стас отлично понимал, чувствовал, как дыхательные практики, физические упражнения и даже всякие неординарные задачки приводили в порядок всю магическую систему. Более того, ему даром открывались техники развития, которые должны прятаться от посторонних глаз за семью печатями!

После каждого занятия со Ставровым Стас чувствовал себя сильнее, чем прежде, и пытался повторить эффект уже после занятий.

Он упорно тренировался, учился и развивал свой Источник. Что‑то мешало ему, и он не понимал, что именно. Поэтому до сих пор первый ранг ещё не был достигнут. Но всё же такой рывок всего за пару месяцев был ничем иным, как чудом.

И стоило Стасу упомянуть про это в одном из телефонных разговоров с мамой, как отец снова обратил на него внимание.

Это… Это одновременно разжигало обиду и пробуждало желание доказать отцу, что он чего‑то стоит. Стас жаждал услышать похвалу, удостоиться улыбки или грёбаного похлопывания по плечу! Он был растерян, когда отец вышел из администрации, чтобы отправиться вместе с ним в поход.

Стас не знал, что чувствовать. Он надеялся… просто надеялся, что у него получилось! Но нет.

– Не разочаруй меня, – тихо проговорил отец, стоя позади.

Голос его был бесстрастным, холодным и будто бы чужим. Стас быстро понял, что отец появился лишь затем, чтобы убедиться в его успехах.

А сейчас наступил тот момент, когда он пройдёт проверку.

«Не разочаруй меня».

План действий они обговорили заранее. Поэтому Стас выступил вперёд и краем глаза заметил, как Матвей Романович скрепя сердце пропускает Катю вперёд. Они переглянулись и обменялись тёплыми улыбками, от которых Стасу стало почему‑то больно где‑то внутри.

Крылатые Крикуны пока что спали в своих гнёздах на вершинах высоких деревьев. В отличие от остального леса, ветви здесь начинали расти очень высоко и были очень широкими, а сами деревья располагались далеко друг от друга. Поэтому земля просматривалась почти полностью, что служило для Крылатых Тварей своеобразной системой безопасности.

Из уроков по ОМБ Стас помнил, что эти монстры в большинстве своём одноранговые. Редко достигают второго ранга. Но вожак у них зачастую бывает и третьего ранга, что уже является серьёзной угрозой.

Однако он же хранит у себя всё самое ценное, что есть у колонии. А значит, руна наверняка находится именно у него.

Крылатые Крикуны чем‑то напоминают сорок или ворон. Они любят блестяшки, сами по себе шумные твари, имеют серо‑чёрный окрас. Но всё же это монстры, поэтому их отличает длинный заострённый клюв, которым они таранят противников, пикируя с большой высоты.

А когда их под сотню, как в данном случае…

Стас осмотрелся и увидел спящих тварей. Очень много спящих тварей. Ком подбирался к горлу, а колени слегка задрожали. Влажный лесной воздух напитался духом птичьего помёта и будто обволакивал парня, заставлял покрываться потом.

– Вот он, – прошептал Стас, указывая на самое большое гнездо.

Отец молча кивнул и жестом указал им с Катей двигаться дальше.

План был простой. Найти главное гнездо, вырубить вожака, забрать руну‑артефакт и валить так быстро, как только можно.

Особенность Крикунов в том, что их вожак способен управлять всей стаей, словно дирижёр оркестром. Но если убрать его, остальные твари начнут действовать вразнобой, мешать друг другу и вообще могут забыть про сбежавших врагов.

Так что Стас вместе с Катей выступил вперёд. Он спиной чувствовал, как за ним наблюдает отец, и от этого руки и ноги будто позабыли, как правильно двигаться.

– Ну чё, Стасян, – весело прошептала Катя. – Выпотрошим пару пернатых задниц, а?

– Ч‑чего?.. – опешил парень.

– Интересно, – призадумалась девушка, не обращая на это внимания. – А если их яйца пустить на яичницу, это вкусно будет?

– Да что ты…

– Блин, пошли скорее! – прервала она Стаса. – А то я сейчас жрать захочу!

И не успел Стас опомниться, как Катя уже рванула к подножию самого высокого дерева, где и находилось гнездо вожака. Она остановилась, обернулась и жестом подозвала его к себе.

– Ты уверена, что сможешь это сделать? – взволнованно прошептал Стас, приблизившись к девушке.

– Да не ссы, – махнула Катя. – Давай смелей!

«Не ссать», надо отметить, было не так уж просто. Из всего класса воздушная пушка была освоена на должном уровне только Саней Савельевым. Ещё недавно это звучало невероятным, но теперь реальность повернулась именно таким вот боком.

А что насчёт Кати… она обладала даром ветра, но чаще всё разносила вокруг себя. Её магия больше походила на буйный ураган, как и она сама.

Так что Стасу сейчас пришлось помянуть учителя Ставрова недобрым словом. Ведь ему придётся побывать в качестве пушечного ядра.

– Давай, давай! Готов? – заулыбалась Катя.

– Готов, – вздохнул Стас. – На счёт «три». Давай. И раз…

– Поехали! – тут же воскликнула Катя и швырнула его прямо вверх.

В ушах тут же засвистел ветер, а глаза заслезились.

– Я же сказал до трё‑ё‑о‑о‑ох!.. – процедил сквозь зубы парень.

Но вдруг он замедлился и замер прямо в воздухе на пару секунд. Стас уставился в сторону нужного гнезда и обнаружил, что Вожак‑Крикун пялится на него сонным круглым большим глазом, повернув голову на бок, словно какой‑нибудь голубь.

Кажется, тварь спросонья ещё не разобралась, что происходит. Но Стас уже понял одну очень важную вещь…

– Катя, ты промазала‑а‑а! – воскликнул он, швырнув в Вожака‑Крикуна самым мощным зарядом молнии, что только мог сейчас выдать.

Стас оказался в нескольких метрах от гнезда в состоянии свободного падения. Но электрические разряды угодили прямо в раскрытую от удивления пасть и на время ошеломили тварь.

И Стас уже чувствовал, как земля тянет его обратно к себе.

– Ой‑ой, извини! – донеслось до него снизу.

И новая воздушная пушка подбросила его уже под наклоном, прямо в гнездо вожака крылатых тварей.

– Да что ж ты творишь‑то⁈ – скривился от ужаса Стас, пока он летел прямо на заострённый клюв монстра.

БАХ!!

Он врезался в гнездо, попутно выстрелив ещё одним разрядом молнии, чтобы избежать незапланированной дырки в собственном теле. А трёхранговая тварь то ли от такой наглости, то ли от испуга вылетела наружу.

А затем наступила тишина. Короткая тишина, но тяжёлая и тягучая. И сначала она прервалась шорохом распахнутых крыльев Крикуна. А затем всю рощу заволокли дикие, испуганные и разозлённые крики монстров.

– КАР‑КАР‑КАР‑КАР‑КАР‑КАР‑Р‑Р‑Р‑Р!!!

– Стас, давай быстрее! – успел донести ему отец, прежде чем голос утонул в диких гортанных криках.

Эти твари были туповаты, поэтому не стали атаковать гнездо собственного вожака. Да и сам вожак, который управлял колонией, будто позабыл про чужака в его собственном жилище.

Вместо этого вся колония накинулись на единственных противников, которых они увидели внизу. И вся гурьба, почти сотня тварей, ринулась разом на отца, Катю и её папу Матвея Романовича.

Стас не стал терять время. Пока монстры отвлеклись на людей внизу, он зарылся в гнездо и начал тормошить ветки, мусор, перья, яйца и старую высохшую скорлупу в поисках руны‑артефакта.

Снаружи доносились крики тварей, звуки битвы, свист ветра, разряды молнии и даже взмахи каменного копья, которым орудовал Матвей Романович. Но Стас отлично умел концентрироваться. Он задался целью и понимал, что главное, чем он может помочь – это скорее найти грёбаную руну…

И вот…

– Нашёл! – воскликнул Стас, хотя вряд ли его кто‑то услышал.

Поначалу это было слишком похоже на обычный кусок камня, будто вывалившийся из какой‑то скалы. Стас даже едва не откинул его в сторону, как очередной мусор. Но вовремя заметил непонятный витиеватый узор на лицевой части камня. А когда коснулся его, то понял, что артефакт резонирует с его магией.

Сомнений нет – это именно то, что нужно!

– Достал! – воскликнул Стас и высунулся наружу.

А внизу всё кишмя кишело тварями. Крылатые Крикуны пикировали, их отбивали ветром, поражали током и рассекали каменным копьём. Отец, граф Волков, сдерживал основной напор тварей, но он выцеливал вожака, поэтому некоторые просачивались до Кати и Матвея Романовича.

Крикунов били, но твари были невероятно живучими. Некоторые падали наземь, но большая часть всё равно взлетала, чтобы снова набрать высоту и ударить своим заострённым клювом.

Но затем отец, Игорь Станиславович, достал‑таки Вожака‑Крикуна!

Яркий разряд молнии превратил Крикуна в тварь‑табака, и поджаренная туша камнем рухнула вниз.

В тот же миг вся стая поверглась в ужас и панику. Крики усилились, стали беспорядочными. Твари начали мешать друг другу, сталкивались прямо на лету, чем сильно облегчили жизнь своим противникам.

Но это было ещё не всё.

Стас посмотрел вниз и поймал на себе взгляд Кати. До девушки наконец‑то дошло, что швырнуть своего одноклассника в гнездо – это не самое сложное. А вот поймать его воздушной подушкой и мягко опустить на землю – уже совсем другой уровень!

Стас тоже боялся. Но он, как никто, знал – чтобы преодолеть преграду, нужна дисциплина и сосредоточенность. Нужно верить в себя. А это куда проще, если кто‑то ещё верит в тебя.

Он кивнул и показал Кате большой палец вверх. Затем шустро сунул добычу в подсумок, снова выглянул, вздохнул и, не став на этот раз ждать «трёх», сиганул через гнездо.

Снова в ушах засвистел ветер.

Стас зажал глаза в страхе. Он очень боялся, что сейчас просто разобьётся о землю, но вдруг его подхватила мягкая, аккуратная сила.

Падение начало замедляться. Стас с удивлением раскрыл глаза и увидел, как он плавно скатывается вниз прямо по воздуху. А Катя сосредоточенно и целенаправленно управляла собственным даром, пока её отец, простолюдин без особых боевых навыков, с такой яростью махал каменным копьём, что твари разлетались от него в страхе.

Отец Стаса, Игорь Станиславович Волков, сдерживал основную волну Крикунов. И сейчас, когда все опять собрались вместе, он приказал им закрыть глаза и прикрыть уши.

– Будьте осторожны! – процедил Игорь Станиславович.

Стас тут же последовал его указаниям. Он знал, что будет дальше…

ТР‑Р‑Р‑Р‑Р‑Е‑Е‑Е‑С‑С‑С‑С‑К‑К‑К‑К‑К!!!

Вспышка осветила всю рощу. Сотни Крикунов замерли прямо в воздухе, словно время остановилось. А затем десятки особей попадали на землю, такие же подожжённые, как и их Вожак ранее. Остальные же разлетелись по сторонам, и наконец‑то промокший от пота Матвей Романович перестал махать копьём.

– Бежим! – приказал граф Волков.

И Стас с остальными дал дёру.

Они бежали изо всех ног. Ветви, кустарники и мелкие деревья, которые начали попадаться по пути, хлестали лицо, бились о руки, а трава заплеталась в ногах.

Но они бежали. И слышали затухающие крики опомнившихся тварей.

– КАР‑КАР‑КАР‑КАР‑кар‑кар‑кар…

Они бежали, пока дикие крики не заглохли. И наконец, когда угроза миновала, им удалось остановиться, чтобы перевести дух.

Стас наклонился, опираясь на колени, и часто задышал. Напротив в такой же позе стояла Катя. Они пересеклись взглядами, ненадолго замерли, а затем вдруг расхохотались.

– Ну ты даёшь, Стасян! – захихикала Катя. – Так прыгнуть!.. Я ж тебя еле успела поймать!

– А сама⁈ – парировал парень. – Считать до трёх же! Я сказал – до трёх! А ты⁈

– Да ты себя‑то видел⁈ – возразила Катя. – Ещё две секунды, и ты бы освоил особую магию ветра! Прямо из твоей!..

Катя не сумела договорить, потому что захохотала ещё сильнее и согнулась, обхватив живот.

Стас тоже засмеялся. Но вдруг поймал на себе недовольный взгляд отца. Граф Волков явно не одобрял подобных шуточек из уст молодой, хоть и не благородной дамы.

– Кстати! – улыбнулся Стас, не обращая на него внимания. – Гляди!

Он раскрыл подсумок и оттянул карман.

– Ни фига себе! – ахнула Катя. – Серьёзно⁈ Ты это сделал⁈

– Ага!

– Чего вы там? – подошёл к ним Матвей Романович. – О‑о, яйца! – хмыкнул он, увидев добычу, которую Стас решил подхватить помимо артефакта. И с довольной лыбой протянул: – Нас ждёт здоровенная яичница!

Но затем Стасу пришлось оставить отца с дочерью наедине, когда улыбка вдруг пошатнулась и Матвей Романович обнял дочку так крепко, что она аж зажмурилась.

– Папа, да ты меня поломаешь! – запротестовала девушка.

Но не отпиралась, тоже обхватила его и постаралась наглядно показать, что она чувствует в такой крепкой хватке.

– Я так за тебя беспокоился, дочка… – прошептал Матвей Романович, зажмурив глаза. – Это был просто какой‑то ужас…

– Ну, ты хорошо себя показал! – усмехнулась Катя, когда они наконец‑то отлипли друг от друга. – Так махал этой хреновиной – тебе и магия никакая не нужна!

– Хе‑хе‑хе… – засмеялся Матвей Романович, почесав затылок.

А Стас обернулся к отцу.

Граф Волков выглядел странно. И Стас не мог понять, что происходит. Где‑то в глубине души парень почувствовал, что он реально молодец, и отлично это знает. Он доверился однокласснице и пошёл на такой риск, на который далеко не каждый способен.

Да к тому же стащил здоровенные яйца, которыми хватит накормить даже Сергея Викторовича!

Хотя нет… Наверное, пришлось бы своровать яйца у всей колонии Крикунов, чтобы утолить его зверский аппетит.

И всё же Стас был доволен собой. По‑настоящему горд.

Поэтому растерянный вид отца сейчас волновал его куда меньше, чем мог бы ранее. И даже сам факт того, что суровый и холодный граф Волков сейчас будто не знал, как себя вести, и постоянно оглядывался на щебечущих между собой Матвеевых.

А затем произошло то, чего Стас уж никак не ожидал.

– Сын… – тихо, будто стесняясь, процедил Игорь Станиславович.

И осторожно, даже как‑то неловко протянул руку и слегка похлопал его по плечу.

Может, Стасу показалось, но его отец слегка покраснел. А во взгляде промелькнула какая‑то очень мимолётная, но всё же теплота.

– Молодец, сын…

Граф Волков будто опомнился и убрал руку за спину. А затем сказал:

– Кхм… А теперь возвращаемся в крепость! Наше задание выполнено.

И они отправились в путь.

━–━–༺༻–━–━

Кажется, у первой группы всё получилось. Это очень хорошо. Мне сейчас просто некогда бегать за ними, как за маленькими утятами. Уж надеюсь, их отцы сумеют позаботиться о собственных отпрысках!

К тому же я не просто так распределил их на определённые составы. Каждая группа, посланная за рунами, была заточена под определённую цель. Не только учебную и не только психологическую, но и боевую.

Например, самая маленькая – первая группа, во главе с графом Волковым. Она состояла всего из четырёх человек, но именно это требовалось для диверсионной вылазки в колонию Крылатых Крикунов. А ещё для того, чтобы Стас научился импровизации и здоровому риску, а Катя освоила концентрацию и дисциплину. Хотя бы немного…

Ну и граф Волков тоже кое‑чему научился.

А у меня тем временем ожидалась своя схватка.

– Теодрир, стой!! – воскликнул я, приземлившись посреди леса.

В нескольких шагах от нас зиял разлом. Чужеродный и не случайный. Его создал кто‑то конкретный, и не просто так.

И сейчас монстрёнок заворожённо глядел в эту бездну. И медленно шагал прямо в неё.

– Назад! – снова позвал я.

– Мр‑ряв‑в… – протянул он, будто под гипнозом.

Но кажется, мой голос его немного пробудил. А импульс магической связи, посланный по той нити, что связывала наши Источники, позволил ненадолго сбросить пелену с разума.

– Мряв⁈ – обернулся он.

– Да‑да, Дракотяра! – улыбнулся я. – Иди ко мне. Возвращайся! Не надо туда ходить!

Но пелена снова затуманила его взгляд.

– Мр‑рэв… – обернулся он снова в сторону разлома.

Я чувствовал, как из этого портала несёт энергией Хаоса.

Жуткой, могущественной силой. И чутьё подсказывало, что если Теодрир сейчас исчезнет там, назад он уже не вернётся.

Не знаю, откуда я это понимал. Чувствовал где‑то на подкорке, интуитивно. Поэтому стоял, вытянув руку вперёд, и с ужасом наблюдал, как мой монстрёнок шаг за шагом приближается к порталу.

И я не мог его остановить. Использовать магию было слишком опасно, Хаос слишком сильно окружал нас, и магическая система монстрёнка могла пострадать. Мне пришлось бы бороться с ним, удерживать.

А это не выход. Нужно решать корень проблемы, а не глушить симптомы. Я должен понять, что происходит с Теодриром.

И тут он пригнулся для прыжка.

– Нет! – снова крикнул я и машинально рванул к нему.

Но Дракотяра был быстрый. А сущность, которая держала разлом, захватила его невидимыми клешнями и запихнула к себе.

У меня было лишь мгновение, чтобы принять решение. Остаться снаружи или нырнуть в опасную неизвестность?

Безо всяких сомнений я рванул следом за ним, и в следующую секунду портал захлопнулся за моей спиной.

Кабздец тебе, неведомая тварь!


Глава 20

Интерлюдия: вторая группа искателей…

Гордей притаился за кустами, наблюдая спокойную гладь широкого пруда в двадцати метрах впереди.

– Ставр… – прошептал рядом Геннадий Фёдорович, – Ставр, приём.

Отец Пети Валикова выглядел внушительно. Гордей и без того знал, что Петя здоровый детина, и если бы он обладал сильным магическим родом, наверняка сокрушал бы всех, кто посмел бы стоять на пути. И не зря у парня стихией была земля – он и сам был тяжёлым, приземистым и могучим. А небольшая медлительность даже казалась совсем подходящей.

Но его Геннадий Фёдорович…

Если бы этот человек обладал магией, он стал бы чудовищем. Даже без Источника он внушал трепет одним своим видом, а со здоровенным ножом в руке был опаснее некоторых магов.

Сейчас Геннадий Фёдорович почти не моргал и наблюдал за спокойной гладью пруда. Заросли рогоза обрамляли берег, доносились почти земные стрекотания и даже звуки, похожие на кваканье лягушек.

Вот только стрекотания больше напоминали фоновую музыку какого‑нибудь ужастика, а кваканье начало казаться угрожающим скрипом. Что‑то в этом пруде было не так…

И особенно островок прямо по центру, где слишком уж зазывающе валялась руна‑артефакт. Словно мышеловка, специально установленная кем‑то очень коварным.

Гордей невольно отвёл взгляд и снова наткнулся на Геннадия Фёдоровича. Каким же здоровенным человеком он был! Если Петя когда‑нибудь вырастет хотя бы примерно в такие габариты, то Гордей совершенно точно не хотел бы с ним ссориться.

– Ставр, – с хмурым видом пробасил Геннадий Петрович в последний раз и убрал палец от уха.

Вообще‑то заклинание этого не требовало, но Валикову‑старшему так было привычнее.

– Сергей Викторович пропал? – с волнением спросила Стефания.

Гордей подавил в себе желание огородить сестру от нависшей опасности. Лишние движения могли их выдать. Да и от таких вещей плечом не прикроешь.

– Возможно, – не стал сглаживать углы Геннадий Фёдорович. – Связь точно пропала. Но наше задание это не отменяет.

Гордей и Стефания переглянулись. В глазах сестры таился страх, который мог разгадать только он. Для других Стефания выглядела невозмутимой и хладнокровной.

– Отец, ты увере… кхм… – Петя хотел спросить, но осёкся, как только поймал на себе его взгляд.

Петя вообще выглядел очень непривычно. Странно было наблюдать, как всегда пышущий здоровьем парень с цепким взглядом и хищной ухмылкой будто увядает в тени своего отца.

Да, Петя не славился острым умом, но он не зря стал вожаком среди спортсменов класса и сколотил вокруг себя что‑то вроде банды. Даже Женя Михеев, хоть и бастард, но потомок аристократов, подчинился его воле!

А сейчас Петя будто превратился в маленького ребёнка, не способного противостоять собственному отцу.

Всю дорогу, что они шли до пруда, этот парень молчал, будто подражая своему молчаливому отцу. Хмурился, поджимал губы и постоянно смотрел в могучую спину Геннадия Фёдоровича.

Да, именно в спину, потому что тот вёл ребят за собой. Гордей понятия не имел, чем думал Сергей Викторович, но командиром их группы оказался простолюдин без капли магии.

И это в разломе!

А вот Иван Васильевич, второй взрослый в группе и отец Коли Каменева, выглядел куда менее внушительно. Худощавый, жилистый, со впалыми щеками и беспокойными узковатыми глазами.

И вообще он будто растерялся и не понимал, куда попал и что происходит вокруг. Сам же Колян вёл себя совсем иначе.

Если честно, этот парень немного пугал Гордея. Пугал и вызывал желание записаться на дополнительные тренировки к Ставрову, потому что всего за пару‑тройку месяцев Коля превратился в настоящего монстра.

– Выступаем по моей команде, – прошептал Геннадий Фёдорович. – Слушать внимательно, выполнять сразу и без пререканий. Все уяснили?

Гордей и Стефания кивнули. Что‑то в басовитом голосе Валикова‑старшего напоминало отца, грозного графа Краснова. И это заставляло немного трепетать.

Петя безропотно кивнул. Он вообще вряд ли мог ослушаться Геннадия Фёдоровича. И, если честно, был совершенно на себя не похож.

Коля едва заметно дал знать, что услышал наставление, а сам не отводил такого же пристального взгляда с пруда. Каменев‑старший больше походил на какого‑то хищника, который готов в любой момент вылететь из укрытия и напасть на добычу.

А вот Каменев‑младший стиснул зубы. Он старался изо всех сил не выказывать страха, но получалось это плохо. Поэтому с лёгким содроганием он тихо выдохнул и тоже кивнул.

Однако был ещё один член группы, с которым Гордей не хотел иметь ничего общего…

– Хмпф! – фыркнул Филипп Фадеев, окинув высокомерным взглядом Геннадия Фёдоровича. – Будет мне приказывать какая‑то чернь…

«Чернь» протяжно вздохнул, и в этом вздохе Гордей распознал холодную тяжёлую ярость. Что‑то похожее было и у отца, когда тот решал, как наказать кого‑либо за провинность.

Стефания тихо сжалась. Она почувствовала то же самое.

А Геннадий Фёдорович удивительно бесшумно и незаметно для своих габаритов исчез и вдруг появился позади Филиппа.

– Ч‑что ты!..

Но тут же его рот накрыла здоровенная ладонь. Затем Геннадий Фёдорович сжал его в крепких объятьях, и через пару секунд засранец обмяк. А его высокородную тушку аккуратно уложили под кустами и завесили ветками.

Иван Васильевич посмотрел на всё это дело округлившимися глазами и молча перевёл взгляд на Геннадия Фёдоровича.

– О… он… – не договорив, Иван Васильевич нервно сглотнул.

А Геннадий Фёдорович лишь хмуро покачал головой, наклонил шею и приложил к щеке ладонь. Надо понимать, это был жест «засранец уснул».

Хотя Гордей был совершенно не против более радикальных мер.

Больше ни у кого никаких вопросов не возникло. Командир группы по‑тихому убрал помеху, вот и всё. Надеяться на Фадеева, каким бы способным магом он ни был, просто нельзя в такой ситуации.

По какой‑то причине Сергей Викторович настоял, чтобы группу возглавил простолюдин без капли магии, а самым сильным бойцом в ней оказался Коля Каменев.

Поначалу Гордей сомневался. У остальных групп имелся хотя бы один взрослый маг, способный уберечь учеников. А они оказались без такого прикрытия, и это вызывало тревогу. Пруд находился не так уж близко, и по пути к нему ожидалось встретить не одну группу монстров.

Гордей‑то помнил, как они добирались до крепости! Всю ночь сражались с тварями и так истощились, что проспали кучу времени, хотя вокруг чего только ни происходило.

Кстати говоря, проснулись они с сестрой на удивление свежими и полными сил. Будто кто‑то, пока они спали, влил в них кучу энергии…

Но это всё так, размышления на отвлечённые темы. Гордей перед выходом больше радовался, что силы вернулись, потому что он ожидал тяжёлую дорогу до места назначения. Однако затем все поняли прозорливость Ставрова.

Геннадий Фёдорович сразу повёл группу за собой и двигался так, что они встретили всего пару небольших скоплений монстров. Причём подбирались к ним так, что те и не замечали угрозы, пока молния Гордея, ледяное копьё Стефании…

Хотя о чём это он. Геннадий Фёдорович почти всё делал сам!

Нож только и успевал сверкать в воздухе, а твари падали перед ним от точных выверенных ударов. Заминка случилась только раз, когда монстр третьего ранга, Каменный Бородавочник, случайно подставил бронированную спину под удар здоровенного каменного копья.

Тогда среагировали трое – Гордей, Стефания и Колян. Три магических снаряда оглушили тварь, и Геннадий Фёдорович уже добил её без проблем.

Но что удивило Гордея, так это реакция Пети. Валиков‑младший чуть отрешённо наблюдал за отцом и даже не думал помогать. И дело не в том, что он желал чего‑то недоброго. Петя просто…

Кажется, он просто не посчитал, что его помощь вообще потребуется! Смотрел на происходящее со скучающим выражением лица. Будто его позвали сделать что‑то интересное, но оставили в роли «принеси‑подай, а лучше сиди и не мешай».

Это удивило Гордея. Но по пути сюда он понял, что Геннадий Фёдорович просто не давал ему проявить инициативу. На самом деле, он никому не давал это сделать. И это уже начинало сердить!

Сам Гордей едва не начал благодарить своего папу за то, что тот дал им с сестрой такую свободу действий! Конечно, его отсутствие бесило не меньше, чем тотальный игнор!!! Но теперь Гордей не был уверен, что подход папы, грозного графа Краснова, был такой уж плохой…

А ещё он вдруг вспомнил, как в крепости он поблагодарил Петю за всю добычу, что они с Геннадием Фёдоровичем принесли в лагерь, пока добирались до него. Петя тогда нахмурился и как‑то невнятно буркнул.

Теперь Гордей понял, в чём было дело. Просто Петя к добыче не имел никакого отношения – всё сделал его отец.

Но в этот раз так ничего не получится. Постараться придётся всем.

– Двинули, – махнул Геннадий Фёдорович, и группа выскочила из укрытия.

Они быстро преодолели расстояние до берега, и первым оказался Коля. Он одним махом расчистил проход от камней, мелких кустарников и скрытых затопленных ям. Открыл водное пространство и пропустил вперёд Стефанию.

Гордей наблюдал, как его сестра покрывает воду крепким ледяным мостом, ведущим к тому самому островку по центру. А сам он остановился неподалёку и навострил внимание, чтобы прикрыть её в случае опасности.

Выглядело всё просто и быстро. Прийти, поставить мост, добраться до артефакта, взять его и свалить по тому же пути.

Первую часть они действительно выполнили просто и быстро. Даже тихо – только звуки шагов разносились рядом с прудом. Гордей отметил, что стрекотания, которые не были похожи на обычные, и кваканья разломных лягушек – а он надеялся, что это просто лягушки – вдруг затихли.

Тишина окутала их и делала каждое движение оглушительно громким.

ТОП! ТОП! ТОП! ТОП!

Это Иван Васильевич следом за Геннадием Петровичем прибежал к берегу.

ТОП! ТОП! ТОП! ВЖУХ!

Все заняли свои позиции и были готовы отражать любую опасность. Даже Колян хоть и жаждал битвы, но сдерживался и следовал плану.

За артефактом отправился Геннадий Фёдорович. Коля хотел вызваться на эту роль, но под влиянием отца не стал спорить.

Гордею показалось, что Иван Васильевич вообще больше всего боялся не разлома, а рьяного желания сына отмутузить пару лишних монстров.

СКРИП! СКРИП! СКРИП!

Геннадий Фёдорович в три прыжка преодолел ледяной мост, приземлился на островке и подхватил…

ДРЯМС! КРАХЗЗ! СКРИИП!!!

Мост будто подорвало, ледяные осколки разбросало во все стороны. Гордей приготовился отражать их молнией, но Стефания сама прикрыла их обоих ледяным щитом, и никто не пострадал.

Но это был не взрыв, как могло показаться. Гордей оказался почти прав насчёт лягушек в пруду. Почти…

Потому что это здоровенная Склизкая Жаба показалась снаружи и собственной тушей расхреначила ледяной мост.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю