Текст книги "Незаконченные дела (ЛП)"
Автор книги: Ребекка Яррос
сообщить о нарушении
Текущая страница: 20 (всего у книги 28 страниц)
– Точно. Ты не думаешь, что успеешь закончить книгу к этому времени?
У меня сжалась челюсть при мысли о том, что я могу солгать сестре. Да и вообще кому бы то ни было.
– Дело не в книге.
– Не в книге? Подожди, я на громкой связи? Где Джорджия?
Я тихонько рассмеялся.
– На какой вопрос ты хочешь, чтобы я ответил первым?
– На последний.
– Она в городе, работает в своей студии, – в последний месяц Джорджия была великолепна. Она неустанно трудилась, контролируя ремонт в студии и завершая работу над произведениями, которые не позволяла видеть мне и всем остальным. Она назначила дату открытия на свой день рождения, двадцатого января, и я даже не был уверен, что смогу присутствовать на этом торжестве, что послужило для меня хорошим ударом по самолюбию.
– Мило. Держу пари, ей нравится жизнь вне таблоидов.
– Да, – и это была еще одна причина, по которой она не хотела возвращаться в Нью-Йорк.
– Она тебя еще не отшила? – в голосе моей сестры звучала дразнящая нотка, и не похоже, что она не знала, на какой каменистой почве мы с Джорджией начали свой путь.
– Ты должна прилететь сюда и встретиться с ней. Она открывает студию в следующем месяце и устраивает вечеринку. Она совсем не похожа на тех, о ком ты читаешь в газетах, Адрианна, – я вздохнул. – Она добрая, умная, чертовски смешная, стремится помочь всем, кому может. Она никогда не сидит без дела, прекрасно ладит с детьми своей лучшей подруги и без проблем ставит меня на место, что, я знаю, ты ценишь, – я переводил взгляд с одной фотографии на другую, которые стояли на полках Скарлетт, и остановился на фотоальбоме, который Джорджия забыла. – Она... – я даже не мог описать ее словами.
– Черт возьми, Ноа. Ты ведь влюблен в нее, не так ли?
– Она не готова ни к чему подобному, – тихо сказал я, перелистывая альбом.
– Ты влюблен! – она чуть не завизжала от восторга.
– Брось это, – меньше всего мне нужно, чтобы она забивала маме голову.
Адрианна насмешливо хмыкнула.
– Да, конечно. Ты не знаком со мной?
– Справедливое замечание, – я потер кожу между бровями. – Как только я уеду отсюда, все закончится, и я не хочу, чтобы так было, но Эллсворт нанес ей огромный шрам.
– Так не уезжай, – заявила Адрианна, словно это был самый простой ответ.
– Да, если бы все было так просто. Она сама сказала, что это всего лишь интрижка, связанная с написанием книги. Как только книга будет закончена, мы тоже закончим наши отношения, – и книга уже была готова, оставалось только отправить ее по электронной почте Адаму.
– Хорошо, тогда не дописывай книгу? – предложила она, ее голос повысился.
– Ты не очень то помогаешь, – я пролистал свадебные фотографии и прикрыл Эллсворта рукой, так что Джорджия улыбалась только мне, а потом присмотрелся. Она была счастлива, но ее улыбка была не такой яркой, как та, которую она дарила мне.
– Я серьезно. Останься. Хоть раз в жизни отодвинь сроки. Я привезу сюда маму на Рождество, и ты сможешь позвонить. Поверь мне, если это поможет тебе жениться и устроиться...
– Адрианна, – предупредил я.
– В конце концов, – поправила она. – Мама будет только за. Мы обе просто хотим, чтобы ты был счастлив, Ноа. Если Джорджия Стэнтон сделает тебя счастливым, то борись за это. Борись за нее. Представь, что ты один из своих персонажей, и помоги ей исправить все, что сломал Эллсворт.
– Ты закончила свою вдохновляющую речь? – полусерьезно поддразнил я.
– Тебе нужно, чтобы я завела речь о том, как редко можно найти кого-то, кого можно по-настоящему полюбить?
– Боже, нет, – я снова посмотрел на ноутбук. – Не жди меня на Рождество. Но я люблю тебя.
– Я люблю тебя, и прощу твое отсутствие, если ты подаришь мне невестку!
– Пока, Адрианна, – я повесил трубку, качая головой и улыбаясь. Если бы исправить ситуацию с Джорджией было так просто, я бы уже это сделал.
Я поднял руку и уставился на свадебную фотографию Джорджии, вспоминая ее слова, сказанные в тот день, как саундтрек.
«Существует предупреждение, которое издает твое сердце, когда оно впервые понимает, что больше не может быть в безопасности с человеком, которому ты доверял.»
В случае с Джорджией все сводилось к доверию. Эллсворт сломал ее доверие настолько, что у нее его не осталось. Но она рассказала мне историю Скарлетт. Она взобралась на стену. Она открыла свой дом. Она смело предложила свое тело без всяких оговорок. Она доверила мне все, кроме своего сердца, потому что ее оставили, бросили...
– О, черт, – пробормотал я, когда меня осенило.
«Я никогда не говорила, что это он сделал.»
Я снова вернулся к альбому, когда ее слова зазвучали так, как не звучали, когда она их произносила. Я просмотрел ее выпускной в школе, день рождения, когда снова появилась Ава, и остановился, когда отмотал назад до первого дня в детском саду.
На фотографиях, сделанных незадолго до этого, Джорджия жила с Авой, ее глаза были яркими, а улыбка – более молодой версией той ослепительной улыбки, которую она дарила сейчас мне.
«Настоящую любовь нужно задушить, держать под водой, пока она не перестанет сопротивляться.»
Именно это и показывают фотографии год за годом. Как медленно умирает любовь.
Джорджию сломал не Эллсворт, ее сломала Ава.
Ава, которая то исчезала, то появлялась, когда хотела.
Когда ей что-то было нужно.
– Если бы это была книга, что бы ты сделал? – спрашивал я себя, перелистывая страницы, остановившись на фотографии с двенадцатого дня рождения. – Ты бы использовал прошлое, чтобы исцелить настоящее.
Открытие студии – я мог бы прилететь к Аве.
Если ты все еще будешь здесь через семь недель.
Джорджия уже дала ей все, что она хотела, и без скрытых мотивов... Это может сработать. Я мог бы потихоньку начать восстанавливать каньоны, которые Ава создала внутри Джорджии, если бы начал с трещин. Нужно было только убедиться, что Ава хочет быть рядом исключительно ради счастья Джорджии.
Я захлопнул альбом, затем сел за стол, раздвинул коробки с рукописями, придвинул к себе ноутбук и открыл его. Как, черт возьми, я собирался убедить ее позволить мне остаться еще на семь недель?
Я бросил взгляд в сторону фотографии Джеймсона и Скарлетт, которая стояла на левой стороне стола.
– Что-нибудь посоветуешь? – спросил я его. – Я же не могу улететь с ней в закат, и, будем честны, у тебя была отличная помощница в лице Констанс, – не помешало и то, что эта пара жила в те времена, когда безрассудство было разумным использованием всего оставшегося времени.
Я побарабанил пальцами по столу, уставившись на два готовых файла на рабочем столе.
Если Джеймсон завоевал Скарлетт, нарушив правила... возможно, то же самое сработает и с его правнучкой.
Я достал телефон и позвонил Адаму.
– Пожалуйста, скажи, что ты собираешься отправить мне готовую рукопись.
– И тебе привет, – проворчал я. – У меня впереди еще два дня.
– Ты же знаешь, что крайний срок сдачи в печать – это жестче, чем «Spanx» моей тещи. (прим. Spanx – бренд корректирующего белья)
Я услышал, как скрипнул его стул.
– Да, насчет этого... – я скривился.
– Только не говори мне, что впервые в своей карьере ты собираешься сорвать сроки. Только не с этой книгой. Ты знаешь, как тяжело будет ее редактировать? Постоянно сомневаться, не испортил ли я репутацию Скарлетт, черт возьми, Стэнтон? – его голос повысился.
– У тебя напряженный голос. Ты бегал после моего ухода?
– Из-за тебя у меня повышенное давление.
И я собирался повысить его еще больше, чтобы у меня был шанс завоевать Джорджию. Какой эгоистичный придурок так поступает со своим лучшим другом?
Очевидно я.
– Ноа, что происходит? – тон Адама смягчился.
– По шкале от одного до десяти, насколько хорошими друзьями ты нас считаешь? Потому что я бы, наверное, ответил...
– Ты был шафером на моей свадьбе. Ты мой лучший друг. Ты говоришь со мной как со своим редактором? Или как крестный отец моего ребенка?
– И то, и другое.
– Черт, – я представляю, как он потирает виски. – Что тебе нужно?
– Время.
– У тебя его нет.
– Не мое. Твое. Как ты смотришь на то, чтобы работать за двойную плату? – я затаил дыхание, ожидая его ответа.
– Объясни.
И я объяснил. Я выложил все единственному человеку, который служил стержнем как в моей личной, так и в профессиональной жизни, и едва успел закончить, как услышал, что дверь гаража открылась. Джорджия была дома.
– Джорджия вернулась. Ты сделаешь это?
– Черт возьми, – пробормотал он. – Да, ты же знаешь, я сделаю это.
– Спасибо, – каждый мускул в моем теле напрягся от облегчения.
– Не благодари меня, – рявкнул он через громкую связь. – Я начну с того, что уже есть, но ты должен закончить, Ноа.
Дверь кабинета открылась, и Джорджия просунула голову внутрь.
– Не вовремя? – прошептала она.
Я покачал головой, приглашая ее войти.
– Я знаю, что это непросто, но я обещал.
– Хорошо, но у нас будут проблемы с печатью. У тебя есть необходимое время, но лучше быть готовым к тому, что редактирование будет проходить в спешке.
Джорджия озабоченно наморщила лоб, расстегивая пальто.
– Я справлюсь с этим, – я готов на все, лишь бы у меня было время, необходимое для общения с Джорджией.
– Тебе же лучше. Да, и Кармен просила передать тебе, что детские подарки на Хануку доставлены. Ты знаешь, что тебе не нужно было этого делать, но спасибо. Нам будет не хватать тебя на праздники, Ноа.
– Просто продолжай работу, Адам, – мы повесили трубку, и я притянул Джорджию к себе на колени, просунув руки под ее пальто и свитер, чтобы почувствовать тепло ее кожи.
– О чем вы говорили? – спросила она, убирая мои волосы с глаз.
Боже, я любил эту женщину.
– О времени, – ответил я, нежно целуя ее. Теперь мне оставалось только молиться о том, чтобы моя карьера не полетела к чертям собачьим.
Ее глаза широко раскрылись.
– О, Боже, твой дедлайн. Он ведь на этой неделе, не так ли? Книга готова? – был ли в ее голосе намек на панику? Или я просто услышал то, что хотел?
– Пока нет, – по крайней мере, так я сказал себе, чтобы украсть у нее еще немного времени. Конечно, книга была написана, но она не будет закончена, пока не пройдет редактирование. – Не волнуйся. Это всего лишь задержка. Сейчас Адам жонглирует несколькими пунктами в графике и начнет с того, что у нас есть, чтобы не сорвать сроки сдачи в печать, а я в это время займусь концовкой. Думаешь, ты сможешь потерпеть, если я буду рядом еще немного? – семантика, но это все равно было похоже на ложь.
Потому что так оно и было.
Но улыбка, которую она мне подарила? Она того стоила.
Глава двадцать четвертая
Январь 1942 года
Норт-Уолд, Англия
Скарлетт бросила взгляд на маленькую подарочную коробку на столе, печатную машинку и посуду, сложенную в раковине. С момента завтрака у нее не было ни минуты свободного времени. Уильям шумел все утро и наконец лег спать после обеда, что, как она надеялась, давало ей хотя бы сорок пять минут на то, чтобы что-то сделать... но все, чего ей хотелось – это вздремнуть рядом с ним.
Дни сливались с ночами, и одна из девушек сказала ей, что это нормально, когда ухаживаешь за новорожденным. Она так устала, что вчера вечером заснула за обеденным столом.
И кстати, об ужине.
* * *
Она вздохнула, мысленно отправляя извинения в свою коробку из-под шляпы, и направилась к раковине, откровенно игнорируя подарочную коробку, написанную почерком матери. Это была ее третья кухня за последний год, и, хотя она оценила огромный, но замерзший сад за кухонным окном, ей хотелось, чтобы из окна открывался вид на сад Констанс.
Они пробыли в Мартлшем-Хит уже больше месяца, а она видела сестру всего два раза. Это была самая долгая разлука с момента рождения Констанс. Она безмерно скучала по ней, и, хотя их разделял всего час езды, на этом новом этапе жизни их разделяли годы.
Констанс все еще жила с другими женщинами, все еще ходила на работу, ела в офицерской столовой и планировала свадьбу. Теперь ближайшим спутником Скарлетт был шестинедельный младенец, который был не очень-то расположен к разговорам. Ей действительно следовало выйти из дома и завести друзей.
Она была приятно удивлена, когда после мытья посуды в доме воцарилась тишина.
Быстро прислушавшись, она поняла, что Уильям еще не проснулся, и у нее есть несколько минут.
Почувствовав облегчение, она села за печатную машинку. Ей потребовалось несколько секунд, чтобы загрузить первый чистый лист бумаги. На мгновение она уставилась на него, размышляя о том, чем он станет, какую историю расскажет.
Возможно, ей стоит поступить, как советовала Констанс, и дописать что-нибудь. Может быть, опубликовать.
Коробка была уже наполовину заполнена сюжетами, фрагментами диалогов и идеями, которые требовали воплощения. Здесь были истории, которые она должна была написать для других людей, концовки, которые она могла бы подправить и подсластить, чтобы сделать других людей счастливыми. Концовки, подобные той, что должна была получить Констанс.
Такие концовки, как та, которую она хотела для себя, Джеймсона и Уильяма, но не могла гарантировать. Она даже не могла гарантировать, что сегодня ночью не будет бомбардировки – что она не окажется среди тех, кого будут считать жертвами.
Но она могла оставить Уильяму как можно больше историй... на всякий случай.
Она начала с того жаркого дня в Миддл-Уоллоп, когда Мэри забыла забрать их с вокзала. Она вспоминала все, что могла, записывая даже мельчайшие подробности того момента, когда встретила Джеймсона. Улыбка растянулась по ее лицу. Если бы только она могла вернуться назад и сказать себе, где они окажутся... она бы никогда в это не поверила. Она и сейчас не была уверена, что верит. Их роман был бурным и перерос в страстный, иногда сложный брак.
Джеймсон не сильно изменился за последние восемнадцать месяцев... но она изменилась. Та женщина, которая быстро принимала решения в отделе планирования, которая была надежным и ценным офицером в ВВС, теперь... ничего этого не было. Она больше не отвечала за жизни сотен пилотов, только Уильяма, и не то, чтобы она была одинока в этом.
Когда Джеймсон был дома, он был очень заботливым отцом. Он держал Уильяма на руках, укачивал его, менял подгузники – не было ничего, чего бы Джеймсон не сделал для Уильяма, и это только заставляло ее любить его еще больше. Став родителями, они не лишились своих личностей, а обрели новые, более глубокие стороны.
Она уже успела написать о том, как Джейсон пригласил ее на первое свидание, когда Уильям проснулся с пронзительным криком. Услышав первый крик, она вынула бумагу из машинки и положила ее в коробку, пополнив стопку, которую предусмотрительно оставила сверху, чтобы она не смешалась с остальными. Затем она убрала коробку и отправилась к своему маленькому сыну.
Спустя несколько часов Уильям был накормлен, переодет, вымыт и снова переодет, и еще раз накормлен, после чего он снова уснул.
Скарлетт направилась на кухню, чтобы заняться ужином. Она достала рыбу, которую нужно было поджарить, и тут, как по команде, в парадную дверь вошел Джеймсон.
– Скарлетт?
– На кухне! – облегчение пронеслось по ее телу, как и каждый раз, когда он приходил домой.
– Привет, – его шаги были мягкими, но мрачное настроение заполнило комнату, как грозовая туча.
– В чем дело? – спросила она, бросив рыбу, которую собиралась пожарить.
Он прошелся по кухне, взял ее лицо в руки и поцеловал. Поцелуй был нежным, что, учитывая его настроение, делало его еще более сладким. Он всегда был с ней осторожен. Их губы двигались вместе в мягком танце, который быстро становился все глубже и интенсивнее. Прошло шесть недель с момента рождения Уильяма. Шесть недель прошло с тех пор, как ее муж был с ней. По мнению акушерки, шесть недель – достаточный срок, и Скарлетт не могла с этим не согласиться.
* * *
Джеймсон медленно поднял голову, сохраняя жесткий контроль над собой. Она была так чертовски красива, что оторвать от нее руки было практически невозможно. Ее изгибы были плавными, бедра – манящими, а грудь – пышной, она была воплощением всех фантазий, всех образов, которые он рисовал себе в самолете, и она была его.
Он знал, что ей нужно время на восстановление, и ни за что не стал бы спешить. Он не был таким мерзавцем. Но он скучал по ее телу, по тому, как проникал в нее, как исчезал весь остальной мир, и оставались только они вдвоем, прижавшись друг к другу. Он жаждал ощутить ее вкус на своем языке, почувствовать, как ее бедра бьются о его рот, как шелк ее волос скользит по его лицу сверху, когда она целует его, когда берет на себя инициативу. Он тосковал по тому, как она стонала перед тем, как кончить, скучал по тому, как завораживающе блестели ее глаза, как перехватывало дыхание, как напрягались мышцы, как звучало его имя на ее губах, когда она наконец находила свое освобождение. Он скучал по сладкому блаженству, которое находил в ее теле, но в основном жаждал лишь нескольких мгновений ее полного внимания.
Он не завидовал своему сыну, но мог признать, что переходный период не обошелся без трудностей и проблем.
– Я скучал по тебе сегодня, – сказал он, обнимая ее щеки, проводя большими пальцами по мягкой коже.
– Я скучаю по тебе каждый день, – с улыбкой ответила она. – Но я видела выражение твоего лица, когда ты вошел. Расскажи мне, что случилось.
Его челюсть сжалась.
– Где Уильям? – уклонился он, заметив, что его малыша нет в колыбельке.
– Спит наверху, – она наклонила голову. – Скажи мне, Джеймсон.
– Нам отказали в просьбе отправиться на Тихоокеанский фронт, – тихо признался он.
Скарлетт прижалась к стойке, и он тут же пожалел о сказанном.
– Ты просил разрешения отправиться на Тихоокеанский фронт? – спросила Скарлетт, ошеломленно отстраняясь от него.
– Эскадрилья просила. Но я был согласен, – его руки сразу же опустели. – Наша страна подверглась нападению, а мы все это время находились здесь. Было правильно, что мы попросили. Если мы будем нужны, мы отправимся на помощь, – в эскадрилье это вызвало бурные споры, но подавляющее большинство потребовало отправить запрос о переводе.
Ее подбородок приподнялся, что означало, что его ждет драка.
– И в какой момент ты собирался обсудить это решение со мной? – спросила она, сложив руки под грудью.
– Когда это было бы возможно, – ответил он. – Или теперь, когда это не так.
– Неправильный ответ, – в ее глазах сверкнул огонь.
– Я не могу просто сидеть здесь, пока моя страна ведет войну, – он отступил от нее, облокотившись на кухонный стол и сжав его край.
– Ты не просто сидишь здесь, – выпалила она в ответ. – Сколько вылетов ты совершил? Сколько раз патрулировал? Сколько раз предотвращал бомбардировки? Ты уже ас. Как ты можешь называть это просто «сидеть здесь»? И, насколько я знаю, твоя страна тоже воюет с Германией. Ты уже там, где должен быть.
Он покачал головой.
– Кто знает, сколько времени пройдет, пока прибудут американские солдаты? Сколько времени потребуется Америке, чтобы хоть что-то сделать с немецкой угрозой? Я вступил в ряды ВВС, чтобы не допустить войны, чтобы обезопасить свою семью, чтобы остановить ее здесь, пока мою страну не начали бомбить или моя мать не стала еще одной жертвой в отчете. Я приехал сюда, чтобы защитить свой дом от волков, и пока я был занят тем, что следил за парадной дверью, волки пробрались через заднюю.
– И это не твоя вина! – огрызнулась она.
– Я знаю. Никто не предвидел Перл-Харбор, но это случилось, и это не отменяет того факта, что я могу там понадобиться. Если есть какие-то планы, я хочу в них участвовать. Я не могу рисковать своей жизнью, защищая твою страну, и не делать того же для своей. Не проси меня об этом, – каждый мускул в его теле напрягся, он ждал, надеялся, что она поймет.
– Очевидно, я вообще ни о чем не могу просить, раз ты знал, что 71-я отправила запрос, даже не сказав мне об этом, – ее голос зазвучал громче, становясь прерывистым. – Я думала, мы партнеры.
– Уильям только родился, а у тебя было столько дел...
– Ты не хотел меня беспокоить? – ее глаза сузились. – Потому что я плохо переношу стресс?
Он провел рукой по лицу, желая взять назад каждое слово с тех пор, как вошел в дверь, или вернуться на несколько недель назад и обсудить все это с ней.
– Я должен был сказать тебе.
– Да. Ты должен был. А ты не думал о том, что мы будем делать здесь, если тебя отправят к берегам Тихого океана? – она жестом указала на комнату над ними, где спал Уильям.
– Они бомбили американцев!
– И ты думаешь, я не знаю, каково это, когда мою страну разрывают на куски бомбами? – она прикоснулась к своей груди. – Видеть, как умирают мои друзья детства?
– Вот почему я думал, что ты поймешь. Когда Англия вступила в войну, ты надела форму и сражалась, потому что любишь свою страну так же, как я люблю свою.
– У меня нет страны! – крикнула она и повернулась лицом к окну.
Он увидел ее лицо в отражении окна, и у него заныло в животе.
Черт.
– Скарлетт...
– У меня нет страны, – тихо сказала она, повернувшись к нему лицом. – Потому что я отказалась от нее ради тебя. Я любила тебя больше. Я не британка. Я не американка. Я всего лишь гражданка этого брака, который я считала демократическим. Так что прошу простить мое удивление, когда оказалось, что это диктатура. Пусть это вызвано благими намерениями, но тем не менее это диктатура. Я не для того боролась против власти отца, чтобы ты занял его место, – она насмешливо и горько улыбнулась ему.
– Милая... – он покачал головой, подыскивая, что бы такое сказать, чтобы все наладилось.
– Теперь дело не только в тебе, Джеймсон. И даже не только в нас. Ты можешь быть сколь угодно безрассудным, когда находишься в кабине пилота. Я знаю, за кого вышла замуж. Но наверху есть маленький мальчик, который не знает, что идет война, не говоря уже о том, что она охватила весь земной шар. Мы несем за него ответственность. И я понимаю желание сражаться за свою страну – я и сама отказалась от этого ради нас. Пожалуйста, не относись ко мне как к человеку, не имеющему никаких прав, потому что я дважды выбрала эту семью. Если ты хотел жену, которая будет только готовить тебе еду, согревать твою постель и рожать тебе детей, то ты выбрал не ту женщину. Не принимай мои жертвы за покорность с улыбкой. Кроме того, раз уж я не скрываю ничего, Уильям получил сегодня подарок, – она указала на небольшую коробку на столе и вышла из кухни, не удостоив его взглядом, а через несколько секунд он услышал ее шаги на лестнице.
Джеймсон потер переносицу и соскреб свое эго с пола, где Скарлетт раздавила его ногой. Он пытался защитить ее, облегчить, избавить от очередных забот, а в результате полностью вычеркнул ее из жизни. С того момента, как он встретил ее, он лишал ее маленьких кусочков себя. Неважно, что это никогда не входило в его намерения – результат был один и тот же.
Она перевелась ради него, покинула свою первую службу, где у нее были друзья. Она взяла с собой сестру, чтобы сдержать клятву, которую дала Констанс. Она вышла за него замуж, лишилась за это британского гражданства, а потом ей пришлось снова дергать за семейные ниточки, чтобы ее перевели в другое место, когда он был на службе, и она смогла последовать за ним. Когда она забеременела – бросила любимую работу, которую ценила, а после родов их снова перевели на новое место службы, и она потеряла ежедневный контакт с Констанс... вообще с кем бы то ни было за пределами этого дома.
Она отдала все, а он не возражал, потому что любил ее слишком сильно, чтобы отпустить.
Он взглянул на маленькую коробочку, лежавшую по правую руку от него, затем поднял ее и вынул записку.
Моя дорогая Скарлетт,
Поздравляю тебя с рождением сына. Мы были очень рады услышать эту новость.
Пожалуйста, передай ему этот знак нашей привязанности и знай, что мы с нетерпением ждем встречи с новым Райтом.
С любовью,
МамаДжеймсон с отвращением покачал головой, затем заглянул в коробку. На бархатной подложке лежала маленькая серебряная погремушка. Он приподнял нелепую игрушку, чтобы рассмотреть гравировку, вырезанную на ручке. Большая буква «Р», по бокам от которой располагались «У» и «В». Джеймсон опустил погремушку обратно в коробку, прежде чем совершить опрометчивый поступок и сжечь эту проклятую вещь.
Его сына звали Уильям Вернон Стэнтон. Он не был Райтом. Им не разрешалось претендовать на него.
Он оттолкнулся от стола и повесил пиджак на один из стульев, а затем ослабил галстук, и поднялся по лестнице. Свет горел под дверью их спальни, но не Уильяма. Джеймсон прижался ухом к двери и, услышав тихий шорох и один недовольный протест, вошел внутрь и склонился над маленькой кроваткой.
Уильям поднял на него глаза, плотно завернутый в одеяло, которое бабушка прислала из Колорадо, и слабо зевнул, а затем нахмурил брови.
– Да, я знаю, что это значит, – мягко сказал Джеймсон, взяв сына на руки и прижав его к груди. Как иронично, что кто-то такой маленький изменил гравитацию в его мире. Он поцеловал его в макушку, вдыхая его запах. – У тебя был хороший день?
Уильям хмыкнул и приоткрыл рот, прижимаясь к рубашке Джеймсона.
– Я расцениваю это как «да», – он погладил Уильяма по спине, понимая, что у него нет того, что он ищет. – Тебе стоит дать ей минутку, малыш. Я очень сильно ранил ее чувства.
Он покачивался из стороны в сторону, пытаясь не только дать Скарлетт несколько минут наедине с собой, но и выиграть драгоценное время, чтобы подумать о том, что он может сделать или сказать. Хотел ли он оставлять их здесь, в стране, на которую они по закону не имели права, зная, что они не смогут попасть в ту, которая им принадлежит, пока он будет лететь через полмира, чтобы встретиться с другим врагом?
Нет.
Мысль о том, чтобы оставить их, была как нож в сердце. Уильяму было всего шесть недель, а он уже так сильно изменился. Он не мог представить, что не увидит его повзрослевшим, что уедет на год или больше и не узнает собственного сына, когда вернется. А мысль о том, что он не увидит Скарлетт? Это невыносимо.
– Я возьму его, – сказала она с порога.
Джеймсон повернулся и увидел ее, освещенную светом из коридора, с уже протянутыми руками.
– Мне нравится держать его, – тихо сказал он.
Лед в ее глазах растаял.
– Хотелось бы верить, но если ты не покормишь его, тебе вряд ли понравится держать его долго, – она пересекла комнату, и Джеймсон неохотно отдал ей их сына. Скарлетт устроилась в кресле-качалке в тускло освещенном углу, а затем подняла на него взгляд.
– Тебе не обязательно оставаться.
Он прислонился к стене и скрестил ноги.
– Я также не обязан уходить. Я уже видел твою грудь. Не уверен, что в последнее время говорил тебе, насколько она великолепна.
Она закатила глаза, но он мог бы поклясться, что увидел, как на ее щеках появился слабый румянец. Она уложила их сына и погладила кончиками пальцев его мягкие черные волосы.
– Мне очень жаль, – тихо сказал Джеймсон.
Ее пальцы замерли.
– Мне следовало обсудить это с тобой. Я могу сколько угодно оправдываться тем, что не хотел тебя волновать, но это не имеет значения. Я был неправ, оставив тебя в неведении.
Она медленно перевела взгляд на него.
– Если бы мы отправились к берегу Тихого океана, я бы сделал все возможное, чтобы отправить тебя в Колорадо, пока я не смогу вернуться домой. Я бы никогда не оставил тебя, не убедившись, что ты в безопасности, и не только физической. Я больше не совершу ошибки, оставив тебя без присмотра.
– Спасибо.
– Я бы... – он сглотнул колючий комок гнева, поднимающийся в горле. – Я бы очень хотел выбросить эту погремушку в мусорное ведро.
– Хорошо.
Его брови поднялись.
– Тебе все равно?
– Да. Я бы и сама выбросила ее вместе с мусором, но я хотела, чтобы ты знал, что происходит, – в этом заявлении не было ни капли язвительности, только факты.
– Спасибо, – он некоторое время молча наблюдал за ней, тщательно подбирая следующие слова. – Через несколько месяцев ты должна получить визу, верно?
Она кивнула.
– В мае, – почти через год после того, как они начали процесс.
– Я хочу, чтобы ты мне кое-что пообещала, – мягко сказал он.
– Что?
– Пообещай, что если со мной что-нибудь случится, ты отвезешь его в Штаты.
Она моргнула.
– Не говори так.
Он пересек комнату, затем опустился на уровень ее глаз и положил руки на ручки кресла-качалки.
– Для меня нет ничего важнее ваших жизней – твоей и Уильяма. Ничего. Ты права – теперь дело не только в нас. В Колорадо вы будете в безопасности. В безопасности от войны, от нищеты, от твоих ужасных родителей. Так что, пожалуйста, пообещай мне, что ты уедешь с ним.
Она наморщила лоб, обдумывая просьбу.
– Если с тобой что-то случится, – уточнила она.
Он кивнул.
– Хорошо. Я обещаю, что если с тобой что-нибудь случится, я отвезу Уильяма в Колорадо.
Он медленно наклонился и коснулся ее губ целомудренным поцелуем.
– Спасибо.
– Но это не значит, что я разрешаю тебе умирать, – ее взгляд стал суровым.
– Принято к сведению, – он поцеловал голову Уильяма, затем поднялся.
– Раз уж ты кормишь его, я пойду поработаю над тем, чтобы накормить тебя. Я люблю тебя, Скарлетт.
– Я тоже тебя люблю.
Оставив жену и сына в детской, он отправился на кухню... и выбросил погремушку в мусорное ведро, где ей и место.
Скарлетт и Уильям были Стэнтон.
Они принадлежали ему.








