355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Игорь Дроздов » Брат-зверь (СИ) » Текст книги (страница 32)
Брат-зверь (СИ)
  • Текст добавлен: 20 сентября 2016, 15:09

Текст книги "Брат-зверь (СИ)"


Автор книги: Игорь Дроздов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 32 (всего у книги 32 страниц)

Алексей четко запомнил, где именно находится кабинет. Потом взял ДУГАТ.

Рука замерла. Рифленая поверхность впечаталась в кожу. Большой палец приобнял курок. Надежная тяжесть легла в ладонь. Тяжесть заряженного оружия. Заряженного смертью. Перед глазами снова поплыли картинки: опаленные деревья, рушившееся внутрь себя здание, горящие люди, падающие из окон, порванные в клочья тела, кровь и мозги на стенах. И горячий ствол, впившийся под подбородок.

Алексей почувствовал что то, что он умер в показанном ему жуками видении, реально. Он действительно умер. В нем умерло все. Он отстрадал, он отомстил. Как он тогда кричал? Самое важное – это семья. Нет ничего важнее. И пришел переполненный злобой. А забыл одно: Эдуард Степанович один раз его уже обманывал. Тогда под пистолетом он тоже сказал, что его семьи больше нет. А потом сам смеялся: “Молодой человек, как вы могли доверять словам, сказанным под дулом пистолета? Мне надо было всего лишь вывести вас из себя”.

Но еще больше нельзя доверять, когда ты находишься в руках подобного человека, и он напоследок хочет посильнее тебя задеть. Посильнее ударить.

Вдруг кто-нибудь из них еще жив? А он чуть не проворонил их.

Нет, проворонил. Я пришел, пышущий ненавистью, и уничтожил все и вся.

И бросил на произвол судьбы Сергея.

Алексей умер там. Убил сам себя.

И понял, что в ненависти нет смысла, а месть преходяща. И пусть сладка она на устах, но горька во чреве. Не была бы горька, разве пустил бы он пулю в себя же?

Алексей почувствовал, что, пережив бурю чувств, он устал. Ему захотелось покоя. Захотелось просто найти и позаботиться о своих детях. И пусть не все они остались с ним. Но и те, кто остались, нуждаются в любящем отце, а не в безумном убийце.

Алексей снова посмотрел на карту. Потом на часы. По предыдущим визитам он помнил, что время тут и там шло с разрывом примерно в шесть часов. И если сейчас стрелка показывает семь часов вечера, то в реале значит час ночи. Ну что ж, пора.

ГЛАВА 37

В кабинете Эдуарда Степановича горел лишь настенный светильник. Его тусклый свет слегка рассеивал ночную тьму. Как раз то, что нужно. И тебя в окно не заметят, и ты все что нужно рассмотреть сможешь. По крайней мере ту самую панель, посредством которой директор включал компьютер.

Воровато оглядевшись, Алексей щелкнул по ней и замер, ожидая яростные вопли сирены.

Тишина была ему ответом.

Алексей хмыкнул. Какой Эдуард Степанович доверчивый.

Над столом начало восходить сияние. Словно некое привидение проснулось к полночи и так неспеша поднимается из деревянной поверхности.

Медленно сформировался прямоугольный экран. На нем высветилась надпись Windows Vista.

Алексей усмехнулся: “Значит, вы не настолько умные как хвалитесь. Не обошлись без англо-язычных программистов”.

Заставка пропала, открыв рабочий стол. На желтом цыпленке, стоявшем посреди зеленой травки красовалась только одна иконка: “Мой компьютер”. Алексей нажал на нее.

Как все-таки Эдуард Степанович доверял опыту охраны! Настолько, что даже не установил пароль на компьютер. Хотя, может, все впереди.

Пароля не оказалось и дальше. В какую бы папку не совался Алексей, открывалась она ему доверчиво и охотно. Как выдрессированный зверек. Тот самый, что в результате жрет из всяких рук и всем виляет хвостом. Плохой охранник, плохой.

Сунувшись в очередную папку Алексей чуть не задохнулся. Среди списков подопытных, одно под другим, он нашел три знакомых имени.

Первое имя:

Юлия Каширцева. Его счастье, его любовь. Имя подчеркнуто красным. “Проект “Немезида” – прекращен.

Алексей до боли закусил нижнюю губу. Почувствовал вкус крови во рту. Эдуард Степанович не солгал. Эта тварь сдержала слово.

Второе имя:

Иван Каширцев. Его Ванечка, его богатырь. Подчеркнут. “Проект “Творец” – прекращен”.

Он застонал. Душа рванулась из берегов. ДУГАТ потянул его на себя словно магнит. Взять в руки. Уничтожить, взорвать… Крики… Кровь на стенах…

Третье имя:

Ольга Каширцева. Оля…

Алексей впился в строчки глазами, как умирающий с голода впивается пальцами в буханку хлеба.

Ольга Каширцева. Важный строй букв не пачкали ни какие черты и краски. Что там дальше…

“Проект “Кибер” – находится в разработке.

Алексей чуть не заорал от радости. Доча. Оля. Его рвануло, понесло…

Он замер.

Список подопытных, а было их за несколько сотен, шел дальше. Подчеркнутые имена, чистые имена… Он замотал головой. Нет, у него здесь еще есть дела. Доченька прости, но твой папа чуть задержится. Всего на минуту. Прости… Надо прикрыть всю эту лавочку.

Убедившись, что компьютер подключен к Интернету, он скопировал все, что было на жестких дисках и разослал по всем знакомым ему адресам контор. От своего издательства, до… Вот удивится Эдуард Степанович, когда придут к нему завтра детинушки, пару так взводов. С наручниками, да с ордерами.

А вдруг не придут? Посчитают, что это какой-то сумасшедший, или шутник? Хотя нет, здесь такая информация. Счета, описания экспериментов, результаты экспериментов. Имена наверняка числившихся в розыске людей. Такое нарочно не придумаешь. Нет таких знаний у шутников и такой логики у сумасшедших. Так что придут обязательно. Но это уже другая история.

Сверившись с картой Алексей зафиксировал в памяти место, где содержится его дочь, а это был тот самый корпус, в котором он никогда не был. Чуть напрягшись он переместился в нору инсектов. Снова уточнил по плану и переместился опять.

Х Х Х

В комнате было темно. Он постоял немного, давая глазам привыкнуть. Потом подошел к кровати.

Оля лежала там. Руки и ноги ее были прикованы к грядушкам. На обнаженном теле видны круглые пятна. Одна рука, та самая, которую изуродовал мутант-краб по локоть черная. Лицо тоже какое-то странное. В этот миг Оля пошевелилась и часть ее лица попала в отсвет бьющего в окно света фонаря. Алексей чуть не закричал. Вместо одного глаза у дочери холодно светилась вставленные в металл линза. Часть волос была сбрита. На оголенной части черепа в несколько рядов распологались отверстия для соединения с аппаратурой.

Ольга дернулась. Живой глаз резко распахнулся. Оля дернулась и раскрыла рот для крика. Алексей еле успел запечатать его ладонью.

– Не кричи… Ааа

В ладонь впились зубы. Он зашипел. Перехватил ладонь.

– Тихо, родная, – сдерживаясь, просипел он.

Девушка под руками билась, пытаясь стряхнуть его руки. Он навалился, чтобы удержать ее.

– Оля. Оленька

Оля вгрызлась в ладонь, да так, что Алексей не выдержал, и все-таки отдернул ее.

– А-а-а! – закричала дочь.

Алексей скатился на пол и замер там, не в силах отойти от этого ужаса. Это не кричала его дочь. Голос был синтезирован. Так мог бы кричать оживший компьютер или синтезатор. Так вот что значит проект “Кибер”. Его дочь превратили в…

– Нет, – закричал Алексей. – “Второй раз я не могу ее потерять…”

– Оля, – превозмогая дрожь и боясь того, что он может увидеть, Алексей добрался до стены и хлопнул по выключателю. Обернулся.

Оля перестала кричать и крутилась на кровати, стараясь скрыть свое голое тело. Алексей сдернул с плеч куртку и прикрыл дочь. Он отвернулся, но успел увидеть круглые отверстия входов на солнечном сплетении. Вместо изуродованной крабом руки, механическое подобие кисти.

– Оля.

Дочь смотрела прямо на него. Линза двигалась из стороны в сторону, потом остановилась.

– Папа, – проговорила она механическим голосом, но он понял, что это его настоящая дочь, а не механический монстр, для создания которого было использовано ее тело.

– Доченька. Я пришел за тобой.

– Папка.

В дверь громко стукнули.

– Эй, робо-девочка, что там у тебя, – раздался грубый голос.

Алексей упал на пол. Если сейчас войдут, то… Он поднял ДУГАТ.

Охранник заходить не стал.

– Ничего, – проскрипела Ольга. – Мне приснился кошмар.

– Блин. Еще раз приснится, – прокричал охранник из-за двери. – Повторю то же самое в реале.

В дверь зло ударили. Потом наступила тишина. Охранник ушел, не зная, что находился на волосок от смерти. И даже свет не заметил. Или здесь двери ни чего не пропускают?

– Папа, забери меня, – прошептала Оля.

Алексей подошел к двери. Посмотрев по сторонам он подвинул к двери тумбочку, а потом еще и подпер ее стулом.

– Вот так, – проговорил он. – Просьба не беспокоить, – и на всякий случай вырубил свет.

Вернулся на кровать и обнял дочь, крепко прижав ее к себе.

– Ты мне веришь?

– Да.

– Тогда прижмитесь ко мне и закрой глаза.

Он начал сосредотачиваться.

И тут в дверь забарабанили. Она начала было открываться, но тут же уперлась в тумбочку и встала намертво.

– Немедленно откройте. Немедленно! – прокричали из коридора. Начали бить в дверь снова.

– Не обращай внимания, – проговорил Алексей.

Ольга дернулась на кровати. Наручники на руках и ногах зазвенели.

– Папа, забери меня отсюда.

В дверь ломились. Били чем-то тяжелым. Тумбочка раскачивалась из стороны в сторону.

– Ольга! – крикнул Алексей.

– Папа…

– Ломайте, – кричали в коридоре. – Вы что, хлюпики?

Алексей узнал голос. Это был Олег – глава охраны.

– Алексей, – крикнул из коридора Олег. – Открывай, мы знаем, что ты здесь. Камеры показали тебя.

– Пошел ты! – крикнул Алексей в ответ. – Если бы ты знал, что я с вами сделал. Не буди во мне зверя.

– Ломайте! Сильнее.

Дверь затрещала. С щелчком отошла доска и в нее пролез край скамьи. Ее тут же убрали, а в образовавшуюся дыру просунулась рука. Зашарила по тумбочке.

Алексей вскинул ДУГАТ и дал очередь поверх двери. Хотел прямо посередине, но что-то удержало.

– Пошли, – сказал Алексей и прижал к себе дочь. Случайно рука его коснулась ее изувеченной кисти. “Ничего, – подумал он. – Инсекты тебе ее восстановят. Они тебя всю восстановят. Будешь как новенькая и даже лучше”.

Комната вокруг начала расплываться. Край мира начал сворачиваться.

Присмиревшие было охранники снова взялись за дверь и наконец конструкция, удерживающая ее, не выдержала. Створка распахнулась и внутрь ворвались ребятки во главе с начальничком. Лицо Олега претерпело целую гамму изменений. Сначала решительное, оно перешло в растерянное, а потом откровенно злое.

– Стреляйте! – заорал он. – Уйдут ведь, стреляйте.

Бойцы застыли ошарашенные. Перед ними на кровати находились два крепко прижавшихся друг к другу привидения.

Олег поднял пистолет и выстрелил. Пуля влетела в полупрозрачную грудь Алексею и, не причинив никакого вреда, вошла в спинку дивана позади него. Каширцев подмигнул ему и с легким хлопком он и его дочь исчезли.

Куда? Олег мог об этом только догадываться.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю