Текст книги "Симбионт 2 (СИ)"
Автор книги: Валерий Гуминский
Жанры:
Альтернативная реальность
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 20 (всего у книги 26 страниц)
– Повезло, – туманно ответила Луиза, а я подумал, что Скаут-то недалеко ушёл от истины. Что могло помешать Нарбеку провернуть такой фокус, учитывая ситуацию в Уральске? Ведь шум-то от похищения девушек дворянского сословия уже пошёл нешуточный. Полиция, хоть и вяло, но начала шерстить все притоны, скрытые лёжки бандитов, вовсю трясла соглядатаев. Репутация Мустафы позволяла Нарбеку скрывать заложниц до поры до времени, но день, когда контрабандистов взяли бы в оборот, приближался.
Мы ждали буксировщик, замаскировавшись под самым берегом, заросшим ивняком. Пусть ветер обтрепал листву, но опущенные в воду голые ветви давали хорошее убежище для лодок. Потянуло знакомым сладковатым запахом одной травки. Кто-то из нукеров не вытерпел и закурил, чтобы взбодриться.
Я, не теряя времени, прокачивал энергию по магическим каналам. Ритуальный ножик то превращался в ятаган, то съёживался до обычных размеров. Арсен, привыкший к моим фокусам, бесстрастно глядел на расцветающие бутоны роз. Луиза пришла в восторг от магической визуализации. Всё же она была девушкой, цветы ей нравились, наверное, куда больше, чем тёмно-алая магма, текущая по клинку.
Мне необходимо добиться быстрой метаморфозы, чтобы не терять время, когда окажусь лицом к лицу с врагом. Оттого я усиленно разгонял ядро Дара до состояния, пока оно не перешло в самоподдерживающий режим. К тому времени, когда сквозь кроны сосен стал просачиваться утренний свет, нож стал превращаться в ятаган за один удар сердца. Но самое главное, к чему я стремился – зафиксировать это состояние хотя бы на десять минут. За такое время планировалось захватить «Карлыгач», ликвидировать банду и спасти девушек.
– Попались, – негромко проговорила Луиза, демонстрируя изумрудные всполохи на сетчатке глаза. – Засекла переговоры Нарбека с абонентом из Гурьева. Ай, опять сопряжение с Сетью пропало!
– О чём разговаривали? – поинтересовался Арсен.
– О «грузе». Всех девушек хотят продать какому-то бухарскому баю. Нарбек говорит, что «товар» подобран исключительно по желанию заказчика. Чтобы были или мещанки, чьи родители довольно богаты и могут заплатить выкуп, или дворянки. Встречать их будут неподалёку от станицы Кондауровской, потом с караваном перевезут в Эмбу.
– Не понимаю, почему такая сложность? – удивился Фил. – Судя по требованию, бай хочет получить за девушек выкуп. А сам-то Нарбек почему не выдвинул требование к родителям заложниц?
– Потому что в Жузах идёт постоянная политическая борьба за власть, – пояснил Арсен. – Там все подсиживают друг друга. Вероятно, заказчик хочет за этих девушек получить очень серьёзный выкуп, или использовать их для компрометации верховной власти.
– А ещё какие-то требования выдвигались? Ну, например, все девушки должны быть блондинками или брюнетками, полными или худыми, девственницами… – поинтересовался я.
– Нет, об этом речи не шло, – усмехнулась Луиза. – Скорее всего, эти требования были озвучены раньше. Но всё может оказаться гораздо банальнее. Их могут использовать в каком-нибудь магическом ритуале. Вот это мне не нравится больше всего.
– Вытащим девчонок, не переживай, – уверенно ответил Арсен.
– Кажется, идёт, – насторожился Фил, по-простецки прикладывая к уху ладонь. – Как будто движки шумят.
Неподвижная лента реки постепенно теряла свою черноту, окрашиваясь в свинцовые тона. На середине русла то и дело появлялись воронки с пенистыми краями. Проснувшиеся птицы стали перекликаться между собой, словно радуясь наступающему утру.
– Снова затих, – Фил пожал плечами. – Остановился, что ли?
– Урал здесь вихляет, как змея в траве, – заметил Арсен. – Скорее всего, буксировщик сейчас прошёл неподалёку от нас. Потом будет ещё одна большая петля, и после неё «Карлыгач» вывалится прямо сюда. Ещё с полчаса ждать.
Арсен ошибся ненамного. Прошло двадцать минут, и первое, что мы увидели – носовые упоры в передней части корпуса, которые предназначались для толкания барж или грузовых составов. Там же находились две швартовые лебёдки. Выйдя из-за поворота дальней излучины, буксировщик осторожно двинулся по фарватеру, оказавшемуся ближе к противоположному берегу. Получается, метров сто пятьдесят нам придётся преодолеть быстрым маршем, чтобы добраться до судна.
– Как только парни выстрелят из гранатомётов, сразу же начинаем движение, – предупредил Арсен, берясь за шнур двигателя.
«Карлыгач» представлял из себя типичный речной буксировщик тридцати метров в длину, выкрашенный светло-голубой краской и обвешанный по бортам шинами, чтобы смягчать удары о пристань при швартовке. На главной палубе, а также на ходовом мостике расположились многоуровневые надстройки. На самой высокой располагалась рулевая рубка, чтобы можно было лучше наблюдать за состоянием буксируемой баржи или обстановкой на воде в целом. Над рубкой, словно усы таракана, торчали аж целых три антенны радиосвязи. Я, как ни силился, не мог понять, для чего их так много.
Сейчас судно шло без баржи, что облегчало нам возможность захватить его как можно быстрее. А то бы Нарбеку пришло в голову поставить туда пару пулемётов для отражения атаки… хотя, и на «Карлыгаче» можно соорудить огневую точку. Например, на верхнем открытом мостике.
– Палуба пустая, – негромко проговорил Арсен в рацию, настроенную на общую волну. Одновременно с этим он второй рукой держал бинокль перед глазами. – В ходовой рубке вижу трёх человек. Один из них вооружён автоматом. Атака по готовности!
– Первый – готов, – откликнулся Скаут.
– Второй – готов, – это уже Алдияр.
Из кустов с шипением вылетела граната, и, оставляя дымный след, понеслась в сторону буксировщика. Следом за ней устремилась вторая. Арсен дёрнул шнур, заранее прогретый движок взревел, и нас едва не выкинуло за борт от мощного толчка. Как нетерпеливый скакун, лодка рванула по водной глади и понеслась навстречу «Карлыгачу». Глухо бахнуло в корме чуть выше ватерлинии. Второй снаряд влетел в переднюю часть корпуса. Судно как будто получило удар в скулу, дёрнулось, но продолжило путь. Зашипело снова, и чуть в стороне, опережая нас пошла третья граната.
Ещё взрыв! Судовая рубка разлетелась брызгами стекла и каких-то ошмётков. Это уже казахи постарались. Человеческая фигура беззвучно полетела за борт в тёмную воду. Хлёстко застучал пулемёт, сгоняя с палубы появившихся вооружённых людей. Свинцовый дождь прошёлся от кормы к носу, разнося в хлам палубные надстройки. Я краем глаза заметил, как Пузо, встав на одно колено, ловко водил стволом пулемёта, не давая бандитам голову поднять. К этому времени наша лодка уже приблизилась к «Карлыгачу». Арсен заложил вираж, ловко гася скорость, а Фил метнул «кошку». Металлические лапы зацепились за борт, верёвка натянулась от резкого манёвра буксировщика. Ход он не потерял, но зарысил в сторону правого берега. Лодка с «тройкой» тоже уже была рядом. Кукарача кинул абордажную «кошку», ловко привязал свободный конец к деревянной скамье и с невероятной скоростью полез наверх. Иллюминатор сбоку от него разлетелся на осколки. Кто-то изнутри пытался высунуть ствол автомата, чтобы отстреливаться, но Кукарача, как фокусник, одной рукой выдернул из-за пазухи пистолет и дважды выстрелил в глубину каюты. Ещё через мгновение он уже был на палубе.
– Фил, давай! – зарычал Арсен, досадуя, что его напарник до сих пор цепляется за верёвку и не может попасть на судно.
Я уже был готов к бою, разогнав магический поток энергии по всем каналам, но пока не вытаскивал нож. Предстояло ещё забраться наверх. Фил, наконец, перевалился за борт. Наверху изредка стучали выстрелы. Пузо и Скаут, захватив «плацдарм», вовсю резвились на судне. С облегчением увидел, что лодка с казахами уже прилепилась к корме, и нукеры с ловкостью обезьян лезут наверх.
– Я пошёл! – Арсен обхватил верёвку руками, на которых были надеты тактические перчатки, и рывками буквально втянул себя наверх.
Луиза, забравшаяся следом по второй верёвке, уже опередила меня и показала знаком, что я могу подниматься. Упираясь ногами в вибрирующий корпус «Карлыгача», взбираюсь наверх, переваливаюсь через борт и мешком падаю на палубу, чтобы не получить шальную пулю. Но здесь уже всё зачищено. Вижу нукеров, грамотно передвигающихся от кормы к надстройкам, и прикрывающих Скаута и Кукарачу. Пузо с пулемётом стоит на одном колене возле борта, держа под прицелом палубные люки. Один из людей Алдияра уже поднялся в развороченную взрывом рубку. Раздалась короткая очередь из автомата.
– Дяденька, не убивай! – крикнул паренёк в робе, под которой виднелась тельняшка.
– Останавливай шайтан-машину, якорь бросай! – приказал нукер. – Иначе всех здесь положим! Капитана зови!
– Стоп-машина! – фальцетом закричал вахтенный, сдёрнув со стены трубку телефона. – Капитан, вас вызывают на палубу!
По буксировщику прошла мелкая дрожь, движение его замедлилось, и паренёк судорожно схватился за штурвал.
В это время дверь одной из надпалубных надстроек медленно открылась.
– Не стреляйте! – раздался мужской голос изнутри. – Я капитан!
– Выходи, только без глупостей! – приказал Арсен.
Пожилой мужчина в форменном кителе и с фуражкой на голове вышел на палубу и огляделся по сторонам, оценивая разрушения.
– Ироды, что наделали⁈ – чуть не заплакал он, дрожа щетинистым подбородком. – Вы на кой хрен мою «Ласточку» уничтожили?
– А ты поменьше с бандитами якшайся! – Алдияр с короткоствольным автоматом в руках подошёл к капитану. – За сколько продался контрабандистам? Или не боишься на каторгу за свои услуги попасть?
Капитан мрачно молчал, поигрывая желваками. Крыть обвинения ему было нечем. Попался с поличным, можно сказать.
– Я был вынужден, – наконец, ответил он.
– Ладно, потом разберёмся, – заторопился Арсен. Действительно, время утекало, и отведённые на освобождение девушек десять минут грозились растянуться на все полчаса, если не больше. – Сколько человек в экипаже? Сколько бандитов, где они сейчас находятся? Где держат девушек?
– Со мной ещё пять человек: помощник, моторист, кок и два матроса, – оживая, ответил капитан. Девушки заперты в трюме. Двое бандитов были на палубе, присматривали за вахтенным. Остальные одиннадцать в каютах, и, возможно, караулят барышень.
– Одиннадцать? – удивился Арсен. – Двух охранников мы убрали, должно девять остаться.
– Восемь, – подсказал Кукарача. – Я же ещё одного свинцом накормил, когда наверх поднимался.
– Одиннадцать село в Уральске, – хмыкнул капитан. – На «Карлыгаче» Нарбек постоянно держал двоих головорезов, чтобы мы не улизнули. Тринадцать их было.
– Тем хуже для них, – хмыкнул Арсен. – Значит, десять осталось. Надо их выковыривать оттуда.
– Вам вряд ли удастся это сделать, – покачал головой капитан. – Нарбек – это дикое животное. Если его сейчас не выпустите, он всех девочек перережет. Ему терять нечего.
– Любому человеку есть что терять, – возразила подошедшая Луиза, успев осмотреть всю палубу. – Даже Нарбеку. Блефует он. Есть возможность с ним связаться?
– По рации, – капитан полез в карман кителя и достал оттуда чёрную плоскую коробочку. – Все работают на одной частоте. Это так меня контролируют, чтобы я не вздумал вольничать.
Алдияр взял рацию, нажал на тангенту.
– Эй, Нарбек! Ты уже проснулся, шайтан?
– Ты кто такой? – неожиданно высокий голос раздался из динамика, спокойный, без капли истеричности. – Зачем напал на корабль? Чего хочешь?
– Я сын Мансура Шарипова из рода албан-сары, зовут меня Алдияр! Ты, как паршивый шакал, похитил беззащитных девушек – дочерей очень серьёзных людей! Поэтому предлагаю тебе сделку: ты отдаёшь их нам, а сам можешь уматывать на все четыре стороны.
– Да я им, скорее, глотку перережу, чем твоё предложение приму! – хохотнул Нарбек. – Глупый ты, Алдияр. Палуба-то твоя, но вниз ты нос не сунешь. У нас патронов и еды много, продержимся. Скоро здесь будут мои люди, так что думай, как спасаться. Да, кстати, передай капитану, что мы весь его экипаж в заложники взяли. Если через полчаса не дадите нам уйти, начну их убивать по одному.
Рация замолчала.
– С телефона Нарбека пытаются соединиться с неизвестным абонентом, – произнесла Луиза. – Я заблокирую звонки, но нам нужно торопиться.
– Господин капитан, если не хотите идти под суд с этими ублюдками, вы должны нам помочь, – сказал Скаут, навинчивая на пистолет глушитель.
– В чём будет заключаться моя помощь? – сняв фуражку, мужчина провёл по волосам мозолистой ладонью.
– Вы же своё судно хорошо знаете, вот и объясните, как можно незаметно попасть в трюм…
Примечания:
[1] Баксы (бакшы) – шаман у казахов, контактирующий с силами потустороннего мира, предсказывающий будущее. Он также врачует, ворожит, пророчит.
[2] Албасты – демоническое существо
Глава 4
Операция «Труба»
Капитан внимательно посмотрел на Скаута, оценивая его грозный вид, но не выдержал и усмехнулся:
– Ну, мы, речники, обычно называем трюмом жилое или служебное помещение. Под палубой часто расположены жилые каюты экипажа, камбуз и санузел. Но на «Карлыгаче» трюма, как такового, нет. Там отсеки, разделённые водонепроницаемыми переборками. Есть носовой отсек – форпик, кормовой – ахтерпик, цистерны и машинное отделение. У вас только два пути, по которым можно добраться до отсека, где держат моих людей и ваших девушек. Можно проникнуть через люки и палубные входы, – капитан воодушевился, не обращая внимания, что его очень внимательно слушают. – Это самый очевидный способ, но он опасен, если бандиты ждут атаки.
– Они ждут, – кивнул Скаут.
– Смотрите, ещё есть сходные люки и тамбуры. Главные входы в жилые помещения трюма расположены в палубных рубках. Они закрываются на задрайки – это специальные винтовые затворы – изнутри или снаружи. Но их точно задраили, гадать не надо. Есть крышка-комингс. Её тоже можно попытаться открыть, но это шумно и тяжело. Да и скорее всего, бандиты этот люк изнутри заблокировали. Смотровые и измерительные лючки слишком малы для прохода человека. Не получится никак. Самый эффективный способ – использовать штатные корабельные системы. Но они для профессионалов, а вы на них не похожи, уж простите.
Хозяин судна опять усмехнулся, успев оглядеть наше воинство. Ну да, никто из нас не тянул на профессионального бойца, умеющего штурмовать закрытые помещения. Одни нукеры Алдияра чего стоят. Степные гангстеры какие-то, а не воины.
– А вы говорите-говорите. Не ваше это сейчас дело, думать за других, – ласково произнёс Скаут, покачивая стволом пистолета вниз-вверх.
– Ну, хорошо… Есть путь через трубы трюмной системы. Они диаметром около пятидесяти сантиметров, и проходят по всем отсекам, где есть специальные приёмники-раструбы с сетками и невозвратными клапанами, которые не дают вытекать воде обратно. Они расположены в самых низких точках помещений, чтобы откачивать скопившуюся воду. В машинном отделении находится главный коллектор и насосы этой системы. Если вы сможете разобрать соединение трубы, ведущей в запертый трюм, то получите прямой доступ.
– Каков там диаметр трубы? – навострил уши Кукарача.
– Примерно шестьдесят сантиметров, – покачал головой капитан. – А есть у вас усыпляющий газ?
– Был бы, мы уже давно его накачали в трюм, – проворчал Арсен.
– А вот девушка вполне может пролезть по этому коллектору, – оценив габариты Луизы, предложил капитан. – Бандиты точно не ожидают, что кто-то появится из трубы, как призрак. Надо лишь открутить фланец. Дело в том, что невозвратный клапан на конце трубы в трюме открывается только внутрь (на всасывание). Я не думаю, что контрабандистам придёт в голову контролировать этот путь. Они даже не подумают, что трубу можно использовать для проникновения. Я могу подсказать девушке, по какому пути двигаться. Да там ошибиться невозможно. Ползи вперёд и слушай внимательно, откуда звуки идут.
– Луиза, ты сможешь провернуть этот фокус? – посмотрел на неё Арсен.
– Смогу, – пожала плечами Луиза. – Если диаметр трубы позволит, и мне дадут инструмент для откручивания фланца.
Она даже не стала говорить, что такая работа не под силу обычной девушке, и не попросила помощи.
– Тогда проверяем и зачищаем машинное отделение, – решительно проговорил Скаут.
– Оттуда идет труба осушительной системы, – подсказал капитан. – По ней, кстати, тоже можно пролезть. Размером она одинакова с коллекторной…
– Как вас зовут, уважаемый?
– Ларион Фёдорович, – степенно проговорил хозяин буксировщика.
– Слушайте сюда. Как только мы проверим жилые помещения и машинное отделение, дадим знать. Спускаетесь вместе с девушкой внутрь и показываете, что к чему. Это ясно?
– Предельно, – кивнул Ларион Фёдорович.
– Алдияр, проверь ещё раз верхнюю палубу и возьми под контроль все выходящие наружу двери и люки. Особенное внимание на крышку… как её… комингс. Вдруг шакалы оттуда полезут.
– Понял, брат, – старший Шарипов перехватил автомат поудобнее и стал раздавать приказы своим нукерам. – А куда парнишку?
Он кивнул на дрожащего от утреннего холода, а может, и от страха, матросика.
– Пусть останется с Ларионом Фёдоровичем, – решил Скаут. – Вдруг понадобится и его помощь.
Буксировщик окончательно замер тяжёлой металлической тушей, встав на якорь. На востоке появилась серебристо-белая полоса восходящего солнца. Ещё немного – и на реке могут появиться местные жители на своих лодках. Да и судоходство ещё не закончилось. Рано или поздно кто-то может проплыть мимо. А речники – люди ответственные, друг другу помогают. Начнут спрашивать, чего это мы вздумали загорать посередь пути. Нет, в нашем случае помощь нежелательна.
– Миша, пойдёшь со мной? – спросила вдруг Луиза. – Ты бы со своим Даром пригодился. По комплекции, вроде бы, сможешь пролезть в трубу.
– С радостью, – я вытащил из чехла нож и напитал его Силой, создавая клинок нужного размера. В узких коридорах судна длинной саблей не помашешь, но без магического оружия мне там появляться опасно. К тому же я не специалист по освобождению заложников. Кстати, а Субботин?
«Нет, не обучен, – тут же откликнулся майор. – У нас для этого существуют отряды быстрого реагирования со всякими спецсредствами».
Ларион Фёдорович и матрос с вытаращенными от удивления глазами смотрели на мои манипуляции с клинком, который то удлинялся, то укорачивался в зависимости от Силы, которой я напитывал нож. Огненные лепестки беззвучно опадали на палубу, усиливая впечатление от магизма. Неужели никогда не видели одарённых, работающих со своими родовыми саблями? Хотя, да… Всю жизнь на реке, которая приносит совсем другие сюрпризы, чем на суше.
Откуда-то из глубины судна раздалась автоматная очередь и заглохла.
– Палуба, приём, – зашипела рация Алдияра.
– Слушаю! – казах напрягся.
– Была засада. Минус один у Нарбека. Заходим в машинное отделение.
«Десять негритят решили пообедать. Один вдруг поперхнулся – и их осталось девять», – иронично проговорил в моей голове Субботин.
Я едва сдержался, чтобы фыркнуть от смеха. Не соскучишься с таким симбионтом! Интересно, что это за стишок? Или песня?
«Агату Кристи читал?»
«Не-а, не знаю такую», – веду мысленный диалог с майором.
«Значит, в вашем мире она не существовала, а если и была, то сто с лишним лет назад писала детективы. Вряд ли помнишь».
Я ничего не ответил.
– Только бы не раскурочили мне «Ласточку», – между тем перекрестился капитан.
– Не бойся, отец, – не совсем уверенно ответил старший Шарипов. – Не будем же здесь гранатами кидаться…
– Вы мне, ироды, своими бомбами и пулемётами все палубные надстройки поломали! – завёлся Ларион Фёдорович, не совсем справедливо обвиняя нас в тотальном варварстве. Разве что капитанскую рубку разворотили, да и то не критично.
Я машинально поглядел на небо. Уже совсем рассвело, и солнце своим краешком появилось из-за горизонта. Валёк до сих пор не позвонил. Добрался ли до общежития? Томительно на душе, волнуюсь за него.
– Что-то долго, – заволновался Арсен, тоже с тревогой кидая взгляд на светлеющее небо. – И не слышно ничего.
– Палуба! Приём! – тут же пшикнула рация.
– Есть палуба! – откликнулся Алдияр.
– У нас лёгкий. Машинное зачищено. Сделали ещё минус два. Давайте капитана сюда, и «диверсанта» не забудьте.
Это он на Луизу намекает.
– Ну что, наша очередь, Михаил? – девушка вытащила из-под куртки пистолет. – Уважаемые, давайте, ведите нас в машинное отделение. И инструменты захватите.
– Пашка, сгоняй в кладовую, там брезентовая сумка слева от двери висит, – распорядился капитан. – И сразу дуй в машинное.
Матросик кивнул и рванул в тёмный зев надстройки. Никто за ним не пошёл. И так ясно, что экипаж не собирается строить нам пакости. Сами подневольные. Капитан кивнул, приглашая нас идти за ним. Мы спустились по металлическому трапу вниз, прошли по узкому коридору, по обеим сторонам которого находились распахнутые настежь двери. Судя по кроватям, мебели, уютным безделушкам – это были каюты экипажа. «Тройка» уже здесь прошлась, поэтому и не стала закрывать двери, давая остальным знак «безопасно».
Возле металлической полуовальной двери мы встретили Пашку с висящей на плече сумкой, в которой что-то позвякивало. Он почему-то робел зайти внутрь и дожидался нас.
Раненым оказался Кукарача. Парень сидел на полу, привалившись к какому-то агрегату с кнопками и рычажками, на правой ноге пониже колена белела повязка, наложенная поверх штанины.
– Икру пробило насквозь, – оскалился в улыбке Кукарача, увидев усмешку на губах девушки. – Ходить могу.
– Герой, умудрился пулю поймать от какого-то абрека, – обронила она, проходя мимо к стоящим неподалёку Скауту и Пузу.
– Это ему просто повезло! – оправдывался уже в её спину непутёвый Кукарача.
– Ну что, Ларион Фёдорович, где эта труба? – нетерпеливо спросил старший «тройки». – В темпе, в темпе, дорогой! Эта тварь сейчас начнёт заложников убивать!
Капитан кивнул и поманил за собой Пашку. Мы тоже присоединились к ним, чтобы убедиться, насколько большой диаметр трубы, и сможем ли вдвоем пролезть по ней.
– Вот она, труба осушительной системы, – сказал Ларион Фёдорович, хлопая по маслянисто блестевшей поверхности металла. – Пашка, я сейчас перекрою клапаны, а ты отсоединяй трубу от насоса.
И работа закипела. Матросик шустро крутил накидным ключом болты, но некоторые из них прикипели, приходилось использовать полую трубку в качестве рычага. Понимая, что время неумолимо тикает, приближая гибель кого-то из своих друзей, Пашка не думал останавливаться, только на секунду, чтобы вытереть пот со лба.
– Да, примерно шестьдесят сантиметров, даже чуть больше, – прикинула Луиза. – Должна пролезть.
Посмотрела на меня внимательно, оценивая разлёт плеч. С сомнением покачала головой.
– Откроют лаз – попробую, – понял я скептицизм девушки. – Где плечи пролезут, там и весь пройду.
– Не факт. Задница легко может застрять, – хмыкнула Луиза и обратилась к капитану: – Сколько метров нужно проползти до трюма, где держат девушек?
– Почитай, десять, не меньше, – не задумываясь, ответил тот. – Да ты услышишь голоса, сориентируешься. Выход из трубы аккурат под трапом. Там всё заставлено ящиками, никто не увидит, если сильно шуметь не будете.
– Помогите кто-нибудь, – пропыхтел Пашка, гремя ключом. – Надо в сторону насос отодвинуть.
Арсен с Алдияром, не сговариваясь, подошли к пареньку, и втроём они быстро освободили проход, уходящий чёрным раструбом в самое нутро буксировщика. Чтобы сразу убедиться, что смогу проползти по этой норе, я встал на колени и затолкал голову в отверстие. Мысленно перекрестившись, полез дальше, но не торопясь. Н-да, тесновато. Плечи всё-таки упираются в холодные металлические стены. Не критически, продраться можно. Для верности углубился ещё на пару метров и попятился, перебирая коленями и руками. Представляю, как сейчас ухмыляется Луиза, видя мой зад.
Вылез наружу и понял, что жутко вспотел. А ведь и двух минут не прошло! Вытер лицо шапочкой и снова напялил её на голову.
– С трудом, но пролезу, – сказал я, предвосхищая вопросы. – Плечи упираются в стенки, ход медленный.
– А быстро и не надо, – посоветовал Ларион Фёдорович. – Потихоньку, помаленьку, чтобы железо не гремело, – и хлопнул себя по лбу. – Голова садовая! Совсем забыл! Мы же ремонт клапанов затеяли, когда в Уральске стояли. Думали, ещё пару-тройку дней захватим, а тут нас и «обрадовали» срочным выходом. Дело-то в чём… не все клапаны успели обратно закрутить, на герметик прихватили. Планировали дойти до Гурьева, а уж там и закончить. Один из таких клапанов должен выходить как раз в трюм с заложниками. Надо только его раскачать или подоткнуть чем-нибудь тонким. Пашка, дай барину отвёртку помощнее. И на всякий случай ключ и трубу захватите. Мало ли, понадобится как рычаг.
– Не надо, у меня нож есть, – отказался я от лишнего груза.
Всё правильно. Первым должен идти я. Да, модифицированные клоны физически развиты, и для Луизы откручивание болтов (если всё-таки придётся с ними столкнуться) покажется сущим развлечением. Но сейчас девушке предстояло сконцентрироваться на глушении связи, как минимум до тех пор, пока мы не окажемся в нужном трюме. Там уже всё будет быстро.
– В трубе должны тряпки лежать, забыли убрать, – помялся Пашка. – Чтобы мягче лежать было. Вам они пригодятся, чтобы железо об железо не било.
– Пашка, в Гурьев придём, я вас заставлю все трубы до блеска вылизать! – запыхтел капитан. – Ишь, удумали хлам всякий оставлять во внутренних коммуникациях!
– Телефоны отключаем, – предупредил я, пряча ножик в чехол, и беря в руку массивный ключ и трубку-рычаг. Вздохнув, снова встал на колени и начал свой бесконечный путь в неизвестность. Ну вот что стоило нам слить полиции данные о Мустафе, в подвале которого прятали похищенных девчонок? Зато стало бы предельно ясно, есть ли в департаменте стукач, или это лишь догадки отца, Басаврюка и градоначальника Оренбурга? Подумав, обругал себя. Ведь так на моей совести могли оказаться загубленные жизни шести девчонок. Взрослые гораздо разумнее, поэтому и не стали поднимать шум. А насчёт «крота» они потом разберутся.
Ладони стали жирными от сажи или пыли, по щекам покатились первые капли пота, да и пахло не очень приятно: смесью машинного масла и солярки, от которой сразу замутило. Надо было лицо обмотать платком, мелькнула запоздалая мысль. В подошвы кроссовок то и дело утыкалась голова Луизы. Почему-то подумал, как тяжело будет девушке отмывать свою рыжую шевелюру. Посмеялся про себя и продолжил путь, стараясь не задевать железками трубу. Любой подозрительный шум сейчас для них как сигнал опасности. Ага, появился первый раструб, ведущий в один из нижних отсеков. Мы замерли, вслушиваясь в звуки, идущие оттуда. Ничего, кроме непонятного поскрипывания.
– Дальше, – прошептала Луиза.
Ко второму раструбу подползли гораздо быстрее, но и здесь ничего не услышали. Зато наткнулись на большой кусок ветоши. Не обманул Пашка. Захватив с собой тряпку, я продолжил движение. И следующий раструб оказался «счастливым». Голоса людей – злые, нервные – звучали именно из этого отсека. Какой-то идиот даже курил. Сладковато-тяжёлый запах травки просачивался в трубу, отчего захотелось чихнуть. Яростно потерев переносицу, чтобы сбить это желание, стал ощупывать по кругу клапан. Судя по размеру, он очень широкий, и вроде бы закреплён надёжно. Но вдруг понял, что не чувствую пальцами ни шляпок болтов, ни контргаек, только отверстия. Ой, как хорошо! Медленно выдохнул и положил ключ с трубой на ветошь, отодвинул подальше, чтобы не мешались. А где, кстати, болты-гайки? Наверное, матросы с собой забрали, или они снаружи где-нибудь лежат.
– Что у тебя? – прошептала Луиза.
– Кажется, клапан на «соплях» висит, – ответил я тоже шёпотом. – Сейчас попробую ножом сковырнуть.
Немного поворочался, чтобы убрать правую руку назад, что оказалось совсем нелегко. Потом попробовал лечь набок. Ножны ведь под курткой находятся, и чтобы достать клинок, пришлось изворачиваться, как дождевому червяку, попавшему в руки рыбака.
– Чего телишься?
– Сейчас-сейчас, – я нащупал чехол и извлёк из него нож. Опять стал щупать пальцами, выискивая сочленение. Заодно и ругал себя, почему не захватил фонарик. Если бы руки были свободными, шлёпнул бы себя по лбу, как капитан буксировщика. А на что мне магия? Я остановился и закрыл глаза, чтобы сосредоточиться на разгоне магической энергии. Немного, совсем чуть-чуть. Мне света нужно как от зажжённой спички. Нож стал медленно наливаться бледно-красными красками, освещая мрачную внутренность трубы, как будто мы в кишке какого-то громадного червя находимся. Но главное было достигнуто. Я увидел, куда мне нужно затолкать лезвие. С освещением дело пошло быстро. Действительно, клапан был посажен на прочный клей, но горячий клинок смог срезать герметик по окружности вместе с резиновой прокладкой. Скажу вам, это было непросто. Взмок, как в бане.
Обхватил выступающую часть клапана и стал его раскачивать.
«Лишь бы не скрипнул!» – взмолился я.
Сдвинулся! Тяжеловато, но пошёл! Раз-два, раз-два! Методично, сжав зубы от напряжения, расшатываю его и про себя поражаюсь тому, что вообще делаю. Мишка Дружинин, сын крупнейшего магната Южного Урала, лежит в грязной трубе и пытается выдрать воздушный клапан! Расскажи кому, не поверят!
«Я до армии кем только не поработал, – развлекал меня Субботин. – Автослесарь, кассир на пассажирском автобусе, на рыболовецком сейнере в море ходил в вахту. С шестнадцати лет начал копейку зарабатывать».
«Какой у тебя широкий разброс по профессиям, – ухмыльнулся я, продолжая методично раскачивать клапан. – Потом, видать, надоело горбатиться, решил в армию податься?»
«Ну, в армии тоже не мёд, знаешь, – парировал майор. – Особенно там, где готовят настоящих профессионалов»,
– Скоро? – прошептала Луиза.
– Ещё чуть-чуть, не торопи, – пропыхтел я.
– Эй, на палубе! – вдруг раздался громкий голос человека, стоявшего (или сидевшего?) где-то поблизости от трубы. – Вы ещё не ушли? Я ведь предупреждал, что начну убивать заложников, если не выполните моё требование! И какой шакал глушит связь?
Луиза что-то пробормотала, пройдясь по всей родословной ублюдка Нарбека. Даже странно слышать такие словесные обороты от девушки.
– Время вышло! – заорал человек. Видимо, выслушал какой-то ответ и разозлился. Заплакали девушки. – Я сейчас разнесу башку одному из ваших матросов!
От злости у меня прибавилось сил. Пусть руки и тело занемели от положения, в котором я находился, но мне необходимо проникнуть в трюм! Клапан уже болтался, внушая оптимизм, и лишь одно напрягало: а если он вытаскивается только наружу? Вдруг сейчас вывалится и загрохочет по полу, сорвёт всю операцию?
Не знаю, что помогло: или конструкция клапана, позволяющая его выталкивать в ту или иную сторону; или невероятная удача, что этот чёртов клапан удалось втащить вовнутрь. Но я сделал это. Опустив железяку на ветошь, отодвинул её от себя подальше.








