Текст книги "Горячее сердце Дракона Книга первая: Между Добром и Злом (СИ)"
Автор книги: Марина Мустажапова
Жанр:
Городское фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 25 (всего у книги 29 страниц)
Глава 2: Тонкости сыска
Игорь молчал. Он смотрел в дальний угол, где кучкой сгрудились его потусторонние спутники. Все три его привидения тихо жались к стене и с опаской поглядывали на Сварта. Парень почувствовал, что они боятся. Только кого? Уж не Грозного ли Ящера?
Игорь всё ещё ощущал себя идиотом. Дракон мог бы и предупредить, что сам всё уладит с Авдеевым и не ставить его в неловкое положение. Оперу захотелось высказать всё, что он думает о таком поступке, но, подумав, юноша резонно решил, что со столь сильным союзником лучше не ссориться.
– Кто такой генерал Васильев? – спросил он, чтобы хоть как-то прервать тяжёлое молчание.
– Понятия не имею, – пожал плечами Дракон, – Первая фамилия, которая пришла в голову. Так что там с убийствами? Покажи мне хоть что-нибудь.
– Как это у тебя получилось? – не сдавался Игорь.
Он всё ещё не мог оправиться от произошедшего в кабинете начальника и наивно рассчитывал, что после рассказа Дракона его магия станет более понятной.
– Юноша, не кажется ли вам, что вы слишком любопытны? – Сварт снова перешёл на официальный тон.
Он устало откинулся на спинку стула и вздохнул.
– Хорошо, слушай! Так сложилось, что всеми своими сверхъестественными способностями я могу пользоваться только будучи драконом. Спустя сотни лет стараний и упорных тренировок я научился отдельно менять глаза, внутреннее строение ушей или носа на драконьи, чтобы увидеть, услышать, или почуять то, что мне не доступно в человеческом обличье. Единственное, что, пока, не удалось – это отдельно вырастить крылья. Вашему покорному слуге до сих пор приходится становиться многотонным чудовищем, чтобы взлететь.
Сварт тоже внимательно наблюдал за Игорем. По его, обращённому в пустоту, отрешённому взгляду, он понял, что в комнате сейчас находятся привидения.
Удивлённый опер снова заметил, как у Ящера стали меняться глаза. Когда они сделались змеиными, он резко повернул голову в сторону призраков: те испуганно отшатнулись и сразу исчезли, словно талый снег под весенним солнцем.
– Что это с ними? – спросил Игорь, – Можешь чаще повторять этот фокус? А то надоели – всюду таскаются следом с кислыми минами.
– Фокусы ты увидишь в цирке, мой юный друг. А привидения просто испугались, когда поняли, что я их вижу.
Дракон сухо улыбнулся. Его точёный, хищный профиль белел на фоне, выкрашенной дешёвой краской, стены. Стало очевидно, что на этом разъяснения закончились, и опер поспешно поднялся со стула.
– Ну ладно, пошли в морг. Ты должен взглянуть на трупы, – произнёс он, направляясь к выходу.
Игорь ещё не понял, как стоит относиться к тем сюрпризам, которые один за другим преподносил его новый напарник. Он решил пока не обращать на них внимания, если это пойдёт на пользу следствию и избавит его от привидений.
Они спустились в подвал. Сварт с интересом оглядывался вокруг. Он крайне редко спускался в современные подземелья, но они всегда вызывали в нём острое любопытство. Уходя одним краем в бесконечность, перед ними простирался серый, облупившийся коридор. Не видевшие ремонта стены отсырели, под потолком тянулись, такие же бесконечные, ржавые трубы, с них стекал конденсат, оставляя на стенах неопрятные, жёлтые разводы. Пахло сыростью и плесенью.
Дракон изумлённо приподнял бровь: он лично жертвовал миллионы на ремонт этого здания. Любопытно, куда они пошли? Уж не на у ли новую иномарку, что стоит рядом на парковке?
Тем временем, Игорь по-хозяйски зашёл в следующее помещение, такое же аварийное с криво висевшей на двери табличкой: "Городской морг". Сварт прошёл за ним следом, осторожно переступая через, пахнущие ржавчиной, лужи.
– Знакомься, это Альбина. А это – то, что осталось от Натальи. Кстати в детском доме они обе дружили с нашей "принцессой" Тоней. А это – Андрей Романов по кличке Красавчик. Бывший бойфренд Гертруды Петровны. Не знаю, каким боком, но он тоже вместе с ними.
Игорь вытаскивал вперёд полки трупохранилища. Дракон внимательно осмотрел обезображенные тела девушек и остановился у Красавчика. Он, невольно, подумал, что тот не зря получил свою кличку. Теперь Сварту стало понятно, отчего Гертруда так по нему убивалась.
– Кстати, он был заколот точной копией меча Сигурда. Прямо в сердце, как на рыцарском поединке, – Игорь показал пальцем на рану, – Сначала я подозревал Гертруду Петровну, но передумал, когда сам взял в руки тот меч. Он весит килограмм двадцать, если не больше. Директриса такое точно не осилит: ведь нужно не просто замахнуться, а ещё и пробить грудную клетку.
– Я бы на твоём месте не был так категоричен. В состоянии аффекта люди способны на многое, – негромко произнёс Дракон.
Он задвинул Красавчика обратно и подошёл к девушкам. Некоторое время Ящер сосредоточенно их изучал и что-то обдумывал. Потом, он обратился к Игорю, кивком указывая на Альбину:
– Попробуй взять её за руку и сосредоточиться. Обычно те, кто видит призраков, способны увидеть и последние минуты их жизни.
Игорь послушался, но не почувствовал ничего, кроме холодных, твёрдых пальцев покойницы.
– Отгородись от всего, закрой глаза и загляни внутрь себя. Что ты чувствуешь? Что ты видишь? Чего ты хочешь…
Голос Дракона стал постепенно отдаляться. Заглянув внутрь себя, Игорь ничего там не увидел, кроме зияющей, словно чёрная дыра, пустоты. Темнота, как хищник жертву, медленно поглощала его, и на мгновение Игорю показалось, что это и есть конец всему. Но постепенно пространство начало оживать: появились из бездны и поплыли перед глазами мутные звезды. Сначала медленно, потом, всё быстрее и быстрее парня стало затягивать в эту бездонную космическую воронку. Он напрягся, хотя полёт не страшил, а, наоборот, завораживал его. Пугала лишь неизвестность. Но падение в бесконечность продолжалась недолго.
Сквозь тело Игоря прошёл резкий, как удар хлыста, разряд тока. За ним ещё один и ещё… Его тело скрутило в припадке. А в промежутках между судорогами, парень чувствовал, как его заживо разрывают острые клыки; слышал утробный рык невидимого зверя и ещё один звук, одновременно похожий на порыв ветра и на работу мощного вентилятора. Он прислушивался изо всех сил, но так и не смог понять, что же его издавало.
Игорь снова провалился в темноту, и только резкий запах нашатыря заставил его очнуться. Он лежал на холодном полу морга, рядом валялся опрокинутый столик с медицинскими инструментами. Дракон стоял перед ним на коленях со склянкой нашатырного спирта в руке.
– Что с тобой? Что ты видел? – обеспокоенно спрашивал он.
– Темноту. У Альбины были завязаны глаза в момент смерти, – Игорь с трудом поднялся, – Но я чувствовал, как моё тело разрывают чьи-то клыки. И слышал…
Игорь прервался. Он всё ещё не мог объяснить, что за звук слышал в своём видении.
– Что слышал? – насторожился Дракон.
– Я… Я не знаю… Может быть, посмотрим Красавчика?
– На сегодня достаточно, – решительно сказал Сварт, – Продолжим, когда ты придёшь в себя и, что самое главное, научишься пользоваться своим новым даром.
Глава 3: Предупреждение
Дракон вёл машину по заснеженному лесу. Игорь сидел рядом. Он был уверен, что лишь драконье чутьё помогло Ящеру найти сносную дорогу среди сугробов и, едва ли не с головой ушедших в снег, деревьев.
– Куда мы едем? – спросил опер, когда меж стволами почти не осталось просветов.
– Хочу познакомить тебя с одной замечательной женщиной. Ты что-нибудь слышал о бабе Яге? – Дракон удивлённо покосился на собеседника, когда тот зашёлся в приступе кашля.
«Ну вот, теперь ещё и баба Яга! Просто сказки народов мира какие-то!» – отдышавшись, подумал Игорь.
Но не успел парень смириться с мыслью о знакомстве с ещё одним сверхъестественным персонажем, как они уже были на месте.
– Вылезай! – скомандовал Дракон и легко выпрыгнул из внедорожника.
Полицейский выбрался следом, завидуя тому, как можно прожить на свете не одну сотню лет и остаться проворнее двадцатипятилетнего парня.
Игорь уже ничему не удивлялся, но всё-таки, в соответствии со стереотипами, рассчитывал увидеть избушку на курьих ножках, а не добротный, маленький домик за крепким забором. Хозяйка домика тоже, вопреки ожиданиям Игоря, оказалась не страшной, бородавчатой старухой, а миловидной, пухленькой бабушкой.
Она радостно встретила Сварта и даже всплакнула от умиления. Дракон поздоровался, вскользь представил Игоря и сразу же нетерпеливо спросил:
– Как она?
– Поправляется, твоими молитвами, – зачастила старушка, – Встаёт сама, хотя силы к ней ещё не вернулись. Исправно кушает. Уже домой стала проситься…
Ящер кивнул и, впервые за последние дни, радостно улыбнулся, и искры затанцевали в его чёрных, как ночь глазах.
– Я могу её увидеть? – он с мольбой, слегка смущённо, смотрел на Ядвигу, отчего делался похожим мальчишку.
– Погоди! Ишь ты, нетерпеливый какой! Отдыхает она сейчас. У больных режим должен быть. Сам знаешь! – ворчала бабушка, силясь потрепать Сварта по макушке, хотя для этого ей пришлось вытянуться во весь рост и встать на цыпочки.
Кто такая эта "она" Игорю не разъяснялось. Он тоже не стал проявлять лишнее любопытство, надеясь, что всё выяснится само собой.
– Давайте, сначала, чайку попьём, побеседуем. Былое вспомним, – Ядвига хлопотала у печи, усадив гостей на до бела выскобленные лавки.
За чашкой душистого чая давние знакомцы говорили про жизнь и обсуждали прошлое. И чем дальше Дракон со старушкой погружались в те незапамятные времена, тем больше их рассказ удивлял Игоря: то, что он услышал, совершенно не вписывалось в картину привычного мира.
Даже после того, как парень собственными глазами узрел дракона, бабу Ягу и призраков, он не мог поверить, что два кровных врага когда-то были друзьями. Пусть и на короткое время. Но больше всего юношу насторожили намёки на какую-то странную историю во время охоты. Тем более, что после упоминания о ней, Ящер спросил:
– Баб Ядвига, расскажи-ка по старой дружбе, где сейчас твой внук?
– Знаю где. Как не знать? – насторожилась старушка, – У Сигурда он, в работниках. Заходит иногда.
– Ты слышала, что снова появился оборотень и стал нападать на людей? – снова спросил Дракон.
Он не отрываясь смотрел на старушку, но глаза, на этот раз, не менял. Ядвига под его взглядом съёжилась, и сделалась ещё старше и миниатюрнее.
– Это не он! Не Рекс! Сигурд пообещал, что каждое полнолуние будет держать его взаперти, – качала она головой, будто старалась отогнать от себя даже намёк на дурные мысли.
– Мать, ты же знаешь Сигмундсона. Его обещания, как лёд весной: кажется, что толстый и надёжный, а встанешь на него и тут же провалишься.
Когда речь зашла об олигархе, баба Ядвига ещё раз поменялась в лице, как будто вспомнила что-то неприятное и постыдное. Игорь заметил и уже хотел встрять в разговор со своими вопросами, как вдруг совсем рядом раздались грузные шаги, кряхтение и тяжёлое бряцание. Парень приготовился к появлению ещё какого-нибудь сказочного выродка и не прогадал. Хромая и переваливаясь на деревянных костылях, в комнату вошло… чудовище!
Игорь содрогнулся и, потупившись, долго не мог поднять глаза. Только хорошо присмотревшись, он понял, что этот безглазый, испещерённый синяками и ссадинами, бритый налысо уродец – женщина. Но самым пугающим для парня было то, как на монстрицу взирал Сварт. Его глаза светились тем странным, тихим светом, который у людей принято называть любовью.
Опираясь на костыли, "дама" огляделась. Своим единственным заплывшими глазом она пыталась разобрать, кто же находится перед ней.
Дракон заёрзал на месте. Игорь чувствовал, как тот хочет кинуться к ней, но отчего-то предпочёл этого не делать. Уродка неловко дёрнулась, костыль соскользнул и она стала оседать, как в нелепой замедленной съёмке. Полицейский среагировал мгновенно. Он вскочил и в последний момент успел поймать "красотку" за талию.
Ящер остался сидеть неподвижно.
– Осторожнее! У неё сломано ребро! – закричал он, досадливо сморщившись.
– Тогда чего сам не подхватил, раз такой знающий! – пробурчал Игорь, помогая раненной снова встать на костыли, но сразу же пожалел о свой колкости.
Он ещё ни разу не видел столько страдания, сколько было в глазах у Дракона. Парню почудилась, что сейчас эта боль выплеснется наружу и заполнит комнату до потолка. Смущённо прокашлявшись, он отвёл взгляд и вернулся на место.
Подоспела Ядвига. Она увела страшилище с глаз долой. Дракон последовал за ними, и они долго шепталась втроём в соседней комнате.
Игоря туда никто не пригласил. Затаив дыхание, он прислушивался, но никак не мог услышать их беседу. Только раз уставший женский голос отчётливо произнёс:
– Помнишь, за тобой должок. Так выполни же мою просьбу: забери её. Не тяни, не раздумывай. Возьми в охапку и улетай. Пока не стало слишком поздно!
– Постой! – отчаянно вскрикнул Дракон, но голос его оборвался, и они снова перешли на шёпот.
Игорь тщетно напрягал слух, ему больше ничего не удалось услышать. Чтобы хоть как-то развлечь себя, он начал разглядывать нехитрую обстановку бабушкиного домика: деревянный стол, скамьи, вышитые льняные занавески на окнах, лоскутные дорожки, старый гобелен с тканым рисунком.
Гобелен особенно заинтересовал Игоря. Он подошёл вплотную, чтобы лучше рассмотреть узор, и поразился тому, что на ковре была изображена целая история, главной героиней которой была девушка-оборотень. Она пережила много мучений, но в тот момент, когда, наконец-то, обрела настоящую любовь, обернувшись волчицей и нечаянно убила своего возлюбленного. После бедняга очень страдала из-за этого.
Игорь долго рассматривал ковёр и никак не мог поверить в то, что перед ним реальная история. Вот же, в финале странного повествования женщина бросает новорожденного ребёнка и уходит, а старушка, очень похожая на бабу Ядвигу, остаётся с мальчиком-волчонком на руках. Если, это и есть тот самый оборотень-Рекс – внук бабы Яги? У парня заболела голова. Вроде бы, давно пора привыкнуть ко всем сверхъестественным тварям, населяющим теперь его жизнь. Но всё равно, раз за разом он испытывал шок от каждого подобного открытия.
За стеной послышались быстрые шаги. Резко хлопнула входная дверь, и баба Ядвига неслышно появилась в дверном проёме.
– Сынок, – позвала она Игоря, – Сварт пошёл к машине и велел тебе его догонять.
Игорь неприятно вздрогнул, словно его поймали за подглядыванием в замочную скважину. Неловко попрощавшись, парень попытался проскочить к выходу, но бабка цепко схватила его за рукав.
– Бояться нужно не врагов, а друзей, – заговорила она, глядя на Игоря странными запавшими глазами, – Не так страшен враг, открыто вызвавший на бой, как друг, вонзивший нож в спину.
Сейчас Игорю стало по-настоящему страшно. Парень не понимал, зачем Ядвига так туманно с ним говорит, и чего она от него хочет. Полутёмные сени, тесный воздух, пропитанный травами и странная старуха в трансе закружились вокруг него в медленном, усыпляющем танце. Покачнувшись, он с трудом выдернул рукав из цепких старушечьих пальцев и опрометью бросился к выходу.
Глава 4: Тайник
– Ты что, привидение там увидел? – спросил Дракон, когда бледный, Игорь подбежал к нему и быстро запрыгнул в машину.
Запыхавшийся юноша оставил его вопрос без ответа. Ошалело озираясь по сторонам, он заблокировал двери и пристегнулся.
Сварт махнул Ядвиге рукой, устроился на водительском сидении и завёл мотор. По обоим сторонам дороги снова замелькали заснеженные деревья.
– Куда мы едем? – прервал молчание Игорь, когда немного опомнился и заметил, что возвращаются они совсем не той дорогой, которой сюда приехали.
– Нужно кое-что проверить. Помнишь, как мы прятали доспехи Сигурда? Говорят, что сейчас они снова у него, но уже в другом, более совершенном виде.
Дракон хорошо знал эти тропы. Он прокладывал маршрут без навигатора и единого намёка на колею. Но дорога, с каждым метром, становилась всё хуже и хуже. Игорь боялся, скоро они застрянут в какой-нибудь, особо непроходимой её части.
– А что это за уродина живёт у бабы Ядвиги? – спросил он, чтобы хоть как-то побороть страх, накатывавший на каждом повороте.
Ящер резко дал по тормозам. Завизжали колодки. Столб снега вырвался из-под колёс. Машину занесло, но Сварту удалось избежать столкновения со стремительно приблизившимся деревом.
Игорь вжался в кресло. Когда автомобиль остановился, а по забитому снегом стеклу начали елозить дворники, Дракон повернулся к нему и сердито сгрёб за грудки.
– Как ты её назвал? Повтори. Я не расслышал.
Его голос был совершенно спокойным, но в бездонных глазах мерцали красные огоньки.
– Я с-спросил, – отчего-то стал заикаться Игорь, – Ч-что за девушка живёт у бабы Ядвиги? И ч-что с ней случилось?
– Вот, так-то лучше, – Ящер слегка приподнял бровь, – Это Брунгильда. Она упала в медвежью яму и чудом осталась жива.
Парень кивнул. Сварт отпустил его куртку и брезгливо осмотрел руку. Убедившись, что никакой грязи к нему не пристало, Ящер снова завёл мотор и поехал дальше.
– Как доспехи оказались у Одинцова? Ты же спрятал их в скале?
Игорь не смог долго молчать. Слишком много вопросов распирали его изнутри. Он прекрасно помнил, как Дракон хитро замуровал вход в пещеру, где хранились вещи Сигурда. Как же у того получилось найти и достать их в столь короткий срок?
Вскоре уже нельзя было проехать, и машину пришлось оставить. Какое-то время они шли пешком, благо путь оставался недолгий.
Когда Сварт и Игорь дошли до места, то увидели, что камень на входе приоткрыт, а хранилище разорено: в нём нет ни меча, ни доспехов, ни карты.
– Открыто не до конца. Наверное, Сигурд отодвинул валун с помощью своей крови, в ней тоже есть примесь драконьей, – Ящер потрогал пальцем золу на месте написанной кровью и сожжённой монограммы, похожей на латинскую букву "D".
Игорь попытался протиснуться в щель между камнем и скалой, но у него ничего не получилось: проход был слишком узким даже для мужчины средней комплекции.
– Сигурд явно что-то замышляет, – помрачнел Дракон, – Нужно встретиться с ним. Пока не поздно.
– Думаешь, давний враг всего твоего рода послушает уговоры? – Игорь осматривал ближайшие кусты: его внимание привлёк истрепавшийся синий лоскут, завязанный на ветке у входа в пещеру.
Он показался юноше знакомым, и натренированная память, хотя не сразу, но выдала, кому бы эта тряпица могла принадлежать.
– Сварт, смотри! – окликнул он Дракона, – Здесь Тонин носовой платок.
Ящер нахмурился. Наконец-то он догадались о том, каким образом Сигурд узнал о его тайном хранилище. Антошка! Она помогла ему. Но зачем? Почему она так поступила?
В обратный путь отправились молча. Дракон был погружён в себя. Игорь тоже молчал, не рискуя тормошить угрюмого спутника. Когда они выехали на трассу, Сварт слегка расслабился и повеселел. Тогда юноша решился задать ему ещё один из животрепещущих вопросов.
– Расскажи мне о внуке бабы Яги. Он, что – оборотень? – спросил Игорь, чтобы хоть как-то разбавить напряжённое молчание, колом повисшее в салоне внедорожника.
Сварт, молча, кивнул. Казалось, он был полностью сосредоточен на дороге.
– А как он оказался у Сигурда? – снова задал вопрос полицейский.
– Сигурд – любитель коллекционировать диковинных зверушек, – грустно сказал Дракон, до упора выворачивая руль на крутом повороте.
Глава 5: По душам
Дракон сидел на тесной кухне за маленьким квадратным столом, по всей видимости, оставшимся здесь, с советских времён. Из-под ресниц он украдкой наблюдал за Гертрудой. Она стояла спиной к столу и в старой, помятой турке варила кофе, и от её расслабленной позы, и от вышитых полотенец над мойкой, или от милых чашечек в цветочек веяло уютом. И это было прекрасно.
Ящер часто думал о своих чувствах к невесте. Сможет ли он полюбить её так, как всё ещё любит Брунгильду, или хотя бы так, как любил Анастасию? Он не знал этого. Он твёрдо верил, что свою любовь к Брунгильде вырвал из сердца раскалёнными щипцами. Пока не увидел её на дне медвежьей ямы.
А Гертруда? Любил ли её Дракон? Он готов был умереть ради неё и утонуть в её бездонных глазах, называл любимой и судьбою, жаждал обладать ею и растить с ней ребёнка. Но была ли это настоящая любовь или просто его эгоизм, помноженный на желание стать отцом и, наконец, избавиться от одиночества?
Когда посиделки с кофе были закончены, и настало время бурных поцелуев, Сварт чувствовал, как Гертруда хочет, чтобы он остался. Но сегодня он не мог безраздельно быть со своей невестой. Все его мысли занимала ослабевшая, как былинка, Брунгильда, и страх того, что могло бы произойти, не поверь он тогда своему сну. Смог бы он жить в мире, где больше нет "его Брун"?
Вспомнил, как он называл любимую той ночью, улыбка осветила лицо Дракона. Гертруда поняла этот знак по-своему. Горячая и податливая, она вновь оказалась у Ящера на коленях, и он почувствовал, как уступает её шёлковой коже и трепетным губам. Когда язычок директрисы робко коснулся его пересохшего нёба, Сварт рывком поднялся на ноги и поспешил к выходу. На все просьбы остаться, он твердил одно: завтра трудный день, и нужно настроиться. Но если бы Гертруда вновь обвила его шею своими невесомыми руками – он бы сдался. И после всю жизнь чувствовал себя предателем. Дважды.
Ночь прошла неспокойно. Дракон тревожно метался на неудобной подушке. В вязком, муторном сне Сигурд вонзил меч ему в сердце. Голубая кровь горячими струйками стекала по неровной брусчатке Лобного места. Под раскатистый хохот бывшего приятеля, Сварт проваливался сквозь землю.
"Вот теперь это – конец. Как жаль. Всё-таки жизнь прекрасна" – подумал он и… проснулся. В холодном поту и с неведомой тревогой в груди.
Сидя на продавленном диване, Дракон весь остаток ночи смотрел в подёрнутое инеем окно и думал, но так и не смог найти ответ на самый главный вопрос. Почему сейчас? Что же такого произошло, раз Сигурду понадобилось новая война с драконом?
Игорю тоже почти не удалось поспать: этой ночью его снова одолевали призраки. Сегодня к полицейскому явился Красавчик. Он слишком основательно вжился в образ неспокойной совести и до утра молча стоял у края кровати, с укором глядя на, тщетно пытавшегося заснуть, юношу. Парень не мог вспомнить, чем снова провинился перед дотошным привидением. Измученный, он уснул перед рассветом с мыслью, что скоро точно распрощается с рассудком, если не найдёт убийц этого, возомнившего себя невесть кем, фантома.
Утром Дракону всё-таки удалось настоять на своём, и они с Игорем направились на приём к олигарху Одинцову. Игорь считал эту затею пустой, но Сварт был уверен, что ему удастся вынудить злодея поговорить по душам.
Красавица-секретарша настороженно встретила незапланированных посетителей. Подчиняясь правилам и отточенной годами интуиции, она предложила визитёрам зайти в другой день. Но, внезапно, Интерком на её столе ожил и голосом шефа приказал пропустить незваных гостей, но, только, по одному.
Не успел Одинцов договорить, как тот, что красивый и богатый сразу же скрылся за дверью кабинета, даже не взглянув на нерешительного спутника. Последний, немного помявшись, сконфуженно сел на краешек дивана для посетителей, словно боялся в него провалиться.
Дракон решительно вошёл к Сигурду, хотя сам толком не знал, какой результат он хочет получить от этого разговора. Он встал напротив стола, широко расставив ноги и глядя прямо в глаза бывшему товарищу.
Беспощадный солнечный свет бил в панорамные окна. В этом ярком освещении была хорошо видна каждая мелочь. Особенно, как Сигмундсон изменился с их последней встречи: похудел и состарился. Баба Ядвига говорила, что проклятое кольцо Андвари, питается жизненной энергией своего хозяина, когда тот отказывается творить зло и подлость. Судя по внешнему виду драконоборца, тот вместе со своим кольцом уже давненько был на "бескровной диете".
Сигурд оскалился.
– Сварт Дракон! Не буду врать, что рад тебя видеть. Зачем пришёл? – спросил он, приподнимаясь в кресле.
– Я тоже не в восторге от нашей встречи, – Сварт с усилием разжал кулаки – ещё не время для рукопашной, – Знаю, что ты что-то затеваешь против меня и хочу предупредить, что лучше будет отказаться от этой заведомо провальной затеи. Войны сейчас никому не нужны.
Ящер попытался перехватить взгляд давнего противника, но у него ничего не получалась. Глаза драконоборца никогда не задерживались на одном месте.
– С чего ты, вообще, взял, что всё ещё мне интересен? – Сигурд захохотал так, что жилы на его шее напряглись как канаты.
Казалось, этот смех, да и любое другое движение, даётся ему с трудом.
– С того, что ты снова добрался до своих ржавых, как консервная банка, доспехов, – Сварт шагнул ещё ближе и уже стоял у самого лица своего заклятого "друга".
– Баба Ядвига! – сверкнул зубами олигарх, – Незаменимый игрок на два фронта! Теперь я понял – почему ты ещё жив. Кстати, недавно был у неё, – суетливый взгляд Одинцова, наконец, остановился на Драконе, – Видел Брунгильду: она так сдала, в последнее время! Общение с тобой ей явно не на пользу.
Сигурд поднял руку и водил кольцом у Ящера перед носом. Но тот, перехватив его кисть, прижал её к столу.
– Не смей ничего говорить о Брунгильде! – отрывисто заговорил, наклонившись прямо к лицу драконоубийцы, – В этот раз у тебя ничего не выйдет. Я – не прадед Фафнир. Я буду обходить все ямы, которые встречу на пути. А если придётся драться, то только до конца. Теперь ты не убежишь!
Сварт брезгливо оттолкнул от себя Одинцова – тот безвольной куклой упал в своё безразмерное кресло. Дракон отряхнул ладонь. Ему хотелось сразу же вымыть руки.
Развернувшись на каблуках, Сварт направился к выходу, но скрипучий голос олигарха нагнал его у самой двери.
– Слышь ты, жаба с крыльями! – глаза Сигурда были полны бессильной злобой, – Если помнишь, твой вызов остался неудовлетворённым! Твоя перчатка всё ещё у меня! Будь готов к поединку! Да, еще! Гертруду я тоже тебе не отдам!
Щёлкнув каблуками зимних ботинок, Дракон повернулся к двери. Больше им было не о чем разговаривать. Но, сделав шаг, он снова остановился.
– Дело ведь не в Гертруде и не в вековой вражде. Что тебе нужно на самом деле?
– Мне нужно избавить этот мир от тебя, Дракон. Ты же понимаешь, что нам двоим тесно в одном городе. Я хочу истребить весь твой род, превратить в кучку песка скалу, и перемолоть в порошок твой Замок. Чтобы на земле не осталось ничего, напоминавшего о Грозном Ящере! И я сделаю это! Готовься!
Сварт с силой распахнул дверь и вышел из кабинета. Все его надежды были напрасны. Кольцо Андвари полностью подчинило Сигурда себе.








