412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Татьяна Сергеева » Тёмная печать (СИ) » Текст книги (страница 24)
Тёмная печать (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:56

Текст книги "Тёмная печать (СИ)"


Автор книги: Татьяна Сергеева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 24 (всего у книги 24 страниц)

Глава 71

– Это нечестно! Найя не могла так поступить с нами!

– Кайанна, успокойся. Вряд ли нам стоит обвинять в случившемся сестру.

– Да, дочь, всё, наверное, к лучшему. Такой переполох здесь во дворце все устроили, даже не видя императора, что личное его присутствие могло бы значительно добавить проблем.

Король был счастлив неожиданным поворотом. Во-первых, поднявшаяся паника избавила его от необходимости устраивать праздники и тратить средства, во-вторых, сэкономленными деньгами удалось откупиться от претензий королевы, в-третьих, не стоило переживать о том, что могла бы случиться какая-нибудь досадная оплошность и тогда пришлось бы вечно жить с позором.

– Пусть этот гад чешуйчатый только попадётся мне на глаза, я ему всё выскажу! – не унималась Кайя.

– Ты сейчас о драконе или об императоре? – фыркнула сестра.

– Об обоих. «Его Могущество Дракон, Повелитель Стихий и Защитник Мира повелел нам вернуться в Тёмный край». Да как он посмел повелевать, когда мы не успели даже ничего узнать?! – острый каблучок Кайанны звонко цокнул по натёртому до блеска полу.

– Кайя, но ведь нас пригласили в гости. Если тебе захочется посмотреть на императора и поговорить с сестрой, то можешь запросто съездить в Тёмный край, вряд ли у кого будут возражения.

– Вот и съезжу! Лианну выдадим замуж, и съезжу!

– Правильно, глядишь, к этому времени уже что-нибудь известно будет и о дате свадьбы Наилы.

– Даже и не попрощались, – всхлипнула Кайя.

– А я рада за сестру. Наконец-то она нашла своё место в жизни.

– Я тоже рада, но я завидую, – разрыдалась Кайанна.

– Ну, готовы, Ваше Высочество?

Наила стояла на скалистой платформе за пеленой водопада. Шумный поток низвергался с огромной высоты, искрясь радужными брызгами и сверкая стрелами отдельных струй, звуки и краски завораживали, заставляли задерживать дыхание и заходиться от восторга, когда случайная россыпь холодных капель попадала на лицо. Хотелось смеяться и плакать одновременно.

– Я не слышу ответа, – поторопил император с принятием решения.

– Не знаю. Столько впечатлений, событий, лиц – голова кругом.

Всего пару минут назад Наила согласилась на обряд соединения душ, а сейчас растерянно сжимала крепкие пальцы императора, глядя в водную бездну под ногами.

– И это только начало. Представьте, сколько придётся ещё вытерпеть, когда мы во дворец прибудем, – поддразнил девушку Валеар.

– Полагаете, это будет страшнее, чем аудиенция у дракона?

– Конечно, двор намного кровожадней любого чудища, уж вы-то должны об этом знать не понаслышке.

– До сих пор не могу поверить в то, что сделал Великий, разве смела я когда-нибудь надеяться на подобное?

– А я вот не только надеялся, но знал наверняка.

– Получается, что вы заранее предполагали, что дракон наполнит мой источник и расширит его возможности? Вы нарочно это подстроили? – озарило принцессу.

– Да, именно для этого я вас и взял с собой.

– Как-то неловко манипулировать таким могущественным существом, – покачала головой Наила.

– Да никто и не манипулировал. Дракон прекрасно всё понимал и наслаждался вашей реакцией. Это лишь игра на публику. Вы же удивились чуду?

– И часто вы с ним так играете? – нахмурилась девушка.

– Бывает. Сильным и могущественным тоже иногда бывает скучно и нужны развлечения.

– А я вот о жемчужинах ещё думаю. Это же какую редкость Лианна раздобыла…

– Я об этом тоже успел поразмышлять, и мне кажется, что Его Могущество провернул весьма хитрую аферу… – император хмыкнул.

– Вы о чём?

– А вам не кажется странным, что столько всего произошло, чтобы закончиться для всех сторон самым наиблагоприятнейшим образом?

– Я не понимаю.

– А я объясню. Вам нужна была магия – вы её получили, мне хотелось найти жену – теперь моё желание сбылось, вашему отцу требовались деньги – он теперь не будет испытывать в них недостатка, я всегда плачу по счетам. И самое главное: дракону не хватало жемчужины, и вот теперь он является счастливым обладателем сокровища. Можно ещё пополнить этот список незначительными событиями, но, полагаю, и так всё ясно. Дракон уверенно шёл к своей цели, попутно развлекаясь.

– Но ведь может же это быть простым совпадением?

– Конечно, может. Но в данном случае я уверен, что без интриг чешуйчатого здесь не обошлось. Он всё изначально распланировал, с самых первых шагов, и лишь внимательно следил за тем, чтобы каждый игрок в своё время сделал правильный ход.

– Тогда, получается, что и моя детская неудача с магическим источником на его совести? – принцесса снова нахмурила брови.

– Конечно. Для того, чтобы план не имел сбоев, необходимо было следить за тем, чтобы ни у кого даже подозрений не возникло в том, что они являются объектами чьих-то весьма корыстных манипуляций. И это всё уложилось в какой-то жалкий десяток лет.

– А я-то всё гадала, почему печать так странно себя ведёт…

– И я сначала голову сломал, размышляя над странностями.

– Скучно, значит, ему стало? Поиграть захотелось?

Император пожал плечами. Чувствовать себя марионеткой было неприятно, но, с другой стороны, дракон небезосновательно считает себя владыкой мира, а раз так, значит, он имеет право на подобные игры.

– Давайте лучше вернёмся к нашему вопросу. Вы уверены, что не станете потом жалеть об упущенных возможностях?

– Это каких, например?

– Каждая девушка, насколько мне известно, желает показать свою исключительную красоту в свадебных одеждах перед большим количеством людей.

– Только не я.

– Тогда – сейчас?

– Да, – кивнула принцесса и крепко зажмурилась.

– Раз, два, три! – быстро сосчитал император, и Наила почувствовала, как её руку дёрнули, и она сделала шаг в неизвестность.

– Свершилось! – басовито выдохнул дракон. – Ну, теперь и я могу спокойно заняться собой. Даже жаль покидать насиженное место. Привык я уже к этим людишкам.

Ящер, тяжело переваливаясь, обошёл пещеру по кругу, заглянул в каждую щёлочку, а потом полыхнул огнём по своим богатством. Под дыханием дракона сокровища потеряли свою материальность, а Повелитель Всего Сущего смело шагнул в прозрачную субстанцию и счастливо зажмурился.

– Как приятно, – сказал он, приспосабливаясь к новым ощущениям. Теперь его чешуя стала намного ярче, но главное – крепче.

Дракон поддел когтем крышку коробочки, в которой он хранил жемчужины.

– Вот это я оставлю своему наследнику. Как только он подрастёт, сможет по достоинству оценить мой подарок. Коробочка заняла своё место в одной из каменных ниш, дракон надёжно защитил тайник магией.

– Надо теперь черкнуть пару строк в назидание.

Ящер хорошенько подумал, потом подошёл к одной из стен пещеры, сочтя её более пригодной для своего замысла. Затем он снова открыл могучую пасть и дохнул мраком на каменную поверхность. Магические письмена заполнили стену. Дракон пробежал глазами написанное и остался доволен.

– Думаю, сюрприз Темнейшего порадует, – чешуйчатый хрипло рассмеялся. Он уже как наяву видел растерянность молодых родителей, когда они однажды утром в колыбели вместо своего драгоценного малыша увидят дракончика. То-то шуму будет!

Дракон вышел из пещеры, распахнул мощные крылья и взмыл в небо, поднимаясь всё выше и выше. И когда мир превратился в маленькую бусинку, Повелитель Всего Сущего издал громогласный крик, прощаясь с прежней жизнью, и, огненной стрелой пронзая пространство, исчез в бесконечных глубинах космоса.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю