412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Кениг » Пророк тёмной жрицы (СИ) » Текст книги (страница 14)
Пророк тёмной жрицы (СИ)
  • Текст добавлен: 27 июня 2025, 00:16

Текст книги "Пророк тёмной жрицы (СИ)"


Автор книги: Алексей Кениг



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 34 страниц)

Глава 14. «Дуэль избранных»

Через два дня Баламар решил отвести Эдварда в деревню. Пророк успешно завершил пробуждение своей истинной сущности, даже научился её контролировать, в награду можно исполнить одно скромное желание. Перед походом в Мьяну пророк вырезал себе маску из дерева, долго и кропотливо придавая ей нужную форму, которая идеально бы подошла к его лицу. Однако конечный результат не был оценён наставником. Две дугообразные прорези для глаз и широкая улыбка давали понять, что человек в маске насмехается над всеми, так ещё Эдвард решил покрасить её в белый цвет. Пусть Баламар и был недоволен работой своего ученика, но всё же решил помочь и прикрепил на лоб маски маленький камень, который делает голос немного старше, чем он есть на самом деле.

Ранним утром, когда солнце только-только показалось из-за горизонта, Баламар и Эдвард вышли из хижины и направились в сторону Мьяны. Им предстоял долгий путь. Ну, по крайней мере, он должен был быть таким. Повелитель душ поднялся над землёй на высоту около метра и полетел, а его ученик покрыл свои ноги «серебряной кровью», а затем воспламенил. Эту комбинацию он придумал для того, чтобы не сжигать постоянно свою одежду. В конце концов, она денег стоит, а Баламар постоянно просил больше, так сказать, плата за доставку. В итоге старый маг вместе с Эдвардом добрался до площади Мьяны за час. Повелитель душ был очень удивлён, что его ученик смог так долго поддерживать столь высокую скорость, несмотря на слабое тело.

Баламар и Эдвард дошли до школы. Пророк остановился, разглядывая арку, двор и саму школу. Он был в предвкушении, ведь впереди всё новое, неизведанное, интересное. Сердце трепетало от волнения, словно он пошёл в первый класс. Старый маг хлопнул возрождённого по плечу, чтобы тот перестал витать в облаках, и они оба вошли внутрь. До начала занятий ещё было время, поэтому Эдвард сначала решил пройтись по школе. Все ученики оглядывались на необычного гостя. Он был маленького роста с маской на лице, пусть и в простой одежде, но это не делало его незаметным. После осмотра пророк решил посетить пятый класс, ведь именно там учатся люди, которые вместе с ним переродились в этом мире.

Когда Баламар вошёл в аудиторию, все ученики встали, приветствуя старого мага, а после их взгляды перешли на странного ребёнка рядом с ним. Повелитель душ кивнул ребятам в ответ, а после отошёл в сторону и встал у стены, Эдвард последовал за ним. Постепенно подтягивались и другие ученики, а ближе к началу занятий пришла троица перерождённых. Как только они вошли в аудиторию, сразу увидели Баламара и начали перешёптываться, решив, что появление Повелителя душ связано с их просьбой. К тому же сегодня как раз день практической магии. Ребята не знали, как обстоят дела на самом деле.

«Кто этот ребёнок рядом с Баламаром? Его кожа на руках… серая? Ростом, примерно, как Брин. Да и комплекция похожа. Я помню, что Повелитель душ тогда отправился на поиски Эдварда. Неужели это он?»

Трое пассажиров последнего рейса с любопытством наблюдали за Баламаром и ребёнком рядом с ним. Пусть Анна и догадывалась, кто он на самом деле, но всё же не решалась озвучить свои мысли. А старый маг стоял неподвижно вместе с Эдвардом в ожидании появления учителя.

Наконец, зазвонил школьный колокол, оповещая о начале занятий. Через минуту в аудиторию вошла Эйлина. Она поприветствовала всех учеников и начала рассказывать о задачах на этот день, но увидев Баламара, запнулась и на мгновение замолчала, а после сбивчиво проговорила:

– Ох, господин Баламар, эм, доброе утро. Видеть Вас здесь очень… неожиданно. Спасибо, что почтили нас своим визитом.

– Оставь всю эту лишнюю вежливость, малышка Эйли. Мы же не чужие друг другу люди. Мой ученик захотел посмотреть, как дети учатся в школе, поэтому я решил привести его сюда.

Ученик. Эйлина уже слышала от Повелителя душ, что нашёлся кто-то, оказавшийся достойным быть учеником мага легендарного ранга. Баламар не обратил внимания даже на трёх ребят, что получили оружие от Бога, но при этом заметил кого-то другого. Любопытство Эйлины разыгралось, а то, что ученик Повелителя душ скрывал своё лицо, только усиливало интерес.

– Моё имя Сэйшин. Приятно познакомиться. – Представился Эдвард.

– Ах, моё имя Эйлина Шанг. Я тоже рада знакомству с тобой, Сэйшин. – Ответила молодая учительница.

Эдвард кивнул в ответ, то же самое сделала и Эйлина. Внезапно она почувствовала, что человек перед ней старше, чем может показаться. Они стояли достаточно близко друг к другу, чтобы можно было увидеть глаза. Девушка внимательно посмотрела на своего собеседника и поняла, что у детей совершенно другой взгляд. Затем она обратила внимание на руки ученика Баламара. Серая кожа. Цвет очень странный. Эйлина вспомнила, о чём говорил Пол. Был четвёртый человек, который переродился в теле сироты и сгорел заживо, а после был похоронен.

Учительница решила, что сейчас неподходящее время для вопросов, всё-таки начались занятия. Девушка рассказала, что сегодня будет практика во дворе. Те, кто ещё не пробудили свою магию, будет практиковаться в накоплении энергии, а те, кто добились в этом успеха, продолжат оттачивать высвобождение своей силы. Затем все вышли из здания школы на задний двор. То самое место, которое использовалось в качестве тренировочной арены. Здесь проходили как обычные практические занятия, так и дуэли между учениками. Это место окружал защитный барьер, так что ни одно заклинание не покинет его пределы.

– Вы долго готовились к этому дню, – начала Эйлина. – Сейчас у вас есть возможность продемонстрировать плоды своих тренировок. Можете начинать, я буду наблюдать за каждым из вас, и если у кого-нибудь возникнут вопросы, обращайтесь.

– Подождите, – вмешалась Анна. – Господин Баламар, позвольте узнать, уважаемый Эйх передал Вам наше сообщение?

– Мы со стариной Эйхом не виделись несколько дней, – ответил Повелитель душ. – А о каком сообщении речь?

– Вы уже знаете, что мы трое овладели Божественным оружием. Мы практикуемся и развиваемся, но нам не хватает опыта реального сражения.

– Ага, недавно мы сразились с Эйхом и Эйлиной и смогли победить. – Хвастливо заговорил Стэн. – Сейчас мы хотели бы с Вами помериться силой.

Эйлина в этот момент побледнела. Эта троица всё же решила бросить вызов Баламару, но старый маг в ответ лишь рассмеялся. Другие ученики стали перешёптываться. Пусть они и слышали о силе Повелителя душ, но никогда не видели его в деле. Все задавались вопросом, действительно ли Баламар так силён, как о нём говорят. А старый маг тем временем продолжал смеяться. Немного успокоившись, он смог ответить:

– Ребята, ха-ха! Неужели вы действительно хотите сразиться со мной?

Трое перерождённых синхронно кивнули, словно заранее отрепетировали этот жест. Но Баламар в ответ лишь разразился ещё более громким смехом. Из всех здесь присутствующих только Эйлина и Эдвард понимали причину такого поведения старого мага. Когда Повелитель душ перестал, наконец, смеяться, неожиданно его лицо стало суровым. Он пристально посмотрел на троих ребят и сказал:

– Если вы хотите сразиться со мной, сначала вам нужно одолеть моего ученика. – В этот момент старый маг указал на Эдварда. – Не стоит его недооценивать. Мой ученик… Сэйшин, прошёл через суровые тренировки на грани жизни и смерти и обрёл невиданную силу для своего возраста. К тому же он старше, чем кажется, просто ростом не вышел.

– Господин Баламар, – обратился к магу Стэн. – А Вы сразитесь с нами, когда мы одолеем этого ученика?

– Когда одолеете? Ха! Самоуверенности тебе не занимать. Ну, что ж, если вы трое каким-то чудом сумеете его победить, то я сражусь с вами, но только в другой день. Сегодня у вас уже не будет сил для боя со мной.

Все школьники с замиранием сердца следили за происходящими событиями. Эйлина знала, насколько сильны трое её учеников, но вся проблема была в Сэйшине. Если верить Баламару, этот мальчишка пережил тренировки на грани жизни и смерти, к тому же он достаточно талантлив, чтобы обучаться у одного из самых могущественных магов империи. Настораживало и то, что Повелитель душ был уверен в победе своего ученика. Баламар не из тех людей, кто делает пустые заявления. К тому же Эйлина помнила, что сказал старый маг, когда заходил в гости к её дедушке: «Однажды он превзойдёт меня». Такая вера о многом говорила. У Эйлины даже возникло желание отговорить перерождённых от этой затеи. Девушка не хотела, чтобы кто-нибудь из них пострадал.

– Я сражусь с вами, – согласился Эдвард. – Но сначала я хочу посмотреть на практические занятия. В конце концов, я пришёл сюда именно за этим.

– Хорошо, – ответила Анна. – Мы подождём конца занятий. Не будем мешать другим ученикам и отнимать их время.

– Точно! – Воскликнул Стэн. – А то потом у тебя уже не будет возможности нормально посмотреть.

Бахвальство Стэна развеселило Баламара, и он снова начал громко смеяться. Настало время практических занятий. Эдвард внимательно наблюдал за каждым. После всего пережитого такая тренировка казалась детским садом. Ученики просто концентрировали свою магическую энергию, произнося одно слово, например, искра, воздух, огонь и так далее. Кто-то мог высвободить немного магической энергии, создав жалкое подобие заклинания, а у некоторых ребят вообще ничего не получалось. В этот момент Эдвард понял, что на практическом занятии он не увидит ничего интересного. Это разочаровывало. Пророк с печалью смотрел на школьников, понимая, что он ушёл слишком далеко вперёд.

Когда начался перерыв несколько учеников подошли к Эдварду и стали расспрашивать о его магии, но тот ничего не ответил, а лишь молча создал на одной ладони серебряную сферу, а на другой – огонь. Школьники были поражены увиденным зрелищем. Обладание двумя типами магии – само по себе удивительно, а создание разных заклинаний одновременно и вовсе выходило за рамки представления учеников. Несмотря на малый рост Эдварда, две девочки начали строить ему глазки, кокетливо хлопая ресницами. Однако пророк не обращал на них ни на кого внимания и ничего не говорил, лишь продолжал с печалью смотреть на всех.

После перерыва занятия возобновились. Школьники снова начали тренироваться в накоплении и высвобождении магической энергии. Эдвард продолжал смотреть на всех, не говоря ни слова. Анна наблюдала за пророком, пытаясь найти хоть какое-то подтверждение, что он – их пропавший товарищ.

«Как он выжил? Связано ли это с той книгой, которую он выбрал? Узнал ли он нас? Насколько сильным он стал? Да и вообще, точно ли это Эдвард?»

Когда практическое занятие подходило к концу, трое перерождённых вышли в центр двора и попросили Эдварда о дуэли. Они собирались сражаться с ним по очереди, потому что считали, что так будет честнее, но пророк решил поступить иначе.

– Можете нападать втроём.

– А не слишком ли ты самоуверен? – Возмутился Стэн.

– То же самое могу сказать про тебя. Ты даже не занимаешься развитием своей истинной сущности, а лишь полагаешься на силу, которая тебе не принадлежит. Что ты сделал для того, чтобы получить своё оружие? Думаешь, встреча с Богом сделала тебя избранным? Всего лишь одна победа, а ты так возгордился, словно для тебя и вовсе нет равных противников. Вы трое даже осмелились вызвать Баламара на поединок.

– Не надо ссориться, – вмещалась Анна. – Сэйшин, мы вовсе не желали оскорбить тебя или господина Баламара. Мы просто хотим развиваться, а для этого нам нужно узнать свой предел, чтобы преодолеть его.

– Хорошо сказано. Мне тоже нужно узнать, на что я способен, поэтому и хочу сразиться со всеми вами. – Ответил Эдвард.

Анна согласилась на сражение трое против одного. Перерождённые встали рядом друг с другом и призвали своё оружие, а Эдвард остановился в нескольких шагах напротив них. Все ученики отошли в сторону, где стояли Баламар и Эйлина. Старый маг дал сигнал к началу боя. Как и в битве с Эйхом и Эйлиной Анна атаковала первой, бросив в пророка огненный шар, но Эдвард отбил заклинание внешней стороной ладони, сделав это настолько легко, словно отмахнулся от комара. Воцарилась тишина. Стэн, который хотел что-то наколдовать, замер на мгновение. Пол сделал несколько шагов назад и начал накапливать энергию. Анна, не веря своим глазам, запустила в Эдварда ещё один огненный шар, но и тот был отбит голой рукой.

В этот момент Стэн пришёл в себя. Он не стал дожидаться окончания одностороннего боя Анны и Сэйшина, поэтому сконцентрировался и создал несколько сфер из сжатого воздуха. Как только Эдвард увидел это, то покрыл всё своё тело «серебряной кровью», которая легла ровным непроницаемым слоем, сделав пророка похожим на статую, вылитую из драгоценного металла. Стэн запустил свои заклинания в противника, а пророк в ответ создал несколько огненных шаров и заблокировал атаку перерождённого товарища.

Анна решила, что нужно больше огня, раз маленькие шары не возымели эффекта. Она создала большую пылающую сферу, размером с баскетбольный мяч, и бросила в Эдварда, но тот не сдвинулся с места, а лишь замахнулся рукой и рассёк заклинание ребром ладони. Девушка ударила посохом по земле, и в сторону Эдварда понеслась огненная волна, которая тут же была разбита плевком «серебряной кровью». Стэн тем временем взмыл в воздух и начал посылать воздушные шары один за другим, но его заклинания постоянно сталкивались с огнём Эдварда. Пока Анна и Стэн сражались с пророком, Пол накапливал магическую энергию, а как только закончил, подал сигнал своим товарищам.

«Ты думаешь, что я не видел, как ты накапливаешь силу? Ха! Наивный. Мой брат уделал бы вас даже без магии. Вы слишком слабы. Ну, раз мне представился такой шанс, опробую новое заклинание на вас, а то старый маразматик так и не поддался мне ни разу. «Водная гладь сознанье пленит. Слово моё стрелою летит. Синее небо меня защитит».

Магический круг «Нарушение».

– Замри!

Эдвард выкрикнул одно слово, и заклинание Пола прервалось, а энергия рассеялась. Атака не прошла. Трое перерождённых стояли на одном месте, не двигаясь, и размышляли над дальнейшей тактикой. Огонь Анны против ученика Баламара был бесполезен, так же он был способен создавать пламя, способное сбить заклинания Стэна, а его голос прервал атаку Пола. Серебряный покров изначально наталкивал на мысль, что он нужен лишь для защиты, до которой они пока ещё не смогли добраться, но при этом оказалось, что эту магию можно использовать и для атаки, как в случае с разбитой волной Анны. Повелитель душ согласился сразиться с перерождёнными только в случае победы над его учеником. Но одолеть этого коротышку гораздо сложнее, чем казалось на первый взгляд. Анна и Стэн решили проверить эффективность своего совместного заклинания. Они вышли вперёд и создали огненный вихрь, такой же большой, как в прошлый раз, и направили на своего противника.

Все ученики были поражены такой комбинацией двух заклинаний, но Эдвард оставался спокойным. Он влил ещё «серебряной крови» в руки, воспламенил их, а затем вытянул вперёд, вонзил пальцы в огненный вихрь, и разорвал его. Волна горячего воздуха разошлась в стороны. Баламар защитил школьников барьером, чтобы они не пострадали. Пока троица была в смятении, Эдвард решил не мешкать и закончить эту скучную дуэль.

– Почему сам не атакуешь? – Воскликнула Анна.

– Как раз собирался, – безразлично ответил Эдвард.

Магический круг «Воля грешника». Гордыня.

Природная энергия быстро стянулась к пророку, и в его руках образовалась огненная сфера. Она была настолько плотная, что больше напоминала лаву, чем пламя. Эдвард поднял над головой сферу, из которой тут же вырвались огненные стрелы и полетели в Пола, тот рассёк их все мечом, а затем отправил в ответ световую волну. Ученик Баламара в очередной раз демонстративно сбил заклинание противника плевком «серебряной крови». От такого жеста зубы Пола заскрипели. Тем временем Анна обошла Эдварда слева, а Стэн справа. Они вдвоём снова создали огненный вихрь, только в этот раз он достиг своей цели, полностью поглотив пророка.

– И что это? – Донёсся раздражённый голос из огненного вихря. – Это, по-вашему, огонь? Детская забава. – Эдвард снова разорвал совместное заклинание и добавил. – Вы были слишком надменны. Я покажу вам, что такое настоящее пламя.

«Воля грешника». Гордыня.

Четырёхкратный магический круг «Опустошение».

После слов Эдварда земля под ногами дрогнула. Пророк вытянул руки вперёд, и между его ладоней вспыхнуло настолько горячее пламя, которое в мгновение раскалило воздух вокруг до такой степени, что в радиусе десяти шагов обжигало кожу, и каждый вдох был невыносимым. Ученики и Эйлина были защищены барьером Баламара, а трое перерождённых отступили назад, почувствовав жар, и приготовились принять удар. Каждый из них создал защитную стену перед собой. Свет, огонь и ветер слились воедино, создав плотный барьер. Но тут произошло то, чего никто не ожидал. Эдвард взял сгусток пламени правой рукой и превратил его в копьё, а затем размахнулся и бросил его в своих противников.

Хоть они и защищались магией, сила огненного копья была настолько велика, что снесла стену из трёх элементов в мгновение ока, отбросив трёх перерождённых на несколько метров назад. Даже барьер, что был установлен на школьном дворе опытными магами, дал трещину. Все были поражены мощью ученика Баламара. Такая сила никак не вязалась с его внешностью, и никто не ожидал, что три человека, благословлённые самим Богом, с дарованной им силой так легко проиграют какому-то коротышке. Эдвард стоял в полной тишине, глядя на своих противников, которые пытались встать на ноги. Их одежда была на половину сожжена, на теле многочисленные ожоги, в голове стоял шум, а перед глазами всё плыло. Пророк развеял свой серебряный покров и сказал:

– Мой брат часто говорил: «Выше неба – другое небо».

Трое перерождённых сидели на земле, пытаясь сдерживать горечь поражения. Они посмотрели на ученика Баламара, Анна хотела что-то сказать, но слова застряли комом в горле. В бою с Эйхом и Эйлиной ребята показали свои выдающиеся способности и командную работу. Этого хватило, чтобы победить более опытных магов, пусть даже Эйх изначально и не сражался всерьёз. Но в этот раз они оказались бессильны. Баламар вышел на середину двора и громко объявил:

– Мой ученик всё верно сказал. Вы считали себя очень сильными и решили бросить мне вызов, но всегда найдётся кто-то сильнее. Что касается Сэйшина, то он для вас неудобный противник. У него иммунитет к огню, а этот серебряный покров он использовал, чтобы защитить одежду, а не себя, и его пламя гораздо сильнее, чем у тебя, Лими. Это будет для вас всех хорошим уроком, не переоценивайте себя, на поле боя это может стоить вам жизни. Ведь если бы Сэйшин был настроен к вам враждебно, то своим копьём целился бы выше. Так оно поразило бы именно вас, а не землю перед вами. Всё верно. Обратите внимание на то место, где вы стояли, и посмотрите туда, где приземлилось копьё. То была сила ударной волны, а не самого заклинания. Ваша тактика строилась на основе огненных атак. В этом и была ошибка. Конечно, вы не могли знать про невосприимчивость Сэйшина к огню, но в то же время вы видели, что один способ не работает, надо было придумать другой. Что с тобой, Лиден? Стоило рассеять твоё заклинание, как ты сразу же сдулся. Не ожидал такого? Мир велик, есть и такая магия, которая тебе даже во сне не приснится, не теряй самообладания. Лими и Шин, ваша задумка была неплоха, проблема в том, что вы не попытались подстроиться под противника. Пусть огонь и бесполезен против моего ученика, но вы смогли захватить его в свой вихрь, перекрыли ему обзор, что мешало нанести следующий удар? Но всё же это хорошее стремление – сражаться с тем, кто сильнее вас. Ведь из боя со слабым противником вы не извлечёте никакой пользы.

Баламар повернулся к Эдварду и запустил в него волну тёмной энергии. Пророк защитился, покрыв грудь слоем «серебряной крови», но это лишь слегка смягчило заклинание старого мага. Возрождённого отбросило назад, он упал на землю и закашлял. Эдварду понадобилось немного времени, чтобы прийти в себя и подняться на ноги. Парень выругался на Баламара, а затем запустил в него огнём, но тот разбился о невидимую стену перед Повелителем душ.

– Как вы все могли видеть, Сэйшин мне не противник. Хотя он смог одолеть вас троих. Сражаться с теми, кто сильнее вас – дело достойное, но не стоит пытаться прыгнуть выше головы, иначе вы можете серьёзно пострадать.

– Надеюсь, вы почерпнули много знаний из этого боя. – Обратился Эдвард к перерождённым.

Анна встала, подошла к пророку и от лица всех троих поблагодарила за эту дуэль. Пророк кивнул в ответ и пошёл прочь со школьного двора. Баламар обмолвился парой слов с тремя учениками и тоже покинул это место. Колокол зазвонил, оповещая об окончании занятий. Ученики стали расходиться по домам, бурно обсуждая события этого дня, а Эйлина осталась, чтобы осмотреть тренировочную площадку.

Она провела рукой в том месте, где упало огненное копьё Эдварда. Барьер в этом месте не просто дал трещину, он был пробит насквозь, а каменные плиты под ним были раздроблены. Девушка перевела взгляд на источники защитного купола, они вибрировали, восстанавливая барьер, но им нужно было время, чтобы залатать брешь. Эйлина задумалась о силе ученика Баламара и о том, что говорил старый маг. Он был уверен в победе Сэйшина, и, казалось, что тот не показал всё, на что был способен. Результат этой дуэли поставил точку в вопросе, почему Повелитель душ выбрал именно этого человека.

***

Анна, Стэн и Пол сидели в школьном лазарете. Один из учителей обладал магией исцеления, поэтому к нему время от времени обращались ученики, пострадавшие в основном от своих собственных заклинаний. Но сейчас был случай из ряда вон выходящий. Трое школьников пришли с многочисленными ожогами, которые невозможно получить, практикуясь с обычным высвобождением магической энергии. Когда целитель увидел их, то от удивления у него отвисла челюсть, и ещё некоторое время он молча осматривал ребят, не произнося ни слова. Когда учитель закончил, задал вопрос:

– Откуда у вас эти раны? Это как-то связано с тем грохотом во дворе?

– Да. Мы сразились с учеником господина Баламара. – Ответила Анна.

– Серьёзно? – Удивился учитель. – Странно. На ваших ранах чувствуется след проклятия вечного огня. Сначала я решил, что вы не справляетесь со своей силой, и она выходит из-под контроля, вызывая возгорание, но это никак не связано с вашей энергией. Тот, кто оставил эти ожоги, сам является носителем адского пламени. Но это же невозможно. Если кто-то начал гореть, то он обречён.

– Постойте! – Воскликнула Анна. – Человек, с которым мы сражались, был невосприимчив к огню. Какова вероятность, что он смог подчинить себе проклятье?

– Я бы сказал, что шансы… стремятся к нулю.

– Но ведь нулём они не являются, верно? – всё никак не успокаивалась Анна.

– Да, но это только в теории. Господин Баламар уже долгое время исследует проклятье вечного огня. Однажды он выдвинул теорию, что эту беду можно пережить, даже больше того, силой адского огня можно управлять. Большинство магов посчитало, что старик просто сошёл с ума. Но если то, что вы говорите, правда, тогда это обретает смысл. До меня доходили слухи о каком-то микирийце, который мог контролировать любое пламя, при этом сам был к нему не восприимчив. Признаюсь честно, никогда не верил этим россказням. По теории господина Баламара проклятый огонь гораздо сильнее простого природного или магического, поэтому способен подавлять. Так же его исследования показали, что человек, приблизившийся к последней стадии воспламенения, менее восприимчив к горячим предметам. Но всё равно невозможно подчинить себе проклятие! – На некоторое время учитель смолк, а затем продолжил. – Но в то же время господин Баламар один из самых выдающихся магов. Он уже много лет изучает природу этого феномена. Хм, даже не знаю, что сказать. Вам лучше поговорить с Повелителем душ лично, вы ведь довольно хорошо знакомы.

«Это точно был Эдвард. Возможно, в той книге, которую он выбрал, была какая-то информация о проклятии. Он точно что-то узнал, поэтому смог пережить самовозгорание и подчинить себе эту силу. Этот Сэйшин ведь неспроста носит маску, к тому же у него серая кожа. Возможно это результат воздействия проклятия».

После того, как раны всех троих были вылечены, целитель велел ученикам отправляться домой. До вечера им рекомендовалось отдыхать и восстанавливать силы. Пол и Стэн выглядели совсем поникшими. Дуэль завершилась полным разгромом. «Выше неба – другое небо». Эти слова засели в головах перерождённых, пустив корни. Им явно нужно было расширить свой кругозор. Они никогда раньше не сталкивались с магией в своём прежнем мире, а здесь, овладев этой силой и одолев более опытных магов, они возгордились своими способностями, но нашёлся тот, кто показал, насколько они слабы. После лечения все трое направились домой. На выходе со двора они столкнулись с Эйлиной. Учительница виновато склонила голову.

– Простите, что не смогла обучить вас должным образом.

– Не стоит, учитель Эйли, – ответил Пол. – Мы сами виноваты в своём поражении.

– Ну, знаешь ли! – Воскликнул Стэн. – Если бы я раньше знал про истинную сущность, всё было бы по-другому.

– А кто тебе мешал узнать об этом раньше? – Вмешалась Анна. – Вся проблема в том, что в школе не преподают никакой методики для развития истинной сущности.

– Постой! – Воскликнул Стэн, шокированный словами Анны. – Откуда ты… знаешь об этом?

– На уроках надо слушать учителя, а не спать, – ответил Пол.

Стэн собирался что-то сказать в ответ, но оборвался на полуслове и замолчал. Все стояли перед входом в школу в полной тишине. Возникло чувство, что события этого дня ещё долго будут вызывать неловкие паузы.

– Кстати, ребята, я, эм… – начала говорить Эйлина. – Пол рассказал мне всю вашу историю. Она невероятна. Признаюсь честно, мне до сих пор тяжело в это поверить, но в то же время это многое объясняет.

Анна и Стэн посмотрели на Пола прищуренными глазами. Тот в ответ просто пожал плечами.

– Прошу, не ругайте его, – начала заступаться Эйлина. – Я никому не расскажу о вашем секрете. Но всё же… однажды вам самим придётся открыть всем правду. Люди имеют право знать, что на самом деле их близкие мертвы.

– Я согласна, – тихо сказала Анна. – Я уже давно хочу рассказать об этом, но когда я вижу, как родители Лими обсуждают её великое будущее, я… просто не могу и слова произнести. – У девушки от этих мыслей навернулись слёзы на глазах. – Я не хочу жить во лжи, но рассказать родителям о том, что их ребёнок мёртв, а я просто позаимствовала тело, тяжело. Я даже не могу представить, как они к этому отнесутся.

– Я не могу до конца понять, что вы чувствуете, – печально ответила Эйлина. – Это ваш секрет, только вы имеете право предать его огласке. Я же никому ничего не скажу. Я думаю, что вы хорошие люди. И Эдвард тоже, хоть он и кажется немного жутким.

После этих слов вновь повисла тишина. Трое перерождённых с удивлением смотрели на Эйлину, а девушка тем временем глядела на каждого из ребят, хлопая глазами, с присущей ей наивностью. После долгого молчания Анна взяла себя в руки и решилась задать вопрос:

– Почему Вы думаете, что Сэйшин это Эдвард?

– Ну, ведь ваш товарищ сгорел, потом его похоронили, но на следующий день тела там уже не было, в лесу на обратном пути вы встретили странное существо, которое выпускало огонь. Господин Баламар отправился на поиски Эдварда, но ничего не рассказал вам о результатах. К тому же уважаемый маг сообщил тогда, что вашего товарища будет легко найти, так как он обладает тремя аурами. Затем у господина Баламара появился ученик, хотя раньше он никого никогда не обучал. Повелитель душ известен как маг, помешанный на проклятии вечного огня. На мой взгляд, всё сводится к тому, что при перерождении Эдвард получил проклятие, сгорел, но в последний момент смог подчинить пламя, поэтому он заинтересовал господина Баламара, поэтому у вашего пропавшего товарища такая устойчивость к огню, поэтому у него такой цвет кожи, и он носит маску. К тому же он обладает не двумя силами, как я подумала изначально, а тремя. Я видела, как он использовал огонь, серебро и… было что-то ещё едва уловимое, словно эта сила растворялась в окружающей среде. У каждого человека лишь один сосуд, поэтому одна аура, но бывают и люди-исключения. Такое происходит крайне редко, я сама об этом знаю только из книжек об истории магии и её природе. Так вот, порой рождаются люди с двумя сосудами, а это значит, что у них две ауры. Если ещё добавить проклятие вечного огня, то вот она – третья сила. Возможно, это только моё предположение, но я думаю, что права.

– Учитель Эйли, Вы такая умная, – не смог сдержать восхищения Пол.

– Ох, а, так я же… просто люблю читать, – робко ответила Эйлина.

– Я тоже считаю, что Сэйшин это Эдвард, – сказала Анна, довольная тем, что не только она так думает.

Потом все четверо ещё немного постояли в тишине и решили расходиться по домам. Они договорились, что соберутся вместе на выходных и более подробно всё обсудят: этот мир, другой и магию. Но для начала им всем стоило придумать внятное объяснение родителям, чтобы не влетело за испорченную одежду.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю