355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Джон Робинсон » Темницы, Огонь и Мечи. Рыцари Храма в крестовых походах. » Текст книги (страница 41)
Темницы, Огонь и Мечи. Рыцари Храма в крестовых походах.
  • Текст добавлен: 17 сентября 2016, 20:07

Текст книги "Темницы, Огонь и Мечи. Рыцари Храма в крестовых походах."


Автор книги: Джон Робинсон



сообщить о нарушении

Текущая страница: 41 (всего у книги 41 страниц)

Все вышеупомянутые почетные альтернативы, разумеется, были открыты только для тамплиеров, признанных невиновными – или для сознавшихся, отбывших срок заключения (если таковой предусматривался) и исполнивших епитимьи, назначенные духовными судьями. Участь же тамплиеров, бежавших из тюрем или ускользнувших от ареста, окружена покровом тайны. Что стало с рыцарями, собравшимися в лесу под Лионом во время Вьенского собора? Куда делись суда ордена, не захваченные королем и оставшиеся под командованием рыцарей-тамплиеров? Где скрылись английские храмовники, воспользовавшиеся трехмесячной отсрочкой, чтобы уйти в подполье? Всех избежавших ареста отлучили, а по истечении срока добровольной сдачи признали виновными в ереси, обрекая на сожжение живьем, если только найдут. Но никого из тамплиеров так и не нашли. Скрывались ли они под вымышленными именами где-то далеко от дома? Был ли каждый беглый тамплиер отрезан от собратьев, или они собирались в тайные отряды, ради обоюдной защиты поддерживавшие связь между собой? Правдиво ли предание, что в 1314 году опальные рыцари Храма сражались рука об руку с Робертом Брюсом Шотландским в сражении при Баннокберне? Тайна дала богатую пищу для вымыслов и легенд, равно как и трагедия, разыгравшаяся вокруг памятнейшего из событий сокрушения ордена тамплиеров – гибели последнего Великого Магистра.

Признанию на смертном одре было принято доверять почти безоглядно, и последние самоубийственные слова, вырвавшиеся у Жака де Молэ, являли собой не только запоздалый протест, но и стали для многих ясным доказательством невиновности всего ордена. Этот вывод поддержали и вести, что в Германии, на Кипре, в Испании и Португалии тамплиеров признали невиновными, а в Англии их по тем временам, можно сказать, только пожурили. Абсурдные зверства инквизиции были сосредоточены лишь во Франции, а также французских и папских владениях в Италии. В глазах веривших в невинность тамплиеров Филипп IV и Климент V были виновными злодеями. Всплеск народной молвы заставил церковных хроникеров раз и навсегда занять позицию, согласно которой всю вину взваливают на короля Филиппа, а Папа Климент шел ему навстречу, лишь уступая неизменному давлению монарха, подкреплявшемуся постоянными угрозами. Французские летописцы же, защищая своего короля, подчеркивали, что вина тамплиеров несомненна, доказывая, что благочестивый французский суверен сослужил выдающуюся службу христианству вообще и папству в частности.

Упорные рассказы о пропавших сокровищах тамплиеров, исчезновении кораблей с военной базы ордена в Ля Рошели, домыслы о действиях беглых храмовников, пересказываемые шепотом откровения о чудовищных пытках в промозглых темницах – все это вместе весьма будоражило склонность людей к мифотворчеству. Многие верят,-хотя и не располагая никакими доказательствами, что одним из сокровищ тамплиеров, избегших конфискации, была Туринская плащаница. Не следует забывать и о магии, подразумеваемой обвинениями в идолопоклонничестве головам и котам. Ложные осквернения креста вполне могли привести к распространившимся впоследствии россказням о том, как на сатанинском ритуале, называемом «черной мессой», крест топчут, оплевывают и мочатся на него.

Опять же, остается и восхитительная перспектива мести – излюбленнейшей темы рассказчиков всех времен и народов. Как известно, мести искали короли, Папы и даже боги, признававшие ее единственным приемлемым способом восстановить справедливость. Касательно тамплиеров, пожалуй, самое первое письменное упоминание о возмездии встречается у их современника, итальянского поэта Данте Алигьери. В своем «Чистилище» поэт пишет о грехах Филиппа IV. Называя французского короля «новым Пилатом», Данте взывает о Господнем воздаянии за грехи Филиппа против Папы Бонифация VIII и рыцарей Храма:

 
Но я страшнее вижу злодеянье: Христос в своем наместнике пленен,
И торжествуют лилии [Франция] в Аланье, [тогдашнее название Ананьи] Я вижу – вновь людьми поруган он…
Я вижу – это все не утолило
Новейшего Пилата; осмелев,
Он в Храм вторгает хищные ветрила.
Когда ж, Господь, возвеселюсь, узрев,
Твой суд, которым, в глубине безвестной,
Ты умягчаешь твой сокрытый гнев?
 
[Пер. М. Лозинского]

В представлении многих первым возмездием тамплиеров стала смерть короля Филиппа IV менее года спустя после сожжения Жака де Молэ – много раньше окончания срока, отмеренного легендарным проклятием Великого Магистра. 29 ноября 1314 года во время охоты с Филиппом случился внезапный удар. Его отвезли умирать в собственный дворец, после чего вырезали у него сердце и вместе со священной реликвией отослали в монастырь близ Парижа. Реликвией была щепка Животворящего Креста Господня, оправленная золотом и драгоценными камнями, похищенная Филиппом у рыцарей Храма. Народная молва тут же приписала необъяснимый приступ действию яда, поднесенного королю в отместку за тамплиеров. Другое предание гласит, что столетия спустя, во время Французской революции, когда короля Людовика XVI обезглавили на гильотине, на ее платформу вскочил какой-то человек, набрал пригоршню королевой крови и оросил ею толпу с криком: «Жак де Молэ, еси отмщен!»

Многие поколения писателей неустанно пополняли свод легенд о тамплиерах – начиная с крестоносного миннезингера Вольфрама фон Эшенбаха, в своем эпосе «Парсифаль» изобразившего тамплиеров членами рода Грааль и стражами замка Грааль. Сэр Вальтер Скотт в своих романах «Айвенго» и «Талисман» представил тамплиеров злодеями. Уже в наше время, в 1982 году, в Лондоне вышла в свет книга «Святая кровь, Святой Грааль», строящая домыслы на предмет тайного предназначения ордена Храма – оберегать священную династию, якобы зачатую в браке Иисуса Христа с Марией Магдалиной. В 1988 году Умберто Эко опубликовал свой роман «Маятник Фуко», фабула которого сводится к развитию заговора по захвату мирового господства, возникшего шесть веков назад у тайного общества опальных рыцарей-тамплиеров.

Однако память о тамплиерах сохранилась не только в легендах и домыслах, но и в официальных организациях. Один историк утверждает, что насчитал восемнадцать различных группировок, называвших себя тамплиерами, хотя признания церкви ни одна из них не получила. Несколько организаций притязают на право считаться законными преемниками ордена, и, как минимум, один современный орден тамплиеров утверждает, что был основан, когда Жак де Молэ из темницы продиктовал письмо, назвав имя тайного преемника Великого Магистра и тем положив начало череде, не прерывающейся и по сей день. Во время Второй мировой войны молодой человек, принятый генералом Донованрм, по прозвищу «Дикий Билл», в штат новой канцелярии стратегических служб [OSS – отдел стратегических служб, предшественник современного Центрального Разведывательного Управления США], считая себя этаким крестоносцем, с удовольствием называл свою команду рыцарями-тамплиерами.

Но можно смело утверждать, что с нигде не хранят память о рыцарях Храма с таким пиететом, как во всемирном ордене Вольных каменщиков – старейшем и величайшем братстве на свете. Франкмасоны – единственная организация (помимо самих тамплиеров), усматривающая свое родство с храмом Соломоновым в Иерусалиме. Как открылось в Лондоне в 1717 году и подтвердилось в первые же годы, членство в ордене масонов предусматривает всего три ступени, на высшей из которых масон становится магистром каменщиков.

В наши дни, достигнув этого статуса, он может следовать различными путями, из которых наибольшей популярностью в Соединенных Штатах пользуются две «взаимодополняющих» системы, обычно называемые Йоркским Обрядом и Шотландским Обрядом.

Вольные каменщики Йоркского обряда проходят ряд ступеней, венчающихся посвящением в масонские рыцари Храма. В одних лишь США численность Йоркских тамплиеров достигает четверти миллиона. Они финансируют национальный фонд помощи в исследованиях детских глазных болезней и фонд хирургии глаза для неимущих. Численность же каменщиков шотландского обряда в Америке доходит до двух миллионов человек; эта система предусматривает ступени, пронумерованные с четвертой по тридцать вторую. (Вот почему иногда некоторых людей называют «масонами тридцать второго уровня».) Тридцать третий уровень тоже существует, но получить его автоматически невозможно; он дается лишь в награду за доблестное служение. В одном из округов Шотландского Обряда масона производят в «рыцари-кадош». Слово «кадош», напрямую заимствованное из древнееврейского, означает «святой». «Святой рыцарь» этой ступени и есть рыцарь-тамплиер. Кандидату на эту ступень пересказывают историю последних дней Великого Магистра Жака де Молэ, а также краткую историю Ордена Храма. На этой ступени посвященный призван научиться постигать и решительно пресекать личную и религиозную несправедливость во всех ее формах и обличьях.

Интересно, что после достижения уровня рыцаря-тамплиера в Йоркском Обряде или тридцать второй ступени в Шотландском Обряде, масон имеет право добиваться членства в Древнем арабском ордене дворян тайной гробницы, дабы стать Хранителем. Хранители делят свое время между развлечениями и благотворительностью (например, службой в одном из двадцати двух бесплатных ожоговых центров и больниц для детей-калек), но делают это в арабо-египетском духе, зачастую наводящем на мысль о крестовых походах.

Франкмасоны также опекают организацию для десятков тысяч молодых людей в возрасте от тринадцати до двадцати одного года, увековечивающей имя погибшего Великого Магистра – Орден де Молэ. Помимо прочего, ритуалы ордена предусматривают воздание чести погибшим сановникам Храма и сожженному последнему Великому Магистру де Молэ.


Ни одна из масонских лож не притязает на прямую преемственность изначального Ордена Рыцарей Храма, обычно утверждая, что они зародились в средневековых гильдиях строителей храмов и замков. Однако живучесть легенд и частые упоминания крестоносного ордена в масонских ритуалах заставили меня потратить несколько лет на ряд независимых исследований. Не будучи франкмасоном, я все-таки не устоял перед увлекательным раскапыванием тамплиерских корней в ритуалах масонов, особенно в части масонских символов и терминов – столь древних, что само франкмасонство давным-давно позабыло об их происхождении и смысле. (Результаты этих исследований опубликованы в 1990 году в книге «Рожденные в Крови. Утраченные Секреты Франкмасонства».) Ни одну книгу о рыцарях-тамплиерах нельзя завершить, не упомянув, пожалуй, одну из самых достойных попыток воздать должное их памяти, предпринятую барристерами Храма в Лондоне, чьи отношения с тамплиерами представляют интересный исторический эпизод и сами по себе.

Ценнейшей недвижимостью в Англии, вверенной госпитальерам Климентом V после разгона рыцарей Храма, была их лондонская ставка, располагавшаяся между Флит-стрит и Темзой; этот район и по сей день называют просто Тамплем – Храмом. Из всех строений тамплиеров на этой земле до наших дней уцелела только церковь Храма, выстроенная из прекрасного камня, привезенного из Нормандии в качестве судового балласта, и освященная патриархом Иерусалимским Гераклием в 1185 году. Первоначально церковь была совсем круглой, а более обширная прямоугольная капелла пристроена к ней в 1240 году.

У госпитальеров уже имелась лондонская ставка в Клеркенуэлл, так что в строениях тамплиеров они, по сути, не нуждались – и сдали их внаем под жилье и конторы для адвокатов, имевших практику в Королевском Суде, до которого было рукой подать через ворота, отделяющие Вестминстерский королевский дворец от Лондона. За местоположение их и прозвали «Вагпеге du Temple» – Храмовая Застава, позднее переиначенное на английский лад: «Тетр1е Ваг». Адвокатов, ходивших туда-сюда через заставу – «Бар» – и прозвали «barristers» – барристерами.,

В 1534 году Генрих VIII изъял землю у госпитальеров, распустив монастыри, но адвокатов выдворять не стал. В 1608 году старейшины барристеров Храма приобрели эту собственность у короля Якова I, при заключении соглашения взяв на себя обязательство ухаживать за церковью Храма. И блюли обязательство на редкость добросовестно. За церковью не только дотошно ухаживали, но и тщательно отстроили после серьезного ущерба, нанесенного «Люфтваффе» во время налета на Лондон в мае 1941 года.

Сохраняя обособленное положение, Церковь Храма не принадлежит ни к какой епархии. Ее каноник-англиканец, носящий титул Магистра Храма, отчитывается непосредственно перед престолом. Церковь часто открыта для посещений, можно заглянуть и в каменный мешок в стене, где маршал тамплиеров Ирландии отбывал наказание, умирая от голода. Есть там и гробница, предположительно принадлежащая патриарху Гераклию, и образы с гробниц средневековых рыцарей, наглядно показывающие, что барристеры Внутреннего и Среднего Храма прекрасно знают историю своей церкви.

Когда генерал Эдмунд Алленби в 1917 году ввел колонну британских войск через городские ворота в Иерусалим, где не ступала ни одна христианская армия с 1244 года, барристеры Храма справили специальную службу, достигшую кульминации в очень галантном действе: войдя в круглый храм тамплиеров, барристеры возложили лавровые венки победителей к образам рыцарей, как бы донося до них безмолвное послание: «Вы не забыты». Их помнят.

И не забудут никогда.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю