Текст книги "Янтарное сердце Амити (СИ)"
Автор книги: Рона Аск
сообщить о нарушении
Текущая страница: 19 (всего у книги 24 страниц)
– Нет. Может, сегодня получится.
Вечером я в любом случае собиралась к декану, нам же предстояло выяснять, что же я всё-таки умею, а так и повод был отлучиться.
– Понятно, – расстроено вздохнула Несс и покачала головой. – Жаль профессор Реджес до сих пор не нашёл виноватого в том случае. А то я бы его… Ух! – вспомнила она про камень, а я пожала плечами.
Не говорить же ей, что виноватых нет. Это я поняла, когда размышляла над появлением статуи. Вполне вероятно, что уже тогда она сдвинулась и поэтому камень вылетел. Можно ли это считать, будто я отделалась малой кровью? Потому что в противном случае, все бы увидели, как я призвала совсем другую стихию. Так что все, что ни делается – к лучшему. В моём случае самая верная поговорка.
На обеде помимо привычной троицы: Ник, лекс и Хост, мы так же встретили Мэй и Джесси, которые добавили к утренним новостям о деревне ещё одну не менее интересную новость.
– Слышали? – заговорщически зашептала Джесси, она даже перегнулась через Мэй, чтобы быть поближе ко мне и Несс. – Зал Стихий опечатали.
– Ага, – подхватила Мэй. – Говорят, там обвал какой-то случился. Стена, что ли, упала…
– Да ладно! – удивилась Несс, а я напряглась.
Как быстро распространяются слухи… Хотя стоило ли ожидать другого?
– А, да, – подхватил Лекс, попутно наливая в тарелку тыквенный суп. – Директор сказал, что корни Гиби сильно разрослись и стена не выдержала. Поэтому всех, кто ещё не получил стихию, туда не пускают.
Я хмыкнула. А директор оказался находчивым, тем более в дыре за статуей действительно были корни. И не придраться.
– Настолько всё плохо? – постаралась я как можно достовернее удивиться, а заодно обеспокоиться, ведь я только недавно сказала Несс, что вечером планирую получать стихию.
– Сам я не видел, но если дверь опечатали – значит, хорошего там точно ничего нет.
– А я слышала другое, – Джесси понизила голос, а её щёки заалели.
– И что же? – покосился на неё Ник.
– Ну-у-у, – протянула она. – Это только слухи, но говорят, будто обвал случился не из-за корней.
Внутри меня всё перевернулось, но я постаралась приложить максимум усилий, чтобы ложка в моей руке не дрогнула.
– Из-за землетрясения? – предположила я.
– Не-а! – довольная тем, что знает то, что не знаем мы, улыбнулась Джесси. – Один… хм… источник, говорит, что там появилась ещё одна статуя!
Ложка в руках Несс с грохотом упала.
– Статуя? – переспросила она.
Джесси активно закивала, а у меня от щёк отхлынула кровь.
Кажется, я догадываюсь, кто этот источник. Девушка, которую я видела за приоткрытой дверью, когда стояла невидимая возле стены. Стараясь не выглядеть подозрительной, я быстро осмотрелась одними глазами. Вдруг она где-нибудь поблизости? И вдруг она меня в тот раз увидела? Нужно рассказать об этом декану. Я, конечно, не очень хорошо ее разглядела – цвет формы, например, но лицо узнать бы смогла.
– Да ну, бред, – фыркнул Лекс. – Будь это так, директор не стал бы от нас скрывать. Это же такое событие! Твой источник большой выдумщик…
– А ты ещё Хоста наивным считаешь, – усмехнулся Ник и поставил на стол недопитый чай. – Ладно, мне пора идти.
– Э, куда? – оглянулся на него Лекс. – Ты же толком ничего не поел?
– У меня сейчас пара физподготовки, так что не до еды. Ещё переодеться нужно.
– Переодеться – это секундное дело, посиди с нами. Эй, Ник. Ник!
Не говоря больше ни слова, Ник поднялся из-за стола и ушёл, а поникший Лекс перестал его звать и, подперев щёку кулаком, принялся гонять ложкой суп.
– Мда… – уныло протянул он. – Дела…
Я вздохнула, ибо прекрасно понимала его грусть. Несс и Хост тоже уткнулись себе в тарелку, а вот для Мэй, которая утром не была с нами и не знала истории Ника, такое его поведение стало новостью.
– А что это с ним? – удивилась она.
Мэй привыкла видеть его беззаботным и всегда в отличном настроении, а не таким – сдержанным и немного угрюмым, поэтому её интерес был ожидаемым. Однако я не решалась рассказать ей правду. Ведь эта правда только Ника, и если он сам захочет, то сам же все ей расскажет.
– Да день не задался, – уклончиво ответил Лекс, который, похоже, придерживался того же мнения. – С самого грёбаного утра…
И мы продолжили обед в полной тишине. Каждый в своих мыслях.
Глава 38
Декан вздохнул. Вздохнул тяжело, раздражённо, но терпеливо. Без понятия, как это у него получилось, но получилось. Похоже, прежний опыт давал ему понять, что я не претворяюсь, и стихия мне досталась капризная.
После ужина я сразу же отправилась к декану, сославшись на то, что раз он мне ничего не сказал о запечатанном Зале Стихий, значит, был шанс, что меня туда пустят. Так я смогла покинуть свою комнату без лишних вопросов Несс. И вот мы с деканом на пару уже битый час пытались вызвать хоть какую-нибудь способность, но моя непонятная сила игнорировала все наши старания.
– Мда, – протянул декан, задумчиво глядя в потолок кабинета. – Так мы ничего не добьёмся. Может, в библиотеке сохранились какие-нибудь записи об Амити. Нужно понять хоть что-то о её силе. Найти закономерность.
– Мне завтра сходить? – поинтересовалась я.
– Нет, лучше я сам. Так будет меньше подозрений.
Я склонила голову, соглашаясь с его доводом. Если декан пойдёт в библиотеку выяснять факты об Амити и её силе, то это будет логичным, потому что он видел ту статую и его интерес оправдан. А я, по идее, ничего о ней знать не должна, и мои попытки нарыть информацию окажутся странными и необоснованными.
Я тоже вздохнула, надеясь, что так смогу скинуть хоть немного груза, что давил мне на плечи, и ещё раз попыталась призвать силу. Если верить декану, то каждый маг интуитивно понимал, как должен работать его очаг стихии. И если не получается с первого раза, то можно воспользоваться триггером – искрой огня, каплей воды, щепоткой земли или дуновением ветра, пытаясь их видоизменять или ими управлять. Я же понятия не имела, каким должен быть мой триггер, поэтому просто смотрела на свою ладонь и пыталась заставить её засветиться, как в прошлую ночь. Но… Белладонна побери это бесполезное занятие.
– На сегодня, пожалуй, хватит, – прервал мои потуги декан. – А то мы задержались. Твоё длительное пребывание здесь вызовет вопросы.
– Вопросы… Подозрения… Никакой свободы, – чертыхнулась я и тряхнула занемевшей рукой.
– Не переживай. Думаю, завтра директор позволит распечатать Зал Стихий, и тогда у нас будет оправдание.
Это была, конечно, хорошая новость. Всё-таки появится веская причина, почему мы с деканом проводим так много времени вместе, однако…
– С чего ты решил, что декан откроет Зал Стихий? – нахмурилась я.
Общие тайны сближают, поэтому мы с деканом приняли совместное негласное решение, что пока вдвоём отбросим все формальности.
– Держать зал закрытым так долго – подозрительно…
Опять это «подозрительно».
– Восстановить стену для него – пустяковое дело, поэтому он не сможет долго оправдываться тем, что она не выдержала и обрушилась.
И снова логично.
Из недавнего его краткого пересказа я поняла, что даже никто из учителей не знает о статуе. По какой-то причине директор её тщательно скрывает. Он даже приказал молчать о ней декану и не пояснил почему. Только сказал, будто эта статуя крайне важна для Академии и никто посвящённый знать о ней не должен.
Я опять вспомнила странный взгляд директора, когда он увидел эту статую, и у меня по спине пробежал холодок. Что-то было в нём… одержимое. И что бы ни была эта за сила, которую я получила, нужно поскорее всё о ней выяснить, чтобы понять причины этой одержимости.
– Реджи… – всё-таки позвала я декана по имени, отчего у него глаз дёрнулся.
У меня даже немного на душе потеплело, и я улыбнулась. Нравилось мне, как он реагировал.
– Да, Лала.
Ладно, один-один. Ничья. Я усмехнулась и рассказала о слухах, какие бродили среди Академии и о девушке, стоявшей в тот вечер за дверью. Слушая меня, декан перестал рассматривать потолок, а лицо его стало серьёзным.
– Значит, директор её не нашёл, – хмыкнул он. – Это хорошо. Если бы он её нашёл, то слухи бы не поползли.
Он устало потёр глаза.
– Не знаю, насколько это для нас опасно и сомневаюсь, что она тебя видела, хотя исключать подобное было бы неразумным. Ты уверена, что сможешь её узнать?
– Форму я не разглядела, поэтому не знаю, с какого она факультета, но лицо… Думаю, да. Если я её увижу, то узнаю.
Мы оба на мгновение замолчали.
– Но даже если я её узнаю, – продолжила я тихо. – Что мне делать?
– Ничего, – просто ответил декан. – Просто наблюдай за ней. Если она тебя узнает, то ты сразу это поймёшь. А уже от этого мы будем отталкиваться. Сейчас рано паниковать.
Я кивнула и поднялась, чтобы уйти. Мне и правда не стоило надолго задерживаться, чтобы не породить разные слухи.
– Лав, – вдруг окликнул меня декан.
Я обернулась и в ожидании на него посмотрела, встретившись с его янтарным взором, в котором, мне всегда казалось, блуждали искры пламени. Его молчание затянулось, отчего я начала раздражаться – сам же сказал, что мне нельзя долго задерживаться, и молчит. Но потом он произнёс:
– Хочу, чтобы ты знала. Пока я здесь – тебе нечего бояться. Я смогу тебя защитить. Поэтому ты…
Он осёкся, когда понял, как прозвучали его слова и заметил, как у меня вспыхнули щёки. Он не мог не заметить, они настолько потеплели, что мне стало за них стыдно. И за сердце в груди, которое дрогнуло. Ещё никто и никогда не обещал меня защитить…
– Ты только это, – откашлялся декан. – Не придумывай себе ничего лишнего.
Мои щёки заалели ещё сильнее, на этот раз от злости. Это он что себе там напридумывал?!
– Спокойной ночи, Флэмвель, – гневно буркнула я и устремилась прочь, чувствуя, что вот-вот и из моих ушей повалит пар.
Я шла по коридорам так быстро, что не замечала ничего и никого. В мыслях только и делала, что ругала его, о том, какой он… Ух! Флэмвель всецело заслужил в фамильяры Крауса. Пусть «наслаждается». Ой… Заворачивая за угол, после зала с Гиби, я столкнулась плечом с девушкой.
– П-прости, – тихо пискнула она и, вжав голову в плечи, отступила.
Я собралась было пробормотать что-то нейтральное, но тут рассмотрела её лицо, светлые прямые волосы и поняла, что где-то её уже видела. А потом пришло осознание…
– Ещё раз прости! – не стала она дожидаться, когда я что-то отвечу и побежала дальше в зал с Гибривиусом.
С часто бьющимся сердцем я встала как вкопанная и могла думать лишь об одном: «Это она!» Да, это была та самая девушка, которая стояла за дверью Зала Стихий, и не похоже, чтобы она меня узнала. Может не успела рассмотреть? Её глаза были чуть припухшими и красными, словно она только что плакала, и сверкали они так, точно она чего-то сильно испугалась. Да и лицо её показалось мне землисто бледным.
Некоторое время я колебалась – стоит ли её догнать, и когда всё-таки решилась и поспешила обратно в зал с Гиби – девушки уже там не было, поэтому я бросилась в следующий коридор. Скорее всего, она отправилась в холл, потому что шагов по лестнице, ведущей в учебные кабинеты, слышно не было. Надеясь, что моя догадка верна, я отправилась в холл, и когда уже оказалась перед лестницей, замерла и спряталась за колонну, услышав взволнованный голос снизу:
– Эй, всё хорошо?
– Церара? – удивлённо шепнула я и осторожно посмотрела вниз через периллы.
Церара вновь стояла с подносом, на котором стояли тарелки с едой, направляясь в подземелье. Но, заметив взволнованную девушку, задержалась.
– Д-да, всё хорошо. Мне просто… Просто нужно идти, – быстро затараторила девушка и бросилась к выходу из Академии.
Цераре только и осталось, что растерянно наблюдать ей вслед, пока не хлопнула массивная входная дверь. Пожав плечами, Церара продолжила свой путь в подземелье. А я прижалась спиной к квадратной колонне и нахмурилась. Было у меня странное предчувствие… Однако преследовать девушку дальше я не стала, пусть и хотела. Был риск, что она сможет меня в чём-то заподозрить. Но теперь хотя бы я знала две вещи: первая – с какого она факультета – колдовства и вторая – похоже, девушка меня не видела, иначе бы как-то себя выдала. А вела она себя так, будто мы в первый раз с ней встретились.
«Нужно будет рассказать Реджесу», – подумала я, довольная тем, что так быстро смогла найти тот самый источник слухов о статуе. И опять нахмурилась. Девушку никто не преследовал, тогда чего она так сильно испугалась?
Глава 39
– Котя-а-а-а!!!
Так началось моё утро, а заодно утро перепуганной Несс, которая как ошпаренная вскочила на кровати от моего вопля. А надо сказать, причина вопить была у меня веская. Котя, дабы похвастаться своим достижением, чего раньше за ним не наблюдалось, со всего маху запрыгнул мне на грудь и выплюнул маленькую белую мышку.
Как ведьма да ещё фармаг я никогда не страшилась всяких тварей. Не с таким добром приходилось работать. Однако сейчас я была к этому совсем не готова, вот завизжала что есть мочи. Ошалевший от такой реакции Котя отпрыгнул и недовольно задёргал хвостом. Я прямо-таки видела на его морде возмущение и оскорбление, а маленькая мышка, которая вверх лапками шмякнулась на пол, вдруг ожила и побежала. Кот, естественно, бросился за ней, а я бросилась ему на перехват, как только отошла от шока. Вдруг это чей-то фамильяр? Даже если нет – наблюдать за естественным природным процессом у меня желания не было.
Вот только спросонья прыти мне явно не хватало, и я, запутавшись в одеяле, рухнула на пол, перепугав всю живность, а заодно, чуть её не придавив. Кот отпрыгнул ближе к столу, а мышка помчалась к двери, куда тут же ринулся и кот, но я его перехватила, отчего тот возмущённо заворчал.
– Никакого убийства в моём доме! – вырвалось у меня, пусть нашу комнату назвать домом можно было лишь с натяжкой.
Несс тем временем бросилась наперехват мышке. С поразительной ловкостью и смелостью она умудрилась поймать ее за хвост и мгновенно вышвырнула за дверь, после чего прижалась к ней спиной, будто боялась, что грызун ее откроет и забежит обратно.
– Откуда здесь мыши? – удивилась она, наблюдая за шевелящимся коконом с котом. – Раньше их не было.
Я только пожала плечами и наконец-то отпустила Котю, который выскочил, аки тигр, и принялся озираться по сторонам в поиске своей жертвы. Лишь убедившись, что мышки больше нет, он опять посмотрел на меня с явным осуждением. Я же погрозила ему пальцем и сурово произнесла:
– Больше. Так. Не делай, – и, продолжая сидеть на полу, устало откинулась на кровать. – Это мог быть чей-то фамильяр!
«Ну, или просто мышь», – мысленно добавила я.
Предположений о том, откуда могла появиться мышь, было много. Начиная с того, что лишь ведомыми коту путями он покинул ночью комнату и поймал свой трофей. И заканчивая магической защитой академии, которая исчезла, а зачарованной решётки оказалось недостаточно, чтобы сдержать наплыв грызунов извне. Но как бы эта мышь здесь ни появилась, мы с Котей были ей расстроены. Котя, потому что я не оценила его «подарок», а я из-за того, что мой сон прервали.
Вчера вечером, когда я вернулась в комнату, я долгое время не решалась лечь спать, хотя уже буквально валилась с ног. В памяти всё ещё оставался свежим недавний кошмар, и меня не покидали мысли: а что если он приснится вновь? Я закрою глаза, а вокруг опять будет бушевать огонь, люди будут кричать… Несс, конечно же, заметила эту странность, но я её уверила, что декан дал мне задание по поводу цветка огнестраста. Собственно, им же я и оправдала своё долгое пребывание в его кабинете, мол, мы беседовали о моём патенте и результатах исследования.
Объясняя всё Несс, я немного переживала, потому что раньше никогда не упоминала декана, как заинтересованного в моих исследованиях. Если речь о ком-то и заходила, то лишь о профессоре Октавии. Но к счастью, лишних вопросов она не задавала. Для неё мои слова оказались до безобразия прозаичными. Или же она просто скрыла своё удивление.
Когда же сил листать мои исследования у меня больше не было, я наконец-то решилась погасить настольный светильник и лечь в постель. Тем более свет мешал спать Несс. И к моему удивлению, я быстро уснула. Без кошмаров. Без снов вообще. Чему была несказанно рада. А Котя так вероломно взял и меня разбудил.
Тяжко вздохнув, я решила больше не ложиться спать. Всё равно уже рассвело. И теперь не для вида, а со свежей головой принялась по-настоящему изучать данные моего цветка, чтобы с пользой потратить время до завтрака. Когда же громкий «доньк!» известил нас о его начале, мы с Несс покинули нашу комнату и отправились в Большой зал, где у входа я с удивлением обнаружила декана, который явно меня ждал.
Только я приблизилась, как декан сразу же сделал шаг навстречу.
– Флоренс, на пару слов.
– Я пойду займу нам места, – тут же решила ретироваться Несс и, заручившись моим кивком, заспешила в зал, а я отступила в сторону вместе с деканом, чтобы нам не мешали другие ученики.
– Директор уже распечатал Зал Стихий, – сразу перешёл к делу Реджес. – Так что после завтрака приходи в подземелье, чтобы получить стихию. А заодно мы обсудим ваше дальнейшее обучение.
«Он что-то нашёл про Амити и хочет это обсудить?» – промелькнула мысль, но спрашивать не стала. Слишком много вокруг людей.
– Да, у меня тоже есть новости по…
Я осеклась и задумалась, как бы намекнуть о девушке, которую вчера встретила.
– По цветку.
– Цветку? – приподнял бровь декан.
– Да, – натянуто улыбнулась я. – Помните, который мы вчера с вами обсуждали. Я наконец-то узнала о нём кое-что полезное.
– А-а-а, – морщинка на лбу декана разгладилась, когда он понял, о чём я, и сам поддержал легенду. – Вы о вашем патенте. С радостью выслушаю ваши новости.
Я еле удержалась, чтобы не усмехнуться, услышав в его голосе скрытую издёвку, а уголки губ декана еле заметно дрогнули.
– Не опаздывайте, Флоренс, помимо вас у меня много других дел.
Раньше бы я разозлилась на эту реплику, но сейчас в каждом слове декана я улавливала тайный посыл. Или мне казалось, что улавливала, а декан на самом деле просто придерживался своей роли холодности и отстранённости. Но всё-таки хотелось верить, что некоторый посыл в его словах был.
– Конечно, профессор Флэмвель, – не стала я отступать и от своего привычного поведения. – И не забудьте мне вернуть шляпку, негоже ведьме ходить с непокрытой головой!
Напомнив декану о своём важном ведьминском атрибуте, который тот решил некоторое время придержать у себя, дабы не было вопросов со стороны директора, я гордо вскинула нос и под пристальным взором янтарных глаз прошествовала мимо декана прямо в Большой зал, где быстро нашла Несс. И пока к ней приближалась, решила заодно осмотреться: может, я увижу ту самую девушку с факультета Колдовства?
В отличие от других факультетов, на Колдовстве преимущественно учились девушки, многие из которых были ведьмы. И они старались держаться «кучками», поэтому за столом можно было заметить сразу от четырёх и больше учениц в чёрных формах.
– Новый декан Боевого такой душка, хоть и со шрамом, – хихикнула одна из колдуний, когда я проходила мимо общества из пяти девушек.
– А мне всё равно больше нравится декан Целителей! Он такой заботливый…
– А декан боевого такой сильный! И брутальный!
Я невольно закатила глаза и прошла дальше, всё равно там не было той светловолосой девушки.
– Сегодня контрольная по сон-зелью, а я не успела повторить формулу…
– Эрик мне так нравится, жаль нельзя опоить его любовным зельем…
– Мой фамильяр вчера опять утащил корень валерианы и такое начал вытворять! Уже не знаю, что делать с его пристрастиями…
«Очень похоже на моего Котю, – невольно подумала я, продолжая слушать разговоры будущих колдуний и выискивать ту самую. – Только он любит мандрагору».
– Вы не видели, Мэри? – раздалось у меня за спиной.
– Нет, сегодня не видела.
Вдруг мне наперерез пробежала темноволосая ведьмочка в широкополой шляпе, чуть не сбив с ног.
– Ой, простите! – на ходу оглянулась она и тут же устремилась к девушке, которая только что жаловалась на своего фамильяра. – Мира! Ты не видела Мэри? А то я нигде не могу её найти.
– Нет, не видела.
– Да что ж такое-то?! – вспылила ведьмочка. – Нигде найти ее не могу… Эй! Лани, может ты видела Мэри?
Точно вихрь, она бросилась к кучке других ведьм, что сидели ближе к преподавательскому столу, а я вздохнула, уже рядом с Несс и подумала: «Сегодня прямо-таки день поисков». Однако прежде, чем сесть я ещё раз посмотрела на взволнованную ведьмочку, которая продолжала искать свою подругу, и невольно подумала: вдруг ту девушку зовут Мэри? Внутри шевельнулось неприятное предчувствие, но лишь на мгновение, потому что потом меня отвлекла Несс:
– Тебе что-то сказал декан?
– Что? – не поняла я.
– Ну, ты какая-то мрачная. Декан опять нашёл повод к тебе придраться?
На мгновение я впала в ступор. Уже и забыла, что в глазах Несс мы с деканом были как кошка с собакой, поэтому ответила не сразу:
– Да не сказать, – пожала я плечами. – Просто сообщил, что директор распечатал Зал Стихий, и сегодня я обязана получить стихию.
Моя заминка с ответом не показалась Несс странной, тем более слово «обязана» я произнесла с такой интонацией, которая намекала о недовольстве декана, что я до сих пор хожу без стихии. Не знаю плохо это или хорошо, но, похоже, я начинаю привыкать врать Несс…
– Мне кажется, он слишком давит на тебя, – вздохнула она, наблюдая, как я сажусь за стол. – Знает, что тебе пришлось несладко, мог бы вести себя более… сдержанно.
– Ничего, я привыкла. Да и давит он не так сильно, как некоторые клиенты в нашем с сестрой магазинчике.
– Ах, да. Я совсем забыла, что ты у нас из толстокожих, – улыбнулась Несс. – Но всё равно, декан слишком суров к тебе. Может потому что ты ведьма?..
Прежде чем к нам успели подтянуться Ник, Лекс и Хост, мы ещё немного успели обсудить суровость нашего декана, а заодно переживания Несс по поводу первой пары по контролю стихий. Из-за проклятия Эдиля она пропустила два дня занятий, но благодаря мази мадам Святосток сейчас её руки были в полном порядке, не считая еле заметных белых шрамов, которые были на грани полного исчезновения, и теперь Несс могла вернуться к учёбе. Вот только пропущенного не воротить. И она очень переживала, что отстала от других ребят. Я по этому поводу смогла только тяжело вздохнуть, что навело Несс на определённые мысли, и она поспешила свернуть тему о пропусках и отставании. Наверняка подумала, будто её слова меня расстроили, а я не стала её переубеждать. Зачем? Чтобы появились лишние вопросы?
На этот раз завтрак прошёл в более радужной атмосфере, по сравнению со вчерашним днём. Тем более завтра назревал выходной, поэтому ребята вовсю строили планы, как провести время. Правда, активнее всего был Лекс. Хост и Ник казались более сдержанными. И если Хост из-за своей природной застенчивости, то Ник порой проваливался в свои думы, из которых то и дело его выдёргивал Лекс, не давая тому углубляться в воспоминания о деревне. Пусть Ник и уверял всех, будто он уже «переболел» и успокоился, но все мы прекрасно понимали – подобные вещи не проходят бесследно.
Я же пребывала в нетерпении поскорее отправиться в Зал Стихий и узнать, что же хочет обсудить со мной декан. Ребята, конечно же, заметили моё беспокойство и поинтересовались в чём дело, а как узнали, что зал Стихий распечатан и после завтрака я туда отправлюсь – пожелали мне удачи. Ник даже оживился и предложил выступить поддержкой, прогуляв первое занятие. Вдруг он принесёт мне удачу, как какой-нибудь талисман. Тем более первым уроком была алхимия с профессором Ядом.
– Лучше в подземелье тосковать, чем выслушивать его тошноту, – очень артистично изобразил он отчаяние, на что Лекс надменно фыркнул, скрывая улыбку.
Наконец-то Ник был снова на себя похож.
– Ты не забывай, что со мной будет наш декан, – напомнила я. – Вряд ли он обрадуется твоему прогулу.
– Ой, ладно тебе! – отмахнулся Ник. – Зуб даю! Профессор Реджес сам прогуливал занятия Яда, когда учился в Академии. Он меня поймёт!
– И ты ещё Хоста называешь наивным? – усмехнулся Лекс, припоминая вчерашний упрёк Ника. – Профессор Реджес больше не ученик, да и вряд ли будь он таким прогульщиком, как ты, сумел бы дослужиться до лейтенанта.
– Эй! Это что? Камень в мой огород? – обиженно надулся Ник.
– Да в тебя горой швырнёшься, ты не заметишь.
– Вот ты… Скалогрыз несчастный!
Я улыбнулась, наблюдая за тем, как спорят ребята. Даже показалось, что прежней отчуждённости и неловкости вовсе не было – она исчезла без следа, уступив место теплу, лёгкости и надежде. Надежде, что хотя бы сегодня всё будет хорошо.
Глава 40
Наверное, впервые в жизни я так сильно ждала встречи с деканом, гадая, о чём же он хочет со мной поговорить. Но, увы, как выяснилось, ничего нового про Амити он выяснить не смог, кроме того, что она умела управлять всеми шестью элементами, о чём мы и так догадывались. Хотя это не совсем было «ничего». Раньше у нас были предположения, что ей были подвластны все стихии, то теперь мы знали об этом наверняка, если, конечно, краткий сборник легенд и событий вообще можно идентифицировать, как что-то достоверное.
– Похоже, напрямую что-то узнать об Амити у нас не получится, – размышлял декан, расхаживая по Залу Стихий, который выглядел так же, как до разрушения стены.
Когда я только сюда вошла, то подивилась тому, насколько хорошо директор его восстановил. Стена за шестью статуями выглядела нетронутой, вокруг ни пылинки, а вот статуя с песочными часами бесследно исчезла.
– Придётся восстанавливать всю хронологию её появлений и читать летописи и дневники людей, кто хоть раз с ней встречался. Возможно, так у нас получится собрать немного больше знаий о её личности и напасть на нужный след. Если Амити так тщательно скрывалась, то могла жить под другим именем и с другой внешностью… – задумчиво хмыкнул декан. – Или о ней мог рассказывать кто-то приближённый в надежде, что его записи найдёт приемник Амити, и при этом не упоминать её имени.
– Или мы не узнаем ничего нового, – пожала я плечами, продолжая искать на стене хоть какую-нибудь трещинку, которая бы подсказала, что седьмая статуя мне не приснилась, и вдыхая хвойный аромат от моей шляпки.
Декан всё-таки её принес. И она вновь была чистой, будто и не побывала в передряге со статуей.
– Это вряд ли, – возразил декан. – Амити наверняка что-то оставила после себя для приемника. Иначе какой смысл в том, что ты получила её силу?
Я устало вздохнула. Декан был так уверен в том, что я получила силу именно Амити, хотя я сама в этом до сих пор сомневалась. Ну, не верилось мне, что я могла стать преемницей столь легендарного и выдающегося человека.
– А что если это не сила Амити? – решила я всё-таки озвучить свои подозрения. – Директор управляет всеми стихиями, вдруг она тоже была из Хранителей очагов?
– Исключено, – твёрдо ответил декан.
– Почему?
Он немного поколебался прежде, чем сказать:
– Хранители очагов не могут использовать магию за пределами Академий.
– Что? – удивилась я и оглянулась. – Почему?
– Они как стражи – привязаны к истокам, чтобы их охранять. И когда кто-то становится Хранителем очагов, он жертвует свой магический очаг, чтобы слиться с истоками. Поэтому за пределами действия истоков, хранитель становится беспомощным, как простой смертный.
– Я… Я не знала, – нахмурилась я.
– Естественно, – не удивился декан. – Об этом знают немногие, ради безопасности Хранителя очагов. Если с ним что-нибудь случится – истоки академии могут оказаться в опасности. Поэтому Хранителей тщательно защищают, и они не покидают территории Академий без острой необходимости, чтобы их не могли убить, а истоки захватить или вовсе уничтожить. Если Хранитель погибает и не передаёт право преемственности, то истоки могут начать взаимодействовать. Для Академий, где истоки сочетаемые, а не противоположные – это не так опасно. Они просто продолжат существовать, пока кто-нибудь другой не возьмёт их под контроль. А Академии похожие на наши, могут оказаться источником серьёзной разрушительной силы.
Не удивительно, почему декан сомневался, стоит ли мне рассказывать о секрете Хранителя или нет. Это, действительно, опасные знания.
– Теперь ты поняла, почему Амити не могла быть Хранителем? – с усмешкой поинтересовался он, а я смущённо кивнула.
Если верить легендам, то Амити могла использовать свою силу в любой точке мира. Где бы ни появилась. Эти довольно сильно сужало варианты, чья именно сила мне досталась. Вот только легче мне от этого не становилось.
– Так о чём ты хотел со мной поговорить? – перешла я к насущному вопросу. – Все, что ты мне сказал, мы и так уже обговаривали.
И это была правда. Всё это, про Амити, мы обсудили ещё вчера, то же самое прозвучало сегодня, будто декан подготавливал почву для чего-то другого. Единственная новость, да ещё почерпнутая из книги легенд и событий, утверждающая, что Амити в самом деле могла использовать все шесть элементов, по сути дублировала то, что мы и так знали – просто то, что раньше передавалось из уст в уста, в ней упоминалось конкретно. А тайна хранителей была лишь случайной темой, порождённой моими сомнениями.
Мы даже успели поговорить о девушке, которую я вчера встретила, когда возвращалась из кабинета декана Боевого факультета. И пусть я не знала её имени и курса, но моя новость была куда свежее озвученных новостей об Амити, что немного настораживало. Тем более декан опять поколебался. Было видно, что своим поросом я поразила его точно в цель, и то, что он произнёс дальше – поставило его в некий тупик, почему он и решил поднять эту тему:
– К сожалению, я не могу сделать выбор за тебя, – опустились плечи Флэмвеля, а я нахмурилась.
– Выбор в чём?
– В стихии, – он убрал руки в карманы. – Дело в том, что я больше не могу тянуть со списком присвоенных учениками стихий для директора и сегодня вечером должен его сдать. Поэтому я прошу тебя выбрать стихию, которую запишу напротив твоего имени.
Мое сердце пропустило удар. Теперь понятно, почему он поднял тему о том, что Амити могла управлять всеми элементами. Декан хотел, чтобы я сама выбрала стихию, которую он запишет, тем самым предоставит мне свободу и одновременно с тем загонит в клетку обстоятельств. Ни он, ни я не знали, как проявит себя моя сила, поэтому сложно было предсказать, какие именно способности проявятся первыми. Это очень сильно усложняло выбор, и декан надеялся, что как носитель силы я интуитивно догадаюсь, какая именно способность покажет себя первой. Ведь именно так первые маги учились управлять полученными стихиями. И именно так появились все базовые заклинания ныне существующие. Всё это маги обнаруживали по большей части интуитивно. Даже существовала теория, будто вместе с очагом стихий приходят все знания мира и лишь от способностей мага зависит, сколько этих знаний он сможет понять.








