355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Татьяна Сергеева » Кошачий переполох, или снова сюрприз (СИ) » Текст книги (страница 32)
Кошачий переполох, или снова сюрприз (СИ)
  • Текст добавлен: 12 июня 2017, 18:32

Текст книги "Кошачий переполох, или снова сюрприз (СИ)"


Автор книги: Татьяна Сергеева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 32 (всего у книги 32 страниц)

Мы остановились в доме Фальтавских, чему Энгор был бесконечно счастлив. Он искренне радовался за нас, не забывая, однако, скорбным голосом, но со смешинками в глазах, то и дело обвинять нас в жестокости, которая выражалась, по его мнению, в нашем нежелании поскорее провести свадебный обряд и порадовать его внуками. Мы, как могли, отбивались, ссылаясь на Николаса и Рессу, которые тоже не торопились со свадьбой.

Нет, Николас-то уже давно созрел и смотрел на свою невесту влюблёнными глазами, а вот Ресса свадьбы почему-то боялась, поэтому оттягивала с окончательной датой, как могла. И ни Дарес, ни родители Ника никак не могли заставить упрямую сестричку надеть брачные браслеты. Кстати, родителям Николаса его избранница очень понравилась. Хотя они, конечно, не знали всей предыстории. Им поведали укороченную и подправленную версию, в которой говорилось о том, что мы с сестричкой являемся дальней-дальней роднёй Дареса, а собственно и матери Ника. Герцогиня, никогда не интересовавшаяся дальней роднёй, охотно приняла нашу историю, тем более королевская грамота с подтверждением наших титулов и владений способствовала признанию Рессы выгодной партией.

Вечерами приходил Дарес, рассказывая последние новости. Король благополучно женился, а теперь его сиятельная супруга всячески старалась оградить Ральфа от многочисленных охотниц за королевской милостью. Удавалось ей это с помощью магистра довольно-таки легко, а сам король был настолько счастлив в браке, что даже и не замечал, какая вокруг него идёт борьба. А Дарес довольно потирал руки, пользуясь плодами своей авантюры. Политический брак решил многие проблеы, да и король теперь был более покладист в решении государственных вопросов. Поддержка принцессы была безоговорочной.

Рессу надо было как-то уговорить на окончательную дату. Сестричка скорбно вздыхала, закатывала глаза и всячески противилась уговорам. Мы совершенно не могли понять её поведения. Она признавалась Нику в любви, говорила, что он ей нужен, но вела себя с точностью до наоборот. Наконец я не выдержала и решила выяснить, что с ней происходит.

– Ресса, в чём дело? Зачем ты мучаешь и себя, и Ника? Он же ведь места себе не находит.

– Я знаю...

– И?

– Я боюсь.

– Боишься? Кого? Ника?

– Нет. Я боюсь выходить замуж. Я... Я не знаю, как мне себя вести с ним после свадьбы. Дарес сказал, что до свадьбы, кроме поцелуев, ничего, а вот после... Я боюсь этого после.

– Хм... Но ты же ведь хочешь быть женой Ника?

– Хочу, очень хочу. Но боюсь.

– По-моему, тебе нечего бояться. Разве Ник обижал тебя когда-нибудь?

Ресса ненадолго задумалась, а потом улыбнулась:

– Нет, он всегда выполняет любые мои капризы. Это я его обижаю.

– Это да, до сих пор не могу забыть его расцарапанное лицо.

Ресса смущённо отвернулась. Но всё же через некоторое время продолжила.

– Я ведь понимаю, что не совсем человек. А вдруг Николас не захочет жить с такой женой?

– Что за глупости ты говоришь?

– Я же всё помню... Кошачьи образы и сейчас иногда мелькают перед моими глазами, и хоть я выгляжу как человек, разговариваю, но внутри меня живёт кошка. Смогу ли я по-настоящему быть Нику женой?

– Какие глупости приходят тебе в голову. Я вот в любой момент могу обратно превратиться, а Мартину до этого никакого дела нет. Неужели ты думаешь, что у Ника не так?

– Не знаю.

– Ну так узнай. Спроси его прямо.

– А если он откажется от меня?

– Тогда это будет ещё лучше. Чем предполагать и мучиться, лучше сразу всё выяснить.

– Да, ты права. Я пойду и поговорю с ним.

С этими словами сестрица выпорхнула из комнаты. А я довольно улыбнулась. Теперь-то можно было с уверенностью сказать, что свадьбу мы сыграем в скором времени. Я-то точно знала, что такие мелочи, навроде кошачьего прошлого, Николаса не испугают.

В своих предположениях я оказалась права. Николас долго и старательно объяснял Рессе, какая она дура, если могла напридумывать себе такие страхи. Разговор проходил на повышенных тонах, но реакция Ника была вполне предсказуемой. Мы с Мартином ехидненько похихикивали, прислушиваясь к шуму в соседней комнате, где и происходило выяснение отношений. Чем дело закончится, мы совершенно не сомневались. И когда громкие крики сменились тишиной, мы заговорщицки переглянулись.

– Ну что, свадьба?

– Свадьба.

– Наконец-то, я уже думал, что не доживу до этого счастливейшего для меня дня.

– А ты уверен? – негромко спросила я.

– В том, что доживу? – поддел меня Мартин.

– Что счастливейшего, – не поддалась я. – Не боишься оказаться в постели с кошкой? – с намёком произнесла я.

– А я уже привык к кошке в постели, – хохотнул Мартин. – Да и к твоим шуткам тоже, – быстро добавил он, видя моё возмущение. И тут же потянулся к моим губам.

– Экстремал. Весь в отца, – выдохнула я, сдаваясь на милость победителя.

– И горжусь этим, – самодовольно промурлыкал Мартин между поцелуями.

112

Обряд мы провели в том же храме. Короля пришлось тоже пригласить. Хоть в последнее время видеться с ним нам почти не приходилось. Наше желание сочетаться браком не вызвало у него никаких эмоций, и мы облегчённо выдохнули. Король был в меру любезен и учтив, но и только. Ни взглядов, ни намёков – ничего. Всё прошлое было забыто.

Так что, приехали мы к храму в самом прекрасном настроении. Правда, не обошлось без курьёза, но это только добавило пикантности происходящему.

Сначала было решено поженить Ника с Рессой. И когда они подошли к алтарю, жрец, увидев лицо невесты, потрясённо выдохнул, глядя на почему-то на Ральфа:

– «Любовь – вещь непредсказуемая. Сегодня любишь одного, завтра другого»... – присутствующие недоумённо переглянулись, слова для обряда не очень-то годились, а король как-то странно дёрнулся и закашлялся.

Тем не менее обряд продолжился. Слова были произнесены, браслеты заняли своё место. И вот тут Ресса стала сползать на пол. Николас подхватил теперь уже жену на руки и направился к выходу. Я обеспокоенно посмотрела вслед.

– Переволновалась, – шепнул Дарес. – Ничего, на воздухе ей станет легче.

Мы вышли из храма, чтобы убедиться в словах Дареса. Но Ресса и на самом деле уже чувствовала себя лучше.

– Теперь вы, Таиса. Идите, а мы вас тут подождём.

Мартин решительно взял меня под руку и повёл к алтарю. Я откинула вуаль. Жрец мельком взглянул на меня, собираясь начать обряд, но тут снова посмотрел в моё лицо и его руки затряслись:

– Вы издеваетесь? Опять?

Король хрюкнул, а затем и вовсе громко рассмеялся.

Я смущённо покраснела, не понимая такой реакции. Нет, вопрос жреца был ожидаем и закономерен, ведь мы с Мартином уже два раза представали перед ним, но вот почему король так откровенно развлекается? А жрец меж тем не унимался:

– Я не позволю издеваться над таинством брака! Непостоянство должно быть наказуемо! Обряд не будет проведён ещё раз!

Мы недоумённо смотрели на служителя, а король, опёршись на колонну, громко хохотал.

– В чём проблема? – поинтересовался Дарес, не понимая, что происходит.

– Проблема? Проблема в том, что эта леди в четвёртый раз собирается произнести клятву. Но это ещё пустяки по сравнению с тем, что предыдущая не была даже расторгнута.

– В четвёртый? – удивилась я.

– Не расторгнута? – переспросил Мартин.

А король снова зашёлся в приступе веселья.

Быстрее всех ситуацию осмыслил Энгор и тоже рассмеялся.

– Любезный служитель, мы нисколько не хотели причинять вам беспокойство, но позвольте объясниться. Эта леди уже приносила клятву, как вы верно заметили, но вы же и расторгали брак. Разве не помните?

– Помню. Но всего несколько минут назад она снова её принимала, только с другим лордом.

– Это недоразумение. Та леди – всего лишь сестра-близнец и сейчас вместе с мужем дожидается нас на улице.

– Сестра?

– Да.

– И сколько ещё у неё сестёр? – подозрительно вопросил жрец.

– Та была последняя, – наконец-то пришёл в себя король.

Жрец укоризненно посмотрел на монарха. Но тот только пожал плечами.

– Что ж, тогда я продолжу обряд.

– Мы будем вам очень благодарны, – устало выдохнул магистр.

После чего клятвы были всё-таки произнесены. Мы уже вышли из храма, когда Дарес спросил у короля:

– Ваше Величество, а почему вы рассмеялись?

– Да так, вспомнил кое-что, – уклончиво отмахнулся король, всё ещё посмеиваясь.

А меня всё никак не отпускала назойливая мысль, почему, собственно, четвёртая? Даже если учесть ошибку с Рессой, получалось, что меня выдавали замуж три раза. В чём же дело? Да ещё и непонятная реакция короля... Надо потом как-нибудь всё-таки порасспросить служителя...

Дарес перед началом празднования отозвал меня в кабинет Энгора и протянул небольшую бутылочку из тёмного стекла.

– Это тебе на первое время, – сказал он.

– И что это?

– Это твоя страховка на первую брачную ночь.

Я смущённо покраснела, а Дарес рассмеялся.

– Это не то, о чём ты подумала. Это зелье не даст сменить ипостась.

– О...

– Только не злоупотребляй. Ложка в сутки.

– Спасибо, Дарес. Это поистине королевский подарок.

– Конечно, я же королевский магистр, значит, и подарки мои королевские, – скаламбурил он.

Потом были другие подарки, торжественное празднование в замке Фальтавских, которое закончилось глубоко за полночь. И уже засыпая, я с удовольствием подумала о том, как всё-таки много в жизни сюрпризов. И неприятных, и прекрасных... Кто бы мог предполагать, что и на кошачью долю выпадет немного человеческого счастья? Вторая свадьба, но такая долгожданная...

Я внимательно посмотрела на посапывающего под боком теперь уже настоящего моего мужа. Спокоен и умиротворён.

Мррр... Интересно... А наши детки будут обладать моими способностями?.. Надо с дядюшкой посоветоваться... Хм... А если да? Хе-хе-хе... Ну что ж, тогда и моего муженька ждёт ещё не один сюрприз... Приятный ли? Ну, это уже не мне решать!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю