Текст книги "Разбитые. Как закалялась сталь (СИ)"
Автор книги: Liticia09
Жанры:
Фанфик
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 50 (всего у книги 51 страниц)
– Нет, нет, нет! – его тихий голос, перешедший на крик, и лютый холод.
Всего секунда, и Драко, охваченный испепеляющим гневом, выпутался из объятий, мгновенно вскочил на ноги и вытянул палочку, посылая в сторону пожирателей тысячи боевых заклинаний. Его руки дрожали, палочка вибрировала, но он не останавливался, порабощённый жгучей ненавистью.
Даже тогда, когда пожиратели пали на землю, не подавая признаков жизни, ведомый сокрушительным гневом, он продолжал бить заклятиями по бездыханным телам.
– Драко…
Последние силы были на исходе: с каждой секундой голова тяжелела, лишая способности ясно мыслить, дрожащие веки смыкались, скрывая покрасневшие белки глаз, а хриплый кашель, с завидной частотой вырывающийся из горла, накрывающий потресканные губы кровью, мешал потребности говорить. Чувствуя, как смертельный сон, расправляющий широкие объятья, подступает всё ближе, Николь набрала в лёгкие больше воздуха, и прокричала:
– Драко!
Резкую боль в теле нельзя было игнорировать, но она попыталась, увидев безумный взгляд любимых глаз над своим лицом. И пускай её крик был лишь тихим шёпотом, казавшимся ей душераздирающим воплем, но он услышал. Он был рядом, и это единственное, что ей было необходимо.
– Нет, Никки, – он склонился над ней, накрывая большими руками холодные щёки. От его целительных прикосновений дышать стало легче, и будто боль, прожигающая её тело, медленно испарялась, – ты не уйдешь так, я не позволю!
Рейнер нежно улыбнулась.
– Мы… всегда будем… вместе, Драко.
Она старалась быть убедительной, ведь ему это было нужно. Она не хотела запоминать его разбитым, сломанным, таким, каким не хотела видеть его никогда! А он словно чувствовал её борьбу за право быть рядом и, как раненый зверь, зарычал: вся уязвимость мигом всплыла на побледневшем лице.
– Да что сейчас может значить твоё «всегда»?
Его броня спала, оголяя истерзанную душу.
– Я верю, что мы ещё увидимся… – и, улыбаясь, ещё тише прошептала: – Я не уйду так легко, слышишь?
Её глаза закрывались, и Николь больше не в силах была сдерживать порыв погрузиться в сладостный сон. Драко закрыл глаза, нежно прикасаясь к её лбу.
– Не оставляй меня, Никки.
Но сон забрал, запечатлев в её сердце звук собственного имени на его устах.
– Нет… Нет, ты не уйдёшь так легко… Я не дам тебе умереть, помнишь? – прошептал Малфой и поднял девушку на руки, самым безопасным путём продвигаясь к больничному крылу. – Тебе помогут, Никки, – он продолжал разговаривать с бессознательной девушкой. – Мадам Помфри спасёт тебя. Ты не можешь умереть. Только не ты.
Драко перешёл на бег, чувствуя, как жизнь утекает из когтевранки. Он не разбирал дороги, думая только о том, чтобы успеть. Вокруг кто-то кричал, плакал, летали разноцветные лучи. Драко не замечал. Он считал шаги до лазарета.
Мадам Помфри заливала микстуру в рот шестикурсника из Пуффендуя, когда Малфой опустил Никки на соседнюю койку. В это время прозвучал голос Волан-де-Морта, сообщающий о часовой передышке. Ему был нужен Поттер. Слизеринца это сейчас совсем не волновало.
– Помогите… – сорвавшимся голосом попросил Драко, а затем прокашлялся и повторил громче и увереннее: – Помогите ей. Пожалуйста. Мадам Помфри.
Женщина подошла к койке, на которой лежала Рейнер, и направила на неё палочку, оценивая повреждения.
– Вы поможете? – не унимался Малфой.
Целительница бросила на него недовольный взгляд и продолжила обследовать когтевранку.
– Почему Вы молчите? Её можно спасти?
Мадам Помфри шикнула на слизеринца, щупая пульс девушки.
– Я… Я заплачу, только помогите.
Женщина резко выдохнула и выпрямилась, повернувшись к Драко.
– Вы ранены? Нет? Тогда покиньте больничное крыло. Мистер Малфой, Вы мешаете мне работать.
– Но она выживет? – снова спросил Драко, сглотнув.
– Я сделаю всё, что в моих силах. А теперь идите.
Малфой кивнул и посмотрел на Николь. Он подошёл к ней ближе и склонился над телом.
– Тебе помогут. Не смей сдаваться, слышишь? Ты мне нужна, детка. Не бросай меня, – он оставил поцелуй на её лбу, а затем выпрямился, бросил взгляд на мадам Помфри и вышел из лазарета.
***
Часовая передышка, объявленная Волан-де-Мортом, позволила проститься с погибшими. В Большом зале стоял трупный запах, и Драко с трудом подавил рвотный позыв. Ему срочно нужен был воздух.
Малфой выбрался из полуразрушенного замка и вспомнил о Тео. Он сорвался на бег, желая как можно быстрее добраться до друга. Нотт лежал так же, как его оставили Драко и Николь. Казалось, что вот-вот он откроет глаза и скажет, что это тупой розыгрыш. Что он рассмеётся и воскликнет: «Видел бы ты своё лицо!».
Драко надеялся на это. Он готов был простить другу его дерьмовое чувство юмора, лишь бы тот снова открыл глаза.
Но ничего не случилось. Ничего. А потом, когда Драко начал медленно осознавать реальность произошедшего, он понял, что Тео никогда больше ничего не сделает, и эта мысль убивала его.
Тео больше никогда не будет рядом. Его нигде не будет.
Тео исчез. Безвозвратно. Навсегда.
В жизни Драко было ничтожно мало людей, которые были ему дороги и которым он мог доверять. Наверное, поэтому так больно терять одного из них.
Одного из близких.
Одного из важных.
Одного из лучших.
– Давай, дружище, я позабочусь о тебе, – надрывно прошептал Драко и поднял Тео на руки, просунув ладони ему под шею и колени.
Это было тяжело. Он не привык скорбеть. До этого была только Пэнси, поэтому скорбь была для него в новинку, но он больше ничего сейчас не чувствовал. Она была в его нутре, она поглощала.
Голова Нотта запрокинулась назад, показывая Драко желтоватые синяки и разбитые губы. Правая рука слизеринца безвольно свисала, покачиваясь из стороны в сторону при каждом шаге Малфоя, но сам Тео был абсолютно неподвижен. Заперт во времени. Мёртв.
Мёртв.
Малфой почувствовал, как всё его самообладание летит к чертям. Он устал. Он чертовски устал. Слишком много всего произошло за последние несколько часов. Он испытал слишком много эмоций: от безмерного счастья, когда прижимал тело Николь к себе, оставляя на нём свои метки, до полного и абсолютного опустошения всего несколько минут назад, когда погиб Тео и была ранена Николь, и все остальные мыслимые чувства в диапазоне между ними.
Он был измотан. Выжат, как лимон. Тео любил лимоны…
– Я позабочусь, чтобы тебя похоронили рядом с Пэнс, – каждый шаг Драко выдавал его нервозность и обессиленность. – Но пока нужно подождать здесь, – он уложил его на свободное место в Большом зале, между Колином Криви и Лавандой Браун. – Прости, что меня не было рядом, – в глубине глазниц застучало, глаза заслезились.
Они приближались. Слёзы. Дурацкие слёзы. Они обжигали, пытаясь вырваться наружу. Драко закрыл глаза, надеясь удержать их. Он не будет плакать. Он резко вдохнул через нос. Малфой мог честно сказать, что боролся изо всех сил, чтобы не дать слезам пролиться, но, стоило ему снова взглянуть на посеревшее лицо друга, они хлынули из глаз.
Он плакал о войне.
Он плакал по ним с Николь, потому что не знал, было ли у них ещё это «мы» или же остался только он.
Он плакал по своим родителям, потому что не знал, сможет ли он увидеть их ещё хотя бы один раз.
Но больше всего он плакал по Тео. Он плакал из-за своей утраты.
Он плакал, пока не закончились слёзы, но Тео по-прежнему был мёртв.
Слёзы не помогли.
***
В лесу, где пожиратели ждали прихода Гарри Поттера, Нарцисса Малфой могла думать только о своём сыне. Она не знала, в школе ли он и жив ли. Женщина могла только надеяться. Нарцисса знала, что единственный способ попасть в Хогвартс и найти сына – присоединиться к завоевательной армии. Её больше не заботило, победит Волан-де-Морт или же нет. Драко всегда был для неё всем, её центром Вселенной, даже если она не показывала этого. И сейчас, ожидая Поттера, Нарцисса надеялась услышать хоть что-то о Драко.
– Я думал, он придёт, – сказал Волан-де-Морт. – Я ожидал его прихода.
Все молчали.
– Я, видимо… ошибся, – сказал тёмный маг.
– Нет, не ошиблись.
Гарри произнёс это так громко, как только мог, собрав все оставшиеся силы. Он не хотел, чтобы в его голосе был слышен страх.
Великаны зарычали, пожиратели смерти вскочили на ноги, раздались крики, ахи и даже смех. Волан-де-Морт стоял неподвижно, но его красные глаза были устремлены на подходившего Гарри, отделённого от него лишь пламенем костра.
Беллатриса вскочила, переводя горящий взгляд с Волан-де-Морта на Гарри. Грудь её высоко вздымалась. Все застыли, шевелились лишь языки пламени да змея, свивавшая и развивавшая свои кольца в сияющей сфере за головой Волан-де-Морта.
Волан-де-Морт и Гарри неподвижно глядели друг на друга. Лорд чуть склонил голову набок, рассматривая стоявшего перед ним мальчика, и странная безрадостная улыбка искривила его тонкие губы.
– Гарри Поттер, – сказал он мягко. Его голос сливался с шипением огня. – Мальчик, Который Выжил…
Пожиратели смерти не шевелились. Они ждали. Всё вокруг замерло в ожидании.
– Пришёл умереть.
Волан-де-Морт поднял палочку. Гарри увидел шевеление тонких губ, вспышку зелёного пламени – и всё исчезло. Не было никакого пафоса. Один луч, два слова. Совсем не как в фильмах.
Гарри упал на землю, но Тёмный Лорд упал вместе с ним.
– Мой повелитель… – подбежала к нему Беллатриса.
– Довольно, – сказал Волан-де-Морт и поднялся на ноги. – Я не нуждаюсь в поддержке. Мальчишка… мёртв?
На поляне воцарилась полная тишина.
– Ты, – Волан-де-Морт указал на Нарциссу. – Осмотри его. Доложи мне, мёртв он или нет.
Миссис Малфой подошла к Поттеру и приподняла ему веко, затем скользнула под рубашку, отыскивая сердце. Она слышала биение. Мысль пришла ей в голову мгновенно, и женщина задала следующий вопрос:
– Драко жив? Он в замке?
– Да, – выдохнул Поттер. Рука Нарциссы сжалась на его груди. Её ногти впились ему в кожу. Она прикрыла глаза, успокаиваясь.
Жив.
Драко жив.
Женщина выпрямилась.
– Он мёртв! – громко объявила Нарцисса Малфой.
Пожиратели зашумели, издавая восторженные крики.
– А теперь, – сказал Волан-де-Морт, – мы отправимся в замок и продемонстрируем им, что осталось от их героя. Кто потащит тело? Нет… Подождите… Ты понесёшь его, Хагрид. Он будет хорошо смотреться у тебя на руках, да и видно издалека. Ну, подбирай своего маленького дружка, Хагрид. И наденьте на него очки – мальчишка должен быть узнаваем для всех.
Великан поднял тело Поттера, вытирая своими огромными ручищами свои слёзы. Пожиратели во главе с Волан-де-Мортом двинулись в сторону замка.
– Гарри Поттер мёртв, – сказал Лорд, усилив свой голос заклинанием, когда они пришли. – Он был убит при попытке к бегству. Он пытался спасти свою жизнь, пока вы тут погибали за него. Мы принесли вам его тело, чтобы вы убедились, что ваш герой мертв. Битва выиграна. Вы потеряли половину бойцов. Мои пожиратели смерти превосходят вас числом, а Мальчика, Который Выжил больше нет. Воевать дальше не имеет смысла. Всякий, кто продолжит сопротивление, будь то мужчина, женщина или ребёнок, будет убит, и то же случится с членами его семьи. Выходите из замка, преклоните предо мной колени, и я пощажу вас. Ваши родители и дети, ваши братья и сёстры будут жить, всё будет прощено, и вместе мы приступим к строительству нового мира.
– Нет!
– Нет!
– Гарри!
– ГАРРИ!
Голоса смешались, но этот крик души можно было услышать отчётливо. Авроры, члены Ордена Феникса, преподаватели, ученики и их родители выстроились вокруг Волан-де-Морта, с неверием смотря на тело Поттера.
Драко понимал, что всё кончено.
Вся война, все эти полтора года пронеслись у него перед глазами. Пытки, убийства, слёзы, смех друзей, а затем их смерть.
Их было четверо. Четыре друга, уверенные в том, что всё закончится, и они снова будут счастливы.
Их было четверо.
Пэнси ушла первой. Погибла, участвуя не в своей войне. Забрала с собой сердца своих друзей и навсегда поселила в груди чувство, что как раньше уже не будет.
Тео ушёл следом. Погиб, даруя отмщение за гибель возлюбленной. Навсегда закрыл глаза, добившись желаемого. Умер на руках своей подруги.
Третьей в любую секунду могла стать Николь. Драко не знал, жива ли она. Вся надежда была на мадам Помфри, которая, к сожалению, не всемогущая. Малфой не знал, выживет ли девушка, но точно знал одно – если умрёт Рейнер, он станет четвёртым.
В начале войны их было четверо. Сколько останется после финальной битвы?
Тёмный Лорд без особых усилий нашёл младшего Малфоя в толпе побитых и еле стоящих на ногах учеников Хогвартса. Он смотрел прямо на юношу, чей затравленный взгляд хаотично скакал по руинам, в которые превратилась школа. Он знал, что произойдёт в следующую секунду. Знал, что не сможет ослушаться. Теперь, когда Поттер был мёртв, нужно было вернуться на сторону Лорда, чтобы сохранить семье жизнь. Весь его план счастливой жизни после окончания войны рассыпался прахом.
– Драко, – окликнул его знакомый мужской голос.
Люциус стоял напротив него, среди других пожирателей. Отец и сын стояли по разные стороны баррикад. Его взгляд – холодный и спокойный, впрочем, как и всегда. Он протянул руку парню, словно приглашая того перейти на его сторону, но даже дураку понятно, что за этим жестом – строжайший приказ, который обязаны исполнить сейчас же и ни секундой позже.
Взгляды учеников, как один, устремились в сторону Драко. Ему стало дурно. Хотелось просто исчезнуть, провалиться сквозь землю, лишь бы не находиться здесь, посреди бывших одноклассников и учителей, которые видели в нём лишь предателя и убийцу. Которые ждали, когда он сделает шаг навстречу Волан-де-Морту, чтобы, горько усмехнувшись, бросить своё едкое «Я и не сомневался».
Он стоял, испепеляемый десятками пристальных глаз, едва дыша и стараясь не дать волю подступающей истерике. Ноги словно приросли к земле – он не мог сдвинуться с места, не хотел этого, но был ли у него выбор?
– Драко, – на этот раз его звала мать. На её лице ясно читалась вина и бесконечное сожаление. – Пожалуйста, иди к нам.
Он не злился на неё. Прекрасно понимал, что её действия вызваны лишь желанием помочь своему ребёнку, защитить его любой ценой, даже если для этого им обоим придётся примкнуть к вселенскому злу. Нарцисса нервничала, и далеко не без причины: её сын никак не мог решиться, колебался и сомневался в правильности своих действий, а ведь терпение Тёмного Лорда далеко не бесконечное, может иссякнуть в любой момент. В этом случае её мальчику не поможет ни она, ни её влиятельный муж, ни кто-либо другой.
Драко сжал руки в кулаки и судорожно сглотнул в попытке избавиться от кома в горле. Он продолжал стоять на месте, всё ещё на что-то надеясь. Оглянулся по сторонам, посмотрел на бывших учеников Хогвартса, которые тут же отвернулись и опустили головы, не желая встречаться с ним взглядами.
Драко ждал хоть какого-то действия с их стороны, хотя бы малейший знак, который заставил бы его остаться. Ему не хотелось становиться пожирателем, не хотелось войны, никогда не хотелось и всё ещё не хочется, чтобы проливалась кровь совершенно невинных людей, некоторые из которых когда-то были его знакомыми и учителями. Драко больше всего на свете хотел остаться там, где сейчас стоит, но он видел, что на этой стороне его ничего не держит, ведь в глазах остальных он – прихвостень Волан-де-Морта, такой же жестокий и беспощадный.
Тяжёлый, вымученный вздох. Драко прикрыл глаза, мысленно считая до трёх: если за это время никто и ничто не остановит его, придётся вернуться на сторону зла. Почему-то, в душе парня всё ещё теплилась надежда.
Один.
Он ещё раз пробежался взглядом по толпе, в которой стоял, выискивая кого-то определённого.
Два.
Он сделал неуверенный шаг вперёд. Люди перед ним тут же расступились – его никто не держал.
Три.
С его губ сорвался истерический смешок, полный боли и разочарования. А чего ещё он ожидал?
Внезапно люди из толпы, до этого не произносившие ни слова, начали тихо переговариваться и что-то восклицать. Ученики двигались и расходились, кого-то пропуская.
– Мисс Рейнер, Вы куда?! – профессор МакГонагалл выловила из столпотворения причину этого спонтанного оживления.
Когтевранка, такая же потрёпанная и израненная, как и все здесь присутствующие, грубо вырвала свою руку из хватки женщины. Раны всё ещё болели, но мадам Помфри – настоящая волшебница. Быстрым шагом Николь пошла вперёд, локтями расталкивая тех, кто не догадался пропустить движущуюся напролом девушку. Она оказалась рядом с Малфоем ровно за мгновение да того, как тот решился пойти навстречу Волан-де-Морту.
Парень облегчённо выдохнул, увидев возлюбленную в сознании. Драко понял, что единственное, ради чего он мог остаться на стороне Хогвартса – Николь. Она неосознанно потянула его руку на себя, держа её, не пуская парня вперёд, хотя прекрасно понимая, что он легко сможет вырваться. Ей было страшно, что именно так Драко и поступит.
Николь очень хотела увести его подальше от этой битвы, показать, что с них хватит, навоевались уже. Она здесь затем, чтобы показать Малфою, что он не один. Что не всё потеряно, пока хотя бы один человек продолжает верить в него и видеть в нём человека, а не марионетку Люциуса и Волан-де-Морта.
Драко опустил глаза, а в следующее мгновение устремил их на Волан-де-Морта.
– Я не принимаю ни чьей стороны. Нет в мире ни одной силы, обладающей абсолютной правдой. Прости, мама, но моё место здесь, – на последних словах Драко крепче сжал руку Николь в своей и перевёл взгляд на Нарциссу. Женщина поднесла руку к губам, в ужасе понимая, что натворил её сын, но принимая его выбор.
И тут случилось сразу несколько вещей. С отдалённой границы школы послышался шум, как будто сотни людей перебирались через не видные отсюда стены и рвались к замку с громкими воинственными кликами. Потом раздалось цоканье копыт, звук натягиваемой тетивы – и на пожирателей смерти внезапно обрушился град стрел. Люди Волан-де-Морта закричали от неожиданности, ломая строй. Гарри вскочил на ноги.
Битва возобновилась. Пожиратели были готовы биться до смерти, ведь смерть их имела идею.
Николь профессионально отбивалась от летящих смертоносных лучей. Она видела краем глаза крепкую фигуру Драко, и его присутствие наполняло её верой в то, что у них всё получится.
Волан-де-Морт сражался с профессорами, но, увидев своих лучших бойцов, которые теперь значились предателями, решил поквитаться с ними лично. Он наступал на Николь, посылая в неё сильные заклинания тёмной магии, но девушка, помня все уроки своего Хозяина, отбивалась наравне с взрослыми волшебниками. Николь понимала, что это её финальное сражение. Вокруг – горы развалин. У Рейнер мыслей не было. Только ругательства, какие иногда позволял себе Малфой. Николь грубо расталкивала людей на своём пути, отступая назад, пока не оказалась загнана в ловушку. Сзади – стена, спереди – Волан-де-Морт. Бежать некуда, только сражаться до последнего.
Вот он – момент, к которому они шли.
Вот они – последствия их решений.
И вот она – расплата.
В этой битве не было пафоса, не было красивых сцен. Были раны, ушибы и кровь. И это совсем не красиво.
Драко задыхался, но, увидев сражающуюся против Тёмного Лорда Николь, понял, что ещё не время падать без чувств. Он нужен ей, а значит Малфой сделает всё, от него зависящее, чтобы помочь.
– Экспеллиармус! – крикнул Малфой, направляя палочку на Волан-де-Морта, но маг с лёгкостью отразил заклинание, посылая в Драко парочку своих.
Двое против одного. Два подростка против величайшего тёмного мага.
Сложно? Да. Больно? Чертовски. Красиво? Абсолютно нет.
Но они с этим точно справятся, она знает. Если поодиночке страх сломал бы их, то вместе они куда сильнее. Это даже не сила любви, как любят писать в красивых детских книжках, нет. Это нечто намного большее.
– Иммобулюс! – крикнула Николь, но Лорд отразил заклятие.
– Инкарцеро! – верёвки полетели в Драко, связывая его тело и лишая возможности двигаться.
– Фините! – тут же отменила действие заклинания девушка.
– Эверте Статум!
– Фурункулус!
– Сектумсемпра!
Три заклинания вырвались одновременно, вызывая громкий взрыв и отбрасывая всех троих в разные стороны.
Николь вскочила первой, практически не задетая взрывом, но тихие стоны со стороны Драко заставили её не на шутку распереживаться и подбежать к парню. Он лежал на спине, невидяще смотря в небо. Слёзы градом покатились по щекам девушки, смешиваясь с грязью и кровью на лице от ссадин. Она обхватила его бледное и худое лицо ладонями, и он почувствовал их прохладу, действующую так отрезвляюще.
Драко встал, мгновенно направляя палочку на Лорда, который уже сражался с МакГонагалл. Николь подошла ближе к слизеринцу. Хорошо, когда рядом есть мужчина, когда можно прижаться к нему, почувствовать крепость его плеча и знать, что между ею и безмолвным ужасом, наползающим из мрака, есть он. Даже если он молчит и лишь неотрывно смотрит вперёд.
Они стали изгоями, но зато нашли себя. Должно быть, они и с ума сошли вместе, в один момент: ни он, ни она так и не заметили перемену друг в друге. Напротив, они представляли собой единое целое: безумное, жестокое, несокрушимое. Обезумившие от боли, от потерь, от бесконечной тревоги в сердцах.
Драко повернул голову к Николь и подарил ей усмешку, говоря:
– Надерём зад змеёнышу?
Рейнер вернула ему такую же дикую улыбку, кивнула и побежала. Бросилась к Волан-де-Морту, отталкивая МакГонагалл. И вся её ярость и ненависть, обернувшись чистой, но смертоносной энергией, вырвались на противника. Тёмный Лорд упал, но этого было мало для того, чтобы убить темнейшего мага. Драко подбежал к ним, направляя на противника палочку.
Ну вот и всё, долгая дорога походит к концу. Это финишная прямая.
– Авада Кед…
Яксли появился из ниоткуда, посылая красный луч в Малфоя и не позволяя ему договорить заклинание. Драко упал. Из его рта потекла вязкая кровь, но парень ещё был жив. Николь, обезумев от ярости, начала стрелять убивающими по противнику, и одно из них достигло цели – Яксли погиб. Волан-де-Морт запустил в неё Круцио, которое Рейнер пропустила и упала на землю, содрогаясь от боли.
Её спас профессор Флитвик, переключивший внимание Лорда на себя. Когтевранка подползла к Драко. Он лежал на боку, сплёвывая кровь, и дрожал всем телом, борясь с подступающей паникой.
– Ну чего ты?.. – Николь скривилась от боли. – Совсем… как маленький… – она осторожно поднесла руку к его лицу и медленно, стараясь не причинить ещё большую боль, убрала с глаз светлую чёлку. – Мы ещё живы, солнце! Мы с тобой ещё живы! Нас двое! Двое, понимаешь? Нас целых двое, Драко Малфой! – Николь, сдавленно вдохнув, уткнулась парню в плечо. – У меня есть ты. У тебя есть я. И пока мы есть друг у друга, наша битва будет продолжаться! Слышишь меня, Малфой?! Ты не один! Нас двое!
Волан-де-Морт, оглушив Флитвика, повернулся к подросткам и замер, не в силах понять. Откуда в них столько силы? Они ведь не были такими. Что с ними случилось? Это же обычные мальчишка и девчонка. Не более того. Но тогда почему?..
Почему? Почему?!
И ответ пришёл сам. Внезапно, неожиданно. Заставляя Волан-де-Морта довольно улыбнуться.
Это он.
Он сделал их такими. Он превратил обычных детей в монстров, способных убить. Хотя, судя по их трогательным переглядкам, все не так уж и интересно. Всё те же сопливые малолетки.
Николь помогла Драко встать и снова схватилась за палочку, но Тёмный Лорд одним заклинанием сбил её с ног.
– Довольно, – сухо сказал он. – Хватит.
И снова перевёл взгляд на детей.
Девчонка еле держалась на ногах, даже не встала ещё с земли, мальчишка, едва стоя, держался рядом и обнимал её за плечи, даже сейчас пытаясь защитить…
И они смотрели на него.
Затравленными взглядами, с надеждой, с мольбой…
И в то же время с решимостью, твердостью и вызовом…
Хотя сами ещё совсем дети…
Хватит с них.
Их ещё успеют убить. Но не он. Не сейчас. Том слишком полюбил свои творения, чтобы так легко отнять у них жизнь. Сейчас у него есть дела поважнее – разобраться с Поттером, например, – а со своими лучшими бойцами он ещё успеет сразиться.
Волан-де-Морт ушёл, увидев Гарри Поттера, а Драко и Николь посмотрели друг на друга в растерянности. Он… отпустил их?
– Теперь всё зависит от Поттера, – сказал Малфой, сглотнув.
– Веришь, мне уже всё равно, чем всё закончится. Я так устала… – вздохнула Николь, прижимаясь к Драко и позволяя слезам скатиться по щекам.
– Уже почти всё, детка. Скоро всё закончится.
– Поцелуй меня, – тихо попросила когтевранка, в отчаянии заглядывая в серые глаза. И Драко сделал это. Коснулся своими губами её, нежно сминая их. Рейнер чувствовала привкус железа во рту, вспоминая, что Малфой был ранен, но, благо, не смертельно. Они целовались, пока Гарри Поттер убивал Волан-де-Морта, пока в округе затихали шумы битвы. Они целовались, будто ничего не поменялось, не случилось ничего, не было вообще ни той боли, ни тех потерь, и даже ужаса на лицах маленький детей, видевших смерть в своей школе, Хогвартсе, тоже не было.
Гробовая тишина. Именно такая была, когда закончилась битва. И невозможно было понять, кто победил.
В семнадцать лет ты мало что знаешь о жизни, но, пережив войну, стараешься вкусить все прелести мирного времени. Бросаешься в омут с головой в чувства и отношения, потому что это не может быть страшнее прошлого.
Они взрослые люди. Они прошли войну. Прошли смерть близких. Прошли кучу ранений, утрат, переживаний и все виды боли. Но сейчас все эти взрослые люди стояли, утопая в своих слезах и сожалениях, потому что их жизнями всё это время просто играли.
Война обязывает каждого участвующего в ней принять победу или поражение. Иного не дано.
Они победили.
Убиты все плохие, разрушены города. Победа далась с трудом, но они победили.
Их одежда насквозь пропахла таким родным запахом сигарет, алкоголя и листвы. Запахом свободы, смешанным с безумием.
Нужно вдохнуть и выдохнуть, набрать в усталые лёгкие побольше ядовитого воздуха. Начать жить заново.
Так, словно никто из них не умирал.
Они слишком долго бежали, слишком долго сражались. Пришло время остановиться.
– И что мы будем делать дальше? – тихо спросила Николь надломленным голосом.
Слишком многое им пришлось пережить. Слишком многое выдержать. Слишком многих потерять.
Они так упрямо сражались за эту минуту. Минуту, когда будут свободны. Только, получив свою свободу, они поняли, что совершенно не знают, что с ней делать.
Они посмотрели друг на друга.
Разбитые.
Вспомнили, через что им пришлось пройти. Вспомнили, как закалялась их сталь.
– Не знаю, – пожал плечами Драко и пнул лежащий на земле камень. – Но у нас вся жизнь впереди, что-нибудь придумаем, – Малфой улыбнулся и притянул Никки к себе за плечи, обнимая.
Там, за территорией школы, их ждало будущее. И никто не имел право отнять его у них.
Они стояли и смотрели на разрушенный замок. Место, которое было их домом, которое принесло столько воспоминаний, которое подарило им друг друга. Сейчас от него остались только осколки, которые, словно ножом, резали по сердцу. Но это наименьшая из их потерь, и уж с этим они точно справятся.
В конце концов, целая жизнь впереди…
Комментарий к Глава 34. Финальная битва. Часть 2
Почти всё. Война окончена. С трудом. С огромными потерями. Со сломленными жизнями. Но всё же окончена. Не знаю, как вам, а мне больно.
Тео мёртв. Пэнси мертва. Фред мёртв. Драко и Николь мертвы изнутри. И это чертовски больно.
Давайте поднимем палочки вверх в память о тех, чья история завершилась сегодня 🪄
Я знала, что так будет почти с самого начала работы над фф, но всё равно эти сцены дались мне с трудом. Когда-нибудь я научусь писать истории, в которых никто не умирает, ну а пока давайте поедим стекла 💔
========== Эпилог ==========
Историю пишут те, кто умеет выживать. И я как раз из таких.
Конец лета наступил слишком быстро. Жара, свойственная августу, заставляла задыхаться. Слишком сладкий запах каких-то цветов неприятно лез в нос, но Николь это нравилось больше затхлого аромата крови вперемешку с гнилью.
Четыре месяца назад Поттер одержал победу.
Четыре месяца назад для двух уже-не-учеников с меткой наступил переломный период. Они не могли не радоваться тому, что остались живы, но одна лишь мысль о том, что уцелели не все перечёркивала всё.
Четыре месяца назад похоронили Теодора Нотта. Церемония прошла скромно, присутствовали только самые близкие. Блейз с Асторией вернулись ради этого на Родину, но спустя месяц снова отправились в Италию, решив строить своё счастье там, где ничто не будет напоминать о боли.
Драко завидовал другу. Он не мог так же просто сменить страну, как это сделал Забини. Он хотел, правда хотел, но не мог. И это убивало Малфоя.
Это кажется ироничным – Николь так переживала за него во время войны, едва ли не молясь, чтобы тот выжил, а он всё равно умер, пусть и изнутри.
Николь хотела бы закрыть на это глаза и смогла бы даже, если бы сама не была такой. Если бы только война и её не убила точно так же.
Драко прятал грусть в сигаретах и напускном безразличии, от которых выть хотелось сильно, но Николь даже на это права не имела.
Она рассказывала ему всякую ерунду, надеясь хоть на какую-то эмоцию, пусть то злость или презрение, но хоть что-нибудь.
Но Малфой молчал. Пожимал плечами и даже кивал иногда.
Он замкнулся в себе, как делал всегда, когда не знал, что ему делать и как уберечь близких от того, что непременно случится уже через два дня.
Всего два дня до того, как они с Рейнер услышат свой приговор. Хотя они и так знали, чем всё закончится. И даже Поттер не мог помочь смягчить наказание.
Они заслужили.
Драко снова сидел на подоконнике их номера в отеле, поскольку выезд за рубеж был под запретом, а от возвращения в Мэнор он напрочь отказался.
Отношения с родителями, даже спустя четыре месяца, были сложными. Отец не был готов простить Драко его предательство, а мать старалась сохранить тёплые отношения с мужем. Малфой не винил их, но и делать первый шаг к примирению был не намерен. Он поступал по совести, а значит ни в чём не провинился.
Вид из окна оставлял желать лучшего, но денег у парня осталось не так много, а просить у родителей – последняя вещь, которую он мог бы сделать.
Он услышал, как хлопнула дверь номера, и, буквально, почувствовал взгляд карих глаз на своём затылке. Драко не повернулся. Отношения на войне – это одно дело, но, как оказалось, к отношениям в мирное время он был не готов. Малфой отстранился от Николь настолько, что и сам не знал, были ли они всё ещё вместе или уже нет.
– Ты не хочешь поговорить? – её тихий нежный голос заставлял его поверить, что, всё же, они продолжали встречаться, несмотря на скачки его настроения.
Драко пожал плечами.








