412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » QQy » Власть любопытства (СИ) » Текст книги (страница 29)
Власть любопытства (СИ)
  • Текст добавлен: 10 марта 2019, 14:30

Текст книги "Власть любопытства (СИ)"


Автор книги: QQy



сообщить о нарушении

Текущая страница: 29 (всего у книги 33 страниц)

Драко почувствовал, как толпа нахлынула, каждое ее движение четко запечатлевалось в его сознании. Он чувствовал необъятный океан тел вокруг, которому не мог ничего противопоставить, и с извращенным наслаждением отдался в его власть. Он уже не был Драко Малфоем, он был частью целого, неизмеримо большего, чем один человек, всего лишь одной клеточкой огромного организма. Каждый в этом зале стал частью него, также как и он частью их всех. Они просили прощения, получая радость и искупления. Драко не мог оставаться безразличным к такой искренности и попытался излить всего себя. Получалось неестественно и скупо, но он не мог иначе! Его даже не смущало, что большинство из них было маглами. Все они были людьми!

Посреди бурлящего океана чувств и мыслей прямо перед Драко было подавляющее своим существованием яркое солнце, которое выглядело, как два переплетающихся тела – мужское и женское. Его лучи непрестанно обжигали и опаляли бьющееся в экстазе сознание, но невозможно было теперь, однажды почувствовав их благословение на своей коже, жить и не желать наслаждаться ими вновь. Драко, как и сотни людей вокруг него, подавался вперед, чтобы почувствовать благодать и восторг от прикосновения к Великому, и тут же отклонялся, чтобы не обжечься в ослепительном пламени. Он знал, что еще все впереди, пик блаженства не пройден, апогей еще не настал. Постоянно стремясь вперед, он ощущал каждой частью своего тела волны наслаждения, прокатывающиеся по толпе в неравномерном биении. Драко осознавал всем свои естеством, что все остальные, самые близкие для него в этом мире люди, были с ним. Все они были счастливы и разделяли свою радость между собой!

Драко очнулся на кровати в комнате, которую постепенно начинал называть своей. Малфой не знал, сколько времени прошло с тех пор как он перестал сознавать себя в порыве блаженства. Улыбка благоговения расползлась по лицу Драко, пока остаточные волны наслаждения затихали в кончиках пальцев. Он осмотрел комнату, скользнув затуманенным взглядом по грязной посуде и заваленному бумагами столу. В исступлении Драко схватил свои прошлые записи и быстро просмотрел, в ярости отбрасывая ненужные листы. Все эти слова были абсолютно бессмысленны и неправильны, в них не было ни капли Истины!

Закрыв глаза, Драко сосредоточился на своем сознании, нащупал то, что должно быть сказано. Он глубоко вздохнул, взял девственно чистый лист бумаги и записал свои мысли неполноценным языком: «Человек не создан для счастья, оно слишком велико для него. Только вечное стремление к нему составляет основу и сущность жизни».

========== Глава 65. Предвестники будущего ==========

От Драко Малфоя не было вестей уже больше недели, с тех пор, как он вошел в здание главного собора. Альбус почти и не надеялся, что настолько безумный план, как подсунуть Гарри шпионом бывшего школьного врага сможет сработать. Вряд ли Гарри вообще испытывает что-либо к Малфою, тем более вряд ли он смог бы им заинтересоваться. Дамблдор согласился на это предложение, чтобы хоть так раскрыть игру Стивенсона и слегка польстить тщеславию Тома. Даже в более адекватном состоянии, чем сейчас, он легко поддавался такой несложной манипуляции.

И вот теперь Малфой пропал. Не умер, не попал в лагерь, не развенчал себя на общественном суде, а именно пропал. Том тем временем в Хогвартсе, всегда на виду и надежно скрыт от посторонних глаз, даже он сам понимает, что проиграл в этой долгой партии, а Стивенсон, как всегда, самая большая и не решаемая проблема. Альбус познакомился с ним еще в 1939 году, когда Геллерт еще не стал такой большой проблемой. В первый раз они встретились в одном из недорогих ресторанов Лондона, куда Альбус любил захаживать, отдыхая после насыщенного дня. Стивенсон появился из ниоткуда, не назвал своего имени и завел интересный философский разговор, как со старым приятелем. К концу вечера Альбус, переживавший повторный расцвет своей научной карьеры, уже обожал своего случайного собеседника, как когда-то похожего на него мечтательного молодого Гриндевальда.

Дамблдор никогда не был глупцом и понимал, что почти все связанное с этим человеком, даже его фамилия, скорее всего, является ложью. Он почти не удивился, когда несколько вечеров спустя, Стивенсон сказал, что работает на магловские спецслужбы. Он попросил помощи в налаживании контактов со сбившемся с праведного пути Геллертом, дабы правильно направить его силу. Тогда Альбус, почти не раздумывая, согласился помочь запутавшемуся старому другу, с которым поддерживал редкую переписку, хотя в ней и не было того пыла, как в молодости.

Вспоминать эту старую историю Дамблдор не любил, хотя она и принесла ему всеобщую любовь, почет и место директора Хогвартса, которое давало авторитет не только в Британии, но и за ее пределами. О том, чем пришлось заплатить бывшему директору Диппету за эту победу, он старался не думать, поскольку не знал, насколько естественной была его смерть. Альбус навсегда запомнил, как Стивенсон холодно и четко обозначил границы, за которые нельзя выходить, какие вопросы не стоит задавать, и заставил Дамблдора проглотить гордость, улыбаясь и благодаря за разрешение. Никогда Альбус не забудет и укоряющий и такой понимающий взгляд бывшего друга, которого не посмел убить. Гриндевальд тогда боролся до самого конца, а он, Альбус Дамблдор, не смог бросить страну и миллионы жизней на алтарь новой войны. В такие моменты Альбус обычно тяжело вздыхал и напоминал себе, что поступил тогда абсолютно правильно, пусть и значительно осложнил международные отношения с континентальной Европой и тогда еще Советской Россией.

Стивенсон стал для Дамблдор символом утраченного самоуважения. Гриндевальда необходимо было остановить, но гораздо раньше! Не после стольких разрушительных бед, которые он принес миру. Сколько жизней достойных и многообещающих, в том числе и Британских, он уничтожил! Этого можно было избежать, но «позвольте им в полной мере ощутить ужас войны и освойтесь пока с источником Хогвартса…»

Стивенсон всегда вел какую-то свою скрытую игру, и Альбусу требовалось узнать хоть что-то, чтобы по возможности позволить занять магической Британии лучшую позицию. Только личная встреча могла принести хоть какие-нибудь плоды, поэтому он воспользовался старым почти забытым каналом связи и, к своему удивлению, почти сразу получил ответ.

Они встретились на следующий день в людном торговом центре. Дамблдор наложил на себя иллюзию, чтобы замаскировать свою нетипичную внешность. Бузинная палочка позволяла поддерживать ее достаточно долго даже с ослабленным источником. Стивенсон безошибочно определил в толпе Дамблдора, заставив того немного поморщиться, и заговорил первым без лишних формальностей:

–Здравствуй, Альбус. Я так и знал, что ты захочешь поговорить.

Альбус вежливо кивнул, они немного прошли и сели за дальний столик одного из многочисленных кафе. Стивенсон закурил несмотря на явное неудобство собеседника.

–Итак, что ты хотел у меня узнать?

Альбус в который раз удивился, как он хорошо выглядит для магла, ведь разница в возрасте между ними была не такой уж и большой. Видимо, контакты с магическим миром были не бесполезны с этой точки зрения.

–Хотел сообщить, что Драко Малфой все еще не вышел на связь.

Стивенсон помассировал переносицу и закурил вторую

–Альбус, давай говорить на чистоту. Меня вызвали с пенсии в связи с чрезвычайными обстоятельствами не для того, чтобы выслушивать твои словесные изыски. Тебе сделали большое одолжение, будет гораздо легче договориться со мной, чем кому-нибудь еще. Так что прекращай свои дурацкие игры.

–А ты хочешь именно договориться? – Дамблдор усмехнулся в бороду. Стивенсон всегда плохо держал лицо и часто был несдержан в словах, по крайней мере, в общении с ним. Правда, ему это не особо мешало, поскольку все важные переговоры он предпочитал вести с позиции силы.

–Я хочу прийти к компромиссу, который будет выгоден всем, – сказал Стивенсон, положив ногу на ногу. – Если помнишь, у нас уже был такой опыт. Мне еще пришлось долго прибирать за твоим разгулявшимся учеником.

–Это было наше внутреннее дело, – огрызнулся Альбус.

–Не существует никаких «ваших внутренних дел», существует только то, чем мы позволяем вам заниматься, – жестко ответил Стивенсон.

–Ладно, ладно, – Дамблдор примирительно улыбнулся. – Чего ты хочешь?

–В первую очередь поддержки и разумных решений.

–Хорошо, скажи для начала, как вы умудрились взять под контроль Тома? Он, кажется, согласен на любой план и полностью деморализован.

–Он не ты, птица другого полета, – пожал плечами Стивенсон. – У него много слабых мест и на каждое из них можно очень больно надавить.

–Вы нашли оставшиеся крестражи? – Стивенсон с силой затушил сигарету и кивнул.

–Том уже давно не отличается особой адекватностью, так что мы были далеко не первыми, кто додумался набросить на него такой поводок.

–Что ты имеешь ввиду? – глаза Альбуса подозрительно сузились.

–Поттер, – после недолгого молчания обронил Стивенсон. – Ты знал, что у парня крестраж в голове? Вот и он тоже узнал и сообщил об этом Тому.

–Когда это было? – Альбус быстро восстановил добродушную маску.

–В январе девяноста седьмого, Том хорошо запомнил этот день, – Дамблдор почувствовал, что теряется в своих мыслях. – Примерно с тех пор Том перестал поддаваться на твои провокации. Все-таки каждый уничтоженный крестраж все сильнее подталкивает его к окончательному безумию.

–Значит, все это время Гарри не доверял мне, – Дамблдор задумался над тем, с чего это все началось.

–Альбус, сосредоточься, сейчас не время для самобичеваний, – привел его в чувства Стивенсон. – Ты готов продолжать?

–Да, конечно, – Альбус задвинул подальше свои невеселые мысли. – Что еще случилось?

–Поттер ведет двойную игру, он водил нас за нос больше пяти лет, – скривившись, как от зубной боли, сказал Стивенсон. – Когда он пришел к власти, мы не были против и даже немного помогли, хотя в этом и не было особой необходимости. Многие, в том числе и я, думали, что договориться с одним человеком проще, чем держать под контролем балаган, который вы зовете Визенгамотом.

–И что? Оказалось, что это не так? – иронично спросил Альбус.

–Он сыграл на этой нашей убежденности и нежелании развязывать открытую войну, – вздохнул Стивенсон. – Очень рискованно, но сначала все было хорошо. Он твердо отстаивал свои позиции, но с ним всегда можно было договориться по непринципиальным вопросам. А два года назад мы раскрыли несколько ячеек террористов, связанных с остатками ИРА, у которых были убойные боевые магические артефакты.

–Ты уверен, что в этом замешан Гарри? Все-таки такие артефакты могут делать многие.

–Альбус, ты отстал от жизни в своем Хогвартсе, – с некоторой жалостью сказал Стивенсон. – Он негласно контролирует все военное и около военное производство в магической Британии за счет грамотного использования благотворительности. Без разрешения Поттера не получится сделать даже простейший защитный жилет, а большинство древних артефактов крупных родов он давно реквизировал в пользу казны.

–Всегда есть подпольный рынок и кустарное производство, тебе ли этого не знать. Раньше тоже были такие прецеденты.

–Мы взяли несколько террористов живыми. Они прославляли Инсанеля-освободителя и были готовы на смерть за него, – прервал Альбуса Стивенсон.

На этот раз молчание длилось почти минуту, пока Дамблдор тихо не произнес.

–И что же вы сделали?

–Сначала попробовали договориться, потом надавить, затем разорвали экономические договоренности на государственном уровне. Потом попытались его устранить, но, как видишь, безрезультатно.

–Но как же? – Дамблдор был поражен открывшимися фактами.

–Он договорился о поставках сырья и продуктов первой необходимости на частном уровне. В итоге товарооборот даже немного увеличился, а мы ничего не можем легально сделать. Вести же подрывную деятельность среди крупных производителей катастрофично даже для нашей экономики, да и он сможет действовать через третьи лица.

–А как же гоблины? Они же, наверняка, должны были быть против, – Дамблдор никак не мог поверить в случившееся.

–Все операции проводят через Гринготтс, так что процент гоблинов никуда не делся, им в отличие от магов религия не запрещает общаться с маглами. Поттер вообще, кажется, первый маг за несколько веков, кто пошел на взаимовыгодный договор с гоблинами и маглами, – едко заметил Стивенсон.

–Да, этого сложно было ожидать. Как он смог это провернуть?

–Мы проследили его контакты в магловском мире и движение средств со счетов. Он активно инвестирует в нашу и американскую экономику, но ничего подозрительного. По крайней мере, Поттер никак не связан с фирмами-поставщиками. Мы заморозили все его счета, но это его особо не расстраивает, видимо есть еще и теневые доходы, но их мы пока не отследили.

Альбус хмыкнул, не понаслышке зная, как надолго может затянуться такое расследование.

–Зачем тебе на самом деле понадобился Драко Малфой? – прямо спросил Дамблдор.

–Поттер почти вышел из-под контроля и не собирается подчиняться. Он готовится начать войну, а ты сам понимаешь, к чему это приведет.

Альбус напряженно кивнул. Он ясно понимал, что почти со стопроцентной вероятностью маги будут истреблены, пусть и успеют нанести значительный урон маглам.

–Эта война не нужна никому, – продолжил Стивенсон. – Наше общество постепенно развивается, люди живут комфортно и хорошо. Маги тоже в достаточной мере благоустроили свою жизнь, современному миру не нужны большие потрясения. Как вы живете – исключительно ваш выбор и тех, кто к вам присоединился. Мы не собираемся вам мешать, только издалека контролировать, чтобы никто не выходил за рамки.

–Очень мудрая и взрослая позиция, – немного расслабившись, сказал Альбус. – Мы обсуждали это раньше и уже тогда решили, что баланс выгоден всем. Зачем ты мне это говоришь?

–Для сохранения наших миров Гарри Поттер должен умереть, – Стивенсон посмотрел Альбусу в глаза, в его взгляде не было сомнений.

–Ты поэтому привел Тома? Неужели такой закоренелый прагматик, как ты верит в пророчества?

–Я должен учитывать все возможные варианты, – твердо ответил он.

–Ты не ответил, зачем тебе Драко Малфой.

–Существовала вероятность, что он не просто устранит потенциального агента, а сначала захочет расспросить его, если это будет его старый знакомый. Это могло бы помочь рассекретить его базу.

–Каким образом? Он не пропустил бы следящие заклинания или устройства.

–GPS-маячок, вшитый в ткани внутренних органов. Он не смог его обнаружить ни на одном нашем агенте.

–Драко знал об этом?

–Думаешь, он смог бы удержать эту тайну при себе? – усмехнулся Стивенсон. – Ты слишком хорошего мнения еще об одном своем бывшем ученике.

Дамблдор поджал губы, он был однозначно против такого использования людей. Драко был одним из тех магов, кто мог бы возродить магическую Британию и вдохновить остальных.

–Я, по крайней мере, не манипулирую жизнями детей, которых мне доверили защищать, – Альбус дернулся от ядовитого тона, будто получив пощечину. Он никогда не сможет искупить свои жестокие поступки, пусть и уверен в их правильности и необходимости.

–Если, возможно… Этот план почти невыполним. Вы получили хоть какой-нибудь результат? – злобно проговорил Дамблдор, но тут же взял себя в руки.

–Да, вчера в течение нескольких часов мы принимали сигнал с территории восточной Сибири, после этого он снова пропал.

Альбус задумался над новой информацией, снова пришла мысль, что Гарри уже давно ничего не делает просто так.

–Может хоть попрощаешься перед тем, как уходить в себя? – ехидно спросил Стивенсон, снова закуривая. В этот момент Дамблдору показалось, что он видит перед собой человека лет на тридцать моложе, с которым когда-то вел занимательные застольные беседы и почти дружил. Альбус жестко одернул себя, ему нельзя доверять ни в коем случае. В конце они условились о связи, и Дамблдор направился к выходу из многолюдного торгового центра, чтобы переместиться в кабинет.

Сев за свой любимый стол и улыбнувшись Фоуксу, Альбус в привычной манере начал анализировать ситуацию. Стивенсон, как всегда сказал только то, что хотел сказать, не больше и не меньше. Каким бы простым и порывистым ни казался этот человек, за его действиями всегда стоял холодный расчет и необходимость выполнить приказ. Из разговора с ним можно было сделать важный вывод: они нужны друг другу одинаково сильно. Зачем Альбусу был нужен Стивенсон было очевидно. Без него не удастся спасти то, что осталось от магической Британии. А вот зачем Дамблдор был нужен ему? Этот вопрос оставался без ответа, но Альбус чувствовал его важность.

И еще Гарри, добрый и милый мальчик в начале, хитрый и изворотливый тиран в конце. Альбус честно признавался себе, что это он его таким сделал, он поспособствовал произошедшим в Гарри фатальным изменениям. Но в какой момент это произошло? Во время беседы на его шестом курсе? После смерти Сириуса? Или во время Турнира Трех Волшебников? Вспомнив тщательно сконструированную жизнь Мальчика-который-выжил, Альбус понял, что он мог сломаться в любой из определяющих точек и не подать виду. Смог бы он пожертвовать Сердриком ради своей лжи? Или Сириусом? Нет, уже не важно, когда начался обман, главное сейчас, чем и когда он закончится.

Альбус подошел к камину, кинул в него летучий порох и сказал в зеленое пламя:

–Аластор, зайди ко мне, когда освободишься.

–Буду через два часа, – проворчал в ответ знакомый голос.

Альбус снова погрузился в размышления, налив себе чая. Аластор Грюм, военный комендант магической Британии, старый друг и бывший член Ордена Феникса. Они часто встречались по рабочим вопросам, поскольку Дамблдор все еще был Председателем Визенгамота. Однако, преступность за последние несколько лет сильно снизилась, а по политическим обвинениям судил особый орган при правительстве, так что такие встречи нельзя было назвать частыми. А еще Грюм был агентом Дамблдора, приближенным к Гарри, хотя встречались они еще реже. Большинство распоряжений спускалось с помощниками, чаще всего Гермионой или Луной. Грюм был крайне полезен, но Альбус уже во многом сомневался в его лояльности, слишком подходила ему идеология Поттера.

Спустя два часа в камине вновь вспыхнуло пламя и послышалось характерное постукивание. Грюм со вздохом грузно опустился в одно из кресел для посетителей. Его волшебный глаз в обычной манере вращался в глазнице, сканируя помещение.

–Добрый вечер. Чаю? – улыбнулся Альбус.

Грюм демонстративно вытащил фляжку и отхлебнул, встряхнув гриву седеющих волос.

–Что ты хотел, Альбус? – он никогда не тратил время на любезности.

–Хотел пообщаться со старым другом на отвлеченные темы.

Лицо Грюма исказилось в усмешке, растянутые шрамы сложились в гротескную картину.

–С каких пор ты общаешься на отвлеченные темы?

–Хорошо, Аластор. Я хочу поговорить о Гарри.

–С чего бы это? – подозрительно проворчал Грюм, его оба глаза смотрели на Альбуса. – Семь лет ничего знать не желал, только всяких остолопов из лагерей тебе подавай, а теперь поговорить хочешь.

Дамблдор откинулся на спинку кресла, положил руки на стол и сложил пальцы домиком.

–Ты что-нибудь слышал о Драко Малфое? – спокойно проговорил Альбус, не обращая внимания на ворчание.

–Об этом хорьке что ли? Ходят слухи, что его без вины тайно арестовали и скоро он будет в Лагере или казнен, – Грюм хмыкнул и громко втянул воздух изуродованным носом. – А еще говорят, что он на самом деле предатель Родины, работает на Волдеморта и ты в курсе всего этого. Какая версия тебе больше нравится?

Дамблдор непроизвольно вздрогнул под изучающим взглядом Грюма.

–Как поживает твой ручной Пожиратель, Альбус? Не кусает руку, которая его кормит? Думаю, имеет смысл его проведать и пройти по замку на всякий случай, давно тут не был.

–Конечно, Аластор, если ты считаешь это необходимым, – улыбнулся в бороду Альбус. – И все-таки, что ты думаешь о Гарри? Мне интересно твое мнение.

Грюм растянул губы в подобии улыбки, похожей на оскал, и нехотя проговорил:

–Он парень не промах. Построил всех и держит в ежовых рукавицах. Давно так надо было сделать, зато теперь в стране порядок и никто не боится выходить на улицу. Даже Лютный и тот стал чище и опрятней.

–Да, теперь все бояться сказать лишнее слово, чтобы не загреметь в Лагерь или чего похуже.

–Те, кому нечего скрывать, не бояться, – пожал плечами Грюм. – Свобода прежде всего в самоограничении, людям это часто не понятно, поэтому существуют законы.

–Это не твои слова, а Гарри, – печально сказал Альбус.

–В этом я с ним полностью согласен.

–Подумай об убитых и их семьях, о тех людях, чьи судьбы вы сломали на пути к всеобщей Справедливости!

–Лес рубят – щепки летят. Тебе ли не знать этого, Альбус, – левая щека Грюма начала немного подергиваться, как бывало, когда он сердился или раздражался. – Не люблю таких как ты, сначала ставите себя выше закона, а потом открещиваетесь от последствий. У него хоть хватает выдержки и воли взять ответственность на себя, а не перекладывать ее на другие плечи. К тому же, большинство сейчас счастливо, у них есть цель в жизни.

–Ага, служить Инсанелю, Великому и Благочестивому, – саркастически проговорил Дамблдор.

–Не служить, а верить в него. Многие искренне приняли религию, которая уже давно зрела в сознании, не хватало только слов, чтобы выразить ее. Инсанель дал нам эти слова. Религия для нас – основной связующий инструмент общества.

–Ты опять говоришь не своими словами, – вздохнул Альбус. – Ничто, построенное на крови и костях, не может быть правильным.

–Чтоб ты знал, Альбус, недавно начала работать программа просвещения и безвозмездной помощи нуждающимся через церковь Инсанеля. Это я еще не говорю о действующих благотворительных фондах. Может, он и не идеален, но это точно лучше, чем якшаться с явными преступниками и пытаться с ними договориться.

Дамблдор печально посмотрел на старого знакомого, которого раньше мог назвать другом, а тот недовольно гаркнул:

–Я знал, что ты не поймешь, Альбус. Ведь все должно быть или по-твоему, или никак. Нам не о чем больше говорить.

Грюм встал и, тяжело клацая по полу протезом, направился к двери, оставив Дамблдора в совершенно разбитых чувствах. Правильно ли он делает, что помогает Стивенсону? Может это просто еще одна попытка маглов вернуть утраченный контроль, и реальной опасности войны не существует? Неужели он настолько привык подчиняться, что теперь не может даже думать по-другому?

========== Глава 66. Вкус правды ==========

По внутренним часам Драко Малфоя прошло около трех недель с тех пор, как он оказался впервые заперт в комнате без дверей и окон. Отойдя от впечатлений после общения с Гарри Поттером, он попробовал освободиться из тесной комнаты. Однако, все его угрозы и заверения не впечатлили невидимых стражей, а без магии сам он ничего не мог сделать. Драко сделал логичный вывод, что в это комнате каким-то образом блокируются его магические способности.

Пыла Драко хватило примерно на два дня, а потом ему пришлось обратить внимание на бытовые неудобства. Скопившаяся за несколько дней грязная посуда не думала исчезать и раздражала взгляд молодого аристократа, но он старался не обращать внимания на неудобство и сохранять лицо. Спустя еще два дня запах и заполнившийся письменный стол заставили Драко по-магловски помыть посуду! На десятой тарелке он даже начал получать удовольствие от процесса и не сразу заметил, что чистые тарелки, вилки, ложки и ножи исчезают через некоторое время. Драко уже хотел высказать вслух все, что думает о своих тюремщиков, но передумал, решив не опускаться до их уровня.

Спустя еще пять дней появилась еще одна проблема – ему предоставили только один сменный комплект одежды, состоящий из нижнего белья, брюк, рубашки и простой мантии, и он уже был безнадежно испачкан и засален, так же как и его одежда. Драко становилось все более невыносимо испытывать прикосновение грязной к ткани к распаренной и чистой после душа коже. Он держался сколько мог, чтобы показать свою стойкость и силу духа, но природная брезгливость брала свое. Почти беззвучно ругаясь, Драко в конце концов собственноручно постирал сразу оба комплекта, особо никого не смущаясь. Пусть видят, до чего его довели! Он почему-то не сомневался, что они следят за его мучениями. Под «они» Драко подразумевал, конечно, Гарри и Гермиону, хотя никогда не уточнял это в своих мыслях.

Общение с магловским утюгом, работающем от розетки, встроенной в стену, сразу не задалось. Вместе с ним в почти незаметном стенном шкафу Драко нашел подробную инструкцию по использовании, но в процессе использования была потеряна любимая шелковая рубашка и одна из мантий. В итоге, имея только один полный костюм, Драко в целях экономии и удобства предпочитал ходить по комнате только в нижнем белье.

В целом Малфой не мог назвать заключение ужасным, пусть с ним и не обращались подобающе его статусу, зато любые книги появлялись по первому требованию. Ему пришлось с сожалением смириться с тем, что всего за полторы – две недели он опустился до уровня магла. Делать ему было особо нечего, так что тяжелые размышления о совей судьбе он разбавлял, делая записи в импровизированном дневнике, описывая свои впечатления от общения с Гарри и ритуале, в котором ему довелось поучаствовать. Получалось очень скомкано и отрывочно, даже себе Драко не мог до конца объяснить, что ему довелось пережить и почему он записал ту странную, совершенно для него нехарактерную, но казавшуюся верной фразу про счастье. Иногда он подолгу сидел, пытаясь вникнуть в скрытый смысл нескольких строчек, записанных на белом листе, но так и не добился успеха.

В один из похожих друг на друга дней Драко почувствовал, как его в который раз переносит куда-то порталом. Справившись с дезориентацией после перемещения, он обнаружил себя в знакомой комнате, которую Поттер назвал своим кабинетом. За обширным столом сидел Гарри, задумчиво листая газету.

–Ну и зачем я тебе понадобился на этот раз? Снова поучаствовать в каком-нибудь пошлом представлении? Может сразу принесешь меня в жертву и устроишь кровавую оргию? – позволил выплеснуться накопившемуся раздражению Малфой.

Драко распалялся все больше, он уже хотел, чтобы его просто оставили в покое в его комнате, поскольку очевидно, что он здесь нужен только в качестве заложника. Несмотря на отсутствие верхней одежды Драко всегда держал палочку при себе и уже хотел кинуть в ненавистного Поттера какое-нибудь семейное проклятье посильнее. Гарри, не обращая на него особого внимания, протянул руку, и палочка Драко полетела к нему, легко выскользнув из пальцев.

–В этом нет никакой необходимости, Драко. Просто садись, – рассеянно проговорил Поттер, убирая палочку в один из многочисленных ящиков стола, и указал на жесткий стул.

Кипя от злости, Драко попробовал взять себя в руки и сел, наблюдая за лицом Поттера. Гарри, дочитав газету, тяжело вздохнул и стал ритмично постукивать пальцами по столу, переведя взгляд куда-то к потолку.

–Тебе никогда не казалось, что человек не способен понять, что такое счастье? – неожиданно спросил он, а Драко замер, не зная, что ответить на неожиданный вопрос.

–Но как они могут просить бога о счастье? Как можно желать того, что нельзя получить и даже невозможно осознать? – между тем продолжил Поттер, видимо, прошлый вопрос был риторическим.

–Люди вообще часто надеются на лучшее, даже если оно невозможно, – огрызнулся Драко. – Я вот, например, хотел бы сейчас что-нибудь надеть.

Гарри, наконец, перевел безразличный взгляд на него и щелкнул почти незаметной кнопкой на столе.

–Почему ты в таком виде? У тебя же есть все необходимое, – Гарри действительно выглядел немного удивленным. На соседнем стуле появилась стопка одежды, и Драко стал со злостью натягивать брюки.

–Почему я должен ухаживать за вещами, как какой-то магл!

Гарри иронично улыбнулся и негромко рассмеялся, от этого звука у Драко перехватило дыхание. Казалось, что вся Вселенная смеется над ним. Малфой выругался себе под нос и отругал себя за мнительность.

–Так ты не умеешь стирать и гладить? – Гарри, кажется, искренне веселился.

–Теперь уже умею, – буркнул Драко, с удовольствием закутываясь в свежую мантию. – Или тебя это так удивляет?

–Ты что правда думаешь, что у меня нет других дел, кроме как следить за тобой? – иронично спросил Гарри.

Драко проигнорировал вопрос и твердо сказал:

–Зачем я тебе понадобился на этот раз?

–Ты мой летописец, Гермиона же сказала тебе в тот раз.

–И что это должно значить?

–То что ты опишешь меня для будущих поколений таким, каким увидишь.

–Но почему именно я? – безнадежно простонал Драко.

–Ты этого действительно не хочешь, ты один из немногих, кто осмеливается пререкаться со мной. К тому же почему нет? Что еще важного ты можешь сделать за свою жизнь?

–А так я опишу жизнь и деяния Инсанеля, Великого и Благочестивого, – саркастично протянул Драко.

–Вот и договорились, – слегка улыбнулся Гарри. – Ты будешь возле меня и сможешь задать любой вопрос. Увидишь, тебе самому понравится.

–Да у тебя мания величия, Поттер, – скривился лицо Драко, но было ясно, что его голос в лучшем случае совещательный в этом вопросе. Немного подумав, Малфой понял, что роль летописца практически идеальна для него. В случае чего он сможет продать полученную информацию Темному Лорду или Дамблдору, да вообще любому, лишь бы закончилось это сумасшествие. Сидящий перед ним Гарри никак не реагировал на его изменившееся настроение. Он даже не пытался применить к Драко легиллименцию, это настораживало. Малфой даже почти испугался, что его легко читают по лицу, но быстро себя успокоил. Контролировать себя его учили с детства.

–Хорошо, если я летописец, то могу задавать вопросы, – Драко решил получить максимум информации из своего положения. Гарри мягко улыбнулся и кивнул, приглашая к разговору.

–Что это было за представление с танцами в прошлый раз?

–Это было не представление, а важное таинство Легиона. В каждой религии должны быть обряды, это один из них. Или ты думал, что все эти люди собрались ради тебя? Такие особые собрания проводятся примерно раз в полгода и поддерживают сплоченность Легиона и веру в Инсанеля.

–Почему… почему я чувствовал себя счастливым и знал все обо всех в зале?

–Ты знал далеко не все и не обо всех, – усмехнулся Гарри, – иначе твой мозг просто не справился бы с таким объемом информации. На таких собраниях распыляются особые психотропные и расслабляющие вещества, а также специальное зелье, способствующее более глубокому раскрытию психического потенциала человека. Грубо говоря, люди начинают чувствовать отголоски эмоций тех, кто находится неподалеку.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю