Текст книги "О кошках и мышках или Моё пушистое Величество 3 (СИ)"
Автор книги: Алиса Чернышова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 25 страниц)
– ..О, – сказала Ван-Ван.
Плюшевые уродцы, лежащие на полках, слегка повернули головы, глядя на Белинду глазками-пуговками.
Будь кто другой на её месте, он бы уже давно бежал, куда глаза глядят, или готовил защитные чары. Белинда, с другой стороны, обладала редким, хоть и немного сомнительным, талантом: она не замечала ничего, что не вписывалось в её картину мира.
Пока они с Ван-Ван были “смертными врагами”, буквально всё, что делала Ван-Ван, трактовалось как угроза.
Теперь, когда в сознании Белинды Ван-Ван стала… Даже не знаю. Кем-то, к кому можно просто взять и завалиться посреди ночи?.. В любом случае, теперь Белинда, человек простой и сиюминутный, не замечала ничего, что могло бы противоречить её новому виденью мира.
…
Типичное, на самом деле: это всем людям свойственно, в той или иной мере. Но Белинда, конечно, была в этом смысле стремительна, как молодой золотой карп.
– Спасибо, – сказала Ван-Ван тихо, – Я об этом подумаю. А можно спросить… эм… почему ты здесь?
Это она вовремя успела: я собирался спросить то же самое, но в куда более грубой форме.
Белинда хмыкнула и уверенно уселась на кровать, небрежно смахнув несколько выкроек.
– В общем так, – сказала она, – Я долго думала…
Бедняжка, она думала целых три часа. Даже не знаю, как её мозг выдержал этот тяжкий мыслительный процесс!
– ..И вот что хотела спросить: когда ты сказала, что хочешь отдать мне долг за… ну, за тот случай… ты не шутила, так? Если что, все эти твои отговорки насчёт “позволить мне тебе говорить всякое бла-бла” не считаются. Ты мне за те три дня должна!
Дева, ты спрашиваешь или утверждаешь?!
И вообще, может, зря я затеял эту инициативу с примирением? То есть, она была необходима для ментального состояния Ван-Ван, понимаю, но в остальном… Как ни крути, а случаются на свете люди, которых лучше держать на расстоянии вытянутой ноги.
Или даже вытянутого меча, хотя, ради справедливости, это всё же не тот случай: не тот масштаб у лемуродевы, чтобы мечи на неё тратить. И сомневаюсь, что когда-нибудь она до того масштаба дорастёт.
Ван-Ван, с другой стороны, выглядела отчего-то очень радостной.
– То есть, если я пошью тебе платья, долгов между нами больше не будет? Ты простишь меня за тот случай?
У, что-то мне подсказывает, что не в платьях дело…
– Платья? Какие платья? Не-ет, платья – это я так, хочу помочь тебе заняться чем-то стоящим!
– ..О. Понятно.
– ..Но да, я имела в виду, что ты мне должна! Услугу! Когда выполнишь, будем квиты!
Ван-Ван тут же приободрилась.
Я нахмурился.
По всему выходило, что Ван-Ван действительно должна согласиться, чтобы разрешить эту дурацкую ситуацию. Как ни крутись, как ни отрицай, по законам небесным и земным Ван-Ван действительно связана с Белиндой долгом, оставшимся без оплаты. Более того, она сама признаёт эту связь и этот долг, а значит, они будут тянуться за ней, куда бы она ни пошла.
Эти ловушки, живущие в человеческих головах…
– Говори, чего ты хочешь, – сказал я ей, пока Ван-Ван не выдала, что на всё согласна. – Мы не станем для тебя кого-то убивать или соблазнять, если ты за тем пришла.
Белинда моргнула.
– Вообще-то я не с тобой разговариваю…
– Теперь со мной, – отрезал я. – Я её фамилиар и учитель. Мы не станем обещать тебе ничего, пока ты не назовёшь условия.
– ..Ты точно демон!
– Всё ещё не демон. Условия!
Белинда надулась, потом тряхнула головой.
– Мама отказывается оставить меня в Академии и отказывается разговаривать с ректором. Ректор сказал, что прервёт мою связь с фамилиаром завтра, так что…
– Так что? – мне уже не нравится начало.
– Так что я его украла!
А?
– Что?!
– Ты говорила, ничего не надо будет ломать. Я ничего не сломала!.. Ну, разве что пару замков, но это не считается, тот добрый парень дал мне ключи…
Твою ж духовную энергию, что тут творится вообще?
Я поднял глаза к небу и напомнил себе – вот, это именно та причина, по которой я так долго отказывался брать учеников. Это же с ума сойти можно!
– Так, а давай по порядку? – попросил я. – Потому что пока что я не понимаю вообще ничего.
На это ушло какое-то время, поскольку связная речь не относилась к сильным сторонам красотки Белинды. Но в итоге, худо-бедно и с использованием предназначенных для допросов навыков, я сумел выбить из девы относительно полную историю.
Как выяснилось, Белиндина матушка деточку слушать не стала, ибо успела ещё раз поскандалить с пушистым ректором и окончательно рассориться. Уж не знаю, кто там что и кому наговорил. Ставлю на то, что кошак, в его нынешнем не вполне стабильном состоянии, не выдержал и выдал много мыслей вслух. В любом случае, после дополнительного разговора с ректором старшая Алото оставлять дочь в Академии отказалась категорически, ибо небезопасно, никто тут на самом деле не следит за детьми, она разочарована и всё в таком роде.
Говоря объективно, в какой-то степени я даже взгляд дамы на этот счёт понять могу; так-то назвать Академию Фамилиаров безопасным местечком – это надо фантазию очень развитую иметь. С другой стороны, за всю мою жизнь я ни разу не видел, чтобы место, где обучаются магии, было прям очень безопасным. Показатель, конечно, будет разниться в зависимости от школы, но в среднем? Без шансов.
Жизнь, опять же, даже безо всякой магии остаётся довольно опасным предприятием. И дети неполных двадцати лет от роду, следи за ними или не следи, всё равно найдут неприятности на свои головы; на то оно и взросление.
В любом случае, слова Белинды матушка даже слушать не стала, прикрывшись старым добрым “я делаю, как будет лучше для тебя”. Лемуродева, которой в жизни не отказывали, наверное, практически ни в чём, тут же впала по этому поводу в глубокую задумчивость.
Ну и параллельно во вторую стадию взросления, ту самую, которая “бунт”.
В целом, конечно, это скорее хорошо, чем нет. Так-то для таких детей, как Белинда, любимых и избалованных, связанных с родителями очень тесными узами, стадия бунта порой откладывается на неопределённый срок. И это не так замечательно, как многим хотелось бы верить.
Вообще нормальный человек с относительно адекватными родственниками проходит три основных стадии в отношениях… Так-то больше, конечно. Но обожание-бунт-принятие – это те ступенечки, которые на пути к взрослости не обойти.
Понятно, что для изломанных существ вроде той же Ван-Ван путь состоит из гораздо большего числа ступеней; за тем же принятием должно следовать освобождение, в ходе которого человек позволяет прошлому окончательно остаться в прошлом. Но это уже частные случаи для семей, “любовь” в которых имела совсем уж весёлые формы.
Для остальных же людей основных ступеней три, и шутка в том, что ни одну из них не перескочишь.
Обычно люди с проблемными семьями имеют сложности с принятием – по себе говорю, как есть. Сам через это проходил, и даже до сих пор прохожу, в какой-то мере; принятие – сложная ступенечка, многогранная. Стоя на ней, окончательно понимаешь, что родители – не всесильные и непогрешимые существа, не твои враги, которые виноваты во всех твоих проблемах и которые были тебе кругом чего-то должны, а просто люди, принимавшие решения.
Какие-то решения были удачными, какие-то не особенно; что-то из их наследия возрождает вас, что-то разрушает; так бывает. Стадия принятия позволяет взглянуть на всё это со стороны и любить спокойной любовью, живя при этом своей жизнью и разграничивая своё мнение с родительским.
Но, если у выходцев из несчастных семей обычно бывают проблемы с принятием, то дети из семей счастливых и очень любящих часто имеют сложности с бунтом; любовь оказывается ловушкой куда более серьёзной, чем все остальные, вместе взятые.
В нашем мире, в силу традиций, такое чаще бывает с юношами, ибо девушки почти всегда покидают семью относительно рано. В мире новом, что логично, проблема эта характерна для юношей и девушек в равной степени: привычка быть единым организмом не позволяет ни родителям так просто отпустить детей, ни детям начать принимать самостоятельные решения и идти своей дорогой. Вроде бы ничего плохого, но у таких людей часто бывают проблемы с созданием семьи и в целом отношений, дружбой и даже карьерой.
Общее у тех, кто не бунтовал, и тех, кто не принял, заключается в том, что они не способны расстаться с честно выстраданными детскими обидами и зависимостями. Потому чисто по-кошачьи я за Белинду и её первые стадии бунта был очень даже рад. Другой вопрос, почему это должно было стать нашей проблемой-то?..
Увы, дева за каких-то несколько часов умудрилась спереть Бао-Ко, раздобыть у какого-то теневого советчика сомнительного свойства ритуал привязки и явиться к моей ученице, чтобы та для неё этот ритуал провела. Мол, после никто не сможет разделить их с Бао-Ко без серьёзных последствий, и маме придётся отступить.
..
В общем да, этот план был настолько же туп, насколько это звучало. Но Белинде он казался верхом изобретательности.
– ..Ну тебе же не впервой делать запретные ритуалы!
Ван-Ван выглядела слегка ошеломлённой.
Все присутствующие, включая, к сожалению, Белинду, прекрасно знали, что Ван-Ван действительно не впервой иметь дело с запретными ритуалами.
Именно потому она прекрасно понимала возможные последствия.
Бао-Ко смотрел на меня глазами мученика, познавшего множество страданий во имя высшей цели.
– Слушай, а ты точно уверена, что нам не стоит просто сходить к ректору?..
– Ты не слышишь? Мама отказывается меня оставить!
– ..То есть, ты предпочтёшь влезть в историю с непонятным ритуалом, вместо того чтобы просто топнуть ногой и сказать, что останешься?..
– Да, конечно!
Ван-Ван моргнула.
– Я не…
– Ты мне должна!
Очаровательно.
– В общем так, юная дева, – сказал я, сытый по горло этой ахинеей. – Ещё раз: кто именно дал тебе этот ритуал?
– О, он из надёжного источника!
Ну правда.
– Какого?
– Я не могу сказать!
– Значит, мы не можем помочь.
– Но вы обещали!
– Мы обещали послушать, а не подставляться с непонятными ритуалами…
– Соглашайся.
Я изумлённо покосился на Бао-Ко.
– Оно говорящее?
– Это секрет! – Белинда была очень довольна собой. – Я позволила Лордику говорить, очень коротко и в моём присутствии, и попросила его подсказать, как нам остаться вместе. Я услышала, что с фамилиаром можно разговаривать с помощью доски предсказаний, и вот… Это была его идея!
Я удивлённо моргнул и посмотрел на лемура.
Лемур быстро кивнул и подмигнул.
Ну, если всё так…
– Если всё так, то мы, конечно же, согласны, – сказал я мрачно, мысленно спрашивая себя, во что именно мы только что умудрились вмешаться.
– Отлично! – Белинда сияла восторгом. – Ритуал можно провести только на границе с лесом. Там есть заброшенная избушка, где вроде бы когда-то жила ведьма, мы всё сможем сделать там!
…
Глаза Ван-Ван были полны вполне оправданного сомнения.
Она покосилась на меня, явно спрашивая, что со всем этим делать и уверен ли я, что во всё это следует вмешиваться.
Вопрос, конечно, хороший.
Не скажу, что я совсем не доверяю Бао-Ко, но и абсолютного доверия к нему у меня нет тоже. Опять же, у фамилиара есть некоторые поводы недолюбливать свою хозяйку.
Мне на Белинду больше наплевать, чем нет. Лемуродева достаточно взрослая, чтобы принимать решения, и тот факт, что она пока не научилась думать о последствиях – не моя проблема. В идеале мы с Ван-Ван отдадим ей долг и пойдем своей дорогой.
Загвоздка только в том, что если весёлое чадушко Алото в процессе всё же убьётся, крайними окажемся опять-таки мы. И вот тут уже выпутаться может быть намного сложнее…
– Ты собираешься навредить Белинде? – уточнил я у Бао-Ко.
Лемур быстро замотал головой.
…Ладно, если так…
– Мы действительно должны деве Алото, – сказал я Ван-Ван. – Предлагаю разобраться с этим раз и навсегда. Дева Алото, ещё раз: когда мы проведём для тебя ритуал, все долги между нами будут закрыты. Так?
– Да!
– Вот и отлично.
Ван-Ван вздохнула, но послушно отправилась за своей “походной” сумочкой.
Я уставился в потолок, размышляя о том, что с Владыкой Морридом мы, судя по всему, этой ночью всё же увидимся.
28
– Это очень весело и волнующе, – сообщила Белинда, – вам так не кажется? Но так много снега… И очень холодно… Мне кажется, или здесь снег холоднее?
– В Академии погода ощущается иначе. По задумке господина ректора, Академия построена так, что потоки энергии духа закручиваются здесь и устремляются вверх очагами духовного пламени. Волей могущественных сущностей и самого этого леса все студенты могут греться у этого своеобразного “костра”. Концентрированный и свободно дарованный, он помогает внутренним трансформациям происходить намного быстрее, что может помочь воспитать могущественных и мудрых магов… Ну, в теории.
Да-да, именно что в теории.
То-то я смотрю у местных мудрость прям из всех щелей вытекает.
Тут же как во всём: и сотня костров не согреет тебя, если ты не можешь испытывать тепло и даже не пытаешься подойти ближе, чтобы научиться.
С другой стороны, именно такое устройство академической изнанки объяснило бы те стремительные превращения, которые произошли здесь со мной самим…
Впрочем, это таки не показатель: межмировые путешествия и божественные испытания быстро и качественно меняют людей.
– ..Из-за этого, внутри Академии мы не чувствуем холода так, как он есть. Из-за невидимых костров нам становится тепло, и сама природа, с другой стороны, смягчает для нас холод…
– Откуда ты это знаешь? – спросила у Ван-Ван Белинда.
По правде, мне тоже интересно.
– Мне мой первый учитель рассказывал, когда посоветовал сюда прийти.
Вон оно что… Что же, тем больше поводов считать, что я не ошибся насчёт личности её учителя. Говоря же о природе Академии Фамилиаров…
Я читал объяснения сего парадокса в книге ректора Бонифация, но там это звучало куда менее поэтично – климатическое заклинание, и никаких тебе дополнительных объяснений. Я тогда подумал, что это разумно: орден, подобный Академии Фамилиаров, логично разместить в горах, посреди лесов и так далее. Но ветра и метели не могут не стать проблемой, особенно для юных магов.
С другой стороны, учитывая, насколько меняется самоощущение в стенах Академии и вне неё, логично, что объяснение Ван-Ван имеет больше смысла. Это также объяснило бы, почему фамилиары, за очень редкими исключениями, появляются только в этих стенах… Академия Фамилиаров действительно лежит между мирами духов и людей, являясь своего рода скрытым королевством.
Видимым для всех скрытым королевством, но тут я готов отдать кошаку должное: у него есть стиль. Где разумнее всего прятать скрытое, если не на самом видном месте?
Одного я не понимаю: если дела действительно обстоят вот так, почему бы не объяснить это миру? Разве такой жест доброй воли и, что уж там, божественного благословения, может быть недооценён?..
В моём мире, особенно после истории с Золотыми Дворцами, отношение к божественному несколько настороженное: и Дворцы, и Король Голодных эпизодически пытаются учредить у нас свои учения, дабы получить выход в наш мир. Эти попытки приходится пресекать на корню. Я сам, как император, всегда с осторожностью относился к новым масштабным культам, прекрасно понимая, как опасны порой бывают некоторые божества – или, ещё чаще, их излишне экзальтированые последователи, склонные трактовать слова своих небесных покровителей уж очень художественно.
И всё же, даже у нас магические существа, показавшие своё духовное происхождение и способность стать проводниками между мирами духов и людей, считаются священными и защищены всеми возможными законами… Впрочем, тут сказывается разница культур, с большой долей вероятности. То, что у нас посчитали бы великим божественным даром, многими местными могло быть воспринято, как угроза.
У нас точки соприкосновения с миром духов защищены настолько рьяно, что даже мой заклятый братец со всеми его Масками не может быть атакован мной, как хранитель одной из самых крупных подобных территорий. Потому что вот какое дело: мир, лишённый такого рода священных мест, будет дестабилизирован и рано или поздно столкнётся с большими проблемами.
Драконов, похоже, подобные проблемы не волновали. Их культура, равно как и их магия, была построена на вещах агрессивных, прямолинейных и практичных. Если бы Бонифаций попытался объяснить драконам правду… Они так или иначе ничего бы не поняли, собственно говоря. Просто в лучшем случае они бы покивали с умным видом, а в худшем…
Идеи Найделлов не появились на пустом месте, не так ли? Да, парочка демонологов довела их до безумия и абсурда, но им подобные никогда не бывают успешны, если под всем этим не прячется много затаённого или воспитанного страха вперемешку с гневом. И желанием ненавидеть.
И, глядя с этой точки зрения, неудивительно, что Бонифаций предпочёл не слишком распространяться о подлинной природе Академии.
Как он там говорил? “Я построил её на прахе своей семьи”? Пожалуй, в этих словах было больше оттенков, чем может показаться со стороны.
– Твой первый учитель?.. Погоди. Точно! Ходили слухи, что ты встретила какого-то бродячего престарелого шарлатана, который пытался тебя то ли украсть, то ли обучить какой-то ненаучной ерунде, то ли принести в жертву…
– Он не пытался. Он никогда ничем мне не угрожал.
– Но твои… – Белинда запнулась. – Ладно, хорошо, может и не угрожал. Но знаешь, если бы я была тобой, то не верила бы во всякую ерунду. Бродячие маги без лицензии любят рассказывать странные сказки о том, о чём понятия не имеют! С ними надо быть осторожнее.
– Но…
– Белинда говорит правду, – оборвал я. – В большинстве случаев бродячие-кто-угодно – это своего рода азартная игра. В которой мало кому везёт. Даже если кому-то одному повезло, не стоит слишком сильно распространяться об этом, чтобы не создать ненужного впечатления.
Ван-Ван всё поняла и дальше о своём учителе распространяться не стала.
Я тоже остался доволен: как ни крути, вот тут в большинстве ситуаций права бы была всё же Белинда. Другой вопрос, что от обстоятельств тоже многое зависит, и они порой придают понятным на поверхности картинам совершенно другой окрас.
– …Снег такой глубокий и холодный, – буркнула Белинда. – И темень. Мы хоть точно идём, куда надо?
Мы с Ван-Ван переглянулись.
– Нам откуда знать? Это же ты нас ведёшь?..
– Ну да, просто… Интересно, все леса ночью именно такие? У меня странное ощущение…
– Не знаю, – вздохнула Ван-Ван. – В этом лесу не слышно, о чём говорят мыши. Он очень тихий.
– О чём говорят мыши?.. Ты такая смешная!.. Мне интереснее, почему гаснут все светильники. Хорошо, что от снега отражается свет, да?..
Лично я не видел в этом ничего смешного, но отметил про себя, что дорога под нашими ногами заплетается всё больше, растраиваясь, растворяясь и запутываясь. Ван-Ван права, в конечном итоге: лес был слишком тихим, на всех возможных уровнях восприятия.
..Если, конечно, мы говорим об обычном лесе.
– ..Вон он!! Смотри, вот домик лесной ведьмы!
И да, как по заказу из темноты возник домик, прямо даже Дом, я бы сказал. Он нёс на себе явные следы пожара и запустентия, но сила, отражающаяся от его стен, впечатляла.
И совершенно, абсолютно точно не принадлежала миру живых.
– Атмосферно, да? – хихикнула Белинда немного нервно. – Меня даже морозом по спине пробирает. Но это наверное просто потому, что мороз!.. Лордик, зайка, ты точно-точно уверен, что нам туда надо?..
Лемур, предатель и скотина, важно закивал… Мне девчонку аж жалко стало.
На мгновение.
Потом я вспомнил, как это милое дитятко всё это время обращалось с “Лордиком, зайкой”, и меня немного отпустило.
В конечном итоге, правила мира духов просты: ты заканчиваешь то, что сам начал, и получаешь то, что сам отдал. Белинде, осознавала она свои дела или нет, пора смотреть в лицо своим решениям. Если Бао-Ко совсем уж перейдёт черту, я вступлюсь. Но в остальном…
– Пойдём! Если Лордик говорит, что нам туда, значит, нам туда!
Я отметил, что “Лордику” хватило совести чуть виновато опустить глаза.
Ну ладно, посмотрим.
…
Говоря откровенно, входить в подобное место без приглашения казалось чуть ли не кощунством. Я помедлил на пороге и быстро поклонился, приветствуя. Ван-Ван скосила на меня взгляд и последовала моему примеру.
Внутри дом выглядел обгоревшим и заброшенным, но тот, кто дал бы себе труд присмотреться, заметил бы: в нём не было пыли. Только следы огня, въевшиеся в стены глубоко, как шрамы. Такой огонь должен был разрушить деревянный дом…
Но тут многое зависит от того, какой огонь и какое дерево.
В данном случае, полагаю, это была очень впечатляющая битва.
– Ну что, разве не отличное место для тайного ритуала?
Ван-Ван была задумчива. Она прикрыла глаза и осторожно прикоснулась ладонью к стене.
– ..Да, – ответила она тихо, – место неплохое. Нам действительно позволено тут колдовать.
– Ну разве не отлично? – Белинде явно было неуютно. – Ритуал тебе понравится, он состоит исключительно из энергетических плетений. Уверена, ты способна на нечто подобное! Вот!
Ван-Ван склонилась над листом бумаги, изображающим сравнительно простую (как минимум, на поверхности) паутину плетения. Мне достаточно было глянуть мельком, дабы убедиться, что очень похожее, за исключением некоторых нюансов, показал мне в своё время Владыка Моррид.
Мне нечего было больше сказать по этому поводу, осталось только присесть рядом с Ван-Ван и наблюдать за шоу.
Ритуал, разумеется, занял какое-то время. Однако здесь, в полушаге от мира духов, посреди холодного, хрустящего леса минуты переплетались в секунды и растягивались, одновременно сжимаясь, теряя форму и суть. Я не удивился бы, если бы выяснилось, что во внешнем мире не прошло и секунды – или минуло двести лет.
Оставалось только надеяться, что тот, кому этот домик подчиняется сейчас, не станет шутить с нами подобные шутки.
– Готово! – воскликнула Ван-Ван.
– Правда? – подскочила Белинда. – Я почти и не почувствовала ничего…
– Готово-готово, – сказал Бао-Ко, небрежно отряхивая шерсть. – Наконец-то.
– Лордик! – Белинда прижала руки к груди. – Ты говоришь! Это же такая отличная новость!!
– Меня зовут Бао-Ко, – ответил он сухо. – Может быть, хоть сейчас ты это запомнишь!
Лемур ощерился, и глаза его заполыхали ярко-жёлтым. Сила, закружившая вокруг него, откровенно внушала.
Вот тебе и глупый лемурчик; с другой стороны, я помню его ослабленным и только-только явившимся в этот мир. Логично, что здесь он способен на большее.
..Например, заставить пол разойтись под нашими ногами.
Ну вот, кажется, веселье начинается…
29
Спасибо снятым запретам, я спокойно перетёк в антропоморфный облик и поймал обеих дев. Сначала свою подопечную, дело понятное, но даже с половиной моей обычной скорости времени на двоих хватило.
Падали мы, надо сказать, не то чтобы долго: думаю, девы в случае чего отделались бы парой несерьёзных переломов и лёгким испугом. И то Ван-Ван скорее всего успела бы призвать ленты, видел я, как она к ним потянулась.
Значит, пока что убивать нас не собираются… Хорошо.
В любом случае местечко, где мы приземлились, было презабавнейшее, любовался бы и любовался: немалый такой подземный зал со множеством коридоров, построенный практически полностью из корней…
Я невольно задумался: какого именно размера было то самое дерево, что когда-то являлось средоточием силы Моррида. Корневая система уходит куда-то вглубь, это явно только одно из ответвлений, и что-то мне подсказывает, что не самое большое… Чем они его подожгли-то, хотел бы я знать?..
Хотя, может и не хотел бы. Так-то варианты, вроде того же пламени из Огненной Бездны, есть всегда.
В любом случае, сам зал и его магическое устройство хоть и были интересны, но не стояли на первом месте в списке наших приоритетов. Потому что любопытнее всего в этом спектакле был, собственно, наш похититель.
Он, облачённый в чёрное, восседал в высоком кресле и излучал такую ауру властности и пафоса, что свойственна исключительно юным магам от десяти до двухсот годиков, которые начинают пробовать свою силу на вкус. Девы не видели его под покровом темноты, и он явно пользовался этим, стараясь принять наиболее эффектную угрожающую позу.
Глядя на него, я подумал, что парень в общем-то выглядит просто отлично; я бы даже не узнал его, если бы не запомнил его ауру в прошлую нашу встречу.
Ещё я подумал, что теперь, когда лицо не покрыто кроводтёками и кости не сломаны, даже с очевидными следами недоедания фамильное сходство налицо. Теперь, когда я думаю об этом, это даже очень логично.
Но пока что, пожалуй, я придержу эти мысли при себе и посмотрю, куда мы все прикатимся. Так что я просто успокаивающе сжал плечо Ван-Ван и отправил ей волну спокойствия, пытаясь передать, что волноваться не о чем.
Ван-Ван, умничка, тут же выдохнула и придержала свою магию до поры.
Про Белинду нельзя сказать того же самого: дева отчаянно рыдала, глотая слёзы.
– Как это может быть?! Он меня предал… Он предал меня, мой Лордик!
Я только вздохнул. Зря надеялся, что шок продлится долго – режим молчания у этой конкретной юной особы просто не предусмотрен природой.
– Получается, Найделлы были правы, – всхлипнула Белинда. – Всё это время эта ерунда про фамилиаров – просто ложь! Они на самом деле предают нас легко и просто…
– А с чего, скажи пожалуйста, они должны быть тебе верными? – спросил насмешливо наш похититель, и зелёные огоньки наконец-то вспыхнули в воздухе, освещая подземное помещение.
Белинда взвизгнула; Ван-Ван прищурилась.
Я зевнул.
– Ты… Кто ты?
Теперь, когда в зале стало светло, юное дарование напустило на себя вид величественный и важный.
– Моё имя вам незачем знать, – отрезал он. – Достаточно сказать, что я – тот, кто вступается за права угнетённых и сражается во имя отверженных!
Ой, мамочки.
Ой нет, я не буду ржать. Ребёнок тут старается, речь толкает, нельзя портить ему удовольствие…
Но боги, как же смешно!
Хотя, по крайней мере, он не пытается нас ограбить. Так-то обычно за подобным монологом следует именно это, но тут, похоже, будет что-то иное… По крайней мере, в этот раз.
– Извините пожалуйста, а кто у нас в этот раз угнетённые? – поинтересовалась Ван-Ван, хлопнув глазками.
Я умилился и чуть не всплакнул: ну вся ведь в меня!
Наш Защитник Угнетённых запнулся, слегка растерялся, но потом быстро вернулся к своему величественному амплуа.
– Я вступаюсь за тех, над кем была совершена несправедливость. Именно потому я собираюсь бросить вызов прогнившему семейству Фронн!..
..
Ну да, чего-то подобного я и ожидал. Ещё одна закономерность.
Все они, приходя мстить, рассказывают о справедливости.
– ..И именно потому я спрашиваю тебя: и что ты сделала, чтобы заслужить верность своего фамилиара? Или ты представляешь, что верность, как солнечный свет, будет просто дана тебе? Но даже солнечный свет дарован не всем, знаешь ли. Я, однажды, много лет не видел его.
– Я.. я его хозяйка! Он должен быть верен мне!
– Ещё раз – почему?.. Господин Бао-Ко – древнее и мудрое существо…
..Местами…
– ..и что ты сделала, чтобы он был тебе верен?..
– Ты был тем, кто убил старшего сына Фроннов.
Я скосил глаза на Ван-Ван, которая смотрела на пафосного парня внимательно и остро.
По губам парнишки скользнула насмешливая улыбка. Ответ “да” буквально сиял в его глазах.
..Это, кстати, мне не приходило в голову, и возможно зря: вся эта инициатива с записками и прочими чудесами не выглядела, как деяния и планы древнего существа.
Сомневаюсь, что Пищуха возражал, но за всем этим должна была стоять ненависть сильная и свежая, наивная даже. Я допускал изначально, что на Пищуху могло слишком сильно повлиять второе рождение (потому что, как ни отрицай, а в этом мире мы всё же рождаемся заново). Я сам… оглядываясь назад с высоты проведённого здесь времени (и было ли это действительно несколько дней, или…), могу сказать, что перерождение в фамилиара преображает сознание. Вопрос только в том, в какую сторону.
– Если тебе правда интересно, госпожа Брэндт, то я скажу тебе: Найделлы определили его судьбу. Те, кто ушёл с ними, не вернулись бы в любом случае, и почтенная чета знала об этом прекрасно. Если тебе хочется спросить с кого-то за смерть этого конкретного ублюдка Фроннов, спроси с них… Хотя, очень скоро тут будет кто-то, за кого ты сможешь спросить с меня. Если осмелишься.
– О чём ты говоришь? – Ван-Ван была настороженной, как кошка, готовая к прыжку. – Ты понимаешь, что нас хватятся, так?
– О, ну разумеется, хватятся, – усмехнулся наш похититель. – Я позаботился о том, чтобы хватились, в конце-концов.. Не волнуйся, моя прекрасная госпожа, тебе ничего здесь не грозит.
Ван-Ван не слишком успокоилась.
– А Белинде?
– По поводу неё, не мне решать, только её фамилиару. Но господин Бао-Ко намного добрее, чем я. Всё, чего он хотел – свободы…
– Тогда почему мы здесь?
– О, дайте подумать… Во-первых, чтобы провести ритуал. Во-вторых… У вас любовь с Гэвином Фронном, госпожа Брэндт. И не трудитесь отрицать, я видел ваши поцелуи в подсобке. Если хотите знать моё мнение, вы могли бы найти себе кого получше… Почти любой первый встречный был бы получше.
– Спасибо, но у меня есть кому давать мне советы, – нахохлилась Ван-Ван.
– Ты целовалась с Гэвином?! – воскликнула Белинда возмущённо. – И ещё Адан, и Маколм… Ты просто стараешься загрести всех самых перспективных магов нашего потока себе?! Ну ты и… я даже не знаю, как это назвать! Хитрая стерва, роковая женщина, вот!
Я на это только вздохнул. Вот уж отличное же она нашла время и место, чтобы это обсудить!
Роковая женщина из Ван-Ван была, как из меня книжная полка. В том смысле что да, я умею держать стопки книг в руках, но полкой меня это не делает; так и тут.
Лично у меня были вполне обоснованные сомнения, что Ван-Ван, нелюдимая как она есть, имела с кем-то раньше романтические отношения или близость. И да, я понимаю, что тут снова может быть в игре то самое слепое пятно, которое у меня включается всегда, когда дело доходит до женского пола. Опять же, нельзя не признать, что за время нашего сотрудничества я понемногу начал видеть в “личинке ведьмы” нечто вроде приёмной дочери и любимой ученицы, со всеми вытекающими из этого заблуждениями.
Тем не менее, несмотря на многочисленные теоретические рассуждения о любовях, на практике Ван-Ван была в этих делах очевидно наивна.
Тем не менее, с точки зрения Белинды у моей подопечной явно была очень многогранная, полная романтических переживаний и соблазнённых красавцев жизнь.
– Но я не… – начала Ван-Ван.
– Не целовалась? – прищурилась Белинда.
– Целовалась, но…
– Как ты можешь такой быть?!
– Но я не такая!
– Все вы так говорите!
Я усмехнулся, опёрся спиной о ближайший корень и принялся наблюдать за представлением. Юный мститель великий тёмный маг нужное подставить явно растерялся и переводил взгляд с одной на другую.








