Текст книги "Веришь? (СИ)"
Автор книги: Наталья Машкова
Жанр:
Космическая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 23 страниц)
Глава 13.
– Над кем вы собираетесь насмехаться?– спросил Алекс Грина, Фила и Шада, пока они ждали Ника на стоянке флайеров Посёлка.
Парни разулыбались, как один. Грин ехидно ответил:
– Над тобой, приятель.
– С чего бы?– хотел было спросить Алекс, но сообразил и так.
У него были единственные брюки и рубашка, что выдали ему в "центре адаптации". Они были похожи на больничную робу уже тем, что сшиты были из той же однотонной ткани, что и она, блекло-синего цвета. Только что "фасон" чуток другой.
Профессор Глан собирался свозить его "по магазинам", но предложение студента академии поспело "вовремя". Теперь будет позориться. И веселить парней.
Ник оказался высоким, крупным парнем, что, в общем-то, и не удивительно. Слабых в космоакадемию не брали. И тренировки там были такие, что раскачается любой...
Цивилизованный осмотрел троих "дикарей" и присвистнул:
– Ну, и здоровые вы, ребята! Будь вы у нас, Рид, наш главный инструктор, разрыдался бы от восторга, что такой "материал" попался к нему у руки.
– Привалит ещё "счастье" этому вашему Риду,– солидно ответил Грин.– Мы все собираемся в академию. Алекс в этом году, а мы с парнями в следующем или через год... У нас со знаниями пока беда. Будем догонять. А он уже...
Ник заржал:
– Он чёртов гений, я уже успел оценить! И красавчик!
Грин хитро усмехнулся, забираясь во флайер:
– О чём и речь. Поржём сегодня, вот увидишь. Девицы на него так реагируют, просто умереть на месте!.. Интересно, как ваши цивилизованные себя поведут? Как наши на шею бросаться будут или поскромнее?
Парни хохотали. Алекс хмурился. Тоже мне шутники!
***
Как оказалось, "цивилизованные" девушки мало чем отличались от своих "диких" сверстниц...
Первым делом парни решили съездить за одеждой для Алекса. Да и остальные были не против приодеться. Тем более, что Ник повёз их туда, где любил бывать он сам с друзьями.
Как оказалось, парни из академии предпочитали удобную, качественную и неброскую одежду недорогих молодёжных марок. Это было просто отлично. Тем более, что в большинстве магазинов там была электронная примерочная.
Очень удобно. Выбираешь по каталогу. Система подбирает тебе размер и выводит объёмное изображение того, как вещь будет выглядеть на тебе. Никаких примерочных и девушек-консультантов!
Алекс как увидел первое такое чудо, так и нырнул туда. Подальше от хищных взглядов сотрудниц других магазинов. За десять минут выбрал себе базовый гардероб и вышел к парням уже прилично одетый. Робот следом за ним катился, нагруженный остальными покупками.
Он выбрал примерно то, что видел на молодых людях в вирте. Как был одет Ник. Самое простое и неброское. И сейчас был одет так же. В такой себе аналог джинсов, которые таскали почти все молодые люди и рубашку.
– Снова синее!– простонал Грин, когда увидел его.– Ты знаешь о существовании других цветов?
– Мне удобно,– ответил Алекс, делая вид, что не замечает девичий восторженный писк, который раздался откуда-то сбоку.
– Мимикрируешь, значит?– рассмеялся Ник.– Только, вроде, не выходит! Не?
– Плохо старается!– поддержал издевательства Грин.– Нужно ползком пробираться. Тогда, может быть, не заметят.
– Заметят!– добавил Фил.– Как не заметить такого? Он же сияет!
Ну, а остальные парни завершили привычным:
– Золотой же!
Парни ржали, как кони. Молодые, весёлые кони, которые радуются не чему-то конкретному, а молодости, здоровью, самому веселью, которое есть с кем разделить.
Ради справедливости стоит сказать, что внимание привлекала вся их четвёрка. Парни были как на подбор: высокие, статные, с могучим разворотом плеч. Конечно, на них смотрели. Старшее поколение с довольством. Приятно посмотреть на красивую, умную молодёжь. Встречные парни по-разному: кто-то с одобрением, кто-то с завистью.
Самыми пламенными были взгляды девушек. Некоторые даже останавливались, нимало не смущаясь, чтобы получше рассмотреть красавцев. Парни делали вид, что не замечают, но, признаться, красовались немного. Как тут устоишь?
Один Алекс, похоже, испытывал неловкость и неудобство, и вздохнул с облегчением, когда они снова загрузились в флайер. После "одиночки" всё это было особенно ярко, шумно и беспокойно. Хотелось домой, в Посёлок. В Лес. Он понял прямо сейчас, что если будет выбирать себе дом когда-нибудь, он точно не будет в мегаполисе. Скорее где-то в лесу. Точнее, в их Лесу.
А ещё ему хотелось в центр адаптации. Чтобы его пропустили на свидание к Коре Блайз. Взгляды встречных девушек делали это желание только сильнее... Он точно рванул бы туда. Если бы был хоть один шанс, что его пропустят. И издёвки парней не остановили бы.
Беда в том, что те "драконы" отлично стерегут "принцессу". И точно не хотят, чтобы она обрела хоть какое-то душевное равновесие!.. При мысли, что где-то там, над Мелочью прямо сейчас проводят свои эксперименты дельцы от науки, ему сделалось совсем тошно.
Грин заметил. И правильно понял. Сжал его плечо в ободрении и шепнул:
– Всё будет хорошо! Вот увидишь! Тот кудрявый дед и его красотка-помощница вытащили ведь тебя и остальных. И ей помогут. Справятся!
Конечно, справятся! Только когда? И чего это будет стоить Ра и её отцу?..
***
День у парней прошёл прекрасно, на самом деле. Ник провёл для них обзорную экскурсию по городу. А дальше показывал самые популярные молодёжью места: там где любил бывать с друзьями он сам. В одном из таких мест пообедали. В другом, поужинали.
А вечером отправились в клуб. Танцевать. Парни выделывались на площадке, а Алекс забился подальше в угол, наименее освещаемый вспышками огней. Уменьшил чувствительность слуха, чтобы не оглохнуть и не сойти с ума от шума. Смотрел, думал. И мягко, но однозначно, давал понять девушкам, которые подходили к нему иногда, что не настроен на знакомство.
Он мог, конечно, сказать парням, что ему тяжело пока переносить шум и гам. Они пожалели бы его и ушли. Да, только смысл? Ему всё равно нужно как-то адаптироваться. Это ведь будет теперь его жизнь. Учёба и вот это. Ему нужны друзья, а молодые люди проводят время как раз в таких местах...
Парни потом, по дороге домой, смеялись, что он, вместо того, чтобы развлекаться, вёл себя, как старый дед. По-доброму смеялись. Не обидно. Вот и хорошо...
***
Они не раз ещё гуляли так с парнями. Ник показывал им каждый раз какие-то новые места. Не только клубы и молодёжные кафе, а и просто интересные, шумные и весёлые тусовки, часто под открытым небом, где толклись молодые таланты: художники, скульпторы, писатели. Просто творческая молодёжь.
Парни вызвали там фурор. Алекс посмеивался про себя, что у молодых дарований взгляды не менее острые и хищные, чем были у "горилл" отца. Только те размышляли над тем, как бы ловчее снести тебе голову, а эти как изобразить тебя. Парней звали даже позировать пару раз. Его нет. У ребят мозги и инстинкты были на месте, как оказалось.
Сначала он заставлял себя таскаться с парнями. А потом, постепенно, стал получать от этих прогулок удовольствие. И начинал понимать здешнюю молодёжь. Нет, он пока не чувствовал себя одним из них. Наверное, он никогда не почувствует себя так. Но и лесовиком, только что выползшим из глухой чащобы, он себя больше не ощущал.
Эти тусовки, где парни и девушки веселились без оглядки, были остроумными и необычными. Но "ничуть не утончёнными", как говорил его психиатр. Это было упущение, с его точки зрения...
Для того, чтобы расширить культурный кругозор и исправить досадную оплошность, у него был профессор Глан. Он иногда таскал его за собой на выставки и театральные премьеры, до которых был большим охотником. Алекс так и не понимал до конца, нужно ли это для его адаптации, или старику просто хочется компании, а он всегда под рукой?
Наверное, всё сразу. Кроме того, дедок, похоже, ещё и проводил некое исследование, связанное с реакцией на его персону окружающими. Заставлял его, к примеру, обрядиться в классический костюм, который притаскивал ему, и с удовольствием наблюдал потом реакцию и потрясённые взгляды. Как ребёнок!..
Алекс тогда привычно держал каменную рожу, но про себя костерил и деда-экспериментатора, который выставил его напоказ и заставил терпеть, и сверхразум, который неустанно развивал свой художественный вкус. На его шкуре. Деметра частенько вклинивалась в эти его размышления и бурчала, что он благодарен ей должен быть за то, что она не изуродовала его. И что претензии не к ней, а к отцу и матери. Она ничего не корректировала в его внешности. Какой уродился, такой и есть. Красавец! Но дурной, и с комплексами!
Профессор Глан был согласен с Деметрой, хоть не мог этого знать. Он видел, конечно, как молодой человек мучается. Хитро ухмылялся на людях, а уже по дороге домой сочувствовал ему и объяснял:
– Ты, мой мальчик, должен принять себя. Таким, какой есть. Другим ты не будешь. Это ты и есть. Красивый. Умный. Одинокий. Способный мгновенно видеть, оценивать и прогнозировать. Это позволило тебе выжить там, за Барьером. Поможет и теперь. Ты однажды принял себя там. Теперь нужно сделать это здесь. Да, тут больше людей. Ну и что? Ты это ты. Разве ты изменился?
Алекс молчал. Старик прав. Нужно быть благодарным, ведь он помогает ему. Только вот признательность не рождалась и не зачиналась даже... Глан видел и это. Ухмылялся:
– Да, я несколько ускорил события. Поэтому тебе особенно тяжело. Но и я не мучаю тебя просто так. Тебе скоро в академию. Там будут тысячи молодых людей вокруг. Девушки. И учёба. Если ты переболеешь сейчас, тебе будет легче там.
Будет. Но пока не было. Пока было тяжело. Особенно в тот вечер, когда профессор Глан вытащил Кору. Парни не позвали его встречать её. Пожалели? Или знали, что она не захочет видеть его? Он, конечно, носа не высунул бы из дома, если бы знал... Но он так привык, что всё спокойно и прозрачно в Посёлке, что бездумно вышел на улицу. И столкнулся с ней нос к носу.
Она была бледной и потерянной... Такой, наверное, каким был он сам месяц назад. А ему ещё казалось, что он отлично держится!.. На самом деле, видно было, что она на пределе. Едва держится...
Поэтому он односложно отвечал на её вопросы. Не пытался задержать и разговорить. Пусть идёт под крыло к Марфе. Та умеет приводить в чувство таких вот сломленных. Атарика, его самого и многих других. Она позаботится о ней так, как нужно.
Он, наверное, искренне думал так. Но, как только стемнело, выбрался на улицу и, скрываясь в тени, слушал, что происходит в соседнем доме... Не удивился, когда Ра выскользнула из его шумного нутра и, думая, что никто не видит её, панически задышала, стараясь прийти в себя.
Алекс знал. После "одиночки" такой шум был просто пыткой. Не больше, не меньше... И он не выдержал. Сам не понял как, оказался рядом. Хотелось просто обнять и утешить её. Чтобы она знала... Всегда знала, что не одна.
Он обнимал её. Без всякого подтекста. Без ожиданий. Просто радуясь тому, что оба они живы. Они выдержали испытание. Да, оно было нелёгким. Несправедливым. Но они выдержали и могут жить дальше. Теперь все возможности этого мира открыты им. Они заплатили свою цену за это. Как в своё время в Источнике.
Она потянулась к нему сама. Наверное, хотела согреться. Ощутить себя живой. А он хотел поверить, что она рядом. А, может быть, просто не устоял. Разве мог он когда-нибудь устоять перед ней?.. Странно, каким бы сильным, умным или страшным ни считали и ни видели его другие, он никогда не мог устоять перед ней.
Такая вот странная слабость. Нет. Он не жалел о ней... Может быть, он должен помнить о том, что такое "любить", как говорил он ей там, рядом с Хоррором, перед своим перерождением? Должен помнить, что в нём самом есть слабость и уязвимость, чтобы не стать таким, как отец и другие изменённые?..
Он будет помнить, что есть в нём эти слабость и уязвимость. И трепетная нежность. Он поможет ей, Коре Блайз, всегда, когда будет нужен ей. Но он не ребёнок больше. И не избалованный "принц", который искренне верит, что только рядом с ним, она может быть защищена.
Тут другой мир. Она будет защищена им, этим миром. Отцом. Будет жить свою жизнь. Без него. И он примет это. Просто потому, что гордость и одиночество – это последнее, что у него осталось. Разве он сможет умолять её о том, что должно быть подарено свободно и радостно?..
Поэтому он, дурак, так и радовался тем утром, когда рухнул Барьер. Решил, что она пришла к нему. Сама. С радостью и доверием. Тех пара минут, пока он не понял, что к чему, были, наверное, самыми счастливыми в его жизни...
Ну, и что, что счастья, того счастья не будет никогда! Будет другое счастье. А, если не счастье, то просто жизнь.
Они пройдут её каждый. Порознь. Он не дурак ведь и видел, что тревожило Блайза и психиатра. Смешные!.. Он не станет навязываться. И беспокоить Кору Блайз своими чувствами не будет больше.
Он отодвинул её от себя. Сам.
– Прощай, Мелочь.
Она поняла:
– Прощай.
Глава 14.
Алекса «на смотрины» к ректору академии привёл профессор Глан. Перед самым началом учёбы. В отличии от Милли, и не подумал остаться в приёмной, а вошёл в кабинет ректора вместе со своим подопечным.
Представил его несколько театрально:
– Прошу любить и жаловать, друзья мои! Александр Хмарь!
Друзьями те, кто собрались в кабинете ему не были. Ну, разве что, Томас Блайз. С Листом и Ридом он, если и был знаком, то только шапочно. Приветствие его имело цель. Оно отвлекло внимание мужчин от Алекса на несколько секунд и позволило ему легче пережить самый первый момент "знакомства".
После профессор, беспечно улыбаясь, уселся в кресло и больше никак не проявлял себя. Самоуправство дедка раздражило Рида. Здоровенный косморазведчик косился на него во всё время разговора. Лист перенёс вмешательство в их дела намного проще. Он был наслышан о Глане ещё до того, как тот ввязался в "дело мутантов".
Томас Блайз так привык к выходкам старика, что не удивился его приходу. Мало того, он правильно считал его мотивы. Достойные мотивы. Конечно, парню страшно. Вон как костенеет. И сейчас начнёт сходу признаваться в своей роли в том прорыве Барьера. Заранее, так сказать. Как признался ему. Чтобы знали, что он из себя представляет.
Командующему космофлотом пришлось щёку изнутри прикусить, чтобы не улыбнуться, когда Алекс поступил ровно так, как он и думал: на вопрос Листа, что он может о себе сказать, ответил:
– Я изменённый. Это я вскрыл Барьер и устроил прорыв в котором погибли сотни детей и взрослых.
Смотрит на них всех. И взгляд такой, характерный: убивайте меня потому, что я виноват. Роман Рид бросил прикидываться приличным преподом. Развалился в кресле, забросил ноги на стол. И лениво уронил:
– У меня побольше будет...
– Что?– не понял юноша.
– Личное кладбище,– услужливо ответил Рид.
И тут же обратился к ректору:
– А у тебя, Дед?
Крайвен Лист помрачнел:
– Однозначно, больше.
Тогда Рид, подняв брови, кивнул на Блайза:
– Его нет смысла спрашивать. У него, однозначно, больше. Не только те, кого он укокошил своими руками, но и те, кто погиб из-за его приказов... Ты ведь мучаешься, Том? Помнишь их?
Блайз и не подумал отпираться:
– Конечно, помню. Каждого из своих.
Теперь Роман Рид перевёл взгляд на несколько ошалевшего молодого человека. И процедил сквозь зубы:
– Твоё кладбище станет больше, раз ты пришёл учиться сюда. Или прими это, или уходи.
Вот так конкретно он и вправлял мозги сначала своим подначальным ребятам, а теперь студентам. Удивительно ли, что он так и не сделал карьеру?
Алекс Хмарь, хоть и стоял так же ровно, но неуловимо расслабился. И глянул на косморазведчика с откровенной симпатией:
– Спасибо за помощь!
Рид скривился. Щенок! Наивный и искренний! Хоть и хорошо держит себя в руках... Но и приятно было. Хорошо, когда хоть кто-то не считает тебя ублюдком, начисто лишённым эмпатии...
Крайвен Лист тоже не ходил вокруг да около:
– Результаты твоих тестов просто ошеломляющие. Как у твоей парной девицы. Точные, словно у вас не человеческие мозги, а ИИ, и в то же время, творческие, нестандартные, как и положено людям. Конечно, ты зачислен и, уверен, будешь прекрасно учиться. В связи с этим возникает только один вопрос...
Он замолчал. Блайз и Глан едва заметно, но на диво единодушно поморщились. Вот разве можно так! Слёту и о самом для парня больном?
– Со мной не будет проблем и в этом смысле,– с каменным лицом ответил молодой человек.– Я доказал, думаю, за восемь месяцев исследований, что безопасен для общества и разумен.
Дед не принял ответ. Скривился и надавил на больное:
– Для общества, да. А для Коры Блайз?
– Для неё в первую очередь.
Парень не дрогнул. Отлично держал себя в руках. Лист скупо усмехнулся:
– Вот и посмотрим, как оно будет. Иди устраивайся. Я позвал твоего приятеля. Он уже ждёт в приёмной. Покажет тебе, как тут у нас всё устроено. И комнату твою.
Алекс тут же коротко попрощался и ушёл. В кабинете повисло молчание. Вопрос "Ну, и зачем нужно было так грубо?" не был задан. Академия – вотчина Деда, ему с ней и разбираться. Нарушил молчание Глан. Без своих привычных шуточек:
– Я уверен в парне. Но, если вы сомневаетесь, он может учиться ещё где-нибудь...
– Нет,– веско прервал его Блайз.– Он исполнит свою мечту и будет учиться здесь.
Рид снова открыл рот. Конечно! Мелкая Перси дорога ему! Потому он и уточнил хмуро:
– А если он начнёт к ней вязаться?
Тут Томас Блайз бесконечно удивил своих собеседников:
– Ну и что? Я тоже вязался к Ядовилии. Молодость...
Немая сцена. Только Глан довольно поблёскивает глазами. А Рид "выродил" сакраментальное:
– Ты что? Одобряешь его?
Том криво усмехнулся:
– Не думаю, что моё одобрение будет нужно Коре. Но, да. Парень нравится мне.
Глянул на откровенно потрясённые лица Листа и Рида и продолжил свою мысль:
– Быть отцом дочери нелёгкое бремя, как оказалось. И мне, честно скажу вам, ребята, спокойнее, что есть ещё кто-то, кроме меня, кто будет безоговорочно на её стороне, случись что. Жалко только, что Кора никогда, наверное, не сможет ответить на чувства этого преданного дурака... Но, с другой стороны, то, что я не могу прийти "в себя" так долго после смерти Оливии большинству тоже кажется ненормальным. Разберутся и они... Когда-нибудь...
"Ребята" были потрясены. Блайз впервые заговорил откровенно о своей потере и о том, что он так и не пережил её. Глан был доволен. Хорошо всё-таки, что у Блайза есть люди, которым он может доверять и делиться своей болью. Это самая прямая и быстрая дорога к исцелению.
– Мы не подведём его!– подвёл итог разговору, про себя, конечно, профессор.
И без единого сомнения причислил себя к друзьям Томаса Блайза.
***
Ник вёл Алекса по академическому комплексу, мимоходом показывая и называя корпуса, спортивные залы, помещения для практических занятий, теплицы и прочее. Он знал уже, что парень из Леса быстро соображает, поэтому сориентируется.
Алекс действительно досконально изучил карту космоакадемии. И теперь просто "привязывался" к ней. Испытывал восхитительное чувство. Его мечта исполнялась!.. То, что ещё год назад казалось невозможным... Теперь вот она, академия, все её знания и преподаватели в его полном распоряжении!
– У тебя глаза горят, как у маньяка!– рассмеялся Ник.
Алекс и не пытался отрицать. Ответил с достоинством:
– Ты знаешь, меня, наверное, смогли бы понять Леонардо да Винчи и подобные ему. Если бы они из своего средневековья перенеслись сюда и своими глазами смогли увидеть то, о чём могли только мечтать.
Ник хлопнул Алекса по плечу, в молчаливой поддержке. И повёл его смотреть общежитие. Несколько зданий стояло кучно. Сюда "отселили" все "буйные" факультеты: пилотов, космодесантников, робототехников, косморазведчиков.
Алекс откровенно улыбался теперь. Вот оно, место, о котором столько рассказывала Ра, где чаще всего нарушаются запреты и случается всё самое весёлое.
Наверняка. Поэтому эта часть студенческого городка находилась на отшибе. В стороне не только от учебных и административных зданий, но и от других общежитий. По принципу: меньше знаешь, крепче спишь...
И понятно почему всех их, эти факультеты поселили вместе, и вперемешку. Так "с пелёнок" спаивалось братство. Будущая элита космофлота. В этом и была фишка космоакадемии. Поэтому именно сюда хотел попасть Алекс.
В отличие от военных академий, которые готовили ровно тех специалистов, какие были "обозначены" в названиях факультетов, космоакадемия растила специалистов "широкого профиля", если можно так выразиться. То есть он, робототехник, помимо того, что будет первоклассным специалистом в своей области, будет ещё обладать навыками пилота. Будет не менее тренирован и подкован, чем косморазведчик или космодесантник. Адская нагрузка, скажете вы? И будете правы!..
Нагрузка на этих факультетах была дикая, поэтому и попадали сюда только самые здоровые и талантливые. И выходили специалисты с максимальным кругозором, которые потом могли с лёгкостью подменять друг друга и решать сложные задачи, синтезируя свои знания и умения во что-то принципиально новое.
В каждого здесь "пихали" ровно столько знаний и умений, сколько он мог "вместить". Кору, к примеру, Алекс был уверен в этом, "утяжелят" некими врачебными навыками. Тем более, что склонности и знания, как оказывать помощь пострадавшим только подручными средствами, у неё уже есть.
Ну, и физические нагрузки. Они должны сделать их выносливыми на уровне тех же варданцев. Сложная задача? Безусловно! Но, как показало недавнее прошлое, стычки с этими "соседями" случаются всё чаще, и с завидной регулярностью. Кто его знает, что будет дальше...
Да, если и не брать маячивший призрак войны, элита космофлота такой и должна быть: образованной, взаимозаменяемой, выносливой, творчески и нестандартно мыслящей. А кому тяжело или страшно – пожалуйста, на выход!
Алекс "на выход" не собирался. Ни за что! Восторженно вертел головой и улыбался, как ребёнок, получивший лучший подарок в жизни.
Ник посмотрел-посмотрел на приятеля, да и забрал его с собой на встречу с парнями третьего и выше курсов. Нечего этому желторотику сидеть в общаге одному. Тем более, что по возрасту он ближе к ним, старшекурсникам, чем к "малышам". Да, и друзья Алексу не помешают. Тем более, что он точно впишется в их компанию.
Вписался, конечно... Уже своей несуетной манерой поведения и тем, что не болтал лишнего. Парни оценили красавчика, которого притащил Ник, но вопросов задавать не стали. Присмотрятся сами. Тем более, что в клубе и под винными парами особо не спрячешься...
Как оказалось, новичок отлично прятался. Во всех смыслах. Не болтал. Пил ровно столько, чтобы его не приняли за "белую ворону". Не пьянел. И прятался от девушек. Забился в самый тёмный угол и оттуда рассматривал зал и танцующих, словно изучал их.
А стоило парням вернуться за стол, тут же возвращался из "своего" угла. И делал вид... Он прятался?.. О чём вы, парни?.. Не смущался совершенно. Смеялся над собой. И девушек отшивал не только уважительно, но и так, что становилось совершенно понятно: он не робеет их совершенно, и опыт имеет, будь здоров...
Странный! Но точно не подлый и не мерзкий. Свой, одним словом!.. Парни молчаливо решили, что новичок им подходит. Ник спокойно ухмылялся. Что-то вроде: а я говорил вам, парни, что он подойдёт!
***
Насколько легко "вписался" Алекс к старшекурсникам, настолько у него не вышло со "своим" первым курсом поначалу. Наверное, дело в том, что он одним своим присутствием и видом наводил некоторых на мысль о том, кто будет старостой и звездой курса.
Ребята с непростыми родителями, выросшие с "золотой ложкой во рту", не желали мириться с таким положением вещей. Они ещё как-то пережили торжественное начало учёбы, а когда вечером всем курсом отправились "знакомиться", то постарались максимально "уронить" авторитет Алекса, высмеять его. Упирали на то, что он не знает элементарных вещей, терминов, которые знает и использует в быту каждый цивилизованный человек. Как лесовик!
– Значит, я не цивилизованный,– спокойно согласился "Красавчик", как уже окрестили его с чьей-то лёгкой руки.– Делайте выводы, ребята.
Вроде и не обиделся, а угроза прозвучала в этом его "делайте выводы" конкретная... Другие, нормальные "дети с золотой ложкой во рту" терпеть такое отношение к сокурснику, да ещё без всякой причины, не стали. Один из них, Вильс Гремлин, улыбнулся "приятелям", которых отлично знал, с детства ещё, "ласково" и обещающе:
– Продолжите в том же духе, мы вас самих "воспитаем", ребята. Вырубим и забросим куда-нибудь подальше в лес без маячков, средств связи, продуктов и прочего. Пары дней, пока вас найдут, думаю, вам хватит, чтобы понять, "как" помогает там цивилизованность! А пикните кому-то, что это мы вас отправили "на пикник", бойкот вам объявит вся академия.
Поборники цивилизованности сразу же сдулись. Сообразили, что перешли черту. Такие угрозы ещё заслужить нужно!.. И понятно, что если они продолжат в том же духе, их реально отправят "погулять в лес". И не пожалуешься никому. Иначе будет им такая слава, что придётся уходить из самой лучшей академии планеты. А значит, будущей блестящей карьере конец.
Алекс глянул на Вильса. Что он знает о нём? Тот встретил взгляд спокойно. Если и знает что-то, то точно будет молчать. И поможет.
Ладно!.. Вильс похлопал его ободряюще по плечу, парни улыбались дружески. Несколько человек не знали пока, чью сторону принять. Пусть думают!..
А пока суд да дело Алекс спокойно поднялся и пошёл в ту часть клуба, где веселились старшекурсники. Те встретили его с пониманием и незлыми подколками:
– Что "золотая" молодёжь не соглашается пока с тем местом, которое ей предназначила злая судьба?
Алекс усмехнулся согласно и взял поданный кем-то из парней стакан. Опрокинул его, не думая, что там. Какая разница? Его метаболизм справится с чем угодно.
Он ушёл от первого курса не только из-за подколок в свою сторону. Плевать ему на это!.. В морду некоторым из парней хотелось дать за то, как они говорили о Коре.
Конечно, её заметили. Среди пилотов традиционно немного девушек. А таких мелких и хрупких не бывало, наверное, никогда. Она ещё и вырядилась... Ладно, некоторые парни оделись неброско. Девушки постарались принарядиться почти все. И тут она: в мешковатых линялых штанах и в рубахе по колено. Так сразу и не поймёшь, что под всем этим. И коса.
Если Кора думала, что так она отпугнёт от себя парней, то её подвело банальное незнание мужской психологии. Она чётко дала понять всем и каждому, что девушку в ней видеть не стоит. А что может быть привлекательнее для молодых альфа-самцов, чем вызов?
Правильно! Ничего!.. Вот и планировали эти придурки что-то там в открытую по завоеванию "косы". А Алексу хотелось убить их всех.








