412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Даниэль Л. Дженсен » Судьба начертанная кровью (ЛП) » Текст книги (страница 24)
Судьба начертанная кровью (ЛП)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 00:27

Текст книги "Судьба начертанная кровью (ЛП)"


Автор книги: Даниэль Л. Дженсен



сообщить о нарушении

Текущая страница: 24 (всего у книги 25 страниц)

– Почему ты никогда не позволял мне прикасаться к тебе? ― пробормотала я, откидываясь назад, чтобы провести кончиком светящегося пальца по замысловатой татуировке в виде рун на его груди. ― Разве ты не хотел этого?

Он издал сдавленный стон.

– Боги, женщина. Причина была прямо противоположной. ― Его пальцы сжались, впиваясь в изгиб моей задницы. ― Прикосновение к тебе привело меня на грань срыва. Если бы твои руки коснулись меня, я бы полностью потерял контроль над собой. И… ― Он вздохнул. ― Я не хотел что-то брать у тебя, не зная, смогу ли я вернуть это в равной мере.

Так много людей в моей жизни брали и брали у меня, оставляя меня высушенным колодцем. Один лишь Бьорн ничего не брал, ничего не просил, но дал мне так много. Рядом с ним я чувствовала себя такой наполненной, такой живой, и я сгорала от желания отдать ему всю себя. Не сдерживать ничего ― ни свое сердце, ни душу, и уж точно не свое тело. Я провела рукой по татуированным линиям вниз по его животу, туда, где мои бедра прижимались к нему.

– А теперь?

– Я весь твой, Фрейя. ― Его голова была откинута назад, глаза закрыты, свет моей магии отбрасывал тени на точеные линии его лица. Его красота была такой неземной, это Бальдр, прекраснейший из всех богов, подарил ему кровь, а не бог войны. ― Возможно, это не соответствует твоей ценности, но это все, что у меня есть.

– Это все, чего я хочу. Все, о чем я только могу мечтать.

Я обхватила его лицо ладонями, страстно целуя и желая, чтобы он не только услышал мои слова, но и почувствовал их. Затем, ослабив хватку своих ног на его талии, я потянулась между нами и сжала его член. Бьорн простонал мое имя, когда я погладила его от основания до головки, и меня охватил жар, не имеющий ничего общего с горячими источниками. Тыльной стороной ладони я скользила по своим мокрым складкам, когда двигала рукой по его длине, и затем откинулась назад, вжимаясь в него, чувствуя, как нарастает мой оргазм.

– Я хочу, чтобы ты был во мне, ― выдохнула я, но Бьорн схватил меня за запястья, и в его голосе послышалось рычание:

– Думаю, сначала я должен доказать свою состоятельность, любимая.

В тот момент я могла бы поклясться, что ничто не могло разжечь мою страсть сильнее, чем то, как он сказал «любимая», но затем Бьорн понес меня вглубь пещеры и положил на каменный склон, гладкий от воды, текущей из другой пещеры над нами. Вода была настолько горячей, что почти обжигала, струилась огненными струйками по горлу, груди, между ног, но я едва почувствовала это, когда Бьорн широко раздвинул мои ноги, обнажая меня.

Вдох, слишком долго задерживаемый в легких, вырвался на свободу, когда я смотрела на него, большого и сильного, словно бога, между моих бедер, ожидая, когда он ворвется в меня. Ждала, что он сделает меня своей.

Вместо этого он поглотил меня.

Склонив широкие плечи, он нагнулся, шершавой щекой коснувшись внутренней стороны моего бедра и заставив меня вскрикнуть. Но он лишь шире раздвинул меня, опустив голову, и провел языком по половым губам. Моя спина выгнулась, ноги обхватили его шею, а руки нащупали край выступа, чтобы держаться.

– Я так давно хотел попробовать тебя на вкус, ― прорычал он, снова облизывая меня. С моих губ сорвался стон, потому что, да поразят меня боги, ничто и никогда не доставляло мне такого удовольствия. ― Ты хоть представляешь, до какого безумия я дошел, проникая в тебя пальцами той ночью и чувствуя, какая ты чертовски мокрая, но не имея возможности попробовать тебя?

Как бы напоминая мне о той ночи, он отпустил мое правое колено и просунул в меня палец, изогнув его, чтобы погладить нужную точку.

– Покажи мне, что ты хотел сделать со мной, ― задыхаясь, проговорила я, качая бедрами навстречу его пальцам, доводя свое удовольствие до предела. ― Пожалуйста.

Он ничего не сказал, только опустил рот на мой клитор и начал ласкать его языком короткими ритмичными движениями. Я выгибалась под ним, как одержимая, выкрикивая его имя, пока он лизал меня, его пальцы были скользкими от моей влаги, а его язык нашел нужный темп, возбуждая меня все сильнее. Поднимая все выше.

Я была так близка. Так близка, что мне хотелось кричать. Хотелось умолять о большем. Хотелось…

Бьорн ввел в меня третий палец, и мое тело содрогнулось, освобождение захлестнуло меня огненным потоком, мышцы моих ног сжались, приковывая его к себе. Волны продолжали накатывать, как шторм, обрушившийся на берег, оставляя меня задыхающейся и измученной.

Именно так и должно было быть. Это было то, о чем я всегда мечтала. Чтобы меня не использовали как средство для достижения цели, а поклонялись как любимой женщине.

Бьорн опустил мои ноги со своей шеи на талию так, что вода снова полилась на меня.

– Ты так прекрасна, Фрейя, ― прошептал он. ― Как богиня.

Я открыла глаза, моргая от окружающего меня сияния.

Магия лилась из моих рук, обхвативших край бассейна надо мной. Она проникала в воду, стекая вниз и окрашивая мое тело струйками серебристого света, переливаясь через изгиб бедер и падая в бассейн внизу, где закручивалась в спираль.

Бьорн склонился надо мной, целуя мои губы с таким благоговением, что мое сердце разбилось и возродилось заново. Боги, я любила его. Хотела его. Не могла представить, что когда-нибудь расстанусь с ним, и сама мысль об этом вызывала во мне панику. Я обвила руками его шею, моя магия разлилась по его коже, когда я запуталась пальцами в волосах, а язык проник в его рот. Он был соленым на вкус, и каждый мой вдох был наполнен его ароматом.

– Я хочу, чтобы ты был во мне, ― прошептала я, прижимаясь к нему, и стон сорвался с моих губ, когда его головка вошла в меня. ― Я хочу тебя всего.

– Еще нет, ― пробормотал он, проводя губами по моему горлу, одновременно просовывая руку между моих ног и прижимая мои бедра к камню, а большим пальцем поглаживая пульсирующий бугорок моего клитора. ― Я хочу, чтобы ты была мокрой и готовой, когда я возьму тебя.

Я застонала, когда он погладил меня, положив другую руку на мою грудь, дразня сосок и посылая искры удовольствия по моему телу. Я дышала учащенно, спина выгибалась дугой, а мышцы сжимались вокруг его головки, которая дразнила меня обещанием большего.

– Я не девственница, ― выдавила я, желание быть удовлетворенной превосходило мою потребность в дыхании, дикое и отчаянное. ― Я готова.

– Недостаточно готова. ― Его зубы впились в изгиб моего плеча и оставили след, помечая меня. ― Я хочу, чтобы ты была набухшей и мокрой и так отчаянно желала моего члена, чтобы умоляла об этом, Фрейя.

Все легкие прикосновения исчезли, его большой палец уверенно растирал меня, пульсирующие импульсы пробегали по ногам с каждым движением. Очередной оргазм нарастал, дыхание участилось, потребность была настолько сильной, что граничила с болью. Я открыла рот, чтобы закричать:

Пожалуйста.

Но он уже знал, что мне нужно. Он всегда знал.

Рука Бьорна скользнула мне под спину, приподнимая меня с камня и притягивая к себе, когда он ударил бедрами.

С моих губ сорвался всхлип, и он глубоко погрузился в меня. Такой огромный, что казалось, я не смогу его принять, но мое тело приветствовало его, как первый глоток воздуха после долгого пребывания под водой.

– Боже, как хорошо, ― простонал он, отстраняясь и снова входя в меня, и это ощущение довело меня до грани. ― И ты моя.

Я была его.

Каждая частичка меня ― навечно. Я вцепилась в его шею, пока он входил в меня снова и снова, с каждым ударом основание его члена касалось того места, которое покинул его большой палец. Мои ногти впивались в его кожу, пятки прижимались к твердым мышцам его задницы, я хотела слиться с ним, моя кульминация была на грани.

Бьорн целовал меня, наши зубы стучали друг о друга, его язык кружил вокруг моего, пока он погружался в меня, дыхание было горячим и учащенным. Затем его руки обхватили мои бедра, почти стащив меня со скалы, и он ударил бедрами последний решительный раз.

Освобождение нахлынуло на меня, как буря. Мое тело содрогалось, пока он топил меня в наслаждении, утаскивая обратно под воду каждый раз, когда я выныривала на поверхность. Я никогда не испытывала ничего подобного, ощущения лишили меня зрения, одновременно погружая меня в краски, но я услышала свое имя, сорвавшееся с губ Бьорна, когда он достигал своей кульминации, изливаясь в меня потоком, более горячим, чем воды, в которых мы плавали.

Он зарылся лицом в мою шею, покачиваясь на мне, оставляя меня лишенной воли и сил.

– Я люблю тебя, ― вздохнула я, позволяя своей магии рассеяться, оставляя нас в темноте. ― Ты ― все, что мне нужно.

Бьорн вздрогнул, сжимая пальцы вокруг меня.

– Я убью любого, кто попытается отнять тебя у меня.

Мне не должно было нравиться обещание насилия, но именно мужчины, желающие владеть мной, пытались разлучить нас, поэтому я наслаждалась его словами. Расслаблялась в его защитных объятиях, когда он опустил меня в воду, прижимая к себе в темноте.

– Как долго мы можем здесь оставаться? ― спросила я, капельки конденсата и пота стекали по моим щекам, когда я уткнулась носом в его шею. Часть меня надеялась, что он скажет ― вечность, потому что я не хотела уходить. Никогда не хотела выходить отсюда и смотреть в лицо миру, несмотря на то что знала, что мы отправимся в совсем другой мир.

– Мы должны уехать утром. ― Он провел пальцем по изгибу моего бедра. ― Я хочу увезти тебя из Горных земель.

– На юг? ― пробормотала я. ― Туда, где тепло?

– Не слишком далеко на юг, иначе я перегреюсь. ― Он пронес меня по всей длине бассейна. ― Мне нужно чувствовать холод зимы хотя бы часть года.

Я дремала, прижавшись к нему, и думала о теплых краях. Представляла, как построю дом. Рожу ребенка. Буду ухаживать за животными и обрабатывать землю. На последнем я остановилась, пытаясь представить Бьорна фермером, но образ не появлялся перед моим мысленным взором. Я видела его только бегущим в бой, с пылающим топором в руках.

Это только потому, что ты никогда не видела его другим, сказала я себе. Это не значит, что такого Бьорна не существует.

Бьорн вынес меня из воды, прохладный ночной ветерок ворвался в пещеру и остудил мою кожу. Я вздрогнула, когда он опустил меня на землю, под моими босыми ногами был холодный камень. Все еще обнаженный, Бьорн вышел из пещеры и вернулся с охапкой веток. Пользуясь своим обычным методом, он свалил древесину на топор и стал ждать, пока она загорится.

– Вот. Немного сыровато, но съедобно, ― сказал он, протягивая мне сушеное мясо, которое лежало у него в поясной сумке, а затем достал мой меч и обе наши кольчуги, которые, вероятно, уже начали ржаветь.

– Выбрось их. – Опираясь на локоть, я наблюдала за его работой, наслаждаясь видом его обнаженного тела. ― Я больше никогда не хочу носить доспехи, ― добавила я, прекрасно осознавая, что когда-то носить их было моей мечтой.

Бьорн поднял лицо, и свет костра блеснул в его глазах.

– Мы еще не покинули Горные земли, милая. И куда бы мы ни отправились, нас будут подстерегать опасности, от которых нужно будет защищаться. Кроме того, эта кольчуга стоит целое состояние, и… ― Он прервался, покачав головой. ― Тебе не обязательно надевать ее, Фрейя. Я уберу ее подальше.

Я знала, что он собирался сказать. Мы не будем богаты. Он привык быть сыном ярла. Каждый сезон совершать набеги, чтобы набивать карманы золотом и серебром. Ни того, ни другого не будет там, куда мы планировали отправиться. А это означало, что во многих отношениях наша жизнь станет тяжелее.

У меня внутри все сжалось от беспокойства, и я попыталась отогнать от себя множество проблем, с которыми нам предстоит столкнуться в ближайшие дни, а эйфория от того, что мы наконец-то вместе, понемногу проходила. Я привыкла к простой жизни на ферме, поэтому мне будет легко отказаться от оружия и набегов, лишиться власти. Для него все не так просто, ведь он всю жизнь был воином.

Может, поэтому он и не хотел отказываться от доспехов? Потому что не мог представить себе жизнь иначе, чем в роли воина? Спроси его, сказала я себе. Лучше узнать сейчас, чем потом.

Мой язык онемел, а горло сжалось, но я наконец смогла выговорить:

– Как ты думаешь, на что это будет похоже?

Он пожал плечами, а затем отошел повесить промасленную кольчугу подальше от дымящегося бассейна.

– Мы постараемся держаться в глуши, пока не уйдем достаточно далеко, чтобы нас никто не узнал. Но даже тогда нам придется скрывать свою магию, пока мы не окажемся за пределами Горных земель и не пересечем море. У них другие боги и магия, а слухи о чужаках разносятся далеко.

– Я имела в виду, ― я тяжело сглотнула, ― после.

В руке у него был мой меч, наполовину вытащенный из ножен, но он помедлил, а затем убрал его.

– Где бы мы ни оказались, что бы мы ни делали, важно лишь то, что я буду рядом с тобой, Фрейя.

Я прикусила щеку, потому что это не было ответом на мой вопрос, и тут же меня поглотил страх, что он скрывает свои истинные мысли, потому что знает, что они отличаются от моих.

Уголок рта Бьорна изогнулся в улыбке, и, отложив мой меч, он плавным движением поднялся, обойдя вокруг костра. Опустившись на колени, он повалил меня на спину и стянул влажный плащ, обнажив грудь. Соски мгновенно напряглись, и это было связано не с прохладным воздухом, а с тем, как жадно его глаза блуждали по моему телу.

– Хочешь знать, каким я вижу наше будущее? – пробормотал он, касаясь грубой щетиной моей чувствительной кожи, пока прокладывал дорожку поцелуев от горла до пупка. ― Я хочу видеть это тело под собой каждую ночь и… ― он одарил меня мрачной улыбкой, дыхание дразнило мое лоно ― …каждое утро. Я хочу видеть твое лицо, когда я заставляю тебя кончать.

– Бьорн… ― Я хотела, чтобы он был серьезен, нуждалась в этом, но желание пылало между ног, когда его язык ласкал меня, заставляя забыть, о чем я спрашивала.

Но вместо того, чтобы довести меня до оргазма, он переместился и лег рядом со мной, притянув меня к себе так, чтобы обнять меня.

– Я вижу тебя спящей в моих объятиях в доме, который я построил для тебя, ― сказал он, щекоча дыханием мое ухо. ― Я вижу, как ты готовишь дичь, которую я добыл для тебя, и печешь хлеб из зерна, которое я вырастил на наших полях, после того как ты меня этому научишь, потому что я ни черта не смыслю в выращивании растений.

Я рассмеялась, но он не закончил.

– Я вижу тебя круглой с нашим ребенком в животе. ― Он поцеловал меня в шею. ― Вижу, как ты смеешься, бегая с ней по снегу. ― Его рука провела по моему бедру и скользнула между ног. ― Я вижу, как ты становишься старше, твои серебристые волосы, лицо, отмеченное улыбками, а не заботами, и ты становишься все прекраснее с каждым днем.

Я закрыла глаза, упиваясь его словами, его прикосновениями.

– А как же Вальхалла?

– Я заработаю свое место, убивая маленьких ублюдков, пристающих к моим дочерям, которые, несомненно, унаследуют красоту своей матери. ― Он поцеловал меня. ― Хотя, если они унаследуют ее острый язык, мне не придется этого делать.

– Ты уверен? ― Я впитывала в себя его слова между поцелуями. ― Ты уверен, что хочешь отказаться от своей жизни?

– Без тебя нет жизни, Фрейя. Так что да, я уверен.

Я тихо застонала, когда он скользнул пальцем в меня, и почувствовала, как вздымается его грудь, когда он ощутил мою влажность, мое желание. Мысли начали уплывать, кровь быстрее запульсировала в моих венах, а его член уверенно уперся мне в спину, пока он доставлял мне удовольствие. Он сказал мне то, что мне нужно было знать, ― что хочет для нас будущего, о котором я мечтала, и мне оставалось только поверить, что он никогда не солгал бы мне.

И я верила ему.

Больше, чем кому бы то ни было. Все остальные лгали, манипулировали и использовали меня для достижения своих целей или для самозащиты, оставляя меня в холоде и одиночестве, но только не Бьорн. Он всегда и во всем был для меня опорой. Моей любовью. Моей жизнью.

Повернувшись в его объятиях, я оседлала его, прижав колени к мехам, его руки гладили мои бедра. Свет костра освещал половину его лица, другая половина была в тени, но все это было так мучительно прекрасно, что я чуть не расплакалась.

– Я люблю тебя, ― прошептала я, наклоняясь вперед, чтобы поцеловать его. ― Я доверяю тебе.

И я хотела его.

Потребность быть наполненной пульсировала глубоко внутри. Я терлась о него, смазывая его длину, и улыбнулась, когда он простонал мое имя.

Приподняв бедра, я протянула руку между нами, чтобы обхватить член, поглаживая его головку, пока он ловил мою грудь. Он перекатывал мой сосок между большим и указательным пальцами, срывая с моих губ вздохи наслаждения, но затем я взяла его руку и потянула обратно к своему бедру.

Одарив его мрачной улыбкой, я ввела его кончик в себя, и по моим венам пробежала волна возбуждения, когда его глаза закрылись, а с приоткрытых губ сорвалось рычание.

– Боги, женщина, ― выдохнул он, пока я двигалась вверх-вниз, и удовольствие на его лице разжигало мое желание почти так же сильно, как ощущение его члена внутри меня. ― Что я сделал, чтобы заслужить эти мучения?

– Думаю, ты знаешь, ― промурлыкала я, прекрасно помня, как он дразнил меня своими пальцами. Как он заставлял меня умолять об освобождении. ― Скажи ― пожалуйста.

– Пожалуйста, ― простонал он. ― Ты мне нужна.

Я должна была растянуть это. Дразнить и возбуждать его, пока он не сломается. Но мне надоело отказывать себе, и я опустилась на него так глубоко, как только смогла.

С моих губ сорвался стон, спина Бьорна выгнулась дугой, а его пальцы впились в мои бедра так сильно, что оставили синяки, когда я приподнялась и снова опустилась. И снова мой оргазм был почти на грани. Пальцы сомкнулись на его запястьях, пока я двигалась на нем, чувствуя его взгляд на моей подпрыгивающей груди и мокрых косах, шлепающих по спине.

Бьорн пошевелил рукой, его большой палец коснулся моего клитора, но я потянула его руку обратно к своему бедру, желая контролировать ситуацию.

– Фрейя, ― задыхаясь, произнес он, подчиняясь. ― Ты сломаешь меня. Я не могу…

Я мрачно рассмеялась, потому что ему нужно было убедиться, что я его пара. Что мы будем всем, что друг другу нужно. Что никогда не будет никого другого.

Заведя руки себе за спину, я просунула их ему между бедер и обхватила его яйца, поглаживая и потягивая, пот струился бисером по позвоночнику. Он стиснул зубы, и я поняла, что он сопротивляется, что он не хочет уступать.

Но я хотела добиться своего.

И я задвигалась сильнее, насаживаясь на него, моя собственная разрядка была уже на грани, когда мое имя сорвалось с его губ.

– Фрейя!

Его бедра подались мне навстречу, я почувствовала, как внутри меня разливается жар, когда он запульсировал, и это ощущение вывело меня за грань. Оргазм пронзил меня, и я выкрикнула его имя, мой голос эхом разнесся по пещере, когда я прижалась к нему, получая от этого момента все возможное удовольствие, прежде чем рухнуть на него.

Наши груди вздымались, его сердце стучало, как барабан, у моего уха, когда он положил руку мне на спину, чтобы прижать меня к себе.

– Каждый раз, когда мне кажется, что я тебя знаю, ты удивляешь меня, ― пробормотал он. ― Надеюсь, это никогда не изменится.

Я улыбнулась, не в силах вымолвить ни слова, когда он опустил меня на землю, обхватил меня, словно коконом, и натянул на нас плащ, после чего прижал руку к моему животу и прошептал:

– Спи. Рассвет наступит довольно скоро.

Угли костра светились яркими красными и оранжевыми цветами, шипя каждый раз, когда на них падала капля влаги, а треск и гул огня убаюкивали меня. Завернувшись в объятия любимого мужчины, я погрузилась в сон.


Глава 34

Я проснулась от утреннего света, пробивающегося сквозь ветви, которыми Бьорн прикрыл вход в пещеру, звуков журчащей воды, пения птиц и дыхания Бьорна, который все еще спал.

На моем лице появилась легкомысленная улыбка, чистейшее счастье наполнило мою грудь, и если бы не давление мочевого пузыря, я бы позволила себе снова заснуть. Вздохнув, я осторожно приподняла тяжелую руку, обхватившую меня за талию, и тот факт, что он даже не дернулся, говорил о глубине его сна.

Снаружи уже рассвело, солнце поднялось над горизонтом, и воздух был по-летнему теплым. Все вокруг было неподвижным, кроме слабого ветерка в кронах деревьев, хотя я слышала звуки белок, которые кричали на меня за то, что я нарушила покой утра. Позаботившись о своих нуждах, я проскользнула обратно в пещеру и обнаружила, что Бьорн все еще спит, его черные ресницы касались смуглой кожи, а волосы были в беспорядке.

Как и мои собственные.

Нахмурившись, я шагнула в воду и нашла камень, чтобы присесть на него, пока расплетала косы, осторожно положив ленты на берег, чтобы они не соскользнули вниз по течению и не выдали, что я не погибла в водопаде.

Никто не должен был узнать, что мы живы.

Острая боль пронзила грудь при мысли о том, что новость о моем смерти сообщат брату и Ингрид. При всех их недостатках я знала, что они любят меня, поэтому весть о том, что я теперь с богами, причинит им боль.

Хотя, возможно, по другой причине.

После моей смерти ярость Снорри может заставить его исключить моего брата из своего воинского отряда. Но Гейр и Ингрид будут живы и смогут двигаться дальше по своему усмотрению.

И все же я не могла не задаться вопросом, будут ли они оплакивать мою смерть. Или разозлятся.

У меня снова сжалась грудь, и я попыталась выбросить эти мысли из головы, расплетая последнюю из своих кос, чтобы мои длинные волосы свободно плавали по воде. Но то, что мы с Бьорном оставляли позади, не желало сдаваться так просто, и я обратилась к мыслям о своем народе. Как они пережили битву? По-прежнему ли они следуют за Снорри? Или после моей смерти все их единение распалось?

Это не твоя проблема, сурово сказала я себе. Ты им не нужна.

Но чувство вины все еще терзало меня, ведь я бросила их по эгоистичным причинам. Каково нам будет, если через много миль мы узнаем, что Харальд не отказался от битвы после моей смерти? Что мы почувствуем, если узнаем, что Харальд теперь правит нашим народом? Смогу ли я вынести это, или мысль о том, что я бросила их на произвол судьбы, разрушит наше счастье, разрастаясь, как черная туча, пока чувство вины не поглотит меня?

– Они не заслуживают тебя.

Я вздрогнула, когда услышала голос Бьорна, рябь пробежала по заводи, когда он зашел в нее и притянул меня к себе.

– Что ты имеешь в виду?

– Я знаю, как ты выглядишь, когда чувствуешь себя виноватой, ― сказал он, целуя меня в шею. ― Я также знаю, что все, из-за кого ты чувствуешь себя виноватой, использовали тебя как рабыню, не заботясь о твоем счастье. Если твое отсутствие создает им трудности, они сами виноваты в том, что обращались с тобой не так, как ты того заслуживаешь.

– Они и твой народ, ― ответила я, потому что, хотя я и была согласна с его словами, все было не так просто. ― Они рассчитывали, что ты защитишь их, а теперь тебя нет. Тебя это не беспокоит?

– Они счастливо жили без меня много лет. ― Он поцеловал меня в губы. ― И будут жить дальше, ведь они больше не представляют угрозы для Северных земель.

Уже не в первый раз я почувствовала, что Бьорн вовсе не считает себя горцем, что время, проведенное им в Северных землях, не отпускает его. Но то, что он был рад, что Горные земли больше не представляют угрозы, стало для меня новостью.

Эта мысль встревожила меня, и я вырвалась из его хватки.

– Нам пора идти.

Я почувствовала, как он нахмурился, когда я вышла из воды, но никто из нас не заговорил, пока я натягивала свою одежду, сильно пахнущую дымом костра. Я с болью ощущала, что Бьорн следит за каждым моим движением.

Волновало ли его это? Имело ли для него значение, что случилось с теми, кого мы оставили? Я знала, что его отношения со Снорри были натянутыми, в том числе из-за Илвы, но как насчет его брата? Его друзей?

Каких друзей?

Я закусила губу, вспоминая время, проведенное вместе, вспоминая, как он общался с другими воинами. С другими людьми в Халсаре. В лучшем случае, поверхностно. Как будто они держали друг друга на расстоянии.

Лив, он дружил с Лив. Когда целительница умерла, на его лице было написано горе, гораздо большее, чем можно было ожидать от незнакомца. Это напоминание ослабило напряжение в моей груди, хотя, по правде говоря, я не совсем понимала, почему эти мысли гложут меня.

– Ты будешь скучать по брату?

Бьорн замер на мгновение, натягивая брюки, затем натянул их до конца.

– Конечно, буду. Но без меня Лейф станет наследником Снорри. Когда-нибудь он станет ярлом, и, по правде говоря, народу от этого будет лучше.

– Почему ты так думаешь?

Глаза Бьорна прищурились, и он долго молчал, прежде чем сказать:

– Потому что он один из них, и я таким никогда не буду.

Мой желудок скрутило от беспокойства, но я промолчала.

Глубоко вздохнув, Бьорн сел на камень.

– Я провел слишком много лет в Северных землях, и это наложило свой отпечаток. На то, как я поступаю. На то, как я говорю. На то, как я думаю. Тогда как Лейф ― горец насквозь, и это заставляет людей любить его больше. Илва была права, когда хотела, чтобы он возглавил клан.

Мне нужно было знать.

– Ты ― горец?

Он слегка напрягся, потом покачал головой.

– Скоро никто из нас им не будет, Фрейя, так что я не понимаю, почему это имеет значение.

– Потому что тебе, похоже, все равно, и я хочу понять, почему. ― Обвинения так и сыпались из меня, я была вне себя от ярости, хотя не понимала, что послужило причиной.

Почему я так взволнована? Почему я так злюсь?

– Это сложно! ― Бьорн поднялся на ноги. ― Мое прошлое сложное, Фрейя. Там нет ничего простого, но я не понимаю, почему ты считаешь, что должна копаться в нем сейчас.

– Потому что я хочу знать правду о человеке, ради которого я бросаю все, ― взорвалась я. ― Особенно если учесть, что ты практически признал, что есть важные вещи, которые ты не рассказал мне о себе.

– Фрейя. ― Он потянулся ко мне, но я сделала шаг назад. ― Я люблю тебя. Все, чего я хочу, ― это быть с тобой там, где ты в безопасности. Построить нашу жизнь вдали от моего прошлого.

Ужас сковал мою грудь, ведь если бы это было пустяком, он не стал бы так скрывать это. Он сказал бы мне, хотя бы для того, чтобы успокоить меня.

– Я тоже этого хочу. ― Мой голос был хриплым и чужим, в голове пульсировало напряжение. ― Но… но я не могу уйти, пока не узнаю все. Если ты не расскажешь мне правду, я вернусь.

Весь цвет исчез с его лица.

– Ты не можешь вернуться.

– Нет, могу. ― Мне казалось, что я не могу дышать, потому что как могло все измениться так быстро? Как я перешла от абсолютной уверенности в нем к… к этому? ― Я могу сказать им, что спаслась из водопада. Никто никогда не узнает.

– Ты не понимаешь. Если ты уйдешь, он… ― Он потянулся к моей руке, но я отскочила назад и чуть не растянулась, зацепившись ногой за камень.

– Что он сделает? ― потребовала я. ― Что сделает Снорри?

– Это сложно. ― На его лбу выступили бисеринки пота. ― Фрейя, я все объясню, клянусь. Но нам нужно уходить. Нам нужно бежать.

– Я никуда не пойду. ― Развернувшись, я вышла из пещеры, глаза горели. Но, пройдя всего несколько шагов, я остановилась, и ужас заполнил мою грудь, когда я оказалась лицом к лицу с конунгом Харальдом.


Глава 35

– Доброе утро, Фрейя. ― Харальд улыбнулся, заправляя за ухо прядь золотисто-каштановых волос. ― Мое сердце переполняет радость, когда я вижу тебя здоровой и бодрой после такого ужасающего падения. Признаюсь, мы опасались худшего, когда Тора сбросила тебя в реку. Но мне не следовало сомневаться в Бьорне.

Сомневаться в Бьорне.

Его слова вонзились в мое сердце, заставив застыть на месте, даже когда я услышала, как Бьорн выходит из пещеры позади меня. Я почувствовала, когда он заметил Харальда с его воинами, непринужденно стоящими позади него, и голос Бьорна напрягся, когда он спросил:

– Зачем ты здесь?

Я очень боялась, что он уже знает ответ на этот вопрос.

– Мы боялись, что ты мог быть ранен, поэтому, вместо того чтобы позволить тебе привести ее к нам, мы отправились на поиски. ― Харальд сделал шаг ближе. ― Хотя я понимаю твои действия, они были слишком рискованными. Вы оба могли погибнуть.

В голове стоял глухой гул, тошнота скручивала желудок, мысли возникали и исчезали, как извивающиеся змеи. Но все они шептали слова о предательстве.

– Как вы нас нашли? ― потребовал ответа Бьорн, и мне захотелось закричать на него, чтобы он прекратил это. Перестал притворяться, потому что каждое слово все глубже вонзало нож в мое сердце.

– Хижина твоей матери была логичным выбором. ― Харальд нахмурился, его серые глаза забегали между нами. ― Ты продолжаешь менять планы, о которых мы договорились, Бьорн. Планы, над которыми мы работали вместе большую часть твоей жизни. Во Фьяллтиндре ты убедил меня, что лучше забрать Фрейю у Снорри, и позволить ей самой выбрать этот путь, но, ― он слегка покачал головой, ― судя по шоку Фрейи, она, похоже, ничего не знает о твоих планах. Что происходит, Бьорн?

У меня дрожали колени, когда я повернулась лицом к Бьорну, в груди стало пусто, сердце оцепенело.

– Я бы задала тебе тот же вопрос.

– Это сложно.

– В этом нет ничего сложного! ― зашипела я. ― Либо он лжет, либо ты. Отвечай немедленно!

– Я хотел сказать тебе…

– Отвечай на гребаный вопрос, ― закричала я. ― Или, если это слишком сложно, ответь мне вот на что: кто ты ― горец или северянин?

Все молчали, только ветер шумел в деревьях.

– Северянин.

Я знала, что это произойдет, но все равно вздрогнула, потому что это признание подтвердило мою правоту.

– Ты ― предатель. Ты снова и снова смотрел, как я обвиняю Илву, прекрасно зная, что она невиновна. Что это был ты! Это не Илва говорила с Харальдом той ночью во Фьяллтиндре, а ты. ― Я прижала руки к вискам, потому что это означало, что все, что произошло той ночью между мной и Бьорном, было… манипуляцией?

– Я не говорил с ним той ночью. Я говорил с…

– Если от этого тебе будет легче смириться с обманом, Фрейя, ― прервал его Харальд, ― то именно из-за Бьорна планы убить тебя ради защиты Северных земель изменились. Ты жива, потому что Бьорн поверил, что твоя судьба может быть иной, чем судьба женщины, оставляющей за собой трупы. Хотя после вчерашней битвы…

– Заткнись! ― закричала я, потому что именно Бьорну нужно было объясниться. Бьорну нужно было оправдать всю свою ложь.

– Я хотел сказать тебе правду. ― Бьорн встал между мной и Харальдом, а Скади вышла из группы воинов и настороженно смотрела на него с луком в руке. ― Но я не мог рисковать, что ты отреагируешь плохо ― не тогда, когда судьба Северных земель висит на волоске. Мне нужно было увезти тебя подальше, чтобы у тебя было время все понять.

– Чушь. ― Я отодвинулась от него, нуждаясь в пространстве. По коже поползли мурашки, и, оглянувшись через плечо, я увидела Тору, стоящую за моей спиной и пылающую яростью. Бьорн не просто был в союзе с Харальдом, он был заодно с убийцей Бодил. И убийцей моей матери. ― Ты знал, что я никогда не приму твою ложь, и хотел, чтобы у меня не было возможности вернуться, как только ты признаешься, что отдаешь меня врагу.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю