Текст книги "Равновесие Сил (СИ)"
Автор книги: Виктор Марочкин
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 20 (всего у книги 34 страниц)
Несломленная была хорошей крепостью, минус был лишь один: из нее не было выхода, кроме того, который занимали враги при осаде. Существовала, конечно, тропа в горы, но, чтобы с нее добраться до открытой местности, нужно было идти по таким перевалам, что уж лучше принять бой на стенах. Поэтому такой вариант никто не рассматривал.
Магистр смотрел в ту сторону, где черный дым наседал на горные пики. Это было совсем рядом. В полдневном переходе. Скорее всего, последний из постов уничтожен. Осталась только Несломленная. Грэгор Кларкус предупреждал его, чтобы он оставался в землях Свободного Народа, но он ослушался: решив вспомнить молодость, отправился на службу. Кто бы знал, что его занесет сюда.
Мысли прервал хрипловатый голос Тагана:
̶ Они явятся ночью, дабы внушить ужас, это их забавляет.
Ветеран подошел и тоже посмотрел в ту сторону, где в небо поднимались клубы дыма.
̶ Никто не спасся. Знать бы, отозвали бы всех, ̶ проговорил расстроенно Дариус, поджав губы.
̶ Знать бы, знать бы! Сцириус, это уже не те времена, когда ты бил Свободный Народ на их земле. Прими суровую реальность, какая она есть. ̶ Таган даже со своим другом был жестким.
̶ Сейчас бы вернуть былую мощь, разговор получился бы совсем другим. ̶ В прищуренных глазах магистра еще был огонь, который он умел разжигать.
Но в ответ он услышал хохот друга.
– Чего ты смеешься?
̶ А теперь разговор будет коротким. ̶ Таган посмеялся над пылом боевого товарища, резко оборвал хохот и добавил: – Но сделаем его содержательным. Там пали неплохие ребята, некоторые из них мне даже были по душе. Включая принца Эдельгана, ̶ славный боец, отчаянный, с характером, как я люблю.
̶ Не то что его папаша со старшим сыном.
̶ Я бы с удовольствием убил обоих, был бы у меня шанс. Империя хоть вздохнула бы спокойно, ̶ оскалился Таган.
̶ Раньше за такое могли и казнить, ̶ усмехнулся Дариус.
̶ Ага, такие, как ты, воители доблестного короля, ̶ еще сильнее скривился ветеран.
̶ Этого не стоит отрицать, я был яростным воителем и защитником своей родины.
̶ И куда тебя это привело? Вот в эту задницу, из которой выхода нет? И меня за собой потащил.
̶ Ты возмущаешься, потому что тебя оторвали от твоих парней, которых ты воспитал.
̶ Про это я вообще молчу, Сцириус, ̶ Таган посмотрел на друга. – Ты не знаешь, какими они стали, а я вот могу ими гордиться. «Чертова сотня» стоит тысячи таких гарнизонов. И будь у меня под командованием такой отряд, я отправился бы в любую битву и выиграл бы ее, ̶ сказал ветеран с гордостью.
̶ Моего сына ты тоже забрал в отряд. Но почему? – спросил магистр товарища.
̶ Потому что такой, как он, должен идти другой дорогой, нежели ты. Его ждут великие свершения, а мы с тобой скоро закончим свой путь, и довольно скромно. ̶ Старшина ухмыльнулся, но в его усмешке не было радости, впрочем, горечи тоже.
Послышались быстрые шаги по лестнице, на стене появился запыхавшийся лейтенант.
̶ Что случилось? – осведомился магистр.
̶ Принца Эдельгана заметила наша разведка, он направляется к нам, с ним еще около сотни человек, ̶ отрапортовал солдат.
Дариус посмотрел на старшину. Тот ухмыльнулся и пожал плечами.
̶ А я говорил, он дерзкий парень, такие так просто не умирают.
̶ Далеко они? – спросил Сцириус.
̶ В часе пути от Несломленной, с ними возвращаются наши, я думаю, что сейчас нам понадобятся все силы.
̶ Все правильно, лейтенант. Сегодня ночь будет весьма бурной. Сколько у нас воинов, включая отряд Эдельгана?
̶ Около трех тысяч, но этого слишком мало, чтобы удержать демонов в ущелье, требуются еще силы! – в голосе лейтенанта слышалось отчаяние.
̶ Других вариантов мы не можем рассматривать. С нами еще будут наемники, но и этого мало.
̶ Какие у нас есть еще варианты?
̶ Никаких, только сражаться в ущелье, ̶ спокойно ответил за своего друга Таган. ̶ Тяжело дальше жить, зная, когда ты сдохнешь?
̶ Сейчас об этом нет времени думать, нужно укрепить заставу и настроить людей, ̶ ответил ему Сцириус.
̶ Я видел, что делают эти твари. У них одна задача – уничтожить все живое и занять эти земли. Мы просто стоим у них на пути.
̶ Дело, наверное, уже не в том, что мы стоим у них на пути, а в том, что они явились сюда, чтобы сеять ужас и смерть, и им без разницы, где это делать.
̶ Придется нам что-то придумать, чтобы удивить этих исчадий бездны.
̶ Разведывательный отряд наткнулся на них, когда установили слежку, путь их примерно стал ясен после того, как они вырезали три аванпоста у подножия и двинулись вдоль гор к перевалу. Они хотят захватить эту территорию, дабы им ничего не мешало развертывать всю армию.
̶ Почему же тогда Империя не высылает основные силы, ведь ее войско считается самым сильным на всем северо-западе Гардии. Она могла бы не дать распространиться этой чуме, ̶ вставил свое предположение лейтенант.
̶ Элита сейчас находится на границе Свободного Народа, и уже либо торжествует над побежденным врагом, либо грустит о напрасно погибших людях. Король отправил их с объявлением войны. Мне кажется, его безумство достигло высшей степени.
̶ Видимо, король Крейдон смотрит совсем не на те проблемы, ̶ совсем поник воин.
̶ Да-а-а, пришла война, и мы с вами первые, кто примет её удар. Ну что же, сделаем это хотя бы как воины, а не как трусы.
После этого два офицера и Таган спустились со стены и двинулись к казармам. Следовало проверить людей: в каком они душевном состоянии, как они расположены. Что удивительно, солдаты были в отличном расположении духа, за этих людей переживать не стоило. А вот в других бараках и около них находились люди, чья совесть давным-давно блуждала, они сражались не за честь и светлое будущее своего народа, им был важен их кошелек и степень его наполненности, а также количество вина и медовухи в кабаках, и чтобы побольше красивых девок в борделях. Это, пожалуй, все, что их беспокоило.
Таган нанял их, нутром чувствуя, что им нужны будут люди. Он знал атамана банды, тот был стар и опытен, но всю жизнь провел, выбирая ту сторону, которая платит больше. Его бойцы были хорошо экипированы и имели представление о тактике. Но их было мало, всего три с небольшим сотни. Атаман сказал, что большую ватагу держать невыгодно, так как войн нет, а такой хватает, чтобы погонять разбойничьи банды или поучаствовать в набеге с одним графом на другого. Таган выплатил ему сразу большую сумму и за полугодовую службу в Мрачных горах посулил такую плату, что атаман просто не мог отказаться. Разведка, прочесывание перевала, возможно, мелкие стычки, а деньги сулили огромные. Кто ж знал, что их теперь некуда будет тратить.
Дариус не пошел к наемникам, это он предоставил лейтенантам, с которыми требовалось уточнить тактику. Хоть он все и продумал, ему надо было это донести до своих людей. Собравшись в казарме, трое лейтенантов слушали его указания.
̶ Мартон, ты возьмешь лучших стрелков, две сотни, снабди их как минимум двумя колчанами стрел каждого и выдвигайся на позицию вот сюда. ̶ Магистр указал кинжалом на точный план Несломленной, который за эти годы он сам лично составил. – Бить начнете в тот момент, когда демоны пойдут в наступление, до этого момента ждите. Как только закончатся стрелы, выдвигайтесь к крепости, нам необходима ваша поддержка на стенах.
̶ Я вас понял, магистр, ̶ Мартон кивнул.
̶ Можешь быть свободен, у тебя не много времени. ̶ Сцириус отпустил одного из подчиненных.
̶ Брегир, ты бери свои восемь сотен и ступай к Тагану, будешь в его подчинении. Всех людей на стены не пускай, такое количество там ни к чему. Людям давай передышку, помни: спина к спине ̶ лучший бой на стенах. Раненых сразу в казармы, не давайте врагу взять преимущество на стене, помните, отступать некуда.
Магистр смотрел на лейтенанта, он понимал, что все, что он говорит сейчас, в какой-то степени бессмысленно, но это было необходимо, это было одно из правил войны.
̶ Магистр Сцириус, мы сделаем все, что от нас требуется, ̶ кивнул Брегир.
̶ Тогда ступай, готовь людей.
̶ Гарвигус.
̶ Да, магистр, ̶ отозвался тот.
̶ Тебе придется тяжелее всего. Смотреть, как гибнут братья и ждать, ждать, чтобы ударить. ̶ Сцириус знал, каково это, но этого требовала ситуация, а значит, так должно быть. – Я заберу часть твоих воинов и буду держать вторую часть стены, ты же жди до того момента, когда враг пробьется через нас, тогда вы примите бой, под моим командованием или же нет…
̶ Но, магистр, позвольте мне биться со всеми…
̶ Ты будешь биться, Гарвигус, но позже. Мы все сразимся этой ночью. Ты все понял, что я тебе сказал? – Дариус с серьезным видом посмотрел на своего лейтенанта.
̶ Да, я все понял. Я могу идти?
̶ Ступай.
Кивком головы Сцириус отпустил его и как раз в этот момент услышал скрежет открывающихся ворот. Эдельган со своими людьми вернулся. Вернулся, чтобы умереть. «Как жестока судьба», ̶ подумал в этот момент магистр Империи.
Выйдя во двор, он заметил, что примерно через два часа должно стемнеть, а значит, с темнотой придет враг, с которым им придется сразиться. Вокруг все суетились, лейтенанты отдавали приказы солдатам, выкрикивая команды. Мартона уже не было видно, он выдвинулся на позицию, другие же отбирали воинов на стены, остальных ̶ в строй к Гарвигусу.
Таган первым встретил принца Эдельгана и вел с ним беседу. Его людям оказывали первую помощь, сам же молодой наследник был цел, но потрепан. Когда Дариус подошел к нему, он сразу обратил внимание, что доспех принца весь в крови, можно сказать, с головы до ног. Глаза были уставшие и гневные.
̶ Жуткие твари, биться с ними очень неудобно, изворотливые, крепкие и знающие толк в бою, но их там целая куча ̶ и все разные. Были те, которые разрывали своими когтями людей на куски, целая лавина, со всех сторон, мне повезло, что со своими воинами я стоял ближе к ущелью. Все мои три сотни остались там, толком ничего не сделав врагу. ̶ Эдельган посмотрел на подошедшего магистра и кивнул. – Я смотрю, вы готовитесь встретить их. Они в часе пути отсюда, может, уже ближе. Мы долго уходили от преследования, постоянно отстреливаясь от них. Так что будем ждать.
̶ Как будто у нас есть выбор, ̶ хмыкнул Таган.
̶ Не буду я наставлять вас. Приведи себя в порядок, Эдельган, буду ждать тебя на стене.
̶ Смысла нет смывать кровь, все равно она снова обагрит эти доспехи, ̶ отозвался принц.
̶ Что сказал атаман банды? – спросил Дариус Тагана.
̶ А что ему говорить, добегался старый наемник, вот и все. Одну его сотню я возьму с собой на стены, остальные станут в строй к Гарвигусу.
̶ Хорошо. Тогда…
Не успел магистр договорить, как его перебил сигнал рога с наблюдательной вышки, потом сразу со второй. Все трое переглянулись. Дариус кивнул старшине, тот кивнул в ответ. Таган, резко развернувшись, отправился на свой участок обороны, Эдельган и Сцириус ̶на свой.
Демоны явились раньше, чем все думали. Люди увидели, как замаячили тысячи воинов, марширующих к стенам. Твари другого мира, пришедшие за этим. Расстояние было велико и не позволяло разглядеть их как следует, но они быстро приближались, и вскоре каждый смог увидеть множество сбитых щитов, на которых выделялись отсеченные части тел погибших воинов. Около пяти сотен таких трофеев несли перед марширующим строем демонические твари. В ущелье стоял гул от рычания и рокотания огромного количества неизвестных тварей. Черная туча, которой не было конца, шла прямиком к Несломленной, чтобы раз и навсегда лишить крепость этого статуса и имени.
Не более ста саженей отделяло стены крепости от врага, когда тот остановился. Высота стен позволяла оборонявшимся хорошо разглядеть тех, с кем придется сразиться, ̶ закованные в доспехи, с непокрытыми головами, из которых торчали рога, а из пасти ̶ множество острых клыков, демоны имели устрашающий вид. Парное оружие непонятной кривизны, но шикарной отточенности, свидетельствовало о том, что перед стенами крепости находится смертоносный враг.
Первая фаланга, скорее всего, состояла из берсеркеров и наиболее безумных воинов, далее шли те, кто имели понятие о тактике, эти пойдут пробиваться строем. Не было ни осадных орудий, ни таранов, ничего такого, что необходимо при осаде. Лишь сбитые щиты, с частями тел павших братьев.
Стены Несломленной имели в высоту пять саженей. Это не большие стены в сравнении с замками, но и не маленькие. Здесь можно было держать оборону малым гарнизоном, а врагу большое количество воинов не помогло бы. Но с этими еще никто не сталкивался, это только еще предстояло проверить.
Дариус сразу приметил, что сбитые щиты были высокие и массивные. «По ним, значит, будут карабкаться, ̶ мелькнула мысль у магистра. ̶ Что же, придется их стаскивать».
Все на стене напряглись в ожидании. Теперь уже не было возможности думать о чем-то другом, кроме сражения. Вот враг, в руках оружие, либо ты, либо он, закон вступил в силу.
Ряды стали расступаться, и человеческое войско увидело громадину, имеющую четыре лапы, изящный кроваво-черный доспех, две пары оружия и невообразимо крепкое тело. Следом за этим демоном шел второй, гораздо меньше, худощавее, но чем-то схожий с первым. Его тело покрывали шрамы, которые можно было разглядеть из-за отсутствия доспехов, такие же четыре лапы, а четыре небольших рога выделялись на голове, как корона, ноги не имели обуви, вместо нее были шипастые лапы с длинными когтями. Демон вышел следом за громадиной и встал в стороне.
Во все века было так: у кого сила, у того и власть. Демоны демонстрировали своим врагам свою силу. Четырехрукий громадный воин держал своими лапами живого пленника. Двумя лапами он держал голову, двумя другими ̶ разведенные руки пленника. Одно мгновение ̶ и все на стенах услышали хруст костей и разрываемой плоти. Бедолага даже не успел вскрикнуть, предводитель легким движением оторвал его голову с руками от тела и презрительно кинул все в сторону своего врага. Лучшего сигнала для начала атаки быть не могло.
В это миг магистр произнес:
̶ Началось…
Ему не хотелось говорить победных речей, поднимать боевой дух. В один момент ему это просто надоело, он устал от всего этого. Сколько народа он положил на полях ненужных сражений, в чужой земле, не защищая, а наоборот, нападая, по прихоти своего короля. Только спустя много лет Дариус осознал, что жил только ради вот такого момента, когда надо всего себя отдать на защиту своей родины. Но судьба такая капризная девица, иногда она дает тебе то, что ты хочешь, уже посмертно, и Дариус Сцириус понял это в тот момент, когда увидел врага на горизонте. Военный опыт и авторитет среди солдат не позволили размякнуть. Злость снова загорелась в глазах, в руках уже красовался короткий клинок, как раз для битвы на стенах. Свой он отдал сыну, ему он будет нужнее.
Орда демонов двинулась вперед, выставляя щиты. Крепкие, закованные в броню твари несли эти сбитые помосты, по которым лавина врага начнет лезть на стены. Здоровяк, что разорвал пленника, остался на месте. Он был генералом, или даже выше по должности, и, видимо, сражение в этой маленькой битве не делало ему чести, вместо него в бой повел войско схожий с ним прихвостень, который шел впереди всех, показывая свое превосходство.
Сажени таяли за секунды, все бойцы на стенах напряглись в ожидании. Последний раз Дариус взглянул на заходящее солнце, которое прятало свои лучи за вершины гор, не желая видеть эту кровавую бойню. Только он начал снова придумывать какую-то печаль, как жесткая рука принца Эдельгана встряхнула его и все рассеяла.
̶ Магистр, сейчас время защищать родину, а не для чего-то другого! Соберитесь! – его голос переходил в крик, и тогда в уши Сцириусу ударил гул, который навис над Несломленной. Он вмиг пришел в себя.
Навскидку оставалось около сорока саженей до того, как демоны донесут свои щиты и начнут штурм. Магистр дал команду:
̶ Арбалеты на изготовку! Бронебойными по тем, кто несет помосты! Лучники, бейте тех, кто идет на штурм. Спина к спине! За Империю! За Гардию!
Его голос звучал над всем этим ужасом, и даже Таган, на другой части стены, понял, что его товарищ взял себя в руки и начал действовать.
Семнадцать, шестнадцать, пятнадцать…
̶ Арбалетчики! Пли! – раздался приказ магистра.
Щелчки раздались дружно. Около десятка помостов рухнули. Второй залп, снова валятся демоны рядом со своими нагромождениями. Арбалетчики начинают бить поодиночке, лучники Тагана вступили в бой, начиная сеять смерть среди врага. Болты хорошо пробивали демонический доспех, унося жизни врагов иного мира, но урон в стане врага был незначительным. Защитников было слишком мало, но их ярость была сопоставима с яростью врага.
И вот началось. Дощатые настилы, на которых размещались части тел убитых имперцев, ударили о стены. Группы демонов сразу побежали к их упору вбивать клинья, дабы помосты не поехали назад. Это был еще один шанс уменьшить их количество, под градом арбалетных болтов демоны не успевали вбивать упоры, а валились замертво, своими телами делая упор для щитов. Основное войско стояло, их сдерживал четырехрукий демон, который вел их.
Но все же демонам удавалось устанавливать свои осадные конструкции. То на одних, то на других участках стены они закреплялись. Их становилось все больше. Дариус поудобнее перехватил свой меч. Он понял: сейчас полезут, и как будто его услышали. Демон издал крик, и земля дрогнула. Лавина двинулась на Несломленную.
Лейтенант Мартон сделал то, что ему приказал магистр. Шквал стрел обрушился с того самого места, где две сотни лучников ждали своего часа. Над полем битвы стало сумрачно, солнце уже ушло далеко, но вместо дневного светила вышла луна, которая отчетливо светила обеим сторонам, хотя одной из них тьма была привычнее. Двумя залпами лучники на мгновение остановили наступление, но это было лишь мгновение. Демоны оказались очень быстрыми. Переступая через своих, они набрали такую скорость, что здесь требовалось несколько тысяч лучников, а не жалкие две сотни. Но все же стрелки делали свою работу, они посылали стрелу за стрелой в ту лавину, которая уже начала лезть на стены, и каждая пернатая смерть находила свою жертву.
Дариус стоял плечом к плечу с Эдельганом. Тот уже встречался с этими тварями, магистр же обагрил свой меч кровью демонов впервые. Враг стремительно взбирался на стены крепости, где его встречали воины Империи. Люди стояли насмерть, им некуда было отступать. Воины другого мира не ожидали такой самоотдачи от защитников крепости и такой ожесточенной схватки. Их надежда на легкую битву быстро улетучилась. Копья сразу кололи появляющихся на стенах тварей, за спинами лучники били прямо в упор, а спрыгнув на стену, демоны понимали, что владеть оружием эти люди умеют, и гибли десятками.
Магистр сражался коротким мечом и небольшим боевым стилетом. На стене это верное оружие, в тесной схватке короткий клинок незаменим. Дариус чувствовал, что его не закрытое шлемом лицо заляпано липкой кровью, не было возможности рассмотреть, какого она цвета, но то, что она была теплой, а враги смертными, он понял, как только снес половину головы первому выскочившему демону.
Воздух наполнился криками. Рык, вопли раненых, предсмертные крики умирающих ̶ все это смешалось в один звук, звук кровавого боя. Если такие воины, как Дариус Сцириус, Эдельган или же старшина Таган, били тварей предельно быстро и ловко, то рядовые воины валились. Клинки демонов с легкостью резали кольчугу и пробивали легкие пластинчатые доспехи, о кожаных говорить вообще не стоило, те, кто попадали под удар адского оружия в таком снаряжении, быстро лишались своих конечностей, внутренностей и вообще всего, к чему только прикасалось оружие демонов.
В ночной мгле шумел бой. Раненых уносили, на их место вставали новые, свежие бойцы. Натиск ни на минуту не стихал, воины ада лезли, рыча и кидаясь; сменяя умирающих в атаку шли новые полчища демонов. Несломленная ни разу не окроплялась таким количеством крови и не видела стольких убитых.
Скидывать щиты со стен не было возможности, и потому приходилось удерживать врага наверху. Спустя час после начала боя отряд Мартона перестал бить сверху, их запасы стрел подошли к концу, они и так уложили немало тварей под стенами, о чем говорило количество трупов. Сил в руках бойцов было еще достаточно, тем более что никто не хотел попадать живым к этим тварям, и потому каждый продавал свою жизнь дорого.
Хотя демоны-воины были чуть выше человеческого роста, с шипастыми бронями и клыкастыми пастями, которые они пускали в ход, сильнее и ловче людей, с безудержным стремлением пролить кровь, но с ними можно было сражаться. Их оружие и брони были сделаны очень качественно, и потому Дариус через какое-то время оставил свой стилет в горле одного из врагов и остался со своим мечом, который пока его не подводил, изредка выхватывая чье-нибудь оружие и пуская его в ход.
Если с этими демонами воины Империи худо-бедно сражались, то та волна демонов, которая полезла на стены Несломленной, оказалась серьезной проблемой. Это были громадины в сажень ростом, с огромными руками, быкоподобной головой, в пасти которой были клыки длиной пять – десять дюймов, а рога свободно пробивали доспехи гвардейцев, в каждой руке ̶ по огромному топору, мах которого заставлял слетать вниз всех близко стоящих.
Отчаяние охватило Сцириуса. Он не знал, жив ли Таган и как обстоят дела на том участке стены, но, кидая мельком взгляд в сторону долины, где в свете луны блестели брони демонов, магистр понимал: Несломленной не устоять. Меткие лучники, которых выставил внизу атаман наемников, выручали, но для боя с новой разновидностью демонов их стрелы были бесполезны. Магистр уходил от удара громадного топора, искал брешь в доспехе, нанося смертельные удары, его спину уже никто не прикрывал, ветеран чувствовал, что на его теле уже множество ран, но злость двигала человека вперед.
Эти закованные в броню твари не ломились напролом, они были как огромная военная машина, несущая смерть всему, до чего коснётся, за ними валили все те же твари, которых защитники крепости били изначально.
Тактика была такова. Появившийся на стене быкоголовый демон расчищал площадку для более мелких, те в свою очередь сыпались без остановки, захватывая все остальные части стены.
Не хватало солдат, под ногами было скользко от крови и вывернутых внутренностей, кровь, что струилась по телу и попадала в раны, вызывала неприятное ощущение, а осознание неизбежного сковывало руки.
Дариус услышал резкий вой. Он знал, что за спиной стоит принц, который прикроет. Вой усилился, и не успел магистр повернуть свое тело, дабы выставить клинок вперед, как их обоих сбил и снес со стены демон, вылетевший прямо с помоста.
В глазах были искры, а по телу шла боль, неизвестно, где магистр Империи нашел силы подняться, но сделал он это очень быстро. Во рту был привкус крови, легкие жгло, несколько ребер, скорее всего, были сломаны, левая рука плохо слушалась. Крики бившихся быстро привели его в чувство. Чуть поодаль вставал Эдельган. Вид у него был примерно такой же, может, чуть посвежее. Доспехи изорваны, на лице виднелся глубокий шрам от когтей, но руки крепко сжимали окровавленный клинок. Они оба посмотрели на стену, с которой слетели, там шел бой, демоны наседали на имперских воинов и рвали их на куски ̶ жуткое зрелище даже для бывалых вояк.
Снова резкий вой, только теперь за спиной. Тварь выжила. Да и с чего бы ей умереть? Магистр сжал меч сильнее, подобрал обломок копья и резко повернулся. К ним несся не кто иной, как сам четырехрукий прихвостень, тот, который повел войско на штурм. Судя по всему, он был весьма настроен на то, чтобы выпотрошить двух своих соперников.
̶ Спина к спине! ̶ крикнул принцу Дариус.
Молодой воин мгновенно подскочил, как раз в тот момент, когда четырехрукая тварь обрушила на них всю силу. Кружа вокруг них, демон наносил такие быстрые удары, что оба еле успевали отбиваться, а иногда и вовсе наносили удар наугад. Но так долго не могло продолжаться: сил у зверюги было достаточно, чтобы так сражаться до самого восхода солнца, у людей их было совсем немного.
Когда демон наносил удары принцу, магистр пошел в наступление, его меч убирал удары, а обломок копья искал лазейку. Тело жгло от полученных ран, но время сдаваться еще не настало. И тут ветеран вспомнил, что к бедру прикреплен еще один короткий клинок. Это был шанс. Теперь они оба наступали, хоть и получалось это очень тяжело. Приди к предводителю хоть одна тварь на помощь, оба имперца в тот же миг распрощались бы с жизнями. Но солдаты Империи держали врага на стенах, хоть их силы уже практически закончились.
Тогда Дариус резким броском копья заставил одну лапу зверя уйти на отражение удара, второй меч полетел таким же образом, неся смерть, остались две лапы, их задержал Эдельган, весьма искусно парируя удары и сразу же нанося новые. Магистр быстрым движением выхватил запасной клинок, и остро отточенный металл устремился под грудную клетку демона. В голове у магистра мелькнула даже мысль: «Нечего на войну ходить без доспеха».
Демон взвыл, отталкивая Сцириуса и хватая ноздрями воздух. Принц Эдельган продолжал прессинговать, но силы демона таяли. Магистр попытался взять хоть какое-то оружие, дабы помочь. Брошенное копье попало противнику в бедро, тем самым полностью его ослабив, боль пронзила тело, демон взвыл в последний раз и, не успев отбить атаку сына короля Империи, потерял голову, его лапы разжались, выпустив демонические клинки. Он, как мешок, свалился под тяжестью своего тела.
Времени на то, чтобы перевести дыхание, просто не было. Дариус схватил оружие побежденного демона и решил двинуться на стену, но его остановил принц.
̶ Дариус, там уже все потеряно, надо отходить к Гарвигусу, вторая часть стены тоже почти захвачена, отходим, ̶ запыхавшимся голосом говорил Эдельган и тянул ветерана к оставшемуся войску.
Сколько часов они держатся? Неизвестно. На стенах уже шла резня, демоны рвали защитников на части, волна шла за волной. Оставался только Гарвигус с его частью солдат. Надо было отступать туда.
Прихрамывая, они бежали, слыша, как за спиной кричат воины, с которыми они не так давно сидели за столом, выпивали и рассказывали разные истории. Сейчас же эти люди умирали за свою Империю, которая вряд ли даже вспомнит о них.
Лейтенант Гарвигус не терял времени даром и выставил по периметру ограждение из наскоро сделанного частокола. Это было хорошее решение. Проходя за ограду, магистр повернулся и посмотрел в ту сторону, где сражался Таган. Та часть стены вся была заполнена врагами, и лишь в одном месте шел бой. Старшина держал обломок щита и всех, кто к нему подступал, рубил своим шикарным обсидиановым топором. По движениям старого воина Дариус понял, что его силы на исходе, он прошел тяжелый жизненный путь, и вот теперь финал, кровавый и жестокий. Он с минуту наблюдал, как его старый товарищ бьется, торгуясь со смертью за каждую минуту, чтобы больше увести врагов вместе с собой, после чего двинулся внутрь.
Стены крепости были взяты. Послышался скрежет рвущегося металла. Ворота вырвала невиданная сила. Теперь Несломленная была полностью доступна для врага. Но они медлили.
̶ Где Мартон? – спросил магистр.
̶ Никто из его отряда не вернулся, ̶ коротко мотнул головой Гарвигус.
Дариус испытующе посмотрел на лейтенанта, тот не отводил глаза, он был зол. Его люди погибли на стенах, его друзья остались там же, он же стоял здесь, еще не скрестив меча с врагом. Но демоны уже шли в наступление. И это была еще одна новая волна монстров. Твари на шести лапах, чем-то схожие с кошками, только размером со здорового быка. Их когти, как ножи, вспахивали землю, покрытые шипами спины, на которых были тела убитых солдат, служили панцирем, хищные глаза в имперских воинах видели только добычу.
̶ Копья на фронт обороны! Копья на фронт! – кричал во весь голос Дариус. В его руке по-прежнему был демонический меч, к другой он привязал небольшой щит. Рука отказывалась держать доспех, пришлось стянуть ремнями.
Демонические твари лавиной врезались в ограду. Некоторые из них подохли моментально, наткнувшись на колья, другие протягивали свои когтистые лапы, пытаясь уцепить кого-нибудь. Вой стоял невыносимый, всюду по периметру пытались прорваться демоны. Копья и стрелы с трудом пробивали броню, урон они наносили минимальный.
Дариус стоял в первой линии обороны. Лапа, которая пыталась достать его, с легкостью располосовала щит, но и с такой же легкостью отлетела, отрубленная.
От ограды почти ничего не осталось. Эти дикие твари перемелют оставшихся за считанные минуты. Но вот раздался резкий свист. Адские кошки отступили, и тогда начался последний бой.
Те из демонов, которые были закованы в броню, разломали частокол в одно мгновение, и лавина двинулась на людей. Магистр стоял все так же бок о бок с принцем, и они вдвоем первые приняли волну. Сейчас сражаться было удобнее, но сил уже было совсем немного. Адский клинок оказался весьма удобным и острым, он резал демонов, как нож масло. Теперь это был последний рубеж, и люди продавали свои жизни очень дорого. На каждого убитого имперца приходилось как минимум по два демона.
Пот, пыль, крики, разорванные тела, кровавая каша под ногами. Это была бойня, но не битва, и крайней точкой ужаса было то, что со скалистого уступа на головы защищавшимся полетели их убитые товарищи.
Оказалось, весь отряд Мартона был застигнут врасплох демонами в горах, поэтому он не вернулся обратно в Несломленную. Их просто перебили прямо на позициях. Теперь же тела летели с высоты прямо в гущу битвы, расплющиваясь и придавливая имперских воинов. Это был ужас, с которым пришли демоны завоевать этот мир.
Уже невозможно было держать строй, так как его разбили полностью. Враг лез отовсюду. Со стороны гор и из самого лагеря. Дариус бил мечом, вкладывая в удар всю свою силу. С горсткой воинов он отходили к казармам, но там уже шла резня раненых. Несломленная пала, пали ее защитники, оставалось лишь немного уцелевших, которые не хотели принимать эту суровую реальность.
Около тридцати воинов, а может, и того меньше, пятились, отбиваясь от орды захватчиков. Тот минус, который был у Несломленной, сыграл с защитниками злую шутку. Люди сражались, зная, что они умрут и отступать им некуда.
Магистр уже не чувствовал своих рук. В былые времена он мог так биться сутки, но сейчас годы были не те, да и враг тоже. Левая рука, как бесформенный кусок, повисла на теле. Боль от полученных ран не доходила до мозга, легким не хватало воздуха, а ноздри были забиты кровью и пылью. Примерно каждые десять секунд падали сраженные солдаты Империи. Дариус не слышал звуков боя, один глаз заплыл от плотного удара, возможно, его выбили, но ведь это ничего не значило. Таким его уже никто не увидит. Его любимая Контомея будет его помнить горделивым красавцем, а не таким, каким он был сейчас,̶ в предсмертной агонии, пытающимся сделать хоть что-то, чтобы убить еще парочку врагов.








