Текст книги "Людовик XII (ЛП)"
Автор книги: Фредерик Баумгартнер
Жанры:
Публицистика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 23 (всего у книги 26 страниц)
Глава 16.
Последние деяния
Главной чертой царствования Людовика XII стала его одержимость правами на герцогство Миланское. За несколько дней до своей смерти король заявил венецианскому послу о своём намерении весной 1515 года отвоевать Милан. Неудивительно, что за два года до этого, весной 1513 года, когда здоровье Людовика было в лучшем состоянии, он был одержим планами по возвращению герцогства.
В апреле 1513 года король отправился в Париж на встречу со своими военачальниками и назначил Луи де Ла Тремуйя генерал-лейтенантом Милана. Людовик, разочарованный действиями Жака де Ла Палиса в предыдущем году, отправил его в Пикардию для организации обороны в случае английского вторжения, хотя король и не ожидал нападения Генриха VIII весной того года. В мае Ла Тремуй возглавил отряд из 1.200 жандармов и 11.000 пехотинцев. В число последних входили 500 французских аркебузиров, и это был первый случай, когда это название было прямо указано в списке личного состава[762]762
Floranges, Mémoires, XVI, pp. 233–34. Первоначально Людовик хотел выбрать командующим в Италии Карла Бурбонского, но Ла Тремуй настоял на своём назначении.
[Закрыть]. Новый герцог Милана, Массимилиано Сфорца, быстро показал свою некомпетентность, а высокие налоги, необходимые для оплаты швейцарцев, приведших его к власти и удерживавших на троне, сделали его крайне непопулярным. Многие влиятельные миланцы связались с Людовиком, чтобы убедить его вернуться[763]763
Lettres de Louis XII, IV, p. 248.
[Закрыть]. Около 4.000 швейцарцев оставались в Милане и гораздо больше было готово быстро двинуться к городу в случае нападения французов. Однако стремительный переход французов через Альпы застал Сфорца и швейцарцев врасплох, и Ла Тремуй без сопротивления захватил Асти и Алессандрию. В то же время французский флот появился в гавани Генуи, где французский гарнизон все ещё удерживал цитадель. Генуя быстро капитулировала. Тем временем в Миланское герцогство с востока вошла венецианская армия. В самом Милане вспыхнуло восстание, и Сфорца со швейцарцами бежали в Новару, считавшуюся более подходящей чтобы выдержать осаду, и где сам Людовик успешно оборонялся в 1495 году. Ла Тремуй расположил свою армию вокруг Новары, и через восемь дней осадные орудия пробили в стенах брешь. Однако он отложил штурм, поскольку сторонники французов в Новаре сообщили, что город находится на грани капитуляции. Тем временем швейцарские кантоны собрали 4.000 человек и немедленно отправили их в Италию.
Узнав о приближении швейцарцев Ла Тремуй вывел войска из осадных линий в поле[764]764
Источники о битве при Новаре: Bouchet, Panégyric du Chevallier, XV, pp. 463–69; Floranges, Memoires, XVI, pp. 238–47; Sanuto, Diarii, XVI, pp. 460–63; Guicciardini, History of Italy, VI, pp. 138–60; Oman, History of the Art of War, pp. 151–55.
[Закрыть] и дал им на отдых ночь, рассчитывая на следующее утро подготовиться к битве. Швейцарские подкрепления добрались до Новары около полуночи, и после совещания командующих они два часа спустя тремя колоннами пошли на французов в атаку. Поскольку ночь была тёмной и дождливой, швейцарцы, прежде чем их приближение было замечено, подобрались к французским позициям почти вплотную. Но когда их всё же заметили, французы открыли по колоннам врага артиллерийский огонь. Однако швейцарцы, набравшие ход, обошли орудия и обрушились на французскую пехоту. Французы отчаянно сражались, но не имея поддержки кавалерии, поскольку та только готовилась к бою, были разгромлены. Кавалерия же видя разгром своей пехоты и имея большой опыт сражений со швейцарским пикинерам, не стала вступать в бой без поддержки пехотинцев. За два часа сражения, возможно, половина французской пехоты была перебита или умирала на поле боя, в то время как все остальные, кроме сорока жандармов, бежали через Альпы обратно в Дофине. Швейцарцы также понесли тяжёлые потери, особенно от французской артиллерии, и поэтому не преследовали бегущих. Таким образом Новара стала последней битвой, в которой тактика атаки тремя колоннами позволила швейцарцам одержать победу.
По мере распространения вестей о поражении французов, оккупированные ими территории снова перешли в руки Сфорца, а генуэзцы вновь восстали и выбрали дожа из антифранцузской партии. У Людовика не было времени отреагировать на катастрофу под Новарой, поскольку подготовка Генриха VIII к вторжению в северную Францию к тому времени шла полным ходом. В апреле 1513 года Генрих VIII заключил договор с императором Максимилианом о совместном нападении на Францию, а Людовик, со своей стороны, подтвердил Старый союз с Шотландией[765]765
CSP Spain, II, pp. 112–15. Послы Фердинанда и Льва X также обещали, что их государи присоединяться к антифранцузскому альянсу, но ни арагонский король ни Папа не предприняли никаких активных действий.
[Закрыть]. Он предоставил "за великие заслуги, оказанные Шотландией" всем шотландцам право владеть и наследовать имущество и занимать бенефиции в его королевстве. В мае королева Анна отправила Якову IV письмо, провозгласив его своим рыцарем и призывав ради неё "сделать решительный шаг и нанести удар по английской земле". Королева также послала Якову IV кольцо, которое сняли с его трупа после битвы при Флоддене[766]766
A. Lang, A History of Scotland, 5 vols. (Reprint, New York, 1970), I, p. 376.
[Закрыть].
В начале апреля Людовик приказал своему атлантическому флоту выйти в море, чтобы встретить и уничтожить английский флот, и таким образом предотвратить высадку армии Генриха VIII на континент. В состав французского флота входила и эскадра галер Прежена де Биду, перешедшая в Атлантику предыдущей осенью. Однако англичане под командованием лорда-адмирала Эдварда Говарда первыми обнаружили французов всего в нескольких милях от Бреста. Галеры отступили в небольшую гавань, где стали заманчивой целью для Говарда. Английский адмирал понимая, что не сможет добраться до галер на своих парусных кораблях, пересадил по 80 солдат на две гребные баржи, сопровождавшие его флот, и 25 апреля лично повёл одну из них в гавань (второй командовал Уолтер Деверо, барон Феррерс). Приблизившись к галере Прежена де Биду, Говард приказал взять её на абордаж и повел своих людей в бой. Во время рукопашной схватки на палубе галеры, французы перерубили канаты абордажных кошек и оттолкнули английские баржи от борта. Оставшись на галере без поддержки, Говард с семнадцатью солдатами были припёрты к борту, заколоты пиками и сброшены в море. Когда Прежен узнал, что вражеский адмирал числится среди погибших, он распорядился найти его тело. С найденного через три дня тела Говарда Прежен приказал снять доспехи и серебряный адмиральский свисток и отправил их принцессе Клод и королеве Анне. Гибель лорда Говарда, наряду со сражением между Марией ла Кордельер и Регентом в предыдущем году, стала одним из самых известных эпизодов морских сражений XVI века[767]767
Доклад Прежена и параллельный доклад на английском языке находятся в Letters and Papers, I, pp. 835, 842–43. La Roncière, Marine française, III, pp. 104–10.
[Закрыть].
Потеря лорда-адмирала не помешала английскому господству в Ла-Манше, что позволило армии Генриха VIII, в начале июня, беспрепятственно переправиться в Кале. На континент было переброшено в общей сложности около 30.000 человек, к которым под Кале присоединились 20.000 наёмников разных национальностей. Сам Генрих VIII прибыл только 30 июня. В этой кампании было хорошо продемонстрировано значение Кале как надежной базы, с которой англичане могли свободно вторгаться в северную Францию. 21 июля 1513 года Генрих VIII во главе своей армии вышел из Кале и направился на юго-восток к Теруану, крупной французской крепости, построенной для того, чтобы блокировать любое английское вторжение из района Кале. Во время довольно медленного продвижения английских войск к Теруану большая французская армия под командованием Луи де Халлевина, сеньора де Пиенна, следовала за ними по пятам, но не атаковала, поскольку Людовик XII отдал четкий приказ не вступать в бой. Причиной этого решения, по-видимому, было то, что французы из-за кампании в Миланском герцогстве не обладали достаточным количеством войск[768]768
О кампании в Пикардии см.: Histoire de Bayard, XVI, pp. 72–86; Floranges, Memoires, XVI, 251–60; Sanuto, Diarii, XVI, pp. 424–655, XVII, pp. 1–184, passim; Letters and Papers, I, pp. 939–1016, passim; и C. Cruickshank, Henry VIII and the Invasion of France (New York, 1991).
[Закрыть]. Английская армия достигла Теруана и начала строить осадные линии, но поскольку крепость была слишком большой, её южная часть осталась не блокированной и французы смогли доставить осаждённым продовольствие и подкрепления. 10 августа в английский лагерь со своими войсками прибыл император Максимилиан и на военном совете с Генрихом VIII настоял на том, чтобы блокировать всю крепость, поскольку людских ресурсов теперь было предостаточно. Три дня спустя английские части подступили к Теруану с юга.
Тем временем в двадцати милях к югу французы собирали свою армию. Людовик ждал прибытия кавалерии из Милана, но не стал задействовать у Теруана все имеющиеся людские ресурсы, поскольку командующий гарнизоном осаждённой крепости сообщил, что у него достаточно провизии, чтобы продержаться до ноября. Король оставил в Дофине 1.000 копий, с намерением отправить их обратно в Милан, как только минует угроза со стороны англичан. Людовик передал командование армией в Пикардии Франциску Ангулемскому, хотя тот, как и прежде, находился по опекой опытных капитанов. Обострение подагры задержало отъезд Людовика из Парижа, но 14 августа 1513 года он был уже в Амьене, где отдал приказ доставить в Теруан провизию, поскольку при более тщательной ревизии выяснилось, что припасов в крепости хватит лишь ещё на месяц. Утром 16 августа, когда французский обоз в сопровождении отряда их 6.000 кавалеристов направлялся с юга по дороге в Теруан, ему навстречу двигался Генрих VIII лично ведший около 10.000 человек, в основном пехотинцев. Две армии столкнулись недалеко от деревни Гинегат. Генрих VIII заблаговременно узнавший о приближении противника успел выстроить своих людей в боевой порядок, но французы были застигнуты врасплох, поскольку считали, что англичане всё ещё находятся севернее.
Получив строгий приказ не вступать с англичанами в бой, если те будут иметь численное превосходство[769]769
См. Histoire de Bayard, XVI, p. 76; и Guicciardini, History of Italy, VI, p. 215.
[Закрыть], французские капитаны решили отступить, но их авангард уже настолько приблизился к врагу, что попал под обстрел артиллерии и лучников, превративший тактическое отступление в стремительное бегство. Сопровождавший Генриха VIII, небольшой отряд императорской кавалерии преследовал бегущих и взял в плен около 120 высокопоставленных лиц, включая Франциска де Дюнуа, адмирала Рене де Клермона и Пьера де Баярда, хотя число погибших французов составило всего сорок человек. Бегство французской кавалерии, бросившей копья, доспехи и боевые знамена, было настолько стремительным, что битва при Гинегате стала известна как Битва шпор, потому что, как говорили, шпоры стали единственным оружием, которое французы сумели использовать. Это настолько запятнало репутацию французских жандармов, что, когда они два года спустя продемонстрировали свою доблесть при Мариньяно, Франциск I заявил, что их больше нельзя назвать "зайцами в доспехах". По словам Гвиччардини, когда Людовику узнал о разгроме его войск, он, "жалуясь и сетуя, думал только о том, чтобы бежать в Бретань"[770]770
Guicciardini, History of Italy, VI, p. 217.
[Закрыть]. Но англичане не стали развивать достигнутый успех и забрав ценных пленных вернулись в свой лагерь. Не получив продовольствия, Теруан неделю спустя капитулировал. Генрих VIII и Максимилиан решили полностью разрушить город, возможно, потому что не могли договориться о том, кто его займет. После разрушения, в городе уцелевшими остались только церкви. Теруан так и не был восстановлен, и в 1567 году его епископская кафедра была перенесена в Булонь.
Затем Генрих VIII и Максимилиан направили свои армии к Турне, французскому анклаву в Нидерландах. Турне на протяжении 300 лет был французским форпостом за пределами королевства, но он был плохо подготовлен к осаде столь крупными силами, а Людовик ничего не мог сделать, чтобы помочь городу. Тем не менее, король направил в Турне письмо с требованием сохранять лояльность, держаться и не капитулировать. Городские власти пытались вести с Генрихом VIII переговоры, но тот желал только военной победы, а не дипломатической, и отказался принять предложенные ими условия. Союзные войска подошли к стенам Турне и начали их бомбардировку. Через шесть дней Турне согласился сдаться императору, но Генрих VIII настоял на том, чтобы город признал его своим истинным сюзереном и законным королем Франции. 21 сентября городские власти сдали Турне Генриху VIII[771]771
CSP Venice, II, p. 135; Cruickshank, Henry VIII, p. 149.
[Закрыть].
Неудачи французской армии в Пикардии во многом объяснялись тем, что большая часть армии, бежавшей из Италии в июне, не могла быть использована на севере Франции, поскольку оставалась в Бургундии, на случай вторжения швейцарцев с востока. Отношения Людовика со швейцарцами после поражения под Новарой продолжали ухудшаться, поскольку король так и отказался от своих претензий на Милан, в то время как Максимилиан всячески пытался подбить их на вторжение во Францию. В августе 1513 года швейцарская армия численностью в 20.000 пикинёров, при поддержке артиллерии и 1.000-го отряда кавалерии, предоставленного императором, двинулась через Франш-Конте в Бургундию. Французскими войсками в Бургундии командовал губернатор провинции (с 1506 года) Луи де Ла Тремуй, но, с имевшимися у него силами он не мог противостоять швейцарцам и поэтому отошёл в Дижон, который швейцарцы осадили в начале сентября. Гарнизон города не мог противостоять осаждающим и, казалось, ничто не помешает им двинуться на Париж, "чтобы изгнать короля французов"[772]772
Sanuto, Diarii, XVII, pp. 30–32.
[Закрыть].
Некоторые из швейцарских командиров предлагали обойти Дижон и двинуться прямо на плохо укреплённый Париж, но большинство предпочло дождаться прибытия Максимилиана. Но император, как это часто бывало, так и не появился. Поэтому было решено осадить и взять Дижон. Биограф Ла Тремуя приводит речь, которую тот произнёс перед жителями, чтобы побудить их к упорной обороне города, поскольку лояльность бывшей столицы бургундских герцогов все ещё вызывала сомнения. В своей речи Ла Тремуй сосредоточился на беспрецедентных мире и процветании, которые, по его словам, даровал им Людовик, и на контрасте с варварством и дикостью которые принесут швейцарцев. Несмотря на все усилия Ла Тремуя, 13 сентября осаждающим удалось пробили в стене брешь и он немедленно предложил переговоры, на которые швейцарские командиры, разгневанные на Максимилиана, весьма охотно согласились. Требования швейцарцев оказались очень жесткими: Людовик XII должен был отказаться от всех претензий на Милан и Асти; приказать гарнизонам, все ещё удерживаемых французами крепостей, сдаться; выплатить 400.000 экю и положить конец всей несанкционированной вербовке солдат в кантонах. У Ла Тремуя не оставалось иного выбора, кроме как принять эти условия, поскольку надежды на помощь не было. Он пообещал добиться от короля согласия, немедленно выплатил 20.000 экю и предоставил пятерых заложников (трёх членов городской администрации Дижона, своего племянника и Антуана де Басси, бальи Дижона) в качестве гарантии выполнения условий. Получив деньги и заложников швейцарцы сняли осаду и не дожидаясь решения короля вернулись домой. Как только швейцарцы отступили, Людовик отказался выполнять договор, отчасти из-за суммы, которую пообещал Ла Тремуй, но ещё больше потому, что не желал отказываться от Милана, "к которому он был чрезмерно привязан"[773]773
Dumont, Corps diplomatigue, IV, p. 175; Bouchet, Panégyric du chevallier, XIV, pp. 478–79; Guicciardini, History of Italy, VI, p. 222; Tailhé, Histoire de Louis XII, III, p. 335.
[Закрыть].
Швейцарцы были в ярости и заявили, что казнят заложников, но возвращаться под Дижон было уже слишком поздно. Как бы ни был зол Людовик на Ла Тремуя за превышение полномочий, старый капитан, возможно, спас Францию. Если бы швейцарцы взяли Дижон, они могли бы легко двинуться на Париж, и король Англии, вероятно, к ним присоединился бы[774]774
Guicciardini, History of Italy, VI, p. 220; Histoire de Bayard, XVI, p. 85; и Bouchet, Panégyric du chevallier, XIV, pp. 490–92. Все сходятся во мнении, что Ла Тремуй, вероятно, спас Францию, а гнев на него короля был неоправданным, и вскоре он в этом раскаялся.
[Закрыть]. Людовик действительно послал 50.000 экю, чтобы швейцарцы не убили заложников, но это их полностью не удовлетворило. Однако, вместо того, чтобы следующей весной вернуться в Бургундию, они сосредоточились на обеспечении прочного контроля над Миланом. Что касается заложников, то бальи Дижона вскоре сбежал, а остальные пробыли в плену до августа 1514 года, когда за них был заплачен выкуп в размере 15.000 экю[775]775
Floranges, Mémoires, XVI, p. 251; Maulde, Diplomatie, III, p. 227n.
[Закрыть].
Как будто плохих новостей из Турне и Дижона было недостаточно, и в середине сентября пришло известие о том, что 9 сентября 1513 года союзник Людовика, Яков IV Шотландский, был убит, а его армия разгромлена. В предыдущем году Людовик и Яков IV заключили договор о союзе и взаимной помощи, по которому французы пообещали предоставить шотландцам 50.000 экю и артиллерию. Яков IV проигнорировал попытки Генриха VIII его подкупить и был полон решимости нанести англичанам удар. 11 августа шотландский герольд передал находившемуся по Теруаном Генриху VIII объявление войны[776]776
Lettres and Papers, I, p. 972.
[Закрыть]. Две недели спустя шотландская армия вторглась в северную Англию. Однако, лорд-маршал Томас Говард, граф Суррей (отец погибшего у Бреста Эдварда Говарда), сумел собрать войска и преградил шотландцам путь у Флоддена близ Бервика. В результате произошла одна из самых кровопролитных битв той эпохи, после окончания которой шотландский король и более 5.000 его солдат остались лежать на поле боя. Ужасное поражение шотландцев сломило надежду Людовика на то, что они заставят англичан отступить из Франции.
Новый 1514 год (по французскому календарю того времени новый год фактически начинался на Пасху) начался для Людовика с ещё одного удара – смерти, 9 января 1514 года в Блуа, 37-летней королевы Анны. Королева почти до последнего дня жизни активно участвовала в переговорах с Фердинандом Арагонским и императором Максимилианом. В частности, она и король Арагона, с которым, как ей всегда казалось, она могла договориться, пытались заключить брачный договор для её малолетней дочери Рене и его второго внука Фердинанда, при этом герцогство Миланское должно было стать приданым принцессы. Даже умирая, она обратилась к Роберту де Флёранжу и попросила его отправиться от её имени к императору. Как он позже написал в своих мемуарах: "Её сердце, на удивление, было привязано к Бургундскому дому"[777]777
CSP Spain, II, pp. 118–92 passim; Desjardins, Négociations, II, p. 596; Floranges, Mémoires, XVI, p. 261.
[Закрыть].
Анна, по-видимому, так и не восстановилась после последней беременности, закончившейся в январе 1512 года рождением мертворожденного мальчика, но непосредственной причиной смерти, вероятно, стала инфекция, вызванная желчнокаменной болезнью[778]778
Sanuto, Diarii, XVII, p. 483: "mal de renete".
[Закрыть]. В свои последние дни королева испытывала сильную боль, но готовилась к смерти со спокойствием и покаянием, хотя её вряд ли не беспокоили насущные проблемы, поскольку будущее её герцогства было неопределенным, а дочь должна была выйти замуж за человека, которому Анна не доверяла, и вот-вот должна была обрести ненавистную ей свекровь. Тем не менее, в своём завещании она передала опеку над своим имуществом, состоянием и дочерьми Луизе Савойской[779]779
Louise de Savoie, "Journal", XVI, p. 394.
[Закрыть].
Людовик, страдавший от подагры, глубоко скорбел о потере своей Анны, и несколько дней после её смерти не хотел никого видеть. Ходили слухи, что он заявил своим придворным: "Сделайте склеп… достаточно большим для нас обоих. До конца года я буду с ней"[780]780
Brantôme, Oeuvres, VII, pp. 328–29.
[Закрыть]. Он носил чёрные траурные одеяния, что противоречило традициям французских королей, и настаивал на том, чтобы любой, кто к нему обращался, тоже был одет в чёрное. Король также продлил период траура сверх обычных сорока дней. Тело королевы Анны было доставлено в Париж, а затем захоронено в Сен-Дени с "величайшим почётом и уважением, которые когда-либо были оказаны королеве Франции". Только стоимость свечей для траурных служб в соборе Нотр-Дам и базилике Сен-Дени составила 2.050 ливров[781]781
Floranges, Mémoires, XVI, p. 261; AN, KK 78; Registres de l'hôtel de ville, I, pp. 208–10; H. Bloem, "The Processions and Decorations at the Royal Funeral of Anne of Brittany", Bibliothèque d'humanisme et renaissance 44 (1992), pp. 131–60. Статья Хелен Блум в значительной степени основана на подробном описании похорон Анны.
[Закрыть].
Перед смертью Анна испытала удовлетворение от того, что её муж и Папа заключили мир. Она всегда резко выступала против раскола с папством и, будучи герцогиней Бретани, отказывалась втягивать герцогство в конфликт вместе с остальной Францией. Её поддержка Папы в разгар борьбы с ним Людовика, сильно раздражала короля. Говорили, что он однажды сказал своей жене: "Мадам, разве ваши духовники не говорили вам, что женщины не имеют права голоса в Церкви?". Анна же перед смертью вышивала литургическое облачение для Льва X. Папа со своей стороны написал Людовику письмо с соболезнованиями, восхваляя Анну как женщину, "истинной добродетели и мудрости"[782]782
Tailhé, Histoire de Louis XII, III, p. 258; Gabory, p. 224.
[Закрыть].
Лев X стремился к примирению с Людовиком, но политическая ситуация на момент его восшествия на престол требовала от него участия в Священной лиге, хотя и в усечённой форме. Он не радовался поражению французов при Новаре и поспешил в июне 1513 года принять капитуляцию двух кардиналов, участвовавших в Пизанском Соборе. К июлю Папа и король обменялись посольствами. Представителем Франции при папском дворе стал Клод де Сейссель, но успешное преодоление раскола зависело от отречения Людовика от Пизанского Собора. Нежелание короля пойти на унизительную уступку, и признать, что его Собор был раскольническим, задерживало окончательное примирение до тех пор, пока Джироламо Алеандро, один из самых ярых сторонников созыва Пизанского Собора, не объявил его незаконным. В конце октября король принял составленный в Риме меморандум опровергающий Пизанский Собор и признающий Латеранский. При этом Людовик согласился с осуждением этим Собором Прагматической санкции. На четвертом заседании Латеранского Собора его участники одобрили заявление Юлия II о том, что Прагматическая санкция оскорбительна для Бога, вредна для Церкви и является незаконной. Два заседания спустя Собор вновь осудил Прагматическую санкцию в частности и галликанизм в целом[783]783
Декреты находятся в La Brosse, Latran V, pp. 97–98.
[Закрыть].
Таким образом, Людовик сделал первый шаг к отмене Прагматической санкции. Но утверждение Льва Х о том, что Папа имеет право заполнять все основные французские бенефиции, помешало решению этой проблемы до смерти короля. Папа стал гораздо более склонен к компромиссу после громкой победы Франциска I при Мариньяно в 1515 году, что привело к заключению в следующем году Болонского конкордата[784]784
Thomas, Le Concordat de 1516, I, pp. 289–95.
[Закрыть]. Лев Х принял пункт соглашения, согласно которому Людовик никогда не был включен в отлучение от Церкви, вынесенное Юлием II против сторонников раскольничьего Собора. 19 декабря 1513 года Сейссель представил Папе подписанное королём соглашение, в то время как десять французских прелатов участвовавших в Пизанском Соборе, попросили отпущения грехов для себя и своих отсутствующих коллег[785]785
Dumont, Corps diplomatique, IV, p. 175; Pastor, History of the Popes, VII, pp. 55–72.
[Закрыть].
Влияние королевы Анны на мужа стало ключевым фактором в его примирении с Папой, и именно её смерть предоставила возможность договориться с Англией. Всего через две недели после смерти королевы венецианский посол Дандоло, сообщил, что ведётся обсуждение нового брака Людовика, и назвал трёх возможных невест: 25-летнюю королеву Маргариту Шотландскую, вдову Якова IV и сестру Генриха VIII; 18-летнюю принцессу Марию, вторую сестру английского короля; и 34-летнюю Маргариту Габсбург, несмотря на то, что она уже побывала невестой Карла VIII. Дандоло также отметил, что "если король Франции возьмёт в жёны любую из этих дам, то можно рассчитывать на заключение мира"[786]786
Sanuto, Diarii, XVII, pp. 495–96.
[Закрыть].
Хотя Генрих VIII рассчитывал в 1514 году продолжить войну с Францией, он в общем-то не был против заключения выгодного для себя мира. К тому же Фердинанд Арагонский оказался не самым верным союзником и под предлогом того, что раскол, ставший причиной войны с Францией, практически завершён, заключил с Людовиком второе перемирие и призывал Максимилиана сделать то же самое. Император, как это обычно бывало, не смог жёстко проводить свою политику и к большому неудовольствию своей дочери, всегда бывшей ярой противницей Франции, был готов к переговорам с Людовиком. В феврале 1514 года Маргарита написала своему отцу:
Вы, лучше кого‑либо другого, способны оценить истинную верность и преданность французов. Другие государи отделены от них горами и морями и куда богаче нашего Бургундского дома. Так что даже если [Людовик] сейчас вернёт нам то, что нам принадлежит, то через два‑три года, улучив удобный момент, он может отобрать всё назад. Приобрести сегодня, чтобы завтра снова потерять, – это большой позор. Французы всегда найдут для этого предлог, сославшись на Салический закон или иные положения, касающиеся суверенитета, на который они претендуют. Неудивительно, что [Фердинанд] наиболее склонен к этому миру и советует его заключить, ведь он уже получил то, чего добивался, а Вы и Англия – нет[787]787
Lettres and Papers, I, p. 1154. Две недели спустя он написал практически то же самое. Ibid., p. 1166.
[Закрыть].
Когда Генрих VIII узнал о дипломатических манёврах Фердинанда, он пришёл в ярость от того, что после его успехов в предыдущем году, "теперь, когда враг у моих ног, арагонец заговорил о перемирии". Арагонский король хотел мира, потому что не желал давать Людовику никакого предлога для отвоевания Милана или Неаполя и нарушения сложившейся ситуации в Италии, где теперь господствовали испанцы. Фердинанд надеялся укрепить существующее положение дел, ведя переговоры о браке принцессы Рене и эрцгерцога Фердинанда, и даже добавив свою старшую внучку Элеонору в список потенциальных невест для Людовика[788]788
Ibid., pp. 1186–97; CSP Spain, I, p. 205. В 1530 году Элеонора стала второй женой Франциска I.
[Закрыть].
Вскоре Лев X осознал, что испанцы установившие контроль над Италией представляют для папства серьёзную угрозу, и обратился за помощью Людовику. Флорентиец Пандольфини, вернувшись во Францию, поведал Людовику, что Лев X готов сделать все возможное, чтобы помочь французам заключить мир со швейцарцами и англичанами, даже если придётся прибегнуть к отлучению их от Церкви. К маю стало ясно, что Людовику со стороны швейцарцев ничего не грозит[789]789
Desjardins, Négociations, II, p. 601; CSP Venice, II, p. 167; Lettres and Papers, I, p. 1200.
[Закрыть]. Что касается англичан, то настроение Генриха VIII позволило Франциску де Дюнуа, попавшему в плен в битве при Гинегате и доставленному в Англию, обратиться к нему с предложениями о мире и браке. В мае венецианец проживавший в Лондоне написал домой, что ожидаемое возобновление войны с Францией задерживается из-за продолжающихся переговоров. В конце мая Тома Бойе был отправлен в Англию для продолжения переговоров на более высоком уровне. Современники описывали его как человека, "привыкшего решать более сложные вопросы, чем размер выкупа за герцога"[790]790
Lettres de Louis, IV, p. 328; Sanuto, Diarii, XVIII, pp. 145, 160, 195.
[Закрыть].
Пока шли переговоры о невесте для Людовика, его внимание также занимал предстоящий брак Клод и Франциска. В конце предыдущего года принцессе исполнилось четырнадцать лет, но противодействие её матери, возможно, отложило свадьбу до смерти королевы. Бретонцы отказывались признать Франциска своим герцогом, до тех пор, пока он не женится на Клод, и опасность того, что это даст англичанам предлог для вмешательства, возможно, убедила Людовика ускорить бракосочетание. Опасаясь, что Франциск поступит с ним так же, как он когда-то поступил с Карлом VIII, Людовик отказался предоставить ему инвеституру Бретани до свадьбы. Поговаривали, что Роберте настаивает на скорейшем проведении бракосочетания. Согласно одному из пунктов брачного договора Людовика и Анны, Бретань должна была достаться их второму ребёнку, а именно принцессе Рене, но король это проигнорировал. В более зрелом возрасте Рене неоднократно безуспешно пыталась претендовать на герцогство[791]791
Floranges, Memoirеs, XVI, p. 263; Lettres and Papers, I, pp. 1155, 1215. Церемония инвеституры Франциска описана в Ordonnances des roys, XXI, p. 575. Людовик заявил, что инвеститура не нарушает прав Рене, но трудно представить, как это могло быть правдой. В 1576 году Парламент присудил её единственной дочери, Анне Феррарской, несколько земельных владений в качестве компенсации. Gabory, Anne de Bretagne, pp. 263–71.
[Закрыть].
Всего за четыре дня до свадьбы Франциску сообщили, что она состоится 14 мая в Сен-Жермен-ан-Ле. Хотя его близкий друг Роберт де Флёранж, назвал эту свадьбу самой пышной из тех что он когда-либо видел, бракосочетание вряд ли было очень праздничным, поскольку присутствовавшие всё ещё были одеты в траур по королеве Анне. Луиза Савойская на свадьбе своего сына не присутствовала; не было ни балов, ни турниров; а король сразу после свадьбы покинул двор и поехал на охоту[792]792
Floranges, Memoirеs, XVI, pp. 263–64; Quilliet, Louis XII, p. 434.
[Закрыть]. Хотя Клод вряд ли была подходящей женой для такого лихого и галантного молодого человека, как Франциск, поскольку она была довольно полной девушкой и, как и её мать, прихрамывала, тем не менее, в качестве приданого она принесла мужу герцогство Бретань, права на Милан и Асти, более миллиона экю по завещанию от своей матери и более тесные связи со своим отцом.
Отношения Людовика с Франциском были довольно сносными, но вражда между Анной и Луизой, а также очевидный факт, что амбиции принца смогли осуществиться, только потому, что у короля не было сына, значительно их обострили. Точное время, когда Людовик произнёс знаменитую и часто цитируемую фразу: "Этот большой мальчик все испортит!", неизвестно, но предполагается, что король говорил это д'Амбуазу каждый раз, когда до него доходили какие-либо слухи о расточительности или неподобающем поведении Франциска. Нетерпение первого принца крови стать королем, по-видимому, было настолько очевидным, что однажды Людовик рассказал ему притчу, чтобы побудить к терпению: «Когда я был подростком, мне пришлось отправиться со своим отцом в длительную поездку (что маловероятно, поскольку Карл Орлеанский умер, когда Людовик был ещё младенцем). Пробыв долгое время в дороге, мы наконец увидели колокольни и башни города, куда направлялись, и я сказал отцу: "Наше путешествие окончено! Мы на месте!". На что отец ответил: "Только потому, что ты видишь башни и шпили, не думай, что ты уже достиг цели"». Предполагается, что Людовик сказал это Франциску, когда королева Анна была беременна Рене[793]793
F. Andrelini, Leo faictz et gestes de tres reverend pere monsieur le legate (n.p., n.d.). В 1514 году расходы Франциска превысили 140.000 ливров, и ему пришлось занять 10.000 ливров из королевской казны. Maulde, Louise et François, pp. 342–50.
[Закрыть].
В июне 1514 года венецианский дипломат сообщил, что Людовик сказал Дофину (титул, которым Франциск пользовался с 1513 года), что есть четыре дамы, одну из которых он намеревается взять в жены, и надеется, что у него родится сын, а Франциск "останется герцогом Бретани"[794]794
Lettres and Papers, I, p. 1298. Также Lettres de Louis XII, IV, p. 300.
[Закрыть]. Тем не менее, король предпринял попытку подготовить молодого человека к его будущей роли, поэтому Франциску в течение последних двух лет доверяли номинальное командование большими армиями и ввели в Королевский Совет. Однажды он сказал Дандоло, что теперь "откровенно поговорит с королем, чего до сих пор не осмеливался сделать". С тех пор Франциск стал активно участвовать в делах правительства, надеясь показать Людовику, что из него получится хороший король[795]795
Harsgor, Personnel, I, p. 436; Maulde, Louisе et François, pp. 356–60.
[Закрыть].
Тем временем переговоры между Людовиком и Генрихом VIII продолжались. К июню стали известны требования английского короля за заключение мира и руку одной из его сестёр: уступка под английский суверенитет Теруана, Турне и Сен-Кантена и репарация в 1.500.000 дукатов, а также ежегодная пенсия самому Генриху в размере 50.000 экю. Людовик был крайне возмущен этими условиями, заявив, что ни за что не будет платить какую-либо дань и не уступит ни пяди своего королевства[796]796
Sanuto, Diarii, XVIII, pp. 236–306 passim; Desjardins, Négociations, II, pp. 628. Первое упоминание Пандольфини о принцессе Марии как о вероятной невесте Людовика относится к 10 июля. Ibid., p. 638.
[Закрыть]. Тем не менее, переговоры при посредничестве представителя Папы были продолжены. К тому моменту Людовик стремился отвоевать Милан и это стало бы возможно, если бы он заключил мир с Генрихом VIII.
Любое соглашение об уступке Теруан и Турне представляло для Людовика особую проблему, поскольку подразумевало отчуждение части королевства, что было строго запрещено основным законом. Когда король всё же решил пойти на уступку по этому вопросу, то чтобы обеспечить законность своего решения и заручиться поддержкой дворянства, он созвал специальную ассамблею, состоявшуюся 16 июля и быстро удовлетворившую просьбу короля[797]797
Desjardins, Négociations, II, pp. 640–42.
[Закрыть]. 29 июля Людовик поручил Дюнуа и Бойе подписать договор и брачный контракт с Марией Тюдор. Договор предусматривал выплату Людовиком Генриху VII 1.000.000 крон по 26.315 крон дважды в год. Эта сумма была представлена как то, что причиталось английской монархии по старым договорам о выкупе отца Людовика в 1444 году и между Карлом VIII и Генрихом VII[798]798
AN, KK 89, fol. 40; Lettres and Papers, I, p. 1325. Сумма, которую Людовик согласился выплатить, в зависимости от источника, варьируется как по размеру, так и по валюте (франкам и кронам). Приведённая выше информация взята из, по-видимому, наиболее авторитетного источника, но она предполагает 19-летний период выплат, что кажется неправдоподобным.
[Закрыть]. Людовик также согласился выслать из своего королевства лидера партии йоркистов Ричарда де ла Поля, но поскольку в недавних войнах он оказал королю хорошую услугу, то ему назначили ему пенсию в 10.000 ливров и отправили на жительство в город Мец.


























