Текст книги ""Фантастика 2026-20". Компиляция. Книги 1-35 (СИ)"
Автор книги: Татьяна Зинина
Соавторы: Алексей Шмаков,Андрей Панченко,Константин Зубов,Анна Кривенко,Дарья Демидова,Алексей Калинин
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 20 (всего у книги 332 страниц)
– Если у них нет оружия, штурмовиков и боевых роботов, то куда торопится? Даже если они починят управление крепостью, что они сделать смогут? Может выждем сутки? Капсула тебя нормально в порядок приведёт и тогда уже повоюем!
– Они много чего смогут Заг, если починят управление! Врубят двигатели, повернут башню главного калибра на «Мститель», прыгнут в пространстве или во времени, много чего! У них на борту портальная установка! Я сам видел, что карсы уже приступили к ремонту, нам нужно им помешать. Кира, бери управление дронами и продолжи разведку, любого увиденного карса сразу атакуй, Заг на тебе охрана. Увидимся через час ребята, разговор окончен.
Задав нужную программу аварийной капсуле, я отключился. Через час мы пойдем на штурм карской крепости. Втроем…
Глава 14
Киборг я теперь мля… Один в один! Именно так я себя ощущал, когда выбрался из аварийной капсулы. На груди жесткий корсет из тонкой композитной арматуры, в центре груди, как у «Железного человека», прилажен миниатюрный аппарат искусственной вентиляции лёгких, который к легким естественно и подключён, там же и блок поддержания жизнедеятельности, на поясницы пояс для гемодиализа. Нафига мне искусственный аппарат очищения кровотока? Так пичкать препаратами меня будет аптечка просто под завязку, буквально фаршировать ими, и почки не справятся самостоятельно.
– Ты точно в порядке? – Кира, уже готовая к бою и облачённая в скафандр смотрит на меня подозрительно – выглядишь как труп оживший.
– Я в норме – я ответил на автомате, сам ещё не зная, как мне со всеми этими прибабахами жить, воевать или даже в штурмовой комплекс просто залезать.
Я осторожно провёл разминочный комплекс и с удивлением понял, что мне ничего не мешает. Каркас на груди жёстко фиксировал рёбра, пояс гнулся, и дышалось мне легко, можно сказать, что даже очень, я даже немного пьянеть начал от переизбытка кислорода в крови.
– Готов мой скафандр?
– Вот стоит, я шлем твой старый оставил, только остальное поменял, так меньше времени уйдёт на настройку – Заг ткнул пальцем в новенький боевой костюм, который плавал в невесомости возле шлюза. Не теряя времени, я направился к нему, и вскоре был готов к бою.
– Кира, доклад, как обстановка, как разведка идёт?
– Дронов осталось всего три, те что внутри крепости – с готовностью и деловито ответила Кира – остальные потратила на карсов. Возле рубки их очень много повылазило. Я насчитала пятнадцать особей, троих завалила. Возятся чего-то, дальше управляющего блока не уходят.
– Принял. Железяка, что по состоянию «Мстителя»? – выслушав Киру, я потребовал информации от искина корабля.
– Требуется доковый ремонт. Силовой каркас повреждён, броневой пояс поврежден, навигационная система…
– Понятно всё с тобой, хорош триндеть! – я тяжело вздохнул. Как же трудно работать с этими электронными умниками! – Ты мне просто скажи, сможем мы его починить на месте хотя бы до такого состояния, чтобы куда-то долететь?
– Диагностика корабля и систем не окончена, недостаточно информации – тактично ответил мне искин.
– То есть, помимо того, что ты перечислил, ещё какая-то херня вылезти может? Ну здорово, чё… – я махнул рукой – разбирайся, как будешь готов, немедленно доклад и прогнозы!
– В целях обеспечения безопасности корабля и экипажа, необходимо заглушить прыжковые двигатели, риск столкновения с посторонними объектами! – неожиданно завёлся искин – Экипажу корабля, немедленно приступить к уничтожению портальной установки вражеского судна! Приоритетная задача! Повторяю, приоритетная задача! Согласно Протокола…
– Тфу на тебя! Разошёлся! – менять надо эту электронную истеричку, однозначно менять – А мы по-твоему куда собрались? В космосе прогуляться перед ужином⁈ Крепость карсов будет захвачена! Или мы, или они, тут другого варианта нет. Занимайся диагностикой! Готовы мальчики и девочки?
– Только тебя ждём – буркнул Заг.
– Ну тогда потопали – вздохнул я и направился к десантному люку – Кира, глуши генератор, нечего атмосферу зазря в космос выпускать.
Десантный люк открылся, снова превращая десантное отделение и трюм в безжизненное пространство, заполненное космическим вакуумом, и наша тройка уже привычно вышла на обшивку «Мстителя».
Путь, который проделали дроны, для нас не подходил. Протиснутся между спаянными от удара корпусами кораблей у нас бы не получилось, но Кира, пока я валялся в капсуле, зря времени не теряла, и уверенно повела нас к ближайшему недостроенному переходу.
Это ответвление, наверное, должно было служить связующим звеном между базовым блоком станции и навесным модулем. Силовой каркас крепления модуля, похожий на сетку, был уже готов, а вот переход для доставки в него грузов и экипажа, ещё находился в стадии строительства. Покорёженные от удара герметичные ворота, они же шлюзовая камера, видимо или не были закрыты, когда мы столкнулись, либо их чем-то вынесло и нам удалось без труда проникнуть на территорию святая святых карской крепости.
Мы быстро продвигались вперёд, страхуя друг друга и по возможности стараясь не вступать в столкновения с ремонтными и строительными роботами. Те постоянно пытались нас атаковать, только вот ремонтный робот отличается от боевого как спецназовец от маленького ребёнка. Опасности они не представляли, а на «Мстителе» не осталось ни одного подобного механизма в исправном состоянии, нам они ещё могли пригодится.
Вблизи, как говорится «в живую», мрачные коридоры и отсеки станции производили ещё более гнётшее впечатление. Мы шли в полной темноте, все тела погибших карсов, обломки, оборудование, строительные материалы и инструменты, плавающие в невесомости, выглядели жутко, подсвечиваясь красным, тревожным светом. Только скафандры находящихся рядом бойцов успокаивающе зеленели, показывая мне, что я не один в этом царстве мёртвых. Мы не пользовались фонарями, наши скафандры выводили на визоры бойцов информацию со сканеров и радаров, преобразуя её в удобную для глаз человека картинку, и всё равно, система опознавания «свой-чужой» красила всё по-разному. Своих – в зелёный, а всё что враждебно и непонятно – в красный цвета. Это мне компьютерную игру-стрелялку напоминало, только вот в отличии от игры, в реальной жизни невозможно будет если что «сохранится» и начать играть заново.
Я не расслаблялся и на секунду, в любой момент ожидая нападения, хотя этим маршрутом уже не раз летали наши дроны и опасности как будто тут быть не могло.
Все шлюзы и двери в крепости были открыты, в отсеках полностью отсутствовала энергия и шли мы, не отвлекаясь на вскрытие дверей и переборок. Тут ещё нет автоматики и запасных батарей, которые могли бы самостоятельно контролировать работу системы допуска и контроля, эта «недостройка» пока была нам только на пользу, позволяя нам хорошими темпами продвигатся к нашей цели.
– Подходим к рубке! – идущий впереди Заг застыл на месте перед очередным открытым шлюзом, Кира заняла позицию «уступом», а я, находясь в конце короткой колонны, погнал вперёд ударные дроны. Их у нас заметно прибавилось, новые скафандры и новые блоки позволили нам пополнить ряды мини роботов.
С десяток летающих убийц и разведчиков одновременно влетели на площадку перед входом в центр управления крепостью. Раздались первые выстрелы защитников, бой начался.
Позицию перед рубкой охраняли семь карсов и нам даже не пришлось стрелять в ответ. Все противники были в инженерных скафандрах, без защиты, и имели только ручное оружие. Дроны без труда убили их всех, мгновенно спикировав на своих противников и выводя их из строя. Инженерный скафандр карсов удар боевого дрона вообще не держал, зато имел кучу навесного оборудования и манипуляторов, так что в ближнем бою, без силового поля, ещё имел какие-то шансы недолго противостоять штурмовику, и даже возможно был способен повредить штурмовой комплекс, но я сильно сомневался в том, что среди нас нашлись бы желающие отключить свою защиту и выйти на честный бой с местными инженерами. Благородству тут не место, выжить бы…
Перед нами оказалась первая закрытая гермодверь.
– «Открывашку» готовить? – Спросил меня Заг, не отрывая взгляда от шлюза. Мы ещё не вошли в отсек, я пока осматривал его с помощью оставшихся дронов.
– Погоди пока… – что-то мне не давало покоя, что-то тут не то.
Зачем столько карсов тёрлось перед рубкой? Я одного завалил, Кира несколько и сейчас аж семерых уработали. Они же знали, что шансов у них почти нет, и тем не менее стояли тут, охраняя дверь, хотя она закрыта. Почему они не встретили нас раньше? Ведь мест для засады и обороны и до рубки хватало с лихвой? Зачем все охранникам торчать перед центром управления, демонстративно показывая, что охраняют они только его? Почему не использовали в бою ремонтных роботов? Ведь карсы не тупые, они и воевать умеют, что показал нам лейтенант Ног со своими бойцами, и технически развиты довольно сильно. Почему у нас всё так легко идёт?
– Ловушка? – Кира тоже выглядела обеспокоенной.
– Не знаю Кира, но нутром чую, что там не всё так просто. Хотя ничего подозрительного не видно – я продолжал гонять дроны среди летающих в невесомости трупов карсов и огромных, замёрзших капель крови и плоти – не могу понять, но что-то тут не то.
– А мне вот кажется всё ясно командир – в разговор вступил Заг – пусть дроны проверять трупы, особенно старые, что вы в самом начале завалили. Смотри, те два, что возле двери, они ведь на месте просто качаются, не дрейфуют по отсеку как остальные, от одного даже отскочил излучатель, а он с места не двинулся.
– Точно! – после слов Зага я повернул один из дронов к разбитым скафандрам, что как правильно заметил Заг, на удивление плавали практически на одном месте. Такого быть не может! – Отступаем на два отсека назад!
Отступив, и спрятавшись за неустроенной конструкцией травалатора, наша троица приготовилась к бою, а я, направил пару выбранных для миссии дронов к подозрительным трупам. Ворочать я их не буду, и внутрь заглядывать тоже, я сделаю проще. Оба дрона перешли в режим атаки и вскоре раздался сдвоенный взрыв. Мощный взрыв! Конструкцию перехода тряхнуло, в прикрытую нами гермодверь что-то с треском врезалось, срывая её с креплений, и мы едва смогли устоять на ногах, хотя скафандры надёжно фиксировали наши подошвы к палубе.
– А молодцы! Нет, честно, молодцы! Такое придумать, это соображать надо! И очень быстро. У них меньше часа было, чтобы придумать ловушку, и её организовать! А ведь мы почти купились! – встряхнув головой, я восхитился изобретательности врага – И смерти не боятся, как будто на том свете их ждут в раю! Сколько их там погибло, чтобы нас в эту засаду заманить? Одиннадцать?
– Я вот не пойму, чему ты радуешься? – удивилась Кира – нас едва не убили!
– Я радуюсь тому, что теперь смогу их без всяких угрызений совести убивать! До этого мне казалось, что мы гражданских мочим! – выразил я свою позицию. Мне и правда было слегка не по себе, когда я видел перед собой почти беззащитных инженеров – А теперь не мешайте, я посмотрю, что возле рубки твориться.
Остатки дронов быстро полетели к месту бывшей ловушки. Два оставленных нами ранее отсека сейчас представляли собой просто лохмотья. Зияющие пробоины в обшивке, всё что там было, вынесло в открытый космос, шлюзов попросту нет. А вот рубка цела, хотя и лишилась внутренней декоративной обшивки, в отличии от окружающих её вокруг помещений, она явно бронированная!. Ещё раз повторяю, молодцы карсы, хоть и не военные, но смогли меня удивить. Взрывы были направленные! Кругом разруха, а защищаемый отсек почти не пострадал! Сейчас вокруг рубки выезженная санитарная зона, где не осталось ничего живого. Просто оплавленный отсек, в который ведут четыре прохода. В одном мы, второй – это вход в рубку, и еще два направлены вглубь станции. Тут пока пусто, а значит мы можем заняться тем, что умеем лучше всего, уничтожением последнего препятствия которое отделяет нас от центра управления, попросту говоря, дверь будем ломать!
Только я собирался отдать команду на выдвижение, как сразу всё и завертелось. Дроны вышли из строя один за другим. И только последний успел распознать нападающих. Из двух разрушенных коридоров, что вели вглубь корабля, в атаку шли две группы карсов, причём часть из них была в боевых скафандрах!
Потеряв последний дрон, я потратил несколько секунд на анализ информации. Атакующих всего десять, по пять на коридор, в каждом двое военных, остальные инженеры или техники, а скафандры на вояках хоть и боевые, но скорее всего лёгкие, не увидел я на них дополнительных блоков и брони, хотя силовое поле явно присутствует, это было заметно по тому, как от бойцов отскакивали мелкие обломки и мусор, что остались после взрыва. Да и идут они первыми, прикрывая остальных членов отряда. Оружия, что-то в виде штурмовых излучателей. К скафандрам излучатели подключены, но не установлены намертво, как у нас. Тип таких скафандров мне известен, они скорее всего относятся к оснащению полиции или внутренних войск, по крайней мере в Конфедерации и Содружестве именно так. Охрана станции во время строительства? Караул? Возможно, только вот времени анализировать дальше у меня уже нет.
– У нас гости! Скорее всего идут на зачистку и контроль! Четыре боевика в лёгких бронискафандрах и шесть инженеров! Оружие – ручные излучатели. Они уже возле рубки. Метко стреляют гады, дронов у нас больше нет. Атакуем! Заг – первый щитовой, потом я, Кира последняя. Бережём мины и гранаты, возможно это не последняя группа!
Привычная работа десантника – штурм! Сколько раз мы так втроем уже в бой шли? Я со счёта сбился. Мы слаженная команда, и каждый знает, что ему делать. Я уверен в Заге и Кире как в самом себе, они не струсят, не побегут, не бросят тебя в опасности и им можно доверить свою спину, хотя доверие пришло и не сразу, особенно к Загу. Вот он отсек перед рубкой! Заг мгновенно ловит на свой щит все десять зарядов от вражеских излучателей. Стойко выдержав удар, Заг запускает две гранаты. Его силовое поле садится в «ноль», и я едва успевая закрыть друга своим штурмовым комплексом от новых попаданий. Мой щит тоже проседает, но пока терпимо. Взрываются гранаты, выпущенные Загом, и противников становится на троих меньше, инженерные комплексы плохая защита в бою с подготовленной абордажной командой. Наше оружие работает в автоматическом режиме, быстро выбивая щиты легких боевых скафандров карсов.
Кира пока не под огнём, она единственная из нас работает в спокойных условиях. Стреляет она редка, но вскоре именно она снайперским огнём выбивает всех оставшихся «инженеров». Становится полегче, теперь силовое поле на моём скафандре уверенно держит удар, ручные излучатели карских бойцов, я остаюсь впереди, давая возможность Загу восстановить щит.
Вскоре всё было кончено, мы уверенно добили выживших, Кире так вообще ни разу не прилетело.
– Заг, вскрывай рубку, пока эти уроды что ни будь новенькое не придумали! Кира, контролируешь правый проход, я левый!
– А контроль? – Кира остановилась перед одним из инженерных скафандров, и тут же достала вибронож – этот ещё жив, я сейчас его уработаю!
– Отставить! – я едва успел остановить напарницу – чего с ним?
– Осколками посекло, но дышит вроде. Скафандр загерметизировал пробоины.
– Снеси ему манипуляторы и зафиксируй как ни будь, нам может понадобится пленный. Мы не знаем, как управлять этой штукой и, если придётся, то и как её отремонтировать. Успеем добить.
– Хорошо! – недовольно буркнула девушка и тут же пустила в ход свой нож. Скафандр карса-инженера лишился всех выступающих частей, после чего Кира без зазрения совести быстро несколько раз воткнула клинок в каждый из суставов инженерного комплекса. Гермогель скафандра вперемешку с кровью забурлил на поврежденных участках.
– Ну ты и зверюга… – покачал я головой – зачем так-то⁈
– А как мне его ещё обездвижить⁈ – огрызнулась Кира – зато теперь он никуда не денется!
– Да и хрен с ним! – махнул я рукой, принимая правоту девушки – занимай позицию!
Наш маленький отряд, выиграв первый бой, приступил к одной из основных фаз операции – захвату сердца вражеского корабля!
Глава 15
– Не понял… – Заг застыл на пороге вскрытой двери как вкопанный.
– Чего там⁈ – нервно поинтересовался я, выпуская очередной заряд в конец коридора. Снова ремонтный робот! Они появляются неожиданно, без всякой системы и каждый раз я вздрагиваю, ожидая очередной атаки. У Киры тоже самое. Мы наколотили уже с десяток невинных механизмов, а повторной атаки карсов так и нет.
– Это не рубка! – слова Зага заставили меня отвлечься, и я едва не пропустил попытку прорыва очередного диагностического робота.
– А что⁈ – спросил я, но ответа так и не дождался – Да говори ты толком, почему из тебя каждое слово вытягивать приходится⁈
– Я не знаю! Я такого ещё не видел! – огрызнулся Заг – Иди сам посмотри!
– Замени меня! Балбес! Ничего вам поручить нельзя! Чего там может быть такого, чего ты видеть не мог⁈ Что там может быть? Рубка, цитадель, узел связи или навига…
Свою гневную речь я оборвал на полуслове, когда дошёл до прорезанного плазмой проёма и заглянул в него.
– И как это понимать⁈ Это что за фуйня⁈ – я туповато пялился на открывшуюся мне картину.
– И кто из нас балбес⁈ – злорадно подковырнул меня Заг – ну что умник, ты такое видел?
– Нет, не видел… – честно признался я. Разве что в фантастических фильмах загнивающего Голливуда когда то, там у них фантазия больная и буйная.
Передо мной сейчас было что-то среднее между храмом и медицинской лабораторией. Помещение густо было украшено изображениями ковчегов и сплетённых между собой шестиугольников. Посредине стоял алтарь, представляющий собой изготовленную в миниатюре цитадель, на которой были размещены три макета блока искинов времён Конкисты, и судя по всему, никакой функциональной пользы это сооружение не несло. «Хвала Создателям!» – было на нём написано на языке Содружества. Но и это ещё не всё, я мог бы подумать, что это корабельный храм, только вот в храме вряд ли бы стали устанавливать сложную технику. Четыре огромные капсулы стояли вдоль стен, и к ним было присоединено куча всякого оборудования. Именно капсулы, в которых кто-то был!
Я осторожно вошёл в отсек и подошёл к ближайшему саркофагу. Взглянув на то, что было спрятано за прозрачной крышкой, я скривился от отвращения, к горлу невольно подкатил комок. Странное, бесформенное существо, всё оплетённое какими-то каркасами, проводами и трубками лежало внутри. Совсем на карсов или людей не похоже. Хрупкое с виду, конечности хотя и есть, но явно не предназначены для того, чтобы ими пользовались по назначению, уж больно тонкие и хлипкие. Для такого уродца любая сила тяжести будет смертельна, не то что карская! Тварь не пережила столкновения космических кораблей и была мертва. По очереди я обошёл остальные капсулы и только в последней, четвёртой по счёту, странный организм был ещё жив, хотя находился не в лучшей форме. Капсула боролась за его жизнь. Медицинские показатели на панели управления явно на это указывают. Я бегло посмотрел выводимые на панель данные. Почти всё знакомо, всё тоже самое, что и на медицинских капсулах Ковчегов, но есть и отличия.
Что черт возьми значит, например: «основное хранилище базы памяти мозга повреждено!»? Может имплантат имеется ввиду? Ну тогда бы так и было бы написано, а тут про мозг речь. Или вот это: «неспособен к выполнению основных функций, восстановление базовых характеристик невозможно, ремонт и лечение признаны неэффективными, требуется замена». Чего замена? Части тела, или всего монстра?
На пару секунд задумавшись, я быстро набрал на панели требование вывести информацию о том, кто же находится в капсуле.
– Похоже ребята, что карсы пошли ещё дальше чем мы думали. В генной инженерии я имею ввиду! Перед нами всё же рубка и командный состав корабля! – наконец выдал я, по очереди обойдя все капсулы и ознакомившись с информацией, которой они со мной поделились.
– Что ты имеешь ввиду? – спросила Кира, её раздирало любопытство, если бы не необходимость охранять коридор, она наверняка была бы уже в рубке.
– А то, что перед нами один из новых видов карсов! Специально выведенный для жизни в космосе! Тут их четверо было, капитан, навигатор, хранитель памяти и… ну тут я точно не понял, только в функции четвёртого входили сложные расчёты и управление орудиями и порталами. Артиллерист короче, буду его так называть. Тут нет цитадели и искина, всё в уродливых головах этих парней (наверное, парней) хранилось. – я постучал пальцем по капсуле, возле которой стоял – Этакий биоискин, состоящий из четырёх компонентов. Теперь понятно, почему крепость не работает, эти уродцы настолько хилые, что умудрились сдохнуть прямо в своих капсулах от нашего тарана! Точнее трое наглухо, а у четвертого желток в черепушке взболтнулся так, что теперь там омлет и он нифига не на что не способен.
– Офигеть! – прокомментировал моё сообщение Заг – и что дальше будем делать капрал? Может попробуем отстыковать «Мститель» от крепости и бросим эту развалюху?
– Не такая уж и развалюха. Силовое поле, орудия… – я задумался – штуковина отличная! И в отличии от «Мстителя» её наверняка можно починить. У того даже несущей каркас повело и все системы управления вышли из строя, даже резервные. Я не уверен, что «Мститель» можно будет привести в порядок даже в доке. А тут полно ремонтных роботов, куча помещений, корпус почти цел, если поставить вместо этих кусков мяса искин, и подключить его, мы сможем взять станцию под контроль. Снимем с «Мстителя» систему жизнеобеспечения или местную перенастроим… Повозится конечно придётся, но я уверен, что мы сможем справится!
– Ну так делать то чего? Командуй!
– Идём на зачистку – немного подумав ответил я – карсов тут много быть не должно, разберёмся с ними, а потом будем уже думать, что делать дальше с кораблями. Я за то, чтобы крепость не бросать!
– С тех пор, как мы окапались возле рубки, ни одного карса больше пока не появилось, только роботы лезут как ненормальные. Может мы всех уже выбили?
– Вот и проверим! – я решительно отключил систему жизнедеятельности капсулы с ещё живым мутантом, прерывая его жизнь и мучения, и направился на выход из рубки – биоискин, или как там этот квартет у них назывался, мёртв, мы можем не опасаться того, что крепость внезапно оживёт.
И мы пошли воевать. На зачистку у нас ушло двадцать семь часов. Измотанные и усталые, едва волоча ноги и почти ничего не соображая, мы покинули крепость и вернулись на борт «Мстителя» оставив за собой только трупы и разрушения. В штурмовых комплексах почти не осталось зарядов батарей, стрелять нам пришлось много и часто. На всех скафандрах имелись повреждения. Почти безоружные и беззащитные строители не собирались сдаваться, с изобретательностью маньяков устраивая нам ловушки и засады. Я чествовал себя хреново из-за старого ранения и новой контузии, имплантат и аптечка скафандра настаивали на немедленной госпитализации беспокойного пациента, препараты уже не справлялись с поддержанием моего организма в рабочем состоянии. Заг получил разряд тока высокого напряжения, что едва не отправило его на тот свет и серьёзно повредило скафандр, и только Кира отделалась легким ранением в ягодицу, когда, казалось бы, разбитый робот сварщик атаковал её плазменным резаком с тыла. Впрочем, наши с Загом подколки и шутки по этому поводу довели её почти до бешенства и ей явно требовалось привести в норму нервную систему. Мы конечно не со зла её подкалывали, просто всем требовалась эмоциональная разрядка, а тут такой шикарный повод. Только вот Кира наши соревнования в юморе не оценила, боюсь, что по выходу из медицинской капсулы, меня ждёт бойкот в плане близости как минимум на несколько дней. Ну и ладно, не до этого мне сейчас, есть проблемы и поважнее воздержания.
После выхода из рубки убить нам пришлось больше пятидесяти карсов, а потом проверять многочисленные отсеки и коридоры крепости раз за разом. И каждый раз, в, казалось бы, уже зачищенных отсеках появлялись новые выжившие защитники. Так продолжалось до тех пор, пока я не додумался проверить внешнюю обшивку крепости и «Мстителя» с помощью дронов. Оказалось, что часть защитников, там и пряталось, периодически делая вылазки внутрь базового блока станции. Покончив с диверсантами и израсходовав на них почти все дроны, я приказал проверить крепость в последний раз и возвращается. Всем нам требовался отдых и лечение.
В десантном отсеке, лишённом атмосферы, нам пришлось просидеть в своих скафандрах ещё несколько часов, пока генератор кислорода не сделал свою работу, а потом, я первым лёг в нашу единственную капсулу, чтобы продолжить лечение.
* * *
– Один генератор кислорода остался! – как только крышка над моей головой открылась, на меня тут же наехала Кира – сутки у нас ещё есть, а потом в скафандры придётся перебираться!
– И тебе привет, подвинься, а то я себе всё подробности отморожу и придётся снова спрятаться от тебя в капсуле – проигнорировав наезд, я отодвинул девушку в сторону и вылез в холодный десантный отсек. Все переборки и внутренняя обшивка трюма были уже покрыты инеем, тут минусовая температура, а я абсолютно голый.
– Сделай уже что ни будь! – злая Кира и не думала от меня отставать.
– Ты чего нервная такая? Вавка на попе болит? Так ложись в капсулу, дядя Митя со всем разберётся пока ты будешь спать! – настроение у меня было хорошее, и я имел неосторожность снова пошутить над Кирой.
– Я тебя убью! – мне тут же прилетело коленом под дых, хорошо хоть мимо основной цели девчонка промахнулась. Я охнул от неожиданности и согнулся пополам. Больно блин!
– Всё! Прости засранца! – я увернулся от нового удара и перехватил руки девушки заводя их за спину и прижимая Киру к себе – я не хотел, честно!
– Отпусти! – Кира забилась в истерике, заливая мою обнаженную грудь слезами, и только тут я понял, что «железная леди» наконец-то сломалась. Сколько времени она держалась и храбрилась? Мы привыкли воспринимать её как своего, «нормального пацана», а она ведь просто девушка, хотя и необычайно сильная духом. И вот теперь все сдерживаемые ранее эмоции хлынули наружу. Устала она постоянно находится в опасности, бороться за свою жизнь и убивать… – Я вас ненавижу, скоты!
Я подхватил Киру на руки, бережно избавил от одежды и уложил на своё место в капсуле. Она не сопротивлялась, а только рыдала навзрыд, шепча про себя ругательства и проклятия в наш с Загом адрес. Крышка автоматически закрылась и Кира мгновенно вырубилась.
– Давно она так? – быстро одевшись, я подошёл к Загу, который за время нашей с Кирой стычки не произнёс и слова.
– Да сразу как ты в спячку впал, у неё крыша и съехала! Меня едва не пристрелила идиотка! Слюной всего с ног до головы забрызгала, пока орала. Как я только сдержался чтобы ей не всечь, ты даже не представляешь! – буркнул Заг – но так-то она права, кислорода у нас всего на сутки!
– Ну значит не будем время терять! – что делать и с чего начать я уже знал – ты остаёшься тут, присмотришь за Кирой и генератором, а я попробую смонтировать искин с «Искателя» на крепость. Он охолощенный, до заводских настроек, если получится, то мы возьмём под контроль всех оставшихся ремонтных роботов крепости. Их там много ещё осталось. Если у нас будут роботы, то систему жизнеобеспечения мы сможем запустить! Вырубай генератор и лезь в скафандр, посидишь пока в нём. А меня выпусти наружу, я постараюсь решить наши проблемы.
Облачившись в скафандр, прихватив с собой инженерный ранец и искин с «Искателя» я, уже привычной дорогой направился в рубку крепости карсов.
После нашего ухода тут ничего не изменилось. Всё было так же, капсулы с мёртвыми мутантами, алтарь и куча трупов перед входом в центр управления кораблём. Только сейчас я вспомнил о пленном, когда увидел, что один из инженерных скафандров шевелится. В горячке боя, а потом из-за усталости я совсем забыл о том, что мы оставили тут живого, но раненого карса. Подойдя к повреждённому скафандру, я с удивлением увидел, что карс ещё жив, и даже в сознании. Я уже хотел было пройти мимо, но тут в мою голову внезапно пришла идея! Развернувшись, я направился прямиком к пленнику.
– Ты меня слышишь? – переключившись на внешнюю связь, поймав скафандр и повернув его лицом к себе, задал я вопрос раненому карсу. Он инженер, и крепость знает хорошо, в отличии от меня. Мне бы пригодилась помощь квалифицированного специалиста, в том деле, что я задумал.
– Я слышу тебя человек! – к моей радости карс ответил сразу.
– Это хорошо! Ваш корабль захвачен, ты остался один. – я примерно представлял, что карс ответит мне на моё предложение, и тем не менее попытаться стоило. Тем более, что у меня был козырь в рукаве, и зайти я решил сразу с него – Все четверо ваших командиров так же мертвы. Я предлагаю тебе помощь и лечение, а также жизнь. Но и мне нужна твоя помощь. Я знаю, что мы враги, вам так с самого детства внушали. Только это не так! Карсы – это те же самые люди, только изменённые. Ты наверняка знаешь историю, и знаешь, что я прав. Мы не хотим вам зла, но вынуждены были защищаться! И я докажу тебе это! Я тут, чтобы вернуть вам вашу святыню!
– Про что ты говоришь, человек⁈ Вы зараза, болезнь, и я тебе не верю! Карсы не люди, нас создали Создатели, чтобы мы очистились от скверны! Очистились сами, и очистили вселенную от вас! Вы убили старших сыновей, осквернили рубку, и ты хочешь помощи⁈ Я не буду помогать тебе, можешь убить меня сразу! – я сразу заметил отличие от стиля общения лейтенанта Нога. Этот карс по сравнению с ним был очень многословен и эмоционален, он не был похож на фанатика и явно не хотел умирать.
– Создатели говоришь? – усмехнулся я, сняв со спины кофр для переноски искина, я запустил туда руку и вынул искусственный интеллект «Искателя» – вот как этот? Вы кажется его Отец называете?
Карс молчал, я не мог прочитать его эмоции, он просто молча смотрел на искин, что я без всякого уважения держал в руках.
– Ну что скажешь? – поторопил я пленника – Мне нужна помощь в том, чтобы отключить капсулы ваших погибших командиров и подключить к крепости вместо них Отца.
– Откуда он у вас⁈ – после недолгого молчания, карс потребовал от меня ответа.
– В своём странствии, мы встретили погибающий корабль, который назывался «Искатель»! – я начал вдохновенно врать, прямо на ходу сочиняя историю и импровизируя – На нём были остатки экипажа, под командованием лейтенанта Нога и вот этот самый искин, которого они называли Отец. Я знаю историю возникновения вашего мира и появления карсов именно от лейтенанта. К тому времени, как мы оказались у них на пути, «Искатель» прошёл множество сражений и был почти мёртв. Тысячи лет он стоял на охране тайны места нахождения вашей родной системы! Только вот за это время, Отец смог разобраться и постигнуть новую тайну, он понял, что не все люди скверна и болезнь, и не все они желают зла Карсе! Лейтенант Ног, попросил нас снять Отца с обреченного корабля и вернуть его на родину, что мы и сделали. Только вот выполнить поручение мы не смогли, нас немедленно атаковали, и мы вынуждены были бежать.








