412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сева Азим » Отбор с философским акцентом (СИ) » Текст книги (страница 16)
Отбор с философским акцентом (СИ)
  • Текст добавлен: 22 ноября 2025, 18:00

Текст книги "Отбор с философским акцентом (СИ)"


Автор книги: Сева Азим



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 25 страниц)

– Сворачивай! – крикнул неопрятный мужчина, требуя пропустить его вперёд.

– Сам сворачивай! – не выдержала я. – Мы торопимся!

– Здесь все торопятся! – огрызнулся он, даже не пытаясь уступить дорогу.

– Вы же с рынка едете, значит, уже всё продали. А нам ещё туда попасть надо, так что мы торопимся сильнее! Пропустите нас! Кто вообще такие дороги строит? Ни проехать, ни пройти! – взорвалась я, осознавая, что за нами уже собралась целая вереница телег, образовав привычную, до оскомины знакомую пробку.

– Так и строят! – поддержал меня мужчина из очереди позади нас. – Каждый день здесь простаиваем! Заборами пол-улицы оттяпали, а мы мучаемся!

– Так почему не идёте к мэру? Сколько можно терпеть этот беспорядок? Соберитесь и потребуйте нормальные дороги! Это же безобразие! – продолжала я возмущаться.

– Да кому мы нужны? Кто нас слушать будет? – махнул рукой упрямый возница, всё ещё загораживающий нам путь.

– А если не будет слушать – пишите вышестоящим! Вы же налоги платите?

– Платим, – неуверенно подтвердили несколько голосов.

– Вот! Значит, часть этих денег власти обязаны тратить на дороги. Так вместо того, чтобы злиться друг на друга, добивайтесь своих прав!

– Девка дело говорит! – загудели вокруг. – Надо к мэру идти!

Только теперь я осознала, что вокруг нас скопилось уже не меньше двадцати телег. Во мне явно проснулся дух революционера! Что я вообще творю?

Пока я осмысливала происходящее, несколько мужчин слезли с телег и, сообща, помогли нам выбраться из затора. Остаток пути я упорно делала вид, что не замечаю шокированные взгляды своих спутников.

До рынка мы добрались молча. Не знаю, о чём думали остальные – я предпочитала не смотреть на них. А вот в моей голове уже складывался план: раз уж я тут зачинщица, может, действительно стоит самой пойти к мэру и объяснить, что починить дорогу обойдётся дешевле, чем подавлять бунт?

Подъехав к рыбному ряду, мужчины быстро нашли оптового покупателя, продали ему весь улов, договорились о следующей поставке и отправились закупать материалы для ремонта, пока мы с Даной ходили по продуктовым лавкам.

– Как же вы не испугались, леди? – шёпотом спросила меня Дана, когда мы остались одни в лавке пряностей.

– Испугалась, меня до сих пор потряхивает, – тихо призналась я. – Сама не знаю, как так вышло. Просто так разозлилась, когда они начали орать на всю улицу, а наши мужчины молчали из-за нас.

– Что вам нужно? – обратилась к нам пожилая женщина, которая всё это время выжидающе наблюдала за нами. – У меня есть сушёные ароматные травы, зёрна из дальних стран, семена…

– А что это? – я указала на мешки, наполненные различными семенами и крупой.

Женщина принялась рассказывать о каждом растении, описывая их свойства и цены.

– Почему так дорого? – изумилась я, когда она назвала цену маленького мешочка с чёрными вытянутыми семенами.

– Это семена лакора, его очень сложно выращивать, – продавщица любовно погладила мешочек. – Свежий лакор стоит ещё дороже. Он стократно усиливает магический потенциал любого мага. Но это редкое растение. Мне эти семена достались от деда.

– А если я смогу вырастить живой лакор, найдёшь мне выгодного покупателя? – спросила я. – Мне не хочется тратить время на поиски клиента. Если ты найдёшь хорошего покупателя, и цена меня устроит, заплачу тебе процент. Согласна?

– Вы магичка? – наклонившись ко мне, тихо спросила продавщица. – Если сумеете прорастить его, я смогу продать по крайней мере за сто золотых.

– Договорились. У меня сейчас нет с собой денег, но я могу оставить в залог вот эту цепочку, – я сняла с шеи золотую цепочку с маленьким кулоном в форме бабочки и протянула женщине.

– Хорошо, – повертев украшение в руках, кивнула она. – Если у вас получится, свяжитесь со мной. Я Вилма, меня на этом рынке знают все.

Пообщавшись с Вилмой ещё несколько минут, мы покинули её лавку и направились к стоянке, где нас уже ждали наши спутники.

– Может, перед возвращением всё-таки навестим мэра? – обратилась я к Стару. – Боюсь, как бы мои неосторожные слова не создали проблем в этом тихом городке.

– Мы завтра сами отправимся к мэру, леди, – спокойно ответил Стар. – Вряд ли что-то случится так быстро. Люди обычно долго раскачиваются, прежде чем переходить к активным действиям.

– Хорошо, – кивнула я и забралась на мешки со стройматериалами.

– Ну, лорд Стар, я вас внимательно слушаю! – произнесла я, когда мы устроились в телеге.

Дэмис сидел впереди, управляя лошадьми, Стар расположился напротив и буравил меня взглядом.

– И что я должен сказать, леди? – мужчина с преувеличенным изумлением поднял брови.

– Ой, да ладно вам! Давайте уже, говорите, как я была неправа, вмешавшись в мужской разговор на дороге. Как это было неразумно, неэтично, непедагогично...

– Нетипично, зато эпично! – фыркнул Дэмис, разряжая обстановку.

– Всё, что вы сказали, было чистой правдой! Власти обязаны заботиться о гражданах, – жёстко заявил Стар.

– Что? Даже ругать меня не будете? – я удивлённо развела руками.

– За что же вас ругать, леди? Вы были абсолютно правы во всех своих суждениях. Ловко перевели зарождающийся конфликт в другое русло и указали возможный путь решения проблемы, – ровным голосом перечислил Стар.

– Но… – протянула я.

– Что "но"? – теперь он и вправду выглядел озадаченным, явно не понимая, что именно я хочу услышать.

– Обычно в таких случаях следует "но", а затем то, ради чего, собственно, и затевался разговор, – затараторила я на одном дыхании.

– Леди, неужели я действительно так критичен, что только и делаю, что выискиваю недостатки и исправляю окружающих? – Стар пожал плечами. – С чего вы решили, что непременно должно быть "но"? Его нет. Всё было правильно и по существу вопроса.

– Да? – с сомнением произнесла я. – Ну, ладно.

Всю оставшуюся дорогу я избегала смотреть на Стара, но боковым зрением всё равно ловила его взгляды, направленные на меня. Мы доехали до дома основательно голодные, так как время обеда уже прошло. Мы с Даной быстро побежали на кухню, чтобы накрыть на стол, а мужчины пошли выгружать продукты и стройматериалы. Наш поздний обед, или ранний ужин, неожиданно превратился в диспут.

19. Сосуществование как инструмент познания

– И вообще, в законодательство давно пора внести кучу поправок, и это касается не только того, что происходит в регионах, – горячо говорил Дэмис.

– То, что парочка мэров игнорирует мелкие проблемы, никак не связано с законодательством. Это вечная проблема регионов, – возражал Пурэ. – По приезде в столицу нужно немного потрясти провинциальных градоначальников, показательно наказать кого-нибудь и этого вполне достаточно.

– Дело не только в этом. Если рассматривать, какое место занимают в экономике крупные гильдии, становится ясно, что там уже давно сформировалась целая коалиция, представляющая собой "государство в государстве". В результате, простые граждане, не связанные с гильдейцами родственными или дружескими узами, не имеют ни малейшей возможности начать собственное дело. Выходит, гильдии душат мелкое предпринимательство, а это не самое лучшее решение для государства в целом, – продолжал спорить Дэмис.

– Гильдии существуют много веков, естественно, что люди обрастают связями и пользуются ими. Разрушение гильдийного аппарата разрушит экономику, – убеждал Пурэ.

– Я не говорю, что гильдии нужно разрушать – это нецелесообразно. Но их власть стоит ограничить. Например, создать структуру помощи мелким предпринимателям со стороны государственного банка. И только тогда, когда предприниматель достигнет определённых результатов по прибыли, он сможет влиться в гильдию, ну, или остаться независимым, если раскрутится, – настаивал Дэмис.

Мы с Даной и Старом с интересом наблюдали за их диалогом. Причём лорд Стар смотрел на Дэма с таким изумлением, словно у того выросла вторая голова и он говорил сейчас нечто немыслимое.

– Мы утомили наших леди, – спохватился Пурэ, но я его прервала.

– Ни в коем случае! Я абсолютно согласна с Дэмисом. Гильдии, по сути, помогают только своим и существуют для своих. Те, кто никак с ними не связан, не имеют ни малейшего шанса начать своё дело. Я интересовалась этим вопросом, но не смогла найти в законодательстве ни малейшей лазейки.

– Это когда вы брали из библиотеки книги по экономике? – вспомнил мужчина.

– Именно! – подтвердила я и продолжила. – Дело в том, что чтобы вступить в гильдию, необходим первичный взнос, а он довольно высок. Если же согласиться на предоставляемую ими рассрочку, то всё равно в первый год малого предпринимателя ожидают довольно высокие налоги.

– Получается замкнутый круг, – несмело поддержала меня Дана. – Невозможно начать своё дело без довольно большого начального взноса, а без поддержки гильдии любое дело обречено на провал. Обычно ведь гильдии обеспечивают минимумом заказов, а без них заявить о себе совершенно невозможно.

Мы долго обсуждали вопросы экономики, и доминировал в этом разговоре Дэмис, так как за это время он вдоль и поперёк изучил систему налогообложения и гильдии. Стар весь обед и ужин молчал, переводя изумлённый взгляд с одного говорящего на другого, пристально рассматривая Дэмиса, словно видел того впервые.

Я понимала, что то, что девушки интересуются и рассуждают об экономике, конечно, могло удивлять, но почему такая изумлённая реакция на Дэмиса?

После еды я осталась убирать со стола, а Дана вместе с мужчинами поднялась на второй этаж. Мужчины должны были чинить потолок, а она помогала с бытовой магией. Я, наученная прошлым опытом, решила сразу приготовить ужин и побольше, чтобы осталось и на завтра. Стазис-шкафы худо-бедно работали, но перегружать их продуктами и полуфабрикатами мы не рисковали – всё же, с точки зрения магических волн, место здесь нестабильное.

Завтра с утра я планировала заняться выращиванием ценного растения. Должна же и я приносить пользу! Одну большую рыбину мы оставили себе, и теперь мне предстояло её почистить и разделать. Вот только знать бы ещё, как это делается! Измазав стол рыбьей кровью и разбросав повсюду чешую, я, наконец, справилась и нарезала рыбину на крупные стейки. Решив, что завтра возиться с ней мне будет лень, я сразу пожарила её на большой сковороде и переложила в стазис-шкаф. В другой сковородке пожарила картофель. А на первое у нас будет суп из говядины с капустой, у нормальных хозяек именуемый борщом. Хорошо, что местные жители не видели настоящий красный борщ – им не с чем сравнивать. Вкус получился замечательный, всё же сложно испортить естественный вкус экологически чистых продуктов, но светло-розовый оттенок портил всё впечатление, ну, по крайней мере для меня. Что я делала не так? У мамы он был бордовым!

Оставалось только убрать кухню, но сил уже не было! Мамочка, как же ты умудрялась готовить столько вкусняшек за пару часов? Она бы сейчас заглянула в кастрюлю и сказала:

– Какой необычный оттенок! А знаешь, в этом есть своя прелесть. Как тебе удалось создать такую красоту?

А потом пришёл бы папа, попробовал и непременно попросил добавки, заявляя, что я – лучший в мире шеф-повар и мои успехи в кулинарии растут в геометрической прогрессии! Такое случалось пару раз, когда в шестом классе я решила стать ресторатором и сочиняла новые блюда. О том, что мои родители – первоклассные актёры, я узнала только тогда, когда сама попробовала свой «шедевр».

Как же мне их не хватает...

– Что с вами? – испуганно спросил лорд Стар, подбегая ко мне

Я и не заметила, что всё это время стояла с половником в руках и плакала.

– Всё хорошо, просто нарезала лук, а воздушный заслон ставить ещё не умею, – соврала я и поспешно сменила тему. – Закончили с ремонтом?

– Да, – сдержанно ответил он, не сводя с меня встревоженного взгляда. – Леди, я вас обидел?

– Нет, что вы, – усмехнулась я его реакции. – Не беспокойтесь, я не привыкла носить обиды внутри. Если вы меня обидите, я сразу вам об этом скажу. Возможно, даже не в самой корректной форме.

– Вы меня успокоили, – слабо улыбнулся лорд.

– Вам нужна помощь? – спросила вошедшая на кухню Дана.

– У тебя ещё есть силы? – удивилась я.

– Да, лорды помогли мне, и я полна энергии. Давайте я сама здесь приберусь, а то вы насквозь пропахли рыбой.

Поблагодарив отзывчивую девушку, я поднялась к себе и прошла в ванную, чтобы отмыться от запаха рыбы.

Выйдя из ванной, я увидела, как лорд Стар нервно расхаживает по моей гостиной. Ну вот, опять я выйду к нему с мокрыми волосами! Артефакты сушки здесь работали через раз, поэтому мы с Даной решили сушиться по старинке, а накопители использовать для действительно необходимых устройств: стазис-шкафа, посудомойки, стиралки, плиты.

– Лорд Стар, приношу извинения за свой неподобающий внешний вид, – не дожидаясь его реакции, начала я с извинений.

– Не извиняйтесь, леди. Мы находимся в нестандартных условиях, поэтому не стоит беспокоиться.

– Вы хотели что-то обсудить? – спросила я, присаживаясь на диван и жестом приглашая его последовать моему примеру.

– Нет…, то есть да! – произнёс мужчина, вскочил с места и снова зашагал по комнате. – Я действительно считаю, что вы очень мудро поступили в той ситуации на дороге. Да, в первый момент я был раздосадован вашим вмешательством – мне казалось, что это может спровоцировать серьёзный конфликт и поставить под угрозу наше инкогнито. Но в итоге ваши слова помогли избежать столкновения и обратили внимание на проблему, которую необходимо решить. Вы всё сделали правильно, и мне не за что вас, как вы выразились, «ругать».

– Хорошо, поняла, – осторожно ответила я, наблюдая, как мужчина, отчаянно жестикулируя, расхаживает по комнате, явно пытаясь правильно выразить свою мысль.

– Я хочу сказать, что сожалею, если своими необдуманными словами создал у вас впечатление, что я человек, который вечно всех осуждает и требует совершенства. И, кстати, я вовсе не помешан на этикете, как вам, возможно, показалось. Вы понимаете меня? – спросил Стар, остановившись напротив и заглянув мне в глаза.

– Думаю, да. Благодарю за разъяснения, – сдержанно ответила я.

То есть лорда вывели из себя мои слёзы, и он решил, что я плакала из-за чувства вины, потому что подвела его? Просто потрясающе! Интересно, что заставило его думать, будто мир вертится вокруг его персоны?

Моим первым побуждением было сказать: «Нет, что вы! Это вовсе не из-за вас». Но потом я вспомнила все его перепады настроения, обвинения в преследовании, бесконечные придирки… и задумалась. А какого, собственно, черта? Думает, что я страдаю из-за него? Пусть думает на здоровье! Может, хоть оставшееся время, хотя бы из чувства вины, будет вести себя нормально?

Задавив в себе не вовремя проклюнувшуюся совесть, я решила просто промолчать.

Лорд, так и не дождавшись от меня пространного ответа, скомканно попрощался и вышел. Значит, он не совсем нарцисс? Хотя, если вдуматься, нарциссов сейчас развелось столько, что становится понятно – такое количество психопатов на квадратный метр просто не может существовать! Этот диагноз уже давно превращается в своего рода эвфемизм для цензурного обозначения нецензурных характеристик.

Мой внутренний садист лёг спать с чувством глубокого удовлетворения, прикопав невинно убиенную совесть на задворках сознания. Прекрасно выспалась!

Утром, после завтрака, мужчины всё же решили отправиться на охоту, а я, оставив Дану убираться на кухне, пошла во внутренний садик. Разувшись, прощупала почву. Найдя удачное место, посадила семена и полила их.

Действовала по наитию – несмотря на все мои усилия, найти книги по моему виду магии так и не удалось. Я стала тонкой струйкой направлять силы на семена и почву вокруг. Как-то в сети видела видео, где на быстрой перемотке показывали, как из семян вырастает большое растение. Сейчас я хотела добиться того же, но в реальном времени. Вдруг получится ускорить рост?

Не знаю, сколько времени я там просидела, но очнулась только тогда, когда меня грубо схватили в охапку и потащили в дом.

– Что вы там делали?! – орал на меня Стар. – Почему босиком в такой холод?!

– Не холодно, – почему-то заплетающимся языком ответила я. – И нечего на меня орать!

– Ты совсем безмозглая?! – продолжал вдохновенно кричать мужчина, не выпуская меня из рук.

– Такой тёплый… – пробормотала я, прижимаясь к его ходящей ходуном груди.

– Что с ней? Она пьяна? – спросил Пурэ, смешно наклоняясь ко мне.

– Хуже! Она использовала свою магию, и теперь у неё откат! – громогласно рявкнул Стар. – Надо срочно её согреть! Горячая ванна, быстро!

Потом меня трясло, швыряло и варило в кипятке.

– Сиди! Горе моё! – ворчал кто-то, удерживая меня в этой огненной лаве, которая постепенно остывала, превращаясь в ароматную пенную ванну… и усыпила меня.

Я проснулась от лютого голода уже вечером. Потянувшись, увидела суровое лицо Стара – он сидел напротив моей кровати в высоком кресле.

– Что случилось? – спросила я, встревожившись его выражением лица. Даже описать не берусь, что именно выражала эта "мрачная морда лица"!

– Вы это у меня спрашиваете? – поджав губы, ответил он вопросом на вопрос.

– Если вы не намерены отвечать, лучше выйдите. Я спрошу у тех, кто даст мне внятный ответ!

– Вижу, вы в порядке. Во всяком случае, голос и интонации, присущие вам, вновь прорезались, – с усмешкой заметил Стар.

Спорить не хотелось.

– Я такая голодная! – воскликнула я, ощущая зверский голод.

– Лежите, – буркнул Стар и быстро вышел из моей спальни.

Что, собственно, произошло? Последнее, что я помню, – меня принесли сюда после того, как я пыталась вырастить лакор. Возможно, слишком выложилась? Кстати, я всё ещё в той же одежде, что и вчера. Странно, последнее что помню, как лежала в ванной...

– Вот, поешьте, – сказал Стар, аккуратно приподняв меня и усадив поудобнее. Он поставил поднос с едой на прикроватный столик и добавил:

– Вам нужно хорошенько подкрепиться. Вчера вы сильно выложились. Я так и не смог определить природу вашей магии, поэтому не знаю, как долго продлится ваше недомогание. Но любое магическое переутомление лечится обильной едой. Вам нужна энергия. Ешьте.

– Никакого недомогания нет, – заявила я, прожёвывая бутерброд с сочной ветчиной. – Чувствую себя прекрасно. А лакор пророс? Вы не проверяли?

– Не проверял, был немного занят, знаете ли, – усмехнулся Стар.

– Ладка! Ты как? – вбежал в комнату Дэм и сразу же приложил ладонь к моему лбу. – Очнулась? Тебе плохо? Жара нет?

– Да всё нормально! Чего вы так всполошились?

Дэм внимательно заглянул мне в глаза, затем осторожно сел рядом. Постепенно успокоившись, он откинулся на мою подушку и облегчённо выдохнул:

– Ты сначала вела себя, как пьяная: смеялась без причины, болтала что-то невнятное... А потом вдруг побледнела и отключилась. Больше никогда не занимайся магией одна! Так и выгореть можно.

– Ладно, поняла, больше не буду, – пообещала я, мягко похлопав его по плечу. – Но что с растением? Хоть что-то проросло или все труды насмарку?

– Проросло! – обрадованно воскликнул Дэмис, окончательно расслабившись. Он сделал мне ещё один сэндвич и налил чаю. – Представь себе: высокие кусты, уже в цвету! Не знаю, что ты там натворила, но они до сих пор продолжают ускоренно расти. Ты, похоже, вбухала в них прорву магии.

– Класс! А интересно, сохранили они свои магические свойства или моё вмешательство их изменило? – задумалась я, откусывая сэндвич.

– Даже не знаю... Как это проверить? – Дэм задумчиво потер подбородок. – Может, опытным путём?

– Нет уж! Эксперименты на себе проводить не будем! – решительно заявила я. – Надо собрать растение и отнести на проверку к магистру Саймэну. А оставшиеся семена я проращу обычным способом, воздействуя только на почву. Создам для них идеальные условия, но вмешиваться в рост не стану.

– Хорошая идея, – согласился Дэмис и начал сворачивать для меня что-то вроде шаурмы, аккуратно укладывая в лепёшку все мои любимые ингредиенты.

– Я схожу за луком и ещё лепёшками, – сказал Стар, внимательно наблюдая за нашей беседой.

– Лук она не любит, лучше возьмите побольше ветчины, огурцов, помидоров и сметаны. Ах, да! Ещё зелени, – поправил его Дэмис.

– А ты чем занимался? – спросила я у Дэма, когда мы остались одни.

– Мы вернулись с охоты, а когда Стар нашёл тебя в саду в «пьяненьком» от отката состоянии, он остался с тобой, а мы с Пурэ отправились в город. Продали мясникам добычу, купили продуктов и стройматериалов, а ещё кое-какие инструменты. Ты проспала почти весь день, – ответил Дэмис.

В этот момент в комнату вошёл Стар. Дэм повернулся к нему, взял поднос и принялся сооружать для меня шаурму размером с Эйфелеву башню.

– Дэм, я лопну! – воскликнула я, увидев это гигантское кулинарное произведение.

– Не-а, не лопнешь! – спокойно возразил младший принц. – Во-первых, твой организм всё ещё требует энергии. Во-вторых, я тебе помогу.

В подтверждении своих слов откусил от моей шаурмы. Мы с аппетитом ели, не особенно заботясь об аристократических манерах, переговаривались с набитым ртом и объяснялись жестами. За оживлённой беседой мы совершенно забыли о Старе, который молча сидел в углу и наблюдал за нами.

– Вам лучше пока не вставать, леди. Лежите, набирайтесь сил, – мрачно произнёс он, вставая и направляясь к выходу.

– Не беспокойтесь, я останусь с ней и прослежу, – промычал Дэмис, не переставая жевать.

На вечерний чай вся наша компания собралась в моей спальне. Пурэ сообщил, что моё чудо-растение продолжает расти, и, судя по всему, если его скорость не замедлится, то к завтрашнему дню появятся столь ценные семена.

Мы решили разделить урожай: часть оставить для исследований магистру Саймэну, а часть продать. Лорд Пурэ уверял, что моё вмешательство никак не повлияло на свойства растения. Как маг – природник, он не чувствовал никакого инородного воздействия.

Ночью Дэм остался в моей гостиной, оставив дверь в смежную спальню открытой. Но мы оба долго не могли уснуть: я – потому что неплохо выспалась днём, Дэм, видимо, перенервничал. Болтать через дверь было не слишком удобно, поэтому, недолго думая, он взял своё одеяло и подушку и перекочевал ко мне.

Утром меня разбудил громкий звук, за которым последовал топот.

– Что случилось? – пробормотал проснувшийся Дэмис, высовываясь из-под одеяла.

– Не знаю, – ответила я и, вскочив, прошмыгнула в ванную.

Через несколько минут мы спустились на кухню, где возился недовольный лорд Стар.

– Доброе утро, – поздоровалась я и подошла к столу, на котором уже лежала гора жареного хлеба, сваренные яйца, сыр, масло и творог.

Стар ответил, не оборачиваясь и, продолжая стоять у плиты, переворачивал толстые ломти хлеба.

– Обожаю жареный хлеб! – воскликнула я и, не удержавшись, схватила один кусок прямо с железного поддона.

Лорд одарил меня тяжёлым взглядом исподлобья и резко отвернулся.

– Простите, лорд, но вы ведь сами сказали, что в этих нестандартных условиях мы можем не придерживаться строгого этикета? – произнесла я, растерявшись от его странной реакции.

– Разве я что-то сказал, леди? – надменно отозвался Стар.

– Судя по вашей реакции, вам не понравилось, что я взяла кусок хлеба, – заметила я всё так же растерянно, но внезапно разозлилась. Да какого чёрта я вообще оправдываюсь?

– Можете брать здесь что угодно и в любом количестве! – так же надменно бросил лорд, не глядя в мою сторону.

Дэмис, увлечённо похрустывающий горячими бутербродами, нас вовсе не слышал, как и присоединившийся к нему Пурэ.

– Благодарю вас, но, пожалуй, я не голодна, – удивлённо отметила я.

Аппетит действительно пропал. Не желая находиться рядом с этим грубияном, я вышла в сад и направилась к своим росткам.

Что ж, в центре сада раскинулось кустистое растение с широкой сочной листвой и мелкими коробочками, внутри которых скрывались округлые зелёные шарики. Я осторожно срезала несколько побегов, стараясь не травмировать центральный стебель. Из листа бумаги сделала конверт и высыпала туда драгоценные семена, оставив большую часть на растении.

Каким-то неведомым образом я чувствовала, какие именно побеги нужно срезать, чтобы не просто не навредить растению, а, наоборот, создать основным ветвям лучший доступ к солнцу. Увлёкшись любимым делом, я напрочь забыла о лорде и, закончив работу, удивилась, увидев его, хмуро наблюдающего за мной.

– Мы отправляемся в город. Если не желаете – можете остаться здесь с Его Высочеством, – холодно промолвил Стар, буравя меня взглядом.

– Я буду готова через несколько минут, – так же холодно отозвалась я и направилась в свою комнату, где меня уже ожидала Дана.

– Я собиралась подготовить вас к выезду, – произнесла девушка, потупив взгляд.

– Дана, что случилось? – спросила я. После перепадов настроения Стара терпеть ещё чьи-то капризы я была просто не в состоянии.

– Простите, леди, я просто... – замялась Дана, а затем быстро выпалила: – Я зашла рано утром проведать вас, потому что волновалась, и вошла в вашу спальню. А там вы... с Его Высочеством... Я не думала, что вы вместе.

– Ну да, мы уснули вместе. Он решил остаться на ночь, мы проболтали и заснули, – равнодушно пожала я плечами. – И вообще, мы с Дэмисом вовсе не вместе. Мы просто подружились, он мне как брат.

– Правда? – обрадовалась Дана и бросилась меня обнимать. – Вот и хорошо! А то я беспокоилась. Ведь невестам на Отборе запрещены личные отношения! Вас могли исключить, а я к вам очень привязалась.

Подготовившись к дороге, мы вместе спустились во двор, где нас уже ждали мужчины.

20. Катастрофа истины

Первым делом мы решили навестить мэра города, как обычные граждане, не раскрывая своих личностей, что было несложно, благодаря артефактам, выданным Саймэном. Всю дорогу Дэм рассуждал о том, как можно усовершенствовать дороги, чтобы избежать пробок. Одной из его идей был мост – инновационное для этого мира решение.

Я слушала Дэма и размышляла о том, что обилие мостов в моём родном городе не спасало от многочасовых пробок в час пик, особенно когда по неизвестной причине перекрывали одну из трасс.

– Слушай, но ведь строительство мостов – это дорого. А этот городок провинциальный, вряд ли у местных властей найдутся средства на такой масштабный проект, – засомневалась я.

– Если привлечь магов, мост обойдётся не так уж дорого. Смотри, – Дэм развернул на моих коленях карту. – Видишь, мы сейчас здесь. Это старая карта, и здесь дорога гораздо шире. Со временем болото разрослось и поглотило часть трассы.

– То есть это не люди «понастроили заборов»? Это просто дорога обвалилась! – осознала я.

– Именно! – воскликнул Дэм. – И я говорю не совсем о мосте. Мы просто поднимем трассу на метр, не больше, и оградим её забором.

– То есть начинать нужно отсюда? – уточнила я, указывая на суженный участок дороги, к которому мы подъезжали. Сегодня здесь не было пробок: стояло позднее утро, час пик давно миновал.

– Да, сейчас прикинем, – сказал Дэм, спрыгнул с повозки и протянул мне руку. – Идём!

– Надо начинать с этого места, – упрямо возразила я, указывая на участок, где дорога сужалась почти вдвое.

– Нет, смотри, там дальше, – Дэмис указал на несколько метров позади.

– Один метр – это почти два мужских шага, – рассудил Дэм.

Мы переглянулись и, не сговариваясь, начали сосредоточенно считать шаги. Потом запутались, пересчитали заново, снова сбились и решили ставить метки каждые десять метров. Как двое образованных людей, трижды пересчитывая шаги, могли получить шесть разных результатов – от тридцати двух до сорока одного? Мистика!

В итоге решили: чем больше, тем лучше, и округлили до пятидесяти. Устав, отсмеявшись, поругавшись и помирившись, мы наконец сели в повозку к нашим немым зрителям, о существовании которых напрочь забыли.

Лица наших попутчиков выражали настолько разные эмоции, что, сев на свои места, мы с Дэмом опешили. Пурэ откровенно смеялся над нами, Дана с любопытством наблюдала за нашими выкрутасами, а глаза Стара метали молнии.

– Вообще-то маги-воздушники вычисляют расстояния за секунду, – процедил сквозь зубы Стар.

– Да, я снова об этом забыл, – вздохнул Дэмис, растерянно глядя на меня. – Мы могли бы и не скакать по дороге.

– Зато было весело! Мне понравилось, а тебе? – упрямо сказала я, избегая взгляда Стара. – Это же целое приключение!

– Да, это было здорово! Хотя считать ты совершенно не умеешь! – нахально заявил младший принц.

– Спорим, мои вычисления были точнее! – воскликнула я.

– Спорим! – Дэм пожал мою протянутую руку и обратился к Пурэ: – Будете судьёй в нашем споре?

Пурэ с радостью согласился взять на себя столь почётную миссию и огласил результат:

– Леди, очень сожалею, но Его Высочество прав. Здесь около тридцати восьми метров. Кстати, на что вы спорили?

– Вот! – радостно воскликнул Дэм. – Это секрет, лорд. Я скажу позже, чего хочу.

Ну всё! Плакал мой учебник по античной философии. Дэм давно положил на него глаз, почти выучил его наизусть и сыпал мудрыми изречениями, вставляя их к месту и не к месту.

– Думаю, я догадалась, что тебе нужно, – вздохнула я. – Ладно, проигрыш есть проигрыш. Будет тебе твоё желание.

Лицо Дэмиса сияло ясным солнышком, особенно на контрасте с окаменевшим выражением Стара. Хрупкая психика борца за этикет, похоже, не выдержала наших далеко не аристократичных манер.

Мэрия представляла собой трёхэтажное здание с красивой террасой, украшенной живыми цветами в массивных напольных вазах. Нас пригласили подождать в длинном коридоре, пока Его Превосходительство разбирался с другими посетителями. Полчаса спустя нашу делегацию пригласили в центральный зал, где мэр принимал гостей.

Мужчина средних лет встретил нас довольно прохладно. Спокойно выслушав доклад Дэма о проблеме и предложенном решении, он равнодушно повертел в руках карту с пометками и произнёс:

– Этот проект требует огромных финансовых вложений, которыми мы, к сожалению, не располагаем. Однако я учту ваши пожелания и непременно внесу ваш, несомненно важный, проект в бюджет города на следующий год.

В общем, стало ясно – никакого моста здесь не будет. Настаивать на своём не имело смысла, поэтому, не тратя время, мы откланялись.

– Как он мог? – поражался Дэмис. – Он ведь даже не вник в вопрос! Мне показалось, что он и не слушал.

– Добро пожаловать в мир обычных людей! – торжественно провозгласила я. – То, что ты сегодня видел – это ровно то же, что испытывают все ваши нетитулованные граждане, когда пытаются чего-то добиться от властей. Будь ты в своём истинном облике, он бы и секунды не раздумывал, а сразу согласился выполнить любое твоё желание.

– Это ужасно… – подавленно произнёс Дэм. – Чего я сам добился за свою жизнь? Хоть одно моё достижение – это результат моих личных усилий? Или всё, что у меня есть – просто следствие моего происхождения?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю