412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Татьяна Сергеева » Тёмная печать (СИ) » Текст книги (страница 22)
Тёмная печать (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:56

Текст книги "Тёмная печать (СИ)"


Автор книги: Татьяна Сергеева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 22 (всего у книги 24 страниц)

Глава 65

Улисстег, увидев прямо перед собой глаза императора, тут же обмяк, члены посольства слаженно опустись на колено, приветствуя господина.

– Запакуйте хорошенько эту падаль и отправьте назад, в темницу. Думаю, дракону мой подарок понравится, – император махнул рукой, подтверждая свои слова жестом.

Тёмные без лишних слов бросились исполнять пожелание господина.

– Он его съест? – принцесса в ужасе прижала ладошки к лицу. Как бы ни неприятен ей был лорд, но подобная участь казалась слишком ужасной.

– Вот ещё! Этой гадиной отравиться можно. Нет, наш покровитель просто заберёт у недостойного магию, а потом пристроим его где-нибудь на грязные работы, пусть честным трудом очищает репутацию, – Валеар едва сдержал своё желание пнуть ватное тело недавнего соперника.

Тёмные старательно скрутили нарушителя и шустренько потянули его в коридор, оставив господина наедине с принцессой. Наила проследила взглядом за тем, как закрылась дверь, и обратилась к императору:

– Это разумно. А что теперь?

– Думаю, неплохо было бы пообщаться с вашим родителем.

Наила испуганно охнула. Она очень хорошо представила реакцию отца на появление императора в тронном зале. Здесь запросто сердечный приступ может случиться.

– А, может, сначала я сама? Надо ведь как-то всех подготовить, дело-то деликатное…

Валеар без лишних разъяснений оценил мотивы девушки и их разумность, но её предложения не спешил принимать без торгов.

– Даже не знаю… А что я с этого буду иметь?

Валеар невинно посмотрел в потолок.

Принцесса оглянулась. Пусть в комнатах уже давно никого не было и свидетелей бояться не стоило, чувствовала себя она под прищуром зелёных глаз тёмного неуютно. Она уже не испытывала страха при виде настоящего лица императора, но всё равно не могла ещё общаться с ним без смущения. А он, как специально, дразнил её своими провокационными вопросами.

– А что вы хотите? – спросила девушка, опуская глаза.

Император окинул девушку внимательным взглядом и вздохнул:

– Много чего хочу, но, к сожалению, все свои желания озвучивать прямо сейчас вряд ли нужно. Боюсь, меня неправильно понять могут.

– Но вы ведь имели в виду что-то конкретное, когда задавали свой вопрос? – принцесса надеялась, что первое пожелание императора будет вполне безобидным для неё.

– А вы подойдите ближе, и я скажу, – предложил Валеар, склонив голову.

– Боитесь, что нас подслушивают? – Наила снова посмотрела в сторону дверей.

Валеар был уверен, что желающих подслушивать и подсматривать в ближайшем радиусе нет, но убеждать в этом девушку не стал.

– Всякое может быть, – пожал плечами он.

Принцесса сделала пару шагов навстречу императору и остановилась.

– Всё ещё далековато, – сказал Валеар.

Наила подошла ближе, но, по-прежнему, расстояние не позволяло тёмному реализовать то, что он запланировал.

– Вы всё-таки меня боитесь, – с невесёлой улыбкой вздохнул он.

– Не боюсь, – ответила девушка, но с места так и не сдвинулась.

– Не верю, – император скрестил руки на груди.

– Не боюсь, – ответила принцесса и сделала целых три шага вперёд.

– Вот теперь – верю, и смогу высказать свои пожелания.

Принцесса приготовилась внимательно слушать, но коварный тёмный обманул её ожидания. Вместо того, чтобы вести разговоры, он одним слитным движением преодолел то короткое расстояние, что их разделяло, и по-хозяйски заключил девушку в объятия.

– Вы же мне хотели что-то сказать? – принцесса чувствовала себя не очень уверенно, но вырываться не торопилась. В объятиях тёмного было уютно, только глупое сердце заходилось от чувств.

– Зачем что-то говорить, когда можно попросту сделать? – негромко проговорил император, накрывая губы девушки нежным поцелуем.

И принцесса совсем пропала, растворяясь в фейерверке радужных эмоций.

– Что теперь будет? – опытный лорд посольства с тревогой и издалека посматривал на дверь гостевых комнат.

– Известно, что: свадьба, – буркнул стоящий рядом с ним соплеменник.

– Я не про это. С нами что будет? Вдруг император задумает и нас наказать?

– За что? Разве мы сделали что-то предосудительное?

– Нет, но…

Лорд замолчал, остальные тёмные тоже основательно задумались. Для этого повод был. Ведь лорды хоть и проявляли уважение к своему главному, но оно ни в какое сравнение не шло с тем, как бы они себя вели, зная, что это сам император. Даже спорить иногда пытались, мнения свои не стеснялись высказывать… Кто знает, вдруг Темнейший все эти оплошности потом и припомнит?

– Может, нужно лишний раз покаяться?

– Не знаю. Думаю, лучше будет не попадаться господину пока на глаза. Остынет, глядишь, и не станет судить слишком строго.

Тёмные замолчали. Но в тишине было совсем неуютно, поэтому вскоре разговор возобновился.

– Улисстегу сильно не повезло. Лучше бы со старшими принцессами развлекался, – недовольно пробурчал самый возрастной лорд. Он опасался, что недовольство господина из-за поступка молодого может навлечь гнев императора и на них.

– Согласен. Король отрубил бы голову – на этом проблемы бы и закончились, а так ещё неизвестно, чем всё закончится. Фантазия у нашего господина богатая, – поёжился один из собеседников, остальные тоже вздохнули с заметным напряжением. На некоторое время в коридоре вновь повисла тягучая тишина.  К ни го ед . нет

– Как бы то ни было, а в скором времени домой вернёмся. Теперь становится понятно, для чего Темнейший приглашение на свадьбу принимал, это был только повод для того, чтобы свою невесту забрать.

– Да, я тоже думаю, что дожидаться празднества он не станет. Слишком долго Темнейший был занят поисками супруги, чтобы сейчас затягивать с женитьбой.

– Странно, конечно, но девушка господина нисколько не боится, – немного не в тему заметил один из лордов.

– Единственный экземпляр на всём белом свете. Повезло…

– Всё-таки судьба благоволит нашей империи. Теперь на долгие годы вперёд никаких новых забот.

– А вы не думаете, что дракон ко всему этому мог приложить свою могучую лапу? Император ведь ходил к нему после помолвки.

– Кто его знает? Задавать вопросы чешуйчатому не станешь.

Тёмные опять сделали паузу в разговоре. Где-то стукнула дверь, лязгнули доспехи охраны.

– Давайте всё-таки уйдём из этого коридора. Так будет правильнее, – предложил старый лорд.

– И куда пойдём? Вряд ли господин поблагодарит нас за самодеятельность.

– А мы возле темниц посидим. Если появится в нас надобность, господин пришлёт весточку, а нет – так оценит наши старания по охране пленника.

– Спрашивается, для чего мы вообще оттуда уходили?

– Правильно, надо было сразу оставаться, вдруг Улисстег сможет каким-то образом улизнуть из темницы, нас же потом на его место отправят.

– Нет, я к дракону не хочу. Мне ещё наследников дождаться нужно.

– Полностью поддерживаю.

Звук громких торопливых шагов гулким эхом отразились от холодных мраморных стен дворцового коридора.

Глава 66

– Ваше Величество, а что у нас во дворце происходит? – Кайанна пришла к отцу за информацией о предстоящем приёме, заодно решила и другими новостями разжиться.

– А что происходит? – король поднял глаза от изучаемого им документа.

– Все бегают, суетятся. Вон, тёмные, туда-обратно таскают своего ущербного бедолагу, наша стража переживает.

Упоминание тёмных заставило короля отнестись к вопросу со вниманием.

– А ты откуда это узнала?

– Да так, слуги обсуждают. Они ведь и так тёмных боятся, а тут ещё непонятное оживление.

Источник информации показался королю достаточно достоверным для того, чтобы продолжить разговор.

– Если тебе интересно, то я, так и быть, задам сегодня пару вопросов их главе.

– Очень интересно. Найя ещё не появлялась? – больше Кайанну беспокоили другие новости. Ей очень хотелось узнать, как выстраиваются взаимоотношения сестры с тёмным послом.

– Сам жду, необходимо проверить всё ли готово к вечеру, а она задерживается, – король многозначительно потряс тем самым одиноким листком, что до этого рассматривал. Другие документы как раз должна была представить младшая дочь.

– Кажется, попала сестричка, – хихикнула Кайя.

– Ваше Величество, куда вещи заносить? – разговор сиятельных особ был прерван появлением слуги.

– Пусть хозяйка сама распоряжается, увольте меня от этого безобразия, – поморщился король, отмахиваясь от слуги.

– Вещи? – Кайя с любопытством приподняла бровь.

– Королева вернулась, свадебные празднества тоже неплохое развлечение, – вздохнул отец.

– О, надо поздороваться с матушкой, наверняка у неё много занятных историй накопилось, – Кайя решила, что разговор можно сворачивать. Раз здесь информацией не удалось разжиться, значит, нужно в другом месте счастья попытать.

– Не советую сейчас идти, – доверительно проговорил король.

– Почему?

– Не в настроении она. Что-то не заладилось у неё в тёплых краях.

Что именно «не заладилось», король отлично понимал, но старательно делал вид, что его вины в этом нет.

– Ммм, может, всё-таки рискнуть? – доводы отца показались принцессе малоубедительными. Любопытство перевешивало предполагаемые риски.

– Ну, я предупредил, дальше – как знаешь. Где же Найя? Я посыльного с полчаса назад отправил.

Кайанна дошла уже до дверей, когда чуть ли не столкнулась с посыльным.

– Ваше Величество, Её Высочество сейчас будут, – словно в ответ на вопрос короля проговорил от дверей посыльный.

– О, мне думается, встреча с матушкой может подождать…

Принцесса решила вернуться. Кайанна ждала от сестры более интересных новостей, а потому уселась в кресло, собираясь присутствовать при разговоре.

– Ну, наконец-то! Где ты ходишь? – король даже руками всплеснул.

– Доброго дня, Ваше Величество, привет Кайя, – поздоровалась Наила.

– Всё готово к приёму?

– Да, беспокоиться особо не о чем, тёмных устраивает скромный приём, без лишнего пафоса, – улыбнулась Наила.

– Это хорошая новость. А ты, случайно, не знаешь, что у них там за переполох? – король переглянулся с Кайанной, та одобрительно кивнула головой.

– Знаю, но давайте обо всём по порядку. У меня много разной информации для вас.

Наила не знала толком, как сообщить главную новость, поэтому решила сначала поговорить о более простых вещах. Но король смешал все планы:

– Неужели согласилась? – спросил он, глядя в лицо младшей дочери.

– Согласилась на что? – Кайя подозрительно посмотрела на отца, тот не стал разочаровывать любимицу и охотно пояснил:

– Тёмный посол просил руки Наилы, я не решился на отказ: условия были неплохие, и Найя, как сейчас видно, не против.

– Ты согласилась?! – Кайя вскочила со своего места и затеребила сестру.

– Да, и именно об этом я хотела бы поговорить…

– Так-так-так, начинай и, пожалуйста, не упусти ни одной подробности, – Кайанна потянула сестру к диванчику. Король подсел с другой стороны.

Наила собралась с мыслями и снова начала не с того, что все хотели узнать, а с самого приятного для себя.

– Можете меня поздравить: мои возможности работать с магическими потоками снова в действии.

– Ух, ты! А ведь и правда! – Кайя тут же нашла признаки магической ауры.

– Та-а-ак… А как это произошло?

– Тёмный помог, – ответила Наила без подробностей. Небольшая отсрочка, что она для себя выиграла, никак не помогла. Принцесса до сих пор не знала, как преподнести главную новость.

– Тёмный, говоришь… И поэтому, в уплату услуг, ты согласилась на брак? – предположил король.

– Здесь всё немного не так. Вернее, всё не так…

Наила замолчала. В голове был сумбур, и найти самое удачное объяснение никак не получалось.

– Не тяни, рассказывай! – потребовала Кайя, изнывая от любопытства.

– Ваше Величество, к вам королева, – истерически проговорили возле дверей, отчего все находящиеся в кабинете вздрогнули.

Король даже не успел ничего ответить, как в комнату вошла она сама. Дородная женщина в тяжёлом от множества драгоценных камней платье величественно вплыла в залу.

– Так-так-так… Заседаем, значит? А мои проблемы так и остаются нерешёнными, да, дорогой?

– Матушка, рада вас приветствовать, надеюсь, вы в добром здравии? – вежливо поздоровалась Наила с матерью. Но та отмахнулась от приветствий.

– Спасибо, Найя, я здорова, но очень расстроена поведением вашего отца, – женщина грозно посмотрела на короля.

– Драгоценная супруга, ну, сколько раз можно вам повторять: нет у нас денег! – развёл руками король.

Это нисколько не охладило желания женщины продолжать разборки.

– Неужели? А на какие тогда средства вы решили устроить Большой Приём? – язвительно спросила она.

– Это государственная необходимость! К нам едет сам Темнейший!

Ответила королева грубо:

– Да пусть он в бездну провалится! Чем метать золото под ноги, лучше отдать его достойному!

– Уж не вам ли? – язвительно поинтересовался король.

– Например, – согласно кивнула головой королева.

– А кто, спрашивается, половину казны угробил на последнее путешествие к морю?

– Вы сами знаете, что северный климат весьма вреден для моего здоровья! И смеете попрекать этим слабую женщину?

«Слабая» женщина, уперев руки в бока двинулась на короля.

Как часто бывало в семейных разборках, король сразу начал искать заступников.

– Найя, хоть ты скажи!

– Матушка, успокойтесь. Давайте не будем устраивать скандал. У нас и кроме этого много вопросов, которые требуют немедленного разрешения.

– Да, послушай дочь. Она замуж выходит, ей нужно вещи готовить для отъезда в Тёмный край.

– В Тёмный край? – воинственность королевы сразу же сменилась испугом. – Найя, ты выходишь замуж за императора?

Ответ прозвучал слаженно сразу от двоих.

– Нет! – ответил король.

– Да! – улыбнулась принцесса.

– Да? – переспросила Кайанна, в ужасе округляя глаза.

– Да. И я пришла вам сообщить, что император во дворце, и сегодня он будет представлен на официальном приёме.

Наила выдохнула: наконец-то сказала.

– Император во дворце! – заверещала королева, бросившись прочь.

Словно по мановению волшебной палочки суматоха начала распространяться дальше. Истошные крики и громкий стук каблуков по мраморным плитам эхом разносился по коридорам дворца, заражая всё большее количество слуг и охранников.

– Ну, вот, а я хотела, чтобы всё прошло спокойно, – печально вздохнула Наила.

– Най, ты это серьёзно? – Кайанна неверяще смотрела в лицо младшей сестры.

– Об этом давно стоило догадаться, – Наила приподняла кружево рукава, обнажая узор. Печать императора победно красовалась на тоненькой ручке принцессы, подтверждая непреложную истину.

– А как же твой воздыхатель?

– Вот так. Это и есть император, – улыбнулась Наила.

Глава 67

– О, кажется, о моём визите уже сообщили королю, – сказал император, прислушиваясь к шуму, что даже за толстыми стенами комнат казался чересчур громким.

Валеар ещё раз посмотрел на себя в зеркало и усмехнулся: вечер обещает быть весьма запоминающимся.

Возле дверей послышался неуверенный шорох, император высунулся в прихожую.

Его посольство, переминаясь с ноги на ногу и переглядываясь, решало, как именно показаться на глаза Темнейшему. время близилось к началу официальных мероприятий, а никто не знал, как отреагирует император на действия послов.

Валеар хмыкнул: как разительно изменилось поведение свиты, стоило лишь им узнать настоящий статус господина. Он решил не нагнетать страхов, буднично обратившись к соплеменникам:

– Где вы ходите? До приёма осталось совсем немного времени.

– Мы приняли дополнительные меры по обеспечению охраны пленника, – с низким поклоном ответил старейший лорд.

– Хорошо, поспешите с подготовкой.

Видя, что император не проявляет никакого неудовольствия, тёмные заметно приободрились. Настолько, что даже один из них осмелился на вопрос, правда, не забыв при этом низко склонить голову:

– Ваше Темнейшество, а вы так и пойдёте?

– Вы имеете в виду мой костюм или иллюзию? – уточнил Валеар.

– Иллюзию, – ответил сановник, снова сопровождая свой ответ поклоном.

– Да, ни к чему пугать местных, по-моему, они и так уже на грани.

Словно в подтверждение словам императора в коридоре звучно лязгнуло, а потом раздались звуки бьющейся посуды.

– Весьма разумное решение, но как же король? – самый опытный не забыл о протоколе.

– Думаю, его подготовили, и вряд ли он будет возражать против моей маски.

Валеар едва удержался от того, чтобы улыбнуться. Он представлял, как непросто было сообщить его избраннице такую новость.

– Нам и впрямь следует готовиться к свадебным торжествам?

– Да. И вам первым повезло узнать об этой счастливейшей для меня новости, – облагодетельствовал Валеар своих подчинённых.

– Мы безмерно благодарны Вашему Темнейшеству за оказанное доверие!

Посланники решили, что не будет лишним подтвердить свои слова действиями, поэтому слаженно опустились на колени.

– Хватит пресмыкаться, займитесь делом.

– Найка, но как же так?

– Не знаю, само как-то получилось, – немного глуповато улыбнулась Наила.

– И ты… не боишься… его?

– Ну, если только немного, – снова улыбка тронула губы принцессы.

– Да, дела… Мне очень хочется узнать у тебя все подробности, но я должна срочно поделиться новостями с Лианной. Вот она удивится! Ты же не будешь возражать?

– Не буду. У меня много дел, которые необходимо решить до отъезда в Тёмный край, поэтому можешь считать, что я сама тебя попросила обо всём рассказать старшей сестричке.

– Нет, это просто невероятно! Уже представляю реакцию Ли. Может, она даже в обморок упадёт, – мечтательно проговорила Кайя.

– Найя, а мне что делать? – спросил король. Он до сих пор не верил в реальность происходящего, поэтому только и мог, что вздыхать да растерянно смотреть по сторонам.

– Никаких инструкций по этому поводу я не получила, – ответила принцесса, а потом взяла отца за руку и добавила: – Не переживайте, вы же уже разговаривали с императором, и мне кажется, никаких неудобств не было.

– Но тогда я даже не подозревал, что передо мной император.

– А вы и сейчас не думайте. Тем более Темнейший выразил готовность не снимать иллюзию.

– Весьма благородно с его стороны. Но взглянуть на него было бы любопытно.

– Можете попросить его об этом, он не откажет.

– Да? Ну, тогда как-нибудь в другой раз. Узнаем друг друга ближе…

– Как пожелаете, – Наиле даже смешно стала, что она вот так легко может обещать отцу то, что относится не к ней, а к императору.

– И когда вы планируете свадьбу?

– Об этом пока разговора не было. Темнейший выказал желание как можно скорее вернуться в столицу империи, чтобы представить меня ко двору, а также он планирует нанести визит Повелителю Всего Сущего.

– Ты хочешь сказать, что увидишь дракона? – ужаснулся король.

Реакция отца принцессу только позабавила. Она даже с некоторой снисходительностью посмотрела на него.

– Да, мне обещали устроить встречу.

– Ты сумасшедшая!

– Да, наверное, но мне это так нравится, – Наила улыбнулась, прикрыв глаза. Принцессу переполняло счастье. Казалось, что теперь весь мир лежит у её ног.

– Что-то мы заговорились, тебе ведь пора собираться. Да и мне подготовиться, не покажешься же перед императором в этом? – король пренебрежительно оттянул кружева камзола. Наряд был дорогим и весьма изысканным, но правитель считал, что для приёма Темнейшего такой костюм совсем не подходит.

– Да, мне пора. Распоряжения насчёт вечера я уже всем раздала.

– Как мне будет тебя не хватать. Где я найду ещё такого помощника?

– Не переживайте, Ваше Величество, до меня как-то справлялись и сейчас справитесь.

– Император знал, куда запускать свои когти. Самое ценное у меня увёл.

– А вы ему за это счёт выставите, думаю, он не откажет, – хихикнула принцесса.

– А и выставлю! Подумаешь, император!

Наила ещё немного поговорила с отцом и отправилась в свои апартаменты. И на самом деле пора заняться нарядами. Теперь ни к чему было скрываться, поэтому принцесса решила надеть самое дорогое своё платье. Его готовили к Большому приёму, но сегодня случай был не менее значительный.

Служанки шустро порхали вокруг госпожи, то и дело вздыхая и охая, а Наила счастливо улыбалась. За последнее время жизнь её так круто поменялась, что можно было бы легенду о своих похождениях сложить.

– Ваше Высочество, к вам пришли…

– Кто?

– Её Высочество Лианна.

– Пригласите немедленно!

– Найя, это правда? – прямо с порога спросила Лианна.

Наила повисла на шее старшей сестры, та в ответ крепко стиснула её в объятиях. Обоих переполняли чувства.

– Да, сестричка! Я так счастлива!

– Счастлива? Ты? Наила, это же император! – Лианна немного отстранилась, чтобы посмотреть в глаза сестры.

– И что с того? Поверь мне, это самый лучший из мужчин.

– Я бы никогда такого не сказала, но, если для тебя это так, то я могу лишь пожелать тебе счастья.

– Знаешь, я и сама пока до конца не верю во всё это! Столько сразу эмоций, боюсь, меня разорвёт.

– Да, смогла ты нас всех удивить. И когда свадьба?

– Пока вопрос открыт, но, полагаю, в ближайшее время мы обсудим сроки, и тогда я сразу вам обо всём расскажу.

– Хорошо. Слушай, я тут подумала… Возьми с собой эту серёжку.

Наила посмотрела на знакомую вещицу и улыбнулась:

– Ты уже смогла её восстановить?

– Знаешь, к моему удивлению, не пришлось даже стараться. Артефакт работает, и знаешь, мне кажется, что он стал даже сильнее.

– Интересная штучка.

– Поэтому бери и никогда не расставайся с ней. Мне будет так спокойнее.

– Ли, у меня же теперь есть своя магия, разве Кайя тебе не сказала?

– Сказала, но что стоит твой источник по сравнению с мощью тёмных? А это будет дополнительная защита.

– Спасибо, сестричка, я так тебя люблю!

– Я тоже тебе люблю, мы все тебя любим, хоть некоторые до сих пор ведут себя словно дети.

– Ты о Кайе?

– Не только, – подмигнула сестре Лианна, после чего обе девушки весело рассмеялись.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю