Текст книги "Биография нечисти 2 (СИ)"
Автор книги: Павел Грегор
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 19 (всего у книги 25 страниц)
Глава 35
1
Они вышли во двор и сразу же навострились к стоявшим на парковке грузовикам. Между тем, Лео ускоренным шагом бросился к зданию санатория. Похоже приказы здесь выполнялись без лишних проволочек и с военной педантичностью.
– Что-то быстро твой босс дал добро! – сказал Макс. – Неужели проникся моими идеями?..
– Я тезисно изложил твой план. Казимиру понравилось. Деньги дал, – Досев посмотрел на Воробьёва. – Поступаешь в моё распоряжение в качестве помощника без права голоса и специальных полномочий. Иными словами командовать буду я, а ты только консультировать.
– Идёт! – согласился Макс. – Как насчёт моих приятелей?
– Я передал ему твою просьбу. Казимир не против, но платить им он не станет! Так что выкручиваться будешь сам.
– Моё оружие?
– Верну, когда погрузимся в Уралы! БК выдаст Лео!
Макс удовлетворённо кивнул. Деловой подход импонировал, хотя как человеку сугубо гражданскому, военная дисциплина ему была абсолютно чужда.
Вскоре из здания «санатория» на парковку вышли десять человек, среди которых Воробьёв сразу же заприметил Железняка.
«Его только не хватало, – сморщившись подумал он. – Теперь всю дорогу придётся разглядывать его кислую рожу».
– Это не моя идея, – перехватив взгляд Воробьёва, сказал Досев. – Так распорядился Ляхов.
Он выдержал паузу и добавил.
– Я слышал, что у тебя с Железняком были какие-то разногласия, но в своём отряде раздрая не потерплю. Начнёте собачиться, одного из вас посажу на цепь. Понял?
– Понял! – едва сдерживая раздражение, ответил Макс.
– Теперь к делу! Где находится база Хорька?
– Километрах в пяти западнее Эдема, почти у самого Периметра.
– Догадываюсь, о какой дыре в этих гиблых местах идёт речь, – Досев подошёл к кабине грузовика и открыл дверь. – Надеюсь, твоя идея сработает...
– Подожди, – остановил командира Макс. – Какой статус у нашей экспедиции?
– Это не экспедиция, это разведка боем. Наша задача добраться до объекта 931, расконсервировать его и зайти на территорию. А дальше будем действовать по обстоятельствам.
2
Один за другим запрыгнули в кузов грузовика, расселись на лавках. Снаряжение бойцов могло вызвать зависть любого даже самого взыскательного наёмника: качественная форма, профессиональная бронезащита, новенькие стволы. Судя по внешнему виду этих ребят, на содержание собственной армии Контора не скупилась.
К Максу подсел кареглазый крепыш с РПК, который тут же принялся его изучать.
– Кто такой? – поинтересовался он.
– Консультант, – холодно отозвался Воробьёв.
– А я Сашка Арбуз, – крепыш слегка толкнул Макса плечом. – Был у нас один консультант, всё умничал и важности на себя нагонял, а вот когда пришлось в туннель спускаться заартачился, заскулил, страшно видите ли ему стало, в общем с трудом уговорили. Но видать чувствовал что-то малый, через час, какая-то клыкастая сволочь отгрызла ему половину башки. Минут пять несчастного конвульсии били. Да-а-а! Много тогда наших в том туннеле осталось.
– Сашка заткнись! – рыкнул Байбак. – Перепрыгни на другую сторону и захлопни пасть!
Арбуз послушно пересел, и его место тут же занял Железняк.
Соседство с этим мерзавцем вызывало у Макса непреодолимое чувство брезгливости, которое можно было сравнить разве что с отвращением к сырым устрицам. Впрочем, на роже врага багровел свеженький бланш, и это грело душу. Прятать злорадство Макс не умел, и по-видимому его реакция не замеченной не осталась.
– Ещё посчитаемся, – процедил Железняк. – Думаешь, кто-то станет прикрывать тебе спину?
– А ты думаешь тебе? – огрызнулся Макс. – У самого чешутся руки пересчитать твои кривые рёбра.
Хохотнул здоровяк напротив, другой верзила, сидевший рядом, тут же пихнул его локтем.
– Дождусь, когда останемся один на один, – бросил Железняк. – И... в общем готовься к встрече с вечностью.
– Сгораю от нетерпения. С удовольствием расквашу тебе рыло.
Наконец грузовик тронулся. За ним с припасами и топливом рванул второй.
– У тебя неплохой автомат! Редкая модификация в этих краях, – возвращая оружие, сказал Байбак. – БК выдам на месте.
Макс с благодарностью кивнул и крепко сжал автомат руками. Родная пушка снова принадлежала только ему, – это добавляло уверенности, напитывало силой, оптимизмом.
– Рано или поздно я всё равно доведу начатое до конца, – прошипел Железняк.
Воробьёв отвечать не стал, он презирал и ненавидел этого ублюдка.
«Спустить бы тебя в Пасть червя, – подумал он. – С удовольствием послушал бы твой визг...»
Он отодвинулся от недруга как можно дальше, откинулся спиной на борт кузова и закрыл глаза. По брезентовому пологу забарабанил дождь. Завыл ветер в щелях. Натужно рыча многосильным двигателем грузовик затрясся по ухабистой дороге. Небольшая скорость, мерная работа движка, сухопутная качка, – от такого набора благоприятных условий он быстро погрузился в дрёму. Но заснуть в подобной обстановке было практически невозможно. Собственно Воробьёв этого и не хотел. Рядом сидел враг, и это постоянно держало в напряжении.
«Свой человек мне бы не помешал, – вспоминая про Димона, подумал Макс. – Но как теперь завернуть этот поезд к базе Стремачей? Обитель находится в противоположной стороне, а ради прихоти какого-то консультанта никто не станет поворачивать оглобли».
Он немного поёрзал, приоткрыл глаза и покосился на сидевших напротив парней. Каждый занимался своим. Один листал какой-то рваный журнал, другой спал, выдавая губами смешные свистящие трели, Арбуз копался в собственном рюкзаке, Байбак рефлексировал над своей снайперкой и что-то шептал, поглаживая лакированное цевьё.
«Каждый погружён в себя, – подумал Макс. – Знали бы эти оболтусы, что их ждёт! Правда, я и сам пока ничего не знаю, но»...
И вдруг каким-то болезненным отзвуком в голове, в самых глубинах мозга, зазвучала тревожная и щекочущая воображения трескотня телепата. Он встрепенулся и, стараясь отогнать наваждение, наморщил лоб.
«Неужели, где-то поблизости ошивается одна из этих тварей? – промелькнула беспокойная мысль. – Уже забывать стал про эти фокусы, но оказывается напрасно».
В висках запульсировала боль, а потом щелчки пропали, и стало «тихо». Угасая, словно волна на воде, прошла и боль.
Может поймал далёкий сигнал? А может это и не телепатическое воздействие вовсе было, а какой-то всплеск аномальной активности?
Макс тряхнул головой и покосился на Железняка. Заметив, что тот безмятежно дрыхнет, пренебрежительно плюнул в его сторону.
«Определённо это был телепат, и он сканировал территорию, – подумал Воробьёв. – Не слабее антропоморфа, только не антропоморф – абсолютно другая тональность воздействия, не враждебная, а скорее нейтральная. Но что он хотел?».
Машина притормозила и начала поворачивать направо. Как утка при ходьбе стала заваливаться то на одну сторону то на другую. По-видимому они сползли на расхлябанную грунтовку, с ямами, грязью по колено и другими прелестями бездорожья. По такой дороге нужно за что-то держаться, а то при очередном повороте можно и зубами обо что-нибудь стукнуться.
– Километра два до Периметра, – высунувшись из-под полога на улицу, прокомментировал Байбак. – А что ребятки? Кто-нибудь хочет дезертировать на Большую землю? Тут не далеко!
– Нам деньги нужны, – ответил за всех Сашка Арбуз. – Да и не ждёт никто нас за Периметром. Так что лучше в рейд.
3
По грунтовке тащились около часа, потом грузовик повернул ещё разок, скрипнул тормозами и остановился.
– Выгружаемся! – приказал Байбак. – Далеко не расходится, и смотреть в оба. Анархисты иногда и сюда заходят.
Макс выпрыгнул из кузова последним. Рюкзак который схватил по инерции забросил назад, автомат повесил на плечо. Байбак молча сунул ему два снаряжённых магазина и пошёл вперёд.
Место куда они прибыли угнетало зловещей атмосферой. Заболоченные низины, бескрайние шелестящие на ветру заросли камышей, полузатопленные разрушенные временем сельские дома, торчащие из воды электрические столбы. По над водой стелился туман. Пахло тиной, от сырого напитанного печным дымом воздуха чесалось в горле. Дикость, безлюдье, апокалиптическая безысходность – таким увидел это место Макс.
Впереди, в полукилометре от стоянки грузовиков, виднелось размытое сизой мглой приземистое здание коровника. Над залатанной кровельным железом и шифером крышей курился черноватый тяжёлый дым от угля. Топилась печь или походная кухня. Среди деревьев стояла старенькая Буханка и ржавый остов трактора.
– Вот и Мародёрня, – вынимая из подсумка бинокль, сказал Досев. – Машина на месте, значит и Хорёк в берлоге. Протравливает со своими головорезами снятое с мертвецов шмотьё. Никому падла не доверяет. Говорят, однажды кто-то из его подручных нашёл в комбезе мертвяка золотую зажигалку, ну и решил утаить от хозяина. Так Хорёк узнал об этом, заставил прихвостней привязать несчастного к дереву, а потом спустил на него собака.
Досев прильнул к окулярам и минуту изучал окрестности.
– Движения никакого. Должно быть ублюдки расслабились и посты не выставили, – сказал он. – Ну ладно? Наведаемся в гости к этому трупоеду?
Досев оставил половину отряда у грузовиков, взял Байбака и ещё двух парней, с которыми Макс был пока не знаком. Прятаться за деревьями и двигаться перебежками не было никакого смысла, даже если мародёры их засекут, то лезть на рожон однозначно не станут. У таких как Хорёк храбрость не в чести, они скорее предпочтут договориться миром и не станут палить по вооружённым до зубов людям. А там чёрт его знает!
Через пять минут добрались до коровника. В нос сразу же ударила специфическая смесь из запаха хлорки и разлагающегося мяса. Этот запах пробирал до мурашек. Мигом вспомнился жуткий лабиринт антропоморфа, в котором заживо гнили лишённые конечностей бедолаги.
– Ну и вонища! – процедил Байбак. – Спалить бы здесь всё, чтобы смрад воздух не портил?
– Тебе бы только палить! – хмыкнул Досев.
Они подошли к воротам коровника и остановились, чтобы оценить обстановку. Из здания доносились приглушённые голоса, смех, кто-то стучал молотком, сколачивая доски.
– Пошёл! – кивнул Досев Байбаку.
С любой точки зрение пустить вперёд тяжёлую артиллерию было самым выигрышным вариантом. Мало кто в здравом уме решиться соперничать с человеком, у которого в руках РПК.
Один из парней дёрнул створку ворот и распахнул её перед Байбаком. Тот бросился внутрь, а за ним один за другим остальные.
Внезапное вторжение вызвало у обитателей коровника панику. Они тут же забыли про свою работу и бросились в рассыпную. Двое к пролому в стене, ещё один в противоположный конец здания, где размещались личные апартаменты Хорька.
– Стоять, подонки! – рявкнул Досев. – А ну вернулись на место! Обмылки, мать вас так!
Беглецы встали как вкопанные, помялись немного и послушно подошли к печке, на которой стояли здоровущие котлы с вывариваемой одеждой. Это были простые бродяги-наймиты, готовые за копейки выполнять любую даже самую грязную работу. Люди подневольные, угрюмые и злые, но не представляющие никакой опасности.
– Руки держать на виду, – бросил Байбак. – Кто шевельнётся, прямо тут и ляжет!
Громкие окрики и беготня привлекли внимание, и в торцевой стене открылась металлическая дверь. Из неё вышли трое.
Один из них, сутулый и тощий, нерешительно выступил вперёд.
– Ну ребята!.. Сколько же можно наглеть? – натянув на губы дежурную улыбку, начал канючить он. – Я же позавчера вашим отстегнул...
«Ба-а-а! Знакомые всё лица! – встрепенулся Макс. – Кто бы мог подумать, что снова повстречаю жадного ублюдка».
Когда он увидел этого парня, то от неожиданной встречи испытал прилив злорадства.
Дёрганные движения, бегающие глазки, поразительное сходство с крысой. Разве что щетины на физиономии побольше, чем в прошлый раз. Роль проводника ему тогда удалась. Макс до последнего момента не знал, что Хорёк ведёт его на верную смерть. И наверное у бандитов Курбатова всё получилось бы, окажись он менее прытким.
– Хорёк?! – задал вопрос Досев. – Двигай сюда, разговор есть!
Стараясь сохранить хладнокровие, хозяин Мародёрни медленно подошёл ближе. То ли он сумел-таки взять себя в руки, то ли рассчитывал на какой-то весомый аргумент в предстоящем разговоре, но от проскользнувшей было робости не осталось и следа. По крайней мере с первого взгляда.
«Надо отдать должное этому типу, – играет свою роль неплохо! – подумал Воробьёв. – Вон рожа какая наглючая, и скалится так, словно всё у него безупречно. Разве только глаза бегают как у загнанного в угол пакостника, знает гадюка, что может огрести».
Хорёк остановился в паре шагов от Досева. Подбоченился. За спиной, на незначительном расстоянии встали два его прихвостня с дробовиками. Мародёр скользнул глазами по лицам незваных гостей и вдруг поменялся в лице. Он уставился на Макса как баран на новые ворота, и глумливая кривая улыбка медленно сползла с его хитрой физиономии.
– Что вам надо?! – дрогнувшим голосом, спросил он. – Провиант, амуниция?..
– Нам нужен Гнус! – выступая вперёд, проговорил Макс. – Вижу меня ты узнал, значит, понимаешь, чем отказ от сотрудничества тебе грозит.
Воробьёв покосился на Досева и заметил на его лице удивление. Впрочем, мешать ему командир отряда не собирался. Более того, словно одобряя инициативу, едва заметно кивнул.
– Не знаю никакого Гнуса, – огрызнулся Хорёк. – И тебя не знаю! Кто ты такой?
– Связной? Бульдог? Эти имена знакомы?
– Какой Бульдог? Какой Связной! Я же сказал не знаю! У меня маленькое дело, едва концы с концами свожу. Зарабатываю только на хлеб... даю работу беднягам, у которых и на жратву денег нет...
Воробьёв стянул с плеча автомат, посмотрел на стоявшие у стены картонные коробки. Заботливо выставленные на деревянные поддоны, три ровненьких ряда, коробка к коробке.
Вскинул автомат и нажал на спуск. Щедрая очередь мигом разнесла верхний ряд. Брызгами полетело стеклянное крошево и ошмётки картона, полилась на грязный бетон коровника дорогостоящая жидкость. Запах спирта, хмельного пива и коньячный аромат разогнали тяжелый смрад мертвечины и старых тряпок.
От злости и отчаяния Хорёк прикусил губу, от чего ещё больше стал походить на грызуна. Ему стоило большого труда не впасть в истерику, но видимо он отлично понимал, чем это может для него закончиться. Его прихвостни тоже стояли смирно, и просто хлопали глазами, наблюдая за тем как достояние босса впитывается в землю.
– Ну так что с Гнусом? – снова задал вопрос Макс.
– Не слышал! Не знаю! – едва сдерживая злость, проговорил Хорёк. – С чего ты решил, что я должен знать...
– Не правильный ответ! – рявкнул Макс.
Он тут же направил ствол автомата на второй ряд коробок и вдавил спусковой крючок.
Пули изрешетили картон и вдребезги разнесли очередную партию горячительного.
– Ну всё, всё! – истошно закричал Хорёк. – Расскажу я вам про этого Гнуса. Только не стреляйте!
Хорёк протяжно застонал, и поглядывая на безнадёжно испорченный товар, покачал головой.
– Чёртовы ублюдки! Вы лишили меня полугодового дохода. Представляете сколько стоит это бухло?
– Если будешь темнить лишишься большего, – ответил Досев. – Выкладывай всё начистоту, тогда оставим тебя в покое.
– Я всё понял! Не надо стрельбы! – мародёр посмотрел на телохранителей и кивком приказал отойти в сторонку. – Странно, снова слышать про Связного! Одно время он таскался сюда как на работу. Всё про Сумеречников пытал. Он платил за информацию неплохие деньги. А я не будь дураком скармливал ему достоверную инфу вперемежку с дезой, чтобы побольше наличности вытянуть. Потом я свёл его с этим самым Гнусом и наши пути дорожки разошлись. Какое-то время я про него ничего не слышал. Уж и не знаю, чем этот Связной занимался, знаю что работал в команде с каким-то Бульдогом. По слухам у них с Сумеречниками было какое-то серьёзное дело. Подробностей я не знаю, честно говоря и знать не хочу, потому что с этими ребятами, ну с сектантами, шутки плохи. А Гнус хоть и Сумеречник, но с головой пока ещё дружит. Даром, что снабжением занимается, на людях-то не сразу рассудок теряешь, то у меня что-нибудь купит, то у барыг в Обители. Последний раз был у меня два дня назад, тушёнкой и консервированной кукурузой затаривался. По логике вещей, следующая остановка у него должна быть в Обители. Там он собирался приобрести качественную экипировку, кое-какие медикаменты. Есть у него и своя перевалочная база на пути в Гнилой тупик, настоящая берлога на задворках. Тайники у него там на чёрный день, и он всегда туда заворачивает. Могу примерное место на карте указать.
– Не нужно! – бросил Досев. – С нами пойдёшь! Так надёжнее!
Глава 36
1
В глазах Хорька появился страх. Он всё ещё пытался бодриться, но очевидно слишком явно запахло жаренным. Он мгновенно сбросил маску человека, у которого всё схвачено и превратился в загнанного зверя.
– Э нет, ребята! Мы так не договаривались! – затараторил он. – Давайте карту, и я укажу, где его искать...
– Заткнись! – вскидывая автомат, бросил Досев. – Сказал отправишься с нами, значит с нами.
Хорёк беспомощно поднял руки и попятился к своим телохранителям. Но здоровяки только переминались с ноги на ногу, зыркали по сторонам и потели, в любую минуту готовые драпануть. И вдруг грянул одиночный выстрел. Стоявший от Хорька по правую руку, выронил дробовик и, громко стеная, схватился за пробитое пулей плечо.
– Пошевелился, – процедил Досев. – Если кто-то не всё понял могу повторить.
Он кивнул Максу и тот бросился к Хорьку. Бесцеремонно схватил мародёра за шиворот и чуть ли не пиная погнал к выходу. Жалости к этому гаду он не испытывал да и с чего бы его жалеть, ведь пару недель назад он чуть не отправил его к праотцам.
– Давай, шевелись! – рявкнул он, угощая мародёра затрещиной. – Хреновый из тебя проводник.
– А ты злопамятный, – выскакивая из ворот коровника, бросил Хорёк. – Вон сколько добра попортил. Небось рассчитались, а?!
– Не рассчитались, я в том болоте чуть не сдох! Так что ты мне всё ещё должен!
– Надо было тебе сухожилия на ногах перерезать, – зашипел мародёр. – Или сразу прикончить. Ещё у Буханки.
Воробьёв с силой пнул Хорька ногой, и тот чуть не опрокинулся на землю.
– Не торопитесь вы так, – крикнул вдогонку Досев. – Погоди Журналист! Куда так побежал?
Командир подошёл ближе, отодвинул Макса в сторону и посмотрел на Хорька.
– Ох и разговорчивый ты больно! – сказал он и с размаху врезал мародёру по лицу прикладом.
Хорёк только и успел охнуть. Удар оказался настолько сильным, что мигом вышиб из него дух.
– Готов! – прокомментировал Байбак. – Не меньше часа в отрубе будет!
– Возвращайся к ребятам! – приказал командир. – Зачистите там всё и спалите всё нахрен, чтобы и следа не осталось от этого коровника.
Макс удивлённо посмотрел на Досева. Уж чего-чего, а такого решения от этого человека он не ждал.
– Ну что смотришь? Помогай! – кивнул он Максу. – Не одному же мне урода этого тащить до машины.
2
На всё ушло минут десять. Несколько автоматных очередей, истошные вопли, снова очереди. Потом громыхнула граната и загудело разгорающееся пламя. Очевидно полыхнул запас бензина или дизельное топливо. Из всех щелей повалил чёрный дым, начали доноситься глухие хлопки лопавшихся от высокой температуры бутылок со спиртным.
Парни Досева торопливо вернулись к грузовику. У одного из них, блондина с серьгой в ухе, Макс заметил бутылку коньяка, которую тот быстренько спровадил в собственный рюкзак.
– Загружаемся! – сказал Досев. – К Обители придётся ехать окольными путями, чтобы не нарваться на бандитские засады. К вечеру бы добраться.
На лавках расселись в прежнем порядке. Хорька бросили на пол, и его голова лежала практически у самых ног Воробьёва. От такого соседства стало не по себе. Пусть враг, пусть мерзавец, но это было слишком унизительно для человеческой природы. Грязные ботинки и человеческое лицо. Не слишком ли разные величины?
«Чёрт! – подумал Макс. – И ведь не отодвинешься».
Трещал лопавшийся от высокой температуры шифер, от коровника несло горелым мясом и копотью. Пока машины выворачивали на грунтовый тракт он постоянно ловил себя на мысли, что Досев и его бойцы не простые наёмники каких на просторах Зоны предостаточно, а высшая каста, представители которой не перед чем не остановятся лишь бы выполнить задачу. Что им принципы, что им жалость? Этим доберманам нужна только цель, а уж сколько глоток на пути к ней они перегрызут это уже вопрос вторичный.
– А ты молодец! – протягивая руку сказал блондин с серьгой. – Хорошо придумал, вон как этот куркуль задёргался. Сразу всё выложил!
– Люблю импровизировать! – пожимая руку, ответил Макс. – Хороший трофей тебе достался! А зовут-то как?
– Тимоха Колхозник, – представился блондин. – Без бухла в этих местах – тоска. Особенно тухлыми холодными вечерами, когда в какой-нибудь норе таишься и выть на Луну хочется.
– Добухаешься! – бросил сидевший от Тимохи по левую руку. – Досев узнает, уменьшит процент, а вторично поймает может и морду начистить.
Парень покосился на Макса и многозначительно добавил.
– Не нравишься ты мне! Чужой для нашего брата, мутный какой-то. От таких мутных, одни неприятности.
Парень был старше других, взгляд угрюмый, губы тонкие и злые, в волосах седина. Чувствовалось, что в жизни многое повидал. Морщины под глазами, несколько шрамов на подбородке и скуле.
– Тебе в друзья не набиваюсь, – огрызнулся Воробьёв.
– Это Яша Кактус! – представил приятеля блондин. – Никому не доверяет, даже самому себе.
– Моё недоверие не раз выручало, так что по опыту знаю – чужак в команде жди потерь.
– Да не каркай ты! – не выдержал Байбак. – И вообще заткнитесь все, а то раскудахтались, как куры на насесте!
Машину затрясло. Под полог пошли выхлопы и стало не до разговоров, а тут ещё в себя пришёл Хорёк. Мародёр приподнялся на руках, кое-как принял вертикальное положение и прислонился спиной к борту. Он быстро сообразил какой статус ему здесь назначили, и злобно покосился на Воробьёва. Беззвучно выругавшись, отвернулся и погрузился в себя.
3
К Обители, столь ненавистной Максом базы Стремачей, добрались только к вечеру. Выли собаки, холодный ветер скрипел старыми елями. Над гнусным прибежищем семейки головорезов витал запах прогорклого масла, на котором готовился ужин для бродяг.
«Какая ирония, – мысленно усмехнулся Воробьёв. – Вернули назад те, кто отсюда увозил».
Грузовик остановился. Под полог заглянул Досев.
– Выгружайте Хорька, – бросил он. – Прошвырнёмся по лагерю, может Гнус ещё здесь!
Мародёра вытолкали из кузова, за ним спрыгнули несколько бойцов группы. Выбрался из грузовика и Макс.
– У тебя двадцать минут! – обратился к нему Досев. – С тобой пойдёт Байбак. Отыщешь своих приятелей – хорошо, не управишься по времени, – значит не судьба. Обойдёшься без помощников.
Макс удовлетворённо кивнул. Досев держал слово, и он был ему за это благодарен.
4
То ли суровый вид наёмников так подействовал, то ли охранникам было абсолютно наплевать, что в лагерь наведались вооружённые до зубов люди, но в Обитель пустили без разговоров. Два оболтуса сторожа только посторонились, смиренно опустив старенькие дробовики к земле.
– С анархистами перепутали, – бросил Досев. – Крепко же они прижали барыг и торгашей. Каждый боится сделать неосторожное движения во избежание неприятностей.
Они вошли на территорию базы, и тут же разошлись по сторонам. Досев с пятью бойцами и Хорьком направился в сторону гаражей, прямиком к магазину Стремачей, а Макс с Мишкой Байбаком двинули в забегаловку.
Чтобы не провоцировать местный контингент, Макс повесил автомат на плечо. В обжорке было душно и шумно. Разгорячённые дешёвым алкоголем бродяги разбазаривали последнюю наличность, тратя деньги на отвратную жратву. Орали друг на друга, несли околесицу и грязно ругались. У братьев Стремачей была горячая пора – ведь под шумок можно было скормить голодной публике любой завалявшийся на складе тухляк.
– Побудь тут! – обратившись к Байбаку, попросил Макс. – Посуди сам! Незамеченным отсюда не выскользну. А твой зверский вид может смутить моих приятелей.
– Ну-ну! Смотри без фокусов, – предупредил наёмник. – Попробуешь смотаться, догоню и вышибу зубы. У меня рука тяжёлая...
Байбак остался у выходы. Уселся на табурет и принялся изучать разорванную газету валявшуюся на полу.
«Болван! – хмыкнул Макс. – Думает от него сбежать нельзя. Про чёрный выход когда-нибудь слышал?».
Воробьёв осмотрелся по сторонам. Медленно пошёл к проходу между столами. В серой однородной массе коротавших время бездельников, заметил знакомый абрис. Димон с приятелями расположился у окна, под тусклым, мерцающим светильником. Что-то обсуждали, угощались какой-то похлёбкой и солёными огурцами.
– Эй! Братишка! Куда ты пропал? – заметив Макса, воскликнул Димон. – А я уж стал подумывать, что ты отсюда свалил. Присаживайся!
Макс отыскал свободный табурет, придвинул к столику и посмотрел на приятеля.
– У меня нет времени, так что хочу получить ответ прямо сейчас, – сказал он. – Золотых гор не обещаю, но на сытную жизнь в течение недели...
– Не подходит нам твоё дело! – перебил Гаврик. – Слишком хлопотное! И потом, ты не нашего круга человек. Не деловой что ли! А таким доверять нельзя.
– Он сказал за всех? – поинтересовался Макс.
– У нас демократия. Все решения принимаются голосованием, – улыбаясь, ответил Димон. – Так у нас заведено. Понимаешь?
– Да и что это за предложение такое, – влез Илюха Умник. – Подземка – территория тёмная. Люди в здравом уме туда за просто так не полезут. Без плана, без нормальной снаряги – засада какая-то. А может и в самом деле ты хочешь нас в ловушку заманить? На конкурентов работаешь?
– Тихо! – одёрнул Димон. – Давай без нахрапа! Макс не из таких!
– Мне-то откуда знать. Из таких или нет. Я только вчера его впервые увидел!
– Ну всё, успокойся! – Димон злобно сверкнул глазами. – Высказался и хорош!
Он немного помолчал, сжевал солёный огурец и продолжил.
– В общем, эта задача для более бедовых ребят, – наконец сказал он. – Наёмники не любят болтаться по туннелям и подвалам, риск потерять голову возрастает в разы. Да и я про Красные Бережки ещё не забыл. На своём опыте убедился, чем всё может закончится. В подобных операциях нужен приличный отряд, со специальной экипировкой и чётким планом действий.
– А что если всё это есть?
Воробьёв внимательно посмотрел в глаза другу.
– Хочешь сказать, у тебя есть серьёзная команда? – удивился Колосков. – Ты что же стал боссом?
– Не совсем боссом! И команда не моя, но план точно мой.
– Ещё лучше, – хмыкнул Гаврик. – Хочешь, чтобы мы горбились на какого-то дядю? Чтобы он нашими жизнями распоряжался, а сам прятался в каком-нибудь бункере? Уж лучше я потащу на дальний кордон посылку, чем полезу в подземку, где тварями кишит.
– Гаврила прав, – поддержал приятеля Димон. – Даже если у тебя самый великолепный план, риск не вернуться слишком большой. Чтобы бегать по туннелям нужна особая подготовка, а таких спецов на просторах Зоны раз-два и обчёлся. У моих парней не настолько высокий уровень.
– Ладно, не бери в голову! – Макс встал на ноги и натянуто улыбнулся. – Нет, так нет! Но я всё равно рад был встрече.
– Да ты не обижайся! Давай выпьем, пожрать чего-нибудь хорошего возьмём! Ты же так и не рассказал, куда подался после налёта анархистов. Говорили, много народу в тот день побили.
– В следующий раз обязательно расскажу! – Макс похлопал старого приятеля по плечу. – А сейчас времени нет. На разговор с тобой мне дали только двадцать минут.
5
Конечно он рассчитывал на другой ответ, но в конце концов Димон имел полное право отказаться.
«Собственно кто я ему? Попутчик, случайный товарищ по несчастью, одинокий бродяга каких у этого парня на пути будет ещё очень много».
Из таверны Макс вышел первым. За ним Байбак, который не удержался и купил у Захара какой-то сомнительного вида бутерброд.
– Расстройства желудка не боишься? – ухмыльнувшись, спросил Макс. – Прихватит в дороге, как выкручиваться станешь? Досев грузовик не остановит!
– И не такое переваривал, – уплетая за обе щеки, отозвался здоровяк. – Как-то в затянувшемся рейде пришлось суп из лягушек хлебать. И просроченные консервы жрал и жаренных крыс.
– Я бы не смог, – отмахнулся Макс. – Уж лучше голодать, чем несварением потом мучится.
– Это как посмотреть. Если не хочешь сам стать жратвой нужна энергия. Без энергии ты лёгкая мишень, – добыча. Сразу видно – консультант! Учись уму разуму, в нашем отряде все тёртые калачи.
Комментировать высказывание Байбака Воробьёв не стал, лишь улыбнулся и подумал о том, что и он мог бы поделиться жизненным опытом с этим верзилой.
Байбак дожевал бутерброд, скомкал бумажку, в которую тот был завёрнут и швырнул её в сторону.
– Двигаем к грузовику! Кажется, Досев уже управился!
Воробьёв поправил ремень автомата и поплёлся за наёмником.
– Погоди, Журналист! – послышался вдруг голос.
Макс обернулся и увидел Димона. Тот торопливо шёл от таверны в его сторону. На плече дробовик, за спиной рюкзак. В полной боевой готовности, как тогда в Красных Бережках.
– Ишь как разбежался! И не догонишь! – Он остановился в паре шагов от Воробьёва и многозначительно подмигнул. – Ты не дослушал. Отказались мои бойцы, но не я. А мне твоя идея по душе. Может и в самом деле найдём жирную кладовку. Надоело мне, видишь ли, сшибать копейки. Домой хочу, а с пустыми руками возвращаться в родную деревню как-то не прилично!
6
Нового человека Досев принял без энтузиазма, он смерил Колоскова скептическим взглядом и демонстративно проигнорировал протянутую для пожатия руку. Судя по угрюмому выражению лица, застать Гнуса у барыги не получилось. Не лучше выглядел и Хорёк. Тот буквально закипал от злости. Глаза пылали огнём, а дёрганные движения говорили о том, что мародёр в любую минуту может наделать глупостей. По-видимому кто-то из бойцов ему уже намекнул о незавидной судьбе его некогда преуспевающего предприятия.
– Держись Журналиста и делай что прикажут, – обращаясь к Димону, бросил Досев. – И никакой инициативы. Это тебе не сталкерская вольница, где каждый себе командир.
Димон кивнул и подмигнул Максу. Похоже его всё устраивало. Уже в кузове грузовика, он перезнакомился со всеми бойцами, и как показалось Воробьёву вполне удачно вписался в коллектив наёмников. Они приняли его за своего, да собственно он и был своим, разве что опыта не так много.
– Командир нервничает, тащимся неведомо куда, – заметил Тимоха Колхозник. – И машины скорее всего скоро придётся бросить. Когда аномальная зона начнётся, – Тимоха бесцеремонно пнул ботинком Хорька. – Этот гад сказал, что нора Гнуса где-то на болотах.
– Отвали от меня, сволочь! – огрызнулся Мародёр. – Я тут не при чём. Вон к своему консультанту обращайся, это всё он придумал...








