412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Герман Сад » Евангелие отца » Текст книги (страница 19)
Евангелие отца
  • Текст добавлен: 15 октября 2016, 07:29

Текст книги "Евангелие отца"


Автор книги: Герман Сад



сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 29 страниц)

– Похоже, что речь идет о земной семье Иисуса.

– Правильно. И заметьте, что членов этой семьи тоже было ровно девять человек: семь детей, включая Иисуса, и двое родителей. Таким образом, каждый рыцарь хранил историю только одного члена семьи – был, как бы точнее выразиться, земным ангелом-хранителем его памяти. Хранителем истории каждого члена этой семьи и жизни их потомков. Запомните: каждому рыцарю поручено было хранить историю одного из членов этой семьи и судьбу их потомков. Забегая вперед, я скажу Вам, что никакого богатства тамплиеров, которые ищут все кому не лень, нет и быть не может. Вернее, оно есть и оно именно эти документы, собранные воедино. Но, это просто секретные файлы, которые, конечно, дорого стоят сейчас, если их выставить на продажу. Только собранные воедино документы о судьбе каждого из семьи Иисуса и составляют сокровище и тайну это странного таинственного ордена. На сегодняшний день мы имеем возможность доступа к разрозненным частям этого секретного файла, но только к частям, а не к целому. Потому что эти документы, которые исчезли в 1308 году с Кипра на одном из кораблей тамплиеров, далеко не уплыли. Они пересекли Средиземное море, и попали в Египет, где были надежно спрятаны и где совершенно случайно ли, или по воле наследников тех, кто велел спрятать, были найдены в Кумране. Вот тут-то и начинается ужасная путаница: почему эти документы, составляющие секретную информацию о святом семействе, попали в одно место с документами ессеев? Может быть, Вы о них впервые слышите, но подробнее расскажу позднее – сейчас на это нет времени. Почему те, кто хранил их, так странно ими распорядились? Был ли это план: запутать окончательно все события, стереть о них память, выдав их за документы ессеев, и тем самым поставить их под сомнение или имела место обыкновенная ошибка? Мы знаем, что были найдены сотни списков, но пока доступны немногие из этого числа. Где остальные? Вероятно, они будут появляться частями, как показали события последних лет.

Как видите, никаких сокровищ у тамплиеров не было. У них в руках было знание, которое они хранили. На самом-то деле, эти документы уже никак не могли повлиять на ход истории: прошла тысяча лет. И дело это не должно было стать предметом не только всеобщего обсуждения, но даже круг посвященных должен был быть крайне узок. Но, кому-то понадобился архив: кто-то начал новую игру. Причина Вашего появления здесь – новый этап этой сложной игры.

– Я могу Вас перебить?

– Давайте. Я и так уже много сказал Вам, Люсьен. Осталось не так много рассказать.

– Вы говорите, что знаете тайну тамплиеров. Значит, Вы один из них?

– Совершенно ничего это не значит. Я не тамплиер. Мало того, тамплиеров после уничтожения их ордена осталось крайне мало, и они вынуждены были скрываться, вступая в другие ордена или вообще прекращая свою деятельность. Одним словом, тамплиеры исчезли, а вот информация о тайнике с секретными документами бесследно исчезнуть не могла. Каждый из девяти, независимо и скрытно друг от друга выбрал своего наследника, которому передал документы. Таким образом, была выстроена самая простая, но и самая надежная система информационной защиты: каждый передавал своему тайно выбранному доверенному лицу из числа тамплиеров свою информацию. Кто есть кто, никто из оставшихся восьми этого не знал. Никто, даже Великий Магистр. Все знали только те, кто получал от каждого их девяти отчеты. Мы знаем, что это не Великий Магистр Ордена – он знал только суть тайны. Кто выдал место или это действительно случайность, сейчас не так важно…

– Вы не сказали, кто Вы?

– Подождите, Люсьен. Я помню Ваш вопрос, тем более, что Вы мне его уже задавали несколько раз. Так вот, когда проводится одна тайная операция, всегда есть другая, параллельная ей. Это закон войны разведок – знаете такой термин?

– Откуда?

– Теперь знаете. – Рыцарь усмехнулся. – Это основной закон тайных операций.

– То есть, Вы из конкурирующей фирмы, так что ли?

– Можно так сказать. Но, когда я говорил про параллельную операцию, я не сказал, что она проводится другими. Чаще всего под одной крышей или действуют несколько групп с различными интересами, или для достижения одной цели используются разными методы. Законы войны жестоки и лишены морали, и если трем людям поручить одно и то же задание, в выигрыше останется тот, кто поручает, потому что, скорее всего, трое единомышленников быстро станут тремя злейшими врагами и выживет самый беспринципный и беспощадный. И вот его-то и надо будет обязательно убрать после завершения задания. Почему? Потому что только тот, кто может уничтожить друга, может стать королем, запомните это и никогда не верьте королям!

Деятельность тамплиеров в Иерусалиме, по, с позволения сказать, наводке того же короля Иерусалима, вызывала интерес многих церковных орденов. Тем более, что появление совершенно непонятных рыцарей, у которых к тому времени не было даже утвержденного Папой статуса и устава Ордена, вызывало и раздражение и непонимание. Не забывайте, что время было проще, и вопросы решались проще: нет человека – нет проблемы. Сейчас этот принцип опять на вооружении, потому что время повернуло вспять. Но тогда тамплиеров никто не трогал – все ждали. Почему? Трудно ответить. Возможно, потому что был приказ их не трогать. И уж точно это не был приказ Папы. Папа о тамплиерах узнал чуть ли не последним.

– Я все-таки…

– Еще немного терпения, Люсьен. Я хочу, чтобы Вы поняли, что я Вам не враг и потому так подробно рассказываю о некоторых моментах. После уничтожения Ордена рыцарей-храмовников все их земли, богатства, замки, привилегии и прочее перешли во владение к другому ордену – Ордену иоаннитов. Знаете о них?

– Ну, что-то читал, конечно. Кажется, это орден посвященный Святому Иоанну Крестителю.

– Так точно. Еще их называли орденом госпитальеров. Вообще, связь этих двух орденов более тесная, чем кажется на первый взгляд. И дело не в том, что они служили в одно время в одном месте, одному Богу и под одним крестом. Задачей ордена иоаннитов было хранить и сопровождать паломников, направляющихся к святым местам в Палестине. И, вроде бы, не более того. Но, надеюсь, что Вы понимает, что и тогда, и сейчас благотворительностью занимаются или сумасшедшие, или политики и военные. Благотворительность – это возможность проникать туда, куда невозможно проникнуть никакими другими путями. Поэтому у госпитальеров была еще и конкретная цель: наблюдение за деятельностью тамплиеров. Дело даже не в том, что у тамплиеров не было четко выраженной религиозной окраски, скажем так. Дело в другом: она была у иоаннитов! Посвящение себя дохристовому пророку дело в Церкви Христовой и сомнительное, на первый взгляд, и опасное. И опять-таки не в том дело, что Иоанн Креститель признан христианской церковью со всеми почестями и уважением – дело в том, что он был ДО Иисуса, и ОН крестил Иисуса, и ОН предсказал Его появление. То есть, в восприятии многих – он и есть Мессия. Вот тут очень тонкий момент: братство иоаннитов быстро крепло, увеличивалось, становилось в Палестине политической силой, с которой все больше считались. И это неспроста, так как Иоанн Креститель – фигура местная, палестинская. И орден, посвященный этому святому, словно мостик, соединял христианскую церковь и короля Иерусалима. И процесс роста братства был настолько бурным, что 15 января 1113 года Папа Паскаль II в своей булле официально утверждает братство в статусе самостоятельной монастырской общины с собственным уставом. Этот орден был действительно в Палестине очень серьезной политической силой, поэтому странная деятельность девяти внезапно появившихся рыцарей никак не могла быть вне поля зрения иоаннитов, или происходить без их одобрения и поддержки. Обратите внимание, Люсьен: в 1118 году нашей эры девять французских рыцарей решили создать военно-монашеский орден для охраны паломников, следующих в Иерусалим. Он был организован по образцу Ордена Иоанна Иерусалимского, члены которого назывались госпитальерами. В качестве резиденции щедрый король Иерусалимский по непонятной причине выделил им территорию бывшей мечети Куббат-ал-Захры – храма Соломона.

Однако спустя 10 лет после основания Ордена рыцари Храма занимались всем чем угодно, кроме охраны христианских святынь. Они по очереди охраняли дорогу от разбойников но, в основном, рылись в подвалах храма, видимо, надеясь что-то там обнаружить. Бернар Клервосский, с чьей помощью и при чьей поддержке и был основан этот орден, усиленно работал в монастырских библиотеках, не гнушаясь помощью понимающих древнееврейские тексты раввинов. Что искали рыцари в Иерусалиме, что хотел от них Бернар и кем он был уполномочен, так и осталось тайной для непосвященных. Задумайтесь, Люсьен: кто был этот Бернар? Он основал монашеский орден, как основывают сегодня финансовые корпорации и политические институты. При этом он получил совершенную свободу действия, не придумав ничего нового: он использовал только существующие системы. Мне видится он в должности современного главы администрации какого-нибудь президента: вроде бы скромный и незаметный человечек, но обладающий всеми полномочиями и неограниченными ресурсами. Орден тамплиеров получил всяческую поддержку на всех уровнях церковной, финансовой и светской власти и моментально приобрел невероятный вес. Так бывает только если речь идет о серьезной государственной корпорации, правда? Поэтому следы вели непосредственно в Ватикан. Но, Папа был, как говорят, не в курсе, следовательно, в Ватикане были и другие силы, которые, не ставя Папу в известность, могли решать подобные вопросы. Да, это подтверждается и многими другими сомнениями и выводами. Вы никогда не задумывались, почему именно в Риме находится центр Христианской Церкви? В Риме, посланники которого и распяли Иисуса. В Риме, который был главным врагом христианской веры. Сказки про Константина? Неожиданное прозрение и раскаяние? Чушь, конечно. Остается одно: центр истории Иисуса ВСЕГДА находился в Риме. И тогда, когда об Иисусе еще ничего не слышали, и тогда, когда все уже закончилось. Позднее, даже следователи при обысках, и палачи при допросах ничего не сумели выяснить. И не могли этого сделать, потому что правду знали только девять человек, а они не были схвачены. Лишь Великий Коммандор Ордена сумел унести в могилу тайну и не нарушить обет молчания.

Вы знаете, что в 1128 году, и это чуть ли не единственный случай в истории, для официального признания Ордена тамплиеров был созван специальный церковный собор в Труа – на землях графа Шампанского. Признанный к этому времени святым Бернар Клервосский написал для Ордена рыцарей Храма устав. Главная резиденция Ордена была во Франции, в Париже, в замке Тампль, который дал рыцарям второе название – тамплиеры. Это был могущественный Орден, впитавший в себя традиции ранних монашеских орденов. Даже хоронили братьев-тамплиеров по монашескому обряду цистерцианцев – обнаженными, на доске лицом вниз. Орден Храма сразу получил несметные богатства – ему жертвовали земли светские сеньоры. Прежний орден Цистерцианцев с появлением тамплиеров отказался получать дарения и увеличивать свои накопления. Казалось, старые ордены решили передать одному новому свои богатства и познания. Все это странно, да? Тамплиеры ничего своего не придумали: они все взяли у уже существующих монашеских орденов. Казалось бы, зачем? Зачем еще один, повторяющий прежние ордена, рыцарский монашеский орден?

– Странно, интересно, познавательно. Но, какое ко мне все это имеет отношение?

– Непосредственное, юноша, непосредственное. Вы спросили меня: кто я. Мой ответ не может быть краток, потому что Вы не поймете его. Еще несколько минут и я Вам отвечу, хорошо? Всего несколько минут. Итак, Вы понимаете, что история не допускает случайностей: все случайности – следствия целенаправленных действий. Поэтому и истории этих двух орденов: иоаннитов и храмовников так крепко связаны. Ответ на мой предыдущий риторический вопрос, скорее всего, только один: нужно было «зеркало», тень, двойник уже существующего ордена, чтобы в свое время, в случае опасности или по окончании миссии, моментально раствориться или исчезнуть внутри другого ордена. Есть также подозрение, что целью была политическая и финансовая провокация тамплиеров по отношению к Ордену иоаннитов. Давайте я Вам немного более подробно расскажу об иоаннитах.

После потери власти в Палестине они оказались на Кипре, где основали Великую Коммандерию, то есть резиденцию Коммандора, на южном берегу Кипра, построив замок Колосси. Рыцари были на удивление весьма серьезными, как говорят сегодня, бизнесменами. Хотя, они были военным монашеским орденом, то есть persona mixta, преследующим две основные цели: obsequium pauperum – служение бедным и tuitio fidei – защита веры, они в кратчайшее время оказались очень успешным коммерческим предприятием. Из этого замка Орден управлял своей огромной хозяйственной индустрией на Кипре. Только территория, прилегающая непосредственно к замку, насчитывала более чем сорок деревень, выращивавших хлопок, оливковые деревья, кукурузу, сахарный тростник и виноградники. Орден имел очень высокие доходы, основанные на привилегиях, данных ему королем Хью I, и включавших в себя освобождение от экспортно-импортных пошлин, право помола кукурузы бесплатно, многочисленные имущественные, а также и другие права.

Тростник, в прежние времена культивируемый рыцарями в Сирии, произрастал на Кипре в изобилии, и мануфактура Колосси снабжала сахаром весь средиземноморский регион в течение более чем трехсот лет. Кипрский «Poudre de Chypre» очень ценился за высокое качество. Сахарная мануфактура располагалась в нескольких сотнях метров к востоку от замка. Водой из реки Курис орошались и многочисленные виноградники, принадлежащие рыцарям. Из винограда, выращиваемого здесь, производилось вино, весьма ценившееся в то время в Европе. Спустя некоторое время, все это доходное дело было достаточно неожиданно продано Ордену тамплиеров, но после уничтожения храмовников в 1312 году владения госпитальеров значительно расширились. Королевским указом им были переданы почти все владения и земли на Кипре, принадлежащие рыцарям Ордена тамплиеров.

Это очень важный аспект истории соседства двух монашеских орденов, чьи судьбы переплетены совершенно невероятным образом. Почему? Да потому что бизнес и политика две вещи совершенно неразделимые: власть над духом невозможна без власти над чревом человеческим. Чтобы забрать себе души человеческие, прежде всего надо купить их тела. Так действовали монашеские рыцарские ордена, в ком совершенно уютно могли сосуществовать и вера в могущество Бога и вера в могущество денег. Так живет церковь и сейчас и призывы Иисуса очистить храм от торговцев до нее не дошли или, что еще хуже, просто не были приняты во внимание.

Конфликт основателей Ордена и Венецианской республики привел к тому, что венецианцы вынудили рыцарей перебраться на остров Родос в Эгейском море, где они также закрепились еще в начале четырнадцатого века. Причем, рыцари это сделали без особого сопротивления. К этому времени окончательно складывается структура Ордена, имевшего уже не только всеевропейскую военно-духовную организацию, но и суверенные светские права, включая обмен послами с другими государствами. Вот здесь начинается очень важный момент, Люсьен: в дело вступает большая политика, которая влияет на равновесие в мире.

В пятнадцатом веке Константинополь пал под ударами турок, захвативших вскоре всю Малую Азию и Грецию. Однако госпитальеры не прекращали свою давнюю войну с мусульманами. Почти сотню лет спустя, в 1522 году они противостояли многотысячной армии султана Сулеймана Великолепного, осадившего Родос и, хотя войскам султана так и не удалось взять укрепления штурмом, тем не менее, после нескольких месяцев блокады Орден был вынужден поднять белый флаг, капитулировать и покинуть остров.

Через восемь лет после этого, император Священной Римской Империи, испанский король Карл V отдал госпитальерам в вечное владение остров Мальту, где Грандмастером Жаном де ла Валетт была заложена крепость, получившая название Ла Валетта, и ставшая столицей острова. Иоанниты прочно обосновались на Мальте, и с этого времени Орден получил еще одно название – «Орден Мальтийских рыцарей».

– Так вся эта долгая и путаная история только для того, чтобы Вы ответили коротко и ясно, что Вы мальтийский рыцарь?

– Коротко и ясно? А что Вы, Люсьен, знали до моего рассказа о том, кто такие мальтийские рыцари? Вы знаете только то, что есть остров Мальта, где живет малочисленное население, где много туристов, где нет никакой экономики, где снимают кино и только лишь. Что Вы знаете о маленьком государстве, которое меньше Кипра, но которое вошло в Евросоюз легко и просто, не обладая каким-либо преимуществами перед другими кандидатами с более сильной экономикой? Это, как если бы королевство Монако вошло в Евросоюз само по себе, представив свою экономику в образе казино и банков, которые используя принцип «золотого дна» легализуют огромные средства любого гражданина любой страны. Что Вы знаете о мальтийских рыцарях, кроме того, что это красивое название и их крест – это красивый сувенир на память?

– Тут Вы правы. Пожалуй, ничего особенного не знаю. Да и надо ли мне это?

– В принципе, большинству просто живущих от рождения до смерти это не надо. Вам надо, потому что Вы здесь для того, чтобы выполнить возложенную на Вас миссию. И она не игрушка, поверьте мне, как не игрушка и мальтийский орден, как и история, которую я Вам рассказываю – не просто занимательная история, не имеющая к Вам непосредственного отношения. Все имеет отношение к нашей жизни. Как сказал один умный человек: если Вы не занимаетесь политикой, то политика займется Вами. Так что уж дослушайте сию увлекательную историю: до конца осталось совсем немного, ладно?

– Хорошо. Уговорили. По крайней мере, теперь я знаю, что Вы мальтийский рыцарь. Я и в правду знаю только про мальтийских соколов и мальтийский крест. Так что уж давайте, рассказывайте – надеюсь, что я в конце концов что-то пойму.

– И я надеюсь, что мы на Вас не зря рассчитывали. Итак. В конце семнадцатого столетия начались систематические контакты Мальтийского Ордена с правящей элитой России.

– Стоп. При чем тут Россия?

– Не перебивайте, пожалуйста. Россия не причем, хотя как на это посмотреть: я взял ее лишь как исторический пример, чтобы Вам все стало еще яснее, что собой представляет Орден госпитальеров сегодня и какой силой он обладает в своем мире, если ему удалось многое в мире совершенно ему чуждом во всех отношениях. Давайте я еще немного расскажу. Время пока терпит, да и Вам будет полезно послушать.

– Есть выбор? Я не очень большой поклонник радиоспектаклей.

– Выбор всегда есть, но не для Вас и не в этом случае.

– Тогда слушаюсь и повинуюсь, во избежание чего-нибудь более неприятного.

– Хорошо. Итак, в 1697 году Петр I отправил боярина Бориса Петровича Шереметева с миссией налаживания дипломатических и военных контактов с Мальтийским Орденом, как потенциальным союзником в борьбе с Турцией. Чувствуете странность? Огромная православная страна словно идет просить помощи у небольшого, казалось бы, монашеского ордена.

– Ну, насколько я знаю, еще и не такое бывало в истории и, честно говоря, особой странности пока не замечаю.

– Вы лишены подозрительности, Люсьен. В наше время это плохо. Но, давайте пойдем чуть дальше по этому пути. На Мальте петровский посол был встречен чрезвычайно торжественно и миссия прошла столь успешно, что на прощальной аудиенции глава Ордена – Раймонд де Перейлос де Рокафюль, демонстрируя приязнь к России, возложил на ее посланника знаки Ордена святого Иоанна Иерусалимского, украшенные бриллиантами, и Борис Шереметев стал, таким образом, первым Мальтийским кавалером в России. В России у Патриарха это не вызвало особенного отторжения – он просто сделал вид, что ничего не заметил. Пока ведь ничто не предвещало опасности для православной Церкви.

Если бы Рыцарь в это время посмотрел не на свои руки, а на Люсьена, то выражение лица молодого человека, вернее, улыбка, скользнувшая по его лицу, возможно, могла изменить судьбу самого рыцаря, которая неудержимо отсчитывала минуты его жизни.

– С этого времени контакты госпитальеров с Россией приобрели постоянный характер, а в царствование императрицы Екатерины II русские морские офицеры даже проходили практику на боевых судах Ордена. Был заключен официальный союзный договор, направленный против Турции, который, хотя и не привел к систематическим совместным действиям, но послужил основанием для участия нескольких добровольцев-офицеров Мальтийского ордена в войне с турками на стороне России. Один из них, граф Юлий де Лита, с 1789 года служивший на российском флоте, успел отличиться в нескольких сражениях, и получил Золотую шпагу «За храбрость» и орден святого Георгия 4-й степени. На Мальту он вернулся в чине контр-адмирала. В 1796 году, при Павле I, граф де Литта – адмирал российского флота – вновь появился в России, как представитель Мальтийского ордена, с поручением заключить от имени Ордена конвенцию с Россией о восстановлении в пределах Российской империи Великого Приорства и возглавить этот приорат как кавалеру Большого креста. Граф де Литта от имени Ордена подал челобитную Императору Павлу I с просьбой принять на себя покровительство Ордену. Государь уважил просьбу рыцарей, и на него, как на Августейшего покровителя Ордена, были возложены знаки Ордена, состоявшие из белого креста на черной «монашеской» ленте и матерчатой звезды крестообразной формы, нашивавшейся на левую сторону груди, а также был преподнесен древний крест Грандмастера. То есть, под контролем мальтийских рыцарей было уже самое грозное оружие русских. А флот – это ведь и снабжение, заводы, инфраструктура и, в целом, соответственно, экономика России. Как говорится – военно-промышленный комплекс много важнее и что важнее – выгоднее комплекса агро-промышленного. Не так ли?

– Вы меня совершенно запутали. Что Вы хотите мне рассказать, рыцарь, у которого даже нет доспехов? Что ваша организация когда-то в прошлом была настолько сильна, что влезла в самые интимные места России? Я понял, что вы сильны своей историей, и что с того?

– Не хамите, Люсьен. – Рыцарь улыбнулся. – Что-то Вас бросает из крайности в крайность или Ваш страх так велик, что Вы отказываете себе даже в возможности меня спокойно выслушать? Я ведь Вам интересные вещи рассказываю. Тем более, что это ответ на Ваш вопрос.

– Каюсь. Больше не буду. Просто меня сейчас больше занимает день сегодняшний, и я сам – собственной персоной.

– Вот и не перебивайте. Судьба собственной персоны всегда зависит от того, кто сидит рядом с Вами. Итак, еще немного истории. Павлом I были учреждены два орденских приорства: католическое – на территории Польши и русское православное, ставшее первым приорством Ордена, члены которого не состояли ни под духовной эгидой Ватикана, ни под властью русского Патриарха. Как видите, это уже похоже на объединение православного и католического направлений христианства в одной стране, не так ли? А посредником стал мальтийский орден. Аккуратно, не наступая на мозоли ни тем, ни другим, но все-таки – сближение, которое идет с самого верха. Кстати, 4 января 1797 года была подписана конвенция, согласно которой Мальтийский орден получал в России значительные права и денежные доходы. Дальше – больше.

15 августа 1798 года, по предложению графа де Литта на собрании высших российских сановников и кавалеров Ордена, состоявшемся в Санкт-Петербурге, было решено сместить бывшего Грандмастера иоаннитов Фердинанда фон Гомпеша, обвинив его в…. цитирую: «глупейшей беспечности», приведшей к изгнанию Мальтийских рыцарей с острова, и просить государя Павла I принять звание Грандмастера». А вот это уже прямой переворот во власти могущественного государства! Торжественная церемония принятия титула Грандмастера Российским Императором состоялась 29 ноября 1798 года. В тот же день был обнародован указ об официальном учреждении в России Ордена святого Иоанна Иерусалимского, и Павлу I были переданы святыни Ордена, включая десницу Иоанна Предтечи.

– И что это доказывает?

– Безусловно, это доказывает то, последовавшее за этим убийство императора России можно рассматривать с двух сторон: месть со стороны русской православной церкви, либо месть со стороны сторонников свергнутого Грандмастера иоаннитов. Еще немного информации. После убийства Павла I, его сын и преемник Александр I, вступив на престол, манифестом от 16 апреля 1801 года объявил себя протектором Ордена, однако, всего через два года, в 1803 году сложил с себя это звание. Спустя четырнадцать лет, 20 января 1817 года, государем было утверждено положение, что после смерти родовых Командоров их наследники не имеют права на это звание и не носят Знаков Ордена св. Иоанна Иерусалимского, так как этот Орден более в России не существует. Столь радикальное изменение отношения российского императора к Ордену явилось следствием общей политики запретов и ликвидации масонских и тайных обществ в России, к каковым был причислен и Орден Мальтийских рыцарей.

– Ну, наконец-то. – Люсьен притворно вздохнул. – Вас свергли.

– Вы правы. Православная церковь, почувствовав, что совершенно теряет и средства, которые уходят на сторону, и власть над людьми, и влияние на власть, добилась своего на некоторое время. И в итоге, к XIX веку, после захвата Мальты Наполеоном и ликвидации всех отделений Ордена в России, госпитальеры остались практически ни с чем. С 1805 года Орден управлялся Лейтенантами, до тех пор, пока Папа Лео XIII не восстановил титул Грандмастера, с сопутствующим ему кардинальским званием. После временного пребывания в Мессине, Катании и Ферраре, Орден окончательно осел в 1834 году в Риме.

– Красивый город.

– У Вас, Люсьен, недержание речи? В любом случае, этот красивый город Вы скоро сможете увидеть воочию. Итак, дворец на Виа Кондотти и вилла в Аветине стали их официальными резиденциями. Интересно отметить, что оба этих имения не являются территорией Италии, а имеют самостоятельный государственный статус, и являются так называемыми экстерриториальными владениями.

– Секундочку, Ваше…. Кстати, как обращаются к рыцарям?

– К кому как. Все зависит от их положения в обществе. Ко мне, молодой человек, можете обращаться просто: рыцарь. Меня это вполне устраивает.

– Хорошо. Тогда скажите мне, рыцарь: это получается, что в Италии есть не только отдельное государство Ватикан, но и еще одно отдельное государство? Что за странный народ – итальянцы?

– Вы правы – история Италии загадочнее, чем кажется на первый взгляд, но давайте как-нибудь в следующий раз об этом? Я уже подхожу к концу моего рассказа. К середине XIX века Мальтийский Орден превратился из военной, как бы, в духовную благотворительную корпорацию, коей остается и поныне. Деятельность Госпитальеров не очень бросается в глаза, хотя масштабы их гуманитарных предприятий достаточно серьезны. Например, использование передвижных поездов-госпиталей в первую мировую войну было введено в практику именно этим Орденом. Во всех войнах ХХ века белый восьмиконечный Мальтийский крест был не менее значим, чем известный всем Красный Крест. Тем более, что все, кто смотрит на Красный крест на белом фоне, представляют себе санитара, а стоило бы представлять себе рыцаря.

– Так все что делается сейчас – это благотворительная миссия с Вашей стороны? – Люсьен снова попытался съехидничать. – То есть, мне точно не грозит счет за эту поездку, номер люкс и вино, которым Вы меня напоили?

– За это точно нет, но поездка только началась, не торопитесь. Все еще может быть. Не торопитесь. На сегодняшний день не будет большим преувеличением если я скажу, что это маленькое государство Мальтийских рыцарей во дворце на Виа Кондотти по степени своего политического влияния, финансовой мощи, участия в гуманитарной, образовательной, издательской, научной сферах деятельности человечества является одной из влиятельнейших сил в современной цивилизации, намного превосходящей по своему реальному могуществу и возможностям большинство крупнейших национальных государств мира. Но если смотреть на это с официальной точки зрения, то этот малозаметный и почти забытый сегодня всеми Орден, формально насчитывающий в своих рядах около десяти тысяч членов, главной целью своего скромного существования ставит, как и прежде, посильные занятия благотворительностью и гуманитарной помощью. – Рыцарь замолчал, и на некоторое время в комнате стало тихо. – Да и кто сказал, что благотворительность – это только доставка товаров в недоступные для других организаций районы мира? У тех, кто этим занимается, есть уши, чтобы внимательно слушать и глаза, чтобы внимательно смотреть, не правда ли?

– Я должен как-то на это реагировать? Ладно, я понял, что Вы хороший и благородный рыцарь.

– Это не категории в современном мире. Здесь нет хороших и плохих, здесь нет честных и лжецов, нет преданных и предателей – есть бизнес. Все это бизнес. И веры, как института, нет, и политики, и власти – все это бизнес. Я рассказал Вам то, что написано практически во всех авторитетных энциклопедиях.

– Спасибо. А зачем мне это?

– Зачем рассказал? Насколько я понимаю, Вы из категории людей, которые безоговорочно верят только книгам, особенно тем, которые не читают или читают не внимательно. Для таких, как Вы – если написано и издано, то это неопровержимый факт. Конечно, если речь идет о толстой книжке в красивой обложке. Согласитесь, что если бы я Вам просто сказал, что мальтийский орден произошел от ордена иоаннитов и является одной из самых могущественных организаций в мире, что именно мы можем много больше того, что Вы себе представляете, что именно мы знаем, как устроен мир, то Вы бы просто не поверили мне. Пришлось прочитать Вам лекцию.

– А все-таки интересно, почему Вы взяли за пример деятельность ордена в России? Не потому ли, что другого примера нет? Или Вы хотите сказать, что и сейчас орден действует там также успешно?

– Увы, если бы это было так, то Россия была бы сегодня другой. Нет.

– То есть, как и тогда госпитальеры охраняли паломников, так и сейчас одна сплошная благотворительность? Но, кажется, Вы не так давно мне сказали что-то такое, что благотворительность и охрана паломников это не совсем то, что есть на самом деле.

– Вот видите? Я же говорил Вам, что Вы начинаете что-то понимать.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю